Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации (по состоянию на 1 июня 2005 г.)


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Phaeophyceae (Бурые водоросли)
                     Ectocarpales (Эктокарповые)
                            Chordariaceae (Хордариевые)
621Stilophora tenellaСтилофора нежная2Stilophora tenella
                     Laminariales (Ламинариевые)
                            Laminariaceae (Ламинариевые)
644Cimathaere fibrosaЦиматере волокнистая3Cymathaere fibrosa
645Costularia kurilensisКостулария курильская3Costularia kurilensis
646Phyllariella ochotensisФиллариелла охотская3Phyllariella ochotensis
                            Lessoniaceae
647Lessonia laminarioidesЛессония ламинариеподобная3Lessonia laminarioides
                     Tilopteridales
                            Phyllariaceae
623Saccorhiza dermatodeaСаккориза кожистая2Saccorhiza dermatodea
                            Stschapoviaceae
643Stschapovia flagelliformisЩаповия бичевидная3Stschapovia flagellaris
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
648Chara filiformisХара нитевидная3Chara filiformis
649Chara strigosaХара щетинистая3Chara strigosa
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Ulvales (Ульвовые)
                            Kornmanniaceae
622Kornmannia leptodermaКорнманния тонкокожистая3Kornmannia leptoderma
                     Bryopsidales
                            Derbesiaceae
624Derbesia marinaДербезия морская3Derbesia marina
                     Siphonocladales
                            Siphonocladaceae
618Siphonocladus pusillusСифонокладус крохотный2Siphonocladus pusillus
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Ceramiales (Церамиевые)
                            Wrangeliaceae
627Tokidaea serrataТокидея пильчатая3Tokidaea serrata
                            Delesseriaceae
628Laingia aleuticaЛаингия алеутская3Laingia aleutica
629Membranoptera dimorphaМембраноптера диморфная3Membranoptera dimorpha
630Membranoptera multiramosaМембраноптера густоразветвленная3Membranoptera platyphylla
631Neoholmesia japonicaНеохолмезия японская3Neoholmesia japonica
632Nienburgia proliferaНинбургия пролиферирующая3Nienburgia prolifera
633Pantoneura juergensiiПантонейра Юргенса3Pantoneura juergensii
                            Rhodomelaceae
641Beringiella labiosaБерингиелла губастая3Beringiella labiosa
                            Ceramiaceae (Церамиевые)
626Microcladia borealisМикрокладия бореальная3Microcladia borealis
                     Ahnfeltiales
                            Ahnfeltiaceae
625Ahnfeltia fastigiataАнфельция равновершинная3Ahnfeltia fastigiata
                     Halymeniales
                            Halymeniaceae
637Halymenia acuminateХалимения заостренная3Halymenia acuminata
                     Rhodymeniales (Родимениевые)
                            Lomentariaceae
619Lomentaria compressaЛоментария сдавленная3Lomentaria compressa
                     Palmariales (Пальмариевые)
                            Palmariaceae (Пальмариевые)
638Halosaccion firmumГалосакцион прочный3Halosaccion firmum
639Palmaria moniliformis2Palmaria moniliformis
                     Gelidiales
                            Gelidiaceae
635Gelidium elegansГелидиум изящный3Gelidium elegans
                     Batrachospermales
                            Lemaneaceae
651Lemanea sudeticaЛеманея судетская3Lemanea sudetica
                            Batrachospermaceae
650Sirodotia suecicaСиродотия шведская3Sirodotia suecica
                     Thoreales
                            Thoreaceae
652Thorea hispidaТорея реснитчатая2Thorea hispida
                     Gigartinales (Гигарциниевые)
                            Gigartinaceae
636Mazzaella phyllocarpaМазелла листоплодная1Mazzaella phyllocarpa
                            Phyllophoraceae
620Phyllophora crispaФиллофора курчавая2Phyllophora crispa
640Mastocarpus papillatusМастокарпус с сосочками2Mastocarpus papillatus
                            Areschougiaceae
642Opuntiella ornataОпунтиелла украшенная3Opuntiella ornata
                            Dumontiaceae
634Constantinea rosa-marinaКонстантинея морская роза2Constantinea rosa-marina


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
580Coccocarpia erythroxyliКоккокарпия краснодревесная3Coccocarpia erythroxyli
581Coccocarpia palmicolaКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая3Coccocarpia palmicola
                            Collemataceae (Коллемовые)
582Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3Leptogium burnetiae
583Leptogium hildenbrandiiЛептогиум Гильденбранда3Leptogium hildenbrandii
                            Pannariaceae (Паннариевые)
588Pannaria luridaПаннария грязно-бурая3Pannaria lurida
                            Lobariaceae (Лобариевые)
584Lobaria amplissimaЛобария широчайшая3Lobaria amplissima
585Lobaria pulmonariaЛобария легочная2Lobaria pulmonaria
586Lobaria retigeraЛобария сетчатая3Lobaria retigera
587Sticta limbataСтикта окаймленная3Sticta limbata
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Icmadophilaceae (Икмадофиловые)
576Icmadophila japonicaИкмадофила японская3Icmadophila japonica
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
608Pyxine sorediataПиксине соредиозная3Pyxine sorediata
                            Physciaceae (Фисциевые)
609Tornabea scutelliferaТорнабея щитконосная3Tornabea scutellifera
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
615Teloschistes flavicansТелосхистес желтоватый3Teloschistes flavicans
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
577Cladonia favillicolaКладония зольная3Cladonia favillicola
578Cladonia gracilifomisКладония грациозновидная2Cladonia graciliformis
579Cladonia vulcaniКладония вулканная2Cladonia vulcani
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
589Asahinea scholanderiАсахинея Шоландера3Asahinea scholanderi
590Bryocaulon pseudosatoanumБриокаулон псевдосатоанский3Bryocaulon pseudosatoanum
591Bryoria fremontiiБриория Фремонта3Bryoria fremontii
592Cetraria kamczaticaЦетрария камчатская3Cetraria kamczatica
593Cetraria steppaeЦетрария степная2Cetraria steppae
594Cetrelia alaskanaЦетрелия аляскинская3Cetrelia alaskana
595Everniastrum cirrhatumЕверниаструм усиковый1Everniastrum cirrhatum
596Hypogymnia fragillimaГипогимния хрупкая3Hypogymnia fragillima
597Letharia vulpinaЛетария лисья2Letharia vulpina
598Masonhalea richardsoniiМэйсонхэйлеа Ричардсона3Masonhalea richardsonii
599Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная3Menegazzia terebrata
600Nephromopsis komaroviiНефромопсис Комарова3Nephromopsis komarovii
601Nephromopsis orantaНефромопсис украшенный3Nephromopsis ornata
602Oropogon asiaticusОропогон азиатский3Oropogon asiaticus
603Parmotrema arnoldiiПармотрема Арнольда3Parmotrema arnoldii
604Punctelia rudectaПунктелия сухая3Punctelia subflava
605Rimelia reticulataРимелия сетчатая3Parmotrema reticulatum
606Tuckneraria laureriТукнерария Лаурера3Tuckneraria laureri
607Usnea floridaУснея цветущая2Usnea florida
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
610Stereocaulon dactylophyllumСтереокаулон пальчатолистный2Stereocaulon dactylophyllum
611Stereocaulon exutumСтереокаулон обнаженный3Stereocaulon exutum
612Stereocaulon hokkaidenseСтереокаулон хоккайдский3Stereocaulon hokkaidense
613Stereocaulon pseudodepreaultiiСтереокаулон псевдодепрельта3Stereocaulon pseudodepreaultii
614Stereocaulon savicziiСтереокаулон Савича3Stereocaulon saviczii
                     Umbilicariales
                            Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
617Umbilicaria esculentaУмбиликария съедобная3Umbilicaria esculenta
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
653Sarcosoma globosumСаркосома шаровидная2Sarcosoma globosum
                            Tuberaceae
654Tuber aestivumТрюфель летний, русский черный трюфель, бургундский трюфель2Tuber aestivum
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
655Lepiota lignicolaЛепиота древесинная, или чешуйница древесинная3Leucopholiota lignicola
659Leucopaxillus lepistoidesЛейкопаксиллус лепистовидный3Leucopaxillus lepistoides
660Tricholoma colossusРядовка-исполин, рядовка-колосс2Tricholoma colossus
                            Amanitaceae
657Amanita strobiliformisМухомор шишкообразный3Amanita strobiliformis
658Amanita vittadiniМухомор Виттадини3Amanita vittadinii
                            Hygrophoraceae
616Omhpalina hudsonianaОмфалина гудзонская3Lichenomphalia hudsoniana
                            Pleurotaceae
656Pleurotus djamorВешенка семгово-соломенная3Pleurotus djamor
                     Boletales (Болетовые)
                            Gomphidiaceae
662Chroogomphus flavipesМокруха желтоножковая3Chroogomphus flavipes
663Chroogomphus tomentosusМокруха войлочная3Chroogomphus tomentosus
                            Boletaceae
661Boletus rhodoxanthusБолет красно-желтый3Boletus rhodoxanthus
664Rubinoboletus rubinusПеречный гриб рубиновый3Rubinoboletus rubinus
665Porphyrellus porphyrosporusПорфиреллус порфироспоровый3Tylopilus porphyrosporus
666Strobilomyces floccopusШишкогриб хлопьеножковый3Strobilomyces strobilaceus
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
669Phellinus quercinusФеллинус дубовый или меланопория дубовая2Phellinus quercinus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
671Clathrus ruberРешеточник красный3Clathrus ruber
672Dictyophora duplicataСетконоска сдвоенная3Dictyophora duplicata
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
667Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
673Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3Grifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
674Polyporus umbellatusПолипорус зонтичный3Polyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
675Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
668Hericium alpestreЕжовик альпийский3Hericium alpestre
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
676Boletopsis leucomelaenaБолетопсис бело-черный3Boletopsis perplexa
                     Geastrales
                            Geastraceae
670Geastrum fornicatumЗвездовик сводчатый3Geastrum fornicatum


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Archidiales (Архидиевые)
                            Archidiaceae (Архидиевые)
515Archidium alternifoliumАрхидиум очереднолистный1Archidium alternifolium
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
518Mielichhoferia macrocarpaМилиххоферия крупноплодная2Mielichhoferia macrocarpa
519Orthodontopsis bardunoviiОртодонтопсис Бардунова2Orthodontopsis bardunovii
520Pohlia cardotiiПолия Кардо3Pohlia cardotii
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
522Buxbaumia viridisБуксбаумия зеленая3Buxbaumia viridis
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
527Aongstroemia julaceaОнгстремия серёжчатая3Aongstroemia julacea
528Oreas martianaОреас Марциуса3Oreas martiana
                            Bryoxiphiaceae
521Bryoxiphium savatieriБриоксифиум Саватье3Bryoxiphium norvegicum
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
529Encalypta brevipesЭнкалипта коротконожковая3Encalypta brevipes
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
530Indusiella thianschanicaИндузиэлла тяньшанская3Indusiella thianschanica
531Schistidium cryptocarpumСхистидиум скрытоплодный3Schistidium cryptocarpum
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
546Seligeria oelandicaЗелигерия эландская1Seligeria oelandica
                     Hypnales (Гипновые)
                            Cryphaeaceae
523Cryphaea amurensisКрифея амурская2Cryphaea amurensis
524Cryphaea heteromallaКрифея разнонаправленная3Cryphaea heteromalla
                            Meteoriaceae
537Meteorium buchananiiМетеориум Буханана1Meteorium buchananii
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
517Tomentypnum falcifoliumТоментипнум серповиднолистный3Tomentypnum falcifolium
                            Hypnaceae (Гипновые)
532Hondaella caperataХондэлла морщинистая2Hondaella caperata
533Taxiphyllum alternansТаксифиллум чередующийся3Taxiphyllum alternans
                            Leskeaceae (Лескеевые)
534Lindbergia brachypteraЛиндбергия короткокрылая3Lindbergia brachyptera
535Lindbergia duthieiЛиндбергия Дутье3Lindbergia duthiei
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
525Forsstroemia noguchiiФорсстремия Ногучи1Forsstroemia noguchii
526Forsstroemia strictaФорсстремия прямая1Forsstroemia stricta
536Leucodon flagellarisЛеукодон флагелленосный3Leucodon flagellaris
                            Myriniaceae (Мириниевые)
538Myrinia rotundifoliaМюриния круглолистная2Myrinia rotundifolia
                            Neckeraceae (Некеровые)
539Homaliadelphus laevidentatusГомалиадельфус гладкозубый3Homaliadelphus laevidentatus
540Neckera borealisНеккера северная3Neckera borealis
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
541Plagiothecium obtusissiumПлагиотециум тупейший3Plagiothecium obtusissimum
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
549Actinothuidium hookeriАктинотуидиум Гукера3Actinothuidium hookeri
550Miyabea fruticellaМиябея кустарничковая2Miyabea fruticella
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
542Didymodon giganteusДидимодон гигантский1Didymodon giganteus
543Hilpertia velenovskyiХилпертия Веленовского1Hilpertia velenovskyi
544Hyophila involutaГиофила завернутая3Hyophila involuta
545Tortula lingulataТортула язычковая3Tortula lingulata
                     Aulacomniales
                            Aulacomniaceae (Аулакомниевые)
516Aulacomnium androgynumАулакомниум обоеполый3Aulacomnium androgynum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
547Sphagnum molleСфагнум мягкий2Sphagnum molle
              Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)
                     Tetraphidales (Тетрафисовые)
                            Tetraphidaceae (Тетрафисовые)
548Tetrodontium repandumТетродонтиум широковыемчатый3Tetrodontium repandum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Treubiopsida
                     Treubiales
                            Treubiaceae
575Apotreubia hortoniaeАпотреубия Хортон2Apotreubia hortonae
              Pallaviciniopsida
                     Pallaviciniales (Паллавичиниевые)
                            Pallaviciniaceae (Паллавичиниевые)
573Hattorianthus erimonusХатториантус одноопушенный3Hattorianthus erimonus
              Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)
                     Fossombroniales (Фоссомброниевые)
                            Fossombroniaceae (Фоссомброниевые)
558Fossombronia alaskanaФоссомброния аляскинская3Fossombronia alaskana
              Haplomitriopsida (Гапломитриевые)
                     Haplomitriales (Гапломитриевые)
                            Haplomitriaceae (Гапломитриевые)
564Haplomitrium hookeriГапломитриум Хукера2Haplomitrium hookeri
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Calypogeiaceae (Калипогеевые)
554Eocalypogeia schusterianaЭокалипогейя Шустера3Eocalypogeia schusterana
                            Geocalycaceae (Геокаликсовые)
559Anomylia cuneifoliaАномилия клинолистная3Anomylia cuneifolia
                            Gymnomitriaceae (Гимномитриевые)
560Apomarsupella revolutaАпомарсупелла отогнутая3Apomarsupella revoluta
561Gymnomitrium crenulatumГимномитриум мелкогородчатый1Acolea crenulata
562Marsupella commutataМарсупелла изменчивая3Marsupella commutata
563Prasanthus jamalicusПразантус ямальский3Prasanthus jamalicus
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
566Nardia breidleriНардия Брейдлера3Nardia breidleri
                     Porellales (Порелловые)
                            Lepidolaenaceae
572Trichocoleopsis sacculataТрихоколеопсис мешочковый3Trichocoleopsis sacculata
                     Perssoniellales
                            Mastigophoraceae
567Chandonanthus birmensisХандонантус бирменский3Mastigophora diclados
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
555Iwatsukia jishibaeИватзукия Исибы3Iwatsukia jishibae
                            Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
556Cephaloziella integerrimaЦефалозиелла цельнокрайная2Cephaloziella integerrima
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
568Lophozia decoloransЛофозия обесцвеченная3Lophozia decolorans
569Lophozia elongataЛофозия удлиненная2Lophozia elongata
570Lophozia perssoniiЛофозия Персона3Lophozia perssonii
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
574Scapania sphaeriferaСкапания шариконосная2Scapania sphaerifera
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
565Jubula japonicaЮбула японская3Jubula japonica
                     Aneurales
                            Aneuraceae (Аневровые)
551Cryptothallus mirabilisКриптоталлус удивительный3Cryptothallus mirabilis
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Aytoniaceae (Эйтониевые)
552Asterella leptophyllaАстерелла тонколистная3Asterella leptophylla
553Plagiochasma japonicaПлагиохазма японская3Plagiochasma japonicum
                            Cleveaceae (Клевеевые)
557Peltolepis japonicaПельтолепис японский3Peltolepis japonica
                            Marchantiaceae (Маршанциевые)
571Bucegia romanicaБучеджия румынская2Bucegia romanica


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
512Isoetes lacustrisПолушник озерный3Isoetes lacustris
513Isoetes maritimaПолушник морской2Isoetes maritima
514Isoetes setaceaПолушник щетинистый2Isoetes setacea
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
2Alisma wahlenbergiiЧастуха Валенберга1Alisma wahlenbergii
3Caldesia parnassifoliaКальдезия белозоролистная1Caldesia parnassifolia
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
297Caulinia flexilisКаулиния гибкая2Najas flexilis
298Caulinia tenuissimaКаулиния тончайшая1Najas tenuissima
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
4Allium bellulumЛук красивенький3Allium bellulum
5Allium grandeЛук крупный2Allium grande
6Allium gunibicumЛук гунибский3Allium gunibicum
7Allium neriniflorumЛук нереидоцветный2Allium neriniflorum
8Allium paradoxumЛук странный3Allium paradoxum
9Allium pumilumЛук низкий3Allium pumilum
10Allium regelianumЛук регелевский2Allium regelianum
11Nectaroscordum tripedaleНектароскордум трехфутовый1Allium tripedale
12Galanthus angustifoliusПодснежник узколистный2Galanthus angustifolius
13Galanthus bortkewitschianusПодснежник Борткевича1Galanthus alpinus var. bortkewitschianus
14Galanthus caucasicusПодснежник кавказский3Galanthus alpinus
15Galanthus lagodechianusПодснежник лагодехский3Galanthus lagodechianus
16Galanthus platyphyllusПодснежник широколистный3Galanthus platyphyllus
17Galanthus plicatusПодснежник складчатый2Galanthus plicatus
18Galanthus woronowiiПодснежник Воронова2Galanthus woronowii
19Leucojum aestivumБелоцветник летний2Leucojum aestivum
20Pancratium maritimumПанкраций морской1Pancratium maritimum
21Sternbergia colhicifloraШтернбергия колхикоцветная1Sternbergia colchiciflora
                            Xanthorrhoeaceae
49Asphodeline tauricaАсфоделина крымская3Asphodeline taurica
50Asphodeline tenuiorАсфоделина тонкая2Asphodeline tenuior
51Eremurus spectabilisЭремурус замечательный2Eremurus spectabilis
                            Asparagaceae
48Asparagus brachyphyllusСпаржа коротколистная3Asparagus brachyphyllus
239Bellevalia sarmaticaБельвалия сарматская2Bellevalia sarmatica
240Muscari dolichanthumМускари длинноцветковый2Muscari dolichanthum
241Pseudomuscari coeruleumЛожномускари голубой (гиацинт мышиный, Мускари)2Pseudomuscari coeruleum
242Scilla scilloidesПролеска пролесковидная0Barnardia japonica
445Ruscus colchicusИглица колхидская2Ruscus colchicus
                            Iridaceae (Ирисовые)
247Belamcanda chinensisБеламканда китайская1Iris domestica
248Crocus speciosusШафран прекрасный2Crocus speciosus
249Crocus tauricusШафран крымский4Crocus tauricus
250Crocus vallicolaШафран долинный2Crocus vallicola
251Gladiolus palustrisШпажник болотный0Gladiolus palustris
252Iridodictyum reticulatumИридодиктиум сетчатый2Iris reticulata
253Iris acutilobaКасатик остролистный1Iris acutiloba
254Iris aphyllaКасатик безлистный2Iris aphylla
255Iris ensataКасатик мечевидный3Iris ensata
256Iris ludwigiiКасатик Людвига2Iris ludwigii
257Iris nothaКасатик ненастоящий2Iris spuria subsp. notha
258Iris pumila s.l.Касатик карликовый3Iris pumila s.l.
259Iris scariosaКасатик кожистый2Iris scariosa
260Iris tigridiaКасатик тигровый3Iris tigridia
261Iris timofejewiiКасатик Тимофеева2Iris timofejewii
262Iris ventricosaКасатик вздутый3Iris ventricosa
263Iris vorobieviiКасатик Воробьёва1Iris vorobievii
                            Orchidaceae (Орхидные)
302Amitostigma kinoshitaeАмитостигма Киноситы3Amitostigma kinoshitae
303Anacamptis pyramidalisАнакамптис пирамидальный3Anacamptis pyramidalis
304Calypso bulbosaКалипсо луковичная3Calypso bulbosa
305Cephalanthera damasoniumПыльцеголовник крупноцветковый3Cephalanthera damasonium
306Cephalanthera erectaПыльцеголовник прямой2Cephalanthera erecta
307Cephalanthera floribundaПыльцеголовник пышноцветущий2Cephalanthera kurdica
308Cephalanthera longibracteataПыльцеголовник длинноприцветниковый3Cephalanthera longibracteata
309Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистный3Cephalanthera longifolia
310Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный3Cephalanthera rubra
311Cremastra variabilisКремастра изменчивая3Cremastra appendiculata var. variabilis
312Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3Cypripedium calceolus
313Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый3Cypripedium macranthos
314Cypripedium ventricosumВенерин башмачок вздутоцветковый3Cypripedium ventricosum
315Cypripedium yatabeanumВенерин башмачок Ятабе3Cypripedium yatabeanum
316Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский3Dactylorhiza baltica
317Dactylorhiza majalisПальцекорник Майский3Dactylorhiza majalis
318Dactylorhiza sambucinaПальчатокоренник бузинный1Dactylorhiza sambucina
319Dactylorhiza traunsteineri s.l.Пальчатокоренник Траунштейнера3Dactylorhiza traunsteineri s.l.
320Dactylorhiza urvilleanaПальчатокоренник Дюрвиля3Dactylorhiza urvilleana
321Dactylostalyx ringensДактилосталикс раскрытый4Dactylostalyx ringens
322Eleorchis japonicaЭлеорхис японский2Eleorchis japonica
323Ephippianthus sachalinensisСедлоцветник сахалинский4Ephippianthus sachalinensis
324Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2Epipogium aphyllum
325Gastrodia elataПузатка высокая3Gastrodia elata
326Gymnadenia odoratissimaКокушник ароматнейший1Gymnadenia odoratissima
327Habenaria radiataПоводник лучевой2Pecteilis radiata
328Habenaria yezoensisПоводник иезский2Habenaria yezoensis
329Himantoglossum caprinumРемнелепестник козий1Himantoglossum caprinum
330Himantoglossum formosumРемнелепестник прекрасный1Himantoglossum formosum
331Limodorum abortivumЛимодорум недоразвитый3Limodorum abortivum
332Liparis japonicaЛипарис японский3Malaxis monophyllos
333Liparis krameriЛипарис Крамера3Liparis kumokiri
334Liparis kumokiriЛипарис Кумокири3Liparis kumokiri
335Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля2Liparis loeselii
336Liparis makinoanaЛипарис Макино3Liparis makinoana
337Liparis sachalinensisЛипарис сахалинский3Liparis loeselii subsp. sachalinensis
338Myrmechis japonicaМирмехис японский2Myrmechis japonica
339Neottia ussuriensisГнездовка уссурийская1Neottia ussuriensis
340Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
341Ophrys apiferaОфрис пчелоносная, Офрис оводоносная1Ophrys apifera
342Ophrys caucasicaОфрис кавказская1Ophrys caucasica
343Ophrys insectiferaОфрис насекомоносная2Ophrys insectifera
344Ophrys oestriferaОфрис оводоносная2Ophrys apifera
345Orchis coriophora s.l.Ятрышник клопоносный2Anacamptis coriophora s.l.
346Orchis masculaЯтрышник мужской3Orchis mascula
347Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный3Orchis militaris
348Orchis morioЯтрышник дремлик1Orchis morio
349Orchis pallensЯтрышник бледный1Orchis pallens
350Orchis palustris s.l.Ятрышник болотный1Anacamptis palustris s.l.
351Orchis pictaЯтрышник раскрашенный3Orchis picta
352Orchis provincialisЯтрышник прованский1Orchis provincialis
353Orchis punctulataЯтрышник мелкоточечный3Orchis punctulata
354Orchis purpureaЯтрышник пурпурный3Orchis purpurea
355Orchis simiaЯтрышник обезьяний3Orchis simia
356Orchis tridentataЯтрышник трехзубчатый3Neotinea tridentata
357Orchis ustulataЯтрышник обожженный2Neotinea ustulata
358Platanthera camtschaticaЛюбка камчатская3Neolindleya camtschatica
359Platanthera ophrydioidesЛюбка офрисовидная3Platanthera ophrydioides
360Pogonia japonicaБородатка японская3Pogonia japonica
361Ponerorchis paucifloraПонерорхис малоцветковый2Ponerorchis chusua
362Serapias vomeraceaСерапиас сошниковый2Serapias vomeracea
363Spiranthes spiralisСкрученник спиральный3Spiranthes spiralis
364Steveniella satyrioidesСтевениелла сатириовидная1Steveniella satyrioides
365Traunsteinera globosaТраунштейнера шаровидная3Traunsteinera globosa
366Traunsteinera sphaericaТраунштейнера сферическая3Traunsteinera sphaerica
367Tulotis ussuriensisТулотис уссурийский1Platanthera ussuriensis
                     Dioscoreales
                            Dioscoreaceae
153Dioscorea caucasicaДиоскорея кавказская1Dioscorea caucasica
154Dioscorea nipponicaДиоскорея ниппонскаяЗа исключением популяций Приморского края2Dioscorea nipponica
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
270Cardiocrinum cordatumКардиокринум сердцевидный2Cardiocrinum cordatum
271Erythronium caucasicumКандык кавказский3Erythronium caucasicum
272Erythronium japonicumКандык японский2Erythronium japonicum
273Erythronium sibiricumКандык сибирский3Erythronium sibiricum
274Fritillaria caucasicaРябчик кавказский3Fritillaria caucasica
275Fritillaria daganaРябчик дагана3Fritillaria dagana
276Fritillaria meleagrisРябчик шахматный3Fritillaria meleagris
277Fritillaria ruthenicaРябчик русский3Fritillaria ruthenica
278Fritillaria ussuriensisРябчик уссурийский3Fritillaria ussuriensis
279Lilium callosumЛилия мозолелистая3Lilium callosum
280Lilium caucasicumЛилия кавказская2Lilium martagon var. martagon
281Lilium cernuumЛилия поникающая3Lilium cernuum
282Lilium kesselringianumЛилия Кессельринга2Lilium kesselringianum
283Lilium lancifoliumЛилия ланцетолистная3Lilium lancifolium
284Lilium pseudotigrinumЛилия ложнотигровая2Lilium leichtlinii var. maximowiczii
285Tulipa lipskyiТюльпан Липского2Tulipa humilis
286Tulipa schrenkiiТюльпан Шренка2Tulipa suaveolens
                            Colchicaceae
291Bulbocodium versicolorБрандушка разноцветная2Colchicum bulbocodium subsp. versicolor
292Colchicum laetumБезвременник яркий3Colchicum laetum
293Colchicum speciosumБезвременник великолепный2Colchicum speciosum
294Colchicum umbrosumБезвременник теневой2Colchicum umbrosum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
142Carex davallianaОсока Дэвелла1Carex davalliana
143Carex erythrobasisОсока пурпурновлагалищная3Carex erythrobasis
144Carex incisaОсока разрезная3Carex incisa
145Carex insaniaeОсока необычная3Carex insaniae
146Carex japonicaОсока японская3Carex japonica
147Carex umbrosaОсока теневая3Carex umbrosa
148Cladium mariscusМеч-трава обыкновенная2Cladium mariscus
149Fimbristylis ochotensisФимбристилис охотский2Fimbristylis dichotoma var. ochotensis
150Rhynchospora faberiОчеретник Фабера3Rhynchospora faberi
151Rhynchospora fuscaОчеретник бурый3Rhynchospora fusca
                            Poaceae (Злаки)
383Coleanthus subtilisВлагалищецветник маленький1Coleanthus subtilis
384Deschampsia turczaninowiiЛуговик Турчанинова2Deschampsia cespitosa
385Diandrochloa diarrhenaДвутычинница двутычинковая2Eragrostis japonica
386Dimeria neglectaДвуколосница незамеченная1Dimeria neglecta
387Elytrigia stipifoliaПырей ковылелистный2Pseudoroegneria stipifolia
388Festuca bargusinensisОвсяница баргузинская1Festuca bargusinensis
389Festuca sommieriОвсяница Сомье3Festuca sommieri
390Koeleria karavajeviiТонконог Караваева3Koeleria karavajevii
391Koeleria sclerophyllaТонконог жестколистный (Келерия)3Koeleria macrantha
392Psathyrostachys daghestanicaЛомкоколосник дагестанский2Psathyrostachys daghestanica
393Psathyrostachys rupestrisЛомкоколосник скальный2Psathyrostachys rupestris
394Secale kuprijanoviiРожь Куприянова2Secale strictum subsp. kuprijanovii
395Stipa consanguineaКовыль родственный1Stipa consanguinea
396Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный3Stipa dasyphylla
397Stipa pennataКовыль перистый3Stipa pennata
398Stipa pulcherrimaКовыль красивейший3Stipa pulcherrima
399Stipa syreistschikowiiКовыль Сырейщикова1Stipa syreistschikowii
400Stipa zalesskiiКовыль Залесского3Stipa zalesskii
401Tripogon chinensisТрехбородник китайский2Tripogon chinensis
402Zingeria biebersteinianaЦингерия Биберштейна2Zingeria biebersteiniana
                            Eriocaulaceae
162Eriocaulon komaroviiШерстостебельник Комарова1Eriocaulon komarovii
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
23Aegopodium latifoliumСныть широколистная3Aegopodium latifolium
24Arafoe aromaticaАрафё ароматная3Arafoe aromatica
25Bupleurum martjanoviiВолодушка Мартьянова3Bupleurum martjanovii
26Bupleurum rischawiiВолодушка Ришави3Bupleurum rischawii
27Cervaria aegopodioidesЦервария снытевидная3Cervaria aegopodioides
28Conioselinum smithiiГирчовник Смита3Conioselinum smithii
29Crithmum maritimumКритмум морской3Crithmum maritimum
30Eriosynaphe longifoliaПушистоспайник длиннолистный2Eriosynaphe longifolia
31Eryngium maritimumСинеголовник морской2Eryngium maritimum
32Halosciastrum melanotilingiaГалосциаструм Тилинга, или чернотилинговый2Halosciastrum melanotilingia
34Laserpitium steveniiГладыш Стевена3Laserpitium stevenii
35Magadania olaensisМагадания ольская3Magadania olaensis
36Mandenovia komaroviiМанденовия Комарова2Mandenovia komarovii
37Prangos trifidaПрангос трехраздельный0Prangos trifida
38Rupiphila tachiroeiСкалолюбка Таширо2Ligusticum tachiroei
39Tamamschjanella rubellaТамамшаночка красноватая3Tamamschjanella rubella
                            Araliaceae (Аралиевые)
33Hydrocotyle ramifloraЩитолистник ветвецветковый3Hydrocotyle ramiflora
41Aralia continentalisАралия материковая2Aralia continentalis
42Aralia cordataАралия сердцевидная2Aralia cordata
43Hedera pastuchowiiПлющ Пастухова2Hedera pastuchovii
44Kalopanax septemlobusКалопанакс семилопастный, диморфант3Kalopanax septemlobus
45Oplopanax elatusЗаманиха высокая2Oplopanax elatus
46Panax ginsengЖеньшень настоящий1Panax ginseng
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
52Amphoricarpos elegansАмфорикарпос изящный0Amphoricarpos elegans
53Anthemis trotzkianaПупавка Корнух-Троцкого3Anthemis trotzkiana
54Arnica alpinaАрника альпийская2Arnica angustifolia subsp. alpina
55Artemisia hololeucaПолынь беловойлочная2Artemisia hololeuca
56Artemisia limosaПолынь топяная3Artemisia limosa
57Artemisia salsoloidesПолынь солянковидная3Artemisia salsoloides
58Artemisia senjavinensisПолынь сенявинская3Artemisia senjavinensis
59Brachanthemum baranoviiБрахантемум Баранова1Brachanthemum baranovii
60Cancrinia krasnoboroviiКанкриния Красноборова3Cancrinia krasnoborovii
61Cladochaeta candidissimaКладохета чистейшая3Cladochaeta candidissima
62Dendranthema sinuatumДендрантема выемчатолистная2Chrysanthemum sinuatum
63Erigeron compositusМелколепестник сложный3Erigeron compositus
64Jurinea cretaceaНаголоватка меловая3Jurinea cretacea
65Saussurea ceterachifoliaСоссюрея (Горькуша) скребницелистная3Saussurea ceterachifolia
66Saussurea dorogostaiskiiСоссюрея Дорогостайского2Saussurea dorogostaiskii
67Saussurea jadrinzeviiСоссюрея Ядринцева1Saussurea jadrinzevii
68Saussurea sovieticaСоссюрея советская3Saussurea sovietica
69Saussurea uralensisСоссюрея уральская3Saussurea uralensis
70Serratula tanaiticaСерпуха донская1Klasea radiata subsp. tanaitica
71Stemmacantha carthamoidesМаралий корень сафлоровидныйЗа исключением популяций Республик Алтай и Тыва, Алтайского и Красноярского краев3Rhaponticum carthamoides
72Tanacetum akinfiewiiПижма Акинфиева1Tanacetum akinfiewii
73Taraxacum leucoglossumОдуванчик белоязычковый1Taraxacum leucoglossum
74Tridactylina kirilowiiТридактилина Кирилова3Tridactylina kirilowii
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
110Adenophora jacuticaБубенчик якутский3Adenophora jacutica
111Campanula ardonensisКолокольчик ардонский2Campanula ardonensis
112Campanula autranianaКолокольчик Отрана2Campanula autraniana
113Campanula besenginicaКолокольчик безенгийский3Campanula besenginica
114Campanula dolomiticaКолокольчик доломитовый3Campanula dolomitica
115Campanula komaroviiКолокольчик Комарова3Campanula komarovii
116Campanula kryophilaКолокольчик холодолюбивый3Campanula kryophila
117Campanula osseticaКолокольчик осетинский2Campanula ossetica
118Muehlenbergella owerinianaМюленбергелла Оверина1Muehlbergella oweriana
289Lobelia dortmannaЛобелия Дортмана3Lobelia dortmanna
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
295Nymphoides coreanaБолотоцветник корейский1Nymphoides coreana
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
133Krascheninnikovia lenensisКрашенинниковия ленская3Krascheninnikovia ceratoides
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
122Dianthus acantholimonoidesГвоздика акантолимоновидная3Dianthus acantholimonoides
123Gastrolychnis soczavianaГастролихнис Сочавы3Gastrolychnis soczaviana
124Gypsophila uralensis subsp. pinegensisКачим пинежский3Gypsophila uralensis
125Stellaria martjanoviiЗвездчатка Мартьянова3Stellaria martjanovii
126Minuartia krascheninnikoviiМинуарция Крашенинникова3Minuartia krascheninnikovii
127Paronychia cephalotesПаронихия головчатая2Paronychia cephalotes
128Silene akinfieviiСмолевка Акинфиева3Silene akinfievii
129Silene cretaceaСмолёвка меловая3Silene cretacea
130Silene hellmanniiСмолёвка Гельманна3Silene hellmannii
131Silene rupestrisСмолёвка скальная2Silene rupestris
                            Droseraceae (Росянковые)
157Aldrovanda vesiculosaАльдрованда пузырчатая3Aldrovanda vesiculosa
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
287Armeria vulgarisАрмерия обыкновенная3Armeria maritima
288Limoniopsis oweriniiКермековидка Оверина3Limoniopsis owerinii
                            Polygonaceae (Гречишные)
403Polygonum alascanumГорец аляскинский3Persicaria alpina
404Polygonum amgenseГорец амгинский3Polygonum amgense
405Rheum compactumРевень компактныйЗа исключением популяций Иркутской области2Rheum compactum
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
132Euonymus nanaБересклет карликовый1Euonymus nanus
                     Cornales (Кизиловые)
                            Cornaceae (Кизиловые)
137Bothrocaryum controversumБотрокариум спорный3Cornus controversa
                            Hydrangeaceae (Гортензиевые)
243Deutzia glabrataДейция гладкая2Deutzia glabrata
244Hydrangea petiolarisГортензия черешчатая3Hydrangea petiolaris
245Schizophragma hydrangeoidesСхизофрагма гортензиевидная1Schizophragma hydrangeoides
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Adoxaceae (Адоксовые)
471Viburnum wrightiiКалина Райта3Viburnum wrightii
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
120Lonicera etruscaЖимолость этруская3Lonicera etrusca
121Lonicera tolmatcheviiЖимолость Толмачева2Lonicera tolmatchevii
155Cephalaria litvinoviiГоловчатка Литвинова2Cephalaria litvinovii
156Scabiosa olgaeСкабиоза Ольги3Scabiosa olgae
469Valeriana ajanensisВалериана аянская3Valeriana ajanensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
168Anthyllis kuzenevaeЯзвенник Кузеневой0Anthyllis vulneraria subsp. lapponica
169Astracantha arnacanthaАстраканта колючковая (Астрагал)2Astracantha arnacantha
170Astragalus aksaicusАстрагал аксайский3Astragalus aksaicus
171Astragalus clerceanusАстрагал клеровский2Astragalus clerceanus
172Astragalus fissuralisАстрагал щельный3Astragalus fissuralis
173Astragalus helmii var. permiensisАстрагал Гельма (пермский)3Astragalus helmii
174Astragalus igoschinaeАстрагал Игошиной3Astragalus igoschinae
175Astragalus karakugensisАстрагал каракугинский3Astragalus karakugensis
176Astragalus kungurensisАстрагал кунгурский1Astragalus kungurensis
177Astragalus luxuriansАстрагал роскошный1Astragalus luxurians
178Astragalus olchonensisАстрагал ольхонский1Astragalus olchonensis
179Astragalus tanaiticusАстрагал донской2Astragalus tanaiticus
180Astragalus zingeriАстрагал Цингера2Astragalus zingeri
181Calophaca wolgaricaМайкараган волжский2Calophaca wolgarica
182Cicer minutumНут маленький2Cicer incisum
183Desmodium oldhamiДесмодиум Оулдхема2Desmodium oldhamii
184Eremosparton aphyllumЭремоспартон безлистный2Eremosparton aphyllum
185Ewersmannia subspinosaЭверсмания почти-колючая1Eversmannia subspinosa
186Genista albidaДрок беловатый3Genista albida
187Genista humifusaДрок распростертый3Genista humifusa
188Genista suanicaДрок сванетский3Genista suanica
189Genista tanaiticaДрок донской3Genista tinctoria
190Gueldenstaedtia monophyllaГюльденштедтия однолистная3Gueldenstaedtia monophylla
191Hedysarum americanumКопеечник американский3Hedysarum alpinum var. americanum
192Hedysarum candidumКопеечник седоватый2Hedysarum candidum
193Hedysarum cretaceumКопеечник меловой3Hedysarum cretaceum
194Hedysarum daghestanicumКопеечник дагестанский3Hedysarum daghestanicum
195Hedysarum grandiflorumКопеечник крупноцветковый3Hedysarum grandiflorum
196Hedysarum minussinenseКопеечник минусинский3Hedysarum minussinense
197Hedysarum razoumovianumКопеечник Разумовского3Hedysarum razoumovianum
198Hedysarum ucrainicumКопеечник украинский3Hedysarum ucrainicum
199Hedysarum ussurienseКопеечник уссурийский2Hedysarum vicioides subsp. japonicum
200Hedysarum zundukiiКопеечник зундукский2Hedysarum zundukii
201Lathyrus venetusЧина голубая (сочевичник голубой)3Lathyrus venetus
202Lespedeza cyrtobotryaЛеспедеца кривокистевая3Lespedeza cyrtobotrya
203Lespedeza tomentosaЛеспедеца войлочная3Lespedeza tomentosa
204Medicago cancellataЛюцерна решетчатая3Medicago cancellata
205Oxytropis acanthaceaОстролодочник колючий3Oxytropis acanthacea
206Oxytropis alpestrisОстролодочник приальпийский3Oxytropis alpestris
207Oxytropis dubiaОстролодочник сомнительный4Oxytropis dubia
208Oxytropis glandulosaОстролодочник железистый3Oxytropis glandulosa
209Oxytropis hippolytiОстролодочник Ипполита3Oxytropis hippolyti
210Oxytropis includensОстролодочник заключающий3Oxytropis includens
211Oxytropis lanuginosaОстролодочник войлочный3Oxytropis lanuginosa
212Oxytropis nitensОстролодочник блестящий3Oxytropis nitens
213Oxytropis niveaОстролодочник белоснежный3Oxytropis nivea
214Oxytropis physocarpaОстролодочник вздутоплодный3Oxytropis physocarpa
215Oxytropis sverdrupiiОстролодочник Свердрупа3Oxytropis sverdrupii
216Oxytropis sublongipesОстролодочник почти-длинноножковый3Oxytropis kamtschatica
217Oxytropis todomoshiriensisОстролодочник тодомоширский2Oxytropis todomoshiriensis
218Oxytropis trichophysaОстролодочник пушистопузырчатый3Oxytropis trichophysa
219Oxytropis triphyllaОстролодочник трехлистный3Oxytropis triphylla
220Oxytropis tschujaeОстролодочник Чуйский3Oxytropis tschujae
221Pueraria lobataПуэрария дольчатая3Pueraria montana var. lobata
222Vavilovia formosaВавиловия прекрасная2Vavilovia formosa
223Vicia hololasiaВика плотноволосистая1Vicia hololasia
224Vicia tsydeniiГорошек Цыдена1Vicia tsydenii
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
79Betula maximowiczianaБерёза Максимовича1Betula maximowicziana
80Betula raddeanaБерёза Радде3Betula raddeana
81Betula schmidtiiБерёза Шмидта (берёза железная)3Betula schmidtii
82Corylus colurnaОрех медвежий, лещина древовидная2Corylus colurna
83Ostrya carpinifoliaХмелеграб обыкновенный2Ostrya carpinifolia
                            Fagaceae (Буковые)
225Quercus dentataДуб зубчатый3Quercus dentata
                            Juglandaceae (Ореховые)
264Juglans ailanthifoliaОрех айлантолистный3Juglans ailanthifolia
265Pterocarya pterocarpaЛапина крылоплодная3Pterocarya fraxinifolia
                            Myricaceae (Восковниковые)
296Myrica galeВосковница болотная2Myrica gale
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
229Gentiana lagodechianaГоречавка лагодехская3Gentiana septemfida
230Gentiana paradoxaГоречавка особенная3Gentiana paradoxa
231Gentianella sugawaraeГоречавочка Сугавары3Gentianella sugawarae
232Swertia baicalensisСверция байкальская3Swertia baicalensis
233Swertia perennisСверция многолетняя1Swertia perennis
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
234Erodium steveniiАистник Стевена3Erodium stevenii
235Erodium tataricumАистник татарский3Erodium tataricum
236Erodium tibetanumАистник тибетский3Erodium tibetanum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
266Ajuga pyramidalisЖивучка пирамидальная2Ajuga pyramidalis
267Hyssopus cretaceusИссоп меловой3Hyssopus officinalis subsp. montanus
268Thymus cimicinusТимьян клоповый3Thymus cimicinus
269Thymus pulchellusТимьян красивенький2Thymus pulchellus
470Caryopteris mongholicaОрехокрыльник монгольский3Caryopteris mongholica
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
368Mannagettaea hummeliiМаннагеттея Гуммеля2Mannagettaea hummelii
452Castilleja arcticaКастиллея арктическая3Castilleja arctica
453Cymbochasma borysthenicaЦимбохазма днепровская1Cymbaria borysthenica
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
237Globularia punctataШаровница точечная3Globularia punctata
238Globularia trichosanthaШаровница волосоцветковая3Globularia trichosantha
382Littorella unifloraПрибрежница одноцветковая2Plantago uniflora
454Linaria volgensisЛьнянка волжская2Linaria volgensis
456Veronica bogosensisВероника богосская2Veronica bogosensis
457Veronica filifoliaВероника нителистная2Veronica filifolia
458Veronica sajanensisВероника саянская3Veronica sajanensis
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
455Scrophularia cretaceaНоричник меловой3Scrophularia cretacea
                            Pedaliaceae
468Trapella sinensisТрапелла китайская3Trapella sinensis
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
431Amygdalus pedunculataМиндаль черешковый3Prunus pedunculata
432Armeniaca mandshuricaАбрикос маньчжурский3Prunus mandshurica
433Cotoneaster alaunicusКизильник алаунский3Cotoneaster alaunicus
434Cotoneaster cinnabarinusКизильник киноварно-красный3Cotoneaster cinnabarinus
435Cotoneaster lucidusКизильник блестящий3Cotoneaster acutifolius var. lucidus
436Exochorda serratifoliaЭкзохорда пильчатолистная1Exochorda racemosa subsp. serratifolia
437Potentilla beringensisЛапчатка берингийская1Potentilla beringensis
438Potentilla eversmannianaЛапчатка Эверсманна1Potentilla eversmanniana
439Potentilla tolliiЛапчатка Толля3Potentilla tollii
440Potentilla volgaricaЛапчатка волжская1Potentilla volgarica
441Prinsepia sinensisПринсепия китайская (плоскосемянник)2Prinsepia sinensis
442Sanguisorba magnificaКровохлебка великолепная1Sanguisorba magnifica
443Sorbaria rhoifoliaРябинник сумахолистный3Sorbaria rhoifolia
444Sorbocotoneaster pozdnjakoviiРябинокизильник Позднякова3Sorbocotoneaster pozdnjakovii
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Sapindaceae
1Acer japonicumКлён японский1Acer japonicum
                            Anacardiaceae
22Pistacia muticaФисташка туполистная3Pistacia atlantica subsp. mutica
                            Nitrariaceae
381Peganum nigellastrumГармала чернушковая2Peganum nigellastrum
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
369Paeonia caucasicaПион кавказский3Paeonia daurica subsp. coriifolia
370Paeonia hybridaПион степной или гибридный2Paeonia tenuifolia
371Paeonia lactifloraПион молочноцветковый2Paeonia lactiflora
372Paeonia obovataПион обратнояйцевидный3Paeonia obovata
373Paeonia oreogetonПион горный2Paeonia obovata
374Paeonia tenuifoliaПион тонколистный2Paeonia tenuifolia
375Paeonia wittmannianaПион Витмана1Paeonia daurica subsp. wittmanniana
                            Crassulaceae (Толстянковые)
138Orostachys paradoxaГорноколосник странный1Orostachys paradoxa
139Rhodiola roseaРодиола розоваяЗа исключением популяций Республики Тыва, Алтайского и Красноярского краев, Магаданской области3Rhodiola rosea
140Sedum corymbosumОчиток щитковый1Sedum corymbosum
141Tillea aquaticaТиллея водная3Crassula aquatica
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
447Chrysosplenium rimosum subsp. dezhneviiСелезеночник Дежнева (трещиноватый)3Chrysosplenium rimosum subsp. dezhnevii
448Saxifraga columnarisКамнеломка колончатая3Saxifraga columnaris
449Saxifraga dinnikiiКамнеломка Динника3Saxifraga dinnikii
450Saxifraga korshinskiiКамнеломка Коржинского3Saxifraga korshinskii
451Saxifraga lacteaКамнеломка молочная3Saxifraga lactea
                            Daphniphyllaceae
125Daphniphyllum humileВолчелистник низкий2Daphniphyllum macropodum var. humile
                     Solanales (Пасленовые)
                            Convolvulaceae (Вьюнковые)
136Calystegia soldanellaПовой сольданеллевый3Calystegia soldanella
                            Solanaceae (Пасленовые)
459Atropa bella-donnaКрасавка белладонна2Atropa belladonna
                     Buxales (Самшитовые)
                            Buxaceae (Самшитовые)
108Buxus colchicaСамшит колхидский2Buxus sempervirens
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
84Eritrichium uralenseНезабудочник уральский2Eritrichium uralense
85Mertensia serrulataМертензия мелкопильчатая3Mertensia serrulata
86Myosotis czekanowskiiНезабудка Чекановского2Myosotis czekanowskii
87Onosma polyphyllaОносма многолистная3Onosma polyphylla
                     Aquifoliales
                            Aquifoliaceae
40Ilex sugerokiiПадуб Сугероки3Ilex sugerokii
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
88Borodinia macrophyllaБородиния крупнолистная3Borodinia macrophylla
89Cardamine purpureaСердечник пурпуровый3Cardamine purpurea
90Cardamine sphenophyllaСердечник клинолистный3Cardamine digitata
91Cochlearia danicaЛожечница датская2Cochlearia danica
92Crambe cordifoliaКатран сердцелистный1Crambe cordifolia
93Crambe koktebelicaКатран коктебельский2Crambe koktebelica
94Crambe stevenianaКатран Стевена3Crambe steveniana
95Dentaria sibiricaЗубянка сибирская3Cardamine altaica
96Didymophysa aucheriДвойчатка Оше3Didymophysa aucheri
97Erucastrum cretaceumРогачка меловая3Brassica elongata subsp. pinnatifida
98Eutrema cordifoliumЕвтрема сердцелистная2Eutrema cordifolium
99Galitzkya spathulataГалицкия лопатчатая2Galitzkya spathulata
100Lepidium meyeriКлоповник Мейера2Lepidium meyeri
101Macropodium pterospermumДолгоног крылосемянный3Macropodium pterospermum
102Matthiola fragransЛевкой душистый3Matthiola fragrans
103Megadenia pygmaeaМегадения маленькая3Megadenia pygmaea
104Pseudovesicaria digitataЛжепузырник пальчатый3Pseudovesicaria digitata
105Redowskia sophiifoliaРедовския двоякоперистая1Smelowskia sophiifolia
106Smelowskia inopinataСмеловския неожиданная3Smelowskia inopinata
107Stevenia sergievskajaeСтевения Сергиевской2Stevenia sergievskajae
                            Cleomaceae
119Cleome donetzicaКлеоме донецкая3Cleome iberica
                     Crossosomatales
                            Staphyleaceae
460Staphylea colchicaКлекачка колхидская3Staphylea colchica
461Staphylea pinnataКлекачка перистая3Staphylea pinnata
                     Ericales
                            Ebenaceae
158Diospyros lotusХурма обыкновеннаяАборигенные популяции3Diospyros lotus
                            Ericaceae (Вересковые)
159Rhododendron faurieiРододендрон Фори3Rhododendron brachycarpum
160Rhododendron schlippenbachiiРододендрон Шлиппенбаха2Rhododendron schlippenbachii
161Rhododendron tschonoskiiРододендрон Чоноски3Rhododendron tschonoskii
                            Primulaceae (Первоцветные)
406Androsace koso-poljanskiiПроломник Козо-Полянского3Androsace villosa subsp. koso-poljanskii
407Cyclamen coum subsp. caucasicumЦикламен кавказский3Cyclamen coum subsp. caucasicum
408Primula darialicaПервоцвет дарьяльский3Primula darialica
409Primula juliaeПервоцвет Юлии2Primula juliae
410Primula pinnataПервоцвет перистый3Primula pinnata
411Primula renifoliaПервоцвет почколистный3Primula renifolia
412Primula sachalinensisПервоцвет сахалинский3Primula sachalinensis
413Primula tschuktschorumПервоцвет чукотский3Primula tschuktschorum
414Sredinskya grandisСрединския большая3Sredinskya grandis
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
163Euphorbia aristataМолочай остистый2Euphorbia aristata
164Euphorbia potaniniiМолочай Потанина2Euphorbia potaninii
165Euphorbia rigidaМолочай жесткий2Euphorbia rigida
166Euphorbia zhiguliensisМолочай жигулевский3Euphorbia zhiguliensis
                            Salicaceae (Ивовые)
446Salix gordejeviiИва Гордеева1Salix gordejevii
                            Hypericaceae (Зверобойные)
246Hyperium montbrettiЗверобой Монбре3Hypericum montbretii
                            Violaceae (Фиалковые)
472Viola incisaФиалка надрезанная1Viola incisa
                            Phyllanthaceae
167Leptopus colchicusЛептопус колхидский3Leptopus chinensis
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
135Helianthemum arcticumСолнцецвет арктический1Helianthemum nummularium
                            Malvaceae (Просвирниковые)
467Tilia maximowiczianaЛипа Максимовича1Tilia maximowicziana
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
462Daphne altaicaВолчник алтайский0Daphne altaica
463Daphne baksanicaВолчник баксанский1Daphne oleoides subsp. baksanica
464Daphne cneorumВолчник боровой3Daphne cneorum
465Stelleropsis altaicaСтеллеропсис алтайский3Diarthron altaica
466Stelleropsis caucasicaСтеллеропсис кавказский3Diarthron caucasica
                     Proteales
                            Nelumbonaceae
299Nelumbo nuciferaЛотос орехоносный3Nelumbo nucifera
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
226Adlumia asiaticaАдлумия азиатская2Adlumia asiatica
227Corydalis bungeanaХохлатка Бунге3Corydalis bungeana
228Corydalis tarkiensisХохлатка таркинская3Corydalis tarkiensis
376Glaucium flavumМачок желтый2Glaucium flavum
377Papaver bracteatumМак прицветниковый1Papaver bracteatum
378Papaver lapponicumМак лапландский3Papaver lapponicum
379Papaver lisaeМак Лизы3Papaver lisae
380Papaver walpoleiМак Уэлпола3Papaver walpolei
                            Berberidaceae (Барабарисовые)
75Diphylleia grayiДвулистник Грея3Diphylleia grayi
76Epimedium colchicumГорянка колхидская3Epimedium pinnatum subsp. colchicum
77Epimedium koreanumГорянка корейская1Epimedium koreanum
78Epimedium macrosepalumГорянка крупночашечковая3Epimedium macrosepalum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
415Aconitum biflorumБорец двухцветковый3Aconitum biflorum
416Aconitum decipiensБорец неприметный (ненайденный)2Aconitum decipiens
417Aconitum fleroviiБорец Флёрова2Aconitum firmum subsp. fissurae
418Aconitum pascoiАконит Паско3Aconitum paskoi
419Aconitum sajanenseБорец саянский2Aconitum sajanense
420Aconitum tanguticumБорец тангутский1Aconitum tanguticum
421Anemone baikalensisВетреница байкальская3Anemone baicalensis
422Anemone blandaВетреница нежная3Anemone blanda
423Anemone uralensisВетреница уральская2Anemone uralensis
424Beckwithia glacialisБеквития ледяная3Beckwithia glacialis
425Delphinium puniceumЖивокость пунцовая2Delphinium puniceum
426Miyakea integrifoliaМиякея цельнолистная1Miyakea integrifolia
427Pulsatilla pratensis s.l.Прострел луговой3Anemone pratensis s.l.
428Pulsatilla vernalisПрострел весенний2Anemone vernalis
429Pulsatilla vulgarisПрострел обыкновенный1Anemone pulsatilla
430Ranunculus sajanensisЛютик саянский3Ranunculus sajanensis
                     Vitales
                            Vitaceae (Виноградовые)
473Ampelopsis japonicaВиноградовник японский1Ampelopsis japonica
474Parthenocissus tricuspidataДевичий виноград триостренный1Parthenocissus tricuspidata
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
47Aristolochia manshuriensisКирказон маньчжурский1Aristolochia manshuriensis
                     Magnoliales
                            Magnoliaceae
290Magnolia hypoleucaМагнолия снизу-белая1Magnolia obovata
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Chloranthales
                            Chloranthaceae
134Chloranthus serratusХлорант пильчатый1Chloranthus serratus
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
300Euryale feroxЭвриала устрашающая1Euryale ferox
301Nuphar japonicaКубышка японская1Nuphar japonica
                            Cabombaceae
109Brasenia schreberiБразения Шребера1Brasenia schreberi
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
475Juniperus confertaМожжевельник прибрежный3Juniperus conferta
476Juniperus excelsaМожжевельник высокий2Juniperus excelsa
477Juniperus foetidissimaМожжевельник вонючий2Juniperus foetidissima
478Juniperus rigida subsp. litoralisМожжевельник твердый2Juniperus rigida var. conferta
479Juniperus sargentiiМожжевельник Саржента3Juniperus chinensis var. sargentii
480Microbiota decussataМикробиота перекрестнопарная2Microbiota decussata
                            Pinaceae (Сосновые)
481Larix olgensisЛиственница ольгинская2Larix gmelinii var. olgensis
482Picea glehniiЕль Глена3Picea glehnii
483Pinus densifloraСосна густоцветная2Pinus densiflora
484Pinus pallasianaСосна Палласа1Pinus nigra subsp. pallasiana
485Pinus pityusaСосна пицундская2Pinus brutia var. pityusa
486Pinus sylvestris var. cretaceaСосна меловая3Pinus sylvestris
                            Taxaceae (Тиссовые)
487Taxus baccataТисс ягодный2Taxus baccata
488Taxus cuspidataТисс остроконечный3Taxus cuspidata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
497Botrychium simplexГроздовник простой1Botrychium simplex
504Ophioglossum alascanumУжовник аляскинский2Ophioglossum vulgatum var. alaskanum
505Ophioglossum thermaleУжовник тепловодный2Ophioglossum thermale
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
489Asplenium adiantum-nigrumКостенец черный3Asplenium adiantum-nigrum
490Asplenium daghestanicumКостенец дагестанский3Asplenium daghestanicum
491Asplenium altajenseКостенец алтайский3Asplenium scolopendrium
492Asplenium sajanenseКостенец саянский2Asplenium sajanense
493Asplenium nesiiКостенец скудный3Asplenium nesii
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
498Arachniodes muticaАрахниодес безострийный2Leptorumohra mutica
499Dryopteris chinensisЩитовник китайский1Dryopteris chinensis
500Leptorumohra miquelianaЛепторумора Микеля1Leptorumohra miqueliana
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
494Athyriopsis japonicaКочедыжничек японский1Deparia japonica
495Athyrium wardiiКочедыжник Уорда3Athyrium wardii
496Lunathyrium henryiЛунокучник Генри3Deparia henryi
511Hymenocystis fragilisГименоцистис ломкий, вудсия ломкая3Hymenocystis fragilis
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
509Pyrrosia petiolosaПиррозия длинночерешковая3Pyrrosia petiolosa
                            Pteridaceae
510Aleuritopteris kuhniiАлевритоптерис Куна3Cheilanthes kuhnii
                     Osmundales (Осмундовые)
                            Osmundaceae
506Osmunda japonicaЧистоуст японский3Osmunda japonica
507Osmundastrum claytonianumЧистоустник Клайтона2Osmunda claytoniana
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Marsileaceae (Марсилеевые)
502Marsilea aegyptiacaМарсилея египетская1Marsilea aegyptica
503Marsilea strigosaМарсилия щетинистая1Marsilea strigosa
                     Hymenophyllales
                            Hymenophyllaceae
501Mecodium wrightiiМекодий Райта2Hymenophyllum wrightii
                     Cyatheales
                            Plagiogyriaceae
508Plagiogyria mutsumuranaПлагиогирия Матсумуры3Plagiogyria matsumureana