Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Астраханской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в приказ службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 15.06.2007 N 55 "Об утверждении перечня (списка) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Астраханской области"


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Scorpiones (Скорпионы)
                            Buthidae
2Mesobuthus eupeusПестрый скорпион4Mesobuthus eupeus
                     Solifugae (Фаланги, или сольпуги)
                            Galeodidae
1Galeodes araneoidesСольпуга обыкновенная4Galeodes araneoides
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
16Julodis variolarisЗлатка пятнистая3Julodis variolaris
                            Carabidae (Жужелицы)
8Calosoma sycophantaКрасотел пахучий1Calosoma sycophanta
9Calosoma inquisitorКрасотел инквизитор4Calosoma inquisitor
10Callistenes reticulatusКрасотел сетчатый4Callisthenes reticulatus
11Carabus hungaricusКарабус венгерский2Carabus hungaricus
12Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая4Carabus clathratus
                            Curculionidae (Долгоносики)
17Stephanocleonus tetragrammusСтефаноклеонус четырехпятнистый4Stephanocleonus tetragrammus
18Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоник4Euidosomus acuminatus
                            Lucanidae (Рогачи)
14Lucanus cervusЖук-олень2Lucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
15Oryctes nasicornisЖук-носорог2Oryctes nasicornis
19Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистый4Aphodius bimaculatus
20Netocia aeruginosaГладкая бронзовка4Protaetia aeruginosa
                            Staphylinidae (Стафилины)
13Ocypus olensСтафилин пахучий4Ocypus olens
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
62Satanas gigasКтырь гигантский3Satanas gigas
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
53Callimorpha dominulaМедведица госпожа4Callimorpha dominula
53Panaxia dominulaМедведица-госпожа4Callimorpha dominula
54Euplagia guadripunctataМедведица четырехточечная (Гера)4Euplagia guadripunctata
55Utetheisa pulchellaМедведица красноточечная4Utetheisa pulchella
56Arctia cajaМедведица Кайя4Arctia caja
57Eucharia festivaМедведица Геба4Arctia festiva
58Rhyparia purpurataМедведица пурпурная4Rhyparia purpurata
59Catocala nuptaОрденская лента обыкновенная красная2Catocala nupta
60Catocala sponsaЛента орденская малиновая2Catocala sponsa
                            Lycaenidae (Голубянки)
Pseudophilotes vicramaГолубянка обыкновенная2Pseudophilotes vicrama
Polyommatus damonГолубянка зеленоватая1Polyommatus damon
Callophrys chalybeitinctaМаллиница стальная3Callophrys rubi chalybeitincta
Praephilotes anthraciasГолубянка угольная2Praephilotes anthracias
Tomares callimachusТомарес Каллимах2Tomares callimachus
Pseudophilotes baviusГолубянка бавий2Pseudophilotes bavius
38Polyommatus daphnisГолубянка мелеагр4Polyommatus daphnis
39Polyommatus icarusГолубянка икар4Polyommatus icarus
                            Noctuidae (Совки)
61Mormo mauraСовка мрачная4Mormo maura
                            Notodontidae (Хохлатки)
52Cerura vinulaГарпия большая4Cerura vinula
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Hyponephele lupinaБархатница люпиновая2Hyponephele lupinus
Hipparchia volgensisБархатница волжская3Hipparchia volgensis
Arethusana arethusaСатир аретуза2Arethusana arethusa
Chazara persephoneАнтей3Chazara persephone
Eurodryas aurinia sareptanaШашечница сарептская1Eurodryas aurinia sareptana
Proterebia afraАфриканка2Proterebia afra
Triphysa phryneСатир Фрина2Coenonympha phryne
Coenonympha oedippusСенница Эдип1Coenonympha oedippus
34Vanessa atalantaАдмирал, Ванесса адмирал3Vanessa atalanta
35Inachis ioПавлиний глаз дневной4Aglais io
36Nymphalis antiopaТраурница3Nymphalis antiopa
37Hipparhia circeБархатница Цирцея4Hipparchia circe
                            Papilionidae (Парусники)
28Zerynthia polyxenaПоликсена4Zerynthia polyxena
29Iphiclides podaliriusПодалирий5Iphiclides podalirius
30Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный4Parnassius mnemosyne
31Papilio machaonМахаон5Papilio machaon
                            Pieridae (Белянки)
Zegris euphemeЗегрис желтонизый, или зорька зегрис3Zegris eupheme
32Zegris pyrothoeЗегрис пустынный4Zegris pyrothoe
33Colias aurorinaЖелтушка аврорина4Colias aurorina
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
40Saturnia pyriПавлиноглазка грушевая1Saturnia pyri
41Saturnia pavoniaПавлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)4Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
42Agrius convolvuliБражник вьюнковый4Agrius convolvuli
43Acherontia atroposБражник "мертвая голова"3Acherontia atropos
44Sphinx ligustriБражник сиреневый4Sphinx ligustri
45Smerinthus ocellatusБражник глазчатый4Smerinthus ocellata
46Marumba quercusБражник дубовый4Marumba quercus
47Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый4Hemaris fuciformis
48Proserpinus proserpinaБражник прозерпина4Proserpinus proserpina
49Hyles euphorbiaeБражник молочайный4Hyles euphorbiae
50Hyles galiiБражник подмаренниковый4Hyles gallii
51Hyles livornicaБражник линейчатый4Hyles livornica
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
27Ascalaphus maracaniusАскалаф пестрый4Libelloides macaronius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
6Anax imperatorДозорщик император3Anax imperator
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
4Sago pedoДыбка степная1Saga pedo
5Ceraeocercus fuscipennisКузнечик темнокрылый4Ceraeocercus fuscipennis
                     Ephemeroptera (Поденки)
                            Palingeniidae
7Palingenia sublongicaudaПоденка оживающая2Palingenia sublongicauda
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
22Melitturga clavicornisМелиттурга булавоусая4Melitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
24Xylocopa valgaПчела-плотник4Xylocopa valga
25Xylocopa violaceaeКсилокопа фиолетовая4Xylocopa violacea
26Bombus fragransШмель степной4Bombus fragrans
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
17Parnopes grandiorПарнопес крупный4Parnopes grandior
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
21Rophitoides canusРофитоидес серый4Rophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
23Megachile rotundataМегахила округлая4Megachile rotundata
                            Bradynobaenidae
20Apterogina volgensisАптерогина волжская4Apterogyna volgensis
                            Scoliidae
18Megaskolia flavifronsСколия пятнистая3Megascolia flavifrons
19Skolia hirtaСколия мохнатая3Scolia hirta
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
3Bolivaria brachypteraБоливария короткокрылая4Bolivaria brachyptera


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
63Caspiomyzon wagneriКаспийская минога1Caspiomyzon wagneri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
64Acipenser nundiventrisШип1Acipenser nudiventris
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
65Alosa kessleri volgensisВолжская сельдь1Alosa volgensis
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
68Rutilus frisii kutumКутум2Rutilus kutum
69Vimba vimba persaКаспийский рыбец4Vimba vimba
70Barbus brachycephalus caspiusКаспийский короткоголовый усач4Luciobarbus caspius
                     Gadiformes (Трескообразные)
                            Lotidae (Налимовые)
71Lota lotaНалим3Lota lota
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
66Salmo trutta caspiusКаспийская кумжа4Salmo caspius
67Stenodus leucichthys leucichthysБелорыбица1Stenodus leucichthys
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
88Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
89Anser erythropusПискулька3Anser erythropus
90Cygnus bewickiiМалый лебедь3Cygnus columbianus bewickii
91Anas angustirostrisМраморный чирок0Marmaronetta angustirostris
92Aythya nyrocaБелоглазая чернеть2Aythya nyroca
93Oxyura leucocephalaСавка4Oxyura leucocephala
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
130Haematopus ostralegus longipesКулик-сорока3Haematopus ostralegus longipes
                            Glareolidae (Тиркушковые)
139Glareola nordmanniСтепная тиркушка4Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
140Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун4Ichthyaetus ichthyaetus
141Larus minutusМалая чайка3Hydrocoloeus minutus
142Larus geneiМорской голубок3Chroicocephalus genei
143Gelochelidon niloticaЧайконосая крачка3Gelochelidon nilotica
144Hydroprogne caspiaЧеграва4Hydroprogne caspia
145Sterna albifronsМалая крачка3Sternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
120Burhinus oedicnemusАвдотка4Burhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
121Pluvialis squatarolaТулес3Pluvialis squatarola
122Pluvialis apricaria apricariaРжанка золотистая южная3Pluvialis apricaria apricaria
123Charadrius asiaticusКаспийский зуек4Charadrius asiaticus
124Charadrius alexandrinusМорской зуек3Charadrius alexandrinus
125Chettusia gregariaКречетка4Vanellus gregarius
126Vanellochettusia leucuraБелохвостая пигалица3Vanellus leucurus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
128Himantopus himantopusХодулочник5Himantopus himantopus
129Recurvirostra avasettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
127Arenaria interpresКамнешарка3Arenaria interpres
131Tringa erythropusЩеголь3Tringa erythropus
132Tringa stagnatilisПоручейник3Tringa stagnatilis
133Xenus cinereusМородунка3Xenus cinereus
134Gallinago mediaДупель3Gallinago media
135Numenius tenuirostrisКроншнеп тонкоклювый0Numenius tenuirostris
136Numenius arquataБольшой кроншнеп2Numenius arquata
137Numenius phaeopus alboaxillarisЮжный средний кроншнеп3Numenius phaeopus alboaxillaris
138Limosa lapponicaМалый веретенник3Limosa lapponica
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
86Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
82Ardeola ralloidesЖелтая цапля2Ardeola ralloides
83Bubulcus ibisЕгипетская цапля3Bubulcus ibis
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
84Platalea leucorodiaКолпица3Platalea leucorodia
85Plegadis falcinellusКаравайка3Plegadis falcinellus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Meropidae (Щурковые)
149Merops superciliosusБольшая зелёная щурка3Merops superciliosus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
94Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
95Milvus migransЧерный коршун2Milvus migrans
96Circus macrourusСтепной лунь4Circus macrourus
97Accipiter gentilisТетеревятник3Accipiter gentilis
98Accipiter brevipesЕвропейский тювик3Accipiter brevipes
99Buteo rufinusКурганник4Buteo rufinus
100Circaetus gallicusЗмееяд4Circaetus gallicus
101Aquila rapaxСтепной орел2Aquila rapax
102Aquila clangaБольшой подорлик3Aquila clanga
103Aquila geliacaМогильник3Aquila heliaca
104Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
105Haliaetus leucoryphusОрлан-долгохвост0Haliaeetus leucoryphus
106Haliaeetus albicillaОрлан белохвост5Haliaeetus albicilla
107Aegypius monachusЧерный гриф4Aegypius monachus
                            Falconidae (Соколиные)
108Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
109Falco peregrinusСапсан3Falco peregrinus
110Falco columbariusДербник3Falco columbarius
111Falco naumanniСтепная пустельга3Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
112Coturnix coturnixПерепел3Coturnix coturnix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
113Grus leucogeranusСтерх2Grus leucogeranus
114Grus grusСерый журавль3Grus grus
115Anthropoides virgoКрасавка5Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
118Otis tardaДрофа3Otis tarda
119Tetrax tetraxСтрепет3Tetrax tetrax
                            Rallidae (Пастушковые)
116Crex crexКоростель3Crex crex
117Porphyrio porphyrioСултанка3Porphyrio porphyrio
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Corvidae (Врановые)
150Corvus coraxВорон3Corvus corax
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
79Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан1Pelecanus onocrotalus
80Pelecanus crispusКудрявый пеликан2Pelecanus crispus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
81Phalacrocorax pygmaeusМалый баклан5Phalacrocorax pygmeus
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
87Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго3Phoenicopterus roseus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
148Bubo buboФилин3Bubo bubo
                     Pteroclidiformes (Рябковые)
                            Pteroclididae (Рябковые)
146Pterocles orientalisЧернобрюхий рябок3Pterocles orientalis
147Syrrhaptes paradoxusСаджа3Syrrhaptes paradoxus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
162Capreolus capreolusКосуля европейская3Capreolus capreolus
163Alces alcesЛось3Alces alces
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
160Felis libycaСтепная кошка3Felis silvestris lybica
161Felis chausКот камышовый0Felis chaus
                            Mustelidae (Куньи)
157Mustela lutreolaНорка0Mustela lutreola
158Vormela peregusnaПеревязка1Vormela peregusna
159Meles melesБарсук3Meles meles
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
153Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская4Nyctalus lasiopterus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
152Diplomesodon pulchellumПегий путорак4Diplomesodon pulchellum
                            Talpidae (Кротовые)
151Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
155Spalax giganteusСлепыш гигантский4Spalax giganteus
                            Castoridae (Бобровые)
154Castor fiberРечной бобр0Castor fiber
                            Cricetidae (Хомяковые)
156Allocricetulus eversmanniХомячок Эверсманна4Allocricetulus eversmanni
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Agamidae (Агамовые)
73Phrynocephalus helioscopusТакырная круглоголовка3Phrynocephalus helioscopus
74Phrynocephalus mystaceusУшастая круглоголовка3Phrynocephalus mystaceus
                            Boidae (Ложноногие)
75Erix miliarisПесчаный удавчик3Eryx miliaris
                            Gekkonidae (Гекконы)
72Alsophilax pipiensПискливый геккончик3Alsophylax pipiens
79Cyrtopodion caspiumКаспийский геккон3Cyrtopodion caspium
                            Lamprophiidae
78Malpolon monspessulanusЯщеричная змея3Malpolon monspessulanus
                            Colubridae (Ужовые)
76Elaphe quatuorlineataЧетырехполосый полоз3Elaphe quatuorlineata
77Coluber caspiusЖелтобрюхий(Каспийский) полоз3Dolichophis caspius
84Coronella austriacaОбыкновенная медянка3Coronella austriaca
                            Viperidae (Гадюковые)
85Vipera ursiniiГадюка степная2Vipera ursinii