Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Дагестан

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Дагестан и исключенных из Красной книги Республики Дагестан


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
218Allium oreophilumЛук горолюбивый2Allium oreophilum
219Allium gunibicumЛук гунибский3Allium gunibicum
220Allium paradoxumЛук странный3Allium paradoxum
221Allium grandeЛук крупный2Allium grande
222Allium mirzojeviiЛук Мирзоева1Allium mirzajevii
223Allium samurensisЛук самурский2Allium samurense
224Nectaroscordum tripedaleНектароскордум трехфутовый1Allium tripedale
225Galanthus angustifoliusПодснежник узколистный1Galanthus angustifolius
226Galanthus lagodechianusПодснежник лагодехский2Galanthus lagodechianus
227Sternbergia colchicifloraШтернбергия зимовникоцветковая1Sternbergia colchiciflora
228Sternbergia luteaШтернбергия желтая1Sternbergia lutea
                            Xanthorrhoeaceae
229Eremurus spectabilisЭремурус замечательный3Eremurus spectabilis
                            Asparagaceae
232Maianthemum bifoliumМайник двулистный1Maianthemum bifolium
234Bellevalia fominiiБельвалия Фомина1Bellevalia fominii
235Bellevalia speciosaБельвалия красивая1Bellevalia sarmatica
236Puschkinia scilloidesПушкиния пролесковая3Puschkinia scilloides
                            Iridaceae (Ирисовые)
237Crocus speciosusШафран прекрасный3Crocus speciosus
238Iridodictyum reticulatumИридодиктиум сетчатый2Iris reticulata
239Juno caucasicaЮнона кавказская1Juno caucasica
240Iris acutilobaКасатик остролистный1Iris acutiloba
241Iris timofejewiiКасатик Тимофеева2Iris timofejewii
242Iris nothaКасатик ненастоящий2Iris spuria subsp. notha
243Iris furcataКасатик вильчатый3Iris aphylla
244Iris pseudacorusКасатик желтый, или болотный3Iris pseudacorus
245Iris pumilaКасатик карликовый3Iris pumila
246Iris scariosaКасатик кожистый2Iris scariosa
                            Orchidaceae (Орхидные)
251Anacamptis pyramidalisАнакамптис пирамидальный3Anacamptis pyramidalis
252Cephalanthera damasoniumПыльцеголовник крупноцветковый3Cephalanthera damasonium
253Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистный3Cephalanthera longifolia
254Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный1Cephalanthera rubra
255Dactylorhyza urvilleanaПальчатокоренник Дюрвиля3Dactylorhiza urvilleana
256Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2Epipogium aphyllum
257Himantoglossum formosumРемнелепестник прекрасный1Himantoglossum formosum
258Limodorum abortivumЛимодорум недоразвитый2Limodorum abortivum
259Listera cordataТайник сердцевидный2Neottia cordata
260Ophrys caucasicaОфрис кавказская2Ophrys caucasica
261Ophrys oestriferaОфрис оводоносная1Ophrys apifera
262Orchis coriophoraЯтрышник клопоносный2Anacamptis coriophora
263Orchis masculaЯтрышник мужской2Orchis mascula
264Orchis militarisЯтрышник шлемоносный2Orchis militaris
265Orchis pictaЯтрышник раскрашенный3Orchis picta
266Orchis purpureaЯтрышник пурпурный2Orchis purpurea
267Orchis palustrisЯтрышник болотный1Anacamptis palustris
268Orchis simiaЯтрышник обезьяний2Orchis simia
269Orchis tridentataЯтрышник трехзубчатый2Neotinea tridentata
270Orchis ustulataЯтрышник обожженный2Neotinea ustulata
271Orchis papilionacea subsp. schirwanicaЯтрышник ширванский1Anacamptis papilionacea
272Spiranthes spiralisСкрученник спиральный1Spiranthes spiralis
273Steveniella satyrioidesСтевениелла сатириовидная1Steveniella satyrioides
274Traunsteinera globosaТраунштейнера шаровидная2Traunsteinera globosa
275Traunsteinera sphaericaТраунштейнера сферическая3Traunsteinera sphaerica
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
247Fritillaria caucasicaРябчик кавказский3Fritillaria caucasica
248Tulipa bifloraТюльпан двуцветковый2Tulipa biflora
249Tulipa gesnerianaТюльпан Геснера2Tulipa gesneriana
250Lilium monadelphumЛилия однобратственная2Lilium monadelphum
                            Colchicaceae
230Colchicum laetumБезвременник яркий2Colchicum laetum
231Colchicum speciosumБезвременник великолепныйColchicum speciosum
                            Smilacaceae
283Smilax excelsaСассапариль высокий1Smilax excelsa
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
233Cladium mariscusМеч-трава обыкновенная2Cladium mariscus
                            Poaceae (Злаки)
276Erianthus ravennaeЭриантус Равенны3Saccharum ravennae
277Imperata cylindricalИмперата цилиндрическая3Imperata cylindrica
278Stipa pennataКовыль перистый2Stipa pennata
279Stipa pulcherrimaКовыль красивейший3Stipa pulcherrima
280Stipa zalesskiiКовыль Залесского2Stipa zalesskii
281Psathyrostachys daghestanicaЛомкоколосник дагестанский3Psathyrostachys daghestanica
282Psathyrostachys rupestrisЛомкоколосник скальный3Psathyrostachys rupestris
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
287Ferula caspicaФерула каспийская2Ferula caspica
288Mandenovia komaroviiМанденовия Комарова3Mandenovia komarovii
                            Araliaceae (Аралиевые)
290Hedera pastuchowiiПлющ Пастухова2Hedera pastuchovii
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
291Ancanthia igniariaАнкафия огненная2Ancathia igniaria
292Centaurea daghestanicaВасилек дагестанский3Centaurea transcaucasica
293Cladochaeta candidissimaКладохета чистейшая3Cladochaeta candidissima
294Artemisia salsoloidesПолынь солянковидная3Artemisia salsoloides
295Jurinea filicifoliaНаголоватка папоротниколистная3Jurinea filicifolia
296Tanacetum akinfiewiiПижма Акинфиева1Tanacetum akinfiewii
297Psephellus galushkoiПсефеллюс Галушко2Psephellus galushkoi
298Rhaponticum pulchrumБольшеголовник красивый3Rhaponticum pulchrum
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
313Campanula andinaКолокольчик андийский3Campanula andina
314Campanula czerepanoviiКолокольчик Черепанова1Campanula czerepanovii
315Campanula kolenatianaКолокольчик Коленати3Campanula kolenatiana
316Muehlenbergella owerinianaМюленбергелла Оверина1Muehlbergella oweriana
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
324Beta macrorrhizaСвекла крупнокорневая3Beta macrorhiza
325Salsola daghestanicaСолянка дагестанская3Salsola daghestanica
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
317Silene chloropetalaСмолевка зеленоватолепестковая2Silene chloropetala
318Silene solenanthaСмолевка трубчатоцветковая2Silene solenantha
319Petrocoma hoefftianaПетрокома Гефта1Silene hoefftiana
320Cerastium daghestanicumЯсколка дагестанская3Cerastium daghestanicum
321Dianthus orientalisГвоздика восточная3Dianthus orientalis
322Dianthus vladimiriГвоздика Владимира2Dianthus vladimiri
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
362Acantholimon schemachenseАкантолимон шемахинский3Acantholimon schemachense
363Limoniopsis oweriniiКермековидка Оверина2Limoniopsis owerinii
                            Polygonaceae (Гречишные)
364Atraphaxis daghestanicaКурчавка дагестанская3Atraphaxis daghestanica
                     Cornales (Кизиловые)
                            Hydrangeaceae (Гортензиевые)
348Philadelphia caucasicusЧубушник кавказский3Philadelphus coronarius
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
332Astragalus daghestanicusАстрагал дагестанский1Astragalus daghestanicus
333Astragalus fabaceusАстрагал бобовидный1Astragalus fabaceus
334Astragalus karakugensisАстрагал каракугинский3Astragalus karakugensis
335Astragalus lehmannianusАстрагал Лемана1Astragalus lehmannianus
336Astragalus fissuralisАстрагал щельный3Astragalus fissuralis
337Cagarana grandifloraКарагана крупноцветковая2Caragana grandiflora
338Hedysarum daghestanicumКопеечник дагестанский2Hedysarum daghestanicum
339Cicer minutumНут маленький1Cicer incisum
340Ononis pusillaСтальник маленький2Ononis pusilla
341Calophaca wolgaricaМайкараган волжский1Calophaca wolgarica
342Eremosparton aphyllumЭремоспартон безлистный2Eremosparton aphyllum
343Vavilovia formosaВавиловия прекрасная2Vavilovia formosa
344Vicia hololasiaВика плотноволосистая1Vicia hololasia
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
300Betula raddeanaБерёза Радде3Betula raddeana
327Corylus colurnaОрех медвежий, лещина древовидная2Corylus colurna
                            Juglandaceae (Ореховые)
349Pterocaria pterocarpaЛапина крылоплодная1Pterocarya fraxinifolia
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
346Gentiana lagodechianaГоречавка лагодехская3Gentiana septemfida
347Gentiana grossheimiiГоречавка Гроссгейма3Gentiana septemfida subsp. grossheimii
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
350Dracocephalum botryoidesЗмееголовник кистевой2Dracocephalum botryoides
351Salvia verbascifoliaШалфей коровяколистный2Salvia verbascifolia
352Scutellaria daghestanicaШлемник дагестанский2Scutellaria daghestanica
                            Oleaceae (Маслиновые)
358Jasminum fruticansЖасмин кустарниковый2Jasminum fruticans
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
379Veronica bogosensisВероника богосская2Veronica bogosensis
380Paederotella daghestanicaПедеротелла дагестанская3Paederotella daghestanica
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
368Punica granatumГранат обыкновенный2Punica granatum
382Trapa hyrcanaРогульник гирканский2Trapa hyrcana
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
375Pyracantha coccineaПираканта красная1Pyracantha coccinea
376Sorbus caucasicaРябина кавказская2Sorbus armeniaca
377Sorbus kuznetzoviiРябина Кузнецова2Sorbus umbellata
378Sorbus subfuscaРябина буроватая2Sorbus subfusca
                            Cannabaceae (Коноплевые)
323Celtis caucasicaКаркас кавказский2Celtis caucasica
                            Moraceae
353Ficus caricaИнжир обыкновенный2Ficus carica
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Sapindaceae
284Acer laetumКлен светлый3Acer cappadocicum
285Acer hyrcanumКлен гирканский2Acer hyrcanum
286Acer ibericumКлен грузинский2Acer monspessulanum subsp. ibericum
                            Nitrariaceae
355Nitraria schoberiСелитрянка Шобера3Nitraria schoberi
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
359Paeonia mlokosewitschiiПион Млокосевича1Paeonia daurica subsp. lagodechiana
360Paeonia tenuifoliaПион тонколистный2Paeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
328Sedum corymbosumОчиток щитковый1Sedum corymbosum
                     Solanales (Пасленовые)
                            Convolvulaceae (Вьюнковые)
326Convolvulus ruprechtiiВьюнок Рупрехта3Convolvulus ruprechtii
                            Solanaceae (Пасленовые)
381Atropa caucasicaКрасавка кавказская1Atropa belladonna subsp. caucasica
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
301Nonea decurrensНонея низбегающая2Nonea decurrens
302Onosma sericeaОносма шелковистая2Onosma sericea
303Cynoglossum holosericeumЧернокорень шелковистый3Cynoglossum holosericeum
                     Aquifoliales
                            Aquifoliaceae
289Ilex hyrcanaПадуб гирканский1Ilex hyrcana
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
304Didymophysa aucheriДвойчатка Оше1Didymophysa aucheri
305Pseudovesicaria digitataЛжепузырник пальчатый3Pseudovesicaria digitata
306Matthiola caspicaЛевкой каспийский3Matthiola caspica
307Matthiola daghestanicaЛевкой дагестанский3Matthiola daghestanica
308Coluteocarpus vesicariaПузыреплодник сетчатый1Coluteocarpus vesicaria
309Crambe gibberosaКатран бугорчатый2Crambe tataria var. aspera
310Dentaria bipinnataЗубянка дваждыперистая2Cardamine bipinnata
311Alliaria brachicarpaЧесночница короткоплодная3Alliaria brachycarpa
312Sobolewskia truncataСоболевския усеченная2Sobolewskia truncata
                     Ericales
                            Ebenaceae
329Diospyros lotusХурма обыкновенная2Diospyros lotus
                            Ericaceae (Вересковые)
330Arctostaphylos caucasicaТолокнянка кавказская2Arctostaphylos caucasica
                            Primulaceae (Первоцветные)
365Primula luteolaПервоцвет желтенький3Primula luteola
366Primula sibthorpiiПервоцвет Сибторпа3Primula vulgaris subsp. rubra
367Primula juliaeПервоцвет Юлии2Primula juliae
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
331Euphorbia amygdaloidesМолочай миндалевидный3Euphorbia amygdaloides
                     Proteales
                            Nelumbonaceae
354Nelumbo nuciferaЛотос орехоносный3Nelumbo nucifera
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
345Corydalis tarkiensisХохлатка таркинская3Corydalis tarkiensis
361Papaver paucifoliatumМак малолистный2Papaver orientale
                            Berberidaceae (Барабарисовые)
299Bongardia chrysogonumБонгардия золотистая1Bongardia chrysogonum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
369Anemone blandaВетреница нежная2Anemone blanda
370Anemone caucasicaВетреница кавказская3Anemone caucasica
371Delphinium caucasicumЖивокость кавказская3Delphinium caucasicum
372Delphinium puniceumЖивокость пунцовая1Delphinium puniceum
373Helleborus caucasicusМорозник кавказский1Helleborus orientalis
374Clematis vitalbaЛомонос виноградолистный3Clematis vitalba
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
356Nuphar luteaКубышка желтая2Nuphar lutea
357Nymphaea albaКувшинка белая2Nymphaea alba
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
215Juniperus foetidissimaМожжевельник вонючий2Juniperus foetidissima
216Juniperus polycarposМожжевельник многоплодный2Juniperus polycarpos
                            Taxaceae (Тиссовые)
217Taxus baccataТисс ягодный2Taxus baccata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
211Botrychium virginianumГроздовник вирджинский1Botrychium virginianum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
208Asplenium daghestanicumКостенец дагестанский2Asplenium daghestanicum
209Asplenium adiantum-nigrumКостенец черный3Asplenium adiantum-nigrum
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
214Woodsia fragilisВудсия ломкая3Woodsia mollis
                            Pteridaceae
207Adiantum capillus-venerisАдиантум венерин волос1Adiantum capillus-veneris
212Notholaena marantaeЛожнопокровница Маранты3Paraceterach marantae
213Cheilanthes pteridioidesКраекучник орляковый3Cheilanthes pteridioides
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Marsileaceae (Марсилеевые)
210Marsilea quadrifoliaМарсилия четырехлистная2Marsilea quadrifolia