Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Крым

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в приказ от 08.04.2015 № 252 «Об утверждении Перечней (списков) объектов животного и растительного мира, грибов, занесенных в Красную книгу Республики Крым»


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Phaeophyceae (Бурые водоросли)
                     Sporochnales
                            Sporochnaceae
341Nereia filiformis3Nereia filiformis
                     Fucales (Фукусовые)
                            Sargassaceae
339Cystoseira barbata2Cystoseira barbata
340Cystoseira crinita2Cystoseira crinita
                     Ectocarpales (Эктокарповые)
                            Chordariaceae (Хордариевые)
338Stilophora tenellaСтилофора нежная2Stilophora tenella
                     Sphacelariales (Сфацеляриевые)
                            Stypocaulaceae
349Halopteris scoparia3Halopteris scoparia
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
350Lamprothamnium papulosum3Lamprothamnium papulosum
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Cladophorales (Кладофоровые)
                            Cladophoraceae (Кладофоровые)
335Chaetomorpha zernovii3Chaetomorpha zernovii
336Cladophora siwaschensis2Cladophora siwaschensis
                     Ulvales (Ульвовые)
                            Ulvaceae (Ульвовые)
337Ulva maeotica3Ulva maeotica
                     Bryopsidales
                            Bryopsidaceae
333Bryopsis cupressina var. adriatica3Bryopsis cupressina var. adriatica
                            Codiaceae
334Codium vermilara2Codium vermilara
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Ceramiales (Церамиевые)
                            Rhodomelaceae
343Laurencia coronopus2Laurencia coronopus
344Osmundea hybrida2Osmundea hybrida
345Osmundea pinnatifida2Osmundea pinnatifida
                            Dasyaceae
342Dasya apiculata3Dasya apiculata
                     Nemaliales (Немалиевые)
                            Liagoraceae
347Helminthora divaricata3Helminthora divaricata
                     Rhodymeniales (Родимениевые)
                            Lomentariaceae
348Lomentaria compressaЛоментария сдавленная3Lomentaria compressa
                     Gigartinales (Гигарциниевые)
                            Phyllophoraceae
346Phyllophora crispaФиллофора курчавая2Phyllophora crispa


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
352Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3Leptogium burnetiae
353Leptogium hildenbrandiiЛептогиум Гильденбранда3Leptogium hildenbrandii
354Leptogium imbricatumЛептогиум черепитчатый3Leptogium imbricatum
                            Lobariaceae (Лобариевые)
355Lobaria pulmonariaЛобария легочная2Lobaria pulmonaria
                            Nephromataceae (Нефромовые)
356Nephroma parileНефрома ровная1Nephroma parile
357Nephroma resupinatumНефрома перевернутая1Nephroma resupinatum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
362Peltigera aphthosaПельтигера пупырчатая3Peltigera aphthosa
363Peltigera leucophlebiaПельтигера беложилковая3Peltigera leucophlebia
364Peltigera venosaПельтигера жилковатая3Peltigera venosa
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Physciaceae (Фисциевые)
365Tornabea scutelliferaТорнабея щитконосная6Tornabea scutellifera
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
369Rusavskia digitataРусавския пальчатая1Rusavskia digitata
370Seirophora contortuplicataСейрофора переплетенно-скрученная3Seirophora contortuplicata
371Seirophora lacunosaСеирофора ямчатая2Seirophora lacunosa
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
358Allocetraria madreporiformisАллоцетрария мадрепоровидная3Allocetraria madreporiformis
359Lethariella intricataЛетариелла перепутанная1Lethariella intricata
360Melanochalea elegantulaМеланохалея изящненькая3Melanohalea elegantula
361Neofuscelia ryssoleaНеофусцелия грубоморщинистая2Neofuscelia ryssolea
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
366Ramalina canariensis3Ramalina canariensis
367Ramalina laceraРамалина разорванная3Ramalina lacera
368Ramalina ponticaРамалина понтийская3Ramalina pontica
                     Umbilicariales
                            Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
372Umbilicaria polyphyllaУмбиликария многолистная3Umbilicaria polyphylla
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Pyronemataceae (Пиронемовые)
373Geopora cooperiГеопора Купера3Geopora cooperi
                            Tuberaceae
374Tuber aestivumТрюфель летний, русский черный трюфель, бургундский трюфель3Tuber aestivum
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Roccellaceae (Роччеллиевые)
351Roccella phycopsisРоччелла водорослевая3Roccella phycopsis
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
378Agaricus tabularisШампиньон таблитчатый2Melanoleuca tabularis
                            Agaricaceae
375Agaricus bernardiiШампиньон Бернара2Agaricus bernardii
376Agaricus kuehnerianusШампиньон Кюнера2Agaricus kuehnerianus
379Montagnea arenariaМонтанея песчаная2Montagnea arenaria
383Floccularia luteovirensФлоккулярия желтоватая3Floccularia luteovirens
384Phaeolepiota aureaЗонтик золотистый3Phaeolepiota aurea
                            Amanitaceae
380Amanita caesareaКесарев гриб3Amanita caesarea
381Amanita vittadiniiМухомор Виттадини2Amanita vittadinii
                            Pleurotaceae
382Pleurotus nebrodensisВешенка небродская (белый чаудинский гриб)2Pleurotus nebrodensis
                     Boletales (Болетовые)
                            Suillaceae
385Boletus aureusБоровик бронзовый3Suillus variegatus
                            Boletaceae
386Boletus pulchrotinctusБоровик красивоокрашенный3Rubroboletus pulchrotinctus
387Boletus regiusБоровик королевский (яичник)3Butyriboletus regius
388Boletus rhodoxanthusБолет красно-желтый3Boletus rhodoxanthus
                            Sclerodermataceae (Склеродермовые)
389Pisolithus arhizusПизолитус бескорневой3Pisolithus arhizus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
395Clathrus ruberРешеточник красный3Clathrus ruber
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
396Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая6Ganoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
397Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3Grifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
377Agaricus macrosporusШампиньон крупноспоровый3Lentinus strigosus
398Polyporus rhizophilusТрутовик корнелистный4Polyporus rhizophilus
399Polyporus umbellatusПолипорус зонтичный3Polyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
400Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
401Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый2Hericium coralloides
402Hericium erinaceumЕжовик гребенчатый, грибная лапша3Hericium erinaceus
                            Russulaceae (Сыроежковые)
403Lactarius chrysorrheusГруздь золотисто-жёлтый2Lactarius chrysorrheus
404Lactarius sanguifluusМлечник кровоточащий3Lactarius sanguifluus
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
405Boletopsis leucomelaenaБолетопсис бело-черный3Boletopsis perplexa
                     Geastrales
                            Geastraceae
390Geastrum fornicatumЗвездовик сводчатый3Geastrum fornicatum
391Geastrum melanocephalumЗвездовик черноголовый3Geastrum melanocephalum
392Myriostoma coliformeМириостома дырчатая3Myriostoma coliforme
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
394Ramaria botrytisРамария гроздевидная2Ramaria botrytis
                            Clavariadelphaceae
393Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
306Buxbaumia viridisБуксбаумия зеленая2Buxbaumia viridis
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
307Pleuridium acuminatum3Pleuridium acuminatum
308Saelania glaucescensСэлания сизоватая3Saelania glaucescens
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
309Fissidens rivularis2Fissidens rivularis
                     Diphysciales (Дифисциевые)
                            Diphysciaceae (Дифисциевые)
317Diphyscium foliosumДифисциум многолистный2Diphyscium foliosum
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
318Grimmia crinita2Grimmia crinita
319Grimmia decipiens2Grimmia decipiens
320Grimmia trichophyllaГриммия волосколистная3Grimmia trichophylla
                     Hypnales (Гипновые)
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
322Homalothecium aureumГомалотециум золотистый3Homalothecium aureum
323Oxyrrhynchium schleicheriОксирринхиум Шляйхера2Oxyrrhynchium schleicheri
324Oxyrrhynchium speciosum2Oxyrrhynchium speciosum
325Palamocladium euchloron3Palamocladium euchloron
327Scorpiurium circinatumСкорпиуриум закрученный3Scorpiurium circinatum
                            Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
328Loeskeobryum brevirostrumЛескеобриум коротконосый3Loeskeobryum brevirostre
                            Lembophyllaceae (Лембофилловые)
326Plasteurhynchium meridionaleПластэвринхиум южный2Plasteurhynchium meridionale
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
321Antitrichia curtipendulaАнтитрихия повисшая3Antitrichia curtipendula
330Pterogonium gracile3Pterogonium gracile
                            Neckeraceae (Некеровые)
329Neckera menziesiiМетанеккера Мензиса3Neckera menziesii
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
331Orthotrichum tenellumОртотрихум нежный3Orthotrichum tenellum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Cinclidotaceae
311Cinclidotus aquaticusЦинклидотус водный3Cinclidotus aquaticus
312Cinclidotus ripariusЦинклидотус береговой3Cinclidotus riparius
                            Pottiaceae (Поттиевые)
310Anoectangium handeliiАнектангиум Ганделя3Anoectangium handelii
313Didymodon cordatusДидимодон сердечный3Barbula cordata
314Didymodon luridusДидимодон грязно-желтый3Didymodon luridus
315Didymodon sinuosusДидимодон извилистый3Didymodon sinuosus
316Pseudocrossidium revolutum3Pseudocrossidium revolutum
                     Aulacomniales
                            Aulacomniaceae (Аулакомниевые)
305Aulacomnium androgynumАулакомниум обоеполый3Aulacomnium androgynum
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
332Pogonatum aloides2Pogonatum aloides
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Porellales (Порелловые)
                            Porellaceae (Порелловые)
304Porella cordaeanaПорелла Корды3Porella cordaeana
                     Lophoziales
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
298Scapania asperaСкапания шероховатая3Scapania aspera
299Scapania compactaСкапания сжатая3Scapania compacta
                     Jubulales
                            Lejeuneaceae (Леженеевые)
302Cololejeunea calcareaКололеженеа известняковая3Cololejeunea calcarea
303Cololejeunea rossettiana3Cololejeunea rossettiana
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Cleveaceae (Клевеевые)
300Athalamia hyalinaАталамия бесцветная3Athalamia hyalina
                            Targioniaceae
301Targionia hypophyllaТаргиония подлистная3Targionia hypophylla


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Araceae (Ароидные)
24Arum italicum subsp. albispathum3Arum italicum subsp. albispathum
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
25Triglochin maritimumТриостренник приморский2Triglochin maritima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
26Zannichellia palustris subsp. majorЦанникеллия большая2Zannichellia palustris subsp. major
                            Ruppiaceae (Руппиевые)
27Ruppia cirrhosaРуппия усиконосная2Ruppia cirrhosa
28Ruppia maritimaРуппия морская2Ruppia maritima
                            Zosteraceae (Взморниковые)
29Zostera marinaВзморник морской2Zostera marina
30Zostera nolteiВзморник малый2Zostera noltei
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
42Allium nathaliaeЛук Натальи3Allium nathaliae
43Allium pervestitumЛук переодетый2Allium pervestitum
44Allium regelianumЛук регелевский2Allium regelianum
45Allium siculum subsp. dioscoridis3Allium siculum subsp. dioscoridis
46Allium tarkhankuticumЛук тарханкутский3Allium tarkhankuticum
47Galanthus plicatusПодснежник складчатый2Galanthus plicatus
48Sternbergia colchicifloraШтернбергия зимовникоцветковая2Sternbergia colchiciflora
                            Xanthorrhoeaceae
111Asphodeline luteaАсфоделина желтая3Asphodeline lutea
112Asphodeline tauricaАсфоделина крымская3Asphodeline taurica
113Eremurus spectabilisЭремурус замечательный3Eremurus spectabilis
114Eremurus tauricusЭремурус крымский4Eremurus tauricus
                            Asparagaceae
49Anthericum liliagoВенечник лилейный3Anthericum liliago
50Asparagus maritimus2Asparagus maritimus
51Asparagus pallasiiСпаржа Палласа2Asparagus pallasii
52Bellevalia speciosaБельвалия красивая2Bellevalia sarmatica
53Convallaria majalisЛандыш майский3Convallaria majalis
54Ruscus aculeatusИглица колючая3Ruscus aculeatus
55Ruscus hypoglossum3Ruscus hypoglossum
56Scilla bifoliaПролеска двулистная4Scilla bifolia
57Scilla sibericaПролеска сибирская2Scilla siberica
                            Iridaceae (Ирисовые)
58Crocus biflorus subsp. adamii3Crocus biflorus subsp. adamii
59Crocus pallasiiШафран Палласа2Crocus pallasii
60Crocus speciosusШафран прекрасный3Crocus speciosus
61Gladiolus imbricatus s.l.Шпажник черепитчатый2Gladiolus imbricatus s.l.
62Gladiolus italicus2Gladiolus italicus
63Iris pseudacorusКасатик желтый, или болотный2Iris pseudacorus
64Iris pumilaКасатик карликовый3Iris pumila
65Iris sibiricaКасатик сибирский4Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
66Anacamptis coriophora2Anacamptis coriophora
67Anacamptis laxiflora subsp. elegansАнакамптис изящный1Anacamptis laxiflora subsp. elegans
68Anacamptis morio subsp. caucasicaАнакамптис кавказский3Anacamptis morio subsp. caucasica
69Anacamptis pyramidalisАнакамптис пирамидальный3Anacamptis pyramidalis
70Cephalanthera damasoniumПыльцеголовник крупноцветковый3Cephalanthera damasonium
71Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистный3Cephalanthera longifolia
72Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный3Cephalanthera rubra
73Coeloglossum virideПололепестник зеленый3Dactylorhiza viridis
74Comperia comperianaКомперия Компера2Himantoglossum comperianum
75Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный3Corallorhiza trifida
76Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок1Cypripedium calceolus
77Dactylorhiza ibericaПальчатокоренник иберийский2Dactylorhiza iberica
78Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный2Dactylorhiza incarnata
79Dactylorhiza romanaПальчатокоренник римский3Dactylorhiza romana
80Epipactis distansДремлик редколистный3Epipactis helleborine subsp. orbicularis
81Epipactis helleborine s.l.Дремлик широколистный, Дремлик лесной3Epipactis helleborine s.l.
82Epipactis krymmontanaДремлик горно-крымский3Epipactis krymmontana
83Epipactis leptochilaДремлик тонкогубый3Epipactis leptochila
84Epipactis microphyllaДремлик мелколистный3Epipactis microphylla
85Epipactis muelleriДремлик Мюллера3Epipactis muelleri
86Epipactis palustrisДремлик болотный2Epipactis palustris
87Epipactis persica s.l.Дремлик персидский3Epipactis persica s.l.
88Epipogium aphyllumНадбородник безлистный1Epipogium aphyllum
89Goodyera repensГудайера ползучая3Goodyera repens
90Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
91Himantoglossum caprinumРемнелепестник козий3Himantoglossum caprinum
92Limodorum abortivumЛимодорум недоразвитый3Limodorum abortivum
93Neotinea tridentata3Neotinea tridentata
94Neotinea ustulata3Neotinea ustulata
95Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная3Neottia nidus-avis
96Neottia ovataТайник яйцевидный3Neottia ovata
97Ophrys apiferaОфрис пчелоносная1Ophrys apifera
98Ophrys mammosa subsp. tauricaОфрис крымская2Ophrys mammosa subsp. taurica
99Ophrys oestriferaОфрис оводоносная2Ophrys apifera
100Orchis masculaЯтрышник мужской3Orchis mascula
101Orchis militaris subsp. steveniiЯтрышник Стевена2Orchis militaris subsp. stevenii
102Orchis pallensЯтрышник бледный2Orchis pallens
103Orchis provincialisЯтрышник прованский2Orchis provincialis
104Orchis punctulataЯтрышник мелкоточечный2Orchis punctulata
105Orchis purpureaЯтрышник пурпурный3Orchis purpurea
106Orchis simiaЯтрышник обезьяний3Orchis simia
107Platanthera bifoliaЛюбка двулистная4Platanthera bifolia
108Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная3Platanthera chlorantha
109Steveniella satyrioidesСтевениелла сатириовидная2Steveniella satyrioides
110Traunsteinera globosaТраунштейнера шаровидная3Traunsteinera globosa
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
235Gagea bulbiferaГусиный лук луковичный1Gagea bulbifera
236Tulipa bifloraТюльпан двуцветковый2Tulipa biflora
237Tulipa suaveolensтюльпан Шренка2Tulipa suaveolens
238Tulipa sylvestris subsp. australis2Tulipa sylvestris subsp. australis
                            Colchicaceae
233Colchicum ancyrenseБезвременник анкарский2Colchicum triphyllum
234Colchicum umbrosumБезвременник теневой3Colchicum umbrosum
                     Poales (Злаки)
                            Poaceae (Злаки)
249Aegilops tauschii3Aegilops tauschii
250Aira elegansАйра изящная3Aira elegans
251Avena barbataОвес бородатый3Avena barbata
252Avena clauda1Avena clauda
253Echinaria capitata3Echinaria capitata
254Elymus panormitanus2Elymus panormitanus
255Elytrigia stipifoliaПырей ковылелистный3Pseudoroegneria stipifolia
256Elytrigia strigosaПырей щетинистый3Elymus reflexiaristatus
257Leymus racemosus subsp. sabulosusВолоснец черноморский3Leymus racemosus subsp. sabulosus
258Monerma cylindricaОдночешуйница цилиндрическая3Hainardia cylindrica
259Parapholis incurva3Parapholis incurva
260Psathyrostachys junceaЛомкоколосник ситниковый3Psathyrostachys juncea
261Secale sylvestreРожь дикая2Secale sylvestre
262Stipa capillataКовыль волосатик3Stipa capillata
263Stipa eriocaulis subsp. lithophilaКовыль камнелюбивый3Stipa pennata
264Stipa lessingiana s.l.Ковыль Лессинга3Stipa lessingiana s.l.
265Stipa pennata subsp. sabulosaКовыль песчаный3Stipa pennata
266Stipa pontica3Stipa pontica
267Stipa pulcherrimaКовыль красивейший3Stipa pulcherrima
268Stipa syreistschikowiiКовыль Сырейщикова3Stipa syreistschikowii
269Stipa tirsaКовыль узколистный3Stipa tirsa
270Stipa ucrainicaКовыль украинский3Stipa ucrainica
271Stipa zalesskiiКовыль Залесского3Stipa zalesskii
272Triticum boeoticumПшеница беотийская3Triticum boeoticum
273Zingeria biebersteinianaЦингерия Биберштейна0Zingeria biebersteiniana
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
31Astrodaucus littoralis3Astrodaucus littoralis
32Bifora testiculata1Bifora testiculata
33Crithmum maritimumКритмум морской3Crithmum maritimum
34Echinophora sibthorpianaКолюченосник Сибторпа0Echinophora tenuifolia subsp. sibthorpiana
35Eryngium maritimumСинеголовник морской2Eryngium maritimum
36Ferula caspicaФерула каспийская3Ferula caspica
37Ferula euxinaФерула черноморская (смолоносница черноморская)4Ferula euxina
38Heracleum ligusticifoliumБорщевик лигустиколистный3Heracleum ligusticifolium
39Prangos trifidaПрангос трехраздельный3Prangos trifida
40Rumia crithmifoliaРумия критмолистная3Trinia crithmifolia
41Seseli lehmanniiЖабрица Лемана3Seseli lehmannii
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
115Anthemis sterilis s.l.Пупавка бесплодная3Anthemis sterilis s.l.
116Artemisia dzevanovskyiПолынь Дзевановского3Seriphidium dzevanovskyi
117Bellis sylvestrisМаргаритка лесная3Bellis sylvestris
118Centaurea aggr. arenariaВасилёк песчаный2Centaurea aggr. arenaria
119Centaurea comperianaВасилек Компера4Centaurea comperiana
120Centaurea aggr. ovinaВасилек овечий4Centaurea aggr. ovina
121Cota jailensisПупавка яйлинская3Cota jailensis
122Crepis purpureaЛагозерис пурпуровый3Crepis purpurea
123Cyanus fuscomarginatusВасилек буроотороченный3Cyanus fuscomarginatus
124Hedypnois rhagadioloidesГедипноис персидская2Hedypnois rhagadioloides
125Pallenis spinosaПалленис колючий3Pallenis spinosa
126Ptilostemon echinocephalus2Ptilostemon echinocephalus
127Rhaponticoides taliewiiВасилек Талиева2Centaurea taliewii
128Saussurea salsaСоссюрея солончаковая3Saussurea salsa
129Senecio tauricusКрестовник крымский3Senecio tauricus
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
130Adenophora liliifoliaБубенчик лилиелистный2Adenophora liliifolia
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Frankeniaceae
169Frankenia pulverulentaФранкения припудренная3Frankenia pulverulenta
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
156Krascheninnikovia ceratoidesТерескен хохолковый3Krascheninnikovia ceratoides
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
157Cerastium biebersteiniiЯсколка Биберштейна3Cerastium biebersteinii
158Cerastium bulgaricumЯсколка болгарская3Cerastium gracile
159Eremogone saxatilis s.l.Пустынница скальная, Песчанка наскальная, Эремогоне узколистная3Eremogone saxatilis s.l.
160Minuartia adenotrichaМинуарция железистоволосистая3Minuartia adenotricha
161Minuartia euxinaМинуарция черноморская3Minuartia euxina
162Minuartia hirsutaМинуарция волосистая3Minuartia hirsuta
163Minuartia tauricaМинуарция крымская3Minuartia taurica
164Minuartia wiesneriМинуарция Визнера2Minuartia montana subsp. wiesneri
165Otites hellmanniiУшанка Гельмана3Silene hellmannii
166Paronychia cephalotesПаронихия головчатая6Paronychia cephalotes
167Silene jailensisСмолевка яйлинская3Silene jailensis
168Silene supinaСмолевка приземистая3Silene spergulifolia
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
170Goniolimon rubellumУглостебельник красноватый3Goniolimon rubellum
                            Polygonaceae (Гречишные)
171Atraphaxis replicataКурчавка отогнутая3Atraphaxis spinosa
172Rumex scutatus subsp. hastifolius3Rumex scutatus subsp. hastifolius
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
173Euonymus nanus2Euonymus nanus
                     Cucurbitales (Тыквовые)
                            Cucurbitaceae (Тыквовые)
174Ecballium elateriumЭкбалиум пружинистый3Ecballium elaterium
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
175Centranthus calcitrapaКентрантус валериановидный3Centranthus calcitrapa
176Scabiosa praemontanaСкабиоза предгорная3Scabiosa praemontana
177Valerianella falconidaВалерианелла серповидная3Valerianella falconida
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
184Astragalus arnacanthaАстрагал колючковый, астраканта колючковая3Astragalus arnacantha
185Astragalus henningiiАстрагал Хеннинга3Astragalus buchtormensis
186Astragalus ponticusАстрагал понтийский3Astragalus ponticus
187Astragalus reduncusАстрагал изогнутый3Astragalus reduncus
188Astragalus setosulusАстрагал щетинистый3Astragalus setosulus
189Astragalus suprapilosus3Astragalus suprapilosus
190Astragalus testiculatusАстрагал яйцеплодный3Astragalus testiculatus
191Astragalus varius s.l.Астрагал изменчивый (ветвистый, прутьевидный)2Astragalus varius s.l.
192Calophaca wolgaricaМайкараган волжский2Calophaca wolgarica
193Caragana scythicaКарагана скифская3Caragana scythica
194Cytisus wulffiiРакитник Вульфа3Cytisus wulfii
195Genista albidaДрок беловатый6Genista albida
196Glycyrrhiza glabraСолодка голая3Glycyrrhiza glabra
197Hedysarum candidumКопеечник седоватый2Hedysarum candidum
198Hedysarum tauricumКопеечник крымский3Hedysarum tauricum
199Hippocrepis biflora2Hippocrepis biflora
200Hippocrepis ciliata3Hippocrepis ciliata
201Lathyrus saxatilis2Lathyrus saxatilis
202Lathyrus setifolius3Lathyrus setifolius
203Lens ervoides2Lens ervoides
204Medicago marinaЛюцерна приморская3Medicago marina
205Medicago saxatilis3Medicago saxatilis
206Onobrychis pallasii3Onobrychis pallasii
207Pisum sativum subsp. elatius3Pisum sativum subsp. elatius
208Scorpiurus muricatus2Scorpiurus muricatus
209Vicia ervilia3Vicia ervilia
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
210Betula pendulaБереза повислая2Betula pendula
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
211Trachomitum venetum s.l.Кендырь венецианский3Apocynum venetum s.l.
                            Gentianaceae (Горечавковые)
212Blackstonia perfoliataБлэкстония пронзённолистная0Blackstonia perfoliata
                            Rubiaceae (Мареновые)
213Theligonum cynocrambe2Theligonum cynocrambe
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
214Erodium malacoides3Erodium malacoides
215Geranium tuberosumГерань клубневая3Geranium tuberosum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
216Ajuga salicifoliaЖивучка иволистная3Ajuga salicifolia
217Clinopodium serpyllifoliumМикромерия тимьянолистная3Clinopodium serpyllifolium
218Lamium glaberrimumЯснотка голая3Lamium glaberrimum
219Salvia pratensisШалфей луговой3Salvia pratensis
220Salvia scabiosifolia s.l.Шалфей скабиозолистный3Salvia scabiosifolia s.l.
221Satureja montana subsp. tauricaЧабер крымский3Satureja taurica
222Sideritis syriaca s.l.Железница сирийская3Sideritis syriaca s.l.
223Vitex agnus-castusПрутняк обыкновенный3Vitex agnus-castus
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
224Cymbaria borysthenica0Cymbaria borysthenica
225Euphrasia tauricaОчанка крымская2Euphrasia taurica
226Phelypaea coccineaФелипея красная2Phelypaea coccinea
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
227Globularia trichosanthaШаровница волосоцветковая3Globularia trichosantha
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
228Scrophularia exilisНоричник тонкий3Scrophularia heterophylla subsp. laciniata
229Verbascum banaticumКоровяк банатский3Verbascum banaticum
230Verbascum orientaleКоровяк восточный3Verbascum orientale
231Verbascum phoeniceumКоровяк фиолетовый3Verbascum phoeniceum
232Verbascum pinnatifidumКоровяк перистораздельный2Verbascum pinnatifidum
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
248Lythrum thymifoliaДербенник тимьянолистный (д. черносемянный)3Lythrum thymifolia
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
281Crataegus karadaghensisБоярышник карадагский3Crataegus karadaghensis
282Crataegus meyeriБоярышник Мейера3Crataegus meyeri
283Crataegus pojarkovaeБоярышник Поярковой3Crataegus pojarkovae
284Crataegus sphaenophylla3Crataegus sphaenophylla
285Crataegus tauricaБоярышник крымский3Crataegus taurica
286Crataegus tournefortiiБоярышник Турнефора3Cotoneaster meyeri
287Sorbus tauricolaРябина крымская3Sorbus tauricola
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Anacardiaceae
288Pistacia muticaФисташка туполистная3Pistacia atlantica subsp. mutica
                            Nitrariaceae
289Nitraria schoberiСелитрянка Шобера3Nitraria schoberi
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
292Paeonia dauricaПион крымский3Paeonia daurica
293Paeonia tenuifoliaПион тонколистный2Paeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
290Macrosepalum aetnenseОчиток этнинский3Sedum aetnense
291Sedum rubens3Sedum rubens
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
294Saxifraga irriguaКамнеломка орошенная3Saxifraga irrigua
                     Solanales (Пасленовые)
                            Convolvulaceae (Вьюнковые)
295Calystegia soldanellaПовой сольданеллевый1Calystegia soldanella
296Convolvulus sericocephalusВьюнок шелковистоголовый3Convolvulus sericocephalus
                            Solanaceae (Пасленовые)
297Atropa bella-donnaКрасавка белладонна3Atropa belladonna
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
131Argusia sibiricaАргузия сибирская2Tournefortia sibirica
132Buglossoides tenuifloraБуглосоидес тонкоцветковый3Buglossoides tenuiflora
133Neatostema apulum3Neatostema apulum
134Onosma polyphyllaОносма многолистная3Onosma polyphylla
135Rindera tetraspisРиндера четырехщитковая2Rindera tetraspis
136Solenanthus biebersteiniiСоленантус Биберштейна3Solenanthus biebersteinii
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
137Arabis vernaРезуха весенняя3Arabis verna
138Brassica cretaceaРогачка меловая3Brassica cretacea
139Brassica tauricaКапуста крымская1Brassica taurica
140Cakile maritima subsp. euxinaМорская горчица черноморская2Cakile maritima subsp. euxina
141Conringia clavataКонрингия булавовидная3Conringia clavata
142Crambe asperaКатран шершавый2Crambe tataria var. aspera
143Crambe koktebelica s.l.Катран коктебельский3Crambe koktebelica s.l.
144Crambe maritimaКатран приморский3Crambe maritima
145Crambe pinnatifidaКатран перистый2Crambe pinnatifida
146Crambe stevenianaКатран Стевена2Crambe steveniana
147Crambe tatariaКатран татарский2Crambe tataria
148Hesperis stevenianaВечерница Стевена3Hesperis steveniana
149Isatis littoralisВайда прибрежная3Isatis littoralis
150Lepidium turczaninowiiКлоповник Турчанинова2Lepidium meyeri subsp. turczaninowii
151Sobolewskia sibiricaСоболевския сибирская3Sobolewskia sibirica
152Sisymbrium confertumГулявник густой3Sisymbrium confertum
153Teesdalia coronopifoliaТисдайлия коронополистная3Teesdalia coronopifolia
                            Capparaceae
154Capparis herbaceaКаперцы колючие (травянистые)3Capparis sicula subsp. herbacea
                            Cleomaceae
155Cleome ornithopodioides subsp. canescensКлеоме сероватая3Cleome iberica
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
178Arbutus andrachne3Arbutus andrachne
179Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная3Chimaphila umbellata
180Pyrola rotundifoliaГрушанка круглолистная3Pyrola rotundifolia
                            Primulaceae (Первоцветные)
181Androsace villosa subsp. tauricaПроломник крымский3Androsace villosa subsp. taurica
182Asterolinon linum-stellatumАстеролинум звездчатый2Lysimachia linum-stellatum
183Cyclamen coumЦикламен кавказский3Cyclamen coum
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
239Euphorbia paraliasМолочай прибрежный2Euphorbia paralias
240Euphorbia rigidaМолочай жесткий6Euphorbia rigida
                            Linaceae (Льновые)
242Linum pallasianumЛен Палласа3Linum pallasianum
                            Hypericaceae (Зверобойные)
241Hypericum montbretiiЗверобой Монбре2Hypericum montbretii
                            Violaceae (Фиалковые)
243Viola oreadesФиалка нагорная3Viola oreades
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
244Cistus tauricusЛаданник крымский2Cistus creticus subsp. eriocephalus
245Fumanopsis laevisФуманопсис гладкий2Fumana thymifolia
                            Malvaceae (Просвирниковые)
246Tilia dasystyla3Tilia dasystyla
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
247Daphne tauricaВолчеягодник крымский1Daphne taurica
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
274Glaucium flavumМачок желтый2Glaucium flavum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
275Aconitum anthoraБорец желтеющий (Аконит, противоядный)2Aconitum anthora
276Aconitum lasiostomumБорец шерстистоустый2Aconitum lasiostomum
277Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний3Adonis vernalis
278Caltha palustrisКалужница болотная0Caltha palustris
279Delphinium fissum subsp. pallasiiЖивокость Палласа3Delphinium fissum
280Pulsatilla halleri subsp. tauricaПрострел крымский (сон-трава крымская)3Pulsatilla taurica
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
17Juniperus communisМожжевельник обыкновенный3Juniperus communis
18Juniperus deltoidesМожжевельник дельтовидный2Juniperus deltoides
19Juniperus excelsaМожжевельник высокий2Juniperus excelsa
20Juniperus foetidissimaМожжевельник вонючий3Juniperus foetidissima
21Juniperus sabinaМожжевельник казацкий3Juniperus sabina
                            Pinaceae (Сосновые)
23Pinus brutia2Pinus brutia
                            Taxaceae (Тиссовые)
22Taxus baccataТисс ягодный3Taxus baccata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
3Equisetum fluviatileХвощ топяной3Equisetum fluviatile
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
1Botrychium lunariaГроздовник полулунный3Botrychium lunaria
2Opioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
4Asplenium adiantum-nigrumКостенец черный3Asplenium adiantum-nigrum
5Asplenium billotiiКостенец Билло3Asplenium billotii
6Asplenium lepidum subsp. haussknechtiiКостенец Хаусскнехта4Asplenium lepidum subsp. haussknechtii
8Phyllitis scolopendriumЛистовник многоножковый3Asplenium scolopendrium
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
10Dryopteris carthusianaЩитовник Картузиуса, или игольчатый3Dryopteris carthusiana
11Dryopteris villariiЩитовник Виллара3Dryopteris mindshelkensis
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
9Thelypteris palustrisТелиптерис болотный2Thelypteris palustris
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
7Gymnocarpium dryopterisГолокучник трехраздельный3Gymnocarpium dryopteris
                            Pteridaceae
12Adiantum capillus-venerisАдиантум венерин волос3Adiantum capillus-veneris
13Anogramma leptophyllaАнограмма тонколистная3Anogramma leptophylla
14Cheilanthes acrostichaКраекучник орляковый1Cheilanthes acrosticha
15Cheilanthes persicaКраекучник персидский3Cheilanthes persica
16Notholaena marantaeЛожнопокровница Маранты3Paraceterach marantae