Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Ямало-Ненецкого автономного округа

Список в соответствии с документом:

О Красной книге Ямало-Ненецкого автономного округа


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
Carabus massagetusЖужелица массагетская3Carabus massagetus
Carabus kolymensisКарабус колымский3Carabus kolymensis
Carabus macleayiЖужелица Маклея3Carabus macleayi
Carabus canaliculatusЖужелица ребристая3Carabus canaliculatus
Carabus sibiricusЖужелица сибирская3Carabus sibiricus
Carabus hummeliЖужелица Гуммеля3Carabus hummeli
Carabus taimirensisЖужелица таймырская3Carabus taimirensis
Carabus vietinghoffiЖужелица Витингхоффа3Carabus vietinghoffi
Carabus ermakiЖужелица ермака3Carabus ermaki
Carabus zscherkhiniЖужелица Жерихина3Carabus mestscherjakovi zherichini
                            Chrysomelidae (Листоеды)
Cryptocephalus orotchenaСкрытоглав ороченский3Cryptocephalus orotchena
Cryptocephalus krutovskyiСкрытоглав крутовского3Cryptocephalus krutovskyi
                            Curculionidae (Долгоносики)
Trichalophus mackliniСлоник Маклина3Trichalophus macklini
                     Diptera (Двукрылые)
                            Tipulidae (Долгоножки)
Tipula timptonensisДолгоножка тимптонская3Tipula timptonensis
Tipula kamchatkensisДолгоножка камчатская3Tipula kamchatkensis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Acerbia alpinaМедведица арктическая3Acerbia alpina
Dodia albertaМедведица Альберта3Dodia albertae
Arctia olschwangiМедведица Ольшванга3Arctia olschwangi
                            Lycaenidae (Голубянки)
Heodes hippothoe sedykhiМногоглазка гиппотоя Седых3Heodes hippothoe sedykhi
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Issoria eugeniaПерламутровка Евгения3Issoria eugenia
Clossiana charicleaПерламутровка харикло3Clossiana chariclea
Clossiana distincta machatiПерламутровка дистинкта Махата3Clossiana distincta machati
Erebia jeniseienslsЧернушка енисейская3Erebia jeniseiensis
Oeneis magna pupavkiniЭнеис большая Пупавкина3Oeneis magna pupavkini
Erebia dabanensis olshvangiЧернушка дабанская Ольшванга3Erebia dabanensis olshvangi
                            Papilionidae (Парусники)
Parnassius phoebus uralensisАполлон феб уральский3Parnassius apollo
                            Pieridae (Белянки)
Colias tyche herciЖелтушка тихе Герца3Colias tyche herci


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
Acipenser baeriiСибирский осетр2Acipenser baerii
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
Coregonus muksunМуксунПопуляция бассейна р. Морды-Яха, полупроходная, озерная форма2Coregonus muksun
Hucho teimenТаймень1Hucho taimen
Salvelinus alpinusАрктический голецПроходная форма, Байдарацкая губа | озерная форма, оз. Большое Щучье2 | 3Salvelinus alpinus
Coregonus tugunТугунПопуляция р. Собь2Coregonus tugun
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
Coitus gobioОбыкновенный подкаменщик2Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
Bufo btitfoОбыкновенная или серая жаба3Bufo bufo
                            Ranidae (Лягушки)
Rana amurensisСибирская лягушка3Rana amurensis
Rana temporariaТравяная лягушка1Rana temporaria
                     Caudata
                            Hynobiidae
Salamandrella keyserlingiiСибирский углозуб3Salamandrella keyserlingii
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Anser erythropusПискулька3Anser erythropus
Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
Anas formosaКлоктун4Anas formosa
Cygnus bewickiiМалый лебедь2Cygnus columbianus bewickii
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
Haematopus ostralegusКулик-сорока4Haematopus ostralegus
                            Charadriidae (Ржанковые)
Pluvialis squatarolaТулесПопуляция в верховьях р. Пякупур4Pluvialis squatarola
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Limicola falcinellusГрязовикПопуляция в верховьях р. Пякупур4Limicola falcinellus
Calidris alpinaЧернозобикПопуляция в верховьях р. Пякупур4Calidris alpina
                            Stercorariidae (Поморниковые)
Stercorarius parasiticusКороткохвостый поморникПопуляция в верховьях р. Пякупур4Stercorarius parasiticus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Pandion haliaetusСкопа2Pandion haliaetus
Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
Aquila chrysaetosБеркут2Aquila chrysaetos
                            Falconidae (Соколиные)
Falco peregrinus peregrinusСапсан, обыкновенный подвид1Falco peregrinus peregrinus
Falco rusticolusКречет2Falco rusticolus
Falco peregrinus calidusСапсан, тундровый подвид3Falco peregrinus calidus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
Gavia adamsiiБелоклювая гагара4Gavia adamsii
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
Grus leucogeranusСтерх1Grus leucogeranus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Bubo buboФилин2Bubo bubo
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
Rangifer tarandus tarandusТундровый оленьЯмало-Белоостровская популяция | Гыданская популяция | Полярно-Уральская популяция2 | 2 | 4Rangifer tarandus tarandus
                     Carnivora (Хищные)
                            Odobenidae (Моржовые)
Odobenus rosmarus rosmarusАтлантический морж1Odobenus rosmarus rosmarus
                            Felidae (Кошачьи)
Felis lynxРысь3Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
Meles meles sibiricusСибирский барсук4Meles meles sibiricus
                            Ursidae (Медвежьи)
Ursus maritimusБелый медведь3Ursus maritimus
                     Cetacea (Китообразные)
                            Monodontidae (Нарваловые)
Monodon monocerosНарвал3Monodon monoceros
                            Balaenidae (Гладкие киты)
Balaena mysticetusгренландский китСевероатлантическая популяция1Balaena mysticetus
                            Balaenopteridae (Полосатиковые)
Balaenoptera physalus physalusСеверный финвал, или сельдяной кит2Balaenoptera physalus physalus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
Lacerta viviparaЖивородящая ящерица3Zootoca vivipara
                            Viperidae (Гадюковые)
Vipera berusОбыкновенная гадюка2Vipera berus