Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Приморского края

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечня объектов растительного мира и перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Приморского края


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
                     Nostocales (Ностоковые)
                            Nostocaceae (Ностоковые)
Cylindrospermum alatosporumЦилиндроспермум крыловидноспоровыйVUCylindrospermum alatosporum
                            Scytonemataceae (Сцитонемовые)
Desmonema wrangeliiДесмонема ВрангеляVUDesmonema wrangelii


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Phaeophyceae (Бурые водоросли)
                     Fucales (Фукусовые)
                            Sargassaceae
Coccophora langsdorffiiКоккофора ЛангсдорфаENCoccophora langsdorfii
                     Ectocarpales (Эктокарповые)
                            Chordariaceae (Хордариевые)
Climacosorus pacificusКлимакосорус тихоокеанскийENClimacosorus pacificus
Laminariocolax draparnaldioidesЛаминариоколакс драпарнальдиевидныйVULaminariocolax draparnaldioides
Elachista coccophoraeЭлахиста коккофорыENElachista coccophorae
                     Laminariales (Ламинариевые)
                            Alariaceae
Undaria pinnatifidaУндария перистонадрезаннаяENUndaria pinnatifida
                     Ralfsiales
                            Ralfsiaceae (Ральфсивые)
Ralfsia longicellularisРальфсия длинноклеточнаяENRalfsia longicellularis
                     Scytosiphonales
                            Scytosiphonaceae
Colpomenia bullosaКолпомения пузырчатаяVUColpomenia bullosa
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Ulvales (Ульвовые)
                            Ulvaceae (Ульвовые)
Enteromorpha perestenkoaeЭнтероморфа ПерестенкоCREnteromorpha perestenkoae
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Bangiophyceae (Бангиевые)
                     Bangiales (Бангиевые)
                            Bangiaceae (Бангиевые)
Porphyra inaequicrassaПорфира неравномернотолстаяENPorphyra inaequicrassa
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Ceramiales (Церамиевые)
                            Wrangeliaceae
Tokidaea hirtaТокидея коротковолосистаяCRTokidaea hirta
                            Delesseriaceae
Acrosorium yendoiАкросориум ЙендоVUAcrosorium yendoi
Kurogia pulchraКурогия красиваяENKurogia pulchra
Delesseria serrulataДелессерия мелкопильчатаяVUDelesseria serrulata
                            Rhodomelaceae
Enelittosiphonia hakodatensisЭнелитосифония хакодатскаяVUEnelittosiphonia stimpsonii
Neorhodomela irtugoiНеородомела ИртюгоENNeorhodomela irtugoi
Laurencia saitoiЛорансия СаитоENLaurencia saitoi
Chondria decipiensХондрия обманчиваяVUChondria decipiens
Laurencia pinnataЛорансия перистаяENLaurencia pinnata
                            Dasyaceae
Dasya sessilisДазия сидячаяENDasya sessilis
                            Ceramiaceae (Церамиевые)
Ceramium deslongchampiiЦерамиум ДелоншампаENCeramium deslongchampsii
Antithamnionella longicellulataАнтитамнионелла длинноклеточнаяENAntithamnionella longicellulata
                     Halymeniales
                            Halymeniaceae
Prionitis corneaПрионитис роговидныйVUGrateloupia cornea
                     Corallinales (Кораллиновые)
                            Corallinaceae (Кораллиновые)
Haliptylon splendensГалиптилон блестящийVUHaliptilon splendens
Ezo epiyessoensisЙезо эпийезоенскийVUEzo epiyessoense
Pneophyllum elegansПнеофиллум изящныйVUPneophyllum elegans
                     Bonnemaisoniales
                            Bonnemaisoniaceae
Bonnemaisonia hamiferaБоннемезония крючконоснаяENBonnemaisonia hamifera
                     Gelidiales
                            Gelidiaceae
Gelidium pacificumГелидиум тихоокеанскийCRGelidium pacificum
Gelidium elegansГелидиум изящныйCRGelidium elegans
                     Batrachospermales
                            Batrachospermaceae
Sirodotia suecicaСиродотия шведскаяVUSirodotia suecica
                     Peyssonneliales
                            Peyssonneliaceae
Peysonnelia asiaticaПейсонелия азиатскаяVUPeyssonnelia asiatica
Peyssonnelia harveyanaПейсонелия ГарвеяVUPeyssonnelia harveyana
                     Gigartinales (Гигарциниевые)
                            Cystocloniaceae
Hypnea japonicaГипнея японскаяENHypnea japonica
                            Phyllophoraceae
Coccotylus orientalisКоккотилус восточныйENCoccotylus orientalis
                            Areschougiaceae
Opuntiella parvaОпунтиелла маленькаяCROpuntiella parva
                            Dumontiaceae
Dumontia simplexДюмонтия простаяENDumontia simplex


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Graphidaceae (Графидовые)
Graphis cervinaГрафис изящныйVUGraphis cervina
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
Coccocarpia croniaКоккокарпия короннаяLRCoccocarpia palmicola
Coccocarpia erythroxiliКоккокарпия краснодревеснаяVUCoccocarpia erythroxyli
                            Collemataceae (Коллемовые)
Leptogium hildenbrandiiЛептогиум ГильденбрандаLRLeptogium hildenbrandii
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Lobaria crassiorЛобария толстаяVULobaria crassior
Lobaria retigeraЛобария сетчатаяLRLobaria retigera
Lobaria insinuansЛобария пазушнаяVULobaria insinuans
Lobaria adscripturiensЛобария надписаннаяVULobaria adscripturiens
Lobaria isidiosaЛобария изидиознаяVULobaria isidiosa
Sticta fuliginosaСтикта темно-бураяVUSticta fuliginosa
Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяLRLobaria pulmonaria
Pseudocyphellaria scrobiculataПсеудоцифеллария ямчатаяVULobaria scrobiculata
                            Nephromataceae (Нефромовые)
Nephroma arcticumНефрома арктическаяVUNephroma arcticum
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Icmadophilaceae (Икмадофиловые)
Glossodium japonicumГлоссодиум японскийVUGlossodium japonicum
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Physciaceae (Фисциевые)
Heterodermia leucomella var. boryiГетеродермия борийVUHeterodermia leucomelos subsp. boryi
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
Teloschistes flavicansТелосхистес желтоватыйCRTeloschistes flavicans
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
Piloporus halliiПилофорус ХаллаVUPilophorus hallii
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Asahinea scholanderiАсахинея ШоландераVUAsahinea scholanderi
Nephromopsis endocroceaНефромопсис внутришафранныйVUNephromopsis endocrocea
Rimelia reticulataРимелия сетчатаяVUParmotrema reticulatum
Menegazzia asahinaeМенегацция АсахиныVUMenegazzia asahinae
Anzia ornataАнция украшеннаяVUAnzia ornata
Nephromopsis komaroviiНефромопсис КомароваVUNephromopsis komarovii
Cetrelia nudaЦетрелия обнаженнаяVUCetrelia nuda
Platismatia glaucaПлатизматия сизаяVUPlatismatia glauca
Cetreliopsis asahinaeЦетрелиопсис АсахиныVUCetreliopsis asahinae
Parmelina tiliaceaПармелина липоваяENParmelina tiliacea
Parmelia pseudoleviorПармелия ложногладкаяVUParmelia pseudolaevior
Cetrariopsis laiiЦетрариопсис ЛайVUCetrariopsis laii
Cetrelia japonicaЦетрелия японскаяVUCetrelia japonica
Anzia opuntiellaАнция опунциеваяVUAnzia opuntiella
Rimelia cetrataРимелия щитоноснаяVURimelia cetrata
Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленнаяLRMenegazzia terebrata
Punctelia rudectaПунктелия сухаяVUPunctelia subflava
Hypogymnia duplicatoidesГипогимния двояковиднаяVUHypogymnia duplicatoides
Myelochroa persidiansМиелохроа проникающаяVUMyelochroa perisidians
Hypogymnia submundataГипогимния чистоватаяVUHypogymnia submundata
Nephromopsis rugosaНефромопсис морщинистыйVUNephromopsis rugosa
Cetrelia pseudolivetorumЦетрелия ложнооливковаяVUCetrelia pseudolivetorum
Cetrariopsis pallescens var. pallescensЦетрариопсис бледнеющийVUCetrariopsis pallescens var. pallescens
Platismatia erosaПлатизмация изъеденнаяVUPlatismatia erosa
Tuckneraria laureriТукнерария ЛаурераLRTuckneraria laureri
Hypogymnia metaphysodesГипогимния метафизоиднаяVUHypogymnia metaphysodes
Evernia esorediosaЕверния несоредиознаяVUEvernia esorediosa
Cetraria odontellaЦетрария зубчиковаяVUCetraria odontella
Parmelina quercinaПармелина дубоваяVUParmelina quercina
Platismatia nudaПлатизмация обнаженнаяVUCetrelia nuda
Antia stenophyllaАнция узколистнаяVUAnzia stenophylla
Cetrelia davidianaЦетрелия ДавидаVUCetrelia davidiana
Tuckneraria pseudocomplicataТукнерария ложноскладчатаяVUTuckneraria pseudocomplicata
Hypogymma hypotrypaГипогимма гипотрипаLRHypogymnia hypotrypa
Usnea rubicundaУснея красноватаяVUUsnea rubicunda
Vulpicida viridisВульпицида зеленоватаяVUVulpicida viridis
Platismatia norvegicaПлатизматия норвежскаяVUPlatismatia norvegica
Anzia colpodesАнция бороздчатаяVUAnzia colpodes
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
Stereocaulon dendroidesСтереокаулон древовидныйVUStereocaulon dendroides
Stereocaulon depreaultiiСтереокаулон ДепрельтаVUStereocaulon depreaultii
Stereocaulon exutumСтереокаулон обнаженныйVUStereocaulon exutum
                     Umbilicariales
                            Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
Umbilicaria esculentaУмбиликария съедобнаяVUUmbilicaria esculenta
              Leotiomycetes (Леоциомицеты)
                     Helotiales (Гелоциевые)
                            Lachnaceae
Lachnum macroparaphysatumЛахнум крупнопарафизовыйVULachnum macroparaphysatum
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Pyronemataceae (Пиронемовые)
Otidea grandisОтидея большаяVUOtidea grandis
Otidea concinnaОтидея изящнаяVUFlavoscypha cantharella
Lamprospora laetirubraЛампроспора ярко-краснаяVUPulvinula cinnabarina
                            Sarcoscyphaceae (Саркосцифовые)
Wynnea giganteaВиннея гигантскаяENWynnea gigantea
Sarcoscypha coccineaБлюдцевик киноварно-красныйVUSarcoscypha coccinea
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
Urnula crateriumУрнула бокальчатаяVUUrnula craterium
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
Collybia velutino-punctataКоллибия бархатисто-точечнаяENCollybia velutinopunctata
Tricholoma matsutakeМатсутаке, сосновые рогаENTricholoma matsutake
                            Agaricaceae
Langermannia giganteaЛангерманния гигантскаяENCalvatia gigantea
Armillaria luteovirensОпенок желто-зеленыйENFloccularia luteovirens f. luteovirens
Leucocoprinus bresadolaeБелонавозник БрезадолыENLeucoagaricus americanus
Endoptychum agaricoidesЭндоптихум агариковидныйENChlorophyllum agaricoides
Leucocoprinus badhamiiБелонавозник БэдхемаENLeucocoprinus badhamii
Macrolepiota puellarisГриб-зонтик девичийVULeucoagaricus nympharum
                            Amanitaceae
Amanita strobiliformisМухомор шишкообразныйVUAmanita strobiliformis
                            Entolomataceae
Rhodophyllus nitidusРозовопластинник блестящийVUEntoloma nitidum
Rhodophyllus salmoneusРозовопластинник семговыйVURhodophyllus salmoneus
                            Hygrophoraceae
Omphalina hudsonianaОмфалина гудзонскаяVULichenomphalia hudsoniana
                            Physalacriaceae
Oudemansiella brunneomarginataУдемансиелла бурокрайнаяVUOudemansiella brunneomarginata
                            Pleurotaceae
Pleurotus salmoneo-stramineusВешенка семгово-соломеннаяVUPleurotus djamor
                            Marasmiaceae
Marasmius aurantioferrugineusМарасмиус оранжево-ржавыйENMarasmius aurantioferrugineus
Lentinula edodesСиитаке, японский ароматный грибVULentinula edodes
                     Boletales (Болетовые)
                            Gomphidiaceae
Chroogomphus tomentosusМокруха войлочнаяVUChroogomphus tomentosus
                            Gyroporaceae
Gyroporus punctatusГиропорус точечныйENGyroporus punctatus
Gyroporus castaneusГиропор каштановыйVUGyroporus castaneus
                            Boletaceae
Leccinum extremiorientaleОбабок дальневосточныйVULeccinum extremiorientale
Porphyrellus subflavidusПорфиреллус желтоватыйENPorphyrellus subflavidus
Pulveroboletus retipesПульвероболетус сетчато-ножковыйVURetiboletus retipes
Pulveroboletus raveneliiПульвероболетус РавенелаVUPulveroboletus ravenelii
Leccinum chromapesОбабок окрашенноножковыйVULeccinum chromapes
Tylopilus plumbeoviolaceusТилопилус серо-лиловыйVUTylopilus plumbeoviolaceus
Strobilomyces floccopusШишкогриб хлопьеножковыйVUStrobilomyces strobilaceus
Tylopilus peralbidusТилопилус белоокаймленныйVUTylopilus peralbidus
Porphyrellus gracilisПорфиреллус изящныйENPorphyrellus gracilis
                            Calostomataceae
Calostoma cinabarinaКалостома, красноустка киноварно-краснаяVUCalostoma cinnabarinum
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
Dictyophora duplicataСетконоска сдвоеннаяVUDictyophora duplicata
Kobayasia nipponicaКобайясия японскаяENKobayasia nipponica
Anthurus javanicusАнтурус яванскийENPseudocolus fusiformis
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящаяVUGanoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баранENGrifola frondosa
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
Mycoleptodonoides aitchisoniiМиколептодоноидес аитчисонаENMycoleptodonoides aitchisonii
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Cryptoporus volvatusКриптопорус вольвоносныйENCryptoporus volvatus
Grifola umbellataГрифола зонтичнаяENPolyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капустаENSparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Auriscalpiaceae (Аурискальпиевые)
Lentinellus brunnescensЛентинеллус буреющийENLentinellus brunnescens
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйVUHericium coralloides
Hericium erinaceumЕжовик гребенчатый, грибная лапшаVUHericium erinaceus
                            Russulaceae (Сыроежковые)
Russula pulverulentaСыроежка припудреннаяENRussula pulverulenta
Lactarius luteolusМлечник желтоватыйENLactarius luteolus
Lactarius hygrophoroidesМлечник гигрофоровыйVULactarius hygrophoroides
Lactarius grandisporusМлечник крупноспоровыйENLactarius grandisporus
Russula flavidaСыроежка золотисто-желтаяENRussula flavida
Russula rubescensСыроежка краснеющаяENRussula rubescens
Lactarius aurantiacoochraceusМлечник оранжево-охристыйENLactarius aurantiaco-ochraceus
              Tremellomycetes
                     Tremellales (Тремелловые)
                            Tremellaceae
Tremella fuciformisТремелла фукусовиднаяENTremella fuciformis


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Archidiales (Архидиевые)
                            Archidiaceae (Архидиевые)
Archidium alternifoliumАрхидиум очереднолистныйENArchidium alternifolium
                     Bryales (Бриевые)
                            Mniaceae (Мниевые)
Mnium spinosumМниум колючийVUMnium spinosum
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Bruchiaceae (Брухиевые)
Trematodon ambiguusТрематодон сомнительныйVUTrematodon ambiguus
                            Bryoxiphiaceae
Bryoxiphium norvegicum var. japonicumБриоксифиум японскийVUBryoxiphium norvegicum var. japonicum
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
Funaria muhlenbergiiФунария МюленбергаVUFunaria muhlenbergii
                     Hypnales (Гипновые)
                            Meteoriaceae
Meteorium buchananiiМетеориум БухананаENMeteorium buchananii
                            Hypnaceae (Гипновые)
Taxiphyllum alternansТаксифиллум чередующийсяENTaxiphyllum alternans
Hypnum plumaeformeГипнум перовидныйVUHypnum plumaeforme
Hondaella caperataХондэлла морщинистаяVUHondaella caperata
                            Lembophyllaceae (Лембофилловые)
Isothecium alopecuroidesИзотециум лисохвостовидныйENIsothecium alopecuroides
                            Leskeaceae (Лескеевые)
Lindbergia duthieiЛиндбергия ДутьеENLindbergia duthiei
Rigodiadelphus robustusРигодиадельфус мощныйVURigodiadelphus robustus
Mamillariella geniculataМамилляриелла коленчатаяENMamillariella geniculata
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
Forsstroemia strictaФорсстремия прямаяENForsstroemia stricta
                            Neckeraceae (Некеровые)
Homaliadelphus laevidentatusГомалиадельфус гладкозубыйENHomaliadelphus laevidentatus
Neckera borealisНеккера севернаяENNeckera borealis
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
Miyabea fruticellaМиябея кустарничковаяVUMiyabea fruticella
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
Macromitrium hymenostomumМакромитриум гименоустыйVUMacromitrium hymenostomum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
Scopelophila ligulataСкопелофила язычковаяENScopelophila ligulata
Hyophila involutaГиофила завернутаяENHyophila involuta
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
Bartramiopsis lescuriiБартрамиопсис ЛекэреVUBartramiopsis lescurii
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Pallaviciniopsida
                     Pallaviciniales (Паллавичиниевые)
                            Pallaviciniaceae (Паллавичиниевые)
Hattorianthus erimonusХатториантус одноопушенныйCRHattorianthus erimonus
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Geocalycaceae (Геокаликсовые)
Anomylia cuneifoliaАномилия клинолистнаяVUAnomylia cuneifolia
                            Gymnomitriaceae (Гимномитриевые)
Marsupella commutataМарсупелла изменчиваяVUMarsupella commutata
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
Plectocolea infusca var. ovalifoliaПлектоколея буреющая овальнолистнаяVUSolenostoma infusca var. ovalifolium
                     Porellales (Порелловые)
                            Lepidolaenaceae
Trichocoleopsis sacculataТрихоколеопсис мешочковыйENTrichocoleopsis sacculata
                            Porellaceae (Порелловые)
Porella urogeaПорелла хвостатаяCRPorella urogea
Porella densifoliaПорелла густолистнаяCRPorella densifolia
                     Perssoniellales
                            Mastigophoraceae
Chandonanthus birmensisХандонантус бирменскийENMastigophora diclados
                     Lophoziales
                            Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
Cephaloziella spinicaulisЦефалозиелла стеблеколючаяENCephaloziella spinicaulis
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
Schistochilopsis cornutaСхистохилопсис рогатаяVUSchistochilopsis cornuta
                     Lepidoziales
                            Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
Bazzania japonicaБаццания японскаяENBazzania japonica
                     Lophocoleales
                            Plagiochilaceae (Плагиохиловые)
Plagiochila hakkodensisПлагиохила хаккодскаяVUPlagiochila hakkodensis
                     Radulales
                            Radulaceae (Радуловые)
Radula auriculataРадула ушастаяVURadula auriculata
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
Frullania crispiplicataФруллания курчавоскладчатаяVUFrullania crispiplicata
Frullania diversitextaФруллания разноветвистаяVUFrullania diversitexta
Frullania koponeniiФруллания КопоненаVUFrullania koponenii
Jubula japonicaЮбула японскаяCRJubula japonica
                            Lejeuneaceae (Леженеевые)
Cheilolejeunea khasianaХейлолеженея хасианскаяCRCheilolejeunea khasiana
Lejeunea japonicaЛеженея японскаяVULejeunea japonica
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Aytoniaceae (Эйтониевые)
Plagiochasma japonicaПлагиохазма японскаяENPlagiochasma japonicum
Asterella leptophyllaАстерелла тонколистнаяVUAsterella leptophylla
                            Cleveaceae (Клевеевые)
Athalamia nanaАталамия низкорослаяCRAthalamia nana
Peltolepis japonicaПельтолепис японскийVUPeltolepis japonica
                            Targioniaceae
Targionia indicaТаргиония индийскаяVUTargionia indica


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
Isoetes asiaticaПолушник азиатскийLRIsoetes asiatica
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
Sagittaria aginashiСтрелолист АгинасиENSagittaria aginashii
Caldesia reniformisКальдезия почковиднаяCRCaldesia parnassifolia
                            Araceae (Ароидные)
Arisaema peninsulaeОднопокровница полуостровнаяENArisaema serratum
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
Vallisneria asiaticaВаллиснерия азиатскаяVUVallisneria natans
Caulinia tenuissimaКаулиния тончайшаяVUNajas tenuissima
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Asparagaceae
Scilla scilloidesПролеска пролесковиднаяCRBarnardia japonica
Hosta lancifoliaХоста ланцетолистнаяENHosta lancifolia
                            Iridaceae (Ирисовые)
Iris laevigataИрис гладкийLRIris laevigata
Belamcanda chinensisБеламканда китайскаяCRIris domestica
Iris humilisИрис низкийVUIris humilis
Iris ensataКасатик мечевидныйLRIris ensata
Iris oxypetalaКасатик остролепестныйVUIris lactea
Iris vorobieviiКасатик ВоробьёваENIris vorobievii
Iris ventricosaКасатик вздутыйEXIris ventricosa
                            Orchidaceae (Орхидные)
Neottia ussuriensisГнездовка уссурийскаяENNeottia ussuriensis
Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйENEpipogium aphyllum
Cephalanthera longibracteataПыльцеголовник длинноприцветниковыйVUCephalanthera longibracteata
Gastrodia elataПузатка высокаяENGastrodia elata
Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковыйLRCypripedium macranthos
Habenaria radiataПоводник лучевойENPecteilis radiata
Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокLRCypripedium calceolus
Ponerorchis paucifloraПонерорхис малоцветковыйENPonerorchis chusua
Galearis cyclochilaГалеарис круглогубыйENGalearis cyclochila
Liparis krameriЛипарис КрамераENLiparis kumokiri
Calypso bulbosaКалипсо луковичнаяVUCalypso bulbosa
Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатыйVUCypripedium guttatum
Pogonia japonicaБородатка японскаяVUPogonia japonica
Ephippianthus sachalinensisСедлоцветник сахалинскийENEphippianthus sachalinensis
Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковаяENNeottianthe cucullata
                     Commelinales (Коммелиновые)
                            Commelinaceae (Коммелиновые)
Streptolirion volubileСтрептолирион вьющийсяENStreptolirion volubile
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Fritillaria ussuriensisРябчик уссурийскийVUFritillaria ussuriensis
Lilium pseudotigrinumЛилия ложнотигроваяVULilium leichtlinii var. maximowiczii
Lilium cernuumЛилия поникающаяVULilium cernuum
Lilium lancifoliumЛилия ланцетолистнаяENLilium lancifolium
Fritillaria camschatcensisРябчик камчатскийVUFritillaria camschatcensis
Gagea paucifloraГусиный лук малоцветковыйVUGagea pauciflora
Lilium callosumЛилия мозолелистаяVULilium callosum
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
Trillium komaroviiТриллиум КомароваVUTrillium komarovii
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex laxaОсока рыхлаяVUCarex laxa
Scirpus maximowicziiКамыш МаксимовичаVUScirpus maximowiczii
Rhynchospora faberiОчеретник ФабераENRhynchospora faberi
Carex scabrifoliaОсока шероховатолистнаяVUCarex scabrifolia
Eleocharis tetraquetraБолотница четырехграннаяENEleocharis tetraquetra
Carex arenicolaОсока песколюбиваяVUCarex arenicola
Kyllinga kamtschaticaКиллинга камчатскаяVUKyllinga kamschatica
Scirpus lineolatusКамыш линейчатыйCRSchoenoplectiella lineolata
Fimbristylis verruciferaФимбристилис бородавчатыйENFimbristylis dipsacea var. verrucifera
Carex tegulataОсока черепитчатаяVUCarex tegulata
Carex erythrobasisОсока пурпурновлагалищнаяVUCarex erythrobasis
Lipocarpha microcephalaЛипокарфа мелкоголоваяENLipocarpha microcephala
Carex lividaОсока свинцово-зеленаяVUCarex livida
Rhynchospora fujiianaОчеретник ФудзиENRhynchospora fujiana
                            Poaceae (Злаки)
Dimeria neglectaДвуколосница незамеченнаяENDimeria neglecta
Stipa baicalensisКовыль байкальскийENStipa baicalensis
Cleistogenes hanceiЗмеевка ГансаCRCleistogenes hancei
Zoysia japonicaЦойсия японскаяCRZoysia japonica
                            Eriocaulaceae
Eriocaulon desulaviiШерстестебельник ДесулавиVUEriocaulon desulavii
Eriocaulon komaroviiШерстостебельник КомароваVUEriocaulon komarovii
Eriocaulon ussurienseШерстестебельник уссурийскийVUEriocaulon ussuriense
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Conioselinum jeholenseГирчовник ехольскийCRConioselinum smithii
Halosciastrum melanotilingiaГалосциаструм Тилинга, или чернотилинговыйCRHalosciastrum melanotilingia
Rupiphila tachiroeiСкалолюбка ТашироCRLigusticum tachiroei
                            Araliaceae (Аралиевые)
Oplopanax elatusЗаманиха высокаяVUOplopanax elatus
Aralia continentalisАралия материковаяENAralia continentalis
Kalopanax septemlobusКалопанакс семилопастный, диморфантLRKalopanax septemlobus
Panax ginsengЖеньшень настоящийCRPanax ginseng
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Echinops dissectusМордовник рассеченныйVUEchinops dissectus
Saussurea sovieticaСоссюрея советскаяLRSaussurea sovietica
Dendranthema maximowicziiДендрантема МаксимовичаVUChrysanthemum maximowiczii
Ligularia vorobieviiБузульник ВоробьеваVULigularia vorobievii
Saussurea kurentzoviaeСоссюрея КуренцовойENSaussurea kurentzoviae
Callistephus chinensisКаллистефус китайскийENCallistephus chinensis
Paraixeris chelidoniifoliaПараиксерис чистотелолистныйVUCrepidiastrum chelidoniifolium
Youngia tenuifoliaЮнгия тонколистнаяVUCrepidifolium tenuifolium
Saussurea sinuataСоссюрея выемчатаяENSaussurea sinuata
Leontopodium palibinianumЭдельвейс ПалибинаVULeontopodium palibinianum
Trommsdorffia crepidioidesТромсдорфия скердовиднаяVUHypochaeris crepidioides
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
Adenophora stenanthinaБубенчик узкоцветковыйENAdenophora stenanthina
Adenophora collinaБубенчик холмовыйCRAdenophora stenanthina
Codonopsis pilosulaКолокольник мелковолосистыйVUCodonopsis pilosula
Popoviocodonia stenocarpaПоповиоколокольчик узкоплодныйVUCampanula stenocarpa
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
Nymphoides coreanaБолотоцветник корейскийCRNymphoides coreana
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Melandrium obscurumДрема темнаяENMelandrium obscurum
Lychnis cognataЛихнис родственныйENLychnis cognata
Minuartia gracilipesМинуарция стройнаяVU Minuartia gracilipes
Pseudostellaria heterophyllaЛожнозвездчатка разнолистнаяVUPseudostellaria heterophylla
                            Droseraceae (Росянковые)
Aldrovanda vesiculosaАльдрованда пузырчатаяENAldrovanda vesiculosa
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
Limonium tetragonumКермек четырехугольныйCRLimonium tetragonum
                            Polygonaceae (Гречишные)
Aconogonon valeriiТаран ВалерияENAconogonon valeri
                     Cornales (Кизиловые)
                            Hydrangeaceae (Гортензиевые)
Deutzia glabrataДейция гладкаяLRDeutzia glabrata
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Hedysarum ussurienseКопеечник уссурийскийENHedysarum vicioides subsp. japonicum
Trifolium gordejeviiКлевер ГордееваVUTrifolium gordejevii
Lespedeza davuricaЛеспедеца даурскаяVULespedeza davurica
Desmodium oldhamiiДесмодиум ОулдхэмаVUDesmodium oldhamii
Lespedeza tomentosaЛеспедеца войлочнаяVULespedeza tomentosa
Vicia ohwianaГорошек ОвиVUVicia ohwiana
Pueraria lobataПуэрария дольчатаяVUPueraria montana var. lobata
Oxytropis chankaensisОстролодочник ханкайскийVUOxytropis hailarensis subsp. chankaensis
Gueldenstaedtia vernaГюльденштедтия ранняяVUGueldenstaedtia verna
Lespedeza cyrtobotryaЛеспедеца кривокистеваяVULespedeza cyrtobotrya
Glycyrrhiza pallidifloraСолодка бледноцветковаяENGlycyrrhiza pallidiflora
Turukhania schischkiniiТурухания ШишкинаVUTrigonella schischkinii
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
Betula schmidtiiБерёза Шмидта (берёза железная)LRBetula schmidtii
                            Fagaceae (Буковые)
Quercus dentataДуб зубчатыйLRQuercus dentata
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
Seutera wilfordiiСейтера ВильфордаVUCynanchum wilfordii
                            Gentianaceae (Горечавковые)
Ophelia tscherskyiОфелия ЧерскогоENOphelia tscherskyi
                            Rubiaceae (Мареновые)
Galium paradoxumПодмаренник удивительныйLRGalium paradoxum
                            Loganiaceae
Mitrasacme indicaМитрасакма индийскаяENMitrasacme indica
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Dysophylla yatabeanaДизофилла ЯтабеVUPogostemon yatabeanus
Thymus przewalskiiТимьян ПржевальскогоENThymus quinquecostatus var. przewalskii
Thymus ternejicusТимьян тернейскийENThymus ternejicus
Teucrium veronicoidesДубровник верониковидныйCRTeucrium veronicoides
Teucrium maximowicziiДубровник МаксимовичаCRTeucrium maximowiczii
Thymus chankoanusТимьян ханкайскийVUThymus quinquecostatus var. przewalskii
Meehania urticifoliaМихения крапиволистнаяCRMeehania urticifolia
Scutellaria baicalensisШлемник байкальскийVUScutellaria baicalensis
Teucrium ussurienseДубровник уссурийскийENTeucrium ussuriense
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
Utricularia caeruleaПузырчатка голубаяENUtricularia caerulea
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Veronicastrum cerasifoliumВероничник вишнелистныйENVeronicastrum cerasifolium
Deinostema violaceaДейностема фиолетоваяENDeinostema violacea
                            Pedaliaceae
Trapella sinensisТрапелла китайскаяDDTrapella sinensis
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
Trapa maximowicziiВодяной орех МаксимовичаVUTrapa incisa
Trapa trahzscheliiВодяной орех ТраншеляDDTrapa natans
Trapa japonicaВодяной орех японскийVUTrapa japonica
Trapa incisaВодяной орех выемчатолистныйVUTrapa incisa
Trapa manshuricaВодяной орех маньчжурскийVUTrapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Armeniaca sibiricaАбрикос сибирскийENPrunus sibirica
Armeniaca mandshuricaАбрикос маньчжурскийLRPrunus mandshurica
Pentaphylloides mandshuricaКурильский чай маньчжурскийVUPentaphylloides mandshurica
Prinsepia sinensisПринсепия китайская (плоскосемянник)DDPrinsepia sinensis
Aruncus parvulusВолжанка малаяVUAruncus parvulus
Exochorda serratifoliaЭкзохорда пильчатолистнаяVUExochorda racemosa subsp. serratifolia
Sanguisorba magnificaКровохлебка великолепнаяVUSanguisorba magnifica
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
Paeonia lactifloraПион молочноцветковыйVUPaeonia lactiflora
Paeonia obovataПион обратнояйцевидныйVUPaeonia obovata
Paeonia oreogetonПион горныйVUPaeonia obovata
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Rhodiola komaroviiРодиола КомароваENRhodiola angusta
Rhodiola roseaРодиола розоваяENRhodiola rosea
                            Grossulariaceae (Крыжовниковые)
Ribes ussuriensisСмородина уссурийскаяCRRibes ussuriense
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
Bergenia pacificaБадан тихоокеанскийVUBergenia crassifolia
Saxifraga laciniataКамнеломка разрезнаяENSaxifraga laciniata
                     Solanales (Пасленовые)
                            Solanaceae (Пасленовые)
Solanum megacarpumПаслен крупноплодныйVUSolanum megacarpum
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Argusia sibiricaАргузия сибирскаяCRTournefortia sibirica
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Smelowskia inopinataСмеловския неожиданнаяLRSmelowskia inopinata
Megadenia speluncarumМегадения пещерCRMegadenia speluncarum
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Rhododendron schlippenbachiiРододендрон ШлиппенбахаLRRhododendron schlippenbachii
Rhododendron faurieiРододендрон ФориVURhododendron brachycarpum
                            Primulaceae (Первоцветные)
Cortusa discolorКортуза двуцветнаяENCortusa discolor
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
Euphorbia croizatiiМолочай КройцаCREuphorbia croizatii
                            Salicaceae (Ивовые)
Salix reiniiИва РениENSalix reinii
                            Hypericaceae (Зверобойные)
Hypericum laxumЗверобой рыхлыйENHypericum japonicum
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola incisaФиалка надрезаннаяCRViola incisa
Viola chassanicaФиалка хасанскаяCRViola chassanica
Viola rossiiФиалка РоссаCRViola rossii
                            Phyllanthaceae
Phyllanthus ussuriensisФиллантус уссурийскийVUPhyllanthus ussuriensis
                     Oxalidales
                            Oxalidaceae (Кислициевые)
Oxalis obtriangulataКислица обратнотреугольнаяVUOxalis obtriangulata
                     Proteales
                            Nelumbonaceae
Nelumbo komaroviiЛотос КомароваENNelumbo nucifera
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Corydalis bungeanaХохлатка БунгеENCorydalis bungeana
Corydalis ussuriensisХохлатка уссурийскаяENCorydalis ussuriensis
Papaver anomalumМак аномальныйVUPapaver nudicaule subsp. nudicaule var. aquilegioides
                            Berberidaceae (Барабарисовые)
Epimedium macrosepalumГорянка крупночашечковаяVUEpimedium macrosepalum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Ranunculus natansЛютик плавающийVURanunculus natans
Hepatica asiaticaПеченочница азиатскаяVUAnemone hepatica var. asiatica
Atragene koreanaКняжик корейскийENClematis koreana
Pulsatilla turczaninoviiПрострел ТурчаниноваCRPulsatilla turczaninovii
Thalictrum petaloideumВасилистник лепестковыйENThalictrum petaloideum
                     Vitales
                            Vitaceae (Виноградовые)
Parthenocissus tricuspidataДевичий виноград триостренныйENParthenocissus tricuspidata
Ampelopsis japonicaВиноградовник японскийENAmpelopsis japonica
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
Aristolochia manshuriensisКирказон маньчжурскийENAristolochia manshuriensis
Aristolochia contortaКирказон скрученныйVUAristolochia contorta
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
Euryale feroxЭвриала устрашающаяENEuryale ferox
                            Cabombaceae
Brasenia schreberiБразения ШребераENBrasenia schreberi
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
Juniperus rigidaМожжевельник твердыйENJuniperus rigida
Microbiota decussataМикробиота перекрестнопарнаяENMicrobiota decussata
                            Pinaceae (Сосновые)
Pinus densifloraСосна густоцветнаяLRPinus densiflora
Larix olgensisЛиственница ольгинскаяVULarix gmelinii var. olgensis
                            Taxaceae (Тиссовые)
Taxus cuspidataТисс остроконечныйVUTaxus cuspidata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Ophioglossum nipponicumУжовник ниппонскийCROphioglossum nipponicum
Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетныйENBotrychium lanceolatum
Botrychium strictumГроздовник прямойENBotrychium strictum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
Asplenium incisumКостенец вырезнойVUAsplenium incisum
Phyllitis japonicaЛистовик японскийENAsplenium scolopendrium
Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенныйENAsplenium ruta-muraria
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Dryopteris chinensisЩитовник китайскийCRDryopteris chinensis
Leptorumohra miquelianaЛепторумора МикеляCRLeptorumohra miqueliana
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
Matteuccia orientalisСтраусник восточныйCRPentarhizidium orientale
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Lunathyrium pterorachisЛунокучник крылатыйCRDeparia pterorachis
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
Pleopeltis kolesnikoviiЩиточешуйник КолесниковаCRPleopeltis kolesnikovii
Pyrrosia petiolosaПиррозия длинночерешковаяVUPyrrosia petiolosa
Polypodium vulgareМногоножка обыкновеннаяCRPolypodium vulgare
Pleurosoriopsis makinoiБококучник МакиноVUPleurosoriopsis makinoi
                            Pteridaceae
Cryptogramma raddeanaСкрытокучница РаддеLRCryptogramma raddeana
Aleuritopteris kuhniiАлевритоптерис КунаLRCheilanthes kuhnii
Ciniogramme intermediaКониограмма средняяLRCheilanthes veitchii
Aleuritopteris argenteaАлевритоптерис серебристыйLRCheilanthes argentea
                     Osmundales (Осмундовые)
                            Osmundaceae
Osmundastrum claytoniamumЧистоустник КлейтонаVUOsmunda claytoniana
                     Hymenophyllales
                            Hymenophyllaceae
Mecodium wrightiiМекодий РайтаENHymenophyllum wrightii
Gonocormus minutusГонокормус маленькийENCrepidomanes minutum
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
Ephedra monospermaХвойник односемянныйCREphedra monosperma