Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Саха (Якутия)

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в указ президента Республики Саха (Якутия) от 2 октября 2006 года № 2942 "О Красной книге Республики Саха (Якутия)"


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
3Carabus kruberiЖужелица Крубера4Carabus kruberi
4Calosoma investigatorКрасотел-исследователь3Calosoma investigator
5Carabus cancellatusЖужелица решетчатая0Carabus cancellatus
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
6Geotrupes amoenusНавозник-землерой3Geotrupes amoenus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
13Acerbia alpinaМедведица арктическая3Acerbia alpina
14Arctia olschwangiМедведица Ольшванга3Arctia olschwangi
15Borearctia menetriesiiМедведица Менетрие3Borearctia menetriesi
16Holoarctia puengeleriМедведица Пюнгелера3Holoarctia puengeleri
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
9Oeneis ammosoviЭнеис Аммосова2Oeneis ammosovi
10Erebia callias tsherskiensisЧернушка гольцовая3Erebia callias tsherskiensis
                            Papilionidae (Парусники)
7Parnassius apollo hesebolusАполлон обыкновенный2Parnassius hesebolus
8Parnassius arcticusАполлон арктический2Parnassius arcticus
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
11Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
12Aglia tauПавлиноглазка рыжая3Aglia tau
                     Odonata (Стрекозы)
                            Calopterygidae (Красотки)
1Calopteryx japonicaКрасотка-девушка японская3Calopteryx japonica
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
2Celes skalozuboviКобылка Скалозубова3Celes skalozubovi


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
17Acipenser baeriiСибирский осетрЯнская популяция1Acipenser baerii
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
22Gobio soldatovi tungussicusЛенский пескарь3Gobio soldatovi
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
18Oncorhynchus gorbuschaГорбуша3Oncorhynchus gorbuscha
19Oncorhynchus ketaКета3Oncorhynchus keta
20Salvelinus alpinusАрктический голецПопуляция Забайкалья3Salvelinus alpinus
21Stenodus leucichthys nelmaНельмаУэленская популяция2Stenodus leucichthys
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
24Rana arvalisОстромордая лягушка3Rana arvalis
25Rana chensinensisДальневосточная лягушка3Rana chensinensis
                     Caudata
                            Hynobiidae
23Hynobius keyserlingiСибирский углозуб3Salamandrella keyserlingii
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
32Branta berniclaЧёрная казарка2Branta bernicla
33Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
34Anser erythropusПискулька3Anser erythropus
35Anser fabalis middendorffiiТаёжный гуменник3Anser fabalis middendorffii
36Chen caerulescensБелый гусь1Anser caerulescens
37Cygnus cygnusЛебедь-кликунЛенская популяция3Cygnus cygnus
38Cygnus bewickiiМалый лебедь4Cygnus columbianus bewickii
39Anas formosaКлоктун2Anas formosa
40Anas streperaСерая утка3Anas strepera
41Somateria mollissimaОбыкновенная гага3Somateria mollissima
42Somateria fischeriОчковая гага3Somateria fischeri
43Polysticta stelleriСибирская гага3Polysticta stelleri
44Melanitta nigraЧерный турпан3Melanitta nigra
45Melanitta americanaАмериканская синьга3Melanitta americana
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
68Xema sabiniВилохвостая чайка3Xema sabini
69Rhodostethia roseaРозовая чайка3Rhodostethia rosea
70Pagophila eburneaБелая чайка3Pagophila eburnea
                            Scolopacidae (Бекасовые)
63Limicola falcinellusГрязовик3Limicola falcinellus
64Limnocryptes minimusГаршнеп3Lymnocryptes minimus
65Scolopax rusticolaВальдшнеп3Scolopax rusticola
66Numenius minutusМалый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)4Numenius minutus
67Numenius madagascariensisДальневосточный кроншнеп2Numenius madagascariensis
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
31Ciconia nigraЧерный аист2Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
30Ardea cinereaСерая цапля3Ardea cinerea
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
73Alcedo atthisОбыкновенный зимородок3Alcedo atthis
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
46Pandion haliaetusСкопа2Pandion haliaetus
47Pernis ptilorhyncusХохлатый осоед3Pernis ptilorhynchus
48Buteo hemilasiusМохноногий курганник3Buteo hemilasius
49Aquila clangaБольшой подорлик4Aquila clanga
50Aquila chrysaetosБеркут2Aquila chrysaetos
51Haliaeetus albicillaОрлан белохвост2Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
52Falco rusticolusКречет1Falco rusticolus
53Falco peregrinusСапсан2Falco peregrinus
54Falco vespertinusКобчик2Falco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
55Falcipennis falcipennisДикуша1Falcipennis falcipennis
56Coturnix coturnixПерепел3Coturnix coturnix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
28Gavia adamsiiБелоклювая гагара3Gavia adamsii
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
57Grus leucogeranusСтерх1Grus leucogeranus
58Grus grusСерый журавль3Grus grus
59Grus monachaЧерный журавль1Grus monacha
60Grus canadensisКанадский журавль3Grus canadensis
                            Rallidae (Пастушковые)
61Rallus aquaticusПастушок3Rallus aquaticus
62Crex crexКоростель3Crex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
82Acrocephalus dumetorumСадовая камышовка4Acrocephalus dumetorum
                            Bombycillidae (Свиристелевые)
78Bombycilla japonicaАмурский свиристель4Bombycilla japonica
                            Cinclidae (Оляпковые)
79Cinclus cinclusОбыкновенная оляпка3Cinclus cinclus
80Cinclus palassiБурая оляпка3Cinclus pallasii
                            Corvidae (Врановые)
76Garrulus glandariusСойка3Garrulus glandarius
77Corvus frugilegusГрач3Corvus frugilegus
                            Emberizidae (Овсянковые)
95Emberiza chrysophrysЖелтобровая овсянка4Emberiza chrysophrys
                            Fringillidae (Вьюрковые)
94Pyrrhula cineraceaСерый снегирь3Pyrrhula pyrrhula cineracea
                            Hirundinidae (Ласточковые)
74Hirundo rusticaДеревенская ласточка3Hirundo rustica
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
84Ficedula mugimakiТаежная мухоловка4Ficedula mugimaki
85Muscicapa griseistictaПестрогрудая мухоловка4Muscicapa griseisticta
86Luscinia cyaneСиний соловей3Luscinia cyane
87Luscinia sibilansСоловей-свистун3Luscinia sibilans
                            Sturnidae (Скворцовые)
75Sturnus vulgarisОбыкновенный скворец4Sturnus vulgaris
                            Sylviidae (Славковые)
83Phragmaticola aeedonТолстоклювая камышевка4Phragmaticola aedon
                            Troglodytidae (Крапивниковые)
81Troglodytes troglodytesКрапивник3Troglodytes troglodytes
                            Turdidae (Дроздовые)
88Catharus minimusМалый дрозд4Catharus minimus
89Turdus obscurusОливковый дрозд3Turdus obscurus
90Turdus hortulorumСизый дрозд3Turdus hortulorum
91Turdus ruficollisКраснозобый дрозд4Turdus ruficollis
92Turdus sibiricaСибирский дрозд3Zoothera sibirica
93Zoothera daumaПёстрый дрозд3Zoothera dauma
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
29Podiceps auritusКрасношейная поганка3Podiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
71Bubo buboФилин3Bubo bubo
72Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)3Glaucidium passerinum
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
108Ovibos moschatusОвцебык3Ovibos moschatus
109Ovis nivicolaСнежный баран2Ovis nivicola
109Ovis nivicola alleniСнежный баранЮжно-якутская популяция2Ovis nivicola alleni
                     Carnivora (Хищные)
                            Odobenidae (Моржовые)
104Odobenus rosmarus lapteviМорж2Odobenus rosmarus laptevi
                            Mustelidae (Куньи)
102Mustela eversmanniХорь степной4Mustela eversmanii
103Lutra lutraРечная выдра2Lutra lutra
                            Ursidae (Медвежьи)
101Ursus maritimusБелый медведь2Ursus maritimus
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
105Erignatus barbatusМорской заяц3Erignathus barbatus
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
99Myotis ikonnikoviНочница Иконникова3Myotis ikonnikovi
100Plecotus auritusБурый ушан3Plecotus auritus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
96Sorex minutusБурозубка малая3Sorex minutus
97Neomys fodiensОбыкновенная кутора3Neomys fodiens
                            Talpidae (Кротовые)
98Talpa altaicaКрот сибирский3Talpa altaica
                     Rodentia (Грызуны)
                            Castoridae (Бобровые)
111Castor fiberРечной бобр0Castor fiber
                            Cricetidae (Хомяковые)
112Lemmus amurensisАмурский лемминг3Lemmus amurensis
                            Sciuridae (Беличьи)
110Marmota camtschaticaСурок камчатский2Marmota camtschatica
                     Cetacea (Китообразные)
                            Monodontidae (Нарваловые)
106Delphinapterus leucasБелуха4Delphinapterus leucas
107Monodon monocerosНарвал3Monodon monoceros
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
26Lacerta viviparaЖивородящая ящерица3Zootoca vivipara
                            Viperidae (Гадюковые)
27Vipera berusОбыкновенная гадюка3Vipera berus