Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Севастополь

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечней (списков) объектов животного и растительного мира, грибов, занесенных в Красную книгу города Севастополя


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Phaeophyceae (Бурые водоросли)
                     Sporochnales
                            Sporochnaceae
180Nereia filiformisНерейя нитевидная2Nereia filiformis
                     Ectocarpales (Эктокарповые)
                            Chordariaceae (Хордариевые)
178Spermatochnus paradoxus2Spermatochnus paradoxus
179Stilophora tenellaСтилофора нежная2Stilophora tenella
                     Dictyotales
                            Dictyotaceae
181Dictyota dichotomaДиктиота дихотомическая1Dictyota dichotoma
187Dictyota spiralis2Dictyota spiralis
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Bryopsidales
                            Codiaceae
177Codium vermilara2Codium vermilara
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Gracilariales
                            Gracilariaceae
183Gracilaria dura1Gracilaria dura
                     Ceramiales (Церамиевые)
                            Dasyaceae
184Dasya apiculataДазия короткоостроконечная3Dasya apiculata
                     Halymeniales
                            Halymeniaceae
186Grateloupia dichotoma1Grateloupia dichotoma
                     Rhodymeniales (Родимениевые)
                            Lomentariaceae
185Lomentaria compressaЛоментария сдавленная3Lomentaria compressa
                     Gigartinales (Гигарциниевые)
                            Phyllophoraceae
182Phyllophora crispaФиллофора курчавая2Phyllophora crispa


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Tuberaceae
188Tuber aestivumТрюфель летний, русский черный трюфель, бургундский трюфель2 бTuber aestivum
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
192Leucopaxillus tricolorБелосвинушка трехцветная6Leucopaxillus tricolor
                            Amanitaceae
189Amanita caesareaКесарев гриб3 гAmanita caesarea
190Amanita strobiliformisМухомор шишкообразный4Amanita strobiliformis
191Amanita vittadiniiМухомор Виттадини2 аAmanita vittadinii
                     Boletales (Болетовые)
                            Suillaceae
199Suillus belliniМасленок Беллини3 дSuillus bellini
                            Boletaceae
193Boletus aereusБоровик темно­каштановый3 б, гBoletus aereus
194Boletus depilatusМоховик неопушенный3 дHemileccinum depilatum
195Boletus legaliaeБолет Ле Галь3 гBoletus legaliae
196Boletus pulchrotinctusБоровик красивоокрашенный3 дRubroboletus pulchrotinctus
197Boletus rhodoxanthusБолет красно-желтый6Boletus rhodoxanthus
198Boletus satanasСатанинский гриб3 бBoletus satanas
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
200Clathrus ruberРешеточник красный3 б, гClathrus ruber
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
202Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая6Ganoderma lucidum
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
203Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый2 бHericium coralloides
                            Russulaceae (Сыроежковые)
204Lactarius chrysorrheusГруздь золотисто-жёлтый2 бLactarius chrysorrheus
205Lactarius uvidusМлечник влажный3 гLactarius uvidus
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
206Boletopsis griseaБолетопсис серый3 дBoletopsis grisea
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
201Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3 гClavariadelphus pistillaris


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
9Triglochin maritimumТриостренник приморский0Triglochin maritima
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
16Allium siculum subsp. dioscoridis3Allium siculum subsp. dioscoridis
17Galanthus plicatusПодснежник складчатый2Galanthus plicatus
18Leucojum aestivumБелоцветник летний2Leucojum aestivum
19Sternbergia colchicifloraШтернбергия зимовникоцветковая2Sternbergia colchiciflora
                            Xanthorrhoeaceae
72Asphodeline luteaАсфоделина желтая2Asphodeline lutea
73Asphodeline tauricaАсфоделина крымская2Asphodeline taurica
74Eremurus spectabilisЭремурус замечательный3Eremurus spectabilis
                            Asparagaceae
20Bellevalia lipskyiБельвалия Липского2Bellevalia lipskyi
21Bellevalia speciosaБельвалия красивая6Bellevalia sarmatica
22Hyacinthella leucophaeaГиацинтик бледно-голубой0Hyacinthella leucophaea
23Ruscus aculeatusИглица колючая2Ruscus aculeatus
24Ruscus hypoglossum2Ruscus hypoglossum
25Scilla bifoliaПролеска двулистная2Scilla bifolia
                            Iridaceae (Ирисовые)
26Crocus angustifoliusШафран узколистный2Crocus angustifolius
27Crocus biflorus subsp. adamii3Crocus biflorus subsp. adamii
28Crocus pallasiiШафран Палласа3Crocus pallasii
29Crocus speciosusШафран прекрасный2Crocus speciosus
30Gladiolus imbricatus s.l.Шпажник черепитчатый3Gladiolus imbricatus s.l.
31Gladiolus italicus3Gladiolus italicus
32Iris pseudacorusКасатик желтый, или болотный2Iris pseudacorus
33Iris pumilaКасатик карликовый6Iris pumila
                            Orchidaceae (Орхидные)
34Anacamptis coriophoraЯтрышник клопоносный2Anacamptis coriophora
35Anacamptis laxiflora subsp. elegansАнакамптис изящный1Anacamptis laxiflora subsp. elegans
36Anacamptis morio subsp. caucasicaАнакамптис кавказский3Anacamptis morio subsp. caucasica
37Anacamptis pyramidalisАнакамптис пирамидальный2Anacamptis pyramidalis
38Cephalanthera damasoniumПыльцеголовник крупноцветковый2Cephalanthera damasonium
39Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистный2Cephalanthera longifolia
40Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный3Cephalanthera rubra
41Coeloglossum virideПололепестник зеленый3Dactylorhiza viridis
42Comperia comperianaКомперия Компера2Himantoglossum comperianum
43Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный3Corallorhiza trifida
44Dactylorhiza ibericaПальчатокоренник иберийский3Dactylorhiza iberica
45Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный3Dactylorhiza incarnata
46Dactylorhiza romanaПальчатокоренник римский3Dactylorhiza romana
47Epipactis helleborine s.l.Дремлик широколистный, Дремлик лесной3Epipactis helleborine s.l.
48Epipactis krymmontanaДремлик горно-крымский3Epipactis krymmontana
49Epipactis leptochilaДремлик тонкогубый3Epipactis leptochila
50Epipactis microphyllaДремлик мелколистный3Epipactis microphylla
51Epipactis muelleriДремлик Мюллера3Epipactis muelleri
52Epipactis palustrisДремлик болотный2Epipactis palustris
53Himantoglossum caprinumРемнелепестник козий2Himantoglossum caprinum
54Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
55Limodorum abortivumЛимодорум недоразвитый2Limodorum abortivum
56Neotinea tridentata2Neotinea tridentata
57Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная2Neottia nidus-avis
58Neottia ovataТайник яйцевидный3Neottia ovata
59Ophrys apiferaОфрис пчелоносная, Офрис оводоносная2Ophrys apifera
60Ophrys mammosa subsp. tauricaОфрис крымская2Ophrys mammosa subsp. taurica
61Ophrys oestriferaОфрис оводоносная2Ophrys apifera
62Orchis masculaЯтрышник мужской2Orchis mascula
63Orchis militaris subsp. steveniiЯтрышник Стевена2Orchis militaris subsp. stevenii
64Orchis pallensЯтрышник бледный2Orchis pallens
65Orchis provincialisЯтрышник прованский2Orchis provincialis
66Orchis punctulataЯтрышник мелкоточечный2Orchis punctulata
67Orchis purpureaЯтрышник пурпурный2Orchis purpurea
68Orchis simiaЯтрышник обезьяний2Orchis simia
69Platanthera bifoliaЛюбка двулистная3Platanthera bifolia
70Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная2Platanthera chlorantha
71Steveniella satyrioidesСтевениелла сатириовидная3Steveniella satyrioides
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
137Tulipa bifloraТюльпан двуцветковый2Tulipa biflora
138Tulipa suaveolensтюльпан Шренка2Tulipa suaveolens
139Tulipa sylvestris subsp. australis2Tulipa sylvestris subsp. australis
                            Colchicaceae
135Colchicum ancyrenseБезвременник анкарский3Colchicum triphyllum
136Colchicum umbrosumБезвременник теневой3Colchicum umbrosum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
146Cladium mariscusМеч-трава обыкновенная2Cladium mariscus
147Dichostylis michelianaСыть Микели3Cyperus michelianus
148Schoenoplectus hippolytiСхеноплектус Ипполита0Schoenoplectus hippolyti
149Schoenus nigricansСхенус черноватый3Schoenus nigricans
                            Poaceae (Злаки)
150Aira elegansАйра изящная0Aira elegans
151Avena barbataОвес бородатый3Avena barbata
152Avena clauda3Avena clauda
153Leymus racemosus subsp. sabulosusВолоснец черноморский2Leymus racemosus subsp. sabulosus
154Gaudinia fragilisГаудиния ломкая3Gaudinia fragilis
155Monerma cylindricaОдночешуйница цилиндрическая0Hainardia cylindrica
156Parapholis incurva3Parapholis incurva
157Stipa capillataКовыль волосатик2Stipa capillata
158Stipa eriocaulis subsp. lithophilaКовыль камнелюбивый2Stipa pennata
159Stipa lessingiana s.l.Ковыль Лессинга2Stipa lessingiana s.l.
160Stipa pontica2Stipa pontica
161Stipa pulcherrimaКовыль красивейший2Stipa pulcherrima
162Stipa ucrainicaКовыль украинский2Stipa ucrainica
163Triticum boeoticumПшеница беотийская2Triticum boeoticum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
10Crithmum maritimumКритмум морской2Crithmum maritimum
11Eryngium maritimumСинеголовник морской2Eryngium maritimum
12Heracleum ligusticifoliumБорщевик лигустиколистный2Heracleum ligusticifolium
13Prangos trifidaПрангос трехраздельный2Prangos trifida
14Rumia crithmifoliaРумия критмолистная3Trinia crithmifolia
15Trinia biebersteiniiТриния Биберштейна3Trinia biebersteinii
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
75Centaurea comperianaВасилек Компера2Centaurea comperiana
76Centaurea caprinaВасилёк козий2Centaurea caprina
77Crepis purpureaЛагозерис пурпуровый3Crepis purpurea
78Cyanus fuscomarginatusВасилек буроотороченный3Cyanus fuscomarginatus
79Ptilostemon echinocephalus3Ptilostemon echinocephalus
80Rhaponticoides taliewiiВасилек Талиева3Centaurea taliewii
81Taraxacum perenneОдуванчик многолетний3Taraxacum perenne
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
95Krascheninnikovia ceratoidesТерескен хохолковый3Krascheninnikovia ceratoides
96Beta vulgaris subsp. maritima3Beta vulgaris subsp. maritima
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
93Cerastium biebersteiniiЯсколка Биберштейна3Cerastium biebersteinii
94Paronychia cephalotesПаронихия головчатая6Paronychia cephalotes
                            Polygonaceae (Гречишные)
97Atraphaxis replicataКурчавка отогнутая3Atraphaxis spinosa
98Rumex scutatus subsp. hastifolius3Rumex scutatus subsp. hastifolius
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
99Scabiosa praemontanaСкабиоза предгорная3Scabiosa praemontana
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
102Astragalus arnacanthaАстрагал колючковый, астраканта колючковая2Astragalus arnacantha
103Astragalus oxyglottisАстрагал остроплодный3Astragalus oxyglottis
104Astragalus ponticusАстрагал понтийский3Astragalus ponticus
105Astragalus setosulusАстрагал щетинистый3Astragalus setosulus
106Astragalus striatellusАстрагал полосатый3Astragalus guttatus
107Cytisus wulffiiРакитник Вульфа3Cytisus wulfii
108Genista albidaДрок беловатый2Genista albida
109Hedysarum candidumКопеечник седоватый2Hedysarum candidum
110Hedysarum tauricumКопеечник крымский2Hedysarum tauricum
111Hippocrepis biflora3Hippocrepis biflora
112Hippocrepis ciliata3Hippocrepis ciliata
113Lathyrus saxatilis3Lathyrus saxatilis
114Lathyrus setifolius3Lathyrus setifolius
115Lens ervoides3Lens ervoides
116Lens orientalisЧечевица восточная3Lens culinaris subsp. orientalis
117Medicago brachycarpaЛюцерна короткоплодная3Medicago brachycarpa
118Medicago marinaЛюцерна приморская3Medicago marina
119Medicago saxatilis3Medicago saxatilis
120Medicago medicaginoides3Medicago medicaginoides
121Onobrychis pallasii3Onobrychis pallasii
122Pisum sativum subsp. elatius3Pisum sativum subsp. elatius
123Trigonella strangulataПажитник чётковидный3Trigonella strangulata
124Vicia ervilia3Vicia ervilia
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
125Trachomitum venetum subsp. sarmatienseКендырь сарматский3Apocynum sarmatiense
                            Gentianaceae (Горечавковые)
126Blackstonia perfoliataБлэкстония пронзённолистная3Blackstonia perfoliata
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
127Clinopodium serpyllifoliumМикромерия тимьянолистная3Clinopodium serpyllifolium
128Salvia scabiosifolia s.l.Шалфей скабиозолистный3Salvia scabiosifolia s.l.
129Satureja montana subsp. tauricaЧабер крымский2Satureja taurica
130Sideritis syriaca s.l.Железница сирийская2Sideritis syriaca s.l.
131Vitex agnus-castusПрутняк обыкновенный3Vitex agnus-castus
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
132Plantago coronopusПодорожник перистолопастный2Plantago coronopus
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
133Verbascum orientaleКоровяк восточный3Verbascum orientale
134Verbascum phoeniceumКоровяк фиолетовый3Verbascum phoeniceum
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Anacardiaceae
169Pistacia muticaФисташка туполистная2Pistacia atlantica subsp. mutica
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
172Paeonia dauricaПион крымский2Paeonia daurica
173Paeonia tenuifoliaПион тонколистный2Paeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
170Macrosepalum aetnenseОчиток этнинский3Sedum aetnense
171Sedum rubens3Sedum rubens
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
174Saxifraga irriguaКамнеломка орошенная2Saxifraga irrigua
                     Solanales (Пасленовые)
                            Convolvulaceae (Вьюнковые)
175Calystegia soldanellaПовой сольданеллевый0Calystegia soldanella
                            Solanaceae (Пасленовые)
176Atropa bella-donnaКрасавка белладонна0Atropa belladonna
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
82Argusia sibiricaАргузия сибирская2Tournefortia sibirica
83Buglossoides tenuifloraБуглосоидес тонкоцветковый3Buglossoides tenuiflora
84Onosma polyphyllaОносма многолистная2Onosma polyphylla
85Neatostema apulum2Neatostema apulum
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
86Brassica cretaceaРогачка меловая3Brassica cretacea
87Cakile maritima subsp. euxinaМорская горчица черноморская2Cakile maritima subsp. euxina
88Raphanus maritimusРедька приморская2Raphanus raphanistrum subsp. landra
89Crambe asperaКатран шершавый2Crambe tataria var. aspera
90Crambe maritimaКатран приморский3Crambe maritima
91Hesperis stevenianaВечерница Стевена3Hesperis steveniana
                            Capparaceae
92Capparis herbaceaКаперцы колючие (травянистые)2Capparis sicula subsp. herbacea
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
100Arbutus andrachne3Arbutus andrachne
                            Primulaceae (Первоцветные)
101Asterolinon linum-stellatumАстеролинум звездчатый3Lysimachia linum-stellatum
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
140Euphorbia paraliasМолочай прибрежный2Euphorbia paralias
141Euphorbia rigidaМолочай жесткий3Euphorbia rigida
                            Linaceae (Льновые)
142Linum pallasianumЛен Палласа0Linum pallasianum
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
143Cistus tauricusЛаданник крымский2Cistus creticus subsp. eriocephalus
144Helianthemum lasiocarpumСолнцецвет щетинистоволосистый3Helianthemum lasiocarpum
                            Malvaceae (Просвирниковые)
145Tilia dasystyla3Tilia dasystyla
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
164Glaucium flavumМачок желтый2Glaucium flavum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
165Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний3Adonis vernalis
166Delphinium fissum subsp. pallasiiЖивокость Палласа3Delphinium fissum
167Pulsatilla halleri subsp. tauricaПрострел крымский (сон-трава крымская)3Pulsatilla taurica
168Ranunculus ophioglossifoliusЛютик ужовниколистный0Ranunculus ophioglossifolius
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
4Juniperus deltoidesМожжевельник дельтовидный2Juniperus deltoides
5Juniperus excelsaМожжевельник высокий2Juniperus excelsa
                            Pinaceae (Сосновые)
7Pinus brutia2Pinus brutia
8Pinus nigra subsp. pallasianaДанный вид охраняется только в естественных популяциях, за исключением искусственных лесопосадок и городских насаждений.6Pinus nigra subsp. pallasiana
                            Taxaceae (Тиссовые)
6Taxus baccataТисс ягодный3Taxus baccata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
1Opioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
2Phyllitis scolopendriumЛистовник многоножковый2Asplenium scolopendrium
3Asplenium adiantum-nigrumКостенец черный3Asplenium adiantum-nigrum