Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Дагестан

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Дагестан и исключенных из Красной книги Республики Дагестан


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
1Astacus leptodactylusДлиннопалый рак3Astacus leptodactylus
2Astacus leptodactylus eichwaldiКаспийский рак3Astacus leptodactylus eichwaldi
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
17Carabus cumanusЖужелица куманус1Carabus cumanus
18Carabus bosphoranusЖужелица босфорская1Carabus sibiricus bosphoranus
19Carabus maurusЖужелица маурус1Carabus maurus
20Carabus bessarabicusЖужелица бессарабийская1Carabus bessarabicus
21Carabus hungaricusКарабус венгерский2Carabus hungaricus
22Carabus adamsiЖужелица Адамса3Carabus adamsi
23Carabus boeberi aequalicepsЖужелица эквалицепс1Carabus boeberi aequaliceps
24Carabus boeberi schachensisЖужелица шахдагская1Carabus boeberi schachensis
25Carabus macropusЖужелица макропус1Carabus macropus
26Carabus edmundiЖужелица Эдмунда1Carabus edmundi
27Carabus faustiЖужелица Фауста1Carabus nothus fausti
28Carabus abdurakhmanoviЖужелица Абдурахманова1Carabus planipennis abdurakhmanovi
29Carabus caucasicusКарабус кавказский2Carabus caucasicus
30Scarites bucidaЩипавка буцида2Scarites bucida
31Calosoma sycophantaКрасотел пахучий2Calosoma sycophanta
32Callisthenes reticulatusКрасотел сетчатый1Callisthenes reticulatus
33Cychrus aeneusЦихрус2Cychrus aeneus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
43Rosalia alpinaУсач альпийский1Rosalia alpina
44Cerambyx cerdo acuminatusУсач большой дубовый2Cerambyx cerdo acuminatus
45Phesus serricollisУсач резус1Rhaesus serricollis
46Prionus asiaticusУсач азиатский1Prionus asiaticus
                            Curculionidae (Долгоносики)
47Pholicodes belousoviФоликодес Белоусова1Pholicodes belousovi
48Ptochus daghestanicusПтохус дагестанский1Ptochus daghestanicus
49Ptochus obrieniПтохус Обраина1Ptochus obrieni
50Ptochus gulnaraeПтохус Гульнари1Ptochus gulnarae
51Ptochus davidianiПтохус Давидяна1Ptochus davidiani
52Ptochus korotyaeviПтохус Коротяева1Ptochus korotyaevi
53Omias verrucaОмис бородавчатый2Omias verruca
54Otiorhynchus juvenilisСкосарь ювенильныйOtiorhynchus juvenilis
55Otiorhynchus avaricusСкосарь аварскийOtiorhynchus avaricus
56Polydrusus obrieniПолидрусус ОбраинаPolydrusus obrieni
57Plinthus caucasusПлинтус кавказскийPlinthus caucasus
58Plinthus schneideriПлинтус ШнедераPlinthus schneideri
59Plinthus orientalisПлинтус восточныйPlinthus orientalis
60Pseudorchestes abdurakhmanoviПсевдорхестес АбдурахмановаPseudorchestes abdurakhmanovi
61Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоник2Euidosomus acuminatus
                            Elateridae (Щелкуны)
40Selatosomus cruceatusЩелкун крестовый1Selatosomus cruciatus
41Anostirus lederiАностирус Ледери1Anostirus lederi
                            Lucanidae (Рогачи)
34Lucanus cervusЖук-олень1Lucanus cervus
35Lucanus ibericusЗакавказский жук-олень3Lucanus ibericus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
36Oryctes nasicornis latipennisЗакавказский носорог4Oryctes nasicornis latipennis
37Netocia speciosaЗолотая бронзовка3Protaetia speciosa
38Netocia schamilБронзовка Шамиля1Netocia schamil
                            Staphylinidae (Стафилины)
39Ocypus olensСтафилин пахучий3Ocypus olens
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
42Caenoblaps baekmanniМедляк Бекмана1Caenoblaps baekmanni
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
69Satanas gigasКтырь гигантский2Satanas gigas
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
77Callimorpha guadripunctariaМедведица Гера3Euplagia quadripunctaria
78Uterheisa pulchellaМедведица красноточечная3Utetheisa pulchella
79Panaxia dominulaМедведица-госпожа3Callimorpha dominula
79Callimorpha dominulaМедведица госпожа3Callimorpha dominula
80Catocala sponsaЛента орденская малиновая2Catocala sponsa
81Catocala fraxiniЛента орденская голубая3Catocala fraxini
                            Lycaenidae (Голубянки)
82Polyommatus daphniГолубянка мелеагр2Polyommatus daphnis
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
90Erebia iranicaЧернушка иранская1Erebia iranica
                            Papilionidae (Парусники)
83Papilo machaonМахаон2Papilio machaon
84Iphiclides podaliriusПодалирий1Iphiclides podalirius
85Parnassius apolloАполлон1Parnassius apollo
86Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный1Parnassius mnemosyne
87Parnassius nordmanniАпполон Нордмана1Parnassius nordmanni
                            Pieridae (Белянки)
88Colias aurorinaЖелтушка аврорина2Colias aurorina
89Colias caucasicaЖелтушка кавказская1Colias myrmidone caucasica
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
71Saturnia pyriПавлиноглазка грушевая3Saturnia pyri
74Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной2Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
72Manduca atroposБражник Мертвая голова1Acherontia atropos
73Deilephila neriiБражник олеандровый1Daphnis nerii
75Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый3Hemaris fuciformis
76Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая3Hemaris tityus
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
70Ascalaphus macaroniusПестрый аскалаф2Libelloides macaronius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
6Anaciaeschna isoscelesКоромысло рыжеватое3Anaciaeschna isoceles
                            Coenagrionidae (Стрелки)
10Coenagrion armatumСтрелка вооруженная3Coenagrion armatum
11Coenagrion scitulumСтрелка красивая2Coenagrion scitulum
                            Gomphidae (Дедки)
3Onychogomphus assimilisКоктедедка похожий3Onychogomphus assimilis
7Gomphus flavipesДедка желтоногий2Stylurus flavipes
                            Lestidae (Лютки)
8Lestes viridisЛютка темно-зеленая2Lestes viridis
9Lestes dryasЛютка-дриада2Lestes dryas
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
4Libellula depressaСтрекоза плоская3Libellula depressa
5Libellula fulvaСтрекоза рыжая3Libellula fulva
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
15Bradyporus multituberculatusТолстун, или шароглав многобугорчатый1Bradyporus multituberculatus
16Saga pedoДыбка степная2Saga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
62Melitturga clavicornisМелиттурга булавоусая2Melitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
65Xylocopa valgaПчела-плотник2Xylocopa valga
66Xylocopa violaceaeКсилокопа фиолетовая2Xylocopa violacea
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
63Rophitoides canusРофитоидес серый2Rophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
64Megachile rotundataМегахила округлая2Megachile rotundata
                            Scoliidae
67Scolia maculataСколия-гигант2Scolia maculata
68Scolia hirtaСколия степная2Scolia hirta
                     Embioptera (Эмбии)
                            Oligotomidae
14Haploembia solieriЭмбия реликтовая3Haploembia solieri
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
12Bolivaria brachypteraБоливария короткокрылая2Bolivaria brachyptera
                            Empusidae
13Empusa pennicornisБогомол эмпуза2Empusa pennicornis


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
91Caspiomyzon wagneriКаспийская минога2Caspiomyzon wagneri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
92Acipenser nudiventrisШип1Acipenser nudiventris
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
93Alosa kessleri volgensisВолжская сельдь2Alosa volgensis
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cobitidae (Вьюновые)
99Sabanejewia caucasicaПредкавказская щиповка3Sabanejewia caucasica
                            Cyprinidae (Карповые)
97Barbus capitoУсач булат-май1Luciobarbus capito
98Abramis ballerusСинец2Ballerus ballerus
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
96Stizostedion volgensisБерш3Sander volgensis
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
94Salmo trutta ezenamiКумжа (эйзенамская форель)2Salmo ezenami
95Salmo truta caspiusКумжа (каспийский подвид)1Salmo caspius
100Stonodus leucichtysБелорыбица1Stenodus leucichthys
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelobatidae (Чесночницы)
103Pelobates fuscusОбыкновенная чесночница4Pelobates fuscus
104Pelobates syriacusСирийская чесночница3Pelobates syriacus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
101Lissotriton vulgaris lantziТритон Ланца (кавказский обыкновенный тритон)1Lissotriton vulgaris lantzi
102Triturus kareliniiТритон Карелина2Triturus karelinii
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
130Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка1Branta ruficollis
131Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
132Cygnus bewickiiМалый лебедь4Cygnus columbianus bewickii
133Anas angustirostrisМраморный чирок1Marmaronetta angustirostris
134Aythya nyrocaБелоглазая чернеть3Aythya nyroca
135Oxyura leucocephalaСавка1Oxyura leucocephala
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
171Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
173Glareola pratincolaЛуговая тиркушка3Glareola pratincola
174Glareola nordmanniСтепная тиркушка2Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
175Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун3Ichthyaetus ichthyaetus
176Hydroprogne caspiaЧеграва3Hydroprogne caspia
177Sterna albifronsМалая крачка4Sternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
164Burchinus oedicnemusАвдотка3Burhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
165Charadrius leschenaultiiТолстоклювый зуек4Charadrius leschenaultii
166Charadrius asiaticusКаспийский зуек4Charadrius asiaticus
167Chettusia gregariaКречетка1Vanellus gregarius
168Vanellochettusia leucuraБелохвостая пигалица3Vanellus leucurus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
169Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
170Recurvirostra avosettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
172Numenius arquataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
127Ciconia ciconiaБелый аист4Ciconia ciconia
128Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
124Bubulcus ibisЕгипетская цапля3Bubulcus ibis
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
125Platalea leucorodiaКолпица2Platalea leucorodia
126Plegadis falcinellusКаравайка3Plegadis falcinellus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
136Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
137Circus macrourusСтепной лунь4Circus macrourus
138Accipiter brevipesЕвропейский тювик3Accipiter brevipes
139Buteo rufinusКурганник3Buteo rufinus
140Circaetus gallicusЗмееяд3Circaetus gallicus
141Hieraaetus pennatusОрел-карлик4Hieraaetus pennatus
142Aquila rapaxСтепной орел1Aquila rapax
143Aquila glangaБольшой подорлик4Aquila clanga
144Aquila pomarinaМалый подорлик3Aquila pomarina
145Aquila heliacaМогильник3Aquila heliaca
146Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
147Haliaeetus leucoryphusОрлан долгохвост0Haliaeetus leucoryphus
148Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
149Gypaetus barbatusБородач3Gypaetus barbatus
150Neophron percnopterusСтервятник3Neophron percnopterus
151Aegypius monachusЧерный гриф2Aegypius monachus
152Gyps fulvusБелоголовый сип3Gyps fulvus
                            Falconidae (Соколиные)
153Falco rusticolusКречет4Falco rusticolus
154Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
155Falco peregrinusСапсан3Falco peregrinus
156Falco naumanniСтепная пустельга2Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
157Lururus mlokosiewicziКавказский тетерев3Lyrurus mlokosiewiczi
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
158Grus leucogeranusСтерх1Grus leucogeranus
159Anthropoides virgoКрасавка5Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
161Otis tardaДрофа1Otis tarda
162Tetrax tetraxСтрепет3Tetrax tetrax
163Chlamydotis undulataВихляй0Chlamydotis undulata
                            Rallidae (Пастушковые)
160Porphyrio porphyrioСултанка3Porphyrio porphyrio
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
179Lanius senatorКрасноголовый сорокопут3Lanius senator
180Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
181Cercotrichas galactotesСоловей тугайный0Cercotrichas galactotes
                            Passeridae (Воробьиные)
182Carpospiza brachydactylaВоробей коротколапый4Carpospiza brachydactyla
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
121Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан1Pelecanus onocrotalus
122Pelecanus crispusКудрявый пеликан3Pelecanus crispus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
123Phalacrocorax pygmaeusМалый баклан3Phalacrocorax pygmeus
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
129Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго3Phoenicopterus roseus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
178Bubo buboФилин3Bubo bubo
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
204Capra aegagrusБезоаровый козел2Capra aegagrus
206Rupicapra rupicapraСерна3Rupicapra rupicapra
                            Cervidae (Оленьи)
205Cervus elaphusОлень благородный3Cervus elaphus
                     Carnivora (Хищные)
                            Hyaenidae
200Hyaena hyaenaПолосатая гиена0Hyaena hyaena
                            Felidae (Кошачьи)
201Felis silvestris caucasicaКавказская лесная кошка3Felis silvestris caucasica
202Felis chausКот камышовый2Felis chaus
203Panthera pardus ciscaucasicaПереднеазиатский леопард1Panthera pardus nimr
                            Mustelidae (Куньи)
195Vormela peregusna peregusnaПеревязка южнорусская2Vormela peregusna peregusna
196Mustela eversmanniХорь степной4Mustela eversmanii
197Mustela ermineaГорностай4Mustela erminea
198Mustela lutreola turoviНорка европейская4Mustela lutreola turovi
199Lutra lutra meridionalisКавказская выдра2Lutra lutra meridionalis
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Rhinolophidae
183Rhinolophus mehelyiПодковонос Мегели1Rhinolophus mehelyi
184Rhinolophus ferrumequinumПодковонос большой2Rhinolophus ferrumequinum
185Rhinolophus hipposiderosМалый подковонос2Rhinolophus hipposideros
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
186Barbastella barbastellusШирокоушка европейская3Barbastella barbastellus
187Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская4Nyctalus lasiopterus
188Myotis blythiiОстроухая ночница2Myotis blythii
189Myotis bechsteiniiНочница Бехштейна3Myotis bechsteinii
190Myotis nattereriНочница Наттерера3Myotis nattereri
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
193Sorex raddeiБурозубка Радде4Sorex raddei
                            Talpidae (Кротовые)
192Talpa levantisКрот малый2Talpa levantis
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
191Spalax giganteusСлепыш гигантский5Spalax giganteus
                            Hystricidae
194Hystrix indicaИндийский дикобраз4Hystrix indica
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Agamidae (Агамовые)
107Phrynocephalus mystaceusУшастая круглоголовка3Phrynocephalus mystaceus
108Trapelus sanguinolentusСтепная агама3Trapelus sanguinolentus
                            Boidae (Ложноногие)
112Eryx jaculusЗападный удавчик3Eryx jaculus
113Eryx miliarisПесчаный удавчик3Eryx miliaris
                            Gekkonidae (Гекконы)
106Cyrtopodion caspiusКаспийский геккон3Cyrtopodion caspium
                            Scincidae (Сцинковые)
109Eumeces schneideriДлинноногий сцинк2Eumeces schneideri
                            Colubridae (Ужовые)
114Hierophis schmidtiКраснобрюхий полоз3Dolichophis schmidti
115Coluber ravergieriРазноцветный полоз3Hemorrhois ravergieri
116Elaphe hohenackeriЗакавказский полоз3Zamenis hohenackeri
117Telescopus fallaxКошачья змея3Telescopus fallax
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
110Lacerta mediaЯщерица средняя3Lacerta media
111Ophisops elegansСтройная змееголовка2Ophisops elegans
                            Viperidae (Гадюковые)
118Vipera renardiГадюка степная2Vipera renardi
119Vipera dinnikiГадюка Динника4Vipera dinniki
120Macrovipera lebetinaГюрза2Macrovipera lebetina
                     Testudines (Черепахи)
                            Testudinidae (Сухопутные черепахи)
105Testudo graeca pallasiЧерепаха Палласа2Testudo graeca pallasi