Донской (Особо охраняемая зона)

ООПТ: 
Тип зоны: 
Особо охраняемая зона
Описание границ: 

Особо охраняемая зона представлена тремя участками (IIа, IIб, IIв).

Северная граница участка IIа совпадает с северной границей природного парка.

Восточная граница начинается от грунтовой дороги (от рабочего поселка Иловля до хутора Ерецкого), проходит в юго-восточном направлении по границе пойменных заливных лугов, огибает хутор Колоцкий с западной стороны и вдоль защитной лесной полосы выходит к западной окраине хутора Байбаева, затем проходит в южном направлении до западной окраины станицы Качалинской, поворачивает на северо-запад и проходит до места слияния рек Дон и Быстрый Проток.

Южная граница участка идет по левому берегу рек Дон и Быстрый Проток. Западная граница проходит в 2 - 3 километрах западнее озер Донец, Грязное и Подгор до озера Колдоир и далее песками идет до северной границы природного парка.

Северная граница участка IIб проходит в 1 - 2 километрах от правого берега реки Дон, затем поворачивает на юг до границы участка Iа и далее следует с восточной стороны вдоль границы участка Iа, затем восточнее родника Гремячий поворачивает на юг и проходит вдоль границы верхнего и нижнего плато Венцы и агрохозяйственной зоны природного парка.

Западная граница участка начинается в 1 километре от Цимлянского водохранилища и идет по границе природного парка в северном направлении, затем поворачивает на восток, проходит 2,5 километра вдоль лесополосы и идет 2 километра на север по балке Зотова, далее проходит по границе агрохозяйственной зоны и верхнего и нижнего плато Венцы.

Северная граница участка IIв совпадает с границей участка Iа, проходит по правому берегу реки Дон, затем проходит по границе участка Iб.

Южная граница проходит вдоль оврага Рубежный.

Площадь зоны: 
31458.9483 га
Запрещенные виды деятельности и природопользования: 

В заповедной и особо охраняемой зонах дополнительно к ограничениям, предусмотренным пунктом 4.5 Положения, запрещается:

  • разведка и добыча полезных ископаемых, проведение геологического изучения, включающего поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
  • проведение рубок лесных насаждений, за исключением выборочных или сплошных санитарных рубок и мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов;
  • разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест;
  • организация туристических стоянок, проведение массовых спортивных и зрелищных мероприятий.
Разрешенные виды деятельности и природопользования: 

В заповедной и особо охраняемой зонах допускается организация туристических троп, пешеходных, велосипедных, лыжных и конных прогулок, познавательных, туристических и экологических экскурсий в соответствии с порядком, утвержденным комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области.