Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Саха (Якутия)

Список в соответствии с документом:

О Красной книге Республики Саха (Якутия)


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Lobariaceae (Лобариевые)
351Lobaria linitaЛобария смазаннаяIII гLobaria linita
352Sticta arcticaСтикта арктическаяIII гSticta arctica
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
353Asahinea scholanderiАсахинея ШоландераIII гAsahinea scholanderi
354Parmelia borisorumПармелия БорисоваIII бParmelia borisorum
355Cetraria steppaeЦетрария степнаяIICetraria steppae
356Cetrelia akaskanaЦетрелия аляскинскаяIII бCetrelia alaskana
                     Umbilicariales
                            Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
357Umbilicaria krascheninnikoviiУмбиликария КрашенинниковаIII гUmbilicaria krascheninnikovii
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
360Climacodon pulcherrimusКлимакодон красивейшийIII вClimacodon pulcherrimus
                            Polyporaceae (Полипоровые)
358Grifola umellataГрифола зонтичнаяIII вPolyporus umbellatus
367Trametes ljubarskyТрутовик ЛюбарскогоIII вTrametes ljubarskyi
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
359Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйIII вHericium coralloides
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
361Ramaria gracilisРогатик грациозныйIII вRamaria gracilis
362Ramaria ochraceovirensРогатик зеленеющийIII вRamaria abietina
365Ramaria suecicaРогатик шведскийIII вRamaria suecica
                            Clavariadelphaceae
363Clavariadelpus pistillarisРогатик пестичныйIII вClavariadelphus pistillaris
364Clavariadelpus truncatesРогатик усеченныйIII вClavariadelphus truncatus
366Clavariadelpus ligulaРогатик язычковыйIII вClavariadelphus ligula


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
349Encalypta brevipesЭнкалипта коротконожковаяIII вEncalypta brevipes
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
341Hydrogrimmia mollisГидрогриммия мягкаяIII вGrimmia mollis
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
342Seligeria polarisЗелигерия полярнаяIII вSeligeria polaris
                     Hypnales (Гипновые)
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
339Myuroclada rotundifoliaМиуроклада круглолистнаяIlI aMyuroclada rotundifolia
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
338Conardia compactaКонардия плотнаяIII вConardia compacta
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
340Isopterygiopsis alpicolaИзоптеригиопсис альпийскийIII вIsopterygiopsis alpicola
347Myurella acuminataМиурелла заостреннаяIII вMyurella acuminata
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
343Amblyodon dealbatusАмблиодон беловатыйIII вAmblyodon dealbatus
344Meesia hexaatichaМеезия шестиграннаяIII вMeesia longiseta var. hexasticha
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
345Lyellia aspreaЛайеллия шероховатаяIII вLyellia aspera
346Oligotrichum falcatumОлиготрихум серповидныйIII бOligotrichum falcatum
              Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)
                     Tetraphidales (Тетрафисовые)
                            Tetraphidaceae (Тетрафисовые)
348Tetrodontium browianumТетродонциум БраунаIll вTetrodontium brownianum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Anastrophyllaceae
350Isopaphaes decoloransИзопахес обесцвеченныйIII вIsopaches decolorans


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes asiaticaПолушник азиатскийIIsoetes asiatica
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
25Sagittaria sagittifoliaСтрелолист обыкновенныйIII гSagittaria sagittifolia
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
22Potamogeton subsibiricusРдест подсибирскийIII вPotamogeton sibiricus
23Potamogeton sibiricusРдест сибирскийIII гPotamogeton sibiricus
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
24Sscheuchzeria palustrisШейхцерия болотнаяIII гScheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
76Allium maackiЛук МаакаIII гAllium maackii
77Allium maximowicziiЛук МаксимовичаIII гAllium maximowiczii
78Allium tenuissimumЛук тонкийIVAllium tenuissimum
                            Xanthorrhoeaceae
72Hemerocallis lilioasphodelusКрасоднев желтыйIII гHemerocallis lilioasphodelus
                            Asparagaceae
73Polygonatum odoratumКупена душистая, Купена лекарственнаяIII гPolygonatum odoratum
                            Iridaceae (Ирисовые)
79Iris orientalisКасатик восточныйIIIris orientalis
80Iris laevigataИрис гладкийIIIris laevigata
81Iris ensataКасатик мечевидныйIII гIris ensata
82Iris humilisИрис низкийIII гIris humilis
                            Orchidaceae (Орхидные)
83Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковыйIICypripedium macranthos
84Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокIICypripedium calceolus
85Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатыйIICypripedium guttatum
86Herminium monorchisБровник одноклубневыйIII гHerminium monorchis
87Neottia camtschateaГнездовка камчатскаяIII вNeottia camtschatea
88Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик леснойIII гEpipactis helleborine
89Calypso bulbosaКалипсо луковичнаяIII вCalypso bulbosa
90Lysiella oliganthaЛюбочка малоцветковаяIII гPlatanthera obtusata subsp. oligantha
91Platanthera tipuloidesЛюбка комарниковаяIII вPlatanthera tipuloides
92Malaxis monophyllosМякотница однолистнаяIII гMalaxis monophyllos
93Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйIII вEpipogium aphyllum
94Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавыйIII гDactylorhiza incarnata subsp. cruenta
95Dactylorhiza meyeriIII гDactylorhiza fuchsii
96Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красныйIII гDactylorhiza incarnata
97Dactylorhiza salinaПальчатокоренник солончаковыйIII гDactylorhiza salina
98Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник ФуксаIII гDactylorhiza fuchsii
99Habenaria linearifoliaПоводник линейнолистныйIII вHabenaria linearifolia
100Spiranthes amoenaСкрученник приятныйIII гSpiranthes sinensis
101Listera savatieriТайник СаватьеIII вNeottia puberula
102Listera cordataТайник сердцевидныйIVNeottia cordata
103Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженныйIII вOrchis militaris
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
69Gagea paucifloraГусиный лук малоцветковыйIII вGagea pauciflora
70Gagea provisaIIGagea pauciflora
71Clintonia udensisКлинтония удскаяIClintonia udensis
74Lilium martagonЛилия кавказскаяIILilium martagon
75Lilium pensylvanicumЛилия пенсильванскаяIILilium pensylvanicum
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
67Acelidanthus anticleoidesАцелеедант антиклейныйIII вVeratrum anticleoides
68Paris hexaphyllaВороний глаз шестилистныйIII гParis verticillata
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
53Carex buxbaumiiОсока БуксбаумаIII гCarex buxbaumii
54Carex kreczetovicziiОсока КречетовичаIII бCarex kreczetoviczii
55Carex marcostigmaticaIVCarex macrostigmatica
56Carex pseuodocyperusIII гCarex pseudocyperus
57Carex malyscheviiОсока МалышеваIII бCarex malyschevii
58Carex spaniocarpaОсока малоплоднаяIII вCarex supina var. spaniocarpa
59Carex adelostomaОсока неясноустаяIII гCarex adelostoma
60Carex laxaОсока рыхлаяIII вCarex laxa
61Carex lividaОсока свинцово-зеленаяIII вCarex livida
62Rhynchospora albaОчеретник белыйIll вRhynchospora alba
63Baeothryon alpinumПухонос альпийскийIII гTrichophorum alpinum
64Baeothryon caespitosumПухонос дернистыйIII гTrichophorum cespitosum
65Baeothryon uniflorumПухонос одноцветковыйIII вTrichophorum uniflorum
66Eriophorum humileПушица низкаяIII гEriophorum humile
                            Poaceae (Злаки)
26Milium effusumБор развесистыйIII гMilium effusum
27Calamagrostis arcticaВейник арктическийIII гCalamagrostis purpurascens
28Calamagrostis pseudophragmitesВейник ложнотростниковидныйIII гCalamagrostis pseudophragmites
29Cleistogenes squrrosaЗмеевка растопыреннаяIII гKengia squarrosa
30Ptilagrostis alpinaКовылечек альпийскийIII гStipa alpina
31Stipa baicalensisКовыль байкальскийIII гStipa baicalensis
32Glyceria spiculosaМанник колосковыйIII гGlyceria spiculosa
33Poa pseudoabbreviataМятлик ложноукороченныйIII вPoa pseudoabbreviata
34Poa filiculmisIII вPoa filiculmis
35Poa trautvetteriIlI aPoa trautvetteri
36Poa abbreviataМятлик укороченныйIII гPoa abbreviata
37Schizachne callosaОвсовидка мозолистаяIII гSchizachne purpurascens subsp. callosa
38Festuca baffinenesisОвсяница БаффиноваIII гFestuca baffinensis
39Festuca karavaeviiОвсяница КараваеваIlI aFestuca karavaevii
40Festuca komaroviiОвсяница КомароваIII вFestuca komarovii
41Festuca pseuodosulcataIII гFestuca pseudosulcata
42Festuca chionobiaIII гFestuca auriculata
43Festuca hyperboreanIII вFestuca hyperborea
44Festuca skrjabiniiОвсяница СкрябинаIlI aFestuca skrjabinii
45Melica turczaninowianaПерловник ТурчаниноваIII гMelica turczaninowiana
46Hyalopoa momicaПленчатомятлик момскийIVColpodium lanatiflorum
47Eragrostis amurensisПолевичка амурскаяIII гEragrostis pilosa
48Phleum phleoidesТимофеевка степнаяIVPhleum phleoides
49Koeleria karavajeviiТонконог КараваеваIlI аKoeleria karavajevii
50Koeleria skrjabiniiТонконог СкрябинаIlI аKoeleria skrjabinii
51Cinna larifoliaЦинна широколистнаяIII гCinna latifolia
52Achnatherum sibiricumЧий сибирскийIIAchnatherum sibiricum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
285Phlojodicarpus villosusВздутоплодник волосистыйIIPhlojodicarpus villosus
286Phlojodicarpus sibiricusВздутоплодник сибирскийIIPhlojodicarpus sibiricus
287Angelica dahuricaДудник даурскийIII гAngelica dahurica
288Angelica saxatilisДудник скальныйIII гAngelica saxatilis
289Cenolophium denudatumПустореберник обнаженныйIII гCenolophium denudatum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
303Arnica intermediaАрника средняяIII вArnica intermedia
304Petasites rubellusБелокопытник красноватыйIII гPetasites rubellus
305Petasites radiatusБелокопытник гладкийIII гPetasites radiatus
306Ligularia sibiricaБузульник сибирскийIII гLigularia sibirica
307Centaurea scabiosaВасилек шероховатыйIVCentaurea scabiosa
308Dendranthema arcticum subsp. polareДендратема арктическаяIII вArctanthemum arcticum subsp. polare
309Dendranthema zawadskii subsp. calcifilumДендратема кальцелюбиваяIII aDendranthema zawadskii subsp. calcifilum
310Tussilago farfaraМать-и-мачеха обыкновеннаяIII гTussilago farfara
311Erigeron komaroviiМелколепестник КомароваIII бErigeron komarovii
312Erigeron flaccidusМелколепестник повислыйIII гErigeron flaccidus
313Leucanthemum vulgareНивяник обыкновенныйIII гLeucanthemum vulgare
314Taraxacum zhukovaeОдуванчик ЖуковойIII бTaraxacum zhukovae
315Taraxacum kuvajeviiОдуванчик КуваеваIII бTaraxacum kuvajevii
316Taraxacum lenenseОдуванчик ленскийIlI aTaraxacum lenense
317Taraxacum semitubulosumОдуванчик полутрубчатыйIII бTaraxacum semitubulosum
318Taraxacum jacuticumОдуванчик якутскийIlI aTaraxacum jacuticum
319Artemisia arctisibiricaПолынь северосибирскаяIII вArtemisia arctisibirica
320Artemisia henriettaeПолынь ГенриеттыIII вArtemisia henriettae
321Artemisia obtusiloba subsp. martjanoviiПолынь МартьяноваIII вArtemisia obtusiloba subsp. martjanovii
322Artemisia remotilobaПолынь отставленнолопастнаяIII бArtemisia remotiloba
323Artemisia laciniatiformisПолынь рассеченноподобнаяIII вArtemisia laciniata
324Artemisia glomerataПолынь скученнаяIII вArtemisia glomerata
325Artemisia trinianaПолынь ТриниусаIlI aArtemisia triniana
326Saussurea baicalensisСоссюрея байкальскаяIII вSaussurea baicalensis
327Saussurea elongata var. polypodiifoliaСоссюрея (горькуша) вытянутаяIVSaussurea elongata var. polypodiifolia
328Saussurea salicifoliaСоссюрея (горькуша) иволистнаяIII вSaussurea salicifolia
329Saussurea lenensisСоссюрея (горькуша) ленскаяSaussurea lenensis
330Saussurea pseudoangustifoliaСоссюрея (горькуша) ложноузколистнаяIII бSaussurea pseudoangustifolia
331Saussurea oxyodonthaСоссюрея острозубчатаяIII гSaussurea oxyodonta
332Saussurea congesta subsp. poljakoviiСоссюрея (горькуша) скученная, подвид ПоляковаIII бSaussurea congesta subsp. poljakovii
333Saussurea soczavaeСоссюрея СочавыIII бSaussurea soczavae
334Saussurea schanginianaСоссюрея ШаньгинаIII гSaussurea schanginiana
335Omalotheca sylvaticumСушеница леснаяIVGnaphalium sylvaticum
336Tripolium vulgareТриполиум обыкновенныйIVTripolium pannonicum
337Helichrysum arenariumЦмин песчанныйIII гHelichrysum arenarium
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
301Adenophora jacuticaБубенчик якутскийIAdenophora jacutica
302Lobelia sessilifoliaЛобелия сидячелистнаяIII гLobelia sessilifolia
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
253Mphoides peltataБолотноцветник щитолистныйIII гNymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
123Claytonia tuberoseКлайтония клубневиднаяIII вClaytonia tuberosa
124Claytonia sarmentosaКлейтония отпрысковаяIVClaytonia sarmentosa
125Claytonia eschscholtziiКлайтония ЭшшольцаIII вClaytonia eschscholtzii
126Montia fontanaМонтия родниковаяIII гMontia fontana
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
120Kochia prostrataКохия стелющаясяIII гBassia prostrata
121Atriplex feraЛебеда дикаяIVAtriplex fera
122Krascheninnikovia lenensisКрашенинниковия ленскаяIKrascheninnikovia ceratoides
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
127Stellaria monanthaЗвездчатка одноцветковаяIII гStellaria longipes
128Stellaria calycanthaЗвездчатка чашечкоцветковаяIII вStellaria calycantha
129Stellaria cherleriaeЗвездчатка шерлериевиднаяIII гStellaria cherleriae
130Dichodon cerastoidesДиходон ясколковыйIII гCerastium cerastoides
131Minuartia obtusilobaМинуарция туполопастнаяIII гMinuartia obtusiloba
132Arenaria redowskiiПесчанка РедовскогоIII вArenaria redowskii
133Spergularia marinaТоричник приморскийIII гSpergularia marina
                            Droseraceae (Росянковые)
226Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистнаяIII вDrosera anglica
                            Polygonaceae (Гречишные)
116Persicaria hydropiperГорец перечный, водяной перецIVPersicaria hydropiper
117Aconogonon amgenseТаран амгинскийIlI аAconogonon amgense
118Aconogonon ajanenseТаран аянскийIII гAconogonon ajanense
119Rumex jacutensisЩавель якутскийIII бRumex jacutensis
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
241Parnassia kotzebueiБелозор КоцебуIII вParnassia kotzebuei
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
160Astragalus vallicolaАстрагал долинныйIII бAstragalus vallicola
161Astragalus kolymensisАстрагал колымскийIII бAstragalus kolymensis
162Astragalus pseudoadsurgensАстрагал ложноприподнимающийсяIII бAstragalus pseudoadsurgens
163Vicia venosaВика жилковаяIII гVicia venosa
164Vicia macranthaВика крупноцветковаяIII бVicia macrantha
165Caragana jubataКарагана гривастаяIII гCaragana jubata
166Trifolium eximumКлевер отменныйIII гTrifolium eximium
167Hedysarum gmeliniiКопеечник ГмелинаIII гHedysarum gmelinii
168Oxytropis pilosaОстролодочник волосистыйIII гOxytropis pilosa
169Oxytropis glabraОстролодочник голыйIVOxytropis glabra
170Oxytropis darpirensisОстролодочник дарпирскийIII бOxytropis darpirensis
171Oxytropis karavaeviiОстролодочник КараваеваIlI аOxytropis karavaevii
172Oxytropis subnutansОстролодочник полупоникшийIII бOxytropis subnutans
173Oxytropis incanaОстролодочник седойIII бOxytropis incana
174Oxytropis czekanowskiiОстролодочник ЧекановскогоIlI aOxytropis czekanowskii
175Oxytropis czerskiiОстролодочник ЧерскогоIlI aOxytropis czerskii
176Oxytropis lanataОстролодочник шерстистыйIVOxytropis lanata
177Thermopsis lanceolata subsp. jacuticaТермопсис якутскийIIThermopsis jacutica
178Lathyrus maritimusЧина приморскаяIVLathyrus japonicus subsp. maritimus
179Lathyrus pisiformisЧина гороховиднаяIII гLathyrus pisiformis
                            Polygalaceae (Истодовые)
274Polygala sibiricaИстод сибирскийIII гPolygala sibirica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
250Anagallidium dichotomumАнагалллидиум вильчатыйIII гSwertia dichotoma
251Gentiana unifloraГоречавка одноцветковаяIII гGentiana uniflora
252Gentiana glaucaГоречавка сизая (Сокольница)III гGentiana glauca
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
272Erodium stephanianumЖуравельник СтефанаIII гErodium stephanianum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
265Origanum vulgareДушица обыкновеннаяIII гOriganum vulgare
266Lycopus europaeusЗюзник европейскийIII гLycopus europaeus
267Lycopus maackianusIII гLycopus lucidus var. maackianus
268Mentha dahuricaМята даурскаяIII гMentha dahurica
269Clinopodium vulgareПахучка обыкновеннаяIII гClinopodium vulgare
270Prunella vulgarisЧерноголовка обыкновеннаяIII гPrunella vulgaris
271Scutellaria baicalensisШлемник байкальскийIVScutellaria baicalensis
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
299Piguicula spathulataЖирянка лопатчатаяIII вPinguicula spathulata
300Piguicula algidaIII бPinguicula algida
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
294Pedicularis kolymensisМытник колымскийIII бPedicularis kolymensis
295Pedicularis grandifloraМытник крупноцветковыйIII гPedicularis grandiflora
296Pedicularis aduncaМытник крючковатыйIII гPedicularis adunca
297Pedicularis pennelliiМытник ПеннелляIII гPedicularis pennellii
298Rhinanthus serotinusПогремок позднийIVRhinanthus serotinus
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
290Verinica dahuricaВероника даурскаяIII гPseudolysimachion dauricum
291Verinica ciliataIII гVeronica ciliata
292Verinica scutellataIVVeronica scutellata
293Veroniastrum sibiricumВероничник сибирскийIII гVeronicastrum sibiricum
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
284Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий0Trapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
283Circaea alpinaДвулепестник альпийскийIII гCircaea alpina
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
180Dryas sumnevicziiДриада СумневичаIII гDryas sumneviczii
181Dryas integrifoliaДриада цельнолистнаяIII гDryas integrifolia
182Potentilla anachoreticaЛапчатка анахоретскаяIII бPotentilla anachoretica
183Potentilla acaulisЛапчатка бесстебельнаяIII гPotentilla acaulis
184Potentilla bifloraЛапчатка двухцветковаяIII гPotentilla biflora
185Potentilla fragarioidesЛапчатка земляниковиднаяIII гPotentilla fragarioides
186Potentilla chrysanthaЛапчатка золотистаяIVPotentilla chrysantha
187Potentilla pulchellaЛапчатка красивенькаяIII вPotentilla pulchella
188Potentilla sanguisorbaЛапчатка кровохлебковаяIII гPotentilla sanguisorba
189Potentilla evestitaЛапчатка неодетаяIII гPotentilla evestita
190Potentilla canescensЛапчатка седоватая (сероватая)III гPotentilla inclinata
191Potentilla tolliiЛапчатка ТолляIlI aPotentilla tollii
192Potentilla crebridensIII гPotentilla nivea var. elongata
193Potentilla egediiЛапчатка ЭгедаIII гPotentilla egedii
194Potentilla jacuticaЛапчатка якутскаяIll бPotentilla evestita
195Sorbocotoneaster pozdnjakoviiРябинокизильник ПоздняковаISorbocotoneaster pozdnjakovii
196Sibbaldianthe adpressaСиббальдиецвет прижатыйIVSibbaldia adpressa
197Sieversia pusillaСиверсия маленькаяIII бSieversia pusilla
198Spiraea flexuosaТаволга извилистаяIII гSpiraea flexuosa
199Spiraea elegansIII вSpiraea elegans
200Spiraea humilisIII гSpiraea salicifolia
201Chamaerhodos grandifloraМелкорозовник крупноттветковьтйIII гChamaerhodos grandiflora
                            Urticaceae (Крапивные)
114Parietaria micranthaПостенница мелкоцветнаяIII вParietaria debilis
                     Santalales (Санталовые)
                            Santalaceae (Санталовые)
115Thesium repensЛенец ползучийIVThesium repens
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
136Paeonia anomalaПион, марьин кореньIIPaeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
227Sedum hybridumОчиток гибридныйIVPhedimus hybridus
228Rhodiola roreaРодиола розоваяIISedum roseum
229Rhodiola borealisIISedum roseum
230Rhodiola quagrifidaIII вRhodiola quagrifida
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
231Bergenia crassifoliaБадан толстолистныйIVBergenia crassifolia
232Saxifraga nudicaulisКамнеломка голостебельнаяIII гSaxifraga nudicaulis
233Saxifraga davuricaКамнеломка даурскаяIII вSaxifraga davurica
234Saxifraga lyallii subsp. hulteniiIII вMicranthes lyallii subsp. hultenii
235Saxifraga lactealIlI aSaxifraga lactea
236Saxifraga melaleucaКамнеломка черно-белая (пегая)III гSaxifraga melaleuca
237Saxifraga stelleranaIll вSaxifraga stellerana
238Saxifraga nilingianaIII бSaxifraga tilingiana
239Saxifraga staminosaКамнеломка тычинковаяIII бSaxifraga staminosa
240Chrysosplenium saxatileСелезеночник каменистыйIII бChrysosplenium wrightii subsp. saxatile
                     Solanales (Пасленовые)
                            Convolvulaceae (Вьюнковые)
254Convolvulus arvensisВьюнок полевойIII гConvolvulus arvensis
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
255Anoplocaryum helenaeБезшипник ЕленыIAnoplocaryum helenae
256Anoplocaryum compressumБесшипник сжатыйIII вAnoplocaryum compressum
257Hackelia deflexaГакелия поникшаяIII гHackelia deflexa
258Pulmonaria mollisМедуница мягкаяIII гPulmonaria mollis
259Mertensia davuricaМертензия даурскаяIII гMertensia davurica
260Mertensia rivularisМертензия приречнаяIII бMertensia rivularis
261Myosotis czekanowskiiНезабудка ЧекановскогоIlI aMyosotis czekanowskii
262Eritrichium ochotenseНезабудочник охотскийIII бEritrichium ochotense
263Eritrichium jacuticumНезабудочник якутскийIII бEritrichium jacuticum
264Trigonotis radicansТригонотис укореняющийсяIVTrigonotis radicans
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
211Braya pilosaБрайя волосистаяIII вBraya pilosa
212Braya aneaIII вBraya rosea
213Braya siliguosaIII вBraya glabella
214Draba arctogenaКрупка арктороднаяIII гDraba arctogena
215Draba groenlandicaIII гDraba oblongata
216Draba lonchocarpaКрупка длинноплоднаяIII вDraba lonchocarpa
217Draba kusnetzowiiIII вDraba kuznetsovii
218Draba pohleiКрупка ПолеIII вDraba pohlei
219Draba eriopodaКрупка пушистоножковаяIII вDraba eriopoda
220Draba eschcholtziiIII вDraba corymbosa
221Redowskia sophiifoliaРедовския двоякоперистаяISmelowskia sophiifolia
222Cardamine confertaСердечник скученныйIII бCardamine conferta
223Subularia aquaticaШильник водныйISubularia aquatica
224Ermania parryoidesЭрмания парриевиднаяIII бChristolea parryoides
225Thlaspi cochleariformeЯрутка ложечнаяIII вThlaspi cochleariforme
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
242Chimaphila umbellateЗимолюбка зонтичнаяIII вChimaphila umbellata
243Hypopitys monotropaПодъельник обыкновенныйIII гMonotropa hypopitys
244Rhododendron aureumРододендрон золотистыйIIRhododendron aureum
245Rhododendron camtschaticumРододендрон камчатскийIII гRhododendron camtschaticum
246Phyllodoce caeruleaФиллодоце голубаяIII гPhyllodoce caerulea
                            Primulaceae (Первоцветные)
247Primula cuneifoliaПервоцвет клинолистныйIII гPrimula cuneifolia
248Androsace gmeliniiПроломник ГмелинаIII гAndrosace gmelinii
249Androsace ochotensisIII гAndrosace ochotensis
                     Malpighiales
                            Salicaceae (Ивовые)
104Salix alexiskvortsoviiИва Алексея СкворцоваIII бSalix alexiskvortsovii
105Salix darpirensisИва дарпирскаяIII бSalix darpirensis
106Salix phlebophyllaИва жилколистнаяIII гSalix phlebophylla
107Salix erytrocarpaIll вSalix erythrocarpa
108Salix rotundifoliaИва круглолистнаяIII вSalix rotundifolia
109Salix rectijulisИва прямосерёжчатаяIII гSalix rectijulis
110Salix saposchnikoviiIII гSalix saposhnikovii
111Salix cardiophyllaИва сердцелистнаяIII гSalix cardiophylla
112Salix coesiaИва сизоватаяIII гSalix coesia
113Salix triandraИва трехтычинковаяIII гSalix triandra
                            Hypericaceae (Зверобойные)
275Hypericum gebleriЗверобой ГеблераIII вHypericum ascyron subsp. gebleri
                            Violaceae (Фиалковые)
276Viola amuricaФиалка амурскаяIII гViola amurica
277Viola kusnezowianaФиалка КузнецоваIII гViola kusnezowiana
278Viola unifloraФиалка одноцветковаяIII гViola uniflora
279Viola dactyloidesФиалка пальчатаяIII вViola dactyloides
280Viola patriniiФиалка ПатрэнаIII вViola patrinii
281Viola selkirkiiФиалка СелькиркаIII гViola selkirkii
282Viola stagninaФиалка прудоваяIII гViola persicifolia
                     Oxalidales
                            Oxalidaceae (Кислициевые)
273Oxalis acetosellaКислица обыкновеннаяIII гOxalis acetosella
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
202Papaver anjuicumМак анюйскийIII бPapaver anjuicum
203Papaver leucotrichumМак белошерстистыйIII вPapaver leucotrichum
204Papaver indbgirkenseIlI аPapaver indigirkense
205Papaver paucistaminumМак малотычинковыйIII бPapaver paucistaminum
206Papaver czekanowskiiМак ЧекановскогоIII вPapaver czekanowskii
207Papaver setosumМак щетинистыйIII вPapaver setosum
208Dicentra peregrinaДицентра иноземнаяIII гDicentra peregrina
209Corydalis gorodkoviiХохлатка ГородковаIII бCorydalis gorodkovii
210Corydalis capnoidesХохлатка дымянкообразнаяIVCorydalis capnoides
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
137Adonis apenninaАдонис апеннинскийIIAdonis apennina
138Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весеннийIIAdonis vernalis
139Anemonastrum crinitumАнемонаструм длинноволосистыйIII гAnemonastrum crinitum
140Aconitum volubileБорец вьющийсяIII гAconitum volubile
141Aconitum rubicundumБорец красноватыйIII гAconitum rubicundum
142Aconitum umbrosumБорец тенелюбивыйIII гAconitum umbrosum
143Aquilegia amurensisВодосбор амурскийIIAquilegia amurensis
144Aquilegia glandulosaВодосбор железистыйIII гAquilegia glandulosa
145Aquilegia sibiricaВодосбор сибирскийIIAquilegia sibirica
146Delphinium grandiflorumЖивокость крупноцветковаяIIDelphinium grandiflorum
147Cimicifuga simplexКлопогон простойIVActaea simplex
148Coptis trifoliaКоптис трехлистныйIVCoptis trifolia
149Callianthemum isopyroidesКаллиантемум изопировидный, Красивоцветник равноплодниковыйIII вCallianthemum isopyroides
150Trollius asiaticusКупальница азиатскаяIITrollius asiaticus
151Trollius uncinatusКупальница крючковатаяIII бTrollius uncinatus
152Trollius uniflorusЖарок одноцветковыйIII бTrollius uniflorus
153Paraquilegia microphyllaЛжеводосбор мелколистныйIII гParaquilegia microphylla
154Climatis fuscaЛомонос бурыйIII гClematis fusca
155Ranunculus grayiЛютик ГреяIII вRanunculus grayi
156Ranunculus samojedorumIII вRanunculus hyperboreus
157Ranunculus spizbergensisIVCoptidium spitsbergense
158Pulsatilla ajanensisПрострел аянскийIII гPulsatilla ajanensis
159Pulsatilla turczaninoviiПрострел ТурчаниноваIII гPulsatilla turczaninovii
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
134Nuphar pumilaКубышка малаяIII гNuphar pumila
135Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяIINymphaea tetragona
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
21Juniperas davuricaМожжевельник даурскийIll гJuniperus sabina var. davurica
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
2Equisetum hyemaleХвощ зимующийEquisetum hyemale
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
3Botrychium virginianumГроздовник вирджинскийIII вBotrychium virginianum
4Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетныйIII вBotrychium lanceolatum
5Botrychium borealeГроздовник северныйIII вBotrychium boreale
6Botrychium robustumГроздовник мощныйIII вBotrychium robustum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
15Asplenium virideКостенец зеленыйIII вAsplenium viride
15Asplenium ramosumIII вAsplenium viride
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
12Dryopteris expansaЩитовник распростёртыйIII гDryopteris expansa
13Dryopteris filix-masЩитовник мужскойIII гDryopteris filix-mas
                            Dennstaedtiaceae
19Pteridium aqualinumОрляк обыкновенныйIII гPteridium aquilinum
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
7Matteuccia struthiopterisСтраусник обыкновенныйIII вMatteuccia struthiopteris
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
14Phegopteris connectilisБуковник обыкновенныйIII гPhegopteris connectilis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
8Athyrium filixfeminaКочедыжник женскийIII гAthyrium filix-femina
9Pseudocystopteris spinulosaЛожнопузырник игольчатыйIVAthyrium spinulosum
10Cystopteris sudeticaПузырник судетскийIII гCystopteris sudetica
11Woodsia alpinaВудсия альпийскаяIII вWoodsia alpina
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
20Polypodium sibiricumМногоножка сибирскаяIII гPolypodium sibiricum
                            Pteridaceae
16Cryptogramma raddeanaСкрытокучница РаддеIII вCryptogramma raddeana
17Cryptogramma stelleriСкрытокучница СтеллераIII вCryptogramma stelleri
18Chelianthes argenteaКраекучник серебристыйIVCheilanthes argentea