Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 18.02.2003 № 39-па "Об утверждении списка объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, и подготовке Красной книги Сахалинской области (том "Растения")"


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Phaeophyceae (Бурые водоросли)
                     Laminariales (Ламинариевые)
                            Laminariaceae (Ламинариевые)
Cymathera fibrosaЦиматера волокнистаяCymathaere fibrosa
Kostularia kurilensisКостулярия курильскаяCostularia kurilensis
                     Tilopteridales
                            Stschapoviaceae
Stschapovia flagelloformisШаповия бичевиднаяStschapovia flagellaris
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Bryopsidales
                            Codiaceae
Codium yezoenseКодиум иезоенскийCodium yezoense
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Ceramiales (Церамиевые)
                            Delesseriaceae
Neocholmesia japonicaНеохолмезия японскаяNeoholmesia japonica
                     Halymeniales
                            Halymeniaceae
Grateloupia acuminataГрателупия заостреннаяGrateloupia acuminata
                     Palmariales (Пальмариевые)
                            Palmariaceae (Пальмариевые)
Halosaccion firmumГалосакцион прочныйHalosaccion firmum
                     Gigartinales (Гигарциниевые)
                            Gigartinaceae
Mazzaella phyllocarpaМазелла листоплоднаяMazzaella phyllocarpa
                            Dumontiaceae
Constantinea rosa-marinaКонстантинея морская розаConstantinea rosa-marina


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
Coccocarpia erythroxyliКоккокарпия краснодревеснаяCoccocarpia erythroxyli
Coccocarpia palmicolaКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмоваяCoccocarpia palmicola
                            Collemataceae (Коллемовые)
Leptogium burnetiaeЛептогиум БурнетаLeptogium burnetiae
Leptogium hildenbrandiiЛептогиум ГильденбрандаLeptogium hildenbrandii
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяLobaria pulmonaria
Lobaria retigeraЛобария сетчатаяLobaria retigera
Sticta limbataСтикта окаймленнаяSticta limbata
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
Solorina saccataСолорина мешковиднаяSolorina saccata
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Icmadophilaceae (Икмадофиловые)
Glossodium japonicumГлоссодиум японскийGlossodium japonicum
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Physciaceae (Фисциевые)
Phaeophyscia squarrosaФеофисция оттопыреннаяPhaeophyscia squarrosa
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
Cladonia graciliformisКладония грациозновиднаяCladonia graciliformis
Cladonia vulcaniКладония вулканнаяCladonia vulcani
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Platismatia norvegicaПлатизматия норвежскаяPlatismatia norvegica
Bryoria fremontiiБриория ФремонтаBryoria fremontii
Usnea aciculiferaУснея иглоноснаяUsnea aciculifera
Hypogymnia duplicatoidesГипогимния двояковиднаяHypogymnia duplicatoides
Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленнаяMenegazzia terebrata
Parmelia laeviorПармелия гладкаяParmelia laevior
Hypogymnia fragillimaГипогимния хрупкаяHypogymnia fragillima
Usnea bismolliusculaУснея дваждымягковатаяUsnea bismolliuscula
Tuckneraria laureriТукнерария ЛаурераTuckneraria laureri
Nephromopsis laiiНефромопсис ЛаяNephromopsis laii
Hypogymnia hypotrypaГипогимния слабенькаяHypogymnia hypotrypa
Oropogon asiaticumОропогон азиатскийOropogon asiaticus
Evernia prunastriЕверния сливоваяEvernia prunastri
Usnea diffractaУснея растрескавшаясяDolichousnea diffracta
Asahinea scholanderiАсахинея ШоландераAsahinea scholanderi
Nephromopsis ornataНефромопсис украшенныйNephromopsis ornata
Anzia japonicaАнция японскаяAnzia japonica
Usnea rubicundaУснея красноватаяUsnea rubicunda
Menegazzia asahinaeМенегацция АсахиныMenegazzia asahinae
Bryocaulon pseudosatoanumБриокаулон псевдосатоанскийBryocaulon pseudosatoanum
Cetreliopsis asahinaeЦетрелиопсис АсахиныCetreliopsis asahinae
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
Stereocaulon savicziiСтереокаулон СавичаStereocaulon saviczii
Stereocaulon pseudodepreaultiiСтереокаулон псевдодепрельтаStereocaulon pseudodepreaultii
Stereocaulon exutumСтереокаулон обнаженныйStereocaulon exutum
Stereocaulon hokkaidenseСтереокаулон хоккайдскийStereocaulon hokkaidense
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
Catathelasma imperialeРядовка имперскаяCatathelasma imperiale
                            Agaricaceae
Macrolepiota puellarisГриб-зонтик девичийLeucoagaricus nympharum
                            Amanitaceae
Amanita caesareaКесарев грибAmanita caesarea
                            Physalacriaceae
Rhodotus palmatusРодотус дланевидныйRhodotus palmatus
                            Pleurotaceae
Pleurotus salmoneostramineusВешенка семгово-соломеннаяPleurotus djamor
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
Phaeocollybia jennuaeФеоколлибия ДженниPhaeocollybia jennyae
                            Phelloriniaceae
Dictyocephalos attenuatusДиктиоцефалос оттянутыйDictyocephalos attenuatus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gomphidiaceae
Chroogomphus tomentosumМокруха войлочнаяChroogomphus tomentosus
                            Boletaceae
Strobilomyces floccopusШишкогриб хлопьеножковыйStrobilomyces strobilaceus
Porphyrellus porphyrosporusПорфиреллус порфироспоровыйTylopilus porphyrosporus
Boletus pulverulentusБолетус чернеющийBoletus pulverulentus
Leccinum chromapesОбабок окрашенноножковыйLeccinum chromapes
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящаяGanoderma lucidum
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Cryptoporus volvatusКриптопорус вольвоносныйCryptoporus volvatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капустаSparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Bondarzewiaceae (Бондарцевиевые)
Bondarzewia mesentericaБондарцевия пленчатаяBondarzewia mesenterica
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйHericium coralloides
                            Russulaceae (Сыроежковые)
Russula granulataСыроежка зернистаяRussula granulata
Russula brunneolaСыроежка буроватаяRussula brunneola


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
Mielichhoferia japonicaМилиххоферия японскаяMielichhoferia japonica
                            Mniaceae (Мниевые)
Mnium stellareМниум звездчатыйMnium stellare
Rhizomnium nudumРизомниум голыйRhizomnium nudum
Trachycystis ussurienseТрахицистис уссурийскийTrachycystis ussuriensis
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
Buxbaumia aphyllaБуксбаумия безлистнаяBuxbaumia aphylla
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
Atractylocarpus alpinusАтрактилокарпус альпийскийAtractylocarpus alpinus
Dicranum nipponenseДикранум ниппонскийDicranum nipponense
Dicranum drummondiiДикранум ДраммондаDicranum drummondii
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
Fissidens nobilisФиссиденс благородныйFissidens nobilis
                            Schistostegaceae (Схистостеговые)
Schistostega pennataСхистостега перистаяSchistostega pennata
                            Bryoxiphiaceae
Bryoxiphium norvegicum var. japonicaBryoxiphium norvegicum var. japonicum
                     Hypnales (Гипновые)
                            Hypnaceae (Гипновые)
Taxiphyllum aomorienseТаксифиллум аоморийскийTaxiphyllum aomoriense
                            Lembophyllaceae (Лембофилловые)
Dolichomitriopsis diversiformeДолихомитриопсис разнообразныйDolichomitriopsis diversiformis
Isothecium hakkodenseИзотециум хаккодскийIsothecium hakkodense
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
Dozya japonicaДозия японскаяDozya japonica
Forsstroemia japonicaФорсстремия японскаяForsstroemia japonica
                            Neckeraceae (Некеровые)
Neckera borealisНеккера севернаяNeckera borealis
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
Plagiothecium obtusissimumПлагиотециум тупейшийPlagiothecium obtusissimum
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
Herpetineuron toccoaeГерпетиневрон ТоккоHerpetineuron toccoae
Thuidium kanedaeТуидиум канедаThuidium kanedae
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
Macromitrium japonicumМакромитриум японскийMacromitrium japonicum
                     Hookeriales
                            Hypopterygiaceae
Hypopterygium japonicumГипоптеригиум японскийHypopterygium flavolimbatum
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
Pogonatum spinulosumПогонатум шиповатыйPogonatum spinulosum
Polytrichum sphaerotheciumПолитрихум сферическийPolytrichastrum sexangulare var. vulcanicum


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
Isoetes asiaticaПолушник азиатскийIsoetes asiatica
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Araceae (Ароидные)
Arisaema japonicumОднопокровница японскаяArisaema serratum var. mayebarae
                            Tofieldiaceae
Tofieldia okuboiТофильдия ОкубоTofieldia okuboi
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Xanthorrhoeaceae
Hemerocallis yezoensisКрасоднев иезскийHemerocallis yezoensis
                            Iridaceae (Ирисовые)
Iris ensataКасатик мечевидныйIris ensata
Iris sanguineaКасатик кровный, Касатик кроваво-красныйIris sanguinea
                            Orchidaceae (Орхидные)
Amitostygma kinoshitaeАмитостигма КиноситыAmitostigma kinoshitae
Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатыйCypripedium guttatum
Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковаяNeottianthe cucullata
Tulotis fuscescensТулотис буреющийPlatanthera fuscescens
Platanthera chorisianaЛюбка ХорисаPlatanthera chorisiana
Platanthera ophrydioidesЛюбка офрисовиднаяPlatanthera ophrydioides
Habenaria yezoensisПоводник иезскийHabenaria yezoensis
Calypso bulbosaКалипсо луковичнаяCalypso bulbosa
Myrmechis japonicaМирмехис японскийMyrmechis japonica
Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокCypripedium calceolus
Gastrodia elataПузатка высокаяGastrodia elata
Cypripedium shanxienseВенерин башмачок шансийскийCypripedium shanxiense
Cephalanthera erectaПыльцеголовник прямойCephalanthera erecta
Goodyera schlechtendalianaГудайера ШлехтендаляGoodyera schlechtendaliana
Hammarbya paludosaХаммарбия болотнаяHammarbya paludosa
Cypripedium yatabeanumВенерин башмачок ЯтабеCypripedium yatabeanum
Platanthera maximowiczianaЛюбка МаксимовичаPlatanthera maximowicziana
Cremastra variabilisКремастра изменчиваяCremastra appendiculata var. variabilis
Dactylostalyx ringensДактилосталикс раскрытыйDactylostalyx ringens
Platanthera camtschaticaЛюбка камчатскаяNeolindleya camtschatica
Eleorchis japonicaЭлеорхис японскийEleorchis japonica
Liparis kumokiriЛипарис КумокириLiparis kumokiri
Liparis sachalinensisЛипарис сахалинскийLiparis loeselii subsp. sachalinensis
Goodyera maximowiczianaГудайера МаксимовичаGoodyera maximowicziana
Cephalanthera longibracteataПыльцеголовник длинноприцветниковыйCephalanthera longibracteata
Ephippianthus sachalinensisСедлоцветник сахалинскийEphippianthus sachalinensis
Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйEpipogium aphyllum
Pogonia japonicaБородатка японскаяPogonia japonica
Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковыйCypripedium macranthos
                     Dioscoreales
                            Dioscoreaceae
Dioscorea batatasДиоскорея бататDioscorea polystachya
                            Nartheciaceae
Metanarthecium luteo-virideМетанартециум желто-зеленыйMetanarthecium luteoviride
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Cardiocrinum glehniiКардиокринум ГленаCardiocrinum cordatum
Erythronium japonicumКандык японскийErythronium japonicum
Lilium lancifoliumЛилия ланцетолистнаяLilium lancifolium
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
Trillium tschonoskiiТриллиум ЧоноскиTrillium tschonoskii
Heloniopsis orientalisГелониопсис восточныйHeloniopsis orientalis
Trillium smalliiТриллиум СмоллаTrillium smallii
Stenanthium sachalinenseСтенантиум сахалинскийAnticlea sachalinensis
                            Colchicaceae
Disporum sessileДиспорум сидячийDisporum sessile
Disporum smilacinumДиспорум смилациновыйDisporum smilacinum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex japonicaОсока японскаяCarex japonica
Carex laxaОсока рыхлаяCarex laxa
Carex insaniaeОсока необычнаяCarex insaniae
Carex incisaОсока разрезнаяCarex incisa
Carex lividaОсока свинцово-зеленаяCarex livida
Eleocharis margaritaceaБолотница жемчужнаяEleocharis margaritacea
                            Poaceae (Злаки)
Poa shumushuensisМятлик шумшуйский, мятлик снежныйPoa shumushuensis
Poa sugawaraeМятлик СугаварыPoa sugawarae
Deschampsia tzveleviiЩучник ЦвелеваDeschampsia cespitosa
Stenofestuca paucifloraУзкоовсяница редкоцветковаяBromus remotiflorus
Poa radulaМятлик шероховатыйPoa radula
Festuca hondoensisОвсяница хондоскаяFestuca rubra
Brylkinia caudataБрылкиния хвостатаяBrylkinia caudata
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Araliaceae (Аралиевые)
Kalopanax septemlobusКалопанакс семилопастный, диморфантKalopanax septemlobus
Aralia elataАралия высокаяAralia elata
Aralia cordataАралия сердцевиднаяAralia cordata
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Erigeron miyabeanusМелколепестник МиябеErigeron miyabeanus
Taraxacum vulcanorumОдуванчик вулканныйTaraxacum vulcanorum
Carpesium tristeКарпезиум печальныйCarpesium triste
Leontopodium kurilenseЭдельвейс курильскийLeontopodium kurilense
Taraxacum collariatumОдуванчик воротничковыйTaraxacum collariatum
Saussurea nupuripoensisСоссюрея нупурипскаяSaussurea nupuripoensis
Dendranthema mongolicumДендрантема монгольскаяChrysanthemum mongolicum
Erigeron peregrinusМелколепестник иноземныйErigeron peregrinus
Leontopodium antennarioidesЭдельвейс антеннариевидныйLeontopodium antennarioides
Taraxacum vestitumОдуванчик одетыйTaraxacum vestitum
Artemisia limosaПолынь топянаяArtemisia limosa
Ixeridium kurilenseИксеридиум курильскийIxeridium kurilense
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
Codonopsis lanceolataКолокольник ланцетныйCodonopsis lanceolata
Popoviocodonia stenocarpaПоповиоколокольчик узкоплодныйCampanula stenocarpa
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
Fauria crista-galliФория гребневаяNephrophyllidium crista-galli
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Melandrium sachalinenseДрема сахалинскаяSilene sachalinensis
                     Cornales (Кизиловые)
                            Cornaceae (Кизиловые)
Bothrocaryum controversumБотрокариум спорныйCornus controversa
                            Hydrangeaceae (Гортензиевые)
Schizophragma hydrangeoidesСхизофрагма гортензиевиднаяSchizophragma hydrangeoides
Hydrangea petiolarisГортензия черешчатаяHydrangea petiolaris
                     Cucurbitales (Тыквовые)
                            Cucurbitaceae (Тыквовые)
Gynostemma pentaphyllumГиностемма пятилистнаяGynostemma pentaphyllum
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Adoxaceae (Адоксовые)
Viburnum wrightiiКалина РайтаViburnum wrightii
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
Lonicera tolmatcheviiЖимолость ТолмачеваLonicera tolmatchevii
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Oxytropis itoanaОстролодочник ИтоOxytropis itoana
Astragalus austrosachalinensisАстрагал южносахалинскийAstragalus austrosachalinensis
Oxytropis austrosachalinensisОстролодочник южносахалинскийOxytropis austrosachalinensis
Astragalus kawakamiiАстрагал КавакамиAstragalus kawakamii
Oxytropis calcareorumОстролодочник известняковыйOxytropis calcareorum
Oxytropis todomoshiriensisОстролодочник тодомоширскийOxytropis todomoshiriensis
Oxytropis helenaeОстролодочник ЕленыOxytropis helenae
Oxytropis sachalinensisОстролодочник сахалинскийOxytropis sachalinensis
Astragalus sachalinensisАстрагал сахалинскийAstragalus sachalinensis
Oxytropis bracteolataОстролодочник прицветничковыйOxytropis bracteolata
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
Betula maximowiczianaБерёза МаксимовичаBetula maximowicziana
                            Fagaceae (Буковые)
Quercus dentataДуб зубчатыйQuercus dentata
                            Juglandaceae (Ореховые)
Juglans ailanthifoliaОрех айлантолистныйJuglans ailanthifolia
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
Pterigocalyx volubilisКрылаточашечник вьющийсяPterygocalyx volubilis
Gentianella sugawaraeГоречавочка СугаварыGentianella sugawarae
                            Rubiaceae (Мареновые)
Mitchella undulataМитчелла волнистаяMitchella undulata
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Agastache rugosaМногоколосник морщинистыйAgastache rugosa
Teucrium miquelianumДубровник МикеляTeucrium viscidum var. miquelianum
Nepeta yezoensisКотовник иезскийNepeta yesoensis
Ajuga shikotanensisЖивучка шикотанскаяAjuga shikotanensis
                            Oleaceae (Маслиновые)
Fraxinus lanuginosaЯсень шерстистыйFraxinus lanuginosa
Ligustrina japonicaТрескун японскийSyringa reticulata
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis koidzumianaМытник КоидзумиPedicularis koidzumiana
Phacellanthus tubiflorusПучкоцвет трубкоцветковыйPhacellanthus tubiflorus
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Veronica incanaВероника седаяVeronica incana
                            Phrymaceae
Mimulus inflatusГубастик вздутыйMimulus inflatus
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Micromeles alnifoliaМелкоплодник ольхолистныйSorbus alnifolia
Padus ssioriiЧеремуха айнскаяPrunus ssiori
Cerasus sargentiiВишня СаржентаPrunus sargentii
Rubus pseudojaponicusРубус ложнояпонский (Малина ложнояпонская)Rubus pseudojaponicus
Potentilla dickinsiiЛапчатка ДикинсаPotentilla dickinsii
                            Urticaceae (Крапивные)
Boehmeria tricuspisБемерия трехостроконечнаяBoehmeria tricuspis
                            Moraceae
Morus bombycisТутовое дерево атласное (Шелковица атласная)Morus australis
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Rutaceae (Рутовые)
Phellodendron sachalinenseБархат сахалинскийPhellodendron amurense
                            Sapindaceae
Acer japonicumКлён японскийAcer japonicum
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
Paeonia oreogetonПион горныйPaeonia obovata
Paeonia obovataПион обратнояйцевидныйPaeonia obovata
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Rhodiola ischidaeРодиола ИсидыRhodiola ishidae
Tillaea aquaticaТиллея водянаяCrassula aquatica
Rhodiola roseaРодиола розоваяRhodiola rosea
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
Astilbe thunbergiiАстильбе ТунбергаAstilbe thunbergii
                            Daphniphyllaceae
Daphniphyllum humileВолчелистник низкийDaphniphyllum macropodum var. humile
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Eritrichium sachalinenseНезабудочник сахалинскийEritrichium nipponicum
                     Aquifoliales
                            Aquifoliaceae
Ilex crenataПадуб городчатыйIlex crenata
Ilex sugerokiiПадуб СугерокиIlex sugerokii
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Eutrema japonicumЭвтрема японскаяEutrema japonicum
Macropodium pterospermumДолгоног крылосемянныйMacropodium pterospermum
Cardamine victorisСердечник ВиктораCardamine victoris
                     Ericales
                            Actinidiaceae (Актинидиевые)
Actinidia argutaАктинидия остраяActinidia arguta
                            Ericaceae (Вересковые)
Gaultheria miquelianaГольтерия МикеляGaultheria pyroloides
Rhododendron tschonoskiiРододендрон ЧоноскиRhododendron tschonoskii
Vaccinium yatabeiЧерника ЯтабеVaccinium myrtillus
Rhododendron redowskianumРододендрон РедовскогоTherorhodion redowskianum
Rhododendron brachycarpumРододендрон короткоплодныйRhododendron brachycarpum
Botryostege bracteataКистекрышник прицветниковыйElliottia bracteata
Rhododendron adamsiiРододендрон АдамсаRhododendron adamsii
                            Primulaceae (Первоцветные)
Primula sachalinensisПервоцвет сахалинскийPrimula sachalinensis
                     Malpighiales
                            Salicaceae (Ивовые)
Salix kimuranaИва КимурыSalix berberifolia subsp. kimurana
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
Tilia maximowiczianaЛипа МаксимовичаTilia maximowicziana
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
Daphne jezoensisВолчник хоккайдскийDaphne jezoensis
                     Ranunculales
                            Berberidaceae (Барабарисовые)
Diphylleia grayiДвулистник ГреяDiphylleia grayi
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Pulsatilla sachalinensisПрострел сахалинскийPulsatilla sachalinensis
Pulsatilla tatewakiiПрострел ТатевакиPulsatilla tatewakii
Callianthemum sachalinenseКрасивоцветник сахалинскийCallianthemum sachalinense
Adonis ramosaАдонис ветвистыйAdonis ramosa
Miyakea integrifoliaМиякея цельнолистнаяMiyakea integrifolia
                     Vitales
                            Vitaceae (Виноградовые)
Ampelopsis heterophyllaВиноградовник разнолистныйAmpelopsis heterophylla
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Magnoliales
                            Magnoliaceae
Magnolia hypoleucaМагнолия снизу-белаяMagnolia obovata
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Chloranthales
                            Chloranthaceae
Chloranthus serratusХлорант пильчатыйChloranthus serratus
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяNymphaea tetragona
Nuphar pumilaКубышка малаяNuphar pumila
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
Juniperus confertaМожжевельник прибрежныйJuniperus conferta
Juniperus sargentiiМожжевельник СаржентаJuniperus chinensis var. sargentii
                            Pinaceae (Сосновые)
Picea glehniiЕль ГленаPicea glehnii
                            Taxaceae (Тиссовые)
Taxus cuspidataТисс остроконечныйTaxus cuspidata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Ophioglossum alascanumУжовник аляскинскийOphioglossum vulgatum var. alaskanum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенныйAsplenium ruta-muraria
Phyllitis japonicaЛистовик японскийAsplenium scolopendrium
Asplenium ramosumAsplenium viride
Asplenium virideКостенец зеленыйAsplenium viride
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Leptorumohra miquelianaЛепторумора МикеляLeptorumohra miqueliana
Polystichum lonchitisМногорядник копьевидныйPolystichum lonchitis
Arachniodes muticaАрахниодес безострийныйLeptorumohra mutica
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
Matteuccia orientalisСтраусник восточныйPentarhizidium orientale
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Rhizomatopteris montanaПузырник горныйCystopteris montana
Athyrium wardiiКочедыжник УордаAthyrium wardii
Athyriopsis japonicaКочедыжничек японскийDeparia japonica
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
Polypodium faurieiМногоножка ФориPolypodium fauriei
Pleopeltis ussuriensisЩиточешуйник уссурийскийPleopeltis ussuriensis
                            Blechnaceae
Blechnum nipponicumДербянка японскаяBlechnum nipponicum
                            Pteridaceae
Cryptogramma stelleriСкрытокучница СтеллераCryptogramma stelleri
Cryptogramma crispaСкрытокучница курчаваяCryptogramma crispa
Coniogramme intermediaКониограмма средняяConiogramme intermedia
Adiantum pedatumАдиантум стоповидныйAdiantum pedatum
                     Osmundales (Осмундовые)
                            Osmundaceae
Osmunda japonicaЧистоуст японскийOsmunda japonica
                     Hymenophyllales
                            Hymenophyllaceae
Lacosteopsis orientalisЛакостеопсис восточныйCrepidomanes birmanicum
Mecodium wrightiiМекодий РайтаHymenophyllum wrightii
                     Cyatheales
                            Plagiogyriaceae
Plagiogyria matsumuranaПлагиогирия МатсумурыPlagiogyria matsumureana