Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Краснодарского края

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 819 "Об утверждении перечня таксонов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Краснодарского края (растения, грибы), перечня таксонов животных, растений и грибов, исключенных из Красной книги Краснодарского края (растения, грибы), и перечня таксонов животных, растений и грибов, требующих особого внимания к их состоянию в природной среде Краснодарского края (растения, грибы)"


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Phaeophyceae (Бурые водоросли)
                     Desmarestiales (Десмарестиевые)
                            Arthrocladiaceae
323Arthrocladia villosaАртрокладия мохнатая3,РД Arthrocladia villosa
                     Ectocarpales (Эктокарповые)
                            Chordariaceae (Хордариевые)
328Myriactula arabicaМириактула аравийская3, РД Myriactula arabica
329Stilophora tenellaСтилофора нежная2, УВ Stilophora tenella
                            Acinetosporaceae
322Feldmannia paradoxaФельдманния парадоксальная3, РД Feldmannia paradoxa
                     Sphacelariales (Сфацеляриевые)
                            Cladostephaceae
326Cladostephus spongiosusКладостефус губчатый3, РД Cladostephus spongiosus
                            Stypocaulaceae
327Stypocaulon scopariumСтипокаулон метловидный3, РД Stypocaulon scoparium
                     Dictyotales
                            Dictyotaceae
324Dictyota linearisДиктиота линейная3, РД Dictyota linearis
325Dilophus spiralisДилофус спиральный3, РД Dictyota spiralis
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Siphonocladales
                            Siphonocladaceae
316Siphonocladus pusillusСифонокладус крохотный2, УВ Siphonocladus pusillus
                            Boodleaceae
315Cladophoropsis membranaceaКладофоропсис пленчатый5, НИ Cladophoropsis membranacea
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Ceramiales (Церамиевые)
                            Delesseriaceae
320Hypoglossum hypoglossoidesГипоглоссум низкоязычковый3, РД Hypoglossum hypoglossoides
                            Rhodomelaceae
321Dipterosiphonia rigensДиптеросифония негнущаяся3, РД Dipterosiphonia rigens
                     Halymeniales
                            Halymeniaceae
317Grateloupia dichotoma Grateloupia dichotoma
                     Rhodymeniales (Родимениевые)
                            Lomentariaceae
319Lomentaria compressaЛоментария сдавленная3, РД Lomentaria compressa
                     Gigartinales (Гигарциниевые)
                            Phyllophoraceae
318Phyllophora crispaФиллофора курчавая2, УВ Phyllophora crispa


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
386Normandina pulchellaНормандина красивенькая3, РД Normandina pulchella
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Gomphillaceae
384Echinoplaca epiphyllaЭхиноплака эпифилльная2, УВ Echinoplaca epiphylla
385Gyalectidium colchicumГиалектидиум колхидский2, УВ Gyalectidium colchicum
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
359Leptogium asiaticumЛептогиум азиатский3, РД Leptogium asiaticum
360Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3, РД Leptogium burnetiae
361Leptogium corniculatumЛептогиум роговидный2, УВ Leptogium corniculatum
362Leptogium hildenbrandiiЛептогиум Гильденбранда3, РД Leptogium hildenbrandii
                            Pannariaceae (Паннариевые)
364Degelia atlanticaДегелия атлантическая1А, КС Degelia atlantica
365Degelia plumbeaДегелия свинцовосерая1Б, УИ Degelia plumbea
366Fuscopannaria ignobiiis3, РД Fuscopannaria ignobilis
367Fuscopannaria mediterraneaФускопаннария средиземноморская3, РД Fuscopannaria mediterranea
                            Lobariaceae (Лобариевые)
381Lobaria amplissimaЛобария широчайшая2, УВ Lobaria amplissima
382Lobaria pulmonariaЛобария легочная2, УВ Lobaria pulmonaria
383Lobaria virensЛобария зеленеющая2, УВ Lobaria virens
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Physciaceae (Фисциевые)
376Tomabea scumillifera2, УВ Tornabea scutellifera
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
363Cladonia bellidifloraКладония маргариткоцветная2, УВ Cladonia bellidiflora
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
368Cetraria steppaeЦетрария степная2, УВ Cetraria steppae
369Bryoria fremontiiБриория Фремонта3, РД Bryoria fremontii
370Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная3, РД Menegazzia terebrata
371Usnea floridaУснея цветущая2, УВ Usnea florida
372Usnea rubicundaУснея красноватая2, УВ Usnea rubicunda
373Melanelia tominiiМеланелия Томина2, УВ Melanelia tominii
374Nephromopsis laureriНефромопсис Лаурера2, УВ Tuckneraria laureri
375Letharia vulpineЛетария лисья2, УВ Letharia vulpina
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
377Ramalina canariensis1Б, УИ Ramalina canariensis
378Ramalina evernioidesРамалина эверниевидная2, УВ Ramalina evernioides
379Ramalina sinensisРамалина китайская2, УВ Ramalina sinensis
380Ramalina polymorphaРамалина полиморфная2, УВ Ramalina polymorpha
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Tuberaceae
357Tuber aestivumТрюфель летний, русский черный трюфель, бургундский трюфель3, РД Tuber aestivum
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Roccellaceae (Роччеллиевые)
358Roccella phycopsisРоччелла водорослевая1Б, УИ Roccella phycopsis
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
338Agaricus langeiШампиньон Ланге4, НИ Agaricus langei
339Lepiota tomentellaЛепиота тонковойлочная3, РД Lepiota tomentella
                            Amanitaceae
340Amanita friabilisМухомор крошащийся3, РД Amanita friabilis
341Amanita ovoideaМухомор яйцевидный3, РД Amanita ovoidea
                            Hygrophoraceae
342Hygrophorus poetarumГигрофор поэтичный3, РД Hygrophorus poetarum
343Pseudohygrocybe swaneticaПсевдогигроцибе сванетская3, РД Pseudohygrocybe swanetica
                            Pluteaceae
344Volvariella bombycinaВольвариелла шелковистая3, РД Volvariella bombycina
                            Physalacriaceae
345Xerula melanotrichaКсерула черноволосковая3, РД Oudemansiella melanotricha
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
351Cortinarius coerulescensПаутинник голубеющий3, РД Cortinarius caerulescens
352Cortinarius flavovirensПаутинник желто-зеленый3, РД Cortinarius flavovirens
353Cortinarius odoriferПаутинник душистый5 НИ Cortinarius odorifer
354Cortinarius pseudosulphureusПаутинник ложносерно-желтый3, РД Cortinarius pseudosulphureus
355Cortinarius sodagnitusПаутинник узнаваемый3, РД Cortinarius sodagnitus
356Cortinarius violaceo-cinereusПаутинник фиолетово-серый5, НИ Cortinarius violaceocinereus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
346Gyroporus castaneusГиропор каштановый3, РД Gyroporus castaneus
347Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий3, РД Gyroporus cyanescens
                            Boletaceae
348Boletus dupainiiБолетус Дюпена3, РД Boletus dupainii
349Boletus rhodoxanthusБолет красно-желтый4, НИ Boletus rhodoxanthus
350Strobilomyces floccopusШишкогриб хлопьеножковый3, РД Strobilomyces strobilaceus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
332Clathrus ruberРешеточник красный3, РД Clathrus ruber
333Pseudocolus fusiformisЦветохвостник веретеновидный3, РД Pseudocolus fusiformis
334Phallus impudicus var. togatusВеселка обыкновенная, одетая в тогу4, НИ Phallus impudicus var. togatus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
335Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3, РД Grifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
336Polyporos umbellatusПолипорус зонтичный3, рд Polyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
331Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3, РД Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
337Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3, РД Hericium coralloides
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
330Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3, РД Clavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
300Buxbaumia viridisБуксбаумия зеленая2, УВ Buxbaumia viridis
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
301Dicranum virideДикран зеленый2, УВ Dicranum viride
                     Hypnales (Гипновые)
                            Cryphaeaceae
306Cryphaea heteromallaКрифея разнонаправленная2, УВ Cryphaea heteromalla
                            Fabroniaceae
309Fabronia pusillaФаброния крошечная3, РД Fabronia pusilla
                            Sematophyllaceae
313Heterophyllum affineГетерофиллиум родственный2, УВ Heterophyllium affine
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
307Anomodon rostratusАномодон длинноклювый3, РД Anomodon rostratus
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
311Kindbergia praelongaКиндбергия предлинная2, УВ Kindbergia praelonga
312Scorpiurium circinatumСкорпиуриум закрученный2, УВ Scorpiurium circinatum
                            Hypnaceae (Гипновые)
314Taxiphyllum densifoliumТаксифиллум густолистный2, УВ Taxiphyllum densifolium
                            Leskeaceae (Лескеевые)
310Habrodon perpusillusГабродон маленький2, УВ Habrodon perpusillus
                            Neckeraceae (Некеровые)
308Neckera pennataНеккера перистая2, УВ Neckera pennata
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
304Orthotrichum vladikavkanumОртотрихум владикавказский2, УВ Orthotrichum vladikavkanum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
302Syntrichia papillosaСинтрихия папиллозная2, УВ Syntrichia papillosa
303Barbula croceaБарбула шафранно- желтая2, УВ Barbula crocea
                     Hookeriales
                            Hookeriaceae
305Hookeria lucensГукерия блестящая2, УВ Hookeria lucens
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
298Oligotrichum hercynicumОлиготрихум гарцский2, УВ Oligotrichum hercynicum
299Pogonatum neesiiПогонатум Нееза2, УВ Pogonatum neesii
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
296Sphagnum centraleСфагнум центральный1Б, УИ Sphagnum centrale
297Sphagnum magellanicumСфагнум магелланский1Б, УИ Sphagnum magellanicum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Lophoziales
                            Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
291Cephaloziella turneriЦефалозиелла Торнера2, УВ Cephaloziella turneri
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
289Leiocolea turbinataЛейоколеа кубаревидная2, УВ Leiocolea turbinata
                     Lophocoleales
                            Arnelliaceae
290Southbia tophaceaeСотбия туфовая2, УВ Southbya tophacea
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
292Frullania parvistipulaФруллания мелколисточковая2, УВ Frullania parvistipula
295Jubula hutchinsiae subsp. javanicaЮбула Хатчинса подвид яванская2, УВ Jubula hutchinsiae subsp. javanica
                            Lejeuneaceae (Леженеевые)
293Cololejeunea calcareaКололеженеа известняковая2, УВ Cololejeunea calcarea
294Cololejeunea rossetianaКололеженеа Роззети2, УВ Cololejeunea rossettiana


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
1Diphasiastrum alpinumДвурядник альпийский3, РД Diphasiastrum alpinum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
198Hydrocharis morsusranac3, РД Hydrocharis morsus-ranae
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
224Allium circassicumЛук черкесский1А, КС Allium circassicum
225Leucojum aestivumБелоцветник летний2, УВ Leucojum aestivum
226Pacratium maritimumПанкраций морской1А, КС Pancratium maritimum
227Galanthus woronowiiПодснежник Воронова2, УВ Galanthus woronowii
228Galanthus alpinusПодснежник альпийский3, РД Galanthus alpinus
229Galanthus platyphyllusПодснежник широколистный2, УВ Galanthus platyphyllus
230Galanthus plicatusПодснежник складчатый2, УВ Galanthus plicatus
231Galanthus rizehensisПодснежник ризенский2, УВ Galanthus rizehensis
232Sternbergia colchieiflora1Б, УИ Sternbergia colchiciflora
                            Xanthorrhoeaceae
220Asphodeline tauricaАсфоделина крымская2, УВ Asphodeline taurica
221Asphodeline tenuiorАсфоделина тонкая1Б, УИ Asphodeline tenuior
222Eremurus spectabilisЭремурус замечательный2, УВ Eremurus spectabilis
223Eremurus tauricusЭремурус крымский1Б, УИ Eremurus tauricus
                            Asparagaceae
233Bellevalia speciosaБельвалия красивая1Б, УИ Bellevalia sarmatica
234Muscari dolichanthumМускари длинноцветковый2, УВ Muscari dolichanthum
235Muscari coeruleumМускари голубой, ложномускари голубой3, РД Pseudomuscari coeruleum
236Scilla monanthosПролеска одноцветковая2, УВ Scilla monanthos
237Ruscus colchicusИглица колхидская1Б, УИ Ruscus colchicus
                            Iridaceae (Ирисовые)
210Crocus speciosusШафран прекрасный2, УВ Crocus speciosus
211Crocus reticulatusШафран сетчатый3, РД Crocus reticulatus
212Crocus tauricusШафран крымский1А, КС Crocus tauricus
213Crocus vallicolaШафран долинный2, УВ Crocus vallicola
214Iris halophilaИрис солончаковый2, УВ Iris spuria subsp. guldenstaedtiana
215Iris nothaКасатик ненастоящий2, УВ Iris spuria subsp. notha
216Iris pumilaКасатик карликовый2, УВ Iris pumila
217Iris aphyllaКасатик безлистный2, УВ Iris aphylla
218Iris colchicaКасатик колхидский3, РД Iris colchica
219Gladiolus tenuisШпажник тонкий5, НИ Gladiolus tenuis
                            Orchidaceae (Орхидные)
239Anacamptis pyramidalisАнакамптис пирамидальный2, УВ Anacamptis pyramidalis
240Coeloglossum virideПололепестник зеленый3, РД Dactylorhiza viridis
241Cephalanthera damasoniumПыльцеголовник крупноцветковый2, УВ Cephalanthera damasonium
242Cephalanthera kurdicaПыльцеголовник курдский1Б, УИ Cephalanthera kurdica
243Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистный2, УВ Cephalanthera longifolia
244Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный2, УВ Cephalanthera rubra
245Dactylorhiza urvilleanaПальчатокоренник Дюрвиля3, РД Dactylorhiza urvilleana
246Dactylorhiza flavescensПальчатокорник желтоватый3, РД Dactylorhiza romana subsp. georgica
247Epipactis palustrisДремлик болотный2, УВ Epipactis palustris
248Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2, УВ Epipogium aphyllum
249Goodyera repensГудайера ползучая3, РД Goodyera repens
250Himantoglossum caprinumРемнелепестник козий1А, КС Himantoglossum caprinum
251Limodorum abortivumЛимодорум недоразвитый2, УВ Limodorum abortivum
252Listera ovataТайник яйцевидный3, РД Listera ovata
253Listera cordataТайник сердцевидный2, УВ Neottia cordata
254Ophrys mammosaОфрис сосочковая1Б, УИ Ophrys sphegodes subsp. mammosa
255Ophrys apiferaОфрис пчелоносная, Офрис оводоносная1Б, УИ Ophrys apifera
256Ophrys caucasicaОфрис кавказская1Б, УИ Ophrys caucasica
257Ophrys oestriferaОфрис оводоносная2, УВ Ophrys apifera
258Orchis coriophoraЯтрышник клопоносный2, УВ Anacamptis coriophora
259Orchis masculaЯтрышник мужской2, УВ Orchis mascula
260Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный2, УВ Orchis militaris
261Orchis pallensЯтрышник бледный1Б, УИ Orchis pallens
262Orchis palustrisЯтрышник болотный1Б, УИ Anacamptis palustris
263Orchis morio subsp. picta1Б, УИ Orchis picta
264Orchis provincialisЯтрышник прованский1Б, УИ Orchis provincialis
265Orchis punctulataЯтрышник мелкоточечный2, УВ Orchis punctulata
266Orchis purpureaЯтрышник пурпурный2, УВ Orchis purpurea
267Orchis simiaЯтрышник обезьяний2, УВ Orchis simia
268Orchis spitzeliiЯтрышник Шпицеля2, УВ Orchis spitzelii
269Orchis tridentataЯтрышник трехзубчатый2, УВ Neotinea tridentata
270Orchis ustulataЯтрышник обожженный2, УВ Neotinea ustulata
271Platanthera bifoliaЛюбка двулистная2, УВ Platanthera bifolia
272Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная2, УВ Platanthera chlorantha
273Serapias vomeraceaСерапиас сошниковый2, УВ Serapias vomeracea
274Spiranthes spiralisСкрученник спиральный2, УВ Spiranthes spiralis
275Steveniella satyrioidesСтевениелла сатириовидная1Б, УИ Steveniella satyrioides
276Traunsteinera globosaТраунштейнера шаровидная3, РД Traunsteinera globosa
277Traunsteinera sphaericaТраунштейнера сферическая3, РД Traunsteinera sphaerica
                     Dioscoreales
                            Dioscoreaceae
238Dioscorea caucasicaДиоскорея кавказская1Б, УИ Dioscorea caucasica
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
199Erytronium caucasicum2, УВ Erythronium caucasicum
200Lilium martagon subsp. caucasicumЛилия кавказская2, УВ Lilium martagon var. martagon
201Lilium kesselringianumЛилия Кессельринга2, УВ Lilium kesselringianum
202Fritillaria lagodechianaРябчик лагодехский Fritillaria lagodechiana
203Tulipa gesnerianaТюльпан Геснера2, УВ Tulipa gesneriana
204Tulipa humilisТюльпан приземистый, тюльпан1Б, УИ Tulipa humilis
205Tulipa biebersteinianaТюльпан Биберштейна2, УВ Tulipa biebersteiniana
206Tulipa bifloraТюльпан двуцветковый Tulipa biflora
                            Colchicaceae
207Colchicum speciosumБезвременник великолепный2, УВ Colchicum speciosum
208Colchicum umbrosumБезвременник теневой2, УВ Colchicum umbrosum
209Colchicum laetumБезвременник яркий2, УВ Colchicum laetum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
278Cladium martiiМеч-трава Мартиуса1А, КС Cladium mariscus subsp. martii
279Carex limosaОсока топяная3, РД Carex limosa
                            Poaceae (Злаки)
280Arundo donaxАрундо тростниковидный2, УВ Arundo donax
281Stipa pulcherrimaКовыль красивейший2, УВ Stipa pulcherrima
282Stipa pennataКовыль перистый2, УВ Stipa pennata
283Slipa syreistschikowii1Б, УИ Stipa syreistschikowii
284Elytrigia stipifoliaПырей ковылелистный1Б, УИ Pseudoroegneria stipifolia
285Secale montanum subsp. kuprijanovii2, УВ Secale strictum subsp. kuprijanovii
286Alopecurus tiflisiensisЛисохвост тифлисский2, УВ Alopecurus textilis
287Erianthus ravennaeЭриантус Равенны2, УВ Saccharum ravennae
288Festuca sommieriОвсяница Сомье3, РД Festuca sommieri
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
139Bupleurum rischawiiВолодушка Ришави2,УВ Bupleurum rischawii
140Crithmum maritimumКритмум морской1А, КС Crithmum maritimum
141Eryngium maritimumСинеголовник морской2, УВ Eryngium maritimum
142Heracleum steveniiБорщевик Стевена2, УВ Heracleum stevenii
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
183Artemisia salsoloidesПолынь солянковидная1Б, УИ Artemisia salsoloides
184Helichrysum arenariumЦмин песчанный3, РД Helichrysum arenarium
185Rhaponticum serratuloidesБольшеголовник серпуховый1Б, УИ Rhaponticum serratuloides
186Psephellus declinatus3, РД Psephellus declinatus
187Psephellus barbeyi3, РД Psephellus barbeyi
188Centaurea czerkessica2, УВ Cyanus tanaiticus
189Jurinca stoechadifolia2, УВ Jurinea stoechadifolia
190Jurinea levieriНаголоватка Левье3, РД Jurinea levieri
191Galatella ponticaСолнечник понтийский2, УВ Galatella linosyris
192Grossheimia polyphyllaГроссгеймия многолистная3, РД Centaurea resupinata subsp. lagascae
193Kemulariella abchasicaКемуляриелла абхазская1Б, УИ Kemulariella abchasica
194Dolichorriza orrcvoniana3, РД Dolichorrhiza correvoniana
195Scorzonera turkeviczii subsp. kubanicaКозелец Туркевича подвид кубанский2, УВ Scorzonera turkeviczii subsp. kubanica
196Scorzonera lachnostegiaКозелец косматообертковый1А, КС Podospermum lachnostegium
197Taraxacum bessarabicumОдуванчик бессарабский1Б, УИ Taraxacum bessarabicum
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
177Campanula autranianaКолокольчик Отрана2, УВ Campanula autraniana
178Campanula komaroviiКолокольчик Комарова2, УВ Campanula komarovii
179Campanula alboviiКолокольчик Альбова3, РД Campanula albovii
180Campanula kluchoricaКолокольчик клухорский3, РД Campanula kluchorica
181Campanula pendulaКолокольчик поникающий3, РД Campanula pendula
182Campanula sclerophyllaКолокольчик твердолистный1Б, УИ Campanula sclerophylla
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
149Menyanthes trifoliataВахта трехлистная1Б, УИ Menyanthes trifoliata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
48Dianthus acantholimonoidesГвоздика акантолимоновидная2, УВ Dianthus acantholimonoides
49Saponaria glutinosaМыльнянка клейкая2, УВ Saponaria glutinosa
50Paronychia cephalotesПаронихия головчатая2, УВ Paronychia cephalotes
                            Droseraceae (Росянковые)
94Aldrovanda vesiculosaАльдрованда пузырчатая3, РД Aldrovanda vesiculosa
                     Cornales (Кизиловые)
                            Cornaceae (Кизиловые)
137Swida koenigii2, УВ Cornus sanguinea subsp. australis
                     Cucurbitales (Тыквовые)
                            Cucurbitaceae (Тыквовые)
145Ecballium elateriumЭкбалиум пружинистый2, УВ Ecballium elaterium
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
143Lonicera etruscaЖимолость этруская1Б, УИ Lonicera etrusca
144Scabiosa olgaeСкабиоза Ольги2, УВ Scabiosa olgae
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
113Astracantha arnacanthoidesАстраканта колючковидная2, УВ Astracantha arnacanthoides
114Astragalus utrigerАстрагал пузыристый2, УВ Astragalus utriger
115Astragalus subuliformisАстрагал шиловидный3, РД Astragalus subuliformis
116Hippocrepis emeroidesПолковник эмеровый2, УВ Hippocrepis emerus subsp. emeroides
117Genista albidaДрок беловатый2, УВ Genista albida
118Genista humifusaДрок распростертый2, УВ Genista humifusa
119Genista suanicaДрок сванетский2, УВ Genista suanica
120Genista abchasicaДрок абхазский3, РД Genista abchasica
121Trigonella cretaceaТригонелла меловая3, РД Medicago cretacea
122Hedysarum candidumКопеечник седоватый1Б, УИ Hedysarum candidum
123Calophaca wolgaricaМайкараган волжский1А, КС Calophaca wolgarica
124Oxytropis pallasiiОстролодочник Палласа2, УВ Oxytropis pallasii
125Chamaecytisus wulffiМелкоракитник Вульфа2, УВ Cytisus wulfii
126Teline monspessulanaЛожнодрок монпелийский1Б, УИ Genista monspessulana
127Medicago glutinosaЛюцерна железистая3, РД Medicago sativa subsp. glomerata
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
55Ostrya carpinifoliaХмелеграб обыкновенный1Б, УИ Ostrya carpinifolia
56Corylus colurnaОрех медвежий, лещина древовидная1Б, УИ Corylus colurna
                            Fagaceae (Буковые)
53Quercus macrantheraДуб крупнопыльниковый3, РД Quercus macranthera
54Quercus robur subsp. pedunculifloraДуб ножкоцветный1Б, УИ Quercus robur subsp. pedunculiflora
                            Juglandaceae (Ореховые)
52Pterocarya pterocarpaЛапина крылоплодная1Б, УИ Pterocarya fraxinifolia
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
150Trachomitum sarmatienseКендырь сарматский2, УВ Apocynum sarmatiense
                            Gentianaceae (Горечавковые)
146Gentiana paradoxaГоречавка особенная2, УВ Gentiana paradoxa
147Gentianopsis blepharophoraГоречавник ресниценосный3, РД Gentianopsis ciliata subsp. blepharophora
148Comastoma dechyanumКомастома Деши3, РД Comastoma dechyanum
                            Rubiaceae (Мареновые)
151Asperula cretaceaЯсменник меловой2, УВ Asperula cretacea
152Asperula lipskyanaЯсменник Липского2, УВ Asperula lipskyana
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
134Erodium steveniiАистник Стевена1А, КС Erodium stevenii
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
166Vitex agnus-castusПрутняк обыкновенный2, УВ Vitex agnus-castus
167Sideritis tauricaЖелезница крымская2, УВ Sideritis taurica
168Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша3, РД Dracocephalum ruyschiana
169Thymus pulchellusТимьян красивенький1Б, УИ Thymus pulchellus
170Thymus markhotensisТимьян маркхотский2, УВ Thymus markhotensis
171Thymus majkopiensisТимьян майкопский3, РД Thymus majkopensis
172Thymus helendzhicusТимьян геленджикский3, РД Thymus helendzhicus
173Betonica abchasica3, РД Stachys abchasica
174Scutellaria novorossicaШлемник новороссийский2, УВ Scutellaria novorossica
175Phlomis tauricaЗопник крымский2, УВ Phlomis herba-venti subsp. pungens
176Salvia ringensШалфей раскрытый2, УВ Salvia ringens
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
164Pinguicula vulgarisЖирянка обыкновенная3, РД Pinguicula vulgaris
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
163Diphelypaca coccinea2, УВ Diphelypaea coccinea
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
159Veronica telephiifoliaВероника телефиумолистная, в. мелкая3, РД Veronica telephiifolia
160Veronica filifoliaВероника нителистная1Б, УИ Veronica filifolia
161Paederotella ponticaПедеротелла понтийская1Б, УИ Paederotella pontica
162Linaria sabulosaЛьнянка песчаная2, УВ Linaria sabulosa
165Globularia trichosanthaШаровница волосоцветковая2, УВ Globularia trichosantha
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
111Punica granatumГранат обыкновенный1А, КС Punica granatum
112Trapa maeoticaЧилим азовский2, УВ Trapa maeotica
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rhamnaceae (Жестеровые)
135Rhamnus imeretinaЖестер имеретинский5, НИ Rhamnus imeretina
136Rhamnus pallasiiЖестер Палласа3, РД Rhamnus erythroxyloides
                            Rosaceae (Розоцветные)
95Cotoneaster soczavianusКизильник Сочавы5, НИ Cotoneaster soczavianus
96Padellus mahalebМахалебка обыкновенная5, НИ Prunus mahaleb
97Sorbus caucasicaРябина кавказская3, РД Sorbus armeniaca
98Sorbus fedoroviiРябина Федорова5, НИ Sorbus fedorovii
99Sorbus colchicaРябина колхидская3, РД Sorbus colchica
100Sorbus tauricaРябина крымская1А, КС Sorbus taurica
101Sorbus buschianaРябина Буша2, УВ Sorbus buschiana
102Crataegus tauricaБоярышник крымский2, УВ Crataegus taurica
103Potentilla camilaeЛапчатка Камиллы2, УВ Potentilla camillae
104Potentilla divinaЛапчатка чудесная3, РД Potentilla divina
105Potentilla sphenophyllaЛапчатка клинолистная2, УВ Potentilla sphenophylla
106Potentilla tauricaЛапчатка крымская2, УВ Potentilla taurica
107Potentilla fruticosaЛапчатка кустарниковая1А, КС Potentilla fruticosa
108Amygdalus nanaМиндаль дикий2, УВ Prunus tenella
109Comarum palustreСабельник болотный3, РД Comarum palustre
110Woronowia speciosaВороновия прекрасная3, РД Woronowia speciosa
                            Cannabaceae (Коноплевые)
78Celtis australisКаркас южный1Б, УИ Celtis australis
79Celtis planchonianaКаркас Планшона, каркас гладковатый1А, КС Celtis planchoniana
                            Moraceae
80Ficus caricaИнжир обыкновенный2, УВ Ficus carica
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Sapindaceae
130Acer sosnowskyiКлен Сосновского5, НИ Acer sosnowskyi
                            Anacardiaceae
131Pistacia muticaФисташка туполистная1Б, УИ Pistacia atlantica subsp. mutica
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
43Paeonia wittmannianaПион Витмана1Б, УИ Paeonia daurica subsp. wittmanniana
44Paeonia caucasicaПион кавказский2, УВ Paeonia daurica subsp. coriifolia
45Paeonia tenuifoliaПион тонколистный2, УВ Paeonia tenuifolia
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
92Saxifraga flagellarisКамнеломка плетистая3, РД Saxifraga flagellaris
93Saxifraga scleropodaКамнеломка твердоногая3, РД Saxifraga scleropoda
                     Solanales (Пасленовые)
                            Convolvulaceae (Вьюнковые)
154Convolvulus tauricusВьюнок крымский1Б, УИ Convolvulus tauricus
155Calystegia soldanellaПовой сольданеллевый1Б, УИ Calystegia soldanella
                            Solanaceae (Пасленовые)
153Atropa caucasicaКрасавка кавказская2, УВ Atropa belladonna subsp. caucasica
                     Buxales (Самшитовые)
                            Buxaceae (Самшитовые)
51Buxus colchicaСамшит колхидский2, УВ Buxus sempervirens
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
156Onosma polyphyllaОносма многолистная2, УВ Onosma polyphylla
157Rindera tetraspisРиндера четырехщитковая1Б, УИ Rindera tetraspis
158Omphalodes lojkac3, РД Omphalodes lojkae
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
66Crambe koktebelicaКатран коктебельский1А, КС Crambe koktebelica
67Crambe stevenianaКатран Стевена2, УВ Crambe steveniana
68Crambe grandifloraКатран крупноцветковый1Б, УИ Crambe grandiflora
69Crambe maritimaКатран приморский2, УВ Crambe maritima
70Matthiola odoratissimaЛевкой душистый2, УВ Matthiola odoratissima
71Erysimum callicarpumЖелтушник красивоплодный2, УВ Erysimum callicarpum
72Cakile euxinaМорская горчица черноморская1Б, УИ Cakile euxina
73Fibigia eriocarpaФибигия мохнатоплодная2, УВ Fibigia eriocarpa
74Hesperis stevenianaВечерница Стевена2, УВ Hesperis steveniana
75Iberis laurica2, УВ Iberis simplex
                     Crossosomatales
                            Staphyleaceae
128Staphylea colchicaКлекачка колхидская2,УВ Staphylea colchica
129Staphylea pinnataКлекачка перистая2, УВ Staphylea pinnata
                     Ericales
                            Ebenaceae
61Diospyros lotusХурма обыкновенная2, УВ Diospyros lotus
                            Ericaceae (Вересковые)
138Hypopitus monotropa3, РД Monotropa hypopitys
                            Primulaceae (Первоцветные)
62Androsace villosaПроломник мохнатый3,РД Androsace villosa
63Androsace albanaПроломник албанский3, РД Androsace albana
64Sredinskya grandisСрединския большая3, РД Sredinskya grandis
65Cyclamcn coum2, УВ Cyclamen coum
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
82Euphorbia myrsinitesМолочай миртолистный1А, КС Euphorbia myrsinites
83Euphorbia peplisМолочай садовый1Б, УИ Euphorbia peplis
84Huphorbia eugeniae3, РД Euphorbia eugeniae
85Euphorbia rigidaМолочай жесткий2, УВ Euphorbia rigida
86Euphorbia amygdaloidesМолочай миндалевидный3, РД Euphorbia amygdaloides
87Euphorbia paraliasМолочай прибрежный2, УВ Euphorbia paralias
                            Linaceae (Льновые)
132Linum hirsutum subsp. lanuginosumЛен шерстистый2, УВ Linum hirsutum
133Linum tauricumЛен крымский2, УВ Linum tauricum
                            Hypericaceae (Зверобойные)
57Hypericum androsaemumЗверобой красильный2, УВ Hypericum androsaemum
58Hypcricum xylosteifolium2, УВ Hypericum xylosteifolium
59Hypericum malecvii1А, КС Hypericum montbretii
60Hypericum hyssopifoliumЗверобой иссополистный2, УВ Hypericum hyssopifolium
                            Phyllanthaceae
81Leptopus colchicusЛептопус колхидский2, УВ Leptopus chinensis
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
76Cistus tauricusЛаданник крымский1Б, УИ Cistus creticus subsp. eriocephalus
77Cistus salviifoliusЛаданник шалфеелистный1Б, УИ Cistus salviifolius
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
88Daphne albowianaВолчеягодник Альбова (Волчник)1Б, УИ Daphne pontica subsp. haematocarpa
89Daphne pscudosericea1Б, УИ Daphne sericea subsp. pseudosericea
90Daphne woronowiiВолчник Воронова1Б, УИ Daphne woronowii
91Daphne circassicaВолчник черкесский (Волчеягодник)1Б, УИ Daphne sericea subsp. circassica
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
42Corydalis emanueliХохлатка Эмануеля2, УВ Corydalis emanuelii
46Papaver orientaleМак восточный1А, КС Papaver orientale
47Glaucium flavumМачок желтый2, УВ Glaucium flavum
                            Berberidaceae (Барабарисовые)
41Epimedium colchicumГорянка колхидская3, РД Epimedium pinnatum subsp. colchicum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
32Anemone blandaВетреница нежная3, РД Anemone blanda
33Anemone sylvestrisВетреница лесная3, РД Anemone sylvestris
34Chrysocyathus vernalisЗлатоцвет весенний2, УВ Adonis vernalis
35Delphinium albiflorumЖивокость расщепленная2, УВ Delphinium albiflorum
36Helleborus caucasicusМорозник кавказский3, РД Helleborus orientalis
37Clematis integrifoliaЛомонос цельнолистный2, УВ Clematis integrifolia
38Clematis lathyrifoliaЛомонос - жигунец (гиполистный)2, УВ Clematis recta
39Ranunculus helenaeЛютик Елены2, УВ Ranunculus helenae
40Pulsatilla pratensisПрострел луговой1А, КС Anemone pratensis
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
28Aristolochia ibericaКирказон грузинский3, РД Aristolochia iberica
29Aristolochia steupiiКирказон Штейпа3, РД Aristolochia steupii
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
30Nymphaea albaКувшинка белая2, УВ Nymphaea alba
31Nuphar luteaКубышка желтая2, УВ Nuphar lutea
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
25Juniperus foetidissimaМожжевельник вонючий1А, КС Juniperus foetidissima
26Juniperus excelsaМожжевельник высокий1Б, УИJuniperus excelsa
27Juniperus sabinaМожжевельник казацкий3, РД Juniperus sabina
                            Pinaceae (Сосновые)
23Pinus pityusaСосна пицундская1Б, УИ Pinus brutia var. pityusa
24Pinus pallasianaСосна Палласа1Б, УИ Pinus nigra subsp. pallasiana
                            Taxaceae (Тиссовые)
22Taxus baccataТисс ягодный2, УВ Taxus baccata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
20Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистный1Б, УИ Botrychium matricariifolium
21Botrychium virginianumГроздовник вирджинский1А, КС Botrychium virginianum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
10Asplenium woronowiiКостенец Воронова2, УВ Asplenium cuneifolium subsp. woronowii
11Asplenium adiantum-nigrumКостенец черный3, РД Asplenium adiantum-nigrum
12Asplenium virideКостенец зеленый3, РД Asplenium viride
12Asplenium ramosum3, РД Asplenium viride
13Ceterach officinarumСкребница аптечная3, РД Asplenium ceterach
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
14Dryopteris villariiЩитовник Виллара3, РД Dryopteris mindshelkensis
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
8Oreopteris limbospermaОреоптерис окаймленноспоровый2, УВ Thelypteris limbosperma
9Thelypteris palustrisТелиптерис болотный1А, КС Thelypteris palustris
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
15Cystopteris fragilisПузырник ломкий3, РД Cystopteris fragilis
16Cystopteris regiaПузырник великолепный3, РД Cystopteris regia
17Woodsia fragilisВудсия ломкая2, УВ Woodsia mollis
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
7Polypodium australeМногоножка южная2, УВ Polypodium australe
                            Blechnaceae
18Blechnum spicantДербянка колосистая2, УВ Blechnum spicant
                            Pteridaceae
3Peyris cretica2, УВ Pteris cretica
4Notholaena marantaeЛожнопокровница Маранты1Б, УИ Paraceterach marantae
5Cryptogramma crispaСкрытокучница курчавая2, УВ Cryptogramma crispa
6Adianthum capillus-venerisАдиантум венерин волос3, РД Adiantum capillus-veneris
                     Osmundales (Осмундовые)
                            Osmundaceae
2Osmunda regalisЧистоуст величавый1А, КС Osmunda regalis
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Marsileaceae (Марсилеевые)
19Marsilea quadrifoliaМарсилия четырехлистная3, РД Marsilea quadrifolia