Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Чукотского автономного округа

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечня (списка) редких и исчезающих видов животных на территории Чукотского автономного округа


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Curculionidae (Долгоносики)
5Anisus thermochukchensisКатушка чукотская3Anisus thermochukchensis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
1Dicallomera kusnezoviВолнянка Кузнецова3Dicallomera kusnezovi
2Grammia philipianaМедведица Филипа4Grammia philipiana
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
3Oeneis alpinaЭнейс альпийская4Oeneis alpina
4Triphysa dohrniiТрифиза Дорни4Triphysa dohrnii
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Unionidae (Перловицы)
9Beringiana chereshneviБерингиана Черешнева2Anodonta beringiana
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                            Valvatidae
8Cincinna chereshneviЗатворка Черешнева2Cincinna chereshnevi
                     Hygrophila
                            Lymnaeidae
1Lymnaea petersiПрудовик Петерса3Lymnaea petersi
                            Planorbidae (Катушки)
6Promenetus exacuousПроменетус заостренный3Promenetus exacuous
7Planorbella horniПланорбелла Хорна1Planorbella horni
                            Physidae
2Physella nuttalliФизелла Натали3Physella nuttalli
3Physa teiФиза Тэ3Physa tei
4Physa kuvaeviФиза Куваева3Physa kuvaevi


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser baeri stenorhynchusДлиннорылый сибирский осетр1Acipenser baerii baerii
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
2Phoxinus perenurusОзерный гольян3Rhynchocypris percnurus
                     Gasterosteiformes (Колюшкообразные)
                            Gasterosteidae (Колюшковые)
10Gasterosteus aculeatusТрехиглая колюшкаРеликтовая чукотская форма3Gasterosteus aculeatus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
6Prosopium coulteriКарликовый валек3Prosopium coulterii
7Salvelinus boganidaeБоганидская палия3Salvelinus boganidae
8Salvelinus elgyticusМалоротая палия3Salvelinus elgyticus
9Salvethymus svetovidoviДлинноперая палия Световидова3Salvethymus svetovidovi
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
11Cottus poecilopusПестроногий подкаменщик3Cottus poecilopus
12Cottus cognatus cognatusЗападный слизистый подкаменщик3Cottus cognatus
                     Esociformes (Щукообразные)
                            Umbridae
3Dallia admirabilisАмгуэмская даллия3Dallia admirabilis
4Dallia delicatissimaПильхыкайская даллия3Dallia delicatissima
5Dallia pectoralisБерингийская даллия3Dallia pectoralis
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
2Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
3Cygnus bewickiiМалый лебедь3Cygnus columbianus bewickii
4Cygnus columbianusАмериканский лебедь3Cygnus columbianus
5Anser erythropusПискулька3Anser erythropus
6Anser fabalis middendorffiiТаёжный гуменник3Anser fabalis middendorffii
7Anser canagicusБелошей3Anser canagicus
8Branta berniclaЧёрная казарка2Branta bernicla
9Anas formosaКлоктун3Anas formosa
10Anas amtricanaАмериканская свиязь3Anas americana
11Polysticta stelleriСибирская гага3Polysticta stelleri
12Somateria fischeriОчковая гага3Somateria fischeri
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
31Xema sabiniВилохвостая чайка3Xema sabini
32Rhodostethia roseaРозовая чайка5Rhodostethia rosea
33Pagofila eburneaБелая чайка3Pagophila eburnea
34Sterna camtschaticaКамчатская (алеутская) крачка3Onychoprion aleuticus
                            Alcidae (Чистиковые)
35Brahyramphus brevirostrisКороткоклювый пыжик3Brachyramphus brevirostris
                            Charadriidae (Ржанковые)
20Eudromias morinellusХрустан3Charadrius morinellus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
21Heteroscelus incanaАмериканский пепельный улит4Tringa incanus
22Eurynorhynchus pygmeusКулик-лопатень1Eurynorhynchus pygmeus
23Calidris bairdiiБэрдов песочник3Calidris bairdii
24Calidris ptilocnemisБерингийский песочник3Calidris ptilocnemis
25Calidris acuminataОстрохвостый песочник4Calidris acuminata
26Calidris mauriПерепончатопалый песочник4Calidris mauri
27Calidris pusillaМалый песочник4Calidris pusilla
28Tryngites subruficollisЖелтозобик3Tryngites subruficollis
29Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)4Gallinago solitaria
30Numenius minutusМалый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)4Numenius minutus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
13Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
14Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
15Haliaeetus pelagicusБелоплечий орлан2Haliaeetus pelagicus
16Aquila chrysaetosБеркут2Aquila chrysaetos
17Circus cyaneusПолевой лунь4Circus cyaneus
                            Falconidae (Соколиные)
18Falco rusticolusКречет3Falco rusticolus
19Falco peregrinusСапсан3Falco peregrinus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
1Gavia adamsiiБелоклювая гагара3Gavia adamsii
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
40Lanius excubitorСерый сорокопут4Lanius excubitor
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
36Bubo buboФилин2Bubo bubo
37Nyctea scandiacaБелая сова3Bubo scandiacus
38Aegolius funereusМохноногий сыч3Aegolius funereus
39Strix nebulosaБородатая неясыть4Strix nebulosa
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
11Ovis nivicila lydekkeriЯкутский снежный баран3Ovis nivicola lydekkeri
12Ovibos moschatusОвцебык5Ovibos moschatus
                     Carnivora (Хищные)
                            Otariidae (Сивучёвые)
13Eumetopias jubatusСивуч2Eumetopias jubatus
                            Mustelidae (Куньи)
10Lutra lutraРечная выдра3Lutra lutra
                            Ursidae (Медвежьи)
9Ursus maritimusБелый медведь4Ursus maritimus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
1Sorex roboratus virЯкутская бурая бурозубка3Sorex roboratus vir
2Sorex minutissimus tschuktchorumЧукотская крошечная бурозубка3Sorex minutissimus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
5Microtus hyperboreusСеверосибирская полевка3Microtus hyperboreus
6Lemmus amurensisАмурский лемминг3Lemmus amurensis
7Dicroctonyx groenlandicusГренландский лемминг3Dicrostonyx groenlandicus
8Lemmus sibiricus portenkoiЛемминг Портенко3Lemmus sibiricus portenkoi
                            Sciuridae (Беличьи)
3Marmota camtschatica camtschaticaКамчатский (черношапочный) сурок3Marmota camtschatica camtschatica
4Marmota camtschatica bungeiЯкутский сурок3Marmota camtschatica bungei
                     Cetacea (Китообразные)
                            Phocoenidae (Морские свиньи)
14Phocoena phocoena vomerinaОбыкновенная морская свинья4Phocoena phocoena vomerina
                            Monodontidae (Нарваловые)
15Monodon monocerosНарвал3Monodon monoceros
                            Ziphiidae
17Berardius bairdiСеверный плавун3Berardius bairdii
                            Balaenidae (Гладкие киты)
19Balaena mysticetusгренландский кит5Balaena mysticetus
20Eubalaena glacialisЮжный кит1Eubalaena glacialis
                            Balaenopteridae (Полосатиковые)
21Megaptera novaeangliaeГорбач3Megaptera novaeangliae
22Balaenoptera musculusСиний кит1Balaenoptera musculus
23Balaenoptera physalusФинвал (сельдяной кит)4Balaenoptera physalus
24Balaenoptera borealisСейвал (ивасевый кит)3Balaenoptera borealis
                            Physeteridae (Кашалотовые)
16Physeter catodonКашалот3Physeter macrocephalus
                            Eschrichtiidae (Серые киты)
16Eschrichtius robustusСерый кит4Eschrichtius robustus