Алания (Заповедная зона)

ООПТ: 
Тип зоны: 
Заповедная зона
Описание границ: 

В состав заповедной зоны входят участки современного оледенения и прилегающие к ним скально-осыпные образования. Южная граница зоны совпадает с границей парка. На востоке граничит с Северо-Осетинским Государственным природным заповедником, далее – по Главному Кавказ-скому хребту с Республикой Грузия (РГ), на западе – с Кабардино-Балкарской Республикой (КБР). Северная граница начинается севернее языка ледника Донисар и проходит по боковым отрогам хребта Чемата на 1 км ниже языка ледника Кайсар. Далее – немного ниже языка ледника Сонгути, через хребет Стурфарс, у языка ледника Скаттиком, до ледника Кадурхуасгин. Отсюда – к языку ледника Хупбара, по хребту Саудор, к леднику Караугом, через перевал Стурвцаг, далее – огибает хребет Алхандта и язык Караугомского ледника, далее – через перевал Фастаг к языку одноименного ледника, далее – по хребту Цагардор через перевалы Озерковой и Гударота к языку ледника Бартуй, отсюда – через перевал Авсанау по хребту Эльдир к языку ледника Таймази и по правому берегу реки Танадон до языка ледника Танацете. Далее граница проходит через перевал Танадор до языка ледника Лабода, далее – до языков ледников Цухбун, Мосотацете и Штулу, далее – вдлоь границы с КБР до языка ледника Нахашбита, далее – до языка ледника Доппах и вдоль границы с Кабардино-Балкарским высокогорным заповедником, заканчиваясь у ледника Билаги.

Площадь зоны: 
12719.1000 га
Запрещенные виды деятельности и природопользования: 
  • в заповедной зоне запрещены любые виды хозяйственной деятельности и рекреационное использование территории;
  • пребывание на территории заповедной зоны граждан, не являющихся работниками Учреждения или должностными лицами Минприроды России и Росприроднадзора, допускается только при наличии у них разрешений дирекции парка.
Разрешенные виды деятельности и природопользования: 
  • оперативная охранная, научно-исследовательская деятельность без нарушения целостности природных объектов и комплексов, ведение экологического мониторинга, проведение землеустроительных работ, природоохранных и биотехнических мероприятий.