Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении списков объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области и исключенных из красной книги Сахалинской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Amphipoda (Разноногие ракообразные)
                            Pontogeneiidae
159Sternomoera moneronensisМонеронская стерномоераSternomoera moneronensis
                            Pseudocrangonyctidae
160Pseudocrangonyx relictaРеликтовый псевдокрангониксPseudocrangonyx relicta
161Pseudocrangonyx susunaensisСусунайский псевдокрангониксPseudocrangonyx susunaensis
162Pseudocrangonyx birsteiniПсевдокрангоникс бирштейнаPseudocrangonyx birsteini
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Cambaridae
163Cambaroides sachalinensisСахалинский речной ракCambaroides sachalinensis
                     Tanaidacea (Танаидовые)
                            Tanaidae
158Tanais stanfordiТанаис СтэнфордаSinelobus stanfordi
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
124Carabus lopatiniЖужелица ЛопатинаCarabus lopatini
125Carabus avinoviЖужелица АвиноваCarabus avinovi
126Carabus rugipennisМорщинистокрылая жужелицаCarabus blaptoides rugipennis
127Calosoma maximowicziКрасотел МаксимовичаCalosoma maximowiczi
                            Cerambycidae (Дровосеки)
129Aromia moschata orientalisДровосек мускусный восточныйAromia moschata orientalis
                            Lucanidae (Рогачи)
128Lucanus maculifemoratus maculifemoratusLucanus maculifemoratus maculifemoratus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
136Borearctia menetriesiМедведица МенетриеBorearctia menetriesi
                            Noctuidae (Совки)
133Arcte coerulaГолубая арктеArcte coerula
134Mimeusemia persimilisСхожая мимевземияMimeusemia persimilis
135Asteropetes noctuinaСовиная астеропетесAsteropetes noctuina
                            Papilionidae (Парусники)
130Achillides maackiiПарусник МаакаPapilio maackii
131Achillides bianorPapilio bianor
132Parnassius amgunensisParnassius amgunensis
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
137Dahurinaia dahuricaДаурская жемчужницаMargaritifera dahurica
138Dahurinaia tiunovaeЖемчужница ТиуновойMargaritifera dahurica
139Dahurinaia ussuriensisMargaritifera dahurica
140Kurilinaia laevisMargaritifera laevis
141Kurilinaia zatravkiniMargaritifera laevis
142Kurilinaia kurilensisMargaritifera laevis
                            Unionidae (Перловицы)
143Kunashiria taranetziSinanodonta woodiana
144Beringiana compressaБерингиана плоскаяAnodonta beringiana
145Kunashiria boresachalinensisKunashiria boreosachalinensis
146Kunashiria sinanodontoidesКунаширия синанодонтовиднаяSinanodonta woodiana
147Amuranodonta parvaАмурская беззубка малаяAnemina arcaeformis
148Amuranodonta sitaensisАмурская беззубка ситскаяAnemina arcaeformis
                     Veneroida
                            Sphaeriidae
149Musculium iturupensisШаровка итурупскаяMusculium iturupensis
                            Euglesidae
150Lacustrina etorohuensisЛакустрина итурупскаяLacustrina etorohuensis
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                            Valvatidae
152Cincinna iturupensisЗатворка итурупскаяCincinna iturupensis
                     Stylommatophora
                            Vertiginidae
156Vertigo hydrophilaВертиго водолюбивыйVertigo hydrophila
                            Bradybaenidae
154Bradybaena duiensisДуйская брадибенаBradybaena duiensis
155Bradybaena vulcanicaБрадибена вулканическаяBradybaena vulcanica
                            Punctidae
157Punctum apertumПунктум гладкийPunctum apertum
                     Littorinimorpha
                            Hydrobiidae
151Akiyoshia sachalinenesisAkiyoshia sachalinensis
                     Hygrophila
                            Planorbidae (Катушки)
153Polypylis nitidellaКатушка блестящаяPolypylis nitidella


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
117Acipenser mikadoiСахалинский осетрAcipenser mikadoi
118Huso dauricusКалугаHuso dauricus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
121Rhynchocypris oxycephalaRhynchocypris oxycephalus
122Elopichthys bambusaЖелтощекElopichthys bambusa
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percichthyidae
123Siniperca chua-tsiКитайский окунь, аухаSiniperca chuatsi
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
119Hucho taimenОбыкновенный тайменьHucho taimen
120Parahucho perryiСахалинский тайменьHucho perryi
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
28Branta bernicla nigricansЧерная казарка тихоокеанская, Американская казаракаBranta nigricans
29Anser erythropusПискулькаAnser erythropus
30Anser cygnoidesСухонос, Гусь-сухоносAnser cygnoides
31Cygnus cygnusЛебедь-кликунCygnus cygnus
32Cygnus bewickiiМалый лебедьCygnus columbianus bewickii
33Cygnus columbianusАмериканский лебедьCygnus columbianus
34Anas poecilorhynchaЧерная крякваAnas poecilorhyncha
35Anas formosaКлоктунAnas formosa
36Anas falcataКасаткаAnas falcata
37Aix galericulataМандаринкаAix galericulata
38Polysticta stelleriСибирская гагаPolysticta stelleri
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
63Haematopus ostralegus osculansДальневосточный кулик-сорокаHaematopus ostralegus osculans
                            Laridae (Чайковые)
82Larus glaucescensСерокрылая чайкаLarus glaucescens
83Rissa brevirostrisКрасноногая говорушкаRissa brevirostris
84Rhodostethia roseaРозовая чайкаRhodostethia rosea
85Pagophila eburneaБелая чайкаPagophila eburnea
86Sterna paradisaeaПолярная крачкаSterna paradisaea
87Sterna camtschaticaКамчатская (алеутская) крачкаOnychoprion aleuticus
88Sterna albifronsМалая крачкаSternula albifrons
                            Alcidae (Чистиковые)
89Cepphus columba snowiКурильский чистикCepphus columba snowi
90Brachyramphus perdixДлинноклювый пыжикBrachyramphus perdix
91Brachyramphus brevirostrisКороткоклювый пыжикBrachyramphus brevirostris
92Synthliboramphus wumizusumeХохлатый старикSynthliboramphus wumizusume
                            Charadriidae (Ржанковые)
61Charadrius alexandrinusМорской зуекCharadrius alexandrinus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
62Himantopus himantopusХодулочникHimantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
64Tringa ochropusЧернышTringa ochropus
65Tringa guttiferОхотский улитTringa guttifer
66Tringa stagnatilisПоручейникTringa stagnatilis
67Phalaropus lobatusКруглоносый плавунчикPhalaropus lobatus
68Philomachus pugnaxТурухтанPhilomachus pugnax
69Eurynorhynchus pygmeusКулик-лопатеньEurynorhynchus pygmeus
70Calidris subminutaДлиннопалый песочникCalidris subminuta
71Calidris bairdiiБэрдов песочникCalidris bairdii
72Calidris ferrugineaКраснозобикCalidris ferruginea
73Calidris alpina actitesСахалинский чернозобикCalidris alpina actites
74Calidris ptilocnemis kurilensisЮжнокамчатский берингийский песочникCalidris ptilocnemis kurilensis
75Calidris acuminataОстрохвостый песочникCalidris acuminata
76Limicola falcinellusГрязовикLimicola falcinellus
77Gallinago hardwickiiЯпонский бекасGallinago hardwickii
78Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)Gallinago solitaria
79Numenius minutusМалый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)Numenius minutus
80Numenius madagascariensisДальневосточный кроншнепNumenius madagascariensis
81Limosa limosaБольшой веретенникLimosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
26Ciconia boycianaДальневосточный аистCiconia boyciana
27Ciconia nigraЧерный аистCiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
20Botaurus stellarisБольшая выпьBotaurus stellaris
21Ixobrychus eurhythmusАмурская выпьIxobrychus eurhythmus
22Bubulcus ibisЕгипетская цапляBubulcus ibis
23Casmerodius albusБольшая белая цапляArdea alba
24Egretta intermediaСредняя белая цапляEgretta intermedia
25Egretta garzettaМалая белая цапляEgretta garzetta
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
103Megaceryle lugubrisБольшой пегий зимородокMegaceryle lugubris
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
39Pandion haliaetusСкопаPandion haliaetus
40Circus aeruginosusБолотный луньCircus aeruginosus
41Accipiter gularisМалый перепелятникAccipiter gularis
42Spizaetus nipalensisХохлатый орелSpizaetus nipalensis
43Aquila clangaБольшой подорликAquila clanga
44Aquila chrysaetosБеркутAquila chrysaetos
45Haliaeetus albicillaОрлан белохвостHaliaeetus albicilla
46Haliaeetus pelagicusБелоплечий орланHaliaeetus pelagicus
                            Falconidae (Соколиные)
47Falco rusticolusКречетFalco rusticolus
48Falco peregrinusСапсанFalco peregrinus
49Falco subbuteoЧеглокFalco subbuteo
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
50Falcipennis falcipennisДикушаFalcipennis falcipennis
51Tetrao parvirostrisКаменный глухарьTetrao parvirostris
52Coturnix japonicaЯпонский перепелCoturnix japonica
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
15Gavia adamsiiБелоклювая гагараGavia adamsii
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
53Grus japonensisЯпонский (уссурийский) журавльGrus japonensis
54Grus vipioДаурский журавльGrus vipio
55Grus monachaЧерный журавльGrus monacha
                            Rallidae (Пастушковые)
56Porzana pusillaПогоныш-крошкаPorzana pusilla
57Porzana fuscaКрасноногий погонышPorzana fusca
58Gallinula chloropusКамышницаGallinula chloropus
59Gallicrex cinereaРогатая камышницаGallicrex cinerea
60Fulica atraЛысухаFulica atra
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Zosteropidae (Белоглазковые)
109Zosterops japonicaЯпонская белоглазкаZosterops japonicus
                            Bombycillidae (Свиристелевые)
105Bombycilla japonicaАмурский свиристельBombycilla japonica
                            Emberizidae (Овсянковые)
111Schoeniclus schoeniclusКамышевая овсянкаSchoeniclus schoeniclus
112Ocyris aureolusДубровникEmberiza aureola
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
106Monticola solitariusСиний каменный дроздMonticola solitarius
107Luscinia akahigeЯпонская зарянкаLuscinia akahige
                            Paridae (Синицевые)
108Parus variusТиссовая синицаPoecile varius
                            Passeridae (Воробьиные)
110Passer rutilansРыжий воробейPasser rutilans
                            Sturnidae (Скворцовые)
104Sturnia philippensisЯпонский скворецSturnus philippensis
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
19Phalacrocorax capillatusУссурийский бакланPhalacrocorax capillatus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
16Tachybaptus ruficollisМалая поганкаTachybaptus ruficollis
                     Procellariiformes (Буревестникообразные)
                            Procellariidae (Буревестниковые)
18Calonectris leucomelasПестролицый буревестникCalonectris leucomelas
                            Diomedeidae
17Phoebastria albatrusАльбатрос белоспинныйPhoebastria albatrus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
95Bubo buboФилинBubo bubo
96Ketupa blakistoniРыбный филинBubo blakistoni
97Otus suniaВосточная совкаOtus sunia
98Otus bakkamoenaОшейниковая совкаOtus bakkamoena
99Aegolius funereusМохноногий сычAegolius funereus
100Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)Glaucidium passerinum
101Surnia ululaЯстребиная соваSurnia ulula
102Strix nebulosaБородатая неясытьStrix nebulosa
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
93Treron sieboldiiГолубь зеленыйTreron sieboldii
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Moschidae (Кабарговые)
11Moschus moschiferus sachalinensisСахалинская кабаргаMoschus moschiferus sachalinensis
                            Cervidae (Оленьи)
12Rangifer tarandus phylarchusОхотский, или камчатский северный оленьВосточная группировка Центрального СахалинаRangifer tarandus phylarchus
                     Carnivora (Хищные)
                            Otariidae (Сивучёвые)
13Eumetopias jubatusСивучEumetopias jubatus
                            Mustelidae (Куньи)
9Lutreola lutreolaЕвропейская норкаMustela lutreola
10Enhydra lutrisКалан, или морская выдраEnhydra lutris
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
14Phoca vitulina stejnegeriАнтур (островной тюлень)Phoca vitulina stejnegeri
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
3Myotis capaccinii macrodactylusДлиннопалая ночницаMyotis capaccinii macrodactylus
4Myotis ikonnikoviНочница ИконниковаMyotis ikonnikovi
5Pipistrellus abramusНетопырь восточныйPipistrellus abramus
6Murina aurata ussuriensisМалый трубконосMurina aurata ussuriensis
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
1Sorex tundrensis parvicaudatusМонеронская бурозубкаSorex tundrensis
2Neomys fodiensОбыкновенная кутораNeomys fodiens
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
7Myopus schisticolorЛесной леммингMyopus schisticolor
8Clethrionomys sikotanensisШикотанская полевкаMyodes rufocanus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Scincidae (Сцинковые)
113Eumeces latiscutatusСцинк дальневосточныйPlestiodon latiscutatus
                            Colubridae (Ужовые)
114Elaphe quadrivirgataМалочешуйчатый полозElaphe quadrivirgata
115Elaphe climacophoraОстровной полозElaphe climacophora
116Elaphe japonicaЯпонский полозEuprepiophis conspicillata