Донской (Агрохозяйственная зона)

ООПТ: 
Тип зоны: 
Агрохозяйственная зона
Описание границ: 

Агрохозяйственная зона представлена тремя участками (Vа, Vб, Vв).

Северная и восточная границы участка Vа проходят вдоль границы участка IIб.

Южная граница участка Vа проходит, пересекая овраг Березовый, по пастбищным угодьям в северо-западном направлении 2,5 километра до балки Сухая.

Западная граница проходит вдоль балки Сухая до балки Мещечкова и балки Короткая, далее в северном направлении до границы участка IIб.

Северная граница участка Vб проходит вдоль оврага Рубежный, далее в южном направлении проходит вдоль хутора Зимовейского и станицы Трехостровской, по правому берегу реки Дон и далее по правому берегу Цимлянского водохранилища до западной границы природного парка.

Западная граница участка совпадает с восточной границей участка IIб и проходит по границе верхнего и нижнего плато Венцы до оврага Рубежный.

Граница участка Vв на севере проходит от места слияния рек Дон и Быстрый Проток в восточном направлении до западной окраины станицы Качалинской, далее проходит в юго-западном направлении 2 километра южнее станицы Качалинской, поворачивает на запад и идет вдоль озера Ильмень до левого берега реки Дон, затем проходит в северо-западном направлении до места слияния рек Дон и Быстрый Проток.

Площадь зоны: 
18057.4258 га
Запрещенные виды деятельности и природопользования: 

В агрохозяйственной зоне дополнительно к ограничениям, предусмотренным пунктом 4.5 Положения, запрещается:

  • деятельность, снижающая плодородие почв;
  • проведение рубок лесных насаждений, за исключением выборочных или сплошных санитарных рубок и мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов;
  • разведение костров за пределами специально оборудованных для этого мест.
Разрешенные виды деятельности и природопользования: 

В агрохозяйственной зоне допускается эколого-туристическая деятельность, в том числе организация туристических стоянок, туристических троп, пешеходных, велосипедных, лыжных и конных прогулок, познавательных, туристических и экологических экскурсий, массовых спортивных и зрелищных мероприятий, в соответствии с порядком, утвержденным комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области.