курорт Яктыкуль (Первая зона горно-санитарной охраны)

Тип зоны: 
Первая зона горно-санитарной охраны
Описание границ: 

Включает месторождения лечебных грязей озер Безымянное-I, Безымянное-II и территорию лечебного пляжа курорта с прилегающей к нему прибрежной акваторией озера Якты-Куль шириной 300 м.

Запрещенные виды деятельности и природопользования: 
  • проживание и осуществление всех видов хозяйственной деятельности (за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически безопасных и рациональных технологий).
Разрешенные виды деятельности и природопользования: 

На территории разрешается осуществление связанных с эксплуатацией природных лечебных ресурсов горных и земляных работ, строительство сооружений (каптажей, надкаптажных зданий, насосных станций, трубопроводов, резервуаров), допускается размещение питьевых галерей и бюветов, эстакад и других устройств, выполнение берегоукрепительных, противооползневых и противоэрозионных работ, а также строительство и ремонт средств связи и парковых сооружений методами, не наносящими ущерба природным лечебным ресурсам.

В пределах первой зоны, установленной для защиты лечебного пляжа, допускается строительство пляжных сооружений с системами водоснабжения и канализации. Режим работы питьевых галерей и бюветов, размещенных в первой зоне, допускает их посещение в лечебных целях.