Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Хабаровского края

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Хабаровского края, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 27 октября 2006 г. N 163-пр


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Diplopoda (Двупарноногие)
                     Chordeumatida
                            Diplomaragnidae
159Diplomaragna ganiniДипломарагна Ганина3Diplomaragna ganini
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
149Carabus schrenckiЖужелица Шренка5Carabus schrencki
                            Cerambycidae (Дровосеки)
150Callipogon relictusРеликтовый дровосек2Callipogon relictus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
148Osmoderma barnabitaОтшельник дальневосточный2Osmoderma barnabita
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Epicopeiidae
156Epicopea menciaЭпикопея5Epicopeia mencia
                            Lycaenidae (Голубянки)
156[1]Schijimiaeoides divinaГолубянка дивина1Schijimiaeoides divina
                            Noctuidae (Совки)
153Mimeusemia persimilisСхожая мимевземия3Mimeusemia persimilis
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
154Argynnis nerippeПерламутровка Нериппе (корейская)5Fabriciana nerippe
155Kaniska canaceТраурница японская5Kaniska canace
                            Papilionidae (Парусники)
151Parnassius felderiАполлон Фельдера3Parnassius eversmanni felderi
                            Pieridae (Белянки)
152Paramidea scolymusЗорька китайская5Paramidea scolymus
                            Sphingidae (Бражники)
156[2]Sphecodina caudataХвостатая сфекодина3Sphecodina caudata
                     Megaloptera (Большекрылые)
                            Corydalidae
160Protohermes martynovaeКоридал Мартыновой1Protohermes martynovae
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
157Bombus unicusРедчайший шмель2Bombus unicus
158Bombus czerskiiШмель Черского2Bombus czerskii
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Moniligastrida
                            Moniligastridae
131Drawida ghilaroviДравида Гилярова2Drawida ghilarovi
              Polychaeta (Многощетинковые черви)
                     Phyllodocida
                            Aphroditidae
130Aphrodita australisПестрая афродита3Aphrodita australis
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
137Dahurinaia dahuricaДаурская жемчужница2Margaritifera dahurica
                            Unionidae (Перловицы)
136Amuranodonta kijaensisАмуранодонта кийская2Anemina arcaeformis
139Cristaria tuberculataБугорчатая кристария2Cristaria plicata
140Cristaria herculeaКристария гигантская4Cristaria plicata
141Lanceolaria bogatoviЛанцеолярия Богатова2Lanceolaria cylindrica
142Lanceolaria maackiЛанцеолярия Маака1Lanceolaria cylindrica
143Lanceolaria ussuriensisУссурийская ланцеолярия2Lanceolaria cylindrica
144Middendorffinaia arsenieviМиддендорффиная Арсеньева2Unio crassus
145Middendorffinaia mongolicaМонгольская миддендорффиная3Unio crassus
146Middendorffinaia ussuriensisУссурийская миддендорффиная3Unio crassus
147Nodularia lebedeviНодулярия Лебедева4Nodularia douglasiae
                     Veneroida
                            Corbiculidae
138Corbicula japonicaКорбикула японская5Corbicula japonica
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Hygromiidae
134Lindholmomneme kudiensisЛиндхолмомнема кудиензис3Lindholmomneme kudiensis
                            Philomycidae
135Meghimatium bilineatumМегиматиум полосатый2Meghimatium bilineatum
              Polyplacophora (Хитоны)
                     Chitonida
                            Ischnochitonidae
132Lepidozona andrijasheviЛепидозона Андрияшева3Lepidozona andrijaschevi
                            Mopaliidae
133Mopalia middendorffiiМопалия Миддендорфа3Mopalia middendorffii


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
120Acipenser medirostrisТихоокеанский осетр1Acipenser medirostris
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
123Elopichthys bambusaЖелтощек1Elopichthys bambusa
124Plagiognathops microlepisМелкочешуйный желтопер1Plagiognathops microlepis
127Mylopharyngodon piceusЧерный амур1Mylopharyngodon piceus
128Megalobrama terminalisЧерный амурский лещ1Megalobrama terminalis
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percichthyidae
129Siniperca chuatsiАуха, китайский окунь2Siniperca chuatsi
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
121Parasalmo mykissМикижа3Oncorhynchus mykiss
122Oncorhynchus masouСимаЗа исключением симы в озере Тихое в Советско-Гаванском муниципальном районеOncorhynchus masou
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
126Silurus soldatoviСом Солдатова2Silurus soldatovi
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
118Bombina orientalisДальневосточная жерлянка3Bombina orientalis
                            Bufonidae (Жабы)
119Bufo raddeiМонгольская жаба4Bufo raddei
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
47Branta nigricansАмериканская (тихоокеанская черная) казарка3Branta nigricans
48Chen caerulescensБелый гусь3Anser caerulescens
49Anas formosaКлоктун2Anas formosa
50Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
51Cygnus bewickiiМалый лебедь3Cygnus columbianus bewickii
52Aix galericulataМандаринка3Aix galericulata
53Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
54Anser anserСерый гусь3Anser anser
55Cygnopsis cygnoidesСухонос1Anser cygnoides
56Anas poecilorhynchaЧерная кряква4Anas poecilorhyncha
57Aythya baeriНырок (чернеть) Бэра1Aythya baeri
58Mergus squamatusЧешуйчатый крохаль1Mergus squamatus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
89Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
81Sterna aleuticaАлеутская (камчатская) крачка3Onychoprion aleuticus
82Pagophila eburneaБелая чайка3Pagophila eburnea
83Chlidonias hybridaБелощекая крачка3Chlidonias hybrida
91Sterna albifronsМалая крачка2Sternula albifrons
92Larus minutusМалая чайка4Hydrocoloeus minutus
96Rhodostethia roseaРозовая чайка3Rhodostethia rosea
                            Alcidae (Чистиковые)
86Brachyramphus marmoratusАзиатский длинноклювый пыжик3Brachyramphus marmoratus
87Brachyramphus brevirostrisКороткоклювый пыжик3Brachyramphus brevirostris
97Synthliboramphus antiquusСтарик3Synthliboramphus antiquus
99Synthliboramphus wumizusumeХохлатый старик1Synthliboramphus wumizusume
                            Charadriidae (Ржанковые)
98Charadrius placidusУссурийский зуек3Charadrius placidus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
80Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник3Limnodromus semipalmatus
84Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)3Gallinago solitaria
85Numenius madagascariensisДальневосточный кроншнеп2Numenius madagascariensis
88Numenius minutusМалый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)1Numenius minutus
90Eurynorhynchus pygmeusКулик-лопатень1Eurynorhynchus pygmeus
93Calidris acuminataОстрохвостый песочник3Calidris acuminata
94Tringa guttiferОхотский улит1Tringa guttifer
95Tringa stagnatilisПоручейник3Tringa stagnatilis
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
39Ciconia boycianaДальневосточный аист1Ciconia boyciana
46Ciconia nigraЧерный аист2Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
37Egretta albaБольшая белая цапля3Ardea alba
38Botaurus stellarisБольшая выпь3Botaurus stellaris
40Butorides striatusЗеленая кваква3Butorides striata
43Egretta garzettaМалая белая цапля4Egretta garzetta
44Ardea purpureaРыжая цапля3Ardea purpurea
45Egretta intermediaСредняя белая цапля4Egretta intermedia
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
41Platalea leucorodiaКолпица2Platalea leucorodia
42Nipponia nipponКрасноногий ибис1Nipponia nippon
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
105Eurystomus orientalisШирокорот3Eurystomus orientalis
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
59Haliaeetus pelagicusБелоплечий орлан3Haliaeetus pelagicus
60Aquila chrysaetosБеркут2Aquila chrysaetos
61Circus aeruginosusБолотный лунь2Circus aeruginosus
62Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
64Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
65Circus melanoleucosПегий лунь3Circus melanoleucos
66Circus cyaneusПолевой лунь3Circus cyaneus
68Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
69Accipiter gentilisТетеревятник3Accipiter gentilis
70Butastur indicusЯстребиный сарыч2Butastur indicus
                            Falconidae (Соколиные)
63Falco rusticolusКречет2Falco rusticolus
67Falco peregrinusСапсан2Falco peregrinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
71Falcipennis falcipennisДикуша2Falcipennis falcipennis
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
30Gavia adamsiiБелоклювая гагара1Gavia adamsii
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
72Grus vipioДаурский журавль1Grus vipio
75Grus grusСерый журавль3Grus grus
76Grus leucogeranusСтерх1Grus leucogeranus
78Grus japonensisЯпонский (уссурийский) журавль1Grus japonensis
79Grus monachaЧерный журавль3Grus monacha
                            Rallidae (Пастушковые)
73Gallinula chloropusКамышница2Gallinula chloropus
74Fulica atraЛысуха4Fulica atra
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Monarchidae (Монархи)
108Terpsiphone paradisiРайская мухоловка3Terpsiphone paradisi
                            Motacillidae (Трясогузковые)
107Dendronanthus indicusДревесная трясогузка3Dendronanthus indicus
111Anthus gustaviСибирский конек3Anthus gustavi
                            Emberizidae (Овсянковые)
109Emberiza yessoensisРыжешейная овсянка3Emberiza yessoensis
                            Sylviidae (Славковые)
110Bradypterus tacsanowskiusСибирская пестрогрудка4Bradypterus tacsanowskius
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Fregatidae (Фрегаты)
36Fregata arielФрегат-ариэль3Fregata ariel
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
106Dendrocopos hyperythrusРыжебрюхий дятел4Hypopicus hyperythrus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
31Podiceps cristatusБольшая поганка4Podiceps cristatus
32Podiceps auritusКрасношейная поганка3Podiceps auritus
33Podiceps ruficollisМалая поганка3Tachybaptus ruficollis
                     Procellariiformes (Буревестникообразные)
                            Procellariidae (Буревестниковые)
35Puffinus griseusСерый буревестник4Puffinus griseus
                            Diomedeidae
34Diomedea albatrusБелоспинный альбатрос1Phoebastria albatrus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
101Nyctea scandiacaБелая сова3Bubo scandiacus
102Ninox scutulataИглоногая сова3Ninox scutulata
103Ketupa blakistoniРыбный филин1Bubo blakistoni
104Bubo buboФилин2Bubo bubo
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
100Columba rupestrisСкалистый голубь3Columba rupestris
                     Turniciformes (Трёхперстковые)
                            Turnicidae (Трёхперстки)
77Turnix tankiЖелтоногая трехперстка3Turnix tanki
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
28Nemorhaedus caudatusАмурский горал1Naemorhedus caudatus
                            Cervidae (Оленьи)
29Cervus nippon hortulorumУссурийский пятнистый олень1Cervus nippon hortulorum
                     Carnivora (Хищные)
                            Otariidae (Сивучёвые)
27Eumetopias jubatusСивуч2Eumetopias jubatus
                            Canidae (Псовые)
15Cuon alpinusКрасный волк1Cuon alpinus
                            Felidae (Кошачьи)
13Prionailurus euptiluraАмурский лесной кот2Prionailurus bengalensis euptilurus
14Panthera tigris altaicaАмурский тигр2Panthera tigris altaica
                            Mustelidae (Куньи)
16Mustela altaica raddeiСолонгой1Mustela altaica raddei
16[1]Martes flavigulaХарза2Martes flavigula
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
4Myotis bombinusАмурская ночница4Myotis bombinus
5Plecotus auritusБурый ушан2Plecotus auritus
6Vespertilio sinensisКожан восточный4Vespertilio sinensis
7Myotis fraterНочница длиннохвостая4Myotis frater
8Myotis brandtiНочница Брандта4Myotis brandtii
9Eptesicus nilssoniСеверный кожан4Eptesicus nilssonii
10Murina leucogasterТрубконос сибирский2Murina leucogaster
11Murina ussuriensisУссурийский трубконос4Murina ussuriensis
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
1Neomys fodiensОбыкновенная кутора3Neomys fodiens
2Crocidura lasiuraБелозубка уссурийская3Crocidura lasiura
                            Talpidae (Кротовые)
3Mogera robustaМогера уссурийская3Mogera wogura robusta
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
12Microtus evoronensisЭворонская полевка4Microtus evoronensis
                     Cetacea (Китообразные)
                            Delphinidae (Дельфиновые)
19Delphinius delphisДельфин-белобочка3Delphinus delphis
                            Phocoenidae (Морские свиньи)
20Phocoena phocoena vomerinaОбыкновенная морская свинья4Phocoena phocoena vomerina
                            Ziphiidae
21Berardius bairdiiСеверный плавун3Berardius bairdii
                            Balaenidae (Гладкие киты)
18Balaena mysticetusгренландский кит1Balaena mysticetus
26Balaena glacialisЮжный кит1Eubalaena australis
                            Balaenopteridae (Полосатиковые)
17Megaptera novaeangliaeГорбач1Megaptera novaeangliae
22Balaenoptera borealis borealisСейвал, или ивасевый кит3Balaenoptera borealis borealis
24Balaenoptera musculusСиний кит1Balaenoptera musculus
25Balaenoptera physalus physalusСеверный финвал, или сельдяной кит2Balaenoptera physalus physalus
                            Eschrichtiidae (Серые киты)
23Eschrichtius gibbosusСерый кит1Eschrichtius robustus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
114Elaphe schrenckiiАмурский полоз3Elaphe schrenckii
115Elaphe rufodorsataКрасноспинный полоз3Elaphe rufodorsata
116Rhabdophis tigrinaТигровый уж3Rhabdophis tigrinus
117Amphiesma vibakariЯпонский уж3Amphiesma vibakari
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
113Tachydromus amurensisДолгохвостка амурская3Takydromus amurensis
                     Testudines (Черепахи)
                            Trionychidae (Трёхкоготные черепахи)
112Trionyx sinensisДальневосточная черепаха2Pelodiscus sinensis