Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997 года), утвержденный приказом Госкомэкологии России от 19.12.97 N 569


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Lithodidae
59Echinocerus derjuginiКрабоид Дерюгина3Sculptolithodes derjugini
                            Portunidae
60Charybdis japonicaЯпонский краб3Charybdis japonica
                     Stomatopoda (Губоногие раки)
                            Squillidae
58Oratosquilla oratoriaРак-богомол4Oratosquilla oratoria
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
64Carabus caucasicusКарабус кавказский2Carabus caucasicus
65Carabus gebleriЖужелица Геблера1Carabus gebleri
66Carabus avinoviЖужелица Авинова2Carabus avinovi
67Carabus lopatiniЖужелица Лопатина2Carabus lopatini
68Carabus constricticollisУзкогрудая жужелица2Carabus constricticollis
69Carabus rugipennisМорщинистокрылая жужелица2Carabus blaptoides rugipennis
70Carabus jancowskii2Carabus jankowskii
71Carabus constantinoviЖужелица Константинова2Carabus constantinowi
72Carabus riedeliЖужелица Риделя2Carabus riedeli
73Carabus hungaricusКарабус венгерский2Carabus hungaricus
74Carabus menetriesiЖужелица Менетрие2Carabus menetriesi
75Carabus miroshnikoviЖужелица Мирошникова2Carabus miroshnikovi
76Calosoma maximowicziКрасотел Максимовича2Calosoma maximowiczi
77Calosoma sycophantaКрасотел пахучий2Calosoma sycophanta
78Callisthenes reticulatusКрасотел сетчатый1Callisthenes reticulatus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
88Callipogon relictusРеликтовый дровосек2Callipogon relictus
89Rhesus serricollisУсач резус2Rhaesus serricollis
90Xylosteus caucasicolaДровосек кавказский2Xylosteus caucasicola
91Cerambyx nodulosusУсач узловатоусый2Cerambyx nodulosus
92Rosalia alpinaУсач альпийский2Rosalia alpina
93Rosalia coelestisНебесный усач2Rosalia coelestis
                            Chrysomelidae (Листоеды)
94Chrysolina urjanchanaУрянхайский листоед2Chrysolina urjanchaica
                            Curculionidae (Долгоносики)
96Otiorrhynchus rugosusМорщинистый скосарь1Otiorhynchus rugosus
97Omias verrucaОмис бородавчатый1Omias verruca
98Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоник2Euidosomus acuminatus
99Stephanocleonus tetragrammusСтефаноклеонус четырехпятнистый2Stephanocleonus tetragrammus
                            Elateridae (Щелкуны)
79Alaus parreyssiЩелкун Паррейса1Alaus parreyssi
                            Lucanidae (Рогачи)
80Ceruchus lignariusЧерный рогачик2Ceruchus lignarius
81Lucanus cervusЖук-олень2Lucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
82Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенный2Osmoderma eremita
83Osmoderma barnabitaОтшельник дальневосточный2Osmoderma barnabita
84Osmoderma opicumОтшельник японский2Osmoderma opicum
85Netocia aegurinosaГладкая бронзовка2Protaetia aeruginosa
86Potosia speciosaКрасивая бронзовка2Protaetia speciosa
87Aphodius bimakulatusДвупятнистый афодий2Aphodius bimaculatus
                            Brachyceridae
95Brachycerus sinnatusВолнистый брахицерус1Brachycerus sinuatus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
123Camptoloma interiorataУединенная камптолома1Camptoloma interiorata
124Pallarctia mongolicaМонгольская медведица1Pallarctia mongolica
125Catocala kotschubejiЛента Кочубея1Catocala kotshubeji
126Catocala moltrechtiЛента Мольтрехта1Catocala moltrechti
127Catocala nagioidesЛента нага2Catocala nagioides
132Numenes disparilisНепохожая волнянка1Numenes disparilis
133Parocneria furvaВолнянка мрачная1Parocneria furva
                            Bombycidae
131Bombyx mandarinaДикий тутовый шелкопряд1Bombyx mori
                            Riodinidae
146Hamearis lucinaЛюцина2Hamearis lucina
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
137Bibasis aquilinaБибазис орлиная2Bibasis aquilina
                            Lycaenidae (Голубянки)
138Coreana raphaelisКореана рафаэлис2Coreana raphaelis
139Chaetoprocta superansПревосходная хетопрокта1Chaetoprocta superans
140Chaetoprocta pacificaТихоокеанская хетопрокта1Chaetoprocta pacifica
141Neolycaena davidiГолубянка Давида1Neolycaena tengstraemi davidi
142Neolycaena rhymnusГолубянка римн2Neolycaena rhymnus
143Maslowskia filipjeviГолубянка Филипьева1Maslowskia filipjevi
144Maslowskia oreasГолубянка ореас1Maslowskia oreas
145Glaucopsyche argaliГолубянка Аргали1Glaucopsyche argali
                            Noctuidae (Совки)
128Arcte coerulaГолубая аркте1Arcte coerula
129Mimeusemia persimilisСхожая мимевземия1Mimeusemia persimilis
130Asteropetes noctuinaСовиная астеропетес1Asteropetes noctuina
                            Notodontidae (Хохлатки)
134Rosama ornataПревосходная розама1Rosama ornata
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
147Argynnis zenobiaПерламутровка зенобия2Childrena zenobia
148Seokia eximiaИсключительная секия2Seokia eximia
149Erebia kindermanniЭребия Киндерманна1Erebia kindermanni
150Oeneis elwesiЭнеис Элуэса1Oeneis elwesi
                            Papilionidae (Парусники)
151Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2Parnassius mnemosyne
152Parnassius felderiАполлон Фельдера1Parnassius eversmanni felderi
153Parnassius apolloАполлон2Parnassius apollo
154Sericinus montelaСерицин монтела2Sericinus telamon
155Atrophaneura alcinousПарусник алкиной1Atrophaneura alcinous
                            Sphingidae (Бражники)
135Sphecodina caudataХвостатая сфекодина1Sphecodina caudata
136Clanis undulosaКланис волнистый1Clanis undulosa
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
61Anax imperatorДозорщик император2Anax imperator
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
62Bradyporus multituberculatusТолстун, или шароглав многобугорчатый1Bradyporus multituberculatus
63Saga pedoДыбка степная2Saga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
112Xylocopa valgaПчела-плотник2Xylocopa valga
113Bombus paradoxusНеобыкновенный шмель2Bombus confusus
114Bombus anachoretaШмель-отшельник2Bombus anachoreta
115Bombus unicusРедчайший шмель2Bombus unicus
116Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенный2Bombus soroeensis
117Bombus armeniacusШмель армянский2Bombus armeniacus
118Bombus czerskiiШмель Черского2Bombus czerskii
119Bombus fragransШмель степной2Bombus fragrans
120Bombus mastrucatusТулупчатый шмель2Bombus wurflenii
121Apis ceranaВосковая пчела1Apis cerana
                            Cephidae (Пилильщики злаковые)
103Characopygus modestusЧерноногий харакопигус2Characopygus modestus
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
111Parnopes grandiorПарнопес крупный2Parnopes grandior
                            Cimbicidae (Цимбициды)
106Pseudoclavellaria semenoviПсевдоклавеллария Семенова2Pseudoclavellaria semenovi
107Orientabia ergeriaУссурийская ориентабия2Orientabia egregia
108Zaraea gussakovskiiЗарея Гуссаковского2Abia gussakovskii
109Abia semenovianaПрибайкальская абия2Abia semenoviana
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
122Liometopum orientalisВосточный лиометопум2Liometopum orientale
                            Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
104Acantholyda flavicepsЖелтоголовая акантолида2Acantholyda flaviceps
105Caenolyda reticulataСетчатая ценолида2Caenolyda reticulata
                            Orussidae
102Orussus abietinusОруссус паразитический2Orussus abietinus
                            Bradynobaenidae
110Apterogyna volgensisВолжская аптерогина2Apterogyna volgensis
                            Xyelidae
100Pleroneura dahliПлероневра Даля2Pleroneura dahlii
101Megaxyela giganteaГигантская мегаксиела2Megaxyela gigantea
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
4Aporrectodea dubiosaЖелезняк2Aporrectodea dubiosa
5Aporrectodea handlerschiАпорректода Хандлерши1Aporrectodea handlirschi
6Eisenia japonicaЯпонская эйзения2Eisenia japonica
7Eisenia gordejeffiЭйзения Гордеева1Eisenia gordejeffi
8Eisenia intermediaПромежуточная эйзения2Eisenia intermedia
9Eisenia maleviciЭйзения Малевича1Eisenia malevici
10Eisenia transcaucasicaЗакавказская эйзения1Eisenia transcaucasica
11Eisenia salairicaЭйзения салаирская2Eisenia salairica
12Eisenia altaicaЭйзения алтайская1Eisenia altaica
                            Megascolecidae
13Pheretima hilgendorfiФеретима Хильгендорфа2Pheretima hilgendorfi
                     Moniligastrida
                            Moniligastridae
3Drawida ghilaroviДравида Гилярова2Drawida ghilarovi
              Polychaeta (Многощетинковые черви)
                     Spionida
                            Chaetopteridae
2Chaetopterus variopedatusРазноногий хетоптерус3Chaetopterus variopedatus
                     Phyllodocida
                            Aphroditidae
1Aphrodita australisПестрая афродита3Aphrodita australis
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
24Margaritifera margaritiferaЕвропейская жемчужница2Margaritifera margaritifera
25Dahurinaia dahuricaДаурская жемчужница2Margaritifera dahurica
26Dahurinaia tiunovaeЖемчужница Тиуновой1Margaritifera dahurica
27Dahurinaia middendorffiЖемчужница Миддендорфа, или Камчатская3Margaritifera middendorffi
28Dahurinaia sujfunensisПриморская жемчужница3Margaritifera dahurica
29Dahurinaia laevisГладкая или сахалинская жемчужница3Margaritifera laevis
30Dahurinaia kurilensisКурильская жемчужница3Margaritifera laevis
31Dahurinaia shiginiЖемчужница шигина3Margaritifera laevis
                            Unionidae (Перловицы)
32Middendorffinaia mongolicaМонгольская миддендорффиная3Unio crassus
33Middendorffinaia ussuriensisУссурийская миддендорффиная3Unio crassus
34Middendorffinaia arsenieviМиддендорффиная Арсеньева3Unio crassus
35Middendorffinaia shadiniМиддендорффиная Жадина2Inversidens pantoensis
36Middendorffinaia dulkeitianaМиддендорффиная Дулькейт2Inversidens pantoensis
37Middendorffinaia weliczkowskiiМиддендорффиная Величковского2Inversidens pantoensis
38Middendorffinaia sujfunensisРаздольненская миддендорффиная3Inversidens pantoensis
39Nodularia lebedeviНодулярия Лебедева4Nodularia douglasiae
40Lanceolaria maackiЛанцеолярия Маака1Lanceolaria cylindrica
41Lanceolaria chankensisХанкайская ланцеолярия2Lanceolaria cylindrica
42Lanceolaria ussuriensisУссурийская ланцеолярия2Lanceolaria cylindrica
43Lanceolaria bogatoviЛанцеолярия Богатова2Lanceolaria cylindrica
44Cristaria tuberculataБугорчатая кристария2Cristaria plicata
45Buldowskia cylindricaЦилиндрическая бульдовския1Anemina arcaeformis
46Amuranodonta kijaensisАмуранодонта кийская2Anemina arcaeformis
47Anemina buldowskiiАнемина Булдовского2Anemina arcaeformis
48Sinanodonta srassitestaМассивная синанодонта2Sinanodonta woodiana
49Sinanodonta primorjensisПриморская синанодонта2Sinanodonta primorjensis
50Arsenievinaia sihotealinicaСихотэалиньская арсеньевиная2Sinanodonta woodiana
51Arsenievinaia ziminiАрсеньевиная Зимина1Sinanodonta woodiana
52Arsenievinaia coptzeviАрсеньевиная Копцева2Sinanodonta woodiana
53Arsenievinaia zarjaensisЗарейская арсеньевиная1Sinanodonta woodiana
54Arsenievinaia alimoviАрсеньевиная Алимова1Sinanodonta woodiana
                     Veneroida
                            Corbiculidae
55Corbicula productaПриморская корбикула1Corbicula producta
                     [unassigned] Euheterodonta
                            Solenidae
56Solen corneusРоговой черенок4Solen cylindraceus
57Solen krusensterniЧеренок Крузенштерна4Solen krusensterni
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                            Fissurellidae
19Tugali gigasГигантская тугалия3Tugali gigas
                     Neogastropoda
                            Buccinidae
20Pyrulofusus deformisДеформированный пирулофузус3Pyrulofusus deformis
                            Muricidae
21Rapana thomasianaРапана ТомасаДальневосточная популяция1Rapana venosa
22Ceratostoma burnettiiСератостома Барнетта3Ceratostoma burnetti
                     [unassigned] Caenogastropoda
                            Epitoniidae
23Papiriscala tricinctaПапирискала трижды опоясанная4Papiriscala tricincta
              Polyplacophora (Хитоны)
                     Chitonida
                            Ischnochitonidae
16Lepidozona andrijascheviЛепидозона Андрияшева3Lepidozona andrijaschevi
                            Mopaliidae
17Mopalia middendorffiiМопалия Миддендорфа3Mopalia middendorffii
18Amicula gurjanovaeАмикула Гурьяновой3Amicula gurjanovae
       Bryozoa (Мшанки)
              Gymnolaemata
                     Cheilostomatida
                            Phidoloporidae
14Shizoretepora imperati tumescensВздутая главная шизоретепора3Schizoretepora imperati tumescens
       Brachiopoda (Плеченогие)
              Rhynchonellata
                     Terebratulida
                            Terebrataliidae
15Coptothyris adamsiКоптотирис Адамса3Coptothyris adamsi


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
156Petromyzon marinusМорская минога1Petromyzon marinus
157Caspiomyzon wagneriКаспийская минога2Caspiomyzon wagneri
159Eudontomyzon mariaeУкраинская минога2Eudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
160Huso dauricusКалугаЗейско-буреинская популяция1Huso dauricus
161Huso huso maeoticusБелуга азовская1Huso huso
162Acipenser sturioАтлантический осетр0Acipenser sturio
163Acipenser medirostrisТихоокеанский осетр1Acipenser medirostris
164Acipenser schrenckiАмурский осетрЗейско-буреинская популяция1Acipenser schrenckii
166Acipenser nudiventrisШип1Acipenser nudiventris
167Acipenser ruthenusСтерлядьПопуляции бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура1Acipenser ruthenus
165аAcipenser baerii baeriiОбский осетр2Acipenser baerii baerii
165бAcipenser baerii baicalensisБайкальский осетр2Acipenser baerii baicalensis
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
168Alosa kessleri volgensisВолжская сельдь2Alosa volgensis
169Alosa fallax fallaxАтлантическая финтаБассейн Балтийского моря4Alosa fallax
170Clupeonella abrauТюлька абрауская4Clupeonella abrau
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cobitidae (Вьюновые)
193Sabanejewia caucasicaПредкавказская щиповка3Sabanejewia caucasica
                            Cyprinidae (Карповые)
186Barbus barbus borysthenicusДнепровский усач1Barbus borysthenicus
187Chalcalburnus chalcoides mentoШемая азово–черноморская2Alburnus mento
188Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русская2Alburnoides bipunctatus
189Elopichthys bambusaЖелтощек1Elopichthys bambusa
190Mylopharyngodon piceusЧерный амурАборигенная популяция1Mylopharyngodon piceus
191Megalobrama terminalisЧерный амурский лещ1Megalobrama terminalis
192Plagiognathops microlepisМелкочешуйный желтопер1Plagiognathops microlepis
185аRutilus frisii frisiiВырезуб4Rutilus frisii
                     Gadiformes (Трескообразные)
                            Gadidae (Тресковые)
198Gadus morhua kildinensisКильдинская треска1Gadus morhua
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
195Stizostedion volgensisБершБассейн р. Урал3Sander volgensis
                            Percichthyidae
196Siniperca chua-tsiКитайский окунь, ауха2Siniperca chuatsi
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
171Salmo salar m. sebagoОзерный лососьЗа исключением популяции реки Шуя бассейна Онежского озера2Salmo salar
173Parasalmo mykissМикижаПроходная форма (камчатская семга), популяция Шантарских островов3Oncorhynchus mykiss
173Salmo mykissМикижаПроходная форма (камчатская семга), популяция Шантарских островов3Oncorhynchus mykiss
174Salvelinus salpinusАрктический голецПопуляции Забайкалья2Salvelinus alpinus
174Salvelinus alpinus erythrinusДаватчан2Salvelinus alpinus erythrinus
175Salvelinus elgyticusМалоротая палия3Salvelinus elgyticus
176Salvethymus svetovidoviДлинноперая палия Световидова3Salvethymus svetovidovi
177Hucho taimenОбыкновенный тайменьЕвропейская часть России, Полярный и Средний Урал1Hucho taimen
178Hucho perryiСахалинский тайменьПопуляция о-ва Сахалин3Hucho perryi
178Parahucho perryiСахалинский тайменьПопуляция о-ва Сахалин2Hucho perryi
179Brachymystax lenokЛенокБассейн реки Оби1Brachymystax lenok
182Coregonus albula pereslavicusПереславская ряпушка2Coregonus albula
183Prosopium coulteriКарликовый валек3Prosopium coulterii
184Thynallus thymallusЕвропейский хариусПопуляции верховий р. Волги и р. Урал2Thymallus thymallus
172аSalmo trutta truttaКумжаБассейн Балтийского моря, проходная форма, озерная форель, ручьевая форель2Salmo trutta trutta
172бSalmo trutta caspiusКаспийская кумжаПроходная форма1Salmo caspius
172вSalmo trutta labraxКумжа черноморскаяПроходная форма1Salmo labrax
172гSalmo trutta ezenamiКумжа (эйзенамская форель)2Salmo ezenami
172дSalmo trutta m. farioФорель ручьеваяРучьевая форель бассейнов рек Волга, УралSalmo trutta
180аStenodus leucichthys leucichthysБелорыбицаБассейн р. Урал1Stenodus leucichthys
180бStenodus leucichthys nelmaНельмаЕвропейская часть России1Stenodus leucichthys
181аCoregonus lavaretus baeriВолховский сиг2Coregonus baerii
181бCoregonus lavaretus bauntiБаунтовский сиг3Coregonus baunti
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
197Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик2Cottus gobio
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
194Silurus soldatoviСом Солдатова2Silurus soldatovi
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelodytidae
203Pelodytes caucasicusКавказская крестовка2Pelodytes caucasicus
                            Bufonidae (Жабы)
204Bufo verrucosissimusКавказская жаба2Bufo verrucosissimus
205Bufo calamitaКамышовая жаба2Bufo calamita
                            Pelobatidae (Чесночницы)
206Pelobates syriacusСирийская чесночница3Pelobates syriacus
                     Caudata
                            Hynobiidae
201Onychodactylus fischeriУссурийский когтистый тритон2Onychodactylus fischeri
                            Salamandridae (Саламандровые)
199Triturus vittatusМалоазиатский тритон3Ommatotriton vittatus
200Triturus kareliniiТритон Карелина4Triturus karelinii
202Triturus vulgaris lantziТритон Ланца (кавказский обыкновенный тритон)2Lissotriton vulgaris lantzi
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
246Branta canadensis leucopareiaАлеутская канадская казарка4Branta hutchinsii leucopareia
247Branta bernicla hrotaЧерная казарка атлантическая3Branta hrota
248Branta nigricansАмериканская (тихоокеанская черная) казарка3Branta nigricans
249Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
250Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
251Philacte canagicaБелошей2Anser canagicus
252Eulabeia indicaГорный гусь1Anser indicus
253Cygnopsis cygnoidesСухонос1Anser cygnoides
254Cygnus bewickiiМалый лебедь5Cygnus columbianus bewickii
255Cygnus columbianusАмериканский лебедь3Cygnus columbianus
256Tadorna cristataХохлатая пеганка1Tadorna cristata
257Anas formosaКлоктун2Anas formosa
258Anas angustirostrisМраморный чирок1Marmaronetta angustirostris
259Aix galericulataМандаринка3Aix galericulata
260Aythya baeriНырок (чернеть) Бэра3Aythya baeri
261Aythya nyrocaБелоглазая чернеть2Aythya nyroca
262Oxyura leucocephalaСавка1Oxyura leucocephala
263Mergus squamatusЧешуйчатый крохаль3Mergus squamatus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
312аHaematopus ostralegus longipesКулик-сорока3Haematopus ostralegus longipes
312бHaematopus ostralegus osculansДальневосточный кулик-сорока4Haematopus ostralegus osculans
                            Glareolidae (Тиркушковые)
323Glareola nordmanniСтепная тиркушка2Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
324Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун5Ichthyaetus ichthyaetus
325Larus relictusРеликтовая чайка1Ichthyaetus relictus
326Larus saundersiКитайская чайка4Saundersilarus saundersi
327Rissa brevirostrisКрасноногая говорушка3Rissa brevirostris
328Pagophila eburneaБелая чайка3Pagophila eburnea
329Hydroprogne caspiaЧеграва3Hydroprogne caspia
330Sterna aleuticaАлеутская (камчатская) крачка3Onychoprion aleuticus
331Sterna albifronsМалая крачка2Sternula albifrons
                            Alcidae (Чистиковые)
332Brachyramphus marmoratus perdixАзиатский длинноклювый пыжик3Brachyramphus perdix
333Brachyramphus brevirostrisКороткоклювый пыжик3Brachyramphus brevirostris
334Synthliboramphus wumizusumeХохлатый старик1Synthliboramphus wumizusume
                            Burhinidae (Авдотковые)
305Burhinus oedicnemusАвдотка4Burhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
306Pluvialis apricaria apricariaРжанка золотистая южная3Pluvialis apricaria apricaria
307Charadrius placidusУссурийский зуек3Charadrius placidus
308Charadrius asiaticusКаспийский зуек3Charadrius asiaticus
309Chettusia gregariaКречетка1Vanellus gregarius
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
310Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
311Recurvirostra avosettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
313Tringa guttiferОхотский улит1Tringa guttifer
314Eurynorhynchus pygmeusКулик-лопатень3Eurynorhynchus pygmeus
316Calidris ptilocnemis kurilensisЮжнокамчатский берингийский песочник1Calidris ptilocnemis kurilensis
317Tryngites subruficollisЖелтозобик3Tryngites subruficollis
318Gallinago hardwickiiЯпонский бекас3Gallinago hardwickii
319Numenius tenuirostrisКроншнеп тонкоклювый1Numenius tenuirostris
320Numenius arquataБольшой кроншнепПопуляции южной и средней полосы европейской части России2Numenius arquata
321Numenius madagascariensisДальневосточный кроншнеп2Numenius madagascariensis
322Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник3Limnodromus semipalmatus
315аCalidris alpina schinziiЧернозобик1Calidris alpina schinzii
315бCalidris alpina actitisЧернозобик, сахалинский подвид1Calidris alpina actites
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
243Ciconia boycianaДальневосточный аист1Ciconia boyciana
244Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
237Bubulcus ibisЕгипетская цапля3Bubulcus ibis
238Egretta intermediaСредняя белая цапля3Egretta intermedia
239Egretta eulophotesЖелтоклювая цапля1Egretta eulophotes
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
240Platalea leucorodiaКолпица2Platalea leucorodia
241Plegadis falcinellusКаравайка3Plegadis falcinellus
242Nipponia nipponКрасноногий ибис1Nipponia nippon
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
337Ceryle lugubrisБольшой пегий зимородок3Megaceryle lugubris
338Halcyon pileataОшейниковый зимородок3Halcyon pileata
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
264Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
265Milvus milvusКрасный коршун1Milvus milvus
266Circus macrourusСтепной лунь2Circus macrourus
267Accipiter brevipesЕвропейский тювик3Accipiter brevipes
268Buteo rufinusКурганник3Buteo rufinus
269Butastur indicusЯстребиный сарыч2Butastur indicus
270Circaetus gallicusЗмееяд2Circaetus gallicus
271Spizaetus nipalensisХохлатый орел3Spizaetus nipalensis
272Aquila rapaxСтепной орел3Aquila rapax
273Aquila clangaБольшой подорликПопуляции европейской части России; популяции Дальнего Востока2Aquila clanga
274Aquila pomarinaМалый подорлик3Aquila pomarina
275Aquila heliacaМогильник2Aquila heliaca
276Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
277Haliaeetus leucoryphusОрлан долгохвост1Haliaeetus leucoryphus
278Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
279Haliaeetus leucocephalusБелоголовый орлан4Haliaeetus leucocephalus
280Haliaeetus pelagicusБелоплечий орлан3Haliaeetus pelagicus
281Gypaetus barbatusБородач3Gypaetus barbatus
282Neophron percnopterusСтервятник3Neophron percnopterus
283Aegypius monachusЧерный гриф3Aegypius monachus
284Gyps fulvusБелоголовый сип3Gyps fulvus
                            Falconidae (Соколиные)
285Falco rusticolusКречет2Falco rusticolus
286Falco cherrugБалобан2Falco cherrug
287Falco peregrinusСапсан2Falco peregrinus
288Falco naumanniСтепная пустельга1Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
289Lagopus lagopus rossicusСреднерусская белая куропатка2Lagopus lagopus rossica
290Lyrurus mlokosiewicziКавказский тетерев3Lyrurus mlokosiewiczi
291Falcipennis falcipennisДикуша2Falcipennis falcipennis
292Perdix dauurica suschkiniМаньчжурская бородатая куропатка1Perdix dauurica suschkini
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
228Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейскаяЦентрально-европейская популяция2Gavia arctica arctica
229Gavia adamsiiБелоклювая гагара3Gavia adamsii
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
293Grus japonensisЯпонский (уссурийский) журавль1Grus japonensis
294Grus leucogeranusСтерхОбская популяция | якутская популяция1 | 3Grus leucogeranus
295Grus vipioДаурский журавль1Grus vipio
296Grus monachaЧерный журавль3Grus monacha
297Anthropoides virgoКрасавка5Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
303Tetrax tetraxСтрепет3Tetrax tetrax
304Chlamydotis undulataВихляй1Chlamydotis undulata
302аOtis tarda tardaДрофа3Otis tarda tarda
302бOtis tarda dybowskiiДрофа2Otis tarda dybowskii
                            Rallidae (Пастушковые)
298Porzana fuscaКрасноногий погоныш3Porzana fusca
299Porzana exquisitaБелокрылый погоныш1Coturnicops exquisitus
300Gallicrex cinereaРогатая камышница4Gallicrex cinerea
301Porphyrio porphyrioСултанка3Porphyrio porphyrio
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
344Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка4Acrocephalus paludicola
                            Monarchidae (Монархи)
345Terpsiphone paradisiРайская мухоловка3Terpsiphone paradisi
                            Alaudidae (Жаворонковые)
341Melanocorypha mongolicaМонгольский жаворонок2Melanocorypha mongolica
                            Emberizidae (Овсянковые)
350Emberiza jankowskiiОвсянка Янковского1Emberiza jankowskii
                            Laniidae (Сорокопутовые)
342Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопут3Lanius excubitor excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
346Saxicola insignisБольшой чекан1Saxicola insignis
                            Timaliidae (Тимелиевые)
347Paradoxornis polivanoviТростниковая сутора3Paradoxornis polivanovi
                            Paridae (Синицевые)
348Parus cyanus cyanusЛазоревка белая европейская4Cyanistes cyanus cyanus
                            Sittidae (Поползневые)
349Sitta villosaКосматый поползень2Sitta villosa
                            Sylviidae (Славковые)
343Megalurus pryeriЯпонская камышевка4Megalurus pryeri
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
233Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан1Pelecanus onocrotalus
234Pelecanus crispusКудрявый пеликан2Pelecanus crispus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
235Phalacrocorax aristotelisХохлатый баклан3Phalacrocorax aristotelis
236Phalacrocorax pygmaeusМалый баклан2Phalacrocorax pygmeus
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
245Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго3Phoenicopterus roseus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
339Dendrocopus medius mediusДятел средний европейский2Dendrocopos medius medius
340Dendrocopus hyperythrusРыжебрюхий дятел4Hypopicus hyperythrus
                     Procellariiformes (Буревестникообразные)
                            Procellariidae (Буревестниковые)
231Calonectris leucomelasПестролицый буревестник3Calonectris leucomelas
                            Diomedeidae
230Diomedea albatrusБелоспинный альбатрос1Phoebastria albatrus
                            Hydrobatidae (Качурковые)
232Oceanodroma monorhisМалая качурка3Oceanodroma monorhis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
335Bubo buboФилин2Bubo bubo
336Ketupa blakistoniРыбный филин1Bubo blakistoni
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
411Procapra gutturosaДзерен1Procapra gutturosa
412Naemorhaedus caudatusАмурский горал1Naemorhedus caudatus
413Capra aegagrusБезоаровый козел2Capra aegagrus
414Ovis ammon ammonАлтайский горный баран1Ovis ammon ammon
410аBison bonasus bonasusЗубр1Bison bonasus bonasus
410бBison bonasusЗубрВнутривидовые гибридные формы1Bison bonasus
415аOvis nivicola borealisСнежный баран, путоранский подвид4Ovis nivicola borealis
415бOvis nivicola lydekkeriЯкутский снежный баранЧукотская популяция3Ovis nivicola lydekkeri
                            Moschidae (Кабарговые)
407Moschus moschiferus sachalinensisСахалинская кабарга1Moschus moschiferus sachalinensis
                            Cervidae (Оленьи)
408Cervus nippon hortulorumУссурийский пятнистый оленьАборигенные популяции2Cervus nippon hortulorum
409аRangifer tarandus fennicusЛесной северный оленьАлтае-саянская популяция3Rangifer tarandus fennicus
409бRangifer tarandus pearsoniНовоземельский северный олень5Rangifer tarandus pearsoni
                     Carnivora (Хищные)
                            Odobenidae (Моржовые)
384аOdobenus rosmarusМорж2Odobenus rosmarus
384бOdobenus rosmarus lapteviМорж3Odobenus rosmarus laptevi
                            Otariidae (Сивучёвые)
383Eumetopias jubatusСивуч2Eumetopias jubatus
                            Canidae (Псовые)
368Alopex lagopus semenoviМедновский песец1Alopex lagopus semenovi
369Cuon alpinusКрасный волк1Cuon alpinus
                            Felidae (Кошачьи)
377Felis silvestris caucasicaКавказская лесная кошка3Felis silvestris caucasica
378Felis chaus chausКавказский камышовый кот2Felis chaus chaus
379Felis manulМанул, палласов кот3Felis manul
380Panthera tigris altaicaАмурский тигр2Panthera tigris altaica
381Panthera pardusЛеопард1Panthera pardus
382Uncia unciaИрбис, снежный барс1Uncia uncia
                            Mustelidae (Куньи)
371Mustela altaica raddeiСолонгойДальневосточная популяция2Mustela altaica raddei
372Mustela eversmanni amurensisАмурский степной хорь2Mustela eversmanii amurensis
373Mustela lutreola turoviНорка европейская1Mustela lutreola turovi
374Vormela peregusnaПеревязка1Vormela peregusna
375Lutra lutra meridionalisКавказская выдра3Lutra lutra meridionalis
376Enhydra lutrisКалан, или морская выдра3Enhydra lutris
                            Ursidae (Медвежьи)
370Ursus maritimusБелый медведьКарско-баренцевоморская популяция | лаптевская популяция | чукотско-аляскинская популяция4 | 3 | 5Ursus maritimus
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
385аPhoca vitulina vitulinaОбыкновенный тюленьБаренцевоморская популяция | балтийская популяция3 | 1Phoca vitulina vitulina
385бPhoca vitulina stejnegeriАнтур (островной тюлень)3Phoca vitulina stejnegeri
386аPhoca hispida botnicaБалтийская кольчатая нерпа2Pusa hispida botnica
386бPhoca hispida ladogensisКольчатая нерпа, ладожский подвид3Pusa hispida ladogensis
387аHalichoerus grypus macrorhynchusСерый или длинномордый тюлень, тевяк (атлантический подвид)1Halichoerus grypus macrorhynchus
387бHalichoerus grypus grypusАтлантический серый тюлень3Halichoerus grypus grypus
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Rhinolophidae
355Rhinolophus hipposiderosМалый подковонос3Rhinolophus hipposideros
356Rhinolophus mehelyiПодковонос Мегели2Rhinolophus mehelyi
357Rhinolophus ferrumequinumПодковонос большой3Rhinolophus ferrumequinum
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
358Myotis blythiНочница остроухая2Myotis blythii
359Myotis emarginatusНочница трёхцветная2Myotis emarginatus
360Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская3Nyctalus lasiopterus
361Miniopterus schreibersiОбыкновенный длиннокрыл1Miniopterus schreibersii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
354Sorex mirabilisГигантская бурозубка3Sorex mirabilis
                            Talpidae (Кротовые)
352Desmana moschataВыхухоль русская2Desmana moschata
353Mogera woguraЯпонская могера3Mogera wogura
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
365Spalax giganteusСлепыш гигантский3Spalax giganteus
366Myospalax psilurus aspilanusМаньчжурский цокор2Myospalax psilurus
                            Castoridae (Бобровые)
364аCastor fiber pohleiЗападносибирский речной бобр1Castor fiber pohlei
364бCastor fiber tuvinicusБобр тувинский1Castor fiber tuvinicus
                            Cricetidae (Хомяковые)
367Eolagurus luteusЖелтая пеструшка1Eolagurus luteus
                            Sciuridae (Беличьи)
362Marmota sibiricaСурок-тарбаганТувинская популяция | Читинская популяция2 | 1Marmota sibirica
363Marmota camtschatica doppelmayeriКамчатский черношапочный сурок4Marmota camtschatica doppelmayri
                     Cetacea (Китообразные)
                            Delphinidae (Дельфиновые)
388Lagenorhynchus acutusАтлантический белобокий дельфин4Lagenorhynchus acutus
389Lagenorhynchus albirostrisБеломордый дельфин3Lagenorhynchus albirostris
390Tursiops truncatus ponticusЧерноморская афалина3Tursiops truncatus ponticus
391Grampus griseusСерый дельфин4Grampus griseus
393Pseudorca crassidensКосатка малая4Pseudorca crassidens
                            Phocoenidae (Морские свиньи)
392аPhocoena phocoena phocoenaСевероатлантическая морская свинья4Phocoena phocoena phocoena
392бPhocoena phocoena relictaСвинья морская обыкновенная (черноморский подвид)3Phocoena phocoena relicta
392вPhocoena phocoena vomerinaОбыкновенная морская свинья4Phocoena phocoena vomerina
                            Monodontidae (Нарваловые)
394Monodon monocerosНарвал3Monodon monoceros
                            Ziphiidae
395Hyperoodon ampullatusВысоколобый бутылконос1Hyperoodon ampullatus
396Ziphius cavirostrisКлюворыл3Ziphius cavirostris
397Mesoplodon stejnegeriКомандорский ремнезуб4Mesoplodon stejnegeri
                            Balaenidae (Гладкие киты)
399Balaena mysticetusгренландский китСевероатлантическая и охотоморская популяции | берингово-чукотская популяция1 | 3Balaena mysticetus
400Eubalaena glacialis japonicaЯпонский кит1Eubalaena japonica
                            Balaenopteridae (Полосатиковые)
401Megaptera novaeangliaeГорбач1Megaptera novaeangliae
402Balaenoptera musculus musculusСеверный синий кит1Balaenoptera musculus musculus
403Balaenoptera physalus physalusСеверный финвал, или сельдяной кит2Balaenoptera physalus physalus
404Balaenoptera borealis borealisСейвал, или ивасевый кит3Balaenoptera borealis borealis
                            Eschrichtiidae (Серые киты)
398Eschrichtius robustusСерый китОхотско-корейская популяция | чукотско-калифорнийская популяция1 | 5Eschrichtius robustus
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
351Erinaceus dauuricusДаурский еж4Mesechinus dauuricus
                     Perissodactyla (Непарнокопытные)
                            Equidae
405Equus przewalskiiЛошадь Пржевальского0Equus przewalskii
406Equus hemionusКулан0Equus hemionus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Boidae (Ложноногие)
215Eryx jaculusЗападный удавчик3Eryx jaculus
                            Gekkonidae (Гекконы)
209Alsophylax pipiensПискливый геккончик3Alsophylax pipiens
210Cyrtopodion russowiСерый геккон1Mediodactylus russowii
                            Scincidae (Сцинковые)
214Eumeces latiscutatusСцинк дальневосточный3Plestiodon latiscutatus
                            Colubridae (Ужовые)
216Elaphe japonicaЯпонский полоз3Euprepiophis conspicillata
217Elaphe longissimaЭскулапов полоз2Zamenis lineatus
218Elaphe hohenackeriЗакавказский полоз3Zamenis hohenackeri
219Elaphe taeniuraТонкохвостый полоз0Orthriophis taeniurus
220Coluber spinalisПолосатый полоз3Hierophis spinalis
221Dinodon rufozonatumКраснопоясый динодон3Dinodon rufozonatum
222Dinodon orientaleВосточный динодон0Dinodon orientale
223Telescopus fallaxКошачья змея3Telescopus fallax
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
211Eremias argus barbouriЯщурка Барбура4Eremias argus barbouri
212Eremias przewalskii tuvensisЯщурка Пржевальского3Eremias przewalskii tuvensis
213Lacerta mediaЯщерица средняя3Lacerta media
                            Viperidae (Гадюковые)
224Vipera dinnikiГадюка Динника2Vipera dinniki
225Vipera kaznakoviГадюка Казанова, Кавказская гадюка2Vipera kaznakovi
226Vipera nikolskiiГадюка Никольского4Vipera nikolskii
227Vipera lebetinaГюрза2Macrovipera lebetina
                     Testudines (Черепахи)
                            Testudinidae (Сухопутные черепахи)
208Testudo graecaСредиземноморская черепаха1Testudo graeca
                            Trionychidae (Трёхкоготные черепахи)
207Trionyx sinensisДальневосточная черепаха2Pelodiscus sinensis