Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края | ООПТ России

Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
2Carabus macleayi splendidulusЖужелица великолепная2Carabus macleayi macleayi
                            Heteroceridae (Пилоусы)
3Heterocerus kamtschaticusПилоус камчатский1Heterocerus kamtschaticus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
6Arctia cajaМедведица Кайя2Arctia caja
7Catacala fraxiniГолубая орденская лента1Catocala fraxini
8Catacala laraЛиповая орденская лента1Catocala lara
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
4Endromis versicoloraБерезовый шелкопряд1Endromis versicolora
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
12Oeneis kamtschaticaЭнеида камчатская2Oeneis kamtschatica
                            Papilionidae (Парусники)
9Papilio machaonМахаон2Papilio machaon
10Parnassius phoebusАполлон Феб2Parnassius phoebus
11Driopa evermanni polarisАпполон Еверсманна2Parnassius eversmanni
                            Sphingidae (Бражники)
5Hyles galiiБражник подмаренниковый2Hyles gallii
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
13Bombus sporadicusШмель спорадикус2Bombus sporadicus
14Bombus schrenkiШмель Шренка2Bombus schrencki
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
1Dahurinaia middendorffiЖемчужница Миддендорфа, или Камчатская3Margaritifera middendorffi


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
15Acipenser medirostrisТихоокеанский осетр1Acipenser medirostris
16Acipenser ruthenus marsigliiСибирская стерлядь0Acipenser ruthenus
17Huso dauricusКалуга3Huso dauricus
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
18Alosa sapidissimaШед3Alosa sapidissima
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
20Oncorhynchus kisutchОзерный кижучЖилая форма кижуча популяций озер Котельное, Малое Саранное, Халактырское, Голыгинское, Гаванское, Ладыгинское и прибрежных озер Командорских островов3Oncorhynchus kisutch
21Oncorhynchus nerkaЖилая неркаПопуляции озер Кроноцкое, Каповое, Копылье и Китовое3Oncorhynchus nerka
22Parasalmo penshinensisКамчатская семга1Oncorhynchus mykiss
23Parasalmo cf. clarkiiОстроголовая форель4Oncorhynchus cf. clarkii
24Salvelinus albusБелый голецПопуляция озера Кроноцкое3Salvelinus albus
25Salvelinus krogiusaeДальнеозерский голецПопуляция озера Дальнего бассейна реки Паратунка2Salvelinus krogiusae
26Salvelinus kronociusДлинноголовый голецПопуляция озера Кроноцкое3Salvelinus kronocius
27Salvelinus kuznetzoviУшковский голецПопуляция озера Ушки бассейна реки Камчатки4Salvelinus kuznetzovi
28Salvelinus schmidtiНосатый голецПопуляция озера Кроноцкое3Salvelinus schmidti
                     Osmeriformes (Корюшкообразные)
                            Osmeridae (Корюшковые)
19Hypomesus olidusОзерная малоротая корюшкаПопуляции озер Тхуклу и Красивое бассейна реки Облуковина4Hypomesus olidus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
37Branta canadensis leucopareiaАлеутская канадская казарка0Branta hutchinsii leucopareia
38Branta nigricansАмериканская (тихоокеанская черная) казарка3Branta nigricans
39Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
40Anser fabalis middendorffiiТаёжный гуменник2Anser fabalis middendorffii
41Chen caerulescensБелый гусь3Anser caerulescens
42Philacte canagicaБелошей3Anser canagicus
43Cygnopsis cygnoidesСухонос0Anser cygnoides
44Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
45Cygnus bewickiiМалый лебедь3Cygnus columbianus bewickii
46Anas formosaКлоктун1Anas formosa
47Aythya ferinaКрасноголовая чернеть (красноголовый нырок)3Aythya ferina
48Polysticta stelleriСибирская гага3Polysticta stelleri
49Mergus albellusЛуток2Mergellus albellus
50Mergus squamatusЧешуйчатый крохаль3Mergus squamatus
51Mergus merganserБольшой крохаль2Mergus merganser
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
63Haematopus ostralegus osculansДальневосточный кулик-сорока3Haematopus ostralegus osculans
                            Laridae (Чайковые)
70Larus glaucescensСерокрылая чайка3Larus glaucescens
71Xema sabiniВилохвостая чайка3Xema sabini
72Rissa brevirostrisКрасноногая говорушка3Rissa brevirostris
73Rhodostethia roseaРозовая чайка3Rhodostethia rosea
74Pagophila eburneaБелая чайка3Pagophila eburnea
75Sterna aleuticaАлеутская (камчатская) крачка3Onychoprion aleuticus
                            Alcidae (Чистиковые)
76Cepphus columba kaiurkaКомандорский тихоокеанский чистик3Cepphus columba kaiurka
77Cepphus columba snowiКурильский чистик3Cepphus columba snowi
78Brachyramphus marmoratus perdixАзиатский длинноклювый пыжик3Brachyramphus perdix
79Brachyramphus brevirostrisКороткоклювый пыжик3Brachyramphus brevirostris
80Synthliboramphus antiquusСтарик4Synthliboramphus antiquus
81Aethia pygmaeaМалая конюга3Aethia pygmaea
82Aethia pusillaКонюгакрошка1Aethia pusilla
83Cyclorrhynchus psittaculaБелобрюшка3Aethia psittacula
                            Scolopacidae (Бекасовые)
64Tringa guttiferОхотский улит1Tringa guttifer
65Eurynorhynchus pygmeusКулик-лопатень1Eurynorhynchus pygmeus
66Calidris ptilocnemis kurilensisЮжнокамчатский берингийский песочник1Calidris ptilocnemis kurilensis
67Calidris ptilocnemis quartaКомандорский берингийский песочник3Calidris ptilocnemis quarta
68Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)2Gallinago solitaria
69Numenius madagascariensisДальневосточный кроншнеп2Numenius madagascariensis
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
35Egretta albaБольшая белая цапля3Ardea alba
36Ardea cinereaСерая цапля3Ardea cinerea
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
52Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
53Circus cyaneusПолевой лунь3Circus cyaneus
54Accipiter gentilisТетеревятник3Accipiter gentilis
55Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
56Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
57Haliaeetus leucocephalusБелоголовый орлан0Haliaeetus leucocephalus
58Haliaeetus pelagicusБелоплечий орлан2Haliaeetus pelagicus
                            Falconidae (Соколиные)
59Falco rusticolusКречет2Falco rusticolus
60Falco peregrinusСапсан3Falco peregrinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
61Lagopus mutus ridgwayiКомандорская тундряная куропатка3Lagopus muta ridgwayi
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
29Gavia adamsiiБелоклювая гагара3Gavia adamsii
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
62Grus canadensisКанадский журавль3Grus canadensis
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Fringillidae (Вьюрковые)
90Leucosticte tephrocotis maximaКомандорский американский вьюрок3Leucosticte tephrocotis maxima
                            Hirundinidae (Ласточковые)
88Hirundo rusticaДеревенская ласточка3Hirundo rustica
                            Troglodytidae (Крапивниковые)
89Troglodytes troglodytes pallescensКомандорский крапивник3Troglodytes troglodytes pallescens
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
34Phalacrocorax urileКраснолицый баклан3Phalacrocorax urile
                     Procellariiformes (Буревестникообразные)
                            Diomedeidae
30Diomedea albatrusБелоспинный альбатрос1Phoebastria albatrus
31Diomedea nigripesЧерноногий альбатрос1Phoebastria nigripes
                            Hydrobatidae (Качурковые)
32Oceanodroma leucorhoaСеверная качурка3Oceanodroma leucorhoa
33Oceanodroma furcataСизая качурка3Oceanodroma furcata
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
84Bubo buboФилин2Bubo bubo
85Strix uralnsisДлиннохвостая неясыть3Strix uralensis
86Strix nebulosaБородатая неясыть3Strix nebulosa
87Nyctea scandiacaБелая сова3Bubo scandiacus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
101Rangifer tarandus phylarchusОхотский, или камчатский северный оленьЗа исключением популяции острова Беринга2Rangifer tarandus phylarchus
                     Carnivora (Хищные)
                            Otariidae (Сивучёвые)
98Eumetopias jubatusСивуч2Eumetopias jubatus
                            Canidae (Псовые)
96Alopex lagopus semenoviМедновский песец1Alopex lagopus semenovi
                            Mustelidae (Куньи)
100Enhydra lutrisКалан, или морская выдра3Enhydra lutris
                            Ursidae (Медвежьи)
97Ursus maritimus marinusСибирский белый медведь3Ursus maritimus
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
99Phoca vitulina stejnegeriАнтур (островной тюлень)3Phoca vitulina stejnegeri
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
91Amblyotus nilssoniiСеверный кожан3Eptesicus nilssonii
92Myotis brandtiiНочница Брандта3Myotis brandtii
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
93Dicrostonyx torquatusКопытный лемминг3Dicrostonyx torquatus
94Lemmus trimucronatusБурый лемминг3Lemmus trimucronatus
95Lemmus flavescensКамчатский лемминг3Lemmus flavescens
                     Cetacea (Китообразные)
                            Delphinidae (Дельфиновые)
102Grampus griseusСерый дельфин4Grampus griseus
                            Phocoenidae (Морские свиньи)
103Phocoena phocoena vomerinaОбыкновенная морская свинья4Phocoena phocoena vomerina
                            Monodontidae (Нарваловые)
104Monodon monocerosНарвал3Monodon monoceros
                            Ziphiidae
105Ziphius cavirostrisКлюворыл3Ziphius cavirostris
106Mesoplodon stejnegeriКомандорский ремнезуб3Mesoplodon stejnegeri
                            Balaenidae (Гладкие киты)
108Balaena mysticetusгренландский кит1Balaena mysticetus
109Eubalaena glacialis japonicaЯпонский кит1Eubalaena japonica
                            Balaenopteridae (Полосатиковые)
110Megaptera novaeangliaeГорбач1Megaptera novaeangliae
111Balaenoptera borealis borealisСейвал, или ивасевый кит2Balaenoptera borealis borealis
112Balaenoptera musculus musculusСеверный синий кит1Balaenoptera musculus musculus
113Balaenoptera physalus physalusСеверный финвал, или сельдяной кит2Balaenoptera physalus physalus
                            Eschrichtiidae (Серые киты)
107Eschrichtius gibbosusСерый кит1Eschrichtius robustus