Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Красноярского края

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Постановление администрации Красноярского края от 06.04.2000 N 254-п "О перечне животных, заносимых в Красную книгу Красноярского края" и в Постановление Совета администрации Красноярского края от 03.05.2005 N 127-п "Об утверждении Перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и грибов


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
1Anthaxia reticulataАнтаксия сетчатая3Anthaxia reticulata
                            Pyrochroidae
2Pyrochroa coccineaОгнецветка3Pyrochroa coccinea
3Schizotus pectinicornisОгнецветка3Schizotus pectinicornis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
10Catocala fraxiniЛента орденская голубая3Catocala fraxini
                            Lycaenidae (Голубянки)
17Ahlbergia frivaldszkyiГолубянка Фривальдского3Ginzia frivaldsky
18Plebejidea cyaneГолубянка синяя3Lycaena cyane
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
15Erebia fletcheriЧернушка Флетчера3Erebia fletcheri
16Coenonympha heroСенница Геро3Coenonympha hero
                            Papilionidae (Парусники)
11Papilio machaonМахаон3Papilio machaon
12Parnassius apolloАполлон3Parnassius apollo
13Driopa eversmanniАполлон Эверсманна3Parnassius eversmanni
14Parnassius phoebusАполлон Феб3Parnassius phoebus
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
9Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
8Libelloides sibiricusАскалаф сибирский3Libelloides sibiricus
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
4Bombus armeniacusШмель армянский3Bombus armeniacus
5Bombus fragransШмель степной3Bombus fragrans
6Xylocopa valgaПчела-плотник3Xylocopa valga
                            Scoliidae
7Scolia hirtaСколия степная3Scolia hirta
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Neogastropoda
                            Buccinidae
1Pyrulofusus deformisДеформированный пирулофузус3Pyrulofusus deformis


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
2Acipenser ruthenusСтерлядьАнгарская популяция - р. Тасеева; Обская популяция - р. Чулым3Acipenser ruthenus
3Acipenser baeriiСибирский осетрПопуляция бассейна Оби, субпопуляция бассейна р. Пясины2Acipenser baerii
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
1Prosopium cylindraceumОбыкновенный валекЮжная субпопуляция - р. Туба3Prosopium cylindraceum
4Brachymystax lenokЛенокПопуляция бассейна Оби1Brachymystax lenok
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
2Rana ridibundaОзерная лягушка4Pelophylax ridibundus
3Rana amurensisСибирская лягушка3Rana amurensis
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
1Triturus vulgarisОбыкновенный тритон4Lissotriton vulgaris
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
9Branta nigricansАмериканская (тихоокеанская черная) казарка4Branta nigricans
10Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
11Anser anserСерый гусь2Anser anser
12Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
13Anser fabalis rossicusТувино-минусинская субпопуляция; Красноярско-канская субпопуляция2Anser fabalis rossicus
14Anser fabalis middendorffiiТаёжный гуменникСаянская субпопуляция; Ангаро-тунгусская субпопуляция; Эвенкийская и мойеро-котуйская субпопуляция2; 3; 4Anser fabalis middendorffii
15Eulabeia indicaГорный гусь4Anser indicus
16Cygnopsis cygnoidesСухонос7Anser cygnoides
17Cygnus cygnusЛебедь-кликунСаяно-минусинская субпопуляция; Ангарская субпопуляция; Обь-енисейская субпопуляция; Енисейско-тазовская субпопуляция; Эвенкийская субпопуляция4; 4; 4; 3; 4Cygnus cygnus
18Cygnus bewickiiМалый лебедьГыданская и Таймырская субпопуляции5Cygnus columbianus bewickii
19Tadorna tadornaПеганка3Tadorna tadorna
20Anas formosaКлоктун4Anas formosa
21Anas falcataКасатка4Anas falcata
                     Apodiformes (Стрижеобразные)
                            Apodidae (Стрижи)
78Hirundapus caudacutusИглохвостый стриж4Hirundapus caudacutus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
51Haematopus ostralegusКулик-сорока4Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
67Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун7Ichthyaetus ichthyaetus
68Larus minutusМалая чайка4Hydrocoloeus minutus
69Rhodostethia roseaРозовая чайка3Rhodostethia rosea
70Pagophila eburneaБелая чайка3Pagophila eburnea
71Chlidonias leucopterusБелокрылая крачка4Chlidonias leucopterus
72Chlidonias nigerЧерная крачка4Chlidonias niger
73Hydroprogne caspiaЧеграва7Hydroprogne caspia
                            Charadriidae (Ржанковые)
47Charadrius alexandrinusМорской зуек3Charadrius alexandrinus
48Eudromias morinellusХрустан4Charadrius morinellus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
49Himantopus himantopusХодулочник7Himantopus himantopus
50Recurvirostra avosettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
52Heteroscelus brevipesСибирский пепельный улит4Tringa brevipes
53Calidris ruficollisПесочник-красношейка3Calidris ruficollis
54Calidris subminutaДлиннопалый песочник4Calidris subminuta
55Calidris maritimaМорской песочник3Calidris maritima
56Calidris acuminataОстрохвостый песочник4Calidris acuminata
57Calidris canutusИсландский песочник4Calidris canutus
58Calidris albaПесчанка3Calidris alba
59Limicola falcinellusГрязовик3Limicola falcinellus
60Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)4Gallinago solitaria
61Gallinago mediaДупель4Gallinago media
62Numenius minutusМалый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)4Numenius minutus
63Numenius arquataБольшой кроншнеп4Numenius arquata
64Numenius madagascariensisДальневосточный кроншнеп4Numenius madagascariensis
65Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
66Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник7Limnodromus semipalmatus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
7Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
5Botaurus stellarisБольшая выпь4Botaurus stellaris
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
6Platalea leucorodiaКолпица7Platalea leucorodia
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
79Alcedo atthisОбыкновенный зимородок4Alcedo atthis
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
22Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
23Pernis ptilorhyncusХохлатый осоед4Pernis ptilorhynchus
24Circus macrourusСтепной лунь4Circus macrourus
25Circus pygargusЛуговой лунь4Circus pygargus
26Hieraaetus pennatusОрел-карлик4Hieraaetus pennatus
27Aquila rapaxСтепной орел4Aquila rapax
28Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
29Aquila heliacaМогильник3Aquila heliaca
30Aquila chrysaetosБеркут4Aquila chrysaetos
31Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
32Aegypius monachusЧерный гриф7Aegypius monachus
33Gypaetus barbatusБородач7Gypaetus barbatus
                            Falconidae (Соколиные)
34Falco rusticolusКречет3Falco rusticolus
35Falco cherrug cherrugБалобан (подвид балобан обыкновенный)1Falco cherrug cherrug
35Falco cherrug milvipesБалобан3Falco cherrug milvipes
36Falco peregrinusСапсан4Falco peregrinus
37Falco vespertinusКобчик2Falco vespertinus
38Falco naumanniСтепная пустельга4Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
39Tetraogallus altaicusАлтайский улар4Tetraogallus altaicus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
1Gavia adamsilБелоклювая гагара4Gavia adamsii
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
40Grus grusСерый журавль4Grus grus
41Grus monachaЧерный журавль4Grus monacha
42Anthropoides virgoКрасавка5Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
46Otis tardaДрофа7Otis tarda
                            Rallidae (Пастушковые)
43Rallus aquaticusПастушок4Rallus aquaticus
44Porzana pusillaПогоныш-крошка4Porzana pusilla
45Gallinula chloropusКамышница4Gallinula chloropus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
88Remiz pendulinusОбыкновенный ремез4Remiz pendulinus
                            Alaudidae (Жаворонковые)
80Calandrella cinereaЖаворонок малый4Calandrella cinerea
                            Emberizidae (Овсянковые)
89Emberiza pallasi pallasiПолярная южная овсянка4Emberiza pallasi pallasi
                            Laniidae (Сорокопутовые)
81Lanius excubitorСерый сорокопут4Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
85Phoenicurus auroreusСибирская горихвостка3Phoenicurus auroreus
86Phoenicurus erythrogasterКраснобрюхая горихвостка3Phoenicurus erythrogastrus
                            Timaliidae (Тимелиевые)
87Panurus biarmicusУсатая синица3Panurus biarmicus
                            Prunellidae (Завирушковые)
82Prunella collarisАльпийская завирушка3Prunella collaris
83Prunella atrogularisЧерногорлая завирушка3Prunella atrogularis
                            Sylviidae (Славковые)
84Bradypterus tacsanowskiusСибирская пестрогрудка3Bradypterus tacsanowskius
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
8Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго7Phoenicopterus roseus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
2Podiceps ruficollisМалая поганка3Tachybaptus ruficollis
3Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
4Podiceps auritusКрасношейная поганка4Podiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
75Bubo buboФилин3Bubo bubo
76Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка4Otus scops
77Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)4Glaucidium passerinum
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
74Columba palumbusВяхирь4Columba palumbus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
23Capra sibiricaКозёл сибирскийКрыжинская субпопуляция (Курагинский район); Кашурниковская субпопуляция (Каратузский и Курагинский районы)0Capra sibirica
24Ovis ammonАрхар0Ovis ammon
25Ovis nivicola borealisСнежный баран, путоранский подвид3Ovis nivicola borealis
                            Cervidae (Оленьи)
19Cervus elaphus sibiricusМаралАргинская субпопуляция (Боготольский и Ачинский районы)1Cervus elaphus sibiricus
20Capreolus pygargusКосуля сибирскаяБузимо-кантатско-кемская субпопуляция (Сухобузимский, Емельяновский и левобережные части Казачинского и Большемуртинского районов); Улуйско-боготольско-ачинская субпопуляция (Тюхтетский, Боготольский, Большеулуйский и Ачинский районы)2Capreolus pygargus
21Rangifer tarandus valentinaeСибирский лесной северный оленьАнгарская субпопуляция (Мотыгинский, Богучанский и Кежемский районы); Алтае-саянская субпопуляция (Ермаковский, Ирбейский, Каратузский, Курагинский, Партизанский, Саянский и Шушенский районы)2Rangifer tarandus valentinae
22Alces alces pfizenmayeriЛосьУжуро-кузнецко-ачинская субпопуляция (Ужурский, Назаровский, Ачинский, Шарыповский и Боготольский районы); Солгонская субпопуляция (Ужурский, Назаровский и левобережная часть Балахтинского района)3; 2Alces alces pfizenmayeri
                     Carnivora (Хищные)
                            Odobenidae (Моржовые)
15Odobenus rosmarus lapteviМорж3Odobenus rosmarus laptevi
16Odobenus rosmarus rosmarusАтлантический морж2Odobenus rosmarus rosmarus
                            Canidae (Псовые)
9Cuon alpinusКрасный волк0Cuon alpinus
                            Felidae (Кошачьи)
11Felis manulМанул, палласов кот3Felis manul
12Uncia unciaИрбис, снежный барс3Uncia uncia
                            Ursidae (Медвежьи)
10Ursus maritimusБелый медведь3Ursus maritimus
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
1Myotis fraterНочница длиннохвостая3Myotis frater
2Myotis ikonnikoviНочница Иконникова4Myotis ikonnikovi
3Myotis petaxВосточная ночница4Myotis petax
4Myotis dasycnemeНочница прудовая4Myotis dasycneme
5Nyctalus noctulaВечерница рыжая3Nyctalus noctula
6Eptesicus nilssoniiСеверный кожан4Eptesicus nilssonii
7Vespertilio murinusКожан двухцветный3Vespertilio murinus
8Murina hilgendorfiСибирский трубконос3Murina hilgendorfi
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
14Alticola tuvinicusПолёвка тувинская2Alticola tuvinicus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
13Sicista subtilisМышовка степная4Sicista subtilis
                     Cetacea (Китообразные)
                            Monodontidae (Нарваловые)
17Monodon monocerosНарвал3Monodon monoceros
                            Balaenopteridae (Полосатиковые)
18Balanoptera physalus physalusСеверный финвал (сельдяной кит)2Balaenoptera physalus physalus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
1Elaphe dioneУзорчатый полоз4Elaphe dione