Перечень таксонов и популяций растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Чукотского автономного округа

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечня (списка) редких и исчезающих видов животных на территории Чукотского автономного округа


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Dictynidae
1Emblyna borealisЭмблина севернаяEmblyna borealis
                            Linyphiidae
2Lepthyphantes alpinusЛептифантес альпийскийLepthyphantes alpinus
3Oreoneta arcticaОреонета арктическаяOreoneta arctica
4Oreoneta mineeviОреонета МинееваOreoneta mineevi
5Perro tshuktshorumПeppo чукотскаяPerro tshuktshorum
6Silometopoides pampiaСилометопоидес пампияSilometopoides pampia
                            Lycosidae
7Pardosa glacilaisНардоза ледниковаяPardosa glacialis
8Sibirocosa subsolanaСибирокоза субсоланаSibirocosa subsolana
9Tricca insignitaТрикка инсигнитаArctosa insignita
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
21Poecilus nearcticusПецилус неарктическийPoecilus nearcticus
                            Chrysomelidae (Листоеды)
19Chrysolina brunnicornis vrangelianiЛистоед врангелевскийChrysolina brunnicornis vrangeliani
20Chrysolina arcticaЛистоед арктическийChrysolina arctica
                            Coccinellidae (Коровки)
18Coccinella fulgidaКоровка блестящаяCoccinella fulgida
                            Curculionidae (Долгоносики)
15Lepidophorus lineaticollisЛепидофорус узкошеийLepidophorus lineaticollis
16Prisistus olgaeСкрытнохоботник ОльгиPrisistus olgae
17Lepyrus canadensisЛепирус канадскийLepyrus canadensis
                            Apionidae (Апиониды)
10Apion arcticumАпион арктическийApion arcticum
11Mesotrichapion wrangelianumАпион врангелевскийMesotrichapion wrangelianum
12Hemitrichapion amguemaeАпион амгуэмскийHemitrichapion amguemae
13Hemitrichapion tschegitunenseАпион чегитунскийHemitrichapion tschegitunense
14Pseudaplemonus bermaniАпион БерманаPseudaplemonus bermani
                            Leiodidae (Лейотиды)
23Cholevinus sibiricusХолевинус сибирскийCholevinus sibiricus
                            Malachiidae
22Troglocollops arcticusМалашка бескрылаяTroglocollops arcticus
                     Hemiptera
                            Miridae (Слепняки)
24Orthotylus bermaniСлепняк БерманаOrthotylus bermani
                            Cicadellidae (Цикадки)
25Athysanella profugaАтизанелла отшельницаAthysanella profuga
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
37Pyrgus centaureaeТолстоголовка васильковаяPyrgus centaureae
                            Lycaenidae (Голубянки)
41Glaucopsyche lygdamusГолубянка серебристаяGlaucopsyche lygdamus
                            Noctuidae (Совки)
26Feltia arcticaФелтия арктическаяFeltia arctica
27Feltia beringianaФелтия берингийскаяFeltia beringiana
28Xestia intermediaКсестия средняяXestia intermedia
29Xestia thulaКсестия тулеXestia thula
30Xestia alaskaeКсестия аляскинскаяXestia alaskae
31Xestia aequaevaКсестия экуаеаXestia aequaeva
32Xestia similisКсестия сходнаяXestia similis
33Xestia ochropsКсестия светлоглазаяXestia ochrops
34Xestia magadanensisКсестия магаданскаяXestia magadanensis
35Parabarrovia keeleiПарабарровия КиляParabarrovia keelei
36Isochlora sericeaИзохлора шелковистаяIsochlora sericea
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
42Oeneis sculdaЭнейс скульдаOeneis sculda
43Erebia anyuicaЧернушка анюйскаяErebia anyuica
44Erebia youngiЧернушка ЯнгаErebia youngi
45Boloria tritoniaПерламутровка тритонияClossiana tritonia
46Boloria diaПерламутровка дияBoloria dia
                            Papilionidae (Парусники)
38Parnassuis eversmanniАполлон ЭверсманнаParnassius eversmanni
39Parnassuis phoebusАполлон фебParnassius phoebus
                            Pieridae (Белянки)
40Colias tycheЖелтушка тихеColias tyche


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
Salvelinus andriasheviЧукотский голецSalvelinus andriashevi
Coregonus laurettaeБерингийский омульCoregonus laurettae
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
1Chen caerulescensБелый гусьAnser caerulescens
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Charadriidae (Ржанковые)
4Charadrius mongolusЗуек монгольскийCharadrius mongolus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
5Calidris ferrugineaКраснозобикCalidris ferruginea
6Calidris tenuirostrisБольшой песочникCalidris tenuirostris
7Calidris canutusИсландский песочникCalidris canutus
8Limosa limosaБольшой веретенникLimosa limosa
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
2Accipiter gentilisТетеревятникAccipiter gentilis
                            Falconidae (Соколиные)
3Falco columbariusДербникFalco columbarius
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
9Eremophila alpestrisРогатый жаворонокEremophila alpestris
                            Fringillidae (Вьюрковые)
10Leucosticte arctoaСибирский вьюрокLeucosticte arctoa
11Carpodacus roseusСибирская чечевицаCarpodacus roseus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
5Ovis nivicola koriakorumКорякский снежный баранOvis nivicola koriakorum
                            Cervidae (Оленьи)
3Rangifer tarandus sibiricusСибирский дикий северный оленьRangifer tarandus sibiricus
4Rangifer tarandus phylarchusОхотский, или камчатский северный оленьRangifer tarandus phylarchus
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
2Lynx lynx wrangeliВосточносибирская рысьLynx lynx wrangeli
                            Ursidae (Медвежьи)
1Ursus arctosБурый медведьЧукотская тундровая популяцияUrsus arctos

Список в соответствии с документом:

Об утверждении списка редких и исчезающих видов растений на территории Чукотского автономного округа


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
1Taraxacum acricorneОдуванчик верхушечнорожковыйTaraxacum acricorne
2Taraxacum anadyricumОдуванчик анадырскийTaraxacum anadyricum
3Taraxacum petrovskyiОдуванчик ПетровскогоTaraxacum petrovskyi
4Taraxacum lenenseОдуванчик ленскийTaraxacum lenense
5Taraxacum leucocarpumОдуванчик белоплодныйTaraxacum leucocarpum
6Taraxacum jurtzeviiОдуванчик ЮрцеваTaraxacum jurtzevii
7Taraxacum hyparcticumОдуванчик гипоарктическийTaraxacum hyparcticum
8Taraxacum tolmaczeviiОдуванчик ТолмачеваTaraxacum tolmaczevii
9Taraxacum lyngeanumОдуванчик ЛунгеTaraxacum lyngeanum
10Taraxacum pseudoplatylepiumОдуванчик ложноширокочашелистниковыйTaraxacum pseudoplatylepium
11Taraxacum nanauniiОдуванчик НанаунаTaraxacum nanaunii
12Taraxacum tamaraeОдуванчик ТамарыTaraxacum tamarae
13Taraxacum uschakoviiОдуванчик УшаковаTaraxacum uschakovii
14Taraxacum wrangelicumОдуванчик ВрангеляTaraxacum wrangelicum
15Taraxacum stepanovaeОдуванчик СтепановойTaraxacum stepanovae
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
27Oxytropis deflexa subsp. dezhneviiОстролодочник наклоненный ДежневаOxytropis deflexa subsp. dezhnevii
28Oxytropis uschakoviiОстролодочник УшаковаOxytropis uschakovii
29Oxytropis schmorgunoviaeОстролодочник ШморгуновойOxytropis schmorgunoviae
30Oxytropis wrangeliiОстролодочник ВрангеляOxytropis wrangelii
31Oxytropis vasskovskyiОстролодочник ВаськовскогоOxytropis vasskovskyi
32Oxytropis kateniniiОстролодочник КатенинаOxytropis kateninii
33Oxytropis middendorffii subsp. coerulescensОстролодочник синеющийOxytropis coerulescens
34Oxytropis evenorumОстролодочник эвеновOxytropis evenorum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
16Papaver chionophilumМак снеголюбивыйPapaver chionophilum
17Papaver gorodkoviiМак ГородковаPapaver gorodkovii
18Papaver calcareumМак известняковыйPapaver calcareum
19Papaver uschakoviiМак УшаковаPapaver uschakovii
20Papaver multiradiatumМак многолучистыйPapaver multiradiatum
21Papaver schamuriniiМак ШамуринаPapaver schamurinii
22Papaver hypsipetesМак привершинныйPapaver hypsipetes
23Papaver nivaleМак нивальныйPapaver nivale
24Papaver atrovirensМак темно-зеленыйPapaver atrovirens
25Papaver nudicaule subsp. insulareМак голостебельный островнойPapaver nudicaule subsp. insulare
26Papaver anadyrenseМак анадырскийPapaver anadyrense