Эльтонский (Зона хозяйственного назначения)

ООПТ: 
Тип зоны: 
Зона хозяйственного назначения
Описание границ: 

Зона хозяйственного назначения представлена двумя участками (IIIа и IIIб).

Участок IIIа находится в северной части природного парка. Северная граница указанного участка совпадает с северной границей природного парка. Восточная граница участка проходит в юго-западном направлении до автомобильной дороги Палласовка - Эльтон, далее по полосе отвода названной дороги поворачивает на юг по административной границе Венгеловского сельского поселения вдоль железной дороги Москва - Астрахань, затем на юго-запад до урочища Ингеловское. Южная граница участка совпадает с северной границей буферной зоны. Западная граница участка проходит от северной границы буферной зоны в северном направлении вдоль западной границы природного парка до пересечения с крайней северо-западной точкой Приозерного сельского поселения.

Участок IIIб находится в южной части природного парка. Северная граница участка совпадает с южной границей буферной зоны. Восточная граница участка проходит в южном направлении по левой стороне полосы отвода железной дороги Москва - Астрахань. Южная граница участка совпадает с южной границей природного парка. Западная граница участка начинается на расстоянии 4 километров на северо-запад от животноводческой точки Свитачева, далее проходит вдоль границы природного парка и заканчивается в 3,2 километра на юго-восток от животноводческой точки Хлынова.

Запрещенные виды деятельности и природопользования: 

В зоне хозяйственного назначения дополнительно к ограничениям, предусмотренным пунктом 4.5 Положения, запрещается:

  • деятельность, снижающая плодородие почв;
  • разведение костров в местах произрастания или местах обитания объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области.
Разрешенные виды деятельности и природопользования: 

В зоне хозяйственного назначения допускается эколого-туристическая деятельность, в том числе организация туристических стоянок, туристических троп, пешеходных, велосипедных, лыжных и конных прогулок, занятий изобразительным искусством, познавательных, туристических и экологических экскурсий, массовых спортивных и зрелищных мероприятий в соответствии с Порядком, утвержденным государственным бюджетным учреждением Волгоградской области "Природный парк "Эльтонский" и согласованным с комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области.