Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Чукотского автономного округа | ООПТ России

Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Чукотского автономного округа

Список в соответствии с документом:

Об утверждении списка редких и исчезающих видов растений на территории Чукотского автономного округа


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
3Leptogium saturninumЛептогиум насыщенный3Leptogium saturninum
                            Lobariaceae (Лобариевые)
4Lobaria scrobiculataЛобария ямчатая3Lobaria scrobiculata
5Sticta arcticaСтикта арктическая3Sticta arctica
                            Nephromataceae (Нефромовые)
6Nephroma parileНефрома ровная3Nephroma parile
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
2Cladonia nipponicaКладония японская3Cladonia nipponica
13Pilophorus robustusПилофорус мощный3Pilophorus robustus
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria lanestrisБриория шерстистая3Bryoria lanestris
7Allocetraria madreporiformisАллоцетрария мадрепоровидная3Allocetraria madreporiformis
8Arctocetraria nigricascensАрктоцетрария чернеющая3Arctocetraria nigricascens
9Cetrelia alaskanaЦетрелия аляскинская3Cetrelia alaskana
10Cetraria kamczaticaЦетрария камчатская3Cetraria kamczatica
11Evenia perfragilisЕверния очень ломкая3Evernia perfragilis
12Masonhalea richardsoniiМэйсонхэйлеа Ричардсона3Masonhalea richardsonii
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
14Stereocaulon capitellatumСтереокаулон мелкоголовчатый3Stereocaulon capitellatum
15Stereocaulon leprocephalumСтереокаулон прокаженноголовчатый3Stereocaulon leprocephalum
16Stereocaulon symphycheilumСтереокаулон сростногубый3Stereocaulon symphycheilum
17Stereocaulon wrightiiСтереокаулон Райта3Stereocaulon wrightii
                     Umbilicariales
                            Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
18Lasallia pensylvanicaЛасаллия пенсильванская3Lasallia pennsylvanica
19Umbilicaria deustaУмбиликария обугленная3Umbilicaria deusta
20Umbilicaria velleaУмбиликария шерстистая3Umbilicaria vellea
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
3Tricholoma populinumРядовка тополевая3Tricholoma populinum
                            Agaricaceae
1Agaricus aristocratusШампиньон арктический3Agaricus aristocratus
                            Strophariaceae
2Pholiota destruensЧешуйчатка разрушающая3Hemipholiota populnea
                     Boletales (Болетовые)
                            Rhizopogonaceae
5Rhizopogon roseolusРизопогон розоватый3Rhizopogon roseolus
                            Boletaceae
4Leccinum arctoiПодосиновик арктоусный3Leccinum arctoi
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
6Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                            Russulaceae (Сыроежковые)
7Lactarius deliciosusМлечник деликатесный, рыжик обыкновенный3Lactarius deliciosus


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
15Mielichhoferia mielichhoferianaМилиххофериа Милиххофера3Mielichhoferia mielichhoferiana
16Pohlia vexansПолия угнетающая3Pohlia vexans
                            Mniaceae (Мниевые)
17Rhizomnium gracileРизомниум стройный3Rhizomnium gracile
18Trachycystis ussuriensisТрахицистис уссурийский2Trachycystis ussuriensis
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
4Buxbaumia aphyllaБуксбаумия безлистная3Buxbaumia aphylla
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
26Oreas martianaОреас Марциуса3Oreas martiana
                            Bryoxiphiaceae
3Bryoxiphium norvegicumБриоксифиум норвежский3Bryoxiphium norvegicum
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
5Encalypta muticaЭнкалипта тупоконечная3Encalypta mutica
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
6Funaria polarisФунария полярная3Funaria polaris
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
9Bucklandiella afoninaeБукландиелла Афониной3Bucklandiella afoninae
10Grimmia anodonГриммия беззубцовая3Grimmia anodon
11Grimmia elatiorГриммия высокая3Grimmia elatior
12Schistidium cryptocarpumСхистидиум скрытоплодный3Schistidium cryptocarpum
27Scouleria aquaticaСкоулериа водная3Scouleria aquatica
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
28Seligeria oelandicaЗелигерия эландская3Seligeria oelandica
                     Hypnales (Гипновые)
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
2Sciuro-hypnum ornellanumСциуро-гипнум орнейский3Sciuro-hypnum ornellanum
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
7Dichelyma capillaceumДихелима волосовидная3Dichelyma capillaceum
                            Leskeaceae (Лескеевые)
13Iwatsukiella leucotrichaИватзукиелла беловолосковая3Iwatsukiella leucotricha
                            Myriniaceae (Мириниевые)
1Myrinia pulvinataМюриния подушковидная3Myrinia pulvinata
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
20Plagiothecium undulatumПлагиотециум волнистый3Plagiothecium undulatum
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
8Leptopterigynandrum austro-alpinumЛептоптеригинандрум южно-альпийский3Leptopterigynandrum austro-alpinum
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
19Orthotrichum pellucidumОртотрихум прозрачный3Orthotrichum pellucidum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
21Didymodon johanseniiДидимодон Иогансена3Didymodon johansenii
22Didymodon subandreaeoidesДидимодон андреэевидный3Didymodon subandreaeoides
23Molendoa sendtnerianaМолендоа Зендтнера3Molendoa sendtneriana
24Pterygoneurum ovatumПтеригоневрум яйцевидный3Pterygoneurum ovatum
25Tortula obtusifoliaТортула туполистная3Tortula obtusifolia
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
14Amblyodon dealbatusАмблиодон беловатый3Amblyodon dealbatus
                            Splachnaceae (Сплахновые)
29Tayloria hornschuchiiТэйлория Горншуха3Tayloria hornschuchii
30Voitia hyperboreanВоития северная3Voitia nivalis var. hyperborea
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)
                     Fossombroniales (Фоссомброниевые)
                            Fossombroniaceae (Фоссомброниевые)
1Fossombronia alaskanaФоссомброния аляскинская3Fossombronia alaskana
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Calypogeiaceae (Калипогеевые)
2Eocalypogeia schusterianaЭокалипогейя Шустера3Eocalypogeia schusterana
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
3Cryptocolea imbricataКриптоколеа черепитчатая3Cryptocolea imbricata
5Crossogyna undulifoliaКроссогина волнистолистная3Crossogyna undulifolia
                     Lophoziales
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
4Anastrophyllum sphenoloboidesАнастрофиллум сфенолобоидный3Anastrophyllum sphenoloboides
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
7Scapania rufidulaСкапания рыжеватая3Scapania rufidula
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Marchantiaceae (Маршанциевые)
6Bucegia romanicaБучеджия румынская3Bucegia romanica


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes asiaticaПолушник азиатский2Isoetes asiatica
                     Selaginellales
                            Selaginellaceae (Плаунковые)
2Selaginella selaginoidesПлаунок плаунковидный3Selaginella selaginoides
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
1Sagittaria natansСтрелолист плавающий2Sagittaria natans
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
68Potamogeton perfoliatusРдест стеблеобъемлющий3Potamogeton perfoliatus
                            Ruppiaceae (Руппиевые)
85Ruppia maritimaРуппия морская3Ruppia maritima
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Orchidaceae (Орхидные)
53Lysiella oliganthaЛюбочка малоцветковая2Platanthera obtusata subsp. oligantha
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
38Bolboschoenus planiculmisКлубнекамыш плоскостебельный2Bolboschoenus planiculmis
39Carex amgunensisОсока амгунская3Carex amgunensis
40Carex micropodaОсока коротконожковая3Carex micropoda
                            Juncaceae (Ситниковые)
49Juncus filiformisСитник нитевидный3Juncus filiformis
                            Poaceae (Злаки)
57Cinna latifoliaЦинна широколистная3Cinna latifolia
58Glyceria trifloraМанник трехцветковый3Glyceria arundinacea
59Helictotrichon kryloviiСкрученносник Крылова3Helictotrichon krylovii
60Phippsia concinnaФиппсия стройная3Phippsia concinna
61Poa beringianaМятлик Беринга3Poa beringiana
62Puccinellia beringensisБескильница берингийская3Puccinellia beringensis
                            Typhaceae (Рогозовые)
94Sparganium angustifoliumЕжеголовник узколистный3Sparganium angustifolium
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
2Podistera macouniiПодистера Мэкоуна3Podistera macounii
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
3Artemisia arctisibiricaПолынь северосибирская3Artemisia arctisibirica
4Artemisia dracunculusПолынь эстрагон3Artemisia dracunculus
5Artemisia flavaПолынь желтая3Artemisia globularia
6Artemisia senjavinensisПолынь сенявинская3Artemisia senjavinensis
7Dendranthema mongolicumДендрантема монгольская3Chrysanthemum mongolicum
8Erigeron compositusМелколепестник сложный3Erigeron compositus
9Erigeron hyperboreusМелколепестник гиперборейский3Erigeron hyperboreus
10Hulteniella integrifoliaXультениелла цельнолистная3Hulteniella integrifolia
11Leontopodium kamtschaticumЭдельвейс камчатский3Leontopodium kamtschaticum
12Tephroseris jacuticaПепельник (крестовник) якутский3Tephroseris jacutica
13Saussurea schanginianaСоссюрея Шаньгина3Saussurea schanginiana
14Taraxacum albescensОдуванчик беловатый3Taraxacum albescens
15Taraxacum petrovskyiОдуванчик Петровского3Taraxacum petrovskyi
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
16Campanula tschuktschorumКолокольчик чукотский3Campanula tschuktschorum
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
67Claytoniella vassilieviiКлейтониелла Васильева3Claytoniella vassilievii
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
21Monolepis asiaticaОднопокровник азиатский3Blitum asiaticum
22Suaeda arcticaСведа арктическая3Suaeda arctica
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
18Arenaria longipedunculataПесчанка длинноцветоножковая3Arenaria longipedunculata
19Gastrolychnis soczavianaГастролихнис Сочавы3Gastrolychnis soczaviana
20Stellaria dicranoidesЗвездчатка моховидная3Stellaria dicranoides
                            Polygonaceae (Гречишные)
64Acetosella krauseiЩавелек Краузе3Acetosella krausei
65Aconogonon alaskanumТаран аляскинский3Aconogonon alaskanum
66Persicaria amphibiaГорец земноводный3Persicaria amphibia
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Adoxaceae (Адоксовые)
17Viburnum eduleКалина съедобная3Viburnum edule
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
41Astragalus polarisАстрагал полярный3Astragalus polaris
42Hedysarum mackenziiКопеечник Макензи3Hedysarum mackenzii
43Oxytropis anadyrensisОстролодочник анадырский3Oxytropis middendorffii subsp. anadyrensis
44Oxytropis kamtschaticaОстролодочник камчатский3Oxytropis kamtschatica
45Oxytropis revolutaОстролодочник завернутый3Oxytropis revoluta
46Oxytropis uschakoviiОстролодочник Ушакова3Oxytropis uschakovii
47Oxytropis wrangeliiОстролодочник Врангеля3Oxytropis wrangelii
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
48Lomatogonium carinthiacumКраеплодник каринтийский3Lomatogonium carinthiacum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
50Mentha canadensisМята канадская3Mentha canadensis
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
93Pedicularis tristisМытник печальный3Pedicularis tristis
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
56Plantago jurtzeviiПодорожник Юрцева3Plantago jurtzevii
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
92Limosella aquaticaЛужница водяная3Limosella aquatica
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
80Chamaerhodos erectaМелкорозовник прямостоячий3Chamaerhodos erecta
81Potentilla anadyrensisЛапчатка анадырская3Potentilla anadyrensis
82Potentilla beringensisЛапчатка берингийская3Potentilla beringensis
83Potentilla pulchellaЛапчатка красивенькая2Potentilla pulchella
84Spiraea mediaСпирея средняя3Spiraea media
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
23Rhodiola roseaРодиола розовая4Rhodiola rosea
24Tillaea aquaticaТиллея водяная3Crassula aquatica
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
90Chrysosplenium rimosumСелезеночник щелистый3Chrysosplenium rimosum
91Saxifraga anadyrensisКамнеломка анадырская3Saxifraga anadyrensis
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
25Aphragmus eschscholtzianusАфрагмус Эшшольца3Aphragmus eschscholtziana
26Arabidopsis bursifoliaРезушка пастушниколистная3Crucihimalaya bursifolia
27Cardamine victorisСердечник Виктора3Cardamine victoris
28Cardamine purpureaСердечник пурпуровый3Cardamine purpurea
29Cardamine sphenophyllaСердечник клинолистный3Cardamine digitata
30Cardamine trifidaСердечник трехнадрезанный3Cardamine trifida
31Hedinia tibeticaХединия тибетская3Smelowskia tibetica
32Lesquerella arcticaЛескверелла арктическая3Physaria arctica
33Nesodraba grandisНезодраба крупная3Draba hyperborea
34Smelowskia albaСмеловския белая3Smelowskia alba
35Subularia aquaticaШильник водный3Subularia aquatica
36Thlaspi cochleariformeЯрутка ложечная3Thlaspi cochleariforme
37Thlaspi kamtschaticumЯрутка камчатская3Thlaspi kamtschaticum
                     Ericales
                            Polemoniaceae (Синюховые)
63Phlox sibiricaФлокс сибирский3Phlox sibirica
                            Primulaceae (Первоцветные)
69Androsace semiperennisПроломник полумноголетний3Androsace semiperennis
70Dodecatheon frigidumДвенадцатицветник холодолюбивый3Primula frigida
71Naumburgia thyrsifloraНаумбургия кистецветная3Lysimachia thyrsiflora
72Primula egaliksensisПервоцвет эгаликский3Primula egaliksensis
73Primula tschuktschorumПервоцвет чукотский3Primula tschuktschorum
74Primula xanthobasisПервоцвет снизу-желтый3Primula xanthobasis
                     Malpighiales
                            Salicaceae (Ивовые)
86Populus balsamiferaТополь бальзамический3Populus balsamifera
87Populus tremulaТополь дрожащий, Осина обыкновенная3Populus tremula
88Salix brachycarpaИва короткоплодная3Salix brachycarpa
89Salix roridaИва росистая3Salix rorida
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
54Papaver anjuicumМак анюйский3Papaver anjuicum
55Papaver walpoleiМак Уэлпола3Papaver walpolei
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
75Aquilegia parvifloraВодосбор мелкоцветковый3Aquilegia parviflora
76Anemone multicepsВетреница многоголовчатая3Anemone multiceps
77Anemone parvifloraВетреница мелкоцветковая3Anemone parviflora
78Ranunculus punctatusЛютик точечный3Ranunculus punctatus
79Trollius chartosepalusКупальница бумажночашелистиковая3Trollius chartosepalus
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
51Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная2Nymphaea tetragona
52Nuphar pumilaКубышка малая2Nuphar pumila
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
1Botrychium borealeГроздовник северный3Botrychium boreale
2Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетный3Botrychium lanceolatum
3Botrychium lunariaГроздовник полулунный3Botrychium lunaria
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
6Phegopteris connectilisБуковник обыкновенный2Phegopteris connectilis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
5Gymnocarpium dryopterisГолокучник трехраздельный2Gymnocarpium dryopteris
                            Pteridaceae
4Cryptogramma stelleriСкрытокучница Стеллера3Cryptogramma stelleri