Издание |
(2008) Красная книга Приморского края: Растения. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов.. Владивосток, АВК «Апельсин» 688 Внешняя ссылка |
Таксон указан как |
Matteuccia orientalis (Hook.) Trev. |
Категория |
VU: Уязвимый. Вид на границе дизъюнктивного ареала. |
Морфологическое описание |
Многолетнее травянистое растение с толстым коротким косым корневищем 4–5,5 см в диаметре и розеткой вай, самые внутренние из которых спороносные. Вегетативные вайи, отмирающие на зиму, достигают 1,25–1,3 м высотой, пластинки их широколанцетные, перисторассеченные, до 55 см шириной; ось их лишь у верхушки крылатая, почти по всей длине с рассеянными узкими чешуями. Перья линейно-ланцетные, перистолопастные или перистораздельные на 1/2–2/3 расстояния от верхушки перышек до средней жилки, сидячие. Перышки широкие, туповатые, цельнокрайные или едва выемчато-зубчатые. Спороносные вайи развиваются позднее вегетативных, зимующие, 35–45 см длиной, с более или менее. сжатой перисторассеченной пластинкой 4–6 см шириной; перья их узколинейные, с загнутыми на нижнюю сторону краями, без перетяжек, сначала оливково-зеленые, позднее темно-красно-бурые. Cорусы продольно сливающиеся друг с другом, прикрытые завернутым краем перьев и тонким индузием. Растет в многопородных широколиственных лесах.
|
Распространение |
В Приморском крае вид известен только из одного местообитания на о-ве Большой Пелис (залив Петра Великого). В РФ встречается также в Сахалинской области (на о-вах Монерон и Кунашир) (1, 2, 3, 4, 6). Вне РФ – в Японии, Китае и Восточных Гималаях.
|
Лимитирующие факторы |
Единственная островная популяция вида в Приморском крае, имеющая по всем признакам реликтовый характер (1), может быстро исчезнуть при нарушении среды обитания.
|
Охранные меры |
Внесен в список редких и исчезающих видов флоры СССР (4) и в список редких видов российского Дальнего Востока (5). Охраняется в Дальневосточном морском заповеднике.
|
Ссылки |
1. Воробьев, 1956; 2. Алексеева, 1983; 3. Цвелев, 1991; 4. Чубарь, 1998б; 5. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, нуждающиеся в охране, 1981; 6. Харкевич, Качура, 1981; 7. Берзан, 1994.
|
Составители |
Е.А. Чубарь
|