Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Севастополь

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечней (списков) объектов животного и растительного мира, грибов, занесенных в Красную книгу города Севастополя


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Hexanauplia
                     Calanoida (Каляноидные)
                            Pontellidae
5Labidocera brunescensЛабидоцера бурая3Labidocera brunescens
6Pontella mediterraneaПонтелла средиземноморская3Pontella mediterranea
7Anomalocera patersoniАномалоцера Паттерсона3Anomalocera patersoni
              Chilopoda (Губоногие)
                     Lithobiomorpha
                            Lithobiidae
29Lithobuis scelicusКостянка скельская3Lithobius scelicus
              Diplopoda (Двупарноногие)
                     Julida (Кивсяки)
                            Julidae
31Amblyiulus kovaliАмблиюлюс Коваля3Amblyiulus kovali
                     Polydesmida
                            Trichopolydesmidae
32Caucasodesmus svetlanaeКавказодесмус Светланы3Caucasodesmus svetlanae
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Amphipoda (Разноногие ракообразные)
                            Niphargidae
8Niphargus vadimi3Niphargus vadimi
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Grapsidae
15Pachygrapsus marmoratusКраб мраморный3Pachygrapsus marmoratus
                            Upogebiidae
25Upogebia pusillaМорской крот2Upogebia pusilla
                            Alpheidae
24Alpheus dentipesАлфей зубчатый3Alpheus dentipes
                            Callianassidae
17Pestarella candidaПестарелла белая3Pestarella candida
                            Carcinidae
16Carcinus mediterraneusКраб травяной3Carcinus aestuarii
                            Polybiidae
13Liocarcinus navigatorЛиокарцинус радужный2Liocarcinus navigator
                            Astacidae (Речные раки)
12Astacus pachypusРак толстопалыйтолстопалый0Pontastacus pachypus
                            Hippolytidae
23Hippolyte sapphicaКреветка сафическая4Hippolyte sapphica
                            Crangonidae
22Philocheras fasciatusШримс поясковый4Philocheras fasciatus
                            Eriphiidae
14Eriphia verrucosaКраб каменный3Eriphia verrucosa
                            Inachidae
18Macropodia longirostris2Macropodia longirostris
19Macropodia rostrateДлинноног клювовидный2Macropodia rostrate
20Macropodia czernjawskii3Macropodia czernjawskii
                            Potamidae
21Potamon ibericum tauricumПресноводный краб крымский1Potamon ibericum tauricum
                     Isopoda (Равноногие ракообразные)
                            Ligiidae
9Tauroligidium stigiumТавролигидиум подземный3Tauroligidium stygium
                            Trichoniscidae
10Tauronethes lebedinskyiТавронетес Лебединского3Tauronethes lebedinskyi
                            Porcellionidae
11Leptotrichus tauricusЛептотрихус таврический3Leptotrichus tauricus
              Arachnida (Паукообразные)
                     Opiliones (Сенокосцы)
                            Nemastomatidae
28Nemaspela caecaНемаспела слепая3Nemaspela caeca
                     Scorpiones (Скорпионы)
                            Euscorpiidae
26Euscorpius tauricusСкорпион крымский2Euscorpius carpathicus
                     Solifugae (Фаланги, или сольпуги)
                            Galeodidae
27Galeodes araneoidesСольпуга обыкновенная3Galeodes araneoides
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
34Pseudaphaenops jacobsoniПсевдафенопс Якобсона3Pseudaphaenops jacobsoni
                            Cerambycidae (Дровосеки)
37Prinobius myardi3Prinobius myardi
38Oxypleurus nodieriОксиплеурус Нодиера2Oxypleurus nodieri
39Hesperophanes sericeusХесперофанес шелковистый2Hesperophanes sericeus
40Trichoferus pallidusТрихофер бледный2Trichoferus pallidus
41Cerambyx cerdoУсач большой дубовый2Cerambyx cerdo
42Cerambyx nodulosusУсач узловатоусый3Cerambyx nodulosus
43Rosalia alpinaУсач альпийский2Rosalia alpina
44Purpuricenus renyvonaeУсач-краснокрыл Ренивона3Purpuricenus renyvonae
45Ropalopus insubricusРопалопус инсубрийский2Ropalopus insubricus
46Ropalopus lederiРопалопус Ледера2Ropalopus lederi
47Pogonocherus perroudiПогонохерус Перроуда2Pogonocherus perroudi
                            Lucanidae (Рогачи)
48Lucanus cervusЖук-олень2Lucanus cervus
49Aesalus ulanowskiiРогач Улановского3Aesalus ulanowskii
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
50Onthophagus ponticusОнтофаг понтийский3Onthophagus ponticus
51Holochelus subseriatusХолохелюс гладкобороздчатый3Holochelus subseriatus
52Protaetia speciosaБронзовка кавказская большая3Protaetia speciosa
53Trichius orientalisТрихиус восточный3Trichius orientalis
                            Gyrinidae (Вертячки)
36Orectochilus villosusВертячка сумеречная3Orectochilus villosus
                            Brachyceridae
35Brachycerus lutulentusБрахицерус грязный3Brachycerus lutulentus
                            Glaphyridae
54Eulasia bombyliformis3Eulasia bombyliformis
                     Diptera (Двукрылые)
                            Nemestrinidae
105Neorhynchocephalus tauscheriХоботоголовник крымский2Neorhynchocephalus tauscheri
                            Hybotidae
100Platypalpus pseudosilvahumidusПлатипальпус ложновлажнолесной3Platypalpus pseudosilvahumidus
                            Asilidae (Ктыри)
102Dasypogon diademaДазипогон диадема2Dasypogon diadema
103Pogonosoma maroccanumПогоносома марокканская2Pogonosoma maroccanum
                            Bombyliidae (Жужжала)
106Bombomyia sticticaБомбомия стиктиковая2Bombomyia stictica
                            Chloropidae (Злаковые мухи)
104Siphonellopsis lacteibasisСифонеллопсис прибрежный2Siphonellopsis lacteibasis
                            Empididae (Толкунчики)
101Empis oxilara2Empis oxilara
                            Syrphidae (Журчалки)
107Merodon nigritarsisМеродон чернолапый2Merodon avidus
                            Tabanidae (Слепни)
108Therioplectes tricolorСлепень трехцветный2Therioplectes tricolor
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Brahmaeidae
69Lemonia ballioniШелкопряд Баллиона3Lemonia ballioni
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
75Neptis rivularisПеструшка таволговая3Neptis rivularis
                            Papilionidae (Парусники)
73Zerynthia polyxenaПоликсена3Zerynthia polyxena
                            Pieridae (Белянки)
74Zegris euphemeЗегрис желтонизый, или зорька зегрис3Zegris eupheme
                            Sesiidae (Стеклянницы)
68Bembecia uroceriformis3Bembecia uroceriformis
                            Sphingidae (Бражники)
70Sphingonaepiopsis gorgoniadesБражник карликовый3Sphingonaepiopsis gorgoniades
71Hyles nicaea orientalisБражник южномолочайный крымский2Hyles nicaea orientalis
72Hemaris croaticaШмелевидка кроатскаяHemaris croatica
                            Zygaenidae (Пестрянки)
67Zygaena laetaПестрянка лета3Zygaena laeta
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
58Libelloides macaronius kolyvanensisБабочник колыванский2Libelloides macaronius kolyvanensis
                            Dilaridae
55Dilar turcicusДилар турецкий1Dilar turcicus
                            Mantispidae
59Mantispa styriacaМантиспа2Mantispa styriaca
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
56Acanthaclisis occitanicaКривошпор западный1Acanthaclisis occitanica
57Neuroleon microstenus propinquusНевролеон сходный1Neuroleon propinquus
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
66Anax imperatorДозорщик император3Anax imperator
                            Calopterygidae (Красотки)
62Calopteryx splendens tauricaКрасотка крымская3Calopteryx splendens taurica
                            Gomphidae (Дедки)
64Gomphus vulgatissimusДедка обыкновенный3Gomphus vulgatissimus
65Onychogomphus forcipatus3Onychogomphus forcipatus
                            Lestidae (Лютки)
63Chalcolestes parvidensМеднолютка мелкозубчатая3Chalcolestes parvidens
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
112Saga pedoДыбка степная3Saga pedo
                     Ephemeroptera (Поденки)
                            Heptageniidae
60Ecdyonurus solus1Ecdyonurus solus
61Heptagenia samochai1Heptagenia samochai
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Ibaliidae
78Ibalia leucospoidesГигантская орехотворка обыкновенная2Ibalia leucospoides
                            Apidae (Пчелиные)
93Anthophora robustaАнтофора коренастая2Anthophora robusta
94Bombus argillaceusШмель глинистый2Bombus argillaceus
95Bombus lapidariusШмель каменный3Bombus lapidarius
96Bombus zonatusШмель-зонатус2Bombus zonatus
97Xylocopa irisКарликовая ксилокопа2Xylocopa iris
98Xylocopa valgaПчела-плотник3Xylocopa valga
99Xylocopa violaceaКсилокопа фиолетовая3Xylocopa violacea
                            Cephidae (Пилильщики злаковые)
76Calameuta idolonКаламеута желтая2Calameuta idolon
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
79Hedychrum virens3Hedychrum virens
80Stilbum cyanurumСтильбум синийStilbum cyanurum
                            Megachilidae (Мегахилиды)
88Megachile albisectaПчела-листорез белополосая2Megachile albisecta
89Megachile giraudiПчела-листорез Жиро2Megachile giraudi
90Megachile lefebvrei2Megachile lefebvrei
91Trachusa interruptaТрахуза скабиозовая2Trachusa interrupta
92Trachusa pubescensТрахуза опушенная2Trachusa pubescens
                            Pompilidae (Осы дорожные)
85Cryptocheilus annulatusКриптохил кольчатый3Cryptocheilus annulatus
86Cryptocheilus rubellusКриптохил красноватый3Cryptocheilus rubellus
                            Siricidae (Настоящие рогохвосты)
77Urocerus sahРогохвост можжевеловый3Urocerus sah
                            Vespidae (Складчатокрылые осы)
82Celonites tauricusЦелонитес крымский2Celonites tauricus
83Katamenes dimidiatusКатаменес степной2Katamenes dimidiatus
84Tropidodynerus interruptus2Tropidodynerus interruptus
                            Scoliidae
81Megascolia maculataСколия-гигант3Megascolia maculata
                            Crabronidae
87Cerceris tuberculateЦерцерис бугорчатая2Cerceris tuberculate
                     Embioptera (Эмбии)
                            Oligotomidae
33Haploembia solieriЭмбия реликтовая3Haploembia solieri
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
110Bolivaria brachypteraБоливария короткокрылая3Bolivaria brachyptera
                            Empusidae
109Empusa fasciataЭмпуза полосатая3Empusa fasciata
                            Tarachodidae
111Iris polysticticaБогомол пятнистокрылый3Iris polystictica
                     Callipodida
                            Schizopetalidae
30Eurygurus ochraceusЭвригирус буровато-желтый1Eurygyrus ochraceus
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
1Aporrectodea handlirschiАпорректода Гандлирша3Aporrectodea handlirschi
2Helodrilus cernosvitovianusХелодрилус Черносвитова2Helodrilus cernosvitovianus
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Erpobdellidae (Глоточные пиявки)
3Dina stschegolewiДина Щеголева3Dina stschegolewi
                     Rhynchobdellida (Хоботные пиявки)
                            Glossiphoniidae (Плоские пиявки)
4Batracobdella algiraЛягушачья пиявка алжирская3Batracobdella algira
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Cardiida
                            Tellinidae
115Gastrana fragilisГастрана хрупкая4Gastrana fragilis
                     Pectinida
                            Pectinidae
114Flexopecten glaber2Flexopecten glaber
                     Unionoida
                            Unionidae (Перловицы)
117Unio crassusТолстая перловица3Unio crassus
                     Ostreoida
                            Ostreidae
113Ostrea edulisУстрица европейская2Ostrea edulis
                     [unassigned] Euheterodonta
                            Solenidae
116Solen marginatusМорской черенок4Solen marginatus
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                            Patellidae
118Patella ulyssiponensisМорское блюдечко1Patella ulyssiponensis
                     Stylommatophora
                            Helicidae
120Helix lucorum tauricaУлитка крымская2Helix lucorum taurica
                            Vertiginidae
121Vertigo moulinsianaВертиго Де Мули0Vertigo moulinsiana
                            Pupillidae
122Pupilla pratensisКрошечка луговая0Pupilla pratensis
                     Littorinimorpha
                            Pomatiidae
119Pomatias rivularisКруглоустка ручьевая3Pomatias rivularis
       Chordata (Хордовые)
              Leptocardii
                            Branchiostomatidae
123Branchiostoma lanceolatumЛанцетник европейскийBranchiostoma lanceolatum


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
124Acipenser gueldenstaedtiiРусский осетр1Acipenser gueldenstaedtii
125Acipenser nudiventnrisШип0Acipenser nudiventnris
126Acipenser stellatusСеврюга1Acipenser stellatus
127Acipenser sturioАтлантический осетр0Acipenser sturio
128Huso husoБелуга1Huso huso
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cobitidae (Вьюновые)
141Cobitis tauricaЩиповка таврическая2Cobitis taurica
                            Cyprinidae (Карповые)
136Alburnus mentoidesШемая крымская4Alburnus mentoides
137Barbus tauricusКрымский усач4Barbus tauricus
138Carassius carassiusЗолотой, или обыкновенный карась0Carassius carassius
139Gobio delyamureiПескарь Делямуре2Gobio delyamurei
140Vimba vimba tenellaРыбец малый0Vimba vimba
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Labridae
134Labrus viridisЗеленый губан3Labrus viridis
                            Gobiidae (Бычковые)
135Chromogobius quadrivittatusХромогобиус четырехполосый3Chromogobius quadrivittatus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
129Salmo trutta labraxКумжа черноморская1Salmo labrax
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Triglidae
133Chelidonichthys lucerna3Chelidonichthys lucerna
                     Syngnathiformes (Иглообразные)
                            Syngnathidae (Игловые)
130Hippocampus hippocampusМорской конек3Hippocampus hippocampus
131Syngnathus typhleРыба-игла длиннорылая4Syngnathus typhle
132Syngnathus variegatusМорская игла толсторылая3Syngnathus variegatus
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Hylidae
143Hyla orientalis4Hyla orientalis
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
142Triturus kareliniiТритон Карелина1Triturus karelinii
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
155Aythya nyrocaБелоглазая чернеть2 аAythya nyroca
156Oxyura leucocephalaСавка2 аOxyura leucocephala
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Burhinidae (Авдотковые)
162Burhinus oedicnemusАвдотка3 бBurhinus oedicnemus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
163Actitis hypoleucosПеревозчик2 аActitis hypoleucos
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
157Circaetus gallicusЗмееяд3 бCircaetus gallicus
158Aquila heliacaМогильникAquila heliaca
159Haliaeetus albicillaОрлан белохвост0Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
160Falco cherrugБалобан3 бFalco cherrug
161Falco peregrinus brookei5Falco peregrinus brookei
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
154Phalacrocorax aristotelis desmarestii3 бPhalacrocorax aristotelis desmarestii
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
164Bubo buboФилин1Bubo bubo
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
174Mustela eversmanniХорь степной1Mustela eversmanii
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
175Monachus monachusТюлень-монах0Monachus monachus
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Rhinolophidae
167Rhinolophus hipposiderosМалый подковонос3Rhinolophus hipposideros
168Rhinolophus ferrumequinumПодковонос большой3Rhinolophus ferrumequinum
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
169Myotis nattereriНочница Наттерера4Myotis nattereri
170Plecotus auritusБурый ушан3Plecotus auritus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
165Crocidura leucodonБелозубка белобрюхая4Crocidura leucodon
166Neomys anomalusКутора малая3Neomys anomalus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
172Cricetulus migratoriusХомячок серый4Cricetulus migratorius
173Ellobius talpinusСлепушонка обыкновенная1Ellobius talpinus
                            Sciuridae (Беличьи)
171Citellus pygmaeusМалый суслик1Spermophilus pygmaeus
                     Cetacea (Китообразные)
                            Delphinidae (Дельфиновые)
176Delphinus delphis ponticus3Delphinus delphis ponticus
177Tursiops truncatus ponticusЧерноморская афалина2Tursiops truncatus ponticus
                            Phocoenidae (Морские свиньи)
178Phocoena phocoena relictaСвинья морская обыкновенная (черноморский подвид)2Phocoena phocoena relicta
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Gekkonidae (Гекконы)
145Mediodactylus kotschyi danilewskii3 в, дMediodactylus kotschyi danilewskii
                            Anguidae (Веретеницевые)
146Pseudopus apodusЖелтопузик, глухарь2 аPseudopus apodus
                            Colubridae (Ужовые)
148Coronella austriacaОбыкновенная медянка3 б, гCoronella austriaca
149Dolichophis caspiusКаспийский полоз5Dolichophis caspius
150Elaphe sauromatesПолоз Палласов2 аElaphe sauromates
151Zamenis situla1Zamenis situla
152Natrix tessellataВодяной уж4Natrix tessellata
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
147Lacerta agilis tauridicaЯщерица прыткая горнокрымская3 а, дLacerta agilis tauridica
                            Viperidae (Гадюковые)
153Vipera renardiГадюка степная0Vipera renardi
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
144Emys orbicularisБолотная черепаха2 аEmys orbicularis