Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ямало-Ненецкого автономного округа

Список в соответствии с документом:

О Красной книге Ямало-Ненецкого автономного округа


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Lobaria pulmonariaЛобария легочная2Lobaria pulmonaria
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
Resupinatus trichotisРезупинатус, Перевертыш волосяной3Resupinatus trichotis
                            Amanitaceae
Amanita muscariaМухомор красный3Amanita muscaria
                            Hygrophoraceae
Omphalina hudsonianaОмфалина гудзонская3Lichenomphalia hudsoniana
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
Phellinus nigrolimitatusТрутовик черноограниченный3Phellopilus nigrolimitatus
Phellinus ferrugineofuscusТрутовик ржаво-бурый3Phellinidium ferrugineofuscum
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
Pycnoporellus fulgensТрутовик сияющий3Pycnoporellus fulgens
Fomitopsis officinalisЛиственничная губка1Fomitopsis officinalis
Amylocystis lapponicaАмилоцистис лапландский3Amylocystis lapponica
Laetiporus sulphureusТрутовик серно-желтый1Laetiporus sulphureus
Fomitopsis cajanderiТрутовик Каяндера3Fomitopsis cajanderi
Ischnoderma resinosumТрутовик смолистый3Ischnoderma resinosum
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
Ganoderma carnosumТрутовик лакированный1Ganoderma carnosum
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
Mycoacia fuscoatraМикоация, Грибоколючка темно-бурая3Mycoacia fuscoatra
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Leptoporus mollisТрутовик мягкий3Leptoporus mollis
Trametes cervinaТрутовик олений3Trametopsis cervina
Polyporus squamosusТрутовик чешуйчатый3Polyporus squamosus
Diplomitoporus crustulinusТрутовик корковый3Diplomitoporus crustulinus
Datronia scutellataТрутовик ольховый2Datronia scutellata
Pycnoporus cinnabarinusТрутовик киноварно-красный3Pycnoporus cinnabarinus
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Peniophoraceae (Пениофоровые)
Peniphora laurentiiПениофора, Игольница Лаурента3Peniophora laurentii


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Orchidaceae (Орхидные)
Corallorhisa trifidaЛадьян трехнадрезанный3Corallorhiza trifida
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Lilium martagonЛилия кавказская3Lilium martagon
                     Poales (Злаки)
                            Poaceae (Злаки)
Bromopsis pumpelliana subsp. vogulicaКострец мансийский3Bromus pumpellianus
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Cerastium igoshinaeЯсколка Игошиной3Cerastium igoschiniae
Gypsophila uralensisКачим уральский3Gypsophila uralensis
Cerastium porphyriiЯсколка Порфирия3Cerastium porphyrii
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
Valeriana officinalisВалериана лекарственная3Valeriana officinalis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Astragalus frigidusАстрагал холодный3Astragalus frigidus
Astragalus uralensisАстрагал уральский3Astragalus gorczakovskii
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Thimus glabricaulisТимьян голостебельный3Thymus glabricaulis
Thimus paucifoliusТимьян малолистный3Thymus talijevii subsp. paucifolius
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
Pinguicula alpinaЖирянка альпийская3Pinguicula alpina
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
Epilobium uralenseКипрей уральский3Epilobium parviflorum
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Rhodiola roseaРодиола розовая2Rhodiola rosea
Rhodiola quadrifidaРодиола четырехчленная3Sedum quadrifidum
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Miosotis asiaticaНезабудка азиатская3Myosotis asiatica
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Thlaspi cochleariformeЯрутка ложечная3Thlaspi cochleariforme
Alissum biovulatumБурачек двусемянный3Alyssum obovatum
                     Ericales
                            Polemoniaceae (Синюховые)
Polemonium nudipedumСинюха голоногая3Polemonium boreale
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
Linum borealeЛен северный3Linum komarovii subsp. boreale
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Anemone biarmiensisВетреница пермская3Anemone narcissiflora subsp. biarmiensis
Xygraphis glacialisОксиграфис ледниковый3Beckwithia glacialis
Trollius asiaticusКупальница азиатскаяTrollius asiaticus
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Botrychium lunariaГроздовник полулунный3Botrychium lunaria
Botrychium borealeГроздовник северный3Botrychium boreale
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Dryopteris fragransЩитовник пахучий3Dryopteris fragrans
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Woodsia glabellaВудсия гладкая3Woodsia glabella
                            Pteridaceae
Cryptogramma crispaСкрытокучница курчавая2Cryptogramma crispa