Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Ростовской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ростовской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
Caspiastacus pachypusРак толстопалый1Astacus pachypus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
14  Calosoma sycophantaКрасотел пахучий5Calosoma sycophanta
15  Carabus hungaricus mingensЖужелица венгерская2Carabus hungaricus mingens
16  Carabus bessarabicusЖужелица бессарабийская0Carabus bessarabicus
17  Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая4Carabus clathratus
18  Carabus campestris perriniЖужелица полевая4Carabus perrini
19  Carabus erransЖужелица Эрранс4Carabus errans
20  Carabus marginalisЖужелица каемчатая4Carabus marginalis
21  Ditomus calydoniusЖужелица рогатая3Ditomus calydonius
22  Taphoxenus gigasТафоксен гигантский2Taphoxenus gigas
57  Cicindela elegansСкакун элегантный3Cephalota elegans
58  Dixus eremitaДискус тусклый1Dixus eremita
59  Dixus obscurusДиксус темный1Dixus obscurus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
46  Necydalis majorНеполнокрыл большой3Necydalis major
47  Purpuricenus kaehleriУсач Келера3Purpuricenus kaehleri
48  Asias ephippiumУсач азиас1Asias halodendri ephippium
49  Dorcadion elegansКорнегрыз элегантный2Dorcadion elegans
62  Cortodera holosericeaКортодера серая3Cortodera holosericea
70  Phytoecia millefoliaФитоция донниковая4Phytoecia millefolia
                            Chrysomelidae (Листоеды)
63  Antipa macropusАнтипа длиннорукая2Antipa macropus
64  Timarcha coriariaТимарха2Timarcha coriaria
                            Curculionidae (Долгоносики)
52  Omias verrucaОмис бородавчатый1Omias verruca
53  Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоник2Euidosomus acuminatus
54  Stephanocleonus tetragrammusСтефаноклеонус четырехпятнистый2Stephanocleonus tetragrammus
55  Eumecopus kittaryiЭумекопс1Eumecops kittaryi
56  Leucomigus candidatusЛеукомигус4Leucomigus candidatus
65  Sauromates arnoldiiСавромат Арнольди2Sauromates arnoldii
66  Nastus goryi sareptanusНастус сарептский2Nastus goryi sareptanus
67  Stephanocleonus microgrammusСтефаноклеонус мелкопятнистый2Stephanocleonus microgrammus
68  Graptus steppensisГраптус степной3Graptus steppensis
69  Mecinus tanaiticusМецинус донской2Mecinus tanaiticus
                            Lucanidae (Рогачи)
25  Lucanus cervusЖук-олень2Lucanus cervus
26  Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидный2Platycerus caraboides
27  Sinodendron cylindricumРогач однорогий2Sinodendron cylindricum
60  Trox cadaverinusТрокс-костоед2Trox cadaverinus
                            Meloidae (Нарывники)
43  Meloe violaceusМайка синяя2Meloe violaceus
44  Meloe uralensisМайка уральская4Meloe uralensis
45  Alosimus collarisАлозимус колларис1Alosimus collaris
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
30  Scarabaeus typhonСкарабей тифон2Scarabaeus typhon
31  Onthophagus parmatusКалоед парматский2Onthophagus parmatus
32  Polyphylla albaХрущ белый3Polyphylla alba
33  Chioneosoma pulvereumХрущ белоопыленный4Chioneosoma pulvereum
34  Gnorimus octopunctatusВосковик восьмиточечный2Gnorimus octopunctatus
35  Protaetia aeruginosaБронзовка гладкая2Protaetia aeruginosa
36  Protaetia affinisБронзовка аффинис3Protaetia affinis
                            Staphylinidae (Стафилины)
23  Ocypus ophtalmicusСтафилин офтальмикус2Ocypus ophthalmicus
24  Emus hirtusЭмус волосатый2Emus hirtus
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
39  Gnaptor spinimanusЧернотелка гнаптор4Gnaptor spinimanus
40  Prosodes obtuseЧернотелка обтуза, или тупая3Prosodes obtusa
41  Platyscelis hypolithosЧернотелка меловая1Platyscelis hypolithos
42  Probaticus subrugosusЧернотелка морщинистая2Probaticus subrugosus
61  Cossyphus tauricusКозифус крымский3Cossyphus tauricus
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
28  Bolbocerus armigerШипорог вооруженый2Bolboceras armiger
29  Ceratophyus polycerosМногорог2Ceratophyus polyceros
                            Ochodaeidae
37  Ochodaeus chrysomeloidesОходеус листоедовидный2Ochodaeus chrysomeloides
38  Ochodaeus integricepsОходеус Семенова2Ochodaeus integriceps
                            Brachyceridae
50  Brachycerus sinuatusБрахицерус волнистый1Brachycerus sinuatus
51  Brachycerus foveicollisБрахицерус малый1Brachycerus foveicollis
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
126 Satanas gigasКтырь гигантский2Satanas gigas
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
101 Callimorpha quadripunctariaМедведица гера2Euplagia quadripunctaria
102 Callimorpha dominulaМедведица госпожа1Callimorpha dominula
102 Panaxia dominulaМедведица-госпожа1Callimorpha dominula
103 Utetheisa pulchellaМедведица красноточечная0Utetheisa pulchella
104 Arctia hebeМедведица Геба3Arctia festiva
105 Catocala sponsaЛента орденская малиновая2Catocala sponsa
106 Catocala fraxiniЛента орденская голубая2Catocala fraxini
                            Brahmaeidae
109 Lemonia dumiШелкопряд салатный4Lemonia dumi
110 Lemonia taraxaciШелкопряд одуванчиковый4Lemonia taraxaci
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
108 Endromis versicoloraБерезовый шелкопряд4Endromis versicolora
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
90  Muschampia cribrellumКрибрелла3Muschampia cribrellum
91  Pyrgus cinaraeЦинара3Pyrgus cinarae
                            Lycaenidae (Голубянки)
85  Polyommatus coelestinusКалистин3Polyommatus coelestina
86  Plebejides pylaonПилаон3Plebejus pylaon
87  Pseudophilotes baviusГолубянка бавий3Pseudophilotes bavius
88  Polyommatus damoneДамоне3Agrodiaetus damone
89  Polyommatus eros boisduvaliiЭрос2Polyommatus eros eroides
96  Neolycaena rhymnusГолубянка римн2Neolycaena rhymnus
97  Polyommatus daphnisГолубянка мелеагр2Polyommatus daphnis
                            Noctuidae (Совки)
107 Chariclea delphiniСовка шпорниковая1Chariclea delphinii
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
93  Apatura irisПереливница большая3Apatura iris
94  Chazara briseisСатир Бризеида2Chazara briseis
95  Satyrus ferulaГлазок ферульный2Satyrus ferula
                            Papilionidae (Парусники)
84  Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный3Parnassius mnemosyne
                            Pieridae (Белянки)
92  Zegris euphemeЗегрис желтонизый, или зорька зегрис1Zegris eupheme
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
111 Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной1Saturnia pavonia
112 Eudia spiniПавлиноглазка терновая1Saturnia spini
113 Saturnia pyriПавлиноглазка грушевая2Saturnia pyri
114 Aglia tauПавлиноглазка рыжая0Aglia tau
                            Sphingidae (Бражники)
115 Mandula atroposБражник «Мертвая голова»3Acherontia atropos
116 Marumba guercusБражник дубовый2Marumba quercus
117 Dilina tiliaeБражник липовый2Dilina tiliae
118 Smerinthus ocellatusБражник глазчатый2Smerinthus ocellata
119 Sphingonaepiopsis gorgoniadesБражник карликовый1Sphingonaepiopsis gorgoniades
120 Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая2Hemaris tityus
121 Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый2Hemaris fuciformis
122 Deilephila celerioБражник большой винный4Deilephila celerio
123 Deilephila elpenorБражник средний винный2Deilephila elpenor
124 Deilephila porcellusБражник малый винный2Deilephila porcellus
125 Proserpinus proserpinaБражник прозерпина2Proserpinus proserpina
                            Zygaenidae (Пестрянки)
100 Zygaena carniolicaПестрянка астрогаловая2Zygaena carniolica
98  Zygaena laetaПестрянка лета1Zygaena laeta
99  Zygaena sediПестрянка юго-восточная2Zygaena sedi
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
71  Ascalaphus macaroniusПестрый аскалаф3Libelloides macaronius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
Anax imperatorДозорщик император2Anax imperator
10  Aeschna cyaneaКоромысло синее2Aeshna cyanea
                            Gomphidae (Дедки)
Gomphus flavipesДедка желтоногий4Stylurus flavipes
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
Libellula quadrimaculataСтрелка четырехпятнистая4Libellula quadrimaculata
Crocothemis erythraea2Crocothemis erythraea
Sympetrum pedemontanumСтрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)2Sympetrum pedemontanum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
13  Saga pedoДыбка степная5Saga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
75  Xylocopa valgaПчела-плотник2Xylocopa valga
76  Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенный2Bombus soroeensis
77  Bombus armeniacusШмель армянский2Bombus armeniacus
78  Bombus fragransШмель степной2Bombus fragrans
79  Bombus ruderatusШмель щебнистый, или красноватый2Bombus ruderatus
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
72  Stilbum cyanurumСтильбум синий2Stilbum cyanurum
73  Parnopes grandiorПарнопес крупный2Parnopes grandior
                            Orussidae
74  Orussus abietinusОруссус паразитический2Orussus abietinus
                            Scoliidae
80  Scolia hirtaСколия степная2Scolia hirta
81  Scolia dejeaniСколия желтоголовая3Scolia dejeani
82  Scolia insubricaСколия инзубрика3Scolia insubrica
83  Compsoscolia sexmaculataКомпсосколия шестипятнистая3Colpa sexmaculata
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
11  Bolivaria brachypteraБоливария короткокрылая2Bolivaria brachyptera
                            Tarachodidae
12  Iris polysticticaБогомол пятнистокрылый4Iris polystictica
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
Aporrectodea dubiosaЖелезняк4Aporrectodea dubiosa
Eisenia gordejeffiЭйзения Гордеева4Eisenia gordejeffi
Eisenia intermediaПромежуточная эйзения4Eisenia intermedia


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
127 Eudotomyzon mariaeМинога украинская1Eudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
128 Acipenser ruthenusСтерлядь1Acipenser ruthenus
129 Acipenser stellatus donensisСеврюга донская1Acipenser stellatus
130 Huso huso maeoticusБелуга азовская1Huso huso
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
131 Abramis sapaБелоглазка2Ballerus sapa
132 Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русская4Alburnoides bipunctatus
133 Chalcalburnus chalcoides mentoШемая азово–черноморская5Alburnus mento
134 Chondrostoma variableПодуст волжский2Chondrostoma variabile
135 Leuciscus borysthenicusКалинка, бобырец3Petroleuciscus borysthenicus
136 Leuciscus danilewskiiЕлец Данилевского3Leuciscus danilewskii
137 Leuciscus leuciscus leuciscusЕлец обыкновенный3Leuciscus leuciscus
138 Romanogobio albipinnatusБелоперый пескарь4Romanogobio albipinnatus
139 Rutilus frisii frisiiВырезуб2Rutilus frisii
140 Rutilus frisii kutumКутум3Rutilus kutum
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Gobiidae (Бычковые)
141 Benthophilus mahmudbejoviПуголовка Махмудбеева4Benthophilus mahmudbejovi
142 Caspiosoma caspiumКаспиосома4Caspiosoma caspium
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
143 Cottus gobio gobiaПодкаменщик обыкновенный0Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
145 Rana arvalisОстромордая лягушка4Rana arvalis
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
144 Triturus vulgarisОбыкновенный тритон1Lissotriton vulgaris
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
161 Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка2Branta ruficollis
162 Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
163 Cygnus bewickiiМалый лебедь3Cygnus columbianus bewickii
164 Aythya nyrocaБелоглазая чернеть2Aythya nyroca
165 Anas streperaСерая утка2Anas strepera
166 Oxyura leucocephalaСавка1Oxyura leucocephala
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
193 Haematopus ostralegus longipesКулик-сорока3Haematopus ostralegus longipes
                            Glareolidae (Тиркушковые)
199 Glareola nordmanniСтепная тиркушка2Glareola nordmanni
200 Glareola pratincolaЛуговая тиркушка3Glareola pratincola
                            Laridae (Чайковые)
201 Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун3Ichthyaetus ichthyaetus
202 Hydroprogne caspiaЧеграва3Hydroprogne caspia
203 Sterna albifronsМалая крачка2Sternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
189 Burhinus oedicnemusАвдотка3Burhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
190 Charadrius alexandrinusМорской зуек2Charadrius alexandrinus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
191 Himantopus himantopusХодулочник5Himantopus himantopus
192 Recurvirostra avosettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
194 Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
195 Tringa stagnatilisПоручейник2Tringa stagnatilis
196 Numenius tenuirostrisКроншнеп тонкоклювый1Numenius tenuirostris
197 Numenius arquataБольшой кроншнеп2Numenius arquata
198 Numenius phaeopusСредний кроншнеп2Numenius phaeopus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
159 Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
160 Ciconia ciconiaБелый аист4Ciconia ciconia
                            Ardeidae (Цаплевые)
156 Ardeola ralloidesЖелтая цапля2Ardeola ralloides
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
157 Platalea leucorodiaКолпица2Platalea leucorodia
158 Plegadis falcinellusКаравайка4Plegadis falcinellus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
167 Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
168 Circus macrourusСтепной лунь1Circus macrourus
169 Accipiter brevipesЕвропейский тювик4Accipiter brevipes
170 Buteo rufinusКурганник1Buteo rufinus
171 Pernis apivorusОбыкновенный осоед1Pernis apivorus
172 Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
173 Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
174 Aquila rapaxСтепной орел1Aquila rapax
175 Aquila clangaБольшой подорлик1Aquila clanga
176 Aquila pomarinaМалый подорлик3Aquila pomarina
177 Aquila heliacaМогильник1Aquila heliaca
178 Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
179 Haliaeetus albicillaОрлан белохвост5Haliaeetus albicilla
180 Gyps fulvusБелоголовый сип3Gyps fulvus
                            Falconidae (Соколиные)
181 Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
182 Falco penegrinusСапсан3Falco peregrinus
183 Falco naumanniСтепная пустельга1Falco naumanni
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
152 Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейская3Gavia arctica arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
184 Grus grusСерый журавль3Grus grus
185 Anthropoides virgoКрасавка5Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
187 Otis tarda tardaДрофа1Otis tarda tarda
188 Tetrax tetraxСтрепет3Tetrax tetrax
                            Rallidae (Пастушковые)
186 Porzana pusillaПогоныш-крошка4Porzana pusilla
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
210 Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка4Acrocephalus paludicola
                            Alaudidae (Жаворонковые)
208 Melanocorypha yeltoniensisЧерный жаворонок3Melanocorypha yeltoniensis
                            Laniidae (Сорокопутовые)
209 Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопут3Lanius excubitor excubitor
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
153 Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан1Pelecanus onocrotalus
154 Pelecanus crispusКудрявый пеликан2Pelecanus crispus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
155 Phalacrocorax pygmaeusМалый баклан4Phalacrocorax pygmeus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
206 Dendrocopus medius mediusДятел средний европейский3Dendrocopos medius medius
207 Picus viridisЗеленый дятел4Picus viridis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
204 Bubo buboФилин2Bubo bubo
205 Aegolius funereusМохноногий сыч3Aegolius funereus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
221 Felis silvestrisЕвропейская кошка3Felis silvestris
222 Lynx lynxОбыкновенная рысь3Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
223 Mustela lutreola turoviНорка европейская4Mustela lutreola turovi
224 Mustela ermineaГорностай4Mustela erminea
225 Mustela eversmanii eversmaniiХорек степной2Mustela eversmanii eversmanii
226 Mustela putoriusХорь4Mustela putorius
227 Vormela peregusna peregusnaПеревязка южнорусская2Vormela peregusna peregusna
228 Lutra lutra lutraСеверная выдра3Lutra lutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
213 Myotis dasycnemeНочница прудовая4Myotis dasycneme
214 Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская3Nyctalus lasiopterus
215 Nyctalus leisleriВечерница малая4Nyctalus leisleri
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
212 Desmana moschataВыхухоль русская3Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
219 Lagurus lagurusПеструшка степная4Lagurus lagurus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
216 Pygeretmus pumilioТарбаганчик4Pygeretmus pumilio
217 Stylodipus telum turoviЕмуранчик обыкновенный4Stylodipus telum
218 Sicista subtilisМышовка степная4Sicista subtilis
                            Sciuridae (Беличьи)
220 Citellus suslicusСуслик крапчатый4Spermophilus suslicus
                     Cetacea (Китообразные)
                            Phocoenidae (Морские свиньи)
229 Phocoena phocoena relictaСвинья морская обыкновенная (черноморский подвид)3Phocoena phocoena relicta
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
211 Hemiechinus auritus auritusЕж ушастый2Hemiechinus auritus auritus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
147 Coluber jugularisЖелтобрюхий полоз2Dolichophis jugularis
148 Elaphe quatuorlineata sauromatesПолоз четырехполосый2Elaphe sauromates
149 Elaphe dioneУзорчатый полоз2Elaphe dione
150 Coronella austriacaОбыкновенная медянка2Coronella austriaca
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
146 Eremias argutaЯщурка разноцветная3Eremias arguta
                            Viperidae (Гадюковые)
151 Vipera ursini renardiГадюка степная2Vipera lotievi