Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ростовской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ростовской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
20  Endocarpon pusillumЭндокарпон маленький3Endocarpon pusillum
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
Collema minorКоллема маленькая2Collema minor
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Megasporaceae (Мегаспоровые)
10  Aspicilia asperaАспицилия шероховатая4Aspicilia aspera
11  Aspicilia fruticulosaАспицилия кустарниковая1Aspicilia fruticulosa
12  Aspicilia hispidaАспицилия щетинистая1Aspicilia hispida
13  Lobothallia alphoplacaЛоботаллия ячменнолепешковая3Lobothallia alphoplaca
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
19  Fulgensia fulgensФулгензия сверкающая1Fulgensia fulgens
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
Cladonia convolutaКладония свернутая2Cladonia convoluta
Cladonia foliaceaКладония листоватая2Cladonia foliacea
Cladonia magyaricaКладония мадьярская2Cladonia magyarica
Cladonia subrangiformisКладония грубая2Cladonia furcata subsp. subrangiformis
Cladonia symphicarpaКладония сростноплодная2Cladonia symphycarpa
                            Lecanoraceae (Леканоровые)
14  Lecanora frustulosaЛеканора обломочная3Lecanora frustulosa
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
15  Cetraria steppaeЦетрария степная2Cetraria steppae
16  Neofuscelia pullaНеофусцелия темная3Xanthoparmelia pulla
17  Neofuscelia ryssoleaНеофусцелия грубоморщинистая2Neofuscelia ryssolea
18  Xanthoparmelia camtschadalisКсантопармелия камчатская2Xanthoparmelia camtschadalis
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
Squamarina cartilagineaСквамарина толстая3Squamarina cartilaginea
Squamarina lentigeraСквамарина чечевиценосная3Squamarina lentigera
                     Rhizocarpales
                            Catillariaceae (Катилляриевые)
Toninia sedifoliaТониния вздутолистная2Toninia sedifolia
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Morchellaceae (Сморчковые)
21  Morchella steppicolaСморчок степной2Morchella steppicola
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
22  Agaricus bernardiiformisШампиньон бернардовидный2Agaricus bernardiiformis
23  Agaricus moellerianusШампиньон хлопьеножковый3Agaricus moellerianus
24  Agaricus urinascens var. excellensШампиньон превосходный3Agaricus urinascens var. excellens
25  Agaricus lutosusШампиньон глинисто-желтый3Agaricus lutosus
26  Agaricus macrocarpusШампиньон крупноплодный3Agaricus macrocarpus
27  Agaricus macrosporoidesШампиньон крупноспоровидный3Agaricus macrosporoides
28  Agaricus litoralisШампиньон Машки3Agaricus litoralis
29  Agaricus pseudopratensisШампиньон ложнолуговой3Agaricus pseudopratensis
30  Leucoagaricus wichanskyiЗонтик Виханского3Leucoagaricus wichanskyi
31  Leucoagaricus pilatianusБелонавозник Пилата3Leucoagaricus pilatianus
32  Leucoagaricus cinerascensБелошампиньон пепельно-сероватый3Leucoagaricus cinerascens
33  Leucoagaricus barssiiБелошампиньон длиннокорневой3Leucoagaricus barssii
34  Leucoagaricus moseriБелошампиньон Мозера3Leucoagaricus moseri
35  Chlorophyllum olivieriГриб-зонтик Оливьери2Chlorophyllum olivieri
40  Montagnea arenariaМонтанея песчаная1Montagnea arenaria
41  Floccularia rickeniiФлоккулярия Рикена3Floccularia rickenii
52  Bovista longisporaПорховка долгоспоровая3Bovista longispora
56  Battarrea phalloidesБаттарреа веселковидная3Battarrea phalloides
58  Tulostoma kotlabaeТулостома Котлаба2Tulostoma kotlabae
                            Amanitaceae
36  Amanita codinaeМухомор Кодины3Amanita codinae
37  Amanita vittadiniМухомор Виттадини3Amanita vittadinii
                            Entolomataceae
38  Entoloma lividoalbumЭнтолома сизо-белая2Entoloma lividoalbum
                            Pluteaceae
39  Pluteus nanusПлютей сероногий4Pluteus nanus
                            Pleurotaceae
42  Hohenbuehelia petaloidesГоенбугелия земляная3Hohenbuehelia petaloides
43  Hohenbuehelia griseaГоенбугелия серая3Hohenbuehelia horakii
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
47  Cortinarius pseudoprivignusПаутинник лже-пасынок3Cortinarius pseudoprivignus
                            Phelloriniaceae
57  Phellorinia herculeanaФеллориния геркулесовая2Phellorinia herculeana
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
44  Gyroporus castaneusГиропор каштановый2Gyroporus castaneus
                            Paxillaceae
53  Melanogaster variegatesМеланогастер пестрый3Melanogaster variegatus
                            Boletaceae
45  Leccinum duriusculumПодосиновик серый3Leccinum duriusculum
                            Sclerodermataceae (Склеродермовые)
55  Pisolithus arrhizusПизолитус красильный3Pisolithus arhizus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
54  Mutinus caninusМутинус собачий3Mutinus caninus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
46  Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
                     Geastrales
                            Geastraceae
48  Geastrum corollinumЗвездовик бородавчатый3Geastrum corollinum
49  Geastrum saccatumЗвездовик мешковидный3Geastrum saccatum
50  Geastrum fornicatumЗвездовик сводчатый2Geastrum fornicatum
51  Myriostoma coliformeМириостома дырчатая5Myriostoma coliforme


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
67  Dicranella cerviculataДикранелла зобатая3Dicranella cerviculata
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
69  Physcomitrella patensФискомитрелла отклоненная3Physcomitrella patens
70  Physcomitrium arenicolaФискомитриум песчаный3Physcomitrium arenicola
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
71  Grimmia laevigataГриммия гладкоплодная3Grimmia laevigata
72  Grimmia plagiopodiaГриммия косоногая3Grimmia plagiopodia
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
59  Campylidium calcareumКампилидиум известковый3Campylidium calcareum
60  Drepanocladus polygamusДрепанокладус многодомный3Drepanocladus polygamus
61  Hygroamblystegium humileГигроамблистегиум низкий3Hygroamblystegium humile
62  Sanionia uncinataСаниония крючковатая3Sanionia uncinata
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
63  Anomodon attennuatusАномодон оттянутый3Anomodon attenuatus
64  Anomodon longifoliusАномодон длиннолистный3Anomodon longifolius
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
66  Pseudoscleropodium purumПсевдосклероподиум чистый3Pseudoscleropodium purum
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
68  Fontinalis antipyreticaФонтиналис противопожарный0Fontinalis antipyretica
                            Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
73  Hylocomium splendensГилокомиум блестящий3Hylocomium splendens
74  Rhytidiadelphus triquetrusРитидиадельфус трехгранный3Rhytidiadelphus triquetrus
                            Neckeraceae (Некеровые)
76  Neckera besseriНекера Бессера3Homalia besseri
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
75  Herzogiella seligeriГерцогиелла Селигера3Herzogiella seligeri
77  Plagiothecium cavifoliumПлагиотециум вздутолистный3Plagiothecium cavifolium
78  Plagiothecium laetumПлагиотециум Блестящий3Plagiothecium laetum
                            Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
90  Pterigynandrum filiformeПтеригинандрум нитевидный3Pterigynandrum filiforme
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
82  Didymodon tophaceusДидимодон туфовый3Didymodon tophaceus
83  Didymodon spadiceusДидимодон каштановый3Didymodon spadiceus
84  Eucladium verticillatumЭукладиум мутовчатый3Eucladium verticillatum
85  Microbryum curvicolleМикробриум согнутошейковый1Microbryum curvicolle
86  Pterigoneurum kozloviiПтеригонеурум Козлова1Pterygoneurum kozlovii
87  Gymnostomum aeruginosumГимностомум сине-зеленый3Gymnostomum aeruginosum
88  Pseudocrossidium hornschuchianumПсевдокроссидиум Горншуха3Pseudocrossidium hornschuchianum
89  Weissia rostellataВейсия мелкоклювиковая1Weissia rostellata
                     Aulacomniales
                            Aulacomniaceae (Аулакомниевые)
65  Aulacomnium androgynumАулакомниум обоеполый3Aulacomnium androgynum
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
79  Polytrichastrum formosumПолитрихаструм красивый3Polytrichastrum formosum
80  Polytrichastrum longisetumПолитрихаструм длинноножковый3Polytrichastrum longisetum
81  Polytrichastrum pallidisetumПолитрихаструм бледноножковый3Polytrichastrum pallidisetum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
92  Sphagnum flexuosumСфагнум извилистый3Sphagnum flexuosum
93  Sphagnum magellanicumСфагнум магелланский4Sphagnum magellanicum
94  Sphagnum palustreСфагнум болотный3Sphagnum palustre
95  Sphagnum squarrosumСфагнум оттопыренный3Sphagnum squarrosum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
91  Ricciocarpus natansРиччиокарпус плавающий1Ricciocarpos natans


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
96  Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый4Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Araceae (Ароидные)
122 Arum elongatumАронник удлиненный3Arum elongatum
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
211 Stratiotes aloidesТелорез алоэвидный3Stratiotes aloides
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
292 Althenia filiformisАльтения нитевидная4Althenia filiformis
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
111 Allium globosumЛук шаровидный3Allium saxatile
112 Allium lineareЛук линейный3Allium lineare
113 Allium savranicumЛук савранский3Allium saxatile
                            Xanthorrhoeaceae
125 Eremurus spectabilisЭремурус замечательный2Eremurus spectabilis
                            Asparagaceae
124 Anthericum ramosumВенечник ветвистый3Anthericum ramosum
168 Polygonatum latifoliumКупена широколистная4Polygonatum hirtum
169 Polygonatum multiflorumКупена многоцветковая3Polygonatum multiflorum
205 Bellevalia sarmaticaБельвалия сарматская2Bellevalia sarmatica
206 Hyacinthella pallasianaГиацинтик Палласа2Hyacinthella pallasiana
207 Muscari neglectumГадючий лук незамеченный2Muscari neglectum
208 Ornithogalum boucheanumПтицемлечник Буше3Ornithogalum boucheanum
209 Scilla autumnalisПролеска осенняя3Scilla autumnalis
210 Scilla sibiricaПролеска сибирская5Scilla siberica
                            Iridaceae (Ирисовые)
212 Crocus reticulatusШафран сетчатый3Crocus reticulatus
213 Gladiolus tenuisШпажник тонкий3Gladiolus tenuis
214 Iris aphyllaКасатик безлистный4Iris aphylla
215 Iris nothaКасатик ненастоящий2Iris spuria subsp. notha
216 Iris pumilaКасатик карликовый2Iris pumila
217 Iris scariosaКасатик кожистый3Iris scariosa
                            Orchidaceae (Орхидные)
239 Cephalanthera damasoniumПыльцеголовник крупноцветковый1Cephalanthera damasonium
240 Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный1Dactylorhiza incarnata
241 Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной1Epipactis helleborine
242 Epipactis palustrisДремлик болотный1Epipactis palustris
243 Listera ovataТайник яйцевидный1Listera ovata
244 Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная1Neottia nidus-avis
245 Orchis coriophoraЯтрышник клопоносный1Anacamptis coriophora
246 Orchis morioЯтрышник дремлик4Orchis morio
247 Orchis palustrisЯтрышник болотный1Anacamptis palustris
248 Platanthera bifoliaЛюбка двулистная3Platanthera bifolia
249 Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная3Platanthera chlorantha
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
222 Fritillaria meleagroidesРябчик малый2Fritillaria meleagroides
223 Fritillaria ruthenicaРябчик русский2Fritillaria ruthenica
224 Tulipa biebersteinianaТюльпан Биберштейна2Tulipa biebersteiniana
225 Tulipa bifloraТюльпан двуцветковый2Tulipa biflora
226 Tulipa schrenkiiТюльпан Шренка2Tulipa suaveolens
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
231 Veratrum lobelianumЧемерица Лобеля3Veratrum album subsp. lobelianum
                            Colchicaceae
170 Bulbocodium versicolorБрандушка разноцветная2Colchicum bulbocodium subsp. versicolor
171 Colchicum laetumБезвременник яркий2Colchicum laetum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
174 Carex hordeistichosОсока ячменерядная3Carex hordeistichos
175 Eriophorum latifoliumПушица широколистная0Eriophorum latifolium
176 Juncellus serotinusСитничек поздний3Cyperus serotinus
                            Poaceae (Злаки)
251 Elytrigia stipifoliaПырей ковылелистный2Pseudoroegneria stipifolia
252 Festuca cretaceaОвсяница меловая2Festuca cretacea
253 Helictotrichon pubescensОвсец пушистый3Avenula pubescens
254 Koeleria taliewiiТонконог Талиева2Koeleria macrantha
255 Leersia oryzoidesЛеерсия рисовидная3Leersia oryzoides
256 Psathyrostachys junceaЛомкоколосник ситниковый3Psathyrostachys juncea
257 Stipa borysthenicaКовыль днепровский5Stipa pennata
258 Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный2Stipa dasyphylla
259 Stipa pennataКовыль перистый3Stipa pennata
260 Stipa pulcherrimaКовыль красивейший2Stipa pulcherrima
261 Stipa sareptanaКовыль сарепский3Stipa sareptana
262 Stipa tirsaКовыль узколистный2Stipa tirsa
263 Stipa zalesskiiКовыль Залесского2Stipa zalesskii
264 Stipa ucrainicaКовыль украинский2Stipa ucrainica
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
114 Angelica officinalisДягиль лекарственый2Angelica archangelica
115 Cicuta virosaВех ядовитый, цикута3Cicuta virosa
116 Eriosynaphe longifoliaПушистоспайник длиннолистный2Eriosynaphe longifolia
117 Eryngium maritimumСинеголовник морской2Eryngium maritimum
118 Laser trilobumЛазурник трехлопастной3Laser trilobum
119 Prangos trifidaПрангос трехраздельный0Prangos trifida
120 Selinum carvifoliaГирча тминолистная3Selinum carvifolia
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
126 Artemisia hololeucaПолынь беловойлочная2Artemisia hololeuca
127 Artemisia salsoloidesПолынь солянковидная2Artemisia salsoloides
128 Centaurea dubjanskyiВасилек Дубянского3Centaurea dubjanskyi
129 Centaurea gerberiВасилек Гербера2Centaurea gerberi
130 Centaurea protogerberiВасилек первичногерберов3Centaurea protogerberi
131 Centaurea ruthenicaВасилек русский2Centaurea ruthenica
132 Centaurea taliewiiВасилек Талиева2Centaurea taliewii
133 Jurinea cretaceaНаголоватка меловая3Jurinea cretacea
134 Serratula donetzicaСерпуха донецкая1Klasea radiata subsp. donetzica
135 Serratula tanaiticaСерпуха донская1Klasea radiata subsp. tanaitica
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
156 Adenophora lilifoliaБубенчик лилеелистный3Adenophora liliifolia
157 Campanula altaicaКолокольчик алтайский3Campanula dasyantha
158 Campanula macrostachyaКолокольчик крупноколосковый3Campanula macrostachya
159 Campanula tracheliumКолокольчик крапиволистный2Campanula trachelium
160 Jasione montanaБукашник горный3Jasione montana
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
232 Menyanthes trifoliataВахта трехлистная3Menyanthes trifoliata
233 Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистный2Nymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Frankeniaceae
200 Frankenia pulverulentaФранкения припудренная3Frankenia pulverulenta
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
161 Coccyganthe flos-cuculiГорицвет кукушкин3Silene flos-cuculi
162 Dianthus sqarrosusГвоздика растопыренная2Dianthus squarrosus
163 Lychnis chalcedonicaЗорька татарское мыло3Silene chalcedonica
164 Silene cretaceaСмолёвка меловая2Silene cretacea
165 Silene hellmanniiСмолёвка Гельманна3Silene hellmannii
                            Droseraceae (Росянковые)
178 Aldrovanda vesiculosaАльдрованда пузырчатая4Aldrovanda vesiculosa
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
227 Limonium suffruticosumКермек полукустарниковый3Limonium suffruticosum
228 Goniolimon rubellumУглостебельник красноватый3Goniolimon rubellum
                            Polygonaceae (Гречишные)
267 Atraphaxis frutescensКурчавка кустарниковая2Atraphaxis frutescens
268 Atraphaxis replicataКурчавка отогнутая2Atraphaxis spinosa
                            Tamaricaceae (Тамарисковые)
288 Tamarix gracilisГребенщик стройный3Tamarix gracilis
289 Tamarix meyeriГребенщик Мейера3Tamarix tetragyna var. meyeri
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
177 Scabiosa isetensisСкабиоза исетская3Scabiosa isetensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
181 Astragalus calycinusАстрагал чашечный2Astragalus calycinus
182 Astragalus danicusАстрагал датский3Astragalus danicus
183 Astragalus dasyanthusАстрагал шерстистоцветковый4Astragalus dasyanthus
184 Astragalus longipetalusАстрагал длиннолепестковый2Astragalus longipetalus
185 Astragalus physodesАстрагал пузырчатый2Astragalus physodes
186 Astragalus ponticusАстрагал понтийский3Astragalus ponticus
187 Astragalus pubiflorusАстрагал пушистоцветковый2Astragalus exscapus subsp. pubiflorus
188 Astragalus tanaiticusАстрагал донской2Astragalus tanaiticus
189 Astragalus brachylobusАстрагал коротколопастной3Astragalus brachylobus
190 Astragalus ergenensisАстрагал ергенинский3Astragalus ergenensis
191 Calophaca wolgaricaМайкараган волжский2Calophaca wolgarica
192 Caragana scythicaКарагана скифская3Caragana scythica
193 Chamaecytisus austriacusРакитничек австрийский3Chamaecytisus austriacus
194 Galega officinalisКозлятник аптечный3Galega officinalis
195 Genista scythicaДрок скифский2Genista scythica
196 Genista tanaiticaДрок донской3Genista tinctoria
197 Hedysarum cretaceumКопеечник меловой1Hedysarum cretaceum
198 Hedysarum grandiflorumКопеечник крупноцветковый3Hedysarum grandiflorum
199 Lathyrus nigerЧина черная3Lathyrus niger
                            Polygalaceae (Истодовые)
265 Polygala cretaceaИстод меловой2Polygala nicaeensis subsp. mediterranea
266 Polygala sibiricaИстод сибирский3Polygala sibirica
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
172 Corylus avellanaОрешник обыкновенный, Лещина обыкновенная3Corylus avellana
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
121 Trachomitum sarmatienseКендырь сарматский3Apocynum sarmatiense
                            Gentianaceae (Горечавковые)
203 Gentiana cruciataГоречавка крестообразная4Gentiana cruciata
204 Gentiana pneumonantheГоречавка легочная3Gentiana pneumonanthe
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
218 Hyssopus cretaceusИссоп меловой2Hyssopus officinalis subsp. montanus
219 Salvia austriacaШалфей австрийский2Salvia austriaca
220 Thymus calcareusЧабрец известколюбивый3Thymus calcareus
221 Ziziphora capitataЗизифора головчатая0Ziziphora capitata
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
282 Cymbochasma borysthenicaЦимбохазма днепровская1Cymbaria borysthenica
284 Pedicularis dasystachysМытник мохнатоколосый3Pedicularis dasystachys
285 Pedicularis physocalyxМытник вздуточашечный4Pedicularis physocalyx
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
283 Linaria cretaceaЛьнянка меловая2Linaria cretacea
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
286 Scrophularia cretaceaНоричник меловой3Scrophularia cretacea
287 Scrophularia donetzicaНоричник донецкий3Scrophularia rupestris
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
290 Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий2Trapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
238 Chamaenerion angustifoliumИван-чай узколистный3Chamaenerion angustifolium
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
280 Cotoneaster alaunicusКизильник алаунский3Cotoneaster alaunicus
                            Ulmaceae (Ильмовые)
291 Ulmus glabraИльм, Вяз шершавый3Ulmus glabra
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Rutaceae (Рутовые)
281 Haplophyllum suaveolensЦельнолистник душистый3Haplophyllum suaveolens
                            Sapindaceae
110 Acer platanoidesКлен платановидный, Клен остролистный3Acer platanoides
                            Nitrariaceae
234 Nitraria schoberiСелитрянка Шобера3Nitraria schoberi
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
250 Paeonia tenuifoliaПион тонколистный2Paeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
173 Sempervivum ruthenicumМолодило русское3Sempervivum ruthenicum
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
136 Aegonychon purpureocaeruleumЭгонихон пурпурно-голубой3Buglossoides purpureocaerulea
137 Echium russicumСиняк русский2Pontechium maculatum
138 Onosma graniticolaОносма гранитная1Onosma graniticola
139 Onosma tanaiticaОносма донская2Onosma tanaitica
140 Pulmonaria mollisМедуница мягкая4Pulmonaria mollis
141 Pulmonaria obscuraМедуница неясная3Pulmonaria obscura
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
142 Alyssum gymnopodiumБурачок голоножковый4Alyssum gymnopodum
143 Cakile euxinaМорская горчица черноморская2Cakile euxina
144 Crambe asreraКатран шероховатый2Crambe tataria var. aspera
145 Crambe koktebelicaКатран коктебельский0Crambe koktebelica
146 Crambe ponticaКатран черноморской2Crambe maritima
147 Crambe tatariaКатран татарский2Crambe tataria
148 Crambe pinnatifidaКатран перистый3Crambe pinnatifida
149 Diplotaxis cretaceaДвурядник меловой2Diplotaxis tenuifolia subsp. cretacea
150 Erucastrum cretaceumРогачка меловая3Brassica elongata subsp. pinnatifida
151 Erysimum cretaceumЖелтушник меловой2Erysimum cretaceum
152 Iberis tauricaИберийка крымская0Iberis simplex
153 Lepidium meyeriКлоповник Мейера2Lepidium meyeri
154 Matthiola fragransЛевкой душистый2Matthiola fragrans
155 Sameraria cardiocarpaСамерария сердцеплодная3Sameraria cardiocarpa
                            Cleomaceae
167 Cleome donetzicaКлеоме донецкая3Cleome iberica
                     Ericales
                            Primulaceae (Первоцветные)
269 Naumburgia thyrsifloraНаумбургия кистецветная3Lysimachia thyrsiflora
270 Primula verisПервоцвет весенний3Primula veris
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
179 Euphorbia cretophilaМолочай мелолюбивый3Euphorbia petrophila
180 Mercurialis perennisПролесник многолетний3Mercurialis perennis
                            Linaceae (Льновые)
229 Linum hirsutumЛен жестковолосистый2Linum hirsutum
230 Linum ucrainicumЛен украинский2Linum ucranicum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
201 Corydalis marschallianaХохлатка Маршалла5Corydalis cava subsp. marschalliana
202 Corydalis bulbosaХохлатка плотная5Corydalis solida
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
271 Chrysocyathus vernalisЗлатоцвет весенний2Adonis vernalis
272 Anemone sylvestrisВетреница лесная2Anemone sylvestris
273 Anemonoides ranunculoidesВетреница лютичная2Anemone ranunculoides
274 Caltha palustrisКалужница болотная3Caltha palustris
275 Clematis integrifoliaЛомонос цельнолистный3Clematis integrifolia
276 Delphinium puniceumЖивокость пунцовая2Delphinium puniceum
277 Delphinium schmalhauseniiЖивокость Шмальгаузена3Delphinium schmalhausenii
278 Pulsatilla patensПрострел раскрытый3Anemone patens
279 Pulsatilla pratensisПрострел луговой3Anemone pratensis
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
123 Asarum europaeumКопытень европейский3Asarum europaeum
              Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
                     Ceratophyllales (Роголистные)
                            Ceratophyllaceae (Роголистные)
166 Ceratophyllum tanaiticumРоголистник донской3Ceratophyllum muricatum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
235 Nuphar luteaКубышка желтая2Nuphar lutea
236 Nymphaea albaКувшинка белая2Nymphaea alba
237 Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая2Nymphaea candida
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
109 Juniperus sabinaМожжевельник казацкий1Juniperus sabina
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
97  Equisetum fluviatileХвощ топяной3Equisetum fluviatile
98  Equisetum telmateiaХвощ большой1Equisetum telmateia
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
107 Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
100 Asplenium septentrionaleКостенец северный3Asplenium septentrionale
101 Asplenium trichomanesКостенец волосовидный1Asplenium trichomanes
99  Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенный3Asplenium ruta-muraria
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
103 Dryopteris carthusianaЩитовник Картузиуса, или игольчатый3Dryopteris carthusiana
104 Dryopteris cristataЩитовник гребенчатый3Dryopteris cristata
105 Dryopteris filix-masЩитовник мужской3Dryopteris filix-mas
                            Dennstaedtiaceae
106 Pteridium aquilinumОрляк обыкновенный3Pteridium aquilinum
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
108 Thelypteris palustrisТелиптерис болотный3Thelypteris palustris
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
102 Athyrium filixfeminaКочедыжник женский2Athyrium filix-femina