Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Астраханской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в приказ службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 15.06.2007 N 55 "Об утверждении перечня (списка) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Астраханской области"


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Megasporaceae (Мегаспоровые)
11Aspicilia esculentaАспицилия съедобная2Aspicilia esculenta
12Aspicilia fruticulosaАспицилия кустарниковая3Aspicilia fruticulosa
13Aspicilia hispidaАспицилия щетинистая3Aspicilia hispida
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Physciaceae (Фисциевые)
15Physcia mereschkowskiiФисция Мережковского1Physcia mereschkowskii
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
14Teloschistes lacunosusТелосхистес лакунозус1Teloschistes lacunosus
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
3Cladonia magyaricaКладония мадьярская3Cladonia magyarica
4Cladonia subrangiformisКладония грубая3Cladonia furcata subsp. subrangiformis
                            Lecanoraceae (Леканоровые)
2Lecanora wasmuthiiЛеканора Мережковского1Lecanora wasmuthii
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
5Melanelia exasperataМеланелия шероховатая2Melanohalea exasperata
6Melanelia acetabulumМеланелия блюдчатая2Pleurosticta acetabulum
7Melanelia infumataМеланелия продымленная3Melanohalea infumata
8Cetraria steppaeЦетрария степная3Cetraria steppae
9Evernia prunastriЕверния сливовая2Evernia prunastri
16Xanthoparmelia subdiffluensКсантопармелия подзавернутая3Xanthoparmelia subdiffluens
                            Psoraceae (Псоровые)
1Psora savicziiПсора Савича1Psora saviczii
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
10Ramalina farinaaceaРамалина фаринацеа1Ramalina farinacea
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Pyronemataceae (Пиронемовые)
2Aleuria aurantiaПецица оранжевая3Aleuria aurantia
3Geopyxis carbonariaГеопиксис угольный3Geopyxis carbonaria
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
1Sarcosoma globosumСаркосома шаровидная3Sarcosoma globosum
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
13Lepista nudaРядовка фиолетовая3Lepista nuda
                            Agaricaceae
19Macrolepiota puellarisГриб-зонтик девичий3Leucoagaricus nympharum
20Langermannia giganteaЛангерманния гигантская3Calvatia gigantea
                            Amanitaceae
14Amanitopsis vaginataПоплавок серый3Amanita vaginata
15Amanitopsis albaПоплавок белый3Amanitopsis alba
16Amanitopsis fulvaПоплавок желто-коричневый3Amanita fulva
17Amanitopsis croceaПоплавок шафранный3Amanita crocea
                            Pluteaceae
18Volvariella bombycinaВольвариелла шелковистая3Volvariella bombycina
                            Phelloriniaceae
21Phellorinia herculeanaФеллориния геркулесовая3Phellorinia herculeana
22Phellorinia strombilinaФеллориния шишковатая3Phellorinia herculeana
                     Boletales (Болетовые)
                            Suillaceae
11Suillus granulatusМасленок зернистый3Suillus granulatus
                            Boletaceae
12Leccinum decepiensПодосиновик тополевый3Leccinum decipiens
                     Cantharellales (Кантарелловые)
                            Clavulinaceae (Клавулиновые)
7Clavulina amethystinaКлавулина аметистовая3Clavulina amethystina
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
5Grifola giganteaГрифола гигантская3Meripilus giganteus
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
4Bjerkandera adustaБьеркандера опаленная3Bjerkandera adusta
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
6Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
8Ramaria aureaРамария золотистая3Ramaria aurea
9Ramaria flavaРамария желтая3Ramaria flava
10Ramaria ochraceo-virensРогатик охряно-зеленеющий3Ramaria abietina
       Mycetozoa (Миксомицеты)
              Myxogastrea
                     Physarida
                            Physaraceae (Физарумовые)
1Fuligo septicaФулиго гнилостный3Fuligo septica


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
Damasonium alismaЗвездоплодник частуховидный1Damasonium alisma
Alisma bjoerkqvistiiЧастуха Бьерквиста3Alisma bjoerkqvistii
                            Araceae (Ароидные)
64Lemna gibbaРяска горбатая3Lemna gibba
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
Althenia orientalisАльтения восточная2Althenia orientalis
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
50Allium albanumЛук албанский3Allium rubellum
51Allium caspicumЛук каспийский3Allium caspium
52Allium inderienseЛук индерский3Allium inderiense
53Allium paczoskianumЛук Пачосского3Allium flavum subsp. tauricum
54Allium waldsteiniiЛук Вальдштейна2Allium rotundum subsp. waldsteinii
55Allium regelianumЛук регелевский1Allium regelianum
                            Asparagaceae
Asparagus persicusСпаржа персидская3Asparagus persicus
Asparagus pallasiiСпаржа Палласа3Asparagus pallasii
46Convallaria majalisЛандыш майский3Convallaria majalis
56Asparagus breslerianusСпаржа Бреслера3Asparagus breslerianus
57Asparagus inderiensisСпаржа индерская (казахстанская)3Asparagus inderiensis
                            Iridaceae (Ирисовые)
58Iris halophilaИрис солончаковый2Iris spuria subsp. guldenstaedtiana
59Iris pumilaКасатик карликовый2Iris pumila
60Iris scariosaКасатик кожистый2Iris scariosa
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Rhinopetalum kareliniiРоголепестник Карелина2Fritillaria karelinii
47Tulipa biebersteinianaТюльпан Биберштейна3Tulipa biebersteiniana
48Tulipa bifloraТюльпан двуцветковый3Tulipa biflora
49Tulipa schrenkiiТюльпан Шренка3Tulipa suaveolens
                            Colchicaceae
Colchicum laetumБезвременник яркий2Colchicum laetum
                     Poales (Злаки)
                            Poaceae (Злаки)
Stipa ucrainicaКовыль украинский3Stipa ucrainica
Coleanthus subtilisВлагалищецветник маленький1Coleanthus subtilis
Puccinellia vitaliiБескильница Виталия3Puccinellia vitalii
61Diandrochloa diarrhenaДвутычинница двутычинковая2Eragrostis japonica
62Stipa pennataКовыль перистый2Stipa pennata
63Zingeria bibersteinianaЦингерия Биберштейна2Zingeria biebersteiniana
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
29Ferula nudaФерула голая (Смолоносница)3Ferula nuda
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Tragopogon marginifoliusКозлобородник окаймленнолистый3Tragopogon marginifolius
Koelpinia linearisКельпиния линейная2Koelpinia linearis
42Scorzonera tuberosaКозелец клубненосный3Scorzonera tuberosa
43Sphaeranthus volgensisШароцветник волжский2Sphaeranthus strobiliferus
44Artemisia salsoloidesПолынь солянковидная2Artemisia salsoloides
45Centaurea taliewiiВасилек Талиева2Centaurea taliewii
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Melandrium latifoliumДрема широколистная3Silene latifolia
9Dianthus borbasiiГвоздика Борбаша3Dianthus borbasii
10Dianthus polymorphusГвоздика изменчивая3Dianthus polymorphus
11Dianthus leptopetalusГвоздика узколепестная3Dianthus leptopetalus
12Silene hellmanniiСмолёвка Гельманна2Silene hellmannii
13Melandrium astrachanicumДрема астраханская3Silene astrachanicum
                            Droseraceae (Росянковые)
26Aldrovanda vesiculosaАльдрованда пузырчатая3Aldrovanda vesiculosa
                            Polygonaceae (Гречишные)
14Rheum tataricumРевень татарский3Rheum tataricum
                     Cucurbitales (Тыквовые)
                            Cucurbitaceae (Тыквовые)
15Bryonia albaПереступень белый3Bryonia alba
16Bryonia dioicaПереступень двудомный3Bryonia dioica
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
31Valeriana tuberosaВалериана клубненосная3Valeriana tuberosa
32Dipsacus gmeliniiВорсянка Гмелина3Dipsacus gmelinii
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Astragalus baeriiАстрагал Бера1Astragalus baerii
Astragalus tribuloidesАстрагал якорцевый2Astragalus tribuloides
Astragalus sytiniiАстрагал Сытина2Astragalus sytinii
20Astragalus ammodendronАстрагал древовидный3Astragalus ammodendron
21Eremosparton aphyllumЭремоспартон безлистный2Eremosparton aphyllum
22Glycyrrhisa korshinskiСолодка Коржинского2Glycyrrhiza uralensis
23Pseudosophora alopecuroidesВексибия лисохвостная3Sophora alopecuroides
24Calophaca wolgaricaМайкараган волжский2Calophaca wolgarica
25Ewersmannia suberinosaЭверсмания слегкапологая3Eversmannia subspinosa
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
Apocynum kazakevichiiКендырь Казакевича2Apocynum kazakevichii
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Plantago minutaПодорожник малый2Plantago minuta
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
34Verbascum orientaleКоровяк восточный3Verbascum orientale
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
27Trapa astrachanicaВодяной орех, чилим астраханский3Trapa astrachanica
28Trapa caspicaВодяной орех, чилим каспийский3Trapa caspica
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Rosa donetzicaШиповник донецкий3Rosa donetzica
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Tillaea vaillantiiТиллея Вайана3Crassula vaillantii
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
33Heterocaryum echinophorumГетерокарий еженосный2Heterocaryum echinophorum
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Diptychocarpus strictusДвоякоплодник прямой3Diptychocarpus strictus
Megacarpaea megalocarpaКрупноплодник большеплодный2Megacarpaea megalocarpa
17Crambe asperaКатран шершавый2Crambe tataria var. aspera
18Crambe tataricaКатран татарский3Crambe tataria
19Tetracme guadricomisЧетверозубец четырехрогий3Tetracme guadricomis
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
Elatine triandraПовойничек трехтычинковый3Elatine triandra
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
Althaea broussonetiifoliaАлтей бруссонециелистный3Althaea broussonetiifolia
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
Diarthron vesiculosumДвучленник пузырчатый3Diarthron vesiculosum
                     Proteales
                            Nelumbonaceae
5Nelumbo caspicaЛотос каспийский2Nelumbo nucifera
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Buschia laterifloraБушия бокоцветковая2Ranunculus lateriflorus
6Adonis aestivalisГорицвет летний3Adonis aestivalis
7Ranunculus linguaЛютик длиннолистный3Ranunculus lingua
8Delphinium puniceunЖивокость пунцовая3Delphinium puniceum
              Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
                     Ceratophyllales (Роголистные)
                            Ceratophyllaceae (Роголистные)
Ceratophyllum kossinskyiРоголистник Коссинского3Ceratophyllum muricatum subsp. kossinskyi
4Ceratophyllum tanaiticumРоголистник донской2Ceratophyllum muricatum
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
1Cystopteris fragilisПузырник ломкий2Cystopteris fragilis
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Marsileaceae (Марсилеевые)
2Marsilea aegyptiacaМарсилея египетская2Marsilea aegyptica
3Marsilea strigosaМарсилия щетинистая2Marsilea strigosa