Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Краснодарского края

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 8 сентября 2006 года N 783 "Об утверждении Перечня таксонов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Краснодарского края (животные), Перечня таксонов животных, растений и грибов, исключенных из Красной книги Краснодарского края (животные), и Перечня таксонов животных, растений и грибов, требующих особого внимания к их состоянию в природной среде Краснодарского края (животные)"


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Potamidae
21Potamon tauricumПотамон крымский2, УВPotamon ibericum
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
105Capnodis cariosaЗлатка фисташковая2, УВCapnodis cariosa
                            Carabidae (Жужелицы)
45Calosoma sycophantaКрасотел пахучий7, СКCalosoma sycophanta
46Carabus bessarabicusЖужелица бессарабийская1А, КСCarabus bessarabicus
47Carabus hungaricusКарабус венгерский1Б, УИCarabus hungaricus
48Carabus boeberiКарабус Бебера3, РДCarabus boeberi
49Carabus constantinowiЖужелица Константинова7, СКCarabus constantinowi
50Carabus obtususКарабус тусклый3, РДCarabus obtusus
51Carabus kaljuzhnyjiКарабус Калюжного2, УВCarabus kaljuzhnyji
52Carabus miroshnikoviЖужелица Мирошникова7, СКCarabus miroshnikovi
53Carabus caucasicusКарабус кавказский2, УВCarabus caucasicus
54Leistus denticollisЛейстус зубчатошеий3, РДLeistus denticollis
55Leistus spinibarbisЛейстус шипобородый2, УВLeistus spinibarbis
56Nomius pygmaeusНомиус-пигмей5, НИNomius pygmaeus
57Caucasophaenops molchanoviКавказофенопс Молчанова2, УВCaucasaphaenops malchanovi
58Caucasorites kovaliКавказоритес Коваля2, УВCaucasorites kovali
59Caucasorites shchuroviКавказоритес Щурова2, УВCaucasorites shchurovi
60Caucasorites victoriКавказоритес Виктора2, УВCaucasorites victori
61Duvalius miroshnikoviДювалиус Мирошникова3, РДDuvalius miroshnikovi
62Meganophthalmus irinaeМеганофтальмус Ирины3, РДMeganophthalmus irinae
63Cimmerites grandisЦиммеритес большой3, РДCimmerites grandis
64Porocimmerites mirabilisПороциммеритес удивительный3, РДPorocimmerites mirabilis
65Porocimmerites reticulatusПороциммеритес сетчатый3, РДPorocimmerites reticulatus
66Trechus zamotajloviКанавочник Замотайлова3, РДTrechus zamotajlovi
67Trechus phanagoriacusКанавочник фанагорийский3, РДTrechus phanagoriacus
68Bembidion circassicumБегунчик черкесский3, РДBembidion circassicum
69Bembidion abchasicumБегунчик абхазский3, РДBembidion abchanicum
70Deltomerus kovaliДельтомерус Коваля2, УВDeltomerus kovali
71Deltomerus sergeiiДельтомерус Сергея2, УВDeltomerus sergeii
72Deltomerus defanusДельтомерус дефанский1Б, УИDeltomerus defanus
73Deltomerus fischtensisДельтомерус фиштский3, РДDeltomerus fischtensis
74Poecilus lyroderusПецилюс лировидный3, РДPoecilus lyroderus
75Aphaonus trubiliniАфаонус Трубилина2, УВAphaonus trubilini
76Harpalus petriГарпалюс Петра3, РДHarpalus petri
77Derostichus caucasicusДеростихус кавказский5, НИDerostichus caucasicus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
106Ergates faberУсач-плотник3, РДErgates faber
107Rhaesus serricollisДровосек зубчатогрудый2, УВRhaesus serricollis
108Xylosteus caucasicolaДровосек кавказский2, УВXylosteus caucasicola
109Leptorhabdium caucasicumЛепторабдиум кавказский2, УВLeptorhabdium caucasicum
110Brachyta caucasica kubanicaБрахита кубанская2, УВBrachyta caucasica kubanica
111Brachyta rostiБрахита Роста2, УВBrachyta rosti
112Cortodera villosa circassicaКортодера черкесская2, УВCortodera villosa circassica
113Cortodera alpina fischtensisКортодера фиштская2, УВCortodera alpina fischtensis
114Necydalis ulmiУсач короткокрылый ильмовый3, РДNecydalis ulmi
115Cerambyx cerdoУсач большой дубовый7, СКCerambyx cerdo
116Cerambyx nodulosusУсач узловатоусый2, УВCerambyx nodulosus
117Rosalia alpinaУсач альпийский2, УВRosalia alpina
118Purpuricenus caucasicusУсач-краснокрыл кавказский5, НИPurpuricenus caucasicus
119Clytus stepanoviКлит Степанова3, РДClytus stepanovi
120Pseudosphegesthes brunnescensУсач-псевдосфегестес3, РДPseudosphegesthes brunnescens
121Morimonella bednarikiМоримонелла Беднарика2, УВMorimonella bednariki
122Dorcadion ciscaucasicumУсач предкавказский1Б, УИDorcadion ciscaucasicum
                            Chrysomelidae (Листоеды)
123Labidostomis arnoldiiЛабидостомис Арнольди3, РДLabidostomis arnoldii
124Chrysochares asiaticusЛистоед азиатский3, РДChrysochares asiaticus
125Chrysolina zamotajloviЛистоед Замотайлова2, УВChrysolina zamotajlovi
                            Curculionidae (Долгоносики)
127Minyops carinatusМиниопс ребристый2, УВMinyops carinatus
128Liparus tenebrioidesТолстяк-чернотелка2, УВLiparus tenebrioides
129Hoplopteridius chaudoiriМозолекрыл Шодуара2, УВHoplopteridius chaudoiri
130Eumecops kittaryiЭумекопс1А, КСEumecops kittaryi
131Stephanocleonus tetragrammusСтефаноклеонус четырехпятнистый2, УВStephanocleonus tetragrammus
132Stephanocleonus microgrammusСтефаноклеонус мелкопятнистый1А, КСStephanocleonus microgrammus
133Lixus canescensФрачник седоватый1Б, УИLixus canescens
134Pachypera spissaПахипера толстая1Б, УИPachypera spissa
135Aulacobaris fallaxБарис обманчивый2, УВAulacobaris fallax
136Ceutorhynchus aratorСкрытнохоботник-пахарь1Б, УИCeutorhynchus arator
137Ceutorhynchus scythaСкрытнохоботник-скиф1Б, УИCeutorhynchus scytha
138Platypteronyx auritusПлоскокрыл ушастый1А, КСPlatypteronyx auritus
139Gymnetron marinaГимнетрон-моряк1Б, УИGymnetron marina
140Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоник1А, КСEuidosomus acuminatus
141Euidosomus elongatusСлоник удлиненный1А, КСEuidosomus elongatus
142Omias verrucaОмис бородавчатый1А, КСOmias verruca
143Bosporomias pruinosulusБоспоромиас пушистенький1Б, УИBosporomias pruinosulus
145Otiorhynchus pulverulusСкосарь пыльный1А, КСOtiorhynchus pulverulus
146Otiorhynchus solodovnikoviСкосарь Солодовникова1А, КСOtiorhynchus solodovnikovi
147Otiorhynchus inaliparumСкосарь Инал-Ипы1А, КСOtiorhynchus inaliparum
148Otiorhynchus galinaeСкосарь Галины1А, КСOtiorhynchus galinae
                            Dermestidae (Кожееды)
94Dermestes erichsoniКожеед Эриксона2, УВDermestes erichsoni
                            Dytiscidae (Плавунцы)
78Deronectes latusДеронектес широкий2, УВDeronectes latus
79Platambus lunulatusГребец лунный3, РДPlatambus lunulatus
80Hydaticus grammicusБолотник яйцевидный5, НИHydaticus grammicus
                            Elateridae (Щелкуны)
95Alaus parreyssiЩелкун Паррейса1А, КСAlaus parreyssi
96Lacon lepidopterusЩелкун чешуекрылый1Б, УИLacon lepidopterus
98Isidus moreliЩелкун Мореля1Б, УИIsidus moreli
99Cardiophorus juniperinusЩелкун можжевеловый1Б, УИCardiophorus juniperinus
100Cardiophorus hippanusЩелкун прикубанский1Б, УИDicronychus hippanicus
101Agriotes stepanovorumЩелкун Степановых1Б, УИAgriotes stepanovorum
102Stenagostus carbonariusЩелкун угольный5, НИStenagostus carbonarius
103Megapentes lugensЩелкун траурный5, НИMegapentes lugens
104Elater ferrugineusЩелкун краснокрылый1Б, УИElater ferrugineus
                            Hydrophilidae (Водолюбы)
81Megasternum obscurumМегастернум темный5, НИMegasternum concinnum
                            Lucanidae (Рогачи)
87Lucanus cervusЖук-олень7, СКLucanus cervus
88Trox cadaverinusТрокс-костоед1А, КСTrox cadaverinus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
89Cetonischema speciosa speciosaБронзовка кавказская2, УВProtaetia speciosa speciosa
90Aleurostictus bartelsiiПестряк Бартельса3, РДGnorimus bartelsi
91Gymnodus coriariusВосковик-отшельник0, ВИGymnodus coriarius
92Scarabaeus sacerСкарабей священный1Б, УИScarabaeus sacer
                            Silphidae (Мертвоеды)
82Ablattaria laevigataМертвоедмоллюскоед3, РДAblattaria laevigata
                            Staphylinidae (Стафилины)
83Heinzia caucasicaПещеролюб кавказский3, РДHeinzia caucasica
84Tasgius solskyiХищник Сольского3, РДTasgius solskyi
85Geodromicus rousiГеодромикус Роуза3, РДGeodromicus rousi
                            Pselaphidae (Ощупники)
86Seracamaurops komaroviОщупник Комарова3, РДSeracamaurops komarovi
                            Anthribidae (Ложнослоники)
126Bruchela exiguaБрухела крошечнаяБ, УИBruchela exigua
                            Aphodiidae
93Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистый2, УВAphodius bimaculatus
97Odontoderus gurjevaeЩелкун Гурьевой1Б, УИOdontoderus gurjevae
                            Brachyceridae
144Brachycerus sinuatusБрахицерус волнистый1Б, УИBrachycerus sinuatus
                     Diptera (Двукрылые)
                            Nemestrinidae
165Nemestrinus caucasicusНеместрин кавказский3, РДNemestrinus caucasicus
166Neorhynchocephalus tauscheriХоботоголовник крымский2, УВNeorhynchocephalus tauscheri
                            Asilidae (Ктыри)
167Dasypogon diademaДазипогон диадема2, УВDasypogon diadema
                            Bombyliidae (Жужжала)
168Bombylius sticticusЖужжало стиктикус3, РДBombomyia vertebralis
                            Dolichopodidae (Зеленушки)
169Peloropeodes acuticornisПелоропеодес остроусый3, РДPeloropeodes acuticornis
                            Empididae (Толкунчики)
170Empis apicalisЭмпис апикалис2, УВEmpis apicalis
                            Stratiomyidae (Львинки)
177Adoxomyia obscuripennisАдоксомия обскурипеннис3, РДAdoxomyia obscuripennis
178Filiptschenkia sargoidesФилипченкия саргоидес1Б, УИFiliptschenkia sargoides
                            Syrphidae (Журчалки)
171Milesia crabroniformisМилезия шершневидная1Б, УИMilesia crabroniformis
172Eriozona syrphoidesЭриозона сирфоидная1Б, УИEriozona syrphoides
173Brachipalpus nigrifaciesБрахипальпус чернолицый3, РДBrachypalpus nigrifacies
174Scaeva lagodechiensisСцева лагодехская2, УВScaeva lagodechiensis
175Criorhina portschinskyiКриорина Порчинского3, РДCriorhina portschinskyi
176Calliprobola speciosaКаллипробола прекрасная2, УВCaliprobola speciosa
                            Tachinidae (Ежемухи)
179Calozenillia tamaraКалозениллия Тамара2, УВCalozenillia tamara
                            Tipulidae (Долгоножки)
164Tipula maximaДолгоножка гигантская2, УВTipula maxima
                     Hemiptera
                            Issidae
33Alloscelis vittifronsАллосцелис ленточный3, РДAlloscelis vittifrons
34Mycterodus aspernatusМиктеродус незамеченный3, РДMycterodus aspernatus
35Bubastia tauricaБубастия таврическая3, РДBubastia taurica
                            Cicadellidae (Цикадки)
36Liguropia juniperiЛигуропия можжевеловая3, РДLiguropia juniperi
37Fieberiella lugubrisФиебериелла печальная3, РДFieberiella lugubris
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
215Orgyia ochrolimbataКистехвост кавказский5, НИOrgyia ochrolimbata
216Spiris striataМедведица полосатая3, РДCoscinia striata
217Hyphoraia aulicaМедведица аулика5, НИHyphoraia aulica
218Rhyparia purpurataМедведица пурпурная3, РДRhyparia purpurata
219Axiopoena kareliniМедведица Карелина0, ВИAxiopoena maura
220Catocala neonymphaЛенточница желтобрюхая2, УВCatocala neonympha
221Drasteria cailinoДрастерия каилино1Б, УИDrasteria cailino
222Eublemma minutataСовка бессмертниковая2, УВEublemma minutata
                            Castniidae
6Geyeria valvataeformisГеерия вальватообразная2, УВGeyeria valvataeformis
                            Cossidae (Древоточцы)
180Catopta thripsДревоточец земляной5, НИHypopta thrips
181Parahypopta caestrumПарахипопта цеструм2, УВParahypopta caestrum
                            Brahmaeidae
211Lemonia ballioniШелкопряд Баллиона1Б, УИLemonia ballioni
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
186Muschampia tessellumТезей2, УВMuschampia tessellum
187Pyrgus sidaeТолтоголовка сиды1Б, УИPyrgus sidae
188Thymelicus hyraxТолстоголовка гиракс1Б, УИThymelicus hyrax
                            Lycaenidae (Голубянки)
199Neolycaena rhymnusГолубянка римн1Б, УИNeolycaena rhymnus
200Tomares callimachusТомарес Каллимах2, УВTomares callimachus
201Pseudophilotes baviusГолубянка бавий1А, КСPseudophilotes bavius
202Pseudophilotes vicrama schiffermulleriГолубянка Шиффермюллера2, УВPseudophilotes vicrama schiffermulleri
203Maculinea alconГолубянка алькон2, УВPhengaris alcon
204Maculinea arionГолубянка арион2, УВPhengaris arion
205Maculinea nausithousГолубянка черноватая2, УВPhengaris nausithous
206Plebejides sephirus kubanensisСефир кубанский2, УВPlebejus sephirus kubanensis
207Kretania zamotajloviГолубянка Замотайлова1А, КСKretania zamotajlovi
208Polyommatus eros tschetverikoviГолубянка Четверикова5, НИPolyommatus eros tschetverikovi
209Polyommatus meoticusГолубянка меотическая2, УВPolyommatus meoticus
210Lysandra melamarinaГолубянка черноморская3, РДLysandra melamarina
                            Noctuidae (Совки)
223Cucullia argentinaКапюшонница серебристая5, НИCucullia argentina
224Aegle kaekeritzianaСовка аэгле3, РДAegle kaekeritziana
225Periphanes delphiniiСовка шпорниковая1Б, УИPeriphanes delphinii
226Haemerosia vassilinineiСовка Вассилинина1Б, УИHaemerosia vassilininei
227Divaena haywardiСовка Хайварда1А, КСDivaena haywardi
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
196Esperarge climeneБархатница климена2, УВPararge climene
197Proterebia afraАфриканка2, УВProterebia afra
198Arethusana arethusa ponticaБархатница аретуза2, УВArethusana boabdil
                            Papilionidae (Парусники)
189Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный7, СКParnassius mnemosyne
190Parnassius nordmanniАпполон Нордмана7, СКParnassius nordmanni
191Parnassius apolloАполлон7, СКParnassius apollo
192Zeryntha polyxenaПоликсена2, УВZerynthia polyxena
193Allancastria caucasicaАлланкастрия кавказская (зеринтия кавказская, таис кавказская)7, СКAllancastria caucasica
                            Pieridae (Белянки)
194Zegris euphemeЗегрис желтонизый, или зорька зегрис1А, КСZegris eupheme
195Colias thisoaЖелтушка Тизо (желтушка горная)2, УВColias thisoa
                            Sphingidae (Бражники)
212Acherontia atroposБражник "мертвая голова"3, РДAcherontia atropos
213Daphnis neriiБражник олеандровый6, АВDaphnis nerii
214Hyles vespertilioБражник-нетопырь1А, КСHyles vespertilio
                            Zygaenidae (Пестрянки)
182Jordanita graecaПестрянка греческая (сложноцветница греческая)1Б, УИJordanita graeca
183Jordanita chlorosБлестянка желто-зеленая1Б, УИJordanita chloros
184Zygaena laetaПестрянка лета1А, КСZygaena laeta
185Zygaena nevadensisПестрянка невадская3, РДZygaena nevadensis
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
41Libelloides macaroniusАскалаф пестрый1А, КСLibelloides macaronius
42Libelloides hispanicusБабочник опаленный1Б, УИLibelloides hispanicus
                            Dilaridae
44Dilar turcicusДилар турецкий1А, КСDilar turcicus
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
38Dendroleon pantherinusДревесный лев пантеровидный1А, КСDendroleon pantherinus
39Acanthaclisis occitanicaКривошпор западный2, УВAcanthaclisis occitanica
40Synclisis baeticaШпорник бэтийский1А, КСSynclisis baetica
                            Osmylidae (Осмилиды)
43Osmylus elegantissimusПахучник элегантный2, УВOsmylus elegantissimus
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
22Anax imperatorДозорщик император7, СКAnax imperator
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
31Podisma uvaroviБескрылая кобылка Уварова2, УВPodisma uvarovi
32Podisma satuniniБескрылая кобылка Сатунина3, РДPodisma satunini
                            Rhaphidophoridae (Пещерные кузнечики)
26Dolichopoda euxinaПещерник кавказский1Б, УИDolichopoda euxina
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
25Bradyporus multituberculatusТолстун, или шароглав многобугорчатый0, ВИBradyporus multituberculatus
27Saga pedoДыбка степная7, СКSaga pedo
28Poecilimon bifenestratusПилохвост длинноконцовый2, УВPoecilimon bifenestratus
29Isophya kalishevskiiИзофия Калишевского3, РДIsophya kalishevskii
30Schizonotinus forficalisШизонотин форфикалис3, РДSchizonotinus forficalis
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
152Xylocopa valgaПчела-плотник7, СКXylocopa valga
154Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенный7, СКBombus soroeensis
155Bombus argillaceusШмель глинистый7, СКBombus argillaceus
156Bombus muscorumШмель моховый7, СКBombus muscorum
157Bombus zonatusШмель-зонатус2, УВBombus zonatus
158Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубый7, СКBombus cullumanus
159Bombus armeniacusШмель армянский1А, КСBombus armeniacus
160Bombus ruderatusШмель щебнистый, или красноватый7, СКBombus ruderatus
161Bombus fragransШмель степной1А, КСBombus fragrans
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
151Parnopes grandiorПарнопес крупный2, УВParnopes grandior
                            Cimbicidae (Цимбициды)
153Zaraea gussakovskiiЗарея Гуссаковского2, УВAbia gussakovskii
                            Orussidae
150Orussus abietinusОруссус паразитический2, УВOrussus abietinus
                            Xyelidae
149Pleroneura dahliПлероневра Даля2, УВPleroneura dahlii
                            Scoliidae
162Scolia hirtaСколия степная7, СКScolia hirta
163Scolia maculataСколия-гигант7, СКScolia maculata
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
24Bolivaria brachypteraБоливария короткокрылая7, СКBolivaria brachyptera
                            Empusidae
23Empusa fasciataЭмпуза полосатая2, УВEmpusa fasciata
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
1Aporrectodea dubiosaЖелезняк7, СКAporrectodea dubiosa
2Aporrectodea handlirschiАпорректода Гандлирша1, КСAporrectodea handlirschi
3Eisenia transcaucasicaЗакавказская эйзения1, КСEisenia transcaucasica
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
4Hirudo medicinalisМедицинская пиявка3, РДHirudo medicinalis
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Veneroida
                            Sphaeriidae
20Pisidium cavaticumГорошинка пещерная3, РДPisidium cavaticum
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Helicidae
17Kokotschashvilia eberhardi3, РДKokotschashvilia eberhardi
18Kokotschashvilia tantaКокотчашвилия танта3, РДKokotschashvilia tanta
                            Hygromiidae
15Monacha claussiМонаха Клаусса5, ВСMonacha claussi
16Monacha kuznetsoviМонаха Кузнецова5, ВСMonacha kuznetsovi
19Circassina bojenaeЦиркассина бойне3, РДCircassina bojenae
                            Clausiliidae
9Micropontica annaeМикропонтика Анны3, РДMicropontica annae
10Micropontica clostaМикропонтика клоста3, РДMicropontica closta
11Acrotoma tunieviАкротома Туниева1Б, УИAcrotoma tunievi
                            Trigonochlamydidae
12Boreolestes sylvestrisБореолестес лесной2, УВBoreolestes sylvestris
13Khostalestes kochetkoviХосталестес Кочеткова3, РДKhostalestes kochetkovi
14Troglolestes sokoloviТроглолестес Соколова1Б, УИTroglolestes sokolovi
                            Lauriidae
8Euxinolauria vitreaЭуксинолаурия стекловидная2, УВEuxinolauria vitrea
                     Littorinimorpha
                            Hydrobiidae
5Belgrandiella caucasicaБелграндиелла кавказская2, УВBelgrandiella caucasica
7Paladilhiopsis orientalisПаладихиопсис восточный2, УВPaladilhiopsis orientalis


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
228Eudontomyzon mariaeУкраинская минога7, СКEudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
229Huso husoБелуга1А, КСHuso huso
230Acipenser nudiventrisШип1А, КСAcipenser nudiventris
231Acipenser ruthenusСтерлядь1А, КСAcipenser ruthenus
231.1Acipenser gueldenstaedtiiРусский осетрAcipenser gueldenstaedtii
231.2Acipenser stellatusСеврюгаAcipenser stellatus
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
232Clupeonella abrauТюлька абрауская2, УВClupeonella abrau
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Balitoridae (Балиториевые)
239Barbatula barbatulaУсатый голец2, УВBarbatula barbatula
                            Cyprinidae (Карповые)
234Abramis sapaБелоглазка5, НИBallerus sapa
235Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русская7, СКAlburnoides bipunctatus
236Alburnus mentoШемая черноморскоазовская2, УВAlburnus mento
237Rutilus frisii frisiiВырезуб5, НИRutilus frisii
238Vimba vimba tenellaРыбец малый1Б, УИVimba vimba
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Gobiidae (Бычковые)
241Chromogobius quadrivittatusХромогобиус четырехполосый5, НИChromogobius quadrivittatus
                            Sciaenidae
240Umbrina cirrosaГорбыль светлый3, РДUmbrina cirrosa
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
233Salmo trutta labraxКумжа черноморская7, СКSalmo labrax
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Triglidae
242Trigla lucernaТригла желтая2, УВChelidonichthys lucerna
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelodytidae
247Pelodytes caucasicusКавказская крестовка7, СКPelodytes caucasicus
                            Bufonidae (Жабы)
246Bufo verrucosissimusКавказская жаба7, СКBufo verrucosissimus
                            Ranidae (Лягушки)
248Rana macrocnemisМалоазиатская лягушка3, РДRana macrocnemis
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
243Triturus kareliniiТритон Карелина2, УВTriturus karelinii
244Triturus vittatus ophryticusМалоазиатский тритон3, РДOmmatotriton ophryticus
245Triturus vulgaris lantziТритон Ланца (кавказский обыкновенный тритон)7, СКLissotriton vulgaris lantzi
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
279Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка1Б, УИBranta ruficollis
280Tadorna ferrugineaОгарь3, РДTadorna ferruginea
281Aythya nyrocaБелоглазая чернеть1Б, УИAythya nyroca
282Oxyura leucocephalaСавка1А, КСOxyura leucocephala
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
308Haematopus ostralegusКулик-сорока2, УВHaematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
310Glareola pratincolaЛуговая тиркушка2, УВGlareola pratincola
311Glareola nordmanniСтепная тиркушкаGlareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
312Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун3, РДIchthyaetus ichthyaetus
313Larus melanocephalusЧерноголовая чайка3, РДIchthyaetus melanocephalus
314Larus geneiМорской голубок3, РДChroicocephalus genei
315Gelochelidon niloticaЧайконосая крачка2, УВGelochelidon nilotica
316Hydroprogne caspiaЧеграва2, УВHydroprogne caspia
317Sterna albifronsМалая крачка2, УВSternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
303Burhinus oedicnemusАвдотка1Б, УИBurhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
304Pluvialis apricariaЗолотистая ржанка3, РДPluvialis apricaria
305Charadrius alexandrinusМорской зуек2, УВCharadrius alexandrinus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
306Himantopus himantopusХодулочник3, РДHimantopus himantopus
307Recurvirostra avosettaШилоклювка3, РДRecurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
309Numenius arquataБольшой кроншнеп2, УВNumenius arquata
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
277Ciconia ciconiaБелый аист1А, КСCiconia ciconia
278Ciconia nigraЧерный аист1Б, УИCiconia nigra
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
275Platalea leucorodiaКолпица2, УВPlatalea leucorodia
276Plegadis falcinellusКаравайка7, СКPlegadis falcinellus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
283Pandion haliaetusСкопа1А, КСPandion haliaetus
284Circus macrourusСтепной лунь5, НИCircus macrourus
285Circaetus gallicusЗмееяд1А, КСCircaetus gallicus
286Hieraatus pennatusОрел-карлик1Б, УИHieraaetus pennatus
287Aquila pomarinaМалый подорлик3, РДAquila pomarina
288Aquila chrysaetosБеркут1Б, УИAquila chrysaetos
289Haliaeetus albicillaОрлан белохвост1Б, УИHaliaeetus albicilla
290Aegypius monachusЧерный гриф1А, КСAegypius monachus
291Gyps fulvusБелоголовый сип2, УВGyps fulvus
292Gypaetus barbatusБородач1Б, УИGypaetus barbatus
293Neophron percnopterusСтервятник1Б, УИNeophron percnopterus
                            Falconidae (Соколиные)
294Falco peregrinusСапсан7, СКFalco peregrinus
295Falco naumanniСтепная пустельга1А, КСFalco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
296Lirurus mlokosiewicziКавказский тетерев3, РДLyrurus mlokosiewiczi
297Tetraogallus caucasicusКавказский улар2, УВTetraogallus caucasicus
298Alectoris chukarКеклик5, НИAlectoris chukar
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
271Gavia arcticaЧернозобая гагара2, УВGavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
299Grus grusСерый журавль3, РДGrus grus
300Antropoides virgoКрасавка1А, КСAnthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
301Otus tardaДрофа1Б, УИOtis tarda
302Tetrax tetraxСтрепет3, РДTetrax tetrax
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
319Eremophila alpestrisРогатый жаворонок2, УВEremophila alpestris
320Lullula arboreaЛесной жаворонок1Б, УИLullula arborea
                            Certhiidae (Пищуховые)
326Certhia brachydactylaКороткопалая пищуха2, УВCerthia brachydactyla
                            Fringillidae (Вьюрковые)
327Carpodacus rubicillaБольшая чечевица2, УВCarpodacus rubicilla
                            Laniidae (Сорокопутовые)
321Lanius excubitorСерый сорокопут3, РДLanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
324Monticola saxatilisПестрый каменный дрозд2, УВMonticola saxatilis
                            Regulidae (Корольковые)
323Regulus ignicapillusКрасноголовый королек3, РДRegulus ignicapilla
                            Sittidae (Поползневые)
325Tichodroma murariaКраснокрылый стенолаз2, УВTichodroma muraria
                            Sylviidae (Славковые)
322Hippolais pallidaБледная пересмешка2, УВIduna pallida
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
272Pelecanus crispusКудрявый пеликан1Б, УИPelecanus crispus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
273Phalacrocorax aristotelisХохлатый баклан1Б, УИPhalacrocorax aristotelis
274Phalacrocorax pygmaeusМалый баклан2, УВPhalacrocorax pygmeus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
318Bubo buboФилин1Б, УИBubo bubo
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
352Bison bonasus montanusЗубр горный1А, КСBison bonasus montanus
353Rupicapra rupicapra caucasicaСерна Кавказская2, УВRupicapra rupicapra caucasica
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
347Lynx linx dinnikiКавказская рысь2, УВLynx lynx dinniki
348Felis silverstris daemonКавказский лесной кот7, СКFelis silvestris catus
349Panthera pardus cicaucasicusЛеопард переднеазиатский0, ВИPanthera pardus nimr
                            Mustelidae (Куньи)
344Mustela lutreola turoviНорка европейская1Б, УИMustela lutreola turovi
345Vormela peregusna peregusnaПеревязка южнорусская1А, КСVormela peregusna peregusna
346Lutra lutra meridionalisКавказская выдра3, РДLutra lutra meridionalis
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Rhinolophidae
328Rhinolophus ferrumequinumПодковонос большой1Б, УИRhinolophus ferrumequinum
330Rhinolophus euryaleПодковонос южный0, ВИRhinolophus euryale
339Rhinolophus hipposiderosМалый подковонос3, РДRhinolophus hipposideros
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
331Barbastella barbastellusШирокоушка европейская2, УВBarbastella barbastellus
332Nyctalus leisleriВечерница малая2, УВNyctalus leisleri
333Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская3, РДNyctalus lasiopterus
334Myotis blythiiОстроухая ночница7, СКMyotis blythii
335Myotis dasycnemeНочница прудовая5, ВСMyotis dasycneme
336Myotis emarginatusНочница трёхцветная1Б, УИMyotis emarginatus
337Myotis bechsteiniiНочница Бехштейна2, УВMyotis bechsteinii
338Myotis nattereriНочница Наттерера3, РДMyotis nattereri
339Myotis brandtiiНочница Брандта3, РДMyotis brandtii
340Myotis mystacinusНочница усатая3, РДMyotis mystacinus
341Myotis aurascensНочница степная5, НИMyotis aurascens
342Hypsugo saviiНетопырь кожановидный5, НИHypsugo savii
343Miniopterus schreibersiiОбыкновенный длиннокрыл1Б, УИMiniopterus schreibersii
                     Cetacea (Китообразные)
                            Delphinidae (Дельфиновые)
350Tursiops truncatus ponticusЧерноморская афалина3, РДTursiops truncatus ponticus
                            Phocoenidae (Морские свиньи)
351Phocoena phocoena relictaСвинья морская обыкновенная (черноморский подвид)2, УВPhocoena phocoena relicta
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
251Pseudopus apodus thraciusЖелтопузик тракийский1Б, УИPseudopus apodus thracius
                            Colubridae (Ужовые)
260Hierophis caspiusПолоз желтобрюхий (каспийский)3, РДDolichophis caspius
261Coluber najadumОливковый полоз3, РДPlatyceps najadum
262Elaphe longissimaЭскулапов полоз2, УВZamenis lineatus
263Elaphe sauromatesПолоз Палласов3, РДElaphe sauromates
264Natrix megalocephalaКолхидский уж3, РДNatrix megalocephala
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
252Eremias argutaЯщурка разноцветная3, РДEremias arguta
253Lacerta agilis grusinicaЯщерица прыткая грузинская3, РДLacerta agilis grusinica
254Lacerta mediaЯщерица средняя3, РДLacerta media
255Lacerta strigataЯщерица полосатая3, РДLacerta strigata
256Darevskia alpinaЯщерица альпийская3, РДDarevskia alpina
257Darevskia derjuginiЯщерица артвинская3, РДDarevskia derjugini
258Darevskia brauneri szczerbakiЯщерица Щербака3, РДDarevskia brauneri
259Darevskia rudis svaneticaЯщерица сванская3, РДDarevskia rudis svanetica
                            Viperidae (Гадюковые)
265Pelias dinnikiГадюка Динника7, СКVipera dinniki
266Pelias kaznakoviГадюка Казнакова (кавказская гадюка)1Б, УИVipera kaznakovi
267Pelias lotieviГадюка Лотиева3, РДVipera lotievi
268Pelias magnificaГадюка реликтовая3, РДVipera magnifica
269Pelias orloviГадюка Орлова1Б, УИVipera orlovi
270Pelias renardiГадюка степная3, РДVipera renardi
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
249Emys orbicularisБолотная черепахаЧерноморская популяция3, РДEmys orbicularis
                            Testudinidae (Сухопутные черепахи)
250Testudo graeca nikolskiiЧерепаха Никольского (средиземноморская черепаха)1Б, УИTestudo graeca nikolskii