Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)
              Cyanophyceae
                     Oscillatoriales (Осциллаториевые)
                            Oscillatoriaceae (Осциллаториевые)
264Phormidium laminosusФормидиум пластинчатыйVUPhormidium laminosus
266Phormidium ambiguumФормидиум непостоянныйVUPhormidium ambiguum
267Phormidium retziiФормидиум РетцаVUPhormidium retzii
                     Synechococcales
                            Leptolyngbyaceae
265Phormidium thermophilumФормидиум теплолюбивыйVULeptolyngbya thermophila
268Phormidium foveolarumФормидиум ямочныйVULeptolyngbya foveolarum
                            Pseudanabaenaceae (Псевдоанабеновые)
269Phormidium curtumVUPseudanabaena curta
                     Nostocales (Ностоковые)
                            Hapalosiphonaceae
263Mastigocladus laminosusVUMastigocladus laminosus
       Deinococcus-Thermus
              Deinococci
                     Thermales
                            Thermaceae
253Thermus aquaticusVUThermus aquaticus
254Thermus flavusVUThermus thermophilus
255Thermus thermophilusVUThermus thermophilus
256Thermus ruberVUMeiothermus ruber
       Firmicutes
              Bacilli
                     Bacillales
                            Bacillaceae
257Bacillus caldolyticusVUBacillus caldolyticus
258Bacillus caldoveloxVUBacillus caldovelox
259Bacillus thermocatenulatusVUGeobacillus thermocatenulatus
                            Alicyclobacillaceae
260Bacillus acidocaldariusVUAlicyclobacillus acidocaldarius
       Crenarchaeota
              Thermoprotei
                     Sulfolobales
                            Sulfolobaceae
261Sulfolobus acidocaldariusVUSulfolobus acidocaldarius
       Chloroflexi
              Chloroflexi (class)
                     Chloroflexales
                            Chloroflexaceae
262Chloroflexus aurantiacusVUChloroflexus aurantiacus


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Bryopsidales
                            Derbesiaceae
200Derbesia marinaДербезия морскаяENDerbesia marina
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Ceramiales (Церамиевые)
                            Wrangeliaceae
203Tokidea serrataТокидея зубчатаяENTokidaea serrata
                            Delesseriaceae
204Laingia aleuticaЛаингия алеутскаяENLaingia aleutica
205Membranoptera dimorphaМембраноптера диморфнаяCRMembranoptera dimorpha
206Membranoptera multiramosaМембраноптера густоразветвленнаяENMembranoptera platyphylla
207Membranoptera serrataМембраноптера пильчатаяCRMembranoptera serrata
208Nienburgia proliferaНинбургия пролиферирующаяENNienburgia prolifera
209Pantoneura juergensiiПантонейра ЮргенсаVUPantoneura juergensii
                            Rhodomelaceae
210Beringiella labiosaБерингиелла губастаяENBeringiella labiosa
                            Ceramiaceae (Церамиевые)
202Microcladia borealisМикрокладия бореальнаяENMicrocladia borealis
                     Ahnfeltiales
                            Ahnfeltiaceae
201Ahnfeltia fastigiataАнфельция равновершиннаяVUAhnfeltia fastigiata


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
235Chaenotheca hispidulaХенотека коротко-щетинистоволосистаяLRChaenotheca hispidula
236Chaenotheca phaeocephalaХенотека темноголоваяLRChaenotheca phaeocephala
237Chaenotheca stemoneaХенотека порошистаяLRChaenotheca stemonea
238Sclerophora coniophaeaСклерофора шишковатаяVUSclerophora pallida
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Mycocaliciales (Микокалициевые)
                            Sphinctrinaceae (Сфинктриновые)
233Sphinctrina turbinataСфинктрина волчковиднаяVUSphinctrina turbinata
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
219Collema leptaleumКоллема тонкаяVUCollema leptaleum
220Collema nigrescensКоллема чернеющаяENCollema nigrescens
221Collema occultatum var. occultatumКоллема скрытаяVUCollema occultatum var. occultatum
222Leptogium burnetiaeЛептогиум БурнетаENLeptogium burnetiae
                            Pannariaceae (Паннариевые)
223Fuscopannaria ahlneriФускопаннария АльнераVUFuscopannaria ahlneri
224Pannaria rubiginosaПаннария ржавокраснаяENPannaria rubiginosa
                            Lobariaceae (Лобариевые)
239Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяVULobaria pulmonaria
240Sticta arcticaСтикта арктическаяENSticta arctica
                            Nephromataceae (Нефромовые)
241Nephroma helveticumНефрома швейцарскаяCRNephroma helveticum
242Nephroma laevigatumНефрома сглаженнаяCRNephroma laevigatum
243Nephroma resupinatumНефрома перевернутаяENNephroma resupinatum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
244Peltigera lepidophoraПельтигера чешуеноснаяLRPeltigera lepidophora
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
213Cyphelium karelicumЦифелиум карельскийVUCyphelium karelicum
214Cyphelium pinicolaЦифелиум сосновыйENCyphelium pinicola
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
215Cladonia vulcaniКладония вулканнаяENCladonia vulcani
216Cladonia granulansКладония зернышковаяENCladonia granulans
217Cladonia incrassataКладония утолщеннаяCRCladonia incrassata
218Pycnothelia papillariaПикнотелия сосочковаяENPycnothelia papillaria
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
225Asahinea scholanderiАсахинея ШоландераVUAsahinea scholanderi
226Bryoria bicolorБриория двухцветнаяVUBryoria bicolor
227Cetraria kamczaticaЦетрария камчатскаяLRCetraria kamczatica
228Usnea lapponicaУснея лапландскаяVUUsnea lapponica
229Usnea longissimaУснея длиннейшаяVUDolichousnea longissima
230Usnea subfloridanaУснея почти цветущаяENUsnea subfloridana
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
212Cliostomum corrugatumКлиостомум сморщенныйVUCliostomum corrugatum
231Ramalina obtusataРамалина притупленнаяVURamalina obtusata
232Ramalina thraustaРамалина ТраустаVURamalina thrausta
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
234Stereocaulon savicziiСтереокаулон СавичаLRStereocaulon saviczii
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Arthoniaceae (Артониевые)
211Arthonia spadiceaАртония каштановаяVUArthonia spadicea
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
248Phaeolepiota aureaЗонтик золотистыйVUPhaeolepiota aurea
                            Hygrophoraceae
245Lichenomphalia hudsonianaЛихеномфалия гудзонскаяENLichenomphalia hudsoniana
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
246Leccinum chromapesОбабок окрашенноножковыйVULeccinum chromapes
247Xerocomus pulverulentusМоховик чернеющийVUBoletus pulverulentus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
252Fomitopsis officinalisЛиственничная губкаVUFomitopsis officinalis
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
249Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящаяVUGanoderma lucidum
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
251Steccherrinum pulcherrimumСтехеринум красивейшийVUClimacodon pulcherrimus
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
250Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйVUHericium coralloides


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Anthocerophyta (Антоцероты)
              Anthocerotopsida (Антоцеротовые)
                     Anthocerotales (Антоцеротовые)
                            Anthocerotaceae (Антоцеротовые)
199Anthoceros agrestisАнтоцерос пашенныйENAnthoceros agrestis
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
187Pohlia cardotiiПолия КардоENPohlia cardotii
188Pohlia tundraeПолия тундроваяVUPohlia tundrae
                            Mniaceae (Мниевые)
189Rhizomnium gracileРизомниум стройныйVURhizomnium gracile
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
182Ditrichum lineareДитрихум линейныйVUDitrichum lineare
183Pleuridium subulatumПлевридиум шиловидныйVUPleuridium subulatum
                            Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
185Dicranoweisia intermediaДикрановейзия промежуточнаяENDicranoweisia intermedia
186Cnestrum schistiiКнеструм сланцевыйVUCynodontium schisti
                            Bryoxiphiaceae
184Bryoxiphium norvegicum var. japonicumБриоксифиум японскийVUBryoxiphium norvegicum var. japonicum
                     Diphysciales (Дифисциевые)
                            Diphysciaceae (Дифисциевые)
180Diphyscium foliosumДифисциум многолистныйVUDiphyscium foliosum
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
196Hygrohypnum bestiiГигрогипнум БестаVUHygrohypnum bestii
                            Leskeaceae (Лескеевые)
191Iwatsukiella leucotrichaИватзукиелла беловолосковаяVUIwatsukiella leucotricha
192Rigodiadelphus robustusРигодиадельфус мощныйVURigodiadelphus robustus
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
197Isopterygiopsis muelleranaИзоптеригиопсис МюллераVUIsopterygiopsis muelleriana
198Plagiothecium euryphyllumПлагиотециум широколистныйVUPlagiothecium euryphyllum
                            Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
190Pterigynandrum filiformeПтеригинандрум нитевидныйVUPterigynandrum filiforme
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
193Claopodium pellucinerveКлаоподиум прозрачножилковыйVUClaopodium pellucinerve
194Rauiella fujisanaРауиелла фудзийскаяVURauiella fujisana
195Helodium sachalinenseГелодиум СахалинскийVUHelodium sachalinense
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
181Zygodon rupestrisЗигодон скальныйVUZygodon rupestris
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
176Bartramiopsis lescuriiБартрамиопсис ЛекэреVUBartramiopsis lescurii
177Oligotrichum aligerumОлиготрихум крылатыйENOligotrichum aligerum
178Pogonatum contortumПогонатум скрученныйVUPogonatum contortum
179Pogonatum japonicumПогонатум японскийVUPogonatum japonicum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Gymnomitriaceae (Гимномитриевые)
155Marsupella alpinaМарсупелла альпийскаяVUMarsupella alpina
156Marsupella condensataМарсупелла густаяVUMarsupella condensata
157Marsupella adustaМарсупелла обгорелаяVUMarsupella adusta
158Marsupella funkiiМарсупелла ФункаVUMarsupella funckii
159Gymnomitrion pacificumГимномитрион тихоокеанскийENGymnomitrion pacificum
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
150Nardia unispiralisНардия односпиральнаяVUNardia unispiralis
151Nardia compressaНардия сжатаяENNardia compressa
152Cryptocoleopsis imbricataКриптоколеопсис черепитчатыйENCryptocoleopsis imbricata
153Jungermannia infusca var. ovalifoliaЮнгерманния буреющая овальнолистнаяENSolenostoma infusca var. ovalifolium
154Jungermannia polarisЮнгерманния полярнаяVUJungermannia polaris
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
165Cladopodiella francisciКладоподиелла ФрэнсисаVUCladopodiella francisci
166Schofieldia monticolaСкофильдия горнаяENSchofieldia monticola
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
142Schistochilopsis hyperarcticaСхистохилопсис высокоарктическийVUSchistochilopsis hyperarctica
143Lophozia ascendensЛофозия восходящаяVULophozia ascendens
144Tritomaria exsectaТритомария вырезаннаяVUTritomaria exsecta
145Tritomaria politaТритомария глянцеватаяVUTritomaria polita
146Anastrophyllum cavifoliumАнастрофиллюм пололистныйVUAnastrophyllum cavifolium
147Anastrophyllum sphenoloboidesАнастрофиллум сфенолобоидныйVUAnastrophyllum sphenoloboides
148Leiocolea bantriensisЛейоколея бэнтриенскаяVULeiocolea bantriensis
149Leiocolea rutheanaЛейоколеа РутеVULeiocolea rutheana
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
160Scapania glaucocephalaСкапания сизоголоваяENScapania glaucocephala
161Scapania umbrosaСкапания теневаяVUScapania umbrosa
162Scapania imbricataСкапания черепитчатаяVUScapania imbricata
                     Lepidoziales
                            Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
163Kurzia makinoanaКурция МакиноVUKurzia makinoana
164Bazzania bidentulaБаццания двузубчиковаяVUBazzania bidentula
                     Radulales
                            Radulaceae (Радуловые)
168Radula proliferaРадула прорастающаяVURadula prolifera
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
167Frullania dilatataФрулляния расширеннаяVUFrullania dilatata
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Aytoniaceae (Эйтониевые)
171Asterella saccataАстерелла мешковиднаяVUAsterella saccata
172Mannia triandraМанния трехандроцейнаяVUMannia triandra
                            Cleveaceae (Клевеевые)
170Peltolepis quadrataПельтолепис четырехраздельныйVUPeltolepis quadrata
                            Targioniaceae
169Targionia hypophyllaТаргиония подлистнаяVUTargionia hypophylla
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
173Ricciocarpos natansРиччиокарпос плавающийENRicciocarpos natans
174Riccia lamellosaРиччия пластинчатаяENRiccia lamellosa
175Riccia huebenerianaРиччия ХюбенераVURiccia huebeneriana


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
140Isoetes maritimaПолушник морскойENIsoetes maritima
                     Selaginellales
                            Selaginellaceae (Плаунковые)
141Selaginella selaginoidesПлаунок плаунковидныйENSelaginella selaginoides
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Araceae (Ароидные)
19Calla palustrisБелокрыльник болотныйVUCalla palustris
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
2Triglochin maritimumТриостренник приморскийENTriglochin maritima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
1Potamogeton pusillusРдест маленькийENPotamogeton pusillus
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
3Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотнаяENScheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Orchidaceae (Орхидные)
26Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатыйCRCypripedium guttatum
27Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковыйVUCypripedium macranthos
28Cypripedium yatabeanumВенерин башмачок ЯтабеVUCypripedium yatabeanum
29Epipactis papillosaДремлик сосочковыйVUEpipactis papillosa
30Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйENEpipogium aphyllum
31Hammarbya paludosaХаммарбия болотнаяENHammarbya paludosa
32Listera convallarioidesТайник ландышевидныйENNeottia convallarioides
33Lysiella oliganthaЛюбочка малоцветковаяENPlatanthera obtusata subsp. oligantha
34Neottia asiaticaГнездовка азиатскаяVUNeottia acuminata
35Oreorchis patensОреорхис раскидистый, Горноятрышник раскидистыйENOreorchis patens
36Platanthera dilatataЛюбка широколистнаяVUPlatanthera dilatata
37Platanthera camtschaticaЛюбка камчатскаяVUNeolindleya camtschatica
38Spiranthes sinensisСкрученник китайскийENSpiranthes sinensis
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
24Lilium pensylvanicumЛилия пенсильванскаяVULilium pensylvanicum
25Lloydia trifloraЛлойдия трехцветковаяENLloydia triflora
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
9Bolboschoenus planiculmisКлубнекамыш плоскостебельныйVUBolboschoenus planiculmis
10Carex circinataОсока завитаяVUCarex circinnata
11Carex viridulaОсока зелененькаяENCarex viridula
12Eleocharis quinquefloraСитняг пятицветковый, Болотница пятицветковаяVUEleocharis quinqueflora
13Eleocharis margaritaceaБолотница жемчужнаяENEleocharis margaritacea
14Eleocharis thermalisБолотница термальнаяEXEleocharis flavescens
15Eleocharis wichuraeБолотница ВихурыENEleocharis wichurae
16Fimbristylis ochotensisФимбристилис охотскийVUFimbristylis dichotoma var. ochotensis
17Kyllinga kamtschaticaКиллинга камчатскаяCRKyllinga kamschatica
18Rhynchospora albaОчеретник белыйVURhynchospora alba
                            Juncaceae (Ситниковые)
21Juncus articulatusСитник членистыйENJuncus articulatus
22Juncus leschenaultiiСитник ЛешеноCRJuncus prismatocarpus
23Juncus stygiusСитник стигийскийENJuncus stygius
                            Poaceae (Злаки)
4Achnatherum confusumЧий смешиваемыйENStipa confusa
5Agrostis geminataПолевица парнаяENAgrostis hyemalis
6Agrostis pauzheticaПолевица паужетскаяENAgrostis scabra
7Puccinellia kamtschaticaБескильница камчатскаяVUPuccinellia kamtschatica
8Torreyochloa natansТоррейохлоа плавающаяENTorreyochloa natans
                            Eriocaulaceae
20Eriocaulon atrumШерстестебельник темныйENEriocaulon atrum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
86Cnidium cnidiifoliumКнидиум или жгун-корень книдиелистныйENCnidium cnidiifolium
87Conioselinum chinenseГирчовник китайскийVUConioselinum chinense
88Phlojodicarpus villosusВздутоплодник волосистыйENPhlojodicarpus villosus
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
109Arnica unalaschcensisАрника уналашкинскаяVUArnica unalaschcensis
110Artemisia stoloniferaПолынь побегоноснаяENArtemisia stolonifera
111Bidens kamtschaticaЧереда камчатскаяENBidens kamtschatica
112Erigeron caespitosumМелколепестник дернистыйCRErigeron caespitosus
113Erigeron compositusМелколепестник сложныйCRErigeron compositus
114Erigeron peregrinusМелколепестник иноземныйVUErigeron peregrinus
115Leontopodium kamtschaticumЭдельвейс камчатскийENLeontopodium kamtschaticum
116Leontopodium stellatumЭдельвейс звездчатыйENLeontopodium stellatum
117Petasites sibiricusБелокопытник сибирскийENPetasites sibiricus
118Senecio schistosusКрестовник щебнистыйCRTephroseris schistosa
119Taraxacum albescensОдуванчик беловатыйVUTaraxacum albescens
120Taraxacum andersoniiОдуванчик АндерсонаENTaraxacum andersonii
121Taraxacum gorodkoviiОдуванчик ГородковаENTaraxacum gorodkovii
122Taraxacum korjakorumОдуванчик коряковENTaraxacum korjakorum
123Taraxacum neokamtschaticumОдуванчик новокамчатскийVUTaraxacum neokamtschaticum
124Taraxacum soczavaeОдуванчик СочавыENTaraxacum soczavae
125Taraxacum tamaraeОдуванчик ТамарыENTaraxacum tamarae
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
106Astrocodon expansusАстрокодон распростертыйENCampanula expansa
107Campanula unifloraКолокольчик одноцветковыйENCampanula uniflora
108Peracarpa circaeoidesМешкоплодник чаровницевидныйVUPeracarpa carnosa
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
99Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистныйCRNymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
44Claytonia sarmentosaКлейтония отпрысковаяVUClaytonia sarmentosa
45Claytonia sibiricaКлейтония сибирскаяVUClaytonia sibirica
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
46Cerastium regeliiЯсколка РегеляENCerastium regelii
47Minuartia strictaМинуарция прямаяENMinuartia stricta
48Stellaria kolymensisЗвездчатка колымскаяENStellaria kolymensis
                            Polygonaceae (Гречишные)
42Truellum thunbergiiКолючестебельник ТунбергаENPolygonum thunbergii
43Acetosella aureostigmaticaЩавелек золотисторыльцевыйVUAcetosella aureostigmatica
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
77Astragalus inopinatusАстрагал неожиданныйCRAstragalus inopinatus
78Astragalus sealeiАстрагал СеаляENAstragalus eucosmus
79Oxytropis anadyrensisОстролодочник анадырскийVUOxytropis middendorffii subsp. anadyrensis
80Oxytropis ajanensisОстролодочник аянскийENOxytropis ajanensis
81Oxytropis borealisОстролодочник северныйENOxytropis borealis
82Oxytropis middendorffiiОстролодочник МиддендорфаENOxytropis middendorffii
83Oxytropis retusaОстролодочник притупленныйENOxytropis retusa
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
94Comastoma tenellumКомастома нежнаяVUComastoma tenellum
95Gentiana nipponicaГоречавка ниппонскаяCRGentiana nipponica
96Gentiana prostrataГоречавка простертаяENGentiana prostrata
97Lomatogonium carinthiacumКраеплодник каринтийскийVULomatogonium carinthiacum
98Swertia obtusaСверция тупаяENSwertia perennis
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
100Lycopus uniflorusЗюзник одноцветковыйENLycopus uniflorus
101Scutellaria yezoensisШлемник иезскийENScutellaria yezoensis
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
102Pedicularis ochotensisМытник охотскийENPedicularis ochotensis
103Pedicularis sceptumcarolinumМытник скипетровидныйENPedicularis sceptrum-carolinum
104Pedicularis tristisМытник печальныйENPedicularis tristis
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
105Veronica callitrichoidesВероника болотниковиднаяCRVeronica callitrichoides
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
85Epilobium faurieiКипрей ФориENEpilobium fauriei
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
73Dryas grandisДриада крупная, Дриада большаяENDryas grandis
74Potentilla anadyrensisЛапчатка анадырскаяENPotentilla anadyrensis
75Potentilla beringiiЛапчатка БерингаENPotentilla beringii
76Potentilla villosaЛапчатка мохнатаяVUPotentilla villosa
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
66Rhodiola roseaРодиола розоваяENRhodiola rosea
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
67Chrysosplenium wrightiiСелезеночник РайтаVUChrysosplenium wrightii
68Saxifraga cespitosaКамнеломка дернистаяENSaxifraga cespitosa
69Saxifraga nudicaulisКамнеломка голостебельнаяENSaxifraga nudicaulis
70Saxifraga tolmieiКамнеломка ТолмиCRSaxifraga tolmiei
71Saxifraga redofskyiКамнеломка РедовскогоENSaxifraga foliolosa
72Saxifraga setigeraКамнеломка щетинистаяENSaxifraga setigera
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
60Arabidopsis bursifoliaРезушка пастушниколистнаяENCrucihimalaya bursifolia
61Cardamine pedataСердечник стоповидныйENCardamine pedata
62Draba aleuticaКрупка алеутскаяENDraba tschuktschorum
63Draba alpinaКрупка альпийскаяENDraba alpina
64Draba grandisКрупка крупнаяVUDraba hyperborea
65Draba stenopetalaКрупка узколепестнаяENDraba stenopetala
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
89Orthilia obtusataОртилия тупаяENOrthilia secunda subsp. obtusata
90Monotropa unifloraВертляница одноцветковаяENMonotropa uniflora
                            Primulaceae (Первоцветные)
91Primula serrataПервоцвет пильчатыйENPrimula serrata
92Primula tschuktschorumПервоцвет чукотскийENPrimula tschuktschorum
93Primula xanthobasisПервоцвет снизу-желтыйENPrimula xanthobasis
                     Malpighiales
                            Salicaceae (Ивовые)
39Salix kurilensisИва КурильскаяVUSalix kurilensis
40Salix ovalifoliaИва овально-листнаяENSalix ovalifolia
41Salix roridaИва росистаяENSalix rorida
                            Hypericaceae (Зверобойные)
84Hypericum gebleriЗверобой ГеблераVUHypericum ascyron subsp. gebleri
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
59Papaver anjuicumМак анюйскийENPapaver anjuicum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
52Anemone ochotensisВетренница охотскаяVUAnemone sylvestris subsp. ochotensis
53Anemone dichotomaВетренница вильчатаяENAnemone dichotoma
53Anemonidium dichotomumВетреница вильчатая (Анемонидиум)ENAnemonidium dichotomum
54Caltha natansКалужница плавающаяENCaltha natans
55Ranunculus grayiЛютик ГреяENRanunculus grayi
56Ranunculus pedatifidusЛютик лапчатораздельныйENRanunculus pedatifidus
57Ranunculus sarmentosusЛютик отпрысковыйENHalerpestes sarmentosa
58Ranunculus uncinatusЛютик крючковатыйENRanunculus uncinatus
              Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
                     Ceratophyllales (Роголистные)
                            Ceratophyllaceae (Роголистные)
51Ceratophyllum demersumРоголистник погруженныйENCeratophyllum demersum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
49Nuphar pumilaКубышка малаяENNuphar pumila
50Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяVUNymphaea tetragona
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
126Abies gracilisПихта грациознаяCRAbies sachalinensis var. gracilis
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
127Ophioglossum vulgatum var. alascanumУжовник аляскинскийVUOphioglossum vulgatum var. alaskanum
128Ophioglossum thermaleУжовник тепловодныйVUOphioglossum thermale
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
132Asplenium incisumКостенец вырезнойENAsplenium incisum
133Asplenium virideКостенец зеленыйENAsplenium viride
133Asplenium ramosumENAsplenium viride
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
134Polystichum microchlamysМногорядник мелкопокрывальцевыйVUPolystichum microchlamys
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
138Thelypteris nipponicaТелиптерис японскийCRParathelypteris nipponica
139Thelypteris palustrisТелиптерис болотныйENThelypteris palustris
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
135Cystopteris montanaПузырник горныйENCystopteris montana
136Diplazium sibiricumОрлячок сибирскийENDiplazium sibiricum
137Lunathyrium pterorachisЛунокучник крылатыйENDeparia pterorachis
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
131Polypodium sibiricumМногоножка сибирскаяENPolypodium sibiricum
                            Pteridaceae
130Cryptogramma stelleriСкрытокучница СтеллераENCryptogramma stelleri
                     Osmundales (Осмундовые)
                            Osmundaceae
129Osmundastrum asiaticumЧистоустовник азиатскийENOsmundastrum asiaticum