Издание |
Эктова СН, Замятин ДО (отв ред) (2010) Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа. Животные. Растения. Грибы. Екатеринбург: Издательство «Баско» 308 PDF Внешняя ссылка |
Таксон указан как |
Acerbia alpina |
Категория |
3 категория: Редкий горно-тундровый вид. |
Морфологическое описание |
Передние крылья чёрные, реже тёмно-коричневые с 4-5 неправильными поперечными перевязями из небольших белых или желтоватых пятен, их длина 19-24 мм. Задние крылья розовато-красные с темной прикорневой областью, дис-кальным пятном и субмаргинальной перевязью. Тело чёрное, задние края сегментов брюшка и его вершина розовые.
|
Распространение |
Горные области крайнего севера Европы, Северной Азии и Северной Америки. В ЯНАО встречается в горах Полярного Урала: окрестности ж.д. станций Полярный Урал и Собь [1], на горном массиве Райиз [2]; вероятно нахождение на Гыданском п-ове.
|
Образ жизни |
Обитатель горных каменистых тундр, а также каменных осыпей, почти лишенных растительности. Бабочки встречаются в конце июня и в июле, не питаются. Активны в дневное время, в безветренную погоду. Гусеницы появляются примерно через 2 недели, кормятся на карликовой иве, редко поедают различные двудольные травы. Могут зимовать несколько раз, в развитии проходят семь возрастов, окукливаются в лёгком коконе на камнях или растительности. Куколки развиваются 2-3 недели [3].
|
Численность |
Встречается редко, отдельными экземплярами. Малочисленность популяций, вероятно, обусловлена многолетней генерацией и несинхронным развитием отдельных особей в экстремальных условиях севера и высокогорья [3].
|
Лимитирующие факторы |
Спорадичность распространения и низкая численность на всем ареале вида.
|
Охранные меры |
Охраняется в Горнохадатинском и Полярно-Уральском заказниках.
|
Ссылки |
1. Татаринов, Долгий, 2003; 2. Данные В.Н. Ольшванга; 3. Красная книга Республики Бурятия, 2005.
|
Составители |
П.Ю. Горбунов, Б.Н. Ольшванг
|