Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Красноярского края

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Постановление администрации Красноярского края от 06.04.2000 N 254-п "О перечне животных, заносимых в Красную книгу Красноярского края" и в Постановление Совета администрации Красноярского края от 03.05.2005 N 127-п "Об утверждении Перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и грибов


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
1Agonimia tristicula3Agonimia tristicula
29Normandina pulchellaНормандина красивенькая3Normandina pulchella
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
12Coccocarpia erythroxiliКоккокарпия краснодревесная1Coccocarpia erythroxyli
13Coccocarpia palmicolaКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая3Coccocarpia palmicola
                            Collemataceae (Коллемовые)
14Collema dichotomum3Collema dichotomum
15Collema ligerinumКоллема лигерийская3Collema ligerinum
16Leptogium asiaticumЛептогиум азиатский3Leptogium asiaticum
17Leptogium arcticum3Leptogium arcticum
18Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3Leptogium burnetiae
                            Pannariaceae (Паннариевые)
30Pannaria conopleaПаннария коноплеа3Pannaria conoplea
50Fuscopannaria viridescensФускопаннария зеленеющая3Fuscopannaria viridescens
                            Lobariaceae (Лобариевые)
9Dendriscocaulon umhausenseДендрискокаулон Умгаусена1Lobaria amplissima
20Lobaria isidiophoraЛобария изидиеносная3Lobaria isidiophora
21Lobaria pulmonariaЛобария легочная4Lobaria pulmonaria
22Lobaria retigeraЛобария сетчатая3Lobaria retigera
23Lobaria scrobiculataЛобария ямчатая3Lobaria scrobiculata
42Sticta limbataСтикта окаймленная3Sticta limbata
43Sticta wrightiiСтикта Райта3Sticta wrightii
44Sticta fuliginosaСтикта темно-бурая3Sticta fuliginosa
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Pertusariaceae (Пертузариевые)
36Pertusaria saximontanaПертузария скально-горная3Pertusaria saximontana
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
37Pyxine sorediataПиксине соредиозная3Pyxine sorediata
                            Physciaceae (Фисциевые)
3Anaptychia ethiopicaАнаптихия эфиопская3Anaptychia ethiopica
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
40Seirophora contortuplicataСейрофора переплетенно-скрученная3Seirophora contortuplicata
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
11Cladonia thomsonii3Cladonia thomsonii
38Pilophorus robustusПилофорус мощный3Pilophorus robustus
                            Lecanoraceae (Леканоровые)
4Arctopeltis thuleanaАрктопельтис тулейский3Arctopeltis thuleana
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Myelochroa metarevolutaМиелохроа загнутаяMyelochroa metarevoluta
2Allocetraria oakesianaАллоцетрария Океза3Allocetraria oakesiana
6Asahinea scholanderiАсахинея Шоландера3Asahinea scholanderi
7Hypotrachyna sinuosaГипотрахина глубоковыемчатая3Hypotrachyna sinuosa
10Everniastrum cirrhatumЕверниаструм усиковый1Everniastrum cirrhatum
24Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная3Menegazzia terebrata
25Myelochroa sayanensisМиелохроа саянская2Myelochroa sayanensis
26Myelochroa sibiricaМиелохроа сибирская3Myelochroa sibirica
27Masonhalea richardsoniiМэйсонхэйлеа Ричардсона3Masonhalea richardsonii
28Nephromopsis komaroviiНефромопсис Комарова3Nephromopsis komarovii
31Parmelina quercinaПармелина дубовая3Parmelina quercina
32Parmelina tiliaceaПармелина липовая3Parmelina tiliacea
33Parmotrema perlatumПармотрема жемчужная3Parmotrema perlatum
39Punctelia subrudectaПунктелия грубоватая3Punctelia subrudecta
46Tuckermanopsis inermisТукерманнопсис безоружный3Tuckermanopsis inermis
47Tuckneraria laureriТукнерария Лаурера4Tuckneraria laureri
48Usnea longissimaУснея длиннейшая2Dolichousnea longissima
49Usnea sphacelataУснея опаленная3Usnea sphacelata
51Cetraria steppaeЦетрария степная2Cetraria steppae
52Cetrelia sayanensisЦетрелия саянская2Cetrelia sayanensis
53Evernia divaricataЭверния растопыренная2Evernia divaricata
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
41Squamarina cartilagineaСквамарина толстая3Squamarina cartilaginea
                            Gypsoplacaceae
8Gypsoplaca macrophylla3Gypsoplaca macrophylla
                     Rhizocarpales
                            Catillariaceae (Катилляриевые)
45Toninia rosulata3Toninia rosulata
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Discinaceae (Строчковые)
56Helvella sphaerosporaСтрочевик круглоспоровый3Pseudorhizina sphaerospora
57Neogyromitra gigasСтрочок гигантский3Gyromitra gigas
                            Morchellaceae (Сморчковые)
7Phallus costatusВеселка ребристая2Morchella costata
                            Pyronemataceae (Пиронемовые)
1Aleuria aurantiaПецица оранжевая3Aleuria aurantia
40Otidea grandisОтидея большая3Otidea grandis
41Otidea onoticaОтидея ослиная3Otidea onotica
                            Sarcoscyphaceae (Саркосцифовые)
53Sarcoscypha protractaСаркосцифа вытянутая3Microstoma protractum
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
52Sarcosoma globosumСаркосома шаровидная2Sarcosoma globosum
                            Tuberaceae
60Tuber rufumТрюфель рыжий1Tuber rufum
              Sordariomycetes (Сордариомицеты)
                     Hypocreales (Гипокрейные)
                            Cordycipitaceae
30Cordyceps militarisКордицепс военный3Cordyceps militaris
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Arthoniaceae (Артониевые)
5Arthonia glebosaАртония комковатая3Arthonia glebosa
              Lichinomycetes
                     Lichinales (Лихиновые)
                            Peltulaceae
34Peltula radicataПельтула корневая3Peltula radicata
35Peltula obscurans3Peltula obscurans
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
2Leucopaxillus tricolorБелосвинушка трехцветнаяLeucopaxillus tricolor
32Leucopaxillus lepistoidesЛейкопаксиллус лепистовидный3Leucopaxillus lepistoides
33Lepiota lignicolaЛепиота древесинная, или чешуйница древесинная3Leucopholiota lignicola
49Tricholoma caligatumРядовка обутая3Tricholoma caligatum
50Tricholoma colossusРядовка-исполин, рядовка-колосс2Tricholoma colossus
                            Agaricaceae
3Battarrea phalloidesБаттарреа веселковидная3Battarrea phalloides
15Macrolepiota rhacodesГриб-зонтик краснеющий4Macrolepiota rachodes
31Langermannia giganteaЛангерманния гигантская3Calvatia gigantea
61Tulostoma fulvellumТулостома ржавая2Tulostoma fulvellum
63Cystoderma fallax3Cystoderma fallax
                            Amanitaceae
46Amanita phalloidesПоганка бледная3Amanita phalloides
                            Bolbitiaceae
4Bolbitius aleuriatusБольбитиус мучнистый3Bolbitius reticulatus
10Galeropsis desertorumГалеропсис пустынный3Galeropsis desertorum
                            Entolomataceae
64Entoloma saundersiiЭнтолома серебристо-шелковистая3Entoloma saundersii
                            Hygrophoraceae
19Lichenomphalia hudsonianaЛихеномфалия гудзонская3Lichenomphalia hudsoniana
62Chrysomphalina chrysophyllaХризомфалина золотистопластинковая3Chrysomphalina chrysophylla
                            Pluteaceae
3Volvariella speciosaВольвариелла красиваяVolvopluteus gloiocephalus
45Pluteus inocybecystisПлютеус иноцибеподобный3Pluteus inocybecystis
                            Psathyrellaceae
37Coprinopsis romagnesianaНавозник бурочешуйчатый3Coprinopsis romagnesiana
                            Lyophyllaceae
2Asterophora lycoperdoidesАстерофора звездчато-споровая3Asterophora lycoperdoides
                            Clavariaceae (Клавариевые)
29Clavaria purpureaКлавария пурпуровая3Clavaria purpurea
                            Pleurotaceae
8Pleurotus dryinusВешенка дубовая3Pleurotus dryinus
9Pleurotus calyptratusВешенка зачехленная4Pleurotus calyptratus
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
42Cortinarius canabarbaПаутинник бородатый3Cortinarius canabarba
43Cortinarius salorПаутинник голубой3Cortinarius salor
44Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gomphidiaceae
35Gomphidius flavipesМокруха желтоножковая3Gomphidius flavipes
                            Gyroporaceae
13Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий3Gyroporus cyanescens
                            Suillaceae
34Suillus tridentinusМасленок трехзубчатый3Suillus tridentinus
                            Boletaceae
18Boletus erythropusДубовик крапчатый3Boletus erythropus
19Boletus luridusДубовик оливково-бурый3Boletus luridus
22Tylopilus felleusЖелчный гриб3Tylopilus felleus
38Leccinum percandidumПодосиновик белый3Leccinum percandidum
                            Sclerodermataceae (Склеродермовые)
1Scleroderma sapidiformeЛожный дождевик деликатесновидныйScleroderma sapidiforme
                            Gastrosporiaceae
11Gastrosporium simplexГастроспориум простой2Gastrosporium simplex
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
6Phallus impudicusВеселка обыкновенная3Phallus impudicus
36Mutinus caninusМутинус собачий3Mutinus caninus
54Dictyophora duplicataСетконоска сдвоенная3Dictyophora duplicata
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
39Osteina obductaОстейна прикрытая3Osteina obducta
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
59Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
16Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3Grifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
47Polyporus umbellatusПолипорус зонтичный2Polyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
55Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
20Hericium cirrhatumГериций курчавый, Ежовик усиковый2Hericium cirrhatum
21Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                            Russulaceae (Сыроежковые)
17Lactarius lignyotusМлечник закопченый3Lactarius lignyotus
58Russula aureaСыроежка золотисто-желтая3Russula aurea
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
5Boletopsis leucomelaenaБолетопсис бело-черный3Boletopsis perplexa
12Hydnellum zonatumГиднеллум зональный3Hydnellum concrescens
51Sarcodon aspratusСаркодон шероховато-чешуйчатый3Sarcodon imbricatus
                     Geastrales
                            Geastraceae
23Geastrum corollinumЗвездовик бородавчатый4Geastrum corollinum
24Geastrum quadrifidumЗвездовик четырехлопастной4Geastrum quadrifidum
25Geastrum coronatumЗвездовик увенчанный3Geastrum coronatum
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
14Gomphus clavatusГомфус булавовидный, Свиное ухо3Gomphus clavatus
                            Clavariadelphaceae
26Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris
27Clavariadelphus truncatusРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)3Clavariadelphus truncatus
28Clavariadelphus ligulaРогатик язычковый3Clavariadelphus ligula
                     Auriculariales
48Pseudohydnum gelatinosumПсевдогиднум студенистый3Pseudohydnum gelatinosum


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Andreaeopsida (Андреэевые мхи)
                     Andreaeales (Андреэевые)
                            Andreaeaceae (Андреэевые)
2Andreaea blyttiiАндреа Блютта3Andreaea blyttii
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
10Pohlia obtusifoliaПолия туполистнаяPohlia obtusifolia
                            Mniaceae (Мниевые)
29Trachycystis ussurienseТрахицистис уссурийский3Trachycystis ussuriensis
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
8Buxbaumia aphyllaБуксбаумия безлистная3Buxbaumia aphylla
9Buxbaumia minakataeБуксбаумия Минакаты3Buxbaumia minakatae
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
2Dicranum brevifoliumДикранум коротколистныйDicranum brevifolium
3Dicranum muehlenbeckiiДикранум МюленбекаDicranum muehlenbeckii
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
31Fissidens taxifoliusФиссиденс тиссолистный2Fissidens taxifolius
                            Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
1Amphidium mougeotiiАмфидиум Мужо3Amphidium mougeotii
23Rhabdoweisia crispataРабдовайссия курчавая3Rhabdoweisia crispata
                            Schistostegaceae (Схистостеговые)
27Schistostega pennataСхистостега перистая3Schistostega pennata
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
1Brybrittonia longipesБриобриттония длинноножковаяBryobrittonia longipes
33Encalypta brevipesЭнкалипта коротконожковая3Encalypta brevipes
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
11Funaria muehlenbergiiФунария МюленбергаFunaria muhlenbergii
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
13Jaffueliobryum latifoliumЖафюэлиобриум широколистный3Jaffueliobryum latifolium
15Indusiella tianschanicaИндузиелла тяньшанская3Indusiella thianschanica
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
9Seligeria brevifoliaСелигерия коротколистнаяSeligeria brevifolia
                     Hypnales (Гипновые)
                            Fabroniaceae
30Fabronia ciliarisФаброния реснитчатая3Fabronia ciliaris
                            Sematophyllaceae
25Struckia enervisСтрукия безжилковая3Struckia enervis
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
4Anomodon attenuatusАномодон оттянутый3Anomodon attenuatus
5Anomodon viticulosusАномодон плетевидный3Anomodon viticulosus
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
12Eurhynchium angustireteЕвринхиум узкосетчатый2Eurhynchium angustirete
                            Hypnaceae (Гипновые)
8Podperaea kryloviiПодпирая КрыловаPodperaea krylovii
21Orthothecium intricatumОртотециум запутанный3Orthothecium intricatum
24Stereodon faurieiСтереодон Фори3Stereodon fauriei
                            Myriniaceae (Мириниевые)
18Myrinia rotundifoliaМюриния круглолистная3Myrinia rotundifolia
                            Neckeraceae (Некеровые)
7Neckera besseriНекера БессераHomalia besseri
11Homalia trichomanoidesХомалия трихомановидная3Homalia trichomanoides
20Neckera borealisНеккера северная3Neckera borealis
28Thamnobryum neckeroidesТамнобриум неккеровидный3Thamnobryum neckeroides
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
14Isopterygiopsis alpicolaИзоптеригиопсис альпийский3Isopterygiopsis alpicola
19Myurella acuminataМиурелла заостренная3Myurella acuminata
22Plagiothecium neckeroideumПлагиотециум неккеровидный3Plagiothecium neckeroideum
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
5Zygodon sibiricusЗигодон сибирскийZygodon sibiricus
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
3Anoectangium aestivumАнектангиум летний3Anoectangium aestivum
4Molendoa sendtnerianaМолендоа ЗендтнераMolendoa sendtneriana
6Barbula jakuticaБарбула якутская3Barbula jakutica
6Didymodon anserinocapitatusДидимодон гусеголовыйDidymodon anserinocapitatus
7Bryoerythrophyllum rotundatumБриоэритрофиллум скругленный3Bryoerythrophyllum rotundatum
10Gymnostomum borealeГимностомум северный3Gymnostomum boreale
17Microbryum starckeanumМикробриум Старка3Microbryum starckeanum
32Hilpertia velenovskyiХилпертия Веленовского3Hilpertia velenovskyi
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
16Lyellia asperaЛайеллия шероховатая3Lyellia aspera
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
26Sphagnum tundraeСфагнум тундровый3Sphagnum tundrae
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Treubiopsida
                     Treubiales
                            Treubiaceae
1Apotreubia hortonaeАпотреубия Хортон3Apotreubia hortonae
              Haplomitriopsida (Гапломитриевые)
                     Haplomitriales (Гапломитриевые)
                            Haplomitriaceae (Гапломитриевые)
4Haplomitrium hookeriГапломитриум Хукера2Haplomitrium hookeri
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Calypogeiaceae (Калипогеевые)
7Calypogeia suecicaКалипогейя суэцкая3Calypogeia suecica
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
12Nardia breidleriНардия Брейдлера4Nardia breidleri
                     Metzgeriales (Мецгериевые)
                            Metzgeriaceae (Мецгериевые)
10Metzgeria furcataМецгерия вильчатая3Metzgeria furcata
11Metzgeria pubescensМецгерия пушистая3Metzgeria pubescens
                     Perssoniellales
                            Herbertaceae
5Herbertus aduncusГербертус крючковатый3Herbertus aduncus
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
6Iwatsukia jishibaeИватзукия Исибы3Iwatsukia jishibae
13Odontoschisma elongatumОдонтосхизма удлиненная3Odontoschisma elongatum
14Pleurocladula albescensПлеврокладула беловатая3Pleurocladula albescens
18Cephalozia connivensЦефалозия сходящаяся3Cephalozia connivens
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
8Macrodiplophyllum microdontumМакродиплофиллум мелкозубчатый3Macrodiplophyllum microdontum
16Scapania sphaeriferaСкапания шариконосная3Scapania sphaerifera
17Scapania spitzbergensisСкапания шпицбергенская3Scapania spitzbergensis
                     Lepidoziales
                            Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
2Bazzania bidentulaБаццания двузубчиковая3Bazzania bidentula
3Bazzania tricrenataБаццания трехгородчатая3Bazzania tricrenata
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Marchantiaceae (Маршанциевые)
9Marchantia alpestrisМаршанция альпийская3Marchantia alpestris
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
15Riccia bifurcaРиччия двувильчатая3Riccia bifurca


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes echinosporaПолушник колючеспоровый2Isoetes echinospora
2Isoetes lacustrisПолушник озерный2Isoetes lacustris
                     Selaginellales
                            Selaginellaceae (Плаунковые)
3Selaginella rupestrisПлаунок наскальный4Selaginella sellowii
4Selaginella selaginoidesПлаунок плаунковидный2Selaginella selaginoides
5Selaginella sajanensisСелягинелла Саянская1Selaginella sajanensis
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
175Caulinia flexilisКаулиния гибкая2Najas flexilis
176Caulinia tenuissimaКаулиния тончайшая1Najas tenuissima
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
1Allium bidentatumЛук двузубчатый3Allium bidentatum
2Allium obliquumЛук косой3Allium obliquum
3Allium rubensЛук красноватый1Allium rubens
4Allium tytthocephalumЛук мелкоголовый3Allium tytthocephalum
5Allium monadelphumЛук однобратственный3Allium atrosanguineum
6Allium nutansЛук поникающий3Allium nutans
                            Xanthorrhoeaceae
167Hemerocallis minorКрасоднев малый3Hemerocallis minor
                            Iridaceae (Ирисовые)
148Iris bloudowiiИрис Блудова3Iris bloudowii
149Iris humilisИрис низкий3Iris humilis
150Iris potaniniiИрис Потанина1Iris potaninii
151Iris tigridiaКасатик тигровый2Iris tigridia
                            Orchidaceae (Орхидные)
3Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанныйCorallorhiza trifida
183Cypripedium ventricosumВенерин башмачок вздутоцветковый2Cypripedium ventricosum
184Cypripedium guttatumБашмачок капельный, или крапчатый3Cypripedium guttatum
185Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый2Cypripedium macranthos
186Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок2Cypripedium calceolus
187Neottia krasnojaricaГнездовка красноярская2Neottia krasnojarica
188Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
189Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
190Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной3Epipactis helleborine
191Calypso bulbosaКалипсо луковичная2Calypso bulbosa
192Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля2Liparis loeselii
193Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2Epipogium aphyllum
194Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский2Dactylorhiza baltica
195Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый3Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
196Dactylorhiza russowiiПальчатокоренник Руссова2Dactylorhiza russowii
197Dactylorhiza salinaПальчатокоренник солончаковый3Dactylorhiza salina
198Listera ovataТайник яйцевидный3Listera ovata
199Tulotis fuscescensТулотис буреющий3Platanthera fuscescens
200Hammarbya paludosaХаммарбия болотная2Hammarbya paludosa
201Orchis militarisЯтрышник шлемоносный2Orchis militaris
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
163Gagea altaicaГусиный лук алтайский2Gagea altaica
164Gagea longiscapaГусиный лук длиннострелковый2Gagea longiscapa
165Gagea fedtschenkoanaГусиный лук Федченко2Gagea fedtschenkoana
166Erythronium sibiricumКандык сибирский2Erythronium sibiricum
168Lilium pensylvanicumЛилия пенсильванская2Lilium pensylvanicum
169Lilium pumilumЛилия узколистная, Лилия карликовая2Lilium pumilum
170Fritillaria daganaРябчик дагана2Fritillaria dagana
171Tulipa unifloraТюльпан одноцветковый1Tulipa uniflora
172Tulipa heteropetalaТюльпан разнолепестный2Tulipa heteropetala
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
95Carex chloroleucaОсока зеленовато-белая4Carex amgunensis
96Carex muricataОсока колючковатая3Carex muricata
97Carex spaniocarpaОсока малоплодная4Carex supina var. spaniocarpa
98Carex sajanensisОсока Саянская2Carex sajanensis
99Carex lividaОсока свинцово-зеленая4Carex livida
100Carex trautvetterianaОсока Траутфеттера4Carex trautvetteriana
101Carex hancockianaОсока Хэнкока2Carex hancockiana
102Rhynchospora albaОчеретник белый3Rhynchospora alba
103Baeotryon uniflorumПухонос одноцветковый4Trichophorum uniflorum
                            Poaceae (Злаки)
1Poa remotaМятлик расставленныйPoa remota
209Puccinellia byrrangensisБескильница быррангская4Puccinellia byrrangensis
210Puccinellia gorodkoviiБескильница Городкова4Puccinellia gorodkovii
211Puccinellia jenisseiensisБескильница енисейская4Puccinellia jenisseiensis
212Stipa zalesskiiКовыль Залесского2Stipa zalesskii
213Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный1Stipa dasyphylla
214Stipa pennataКовыль перистый3Stipa pennata
215Brachypodium silvaticumКоротконожка лесная2Brachypodium sylvaticum
216Glyceria plicataМанник складчатый1Glyceria notata
217Poa krasnoboroviiМятлик Красноборова2Poa krasnoborovii
218Poa urjanchaicaМятлик урянхайский2Poa pratensis
219Festuca altissimaОвсяница высокая2Festuca altissima
220Festuca extremiorientalisОвсяница дальневосточная3Festuca extremiorientalis
221Festuca tristisОвсяница печальная3Festuca tristis
222Melica altissimaПерловник высокий3Melica altissima
223Melica transsilvanicaПерловник трансильванский3Melica transsilvanica
224Melica turczaninowianaПерловник Турчанинова1Melica turczaninowiana
225Elymus hyperarcticusПырейник высокоарктический4Elymus sajanensis
226Elymus pendulinusПырейник повислый2Elymus pendulinus
227Trisetokoeleria taimyricaТризетокелерия таймырская4Trisetokoeleria taimyrica
228Deschampsia vodopjanoviaeЩучка Водопьяновой4Deschampsia cespitosa
229Deschampsia kaschinaeЩучка Кашиной1Deschampsia kaschinae
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
7Vicatia atrosanguineaВикатия темно-красная3Carum atrosanguineum
8Bupleurum martjanoviiВолодушка Мартьянова3Bupleurum martjanovii
9Peucedanum morisoniiГоричник Морисона3Peucedanum morisonii
10Seseli buchtormenseЖабрица бухтарминская3Libanotis buchtormensis
11Seseli ledebouriiЖабрица Ледебура1Seseli ledebourii
12Osmorhiza aristataОсмориза остистая2Osmorhiza aristata
13Aegopodium podagraria subsp. nadeshdaeСныть Надежды3Aegopodium podagraria
14Thyselium palustreГоричник болотный3Peucedanum palustre
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
15Alfredia cernuaАльфредия поникающая3Alfredia cernua
16Arctanthemum hulteniiАрктантемум Хультена4Arctanthemum arcticum subsp. polare
17Arctogeron gramineumАрктогерон злаковый3Arctogeron gramineum
18Dendranthema sinuatumДендрантема выемчатолистная2Chrysanthemum sinuatum
19Stemmacantha carthamoidesМаралий корень сафлоровидныйПопуляции хребтов Кулумыс, Ойский, Ергаки - Западный Саян2Rhaponticum carthamoides
20Taraxacum byrrangicumОдуванчик быррангский4Taraxacum byrrangicum
21Taraxacum phymatocarpumОдуванчик вздутоплодный4Taraxacum phymatocarpum
22Taraxacum platylepiumОдуванчик плоскоязычковый4Taraxacum platylepium
23Taraxacum uschakoviiОдуванчик Ушакова3Taraxacum uschakovii
24Tephroseris porphyranthaПепельник пурпуровый3Senecio porphyranthus
25Artemisia arctisibiricaПолынь северосибирская2Artemisia arctisibirica
26Artemisia martjanoviiПолынь Мартьянова2Artemisia obtusiloba subsp. martjanovii
27Artemisia samoiedorumПолынь самоедов4Artemisia samoiedorum
28Artemisia trinianaПолынь Триниуса4Artemisia triniana
29Artemisia czekanovskianaПолынь Чекановского3Artemisia czekanovskiana
30Saussurea tilesii subsp. putoranicaСоссюрея путоранская4Saussurea tilesii subsp. putoranica
31Saussurea stubendorffiiСоссюрея Штубендорфа3Saussurea stubendorffii
32Saussurea baicalensisСоссюрея байкальская3Saussurea baicalensis
33Saussurea kryloviiСоссюрея Крылова3Saussurea krylovii
34Saussurea denticulataСоссюрея мелкозубчатая3Saussurea amurensis
35Saussurea priceiСоссюрея Прайса2Saussurea pricei
36Saussurea salsaСоссюрея солончаковая3Saussurea salsa
37Saussurea stolbensisСоссюрея столбинская3Saussurea stolbensis
38Saussurea froloviiСоссюрея Фролова2Frolovia frolovii
39Helichrysum arenariumЦмин песчанный2Helichrysum arenarium
40Ptarmica ledebouriiТысячелистник Ледебура (Птармика)2Ptarmica ledebourii
41Leontopodium leontopodioidesЭдельвейс эдельвейсовидный3Leontopodium leontopodioides
42Hieracium kryloviiЯстребинка Крылова3Hieracium krylovii
43Hieracium nasimovaeЯстребинка Назимовой3Hieracium nasimovae
44Hieracium putoranicumЯстребинка путоранская3Hieracium putoranicum
45Hieracium tuvinicumЯстребинка тувинская3Hieracium tuvinicum
46Pilosella dublitzkiiЯстребиночка Дублицкого2Pilosella dublitzkii
47Pilosella kebeshensisЯстребиночка кебежская3Pilosella kebeshensis
48Pilosella pineaЯстребиночка сосновая2Pilosella pinea
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
82Adenophora sajanensisБубенчик Саянский3Adenophora sajanensis
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
234Claytonia tuberosaКлейтония клубневая3Claytonia tuberosa
235Montia fontanaМонтия родниковая3Montia fontana
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
89Kracheninnikovia ceratoidesКрашенинниковия терескеновая2Krascheninnikovia ceratoides
90Nanopyton gruboviiНанофитон Грубова3Nanophyton grubovii
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
85Dianthus deltoidesГвоздика-травянка2Dianthus deltoides
86Stellaria amblyosepalaЗвездчатка тупочашелистиковая2Stellaria amblyosepala
87Gypsophila sambukiiКачим Самбука4Gypsophila sambukii
88Silene turgidaСмолевка вздутая2Silene turgida
                            Polygonaceae (Гречишные)
231Rheum compactumРевень компактный3Rheum compactum
232Rumex aureostygmaticusЩавель золотисторыльцевый4Rumex aureostygmaticus
233Rumex evenkiensisЩавель эвенкийский3Rumex evenkiensis
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
83Lonicera xylosteumЖимолость лесная, Жимолость обыкновенная3Lonicera xylosteum
84Lonicera hispidaЖимолость щетинистая3Lonicera hispida
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
112Astragalus austriacusАстрагал австрийский1Astragalus austriacus
113Astragalus arcalycensisАстрагал аркалыкский2Astragalus arkalycensis
114Astragalus vaginatusАстрагал влагалищный3Astragalus vaginatus
115Astragalus davuricusАстрагал даурский2Astragalus davuricus
116Astragalus macropterusАстрагал длиннокрылый1Astragalus macropterus
117Astragalus laguroidesАстрагал заячий1Astragalus laguroides
118Astragalus ionaeАстрагал Ионы2Astragalus ionae
119Astragalus pseudoadsurgensАстрагал ложноприподнимающийся3Astragalus pseudoadsurgens
120Astragalus monophyllusАстрагал однолистный1Astragalus macrotrichus
121Astragalus palibiniiАстрагал Палибина3Astragalus palibinii
122Astragalus schumilovaeАстрагал Шумиловой3Astragalus schumilovae
123Gueldenstaedtia vernaГюльденштедтия ранняя1Gueldenstaedtia verna
124Caragana jubataКарагана гривастая3Caragana jubata
125Hedysarum fruticosumКопеечник кустарниковый1Hedysarum fruticosum
126Hedysarum minussinenseКопеечник минусинский2Hedysarum minussinense
127Hedysarum consanguineumКопеечник родственный1Hedysarum consanguineum
128Oxytropis suprajenisseensisОстролодочник верхнеенисейский1Oxytropis suprajenissejensis
129Oxytropis eriocarpaОстролодочник волосистоплодный1Oxytropis eriocarpa
130Oxytropis muricataОстролодочник железисто-шершавый2Oxytropis muricata
131Oxytropis katangensisОстролодочник катангский4Oxytropis katangensis
132Oxytropis nudaОстролодочник нагой1Oxytropis nuda
133Oxytropis deflexaОстролодочник отклоненный3Oxytropis deflexa
134Oxytropis ammophilaОстролодочник песколюбивый2Oxytropis ammophila
135Oxytropis bracteataОстролодочник прицветниковый1Oxytropis bracteata
136Oxytropis ampullataОстролодочник пузырчатый2Oxytropis ampullata
137Oxytropis putoranicaОстролодочник путоранский4Oxytropis putoranica
138Oxytropis intermediaОстролодочник средний1Oxytropis intermedia
139Oxytropis tichomiroviiОстролодочник Тихомирова4Oxytropis tichomirovii
140Oxytropis tragacanthoidesОстролодочник трагакантовый1Oxytropis tragacanthoides
141Oxytropis chakassiensisОстролодочник хакасский1Oxytropis chakassiensis
142Oxytropis czekanowskiiОстролодочник Чекановского4Oxytropis czekanowskii
143Oxytropis tschujaeОстролодочник Чуйский2Oxytropis tschujae
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
49Betula microphyllaБерёза мелколистная3Betula microphylla
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
147Gentiana septemfidaГоречавка семирассеченная (Сокольница)2Gentiana septemfida
                            Rubiaceae (Мареновые)
271Galium odoratumПодмаренник душистый3Galium odoratum
272Galium coriaceumПодмаренник кожистый2Galium coriaceum
273Galium triflorumПодмаренник трехцветковый2Galium triflorum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
152Lagochilus illicifoliusЗайцегуб падуболистный3Lagochilus ilicifolius
153Dracocephalum imbereЗмееголовник безбородый2Dracocephalum imberbe
154Dracocephalum fruticulosumЗмееголовник кустарничковый2Dracocephalum fruticulosum
155Dracocephalum stellerianumЗмееголовник Стеллера2Dracocephalum stellerianum
156Panzerina lanata subsp. argyracea2Panzerina lanata
157Panzerina canescensПанцерина сероватая (Панцерия)1Panzerina canescens
158Stachys sylvaticaЧистец лесной3Stachys sylvatica
159Scutellaria grandifloraШлемник крупноцветковый3Scutellaria grandiflora
160Scutellaria mongolicaШлемник монгольский3Scutellaria mongolica
161Scutellaria sieversiiШлемник Сиверса3Scutellaria sieversii
162Scutellaria tuvensisШлемник тувинский1Scutellaria tuvensis
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
2Pedicularis scipetrum-carolinumМытник скипетровидныйPedicularis sceptrum-carolinum
284Castilleja arcticaКастиллея арктическая4Castilleja arctica
285Castilleja tenellaКастиллея тоненькая3Castilleja tenella
286Castilleja yukonisКастиллея юконская3Castilleja pallida var. yukonis
287Pedicularis venustaМытник миловидный2Pedicularis venusta
288Pedicularis dasystachysМытник мохнатоколосый2Pedicularis dasystachys
289Pedicularis villosaМытник мохнатый4Pedicularis villosa
291Cymbaria dahuricaЦимбария даурская3Cymbaria daurica
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
81Callitriche subancepsБолотник неясный2Callitriche palustris subsp. subanceps
208Plantago canescens subsp. tolmatscheviiПодорожник Толмачева4Plantago canescens subsp. tolmatschevii
278Veronica officinalisВероника лекарственная1Veronica officinalis
279Veronica porphyrianaВероника Порфирия3Veronica porphyriana
280Veronica reverdattoiВероника Ревердатто2Veronica reverdattoi
281Veronica sajanensisВероника саянская3Veronica sajanensis
282Veronica segievskianaВероника Сергиевской3Veronica segievskiana
283Veronica taigischensisВероника тайгишская1Veronica taigischensis
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
290Scrophularia multicaulisНоричник многостебельный2Scrophularia multicaulis
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
294Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий1Trapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
180Epilobium montanumКипрей горный2Epilobium montanum
181Epilobium hirsutumКипрей мохнатый2Epilobium hirsutum
182Circaea caulescensЦирцея стеблевая1Circaea alpina subsp. caulescens
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
4Waldsteinia ternataВальдштейния тройчатаяGeum ternatum
261Waldsteinia tanzybeicaВальдштейния танзыбейская1Waldsteinia tanzybeica
262Coluria geoidesКолюрия гравилатовидная3Coluria geoides
263Filipendula vulgarisЛабазник обыкновенный1Filipendula vulgaris
264Potentilla anachoreticaЛапчатка анахоретская3Potentilla anachoretica
265Potentilla elegantissimaЛапчатка изящнейшая2Potentilla elegantissima
266Potentilla sajanensisЛапчатка саянская2Potentilla sajanensis
267Potentilla czerepniniiЛапчатка Черепнина1Potentilla czerepninii
268Pentaphylloides parvifoliaПятилистник мелколистный1Dasiphora parvifolia
269Rosa spinosissimaШиповник колючейший3Rosa spinosissima
270Rosa oxyacanthaШиповник остроиглистый3Rosa oxyacantha
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
91Orostachys thyrsifloraГорноколосник кистецветный2Orostachys thyrsiflora
92Sedum populifoliumОчиток тополелистный2Hylotelephium populifolium
93Rhodiola algidaРодиола холодная2Rhodiola algida
94Rhodiola quadrifidaРодиола четырехчленная2Sedum quadrifidum
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
274Chrysosplenium filipesСелезеночник нитевидный2Chrysosplenium filipes
275Chrysosplenium ovalifoliumСелезеночник овальнолистный1Chrysosplenium ovalifolium
276Chrysosplenium sedakowiiСелезеночник Седакова2Chrysosplenium sedakowii
277Bergenia crassifolia sajanensisБадан Саянский2Bergenia crassifolia sajanensis
                     Solanales (Пасленовые)
                            Solanaceae (Пасленовые)
292Physochlainia physaloidesПузырница физалисовая1Physochlaina physaloides
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
50Anoplocaryum turczaninoviiБесшипник Турчанинова3Anoplocaryum turczaninovii
51Brunnera sibiricaБруннера сибирская3Brunnera sibirica
52Mertensia davuricaМертензия даурская2Mertensia davurica
53Mertensia jenisseensisМертензия енисейская3Mertensia jenissejensis
54Mertensia stylosaМертензия длинностолбиковая3Mertensia stylosa
55Myosotis butorinae3Myosotis butorinae
56Myosotis jenisseensisНезабудка енисейская2Myosotis jenissejensis
57Myosotis ergakensisНезабудка ергакская3Myosotis ergakensis
58Myosotis kryloviiНезабудка Крылова2Myosotis krylovii
59Myosotis pseudovariabilisНезабудка вариабельная4Myosotis pseudovariabilis
60Eritrichium arctisibiricumНезабудочник арктосибирский4Eritrichium villosum
61Erytrichium pectinatumНезабудочник гребенчатый3Eritrichium pectinatum
62Erytrichium jenisseenseНезабудочник енисейский3Eritrichium jenisseense
63Eritrichium sericeumНезабудочник шелковистый4Eritrichium villosum
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
64Braya pilosaБрайя волосистая3Braya pilosa
65Braya aeneaБрайя медно-красная4Braya rosea
66Alyssum turkestanicumБурачок туркестанский3Alyssum turkestanicum
67Dentaria sibiricaЗубянка сибирская3Cardamine altaica
68Draba barbataКрупка бородатая4Draba corymbosa
69Draba pohleiКрупка Поле4Draba pohlei
70Draba prozorovskiiКрупка Прозоровского4Draba hirta
71Draba sambukiiКрупка Самбука4Draba sambukii
72Draba nivalisКрупка снежная4Draba nivalis
73Draba taimyrensisКрупка таймырская4Draba taimyrensis
74Matthiola superbaЛевкой великолепный1Matthiola superba
75Microstigma sajanensisМикростигма Саянская2Microstigma sajanense
76Arabidopsis bursifoliaРезушка пастушниколистная3Crucihimalaya bursifolia
77Cardamine microphyllaСердечник мелколистный3Cardamine microphylla
78Cardamine impatiensСердечник недотрога3Cardamine impatiens
79Eutrema cordifoliumЕвтрема сердцелистная1Eutrema cordifolium
80Eutrema integrifoliumЭвтрема цельнолистная1Eutrema integrifolium
                     Ericales
                            Diapensiaceae
104Diapensia obovataДиапенсия обратнояйцевидная4Diapensia lapponica subsp. obovata
                            Ericaceae (Вересковые)
105Calluna vulgarisВереск обыкновенный1Calluna vulgaris
106Oxycoccus palustris melanocarpusКлюква черноплодная3Oxycoccus palustris melanocarpus
107Rhododendron adamsiiРододендрон Адамса2Rhododendron adamsii
108Rhododendron parvifoliumРододендрон мелколистный3Rhododendron lapponicum
237Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная3Chimaphila umbellata
                            Polemoniaceae (Синюховые)
230Phlox sibiricaФлокс сибирский2Phlox sibirica
                            Primulaceae (Первоцветные)
236Primula serrataПервоцвет пильчатый3Primula serrata
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
109Euphorbia ambukensisМолочай амбукский3Euphorbia altaica
110Euphorbia bagyrensisМолочай багырский2Euphorbia bagyrensis
111Euphorbia kirimzjulicaМолочай киримзюльский1Euphorbia kirimzjulica
                            Linaceae (Льновые)
173Linum komaroviiЛен Комарова3Linum komarovii
                            Violaceae (Фиалковые)
295Viola incisaФиалка надрезанная1Viola incisa
296Viola dactyloidesФиалка пальчатая3Viola dactyloides
297Viola patriniiФиалка Патрэна3Viola patrinii
298Viola dissectaФиалка рассеченная3Viola dissecta
299Viola atroviolaceaФиалка темно-фиолетовая2Viola disjuncta
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
293Tilia nasczokiniiЛипа Нащокина1Tilia nasczokinii
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
144Corydalis arcticaХохлатка арктическая4Corydalis pauciflora
145Corydalis subjenisseensisХохлатка приенисейская3Corydalis subjenisseensis
146Corydalis sajanensisХохлатка саянская2Corydalis sajanensis
202Papaver leucotrichumМак белошерстистый3Papaver leucotrichum
203Papaver kuvajeviiМак Куваева3Papaver kuvajevii
204Papaver tenellumМак нежный2Papaver nudicaule
205Papaver saichanenseМак сайханский2Papaver saichanense
206Papaver chakassicumМак хакасский4Papaver chakassicum
207Papaver schamuriniiМак Шамурина3Papaver schamurinii
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
238Aconitum bujbenseБорец буйбинский (Аконит)2Aconitum bujbense
239Aconitum biflorumБорец двухцветковый3Aconitum biflorum
240Aconitum enisseenseБорец енисейский3Aconitum enisseense
241Aconitum pascoiАконит Паско3Aconitum paskoi
242Aconitum sajanenseБорец саянский3Aconitum sajanense
243Aconitum tanzybeicumАконит танзыбейский2Aconitum tanzybeicum
244Aconitum czerepniniiБорец Черепнина3Aconitum sajanense subsp. czerepninii
245Thalictrum baicalenseВасилистник байкальский3Thalictrum baicalense
246Shibateranthis sibiricaВесенник сибирский2Shibateranthis sibirica
247Anemone coeruleaВетреница (Анемоноидес) голубая3Anemone caerulea
248Anemone baikalensisВетреница байкальская2Anemone baicalensis
249Anemone osinovskiensisВетреница осиновская2Anemone osinovskiensis
250Aquilegia turczaninowiiВодосбор Турчанинова3Aquilegia turczaninowii
251Delphinium polozhiaeЖивокость Положий1Delphinium polozhiae
252Delphinium laxiflorumЖивокость редкоцветковая1Delphinium laxiflorum
253Delphinium dyctyocarpumЖивокость сетчатоплодная1Delphinium dyctyocarpum
254Delphinium retropilosumЖивокость шерстистая3Delphinium retropilosum
255Trollius vitaliiКупальница Виталия2Trollius vitalii
256Clematis glaucaЛомонос сизый2Clematis orientalis var. daurica
257Clematis aethusifoliaЛомонос этузолистный2Clematis aethusifolia
258Pulsatilla bungeanaПрострел Бунге0Anemone bungeana
259Pulsatilla ambiguaПрострел сомнительный1Anemone ambigua
260Thacla natansТакла плавающая3Caltha natans
                            Menispermaceae
174Menispermum dahuricumЛуносемянник даурский2Menispermum dauricum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
177Nuphar pumilaКубышка малая2Nuphar pumila
178Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная3Nymphaea tetragona
179Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая3Nymphaea candida
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
1Juniperus pseudosabinaМожжевельник ложноказацкий2Juniperus pseudosabina
                            Pinaceae (Сосновые)
2Pinus sibiricaСосна кедровая сибирская2Pinus sibirica
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
5Botrychium virginianumГроздовник вирджинский3Botrychium virginianum
6Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетный2Botrychium lanceolatum
7Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
8Botrychium borealeГроздовник северный4Botrychium boreale
22Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный2Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
9Asplenium altajenseКостенец алтайский3Asplenium scolopendrium
10Asplenium trichomanesКостенец волосовидный1Asplenium trichomanes
11Asplenium virideКостенец зеленый3Asplenium viride
12Asplenium sajanenseКостенец саянский1Asplenium sajanense
13Asplenium septentrionaleКостенец северный1Asplenium septentrionale
14Camptosorus sibiricusКривокучник сибирский1Asplenium ruprechtii
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
16Polystichum brauniiМногорядник Брауна2Polystichum braunii
17Polystichum lonchitisМногорядник копьевидный2Polystichum lonchitis
23Dryopteris cristataЩитовник гребенчатый1Dryopteris cristata
24Dryopteris filix-masЩитовник мужской3Dryopteris filix-mas
                            Dennstaedtiaceae
19Pteridium pinetorum subsp. sajanenseОрляк сосняковый саянский1Pteridium pinetorum subsp. sajanense
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
18Oreopteris limbospermaОреоптерис окаймленноспоровый2Thelypteris limbosperma
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
2Woodsia pinnatifidaВудсия перистораздельная3Woodsia pinnatifida
3Woodsia subcordataВудсия полусердцевидная2Woodsia subcordata
4Woodsia taigischensisВудсия тайгишская3Woodsia taigischensis
20Cystopteris altajensisПузырник алтайский3Cystopteris fragilis var. altajensis
21Cystopteris sudeticaПузырник судетский3Cystopteris sudetica
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
15Polypodium vulgareМногоножка обыкновенная3Polypodium vulgare
                            Pteridaceae
1Aleuritopteris argenteaАлевритоптерис серебристый2Cheilanthes argentea