Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Магаданской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня (списка) редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов на территории Магаданской области, подлежащих внесению в Красную книгу Магаданской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
11Carabus kolymensisКарабус колымскийCarabus kolymensis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Lycaenidae (Голубянки)
14Plebejus idasГолубянка идасPlebejus idas
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
15Melitaea menetriesiШашечница МенетриеMellicta menetriesi
16Clossiana selenisПерламутровка сибирскаяBoloria selenis
16Boloria selenisПерламутровка селена восточнаяBoloria selenis
17Oeneis alpinaЭнейс альпийскаяOeneis alpina
18Oeneis sculdaЭнейс скульдаOeneis sculda
19Oeneis nannaЭнейс наннаOeneis nanna
20Triphysa dohrniiТрифиза ДорниTriphysa dohrnii
                            Papilionidae (Парусники)
12Parnassius stubbendorffiiАполлон ШтуббендорфаParnassius stubbendorfii
13Parnassius arcticusАполлон арктическийParnassius arcticus
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Unionidae (Перловицы)
7Beringiana beringianaБеззубка берингийскаяAnodonta beringiana
8Beringiana youkonensisБеззубка юконскаяAnodonta beringiana
9Beringiana kamchaticaБеззубка камчатскаяAnodonta beringiana
10Nodularia extremalisНодулярия экстремальнаяNodularia extremalis
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                            Valvatidae
3Cincinna chereshneviЗатворка ЧерешневаCincinna chereshnevi
                     Stylommatophora
                            Cochlicopidae
4Cochlicopa kamchaticaКохликопа камчатскаяCochlicopa kamchatica
5Cochlicopa kurenkoviКохликопа КуренковаCochlicopa kurenkovi
                            Vitrinidae
6Vitrina exilisВитрина крошечнаяVitrina exilis
                     Hygrophila
                            Lymnaeidae
1Lymnaea psiliaПрудовик псилияLymnaea psilia
                            Physidae
2Physa streletzkaiaeФиза СтрелецкойPhysa streletzkajae


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
21Acipenser baeri stenorhynchusДлиннорылый сибирский осетрAcipenser baerii baerii
22Huso dauricusКалугаHuso dauricus
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Engraulidae
23Engraulis japonicusЯпонский анчоусEngraulis japonicus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
24Phoxinus czekanowskiiГольян ЧекановскогоRhynchocypris czekanowskii
                     Gasterosteiformes (Колюшкообразные)
                            Gasterosteidae (Колюшковые)
30Pungitius sinensisКитайская (амурская) девятииглая колюшкаPungitius sinensis
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Stichaeidae (Стихеевые)
33Alectrias gallinusВихрастый морской петушокAlectrias gallinus
34Alectrias mutsuensisКрасный морской петушокAlectrias mutsuensis
                            Zoarcidae (Бельдюговые)
31Maganichthys skopetziМагадания СкопецаMagadanichthys skopetsi
32Zoarces fedoroviБельдюга ФедороваZoarces fedorovi
                            Bathymasteridae
35Bathymaster derjuginiПятнистый батимастерBathymaster derjugini
                            Trichodontidae
36Arctoscopus japonicusЯпонский волосозубArctoscopus japonicus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
25Coregonus autumnalisАрктический омульCoregonus autumnalis
26Stenodus leucichthys nelmaНельмаStenodus leucichthys
27Oncorhynchus tschawytschaЧавычаOncorhynchus tshawytscha
28Salvelinus levanidoviГолец ЛеванидоваSalvelinus levanidovi
29Salvelinus neivaГолец НейваSalvelinus neiva
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
38Porocottus tentaculatusЮжный бахромчатый бычокPorocottus tentaculatus
                            Liparidae (Липаровые, морские слизни)
40Liparis schantarensisШантарский липарисLiparis schantarensis
                            Hexagrammidae
39Pleurograminus monopterygiusСеверный одноперый терпугPleurogrammus monopterygius
                     Mugiliformes
                            Mugilidae
37Mugil cephalusКефаль-лобанMugil cephalus
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
87Rana amurensisСибирская лягушкаRana amurensis
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
43Cygnus cygnusЛебедь-кликунCygnus cygnus
44Cygnus bewickiiМалый лебедьCygnus columbianus bewickii
45Anser erythropusПискулькаAnser erythropus
46Branta berniclaЧёрная казаркаBranta bernicla
47Anas formosaКлоктунAnas formosa
48Somateria mollisimaОбыкновенная гагаSomateria mollissima
49Anasa falcataКосаткаAnas falcata
50Mergus albellusЛутокMergellus albellus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
63Haematopus ostralegusКулик-сорокаHaematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
71Rhodostethia roseaРозовая чайкаRhodostethia rosea
72Pagofila eburneaБелая чайкаPagophila eburnea
73Sterna camtschaticaКамчатская (алеутская) крачкаOnychoprion aleuticus
                            Alcidae (Чистиковые)
74Brachyramphus marmoratus perdixАзиатский длинноклювый пыжикBrachyramphus perdix
75Brahyramphus brevirostrisКороткоклювый пыжикBrachyramphus brevirostris
76Synthliboramphus antiquusСтарикSynthliboramphus antiquus
                            Charadriidae (Ржанковые)
60Eudromias morinellusХрустанCharadrius morinellus
62Charadrius dubiusМалый зуекCharadrius dubius
                            Scolopacidae (Бекасовые)
61Eurynorhynchus pygmeusКулик-лопатеньEurynorhynchus pygmeus
64Tringa guttiferОхотский улитTringa guttifer
65Calidris alpinaЧернозобикCalidris alpina
66Limicola falcinellusГрязовикLimicola falcinellus
67Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)Gallinago solitaria
68Numenius minutusМалый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)Numenius minutus
69Numenius madagaskariensisДальневосточный кроншнепNumenius madagascariensis
70Scolopax rusticolaВальдшнепScolopax rusticola
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
42Botaurus stellarisБольшая выпьBotaurus stellaris
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
51Pandion haliaetusСкопаPandion haliaetus
52Haliaeetus albicillaОрлан белохвостHaliaeetus albicilla
53Haliaeetus pelagicusБелоплечий орланHaliaeetus pelagicus
54Accipiter gentilisТетеревятникAccipiter gentilis
55Aquila chrysaetosБеркутAquila chrysaetos
56Circus cyaneusПолевой луньCircus cyaneus
                            Falconidae (Соколиные)
57Falco tinnunculusОбыкновенная пустельгаFalco tinnunculus
58Falco rusticolusКречетFalco rusticolus
59Falco peregrinusСапсанFalco peregrinus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
41Gavia adamsiiБелоклювая гагараGavia adamsii
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Cinclidae (Оляпковые)
84Cinclus pallasiiБурая оляпкаCinclus pallasii
                            Fringillidae (Вьюрковые)
86Caprodacus roseusСибирская чечевицаCarpodacus roseus
                            Laniidae (Сорокопутовые)
83Lanius excubitorСерый сорокопутLanius excubitor
                            Prunellidae (Завирушковые)
85Laiscopus collarisАльпийская завирушкаPrunella collaris
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
82Junx torquillaВертишейкаJynx torquilla
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
77Bubo buboФилинBubo bubo
78Ketupa blakistoniРыбный филинBubo blakistoni
79Aegolius funereusМохноногий сычAegolius funereus
80Strix uralensisДлиннохвостая неясытьStrix uralensis
81Strix nebulosaБородатая неясытьStrix nebulosa
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
110Ovis nivicolaСнежный баранПопуляция заказника «Кавинская долина»: р-на бухты Лужина, залива Шельтинга, п-ва ХмитевскогоOvis nivicola
                            Moschidae (Кабарговые)
109Moschus moschiferusКабаргаMoschus moschiferus
                     Carnivora (Хищные)
                            Otariidae (Сивучёвые)
108Eumetopias jubatusСивучEumetopias jubatus
                            Felidae (Кошачьи)
107Lynx lynxОбыкновенная рысьLynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
106Lutra lutraРечная выдраLutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
95Myotis brandtiНочница БрандтаMyotis brandtii
96Myotis daubentoniВодяная ночницаMyotis daubentonii
97Plecotus auritusБурый ушанPlecotus auritus
98Eptesicus nilssoniСеверный кожанEptesicus nilssonii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
89Sorex roboratusБурая бурозубкаSorex roboratus
90Sorex tundrensisТундровая бурозубкаSorex tundrensis
91Sorex gracillimusДальневосточная бурозубкаSorex gracillimus
92Sorex minutissimusКрошечная бурозубкаSorex minutissimus
93Sorex camtschaticusКамчатская бурозубкаSorex camtschatica
94Neomys fodiensОбыкновенная кутораNeomys fodiens
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
102Dicrostonyx torquatusКопытный леммингDicrostonyx torquatus
103Lemmus amurensisАмурский леммингLemmus amurensis
104Lemmus trimucronatusБурый леммингLemmus trimucronatus
105Microtus hyperboreusСеверосибирская полевкаMicrotus hyperboreus
                            Muridae (Мышиные)
100Apodemus peninsulaeВосточноазиатская мышьApodemus peninsulae
101Micromys minutusМышь-малюткаMicromys minutus
                            Sciuridae (Беличьи)
99Marmota camtschatica camtschaticaКамчатский (черношапочный) сурокMarmota camtschatica camtschatica
                     Cetacea (Китообразные)
                            Balaenidae (Гладкие киты)
111Balaena mysticetusгренландский китСеверо-охотская группировка охотско-корейского стадаBalaena mysticetus
                            Balaenopteridae (Полосатиковые)
113Balaenoptera borealisСейвал (ивасевый кит)Balaenoptera borealis
                            Eschrichtiidae (Серые киты)
112Eschrichtius robustusСерый китEschrichtius robustus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
88Lacerta viviparaЖивородящая ящерицаZootoca vivipara