Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Крым

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в приказ от 08.04.2015 № 252 «Об утверждении Перечней (списков) объектов животного и растительного мира, грибов, занесенных в Красную книгу Республики Крым»


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Hexanauplia
                     Calanoida (Каляноидные)
                            Pontellidae
34Anomalocera patersoniАномалоцера Паттерсона3Anomalocera patersoni
35Labidocera brunescensЛабидоцера бурая3Labidocera brunescens
36Pontella mediterraneaПонтелла средиземноморская3Pontella mediterranea
              Diplopoda (Двупарноногие)
                     Polydesmida
                            Trichopolydesmidae
39Caucasodesmus tauricusКавказодесмус таврический3Caucasodesmus tauricus
40Caucasodesmus turbanoviКавказодесмус Турбанова3Caucasodesmus turbanovi
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Amphipoda (Разноногие ракообразные)
                            Niphargidae
25Niphargus dimorphusНифаргус непарный3Niphargus dimorphus
26Niphargus pliginskiiНифаргус Плигинского3Niphargus pliginskii
27Niphargus tauricusНифаргус таврический3Niphargus tauricus
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Grapsidae
31Pachygrapsus marmoratusКраб мраморный3Pachygrapsus marmoratus
                            Hippolytidae
33Lysmata seticaudataЛисмата щетинконогая3Lysmata seticaudata
                            Eriphiidae
30Eriphia verrucosaКраб каменный3Eriphia verrucosa
                            Potamidae
32Potamon ibericum tauricumПресноводный краб крымский2Potamon ibericum tauricum
                     Mysida (Мизиды)
                            Mysidae (Мизиды)
24Hemimysis anomalaМизида аномальная3Hemimysis anomala
                     Isopoda (Равноногие ракообразные)
                            Ligiidae
28Typhloligidium coecumТифлолигидиум слепой3Typhloligidium coecum
29Typhloligidium karabijajlaeТифлолигидиум караби-яйлинский3Typhloligidium karabijajlae
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Anostraca
                            Thamnocephalidae
20Phallocryptus spinosaБранхинелла колючая2Branchinella spinosa
                            Artemiidae
22Artemia urmianaАртемия урмийская3Artemia urmiana
                            Branchipodidae
21Branchipus schaefferiБранхипус Шаффера2Branchipus schaefferi
                     Notostraca
                            Triopsidae
23Triops cancriformisЩитень ракообразный3Triops cancriformis
              Arachnida (Паукообразные)
                     Scorpiones (Скорпионы)
                            Euscorpiidae
37Euscorpius tauricusСкорпион крымский3Euscorpius carpathicus
                     Solifugae (Фаланги, или сольпуги)
                            Galeodidae
38Galeodes araneoidesСольпуга обыкновенная3Galeodes araneoides
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
65Calosoma sycophantaКрасотел пахучий2Calosoma sycophanta
66Carabus bessarabicusЖужелица бессарабийская2Carabus bessarabicus
67Carabus hungaricusКарабус венгерский3Carabus hungaricus
68Carabus scabrosusЖужелица крымская3Carabus scabrosus
69Carabus stscheglowiЖужелица Щеглова3Carabus stscheglowi
70Carterus damaЖужелица-дама3Carterus dama
71Cephalota besseriСкакун Бессера3Cephalota besseri
72Parazuphium chevrolatiЖужелица Шевролата3Parazuphium chevrolatii
73Pseudaphaenops jacobsoniПсевдафенопс Якобсона3Pseudaphaenops jacobsoni
74Pseudaphaenops tauricusПсевдафенопс таврический3Pseudaphaenops tauricus
75Taurocimmerites dublanskiiТавроциммеритес Дублянского3Taurocimmerites dublanskii
                            Cerambycidae (Дровосеки)
91Cerambyx cerdoУсач большой дубовый2Cerambyx cerdo
92Cerambyx nodulosusУсач узловатоусый3Cerambyx nodulosus
93Dorcadion ciscaucasicum mokrzeckiiУсач-корнеед Мокржецкого2Dorcadion ciscaucasicum mokrzeckii
94Hesperophanes sericeusХесперофанес шелковистый2Hesperophanes sericeus
95Oxypleurus nodieriОксиплеурус Нодиера2Oxypleurus nodieri
96Pogonocherus perroudiПогонохерус Перроуда2Pogonocherus perroudi
97Purpuricenus renyvonaeУсач-краснокрыл Ренивона3Purpuricenus renyvonae
98Ropalopus insubricusРопалопус инсубрийский2Ropalopus insubricus
99Ropalopus lederiРопалопус Ледера2Ropalopus lederi
100Rosalia alpinaУсач альпийский2Rosalia alpina
101Trichoferus pallidusТрихофер бледный2Trichoferus pallidus
                            Chrysomelidae (Листоеды)
88Cecchiniola platyscelidinaЧекиниола уплощенная1Chrysolina platyscelidina
89Chrysolina pliginskiiЛистоед Плигинского3Chrysolina pliginskii
90Cryptocephalus biguttulusСкрытоглав двуцветный3Cryptocephalus biguttulus
                            Curculionidae (Долгоносики)
104Leucomigus candidatusЛеукомигус3Leucomigus candidatus
105Liparus laevigatusЛипарус гладкий3Liparus laevigatus
106Lixus canescensФрачник седоватый3Lixus canescens
107Omias verrucaОмис бородавчатый1Omias verruca
108Stephanocleonus tetragrammusСтефаноклеонус четырехпятнистый1Stephanocleonus tetragrammus
                            Elateridae (Щелкуны)
87Calais parreysiiЩелкун Паррейса1Calais parreysii
                            Lucanidae (Рогачи)
79Aesalus ulanowskiiРогач Улановского3Aesalus ulanowskii
80Lucanus cervusЖук-олень2Lucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
84Protaetia speciosaБронзовка кавказская большая3Protaetia speciosa
85Scarabaeus typhonСкарабей тифон3Scarabaeus typhon
86Trichius orientalisТрихиус восточный3Trichius orientalis
                            Staphylinidae (Стафилины)
76Emus hirtusЭмус волосатый3Emus hirtus
77Ocypus curtipennisСтафилин короткокрылый3Ocypus curtipennis
78Tasgius pliginskiiТаргус Плигинского3Tasgius pliginskii
                            Gyrinidae (Вертячки)
64Orectochilus villosusВертячка сумеречная3Orectochilus villosus
                            Melolonthidae
83Omaloplia kiritschenkoiГомалоплия Кириченко3Omaloplia kiritschenkoi
                            Aphodiidae
82Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистый0Aphodius bimaculatus
                            Brachyceridae
102Brachycerus lutulentusБрахицерус грязный3Brachycerus lutulentus
103Brachycerus sinuatusБрахицерус волнистый4Brachycerus sinuatus
                            Glaphyridae
81Eulasia bombyliformis3Eulasia bombyliformis
                     Diptera (Двукрылые)
                            Nemestrinidae
235Neorhynchocephalus tauscheriХоботоголовник крымский2Neorhynchocephalus tauscheri
                            Asilidae (Ктыри)
231Dasypogon diademaДазипогон диадема2Dasypogon diadema
232Pogonosoma maroccanumПогоносома марокканская2Pogonosoma maroccanum
233Satanas gigasКтырь гигантский1Satanas gigas
                            Bombyliidae (Жужжала)
236Bombomyia sticticaБомбомия стиктиковая2Bombomyia stictica
                            Chloropidae (Злаковые мухи)
234Siphonellopsis lacteibasisСифонеллопсис прибрежный2Siphonellopsis lacteibasis
                            Empididae (Толкунчики)
229Empis oxilara2Empis oxilara
230Empis skufini2Empis skufini
                            Limoniidae (Болотницы)
223Dactylolabis aberrans3Dactylolabis aberrans
                            Stratiomyidae (Львинки)
224Oxycera limbata4Oxycera limbata
225Oxycera meigenii3Oxycera meigenii
226Oxycera pardalinaОксицера леопардовая4Oxycera pardalina
                            Syrphidae (Журчалки)
228Merodon nigritarsisМеродон чернолапый2Merodon avidus
                            Tabanidae (Слепни)
227Tabanus smirnovi2Tabanus smirnovi
                            Tipulidae (Долгоножки)
222Tipula pontica3Tipula pontica
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Euteliidae
143Eutelia adoratrixЭутелия адоратрикс3Eutelia adoratrix
                            Erebidae
131Arctornis l-nigrumВолнянка L-чёрное3Arctornis l-nigrum
132Eublemma pudorina3Eublemma pudorina
133Calymma communimaculaСовка червецовая3Calymma communimacula
134Hypena opulenta3Hypena opulenta
135Drasteria saisani3Drasteria saisani
136Catocala dilecta3Catocala dilecta
137Catocala neonymphaЛенточница желтобрюхая3Catocala neonympha
138Catocala fraxiniЛента орденская голубая3Catocala fraxini
139Catocala electaЛенточница ивовая3Catocala electa
140Catocala conjunctaЛенточница сочетающаяся3Catocala coniuncta
141Catocala conversa0Catocala conversa
142Catocala diversa3Catocala diversa
149Chelis maculosaМедведица пятнистая3Chelis maculosa
150Phragmatobia placida3Phragmatobia placida
                            Cossidae (Древоточцы)
118Stygioides colchicaДревоточец колхидский3Stygioides colchica
                            Brahmaeidae
123Lemonia ballioniШелкопряд Баллиона3Lemonia ballioni
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
119Gastropacha populifoliaКоконопряд тополеволистный1Gastropacha populifolia
                            Lycaenidae (Голубянки)
156Nordmannia pruniХвостатка сливовая3Nordmannia pruni
157Nordmannia w-albumХвостатка w-белое3Nordmannia w-album
158Tomares callimachusТомарес Каллимах3Tomares callimachus
159Tomares nogelii nesimachusНезимах3Tomares nogelii nesimachus
160Lycaena virgaureaeЧервонец огненный3Lycaena virgaureae
161Polyommatus amandusГолубянка милая3Polyommatus amandus
162Polyommatus damone pljushtchiГолубянка Плюща3Polyommatus damone pljushtchi
                            Noctuidae (Совки)
144Euchalcia siderifera3Euchalcia siderifera
145Cucullia argentinaКапюшонница серебристая3Cucullia argentina
146Aedophron rhoditesСовка розовая3Aedophron rhodites
147Periphanes treitschkeiСовка Трейчке3Periphanes treitschkei
148Mormo mauraСовка мрачная1Mormo maura
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
163Neptis rivularisПеструшка таволговая3Neptis rivularis
164Triphysa phryneСатир Фрина3Coenonympha phryne
165Pseudochazara euxina3Pseudochazara euxina
                            Papilionidae (Парусники)
151Zerynthia polyxenaПоликсена3Zerynthia polyxena
152Parnassius apollo breitfussiАполлон Брейтфуса0Parnassius apollo breitfussi
153Papilio machaonМахаон3Papilio machaon
                            Pieridae (Белянки)
154Zegris euphemeЗегрис желтонизый, или зорька зегрис3Zegris eupheme
155Colias chrysothemeЖелтушка золотистая2Colias chrysotheme
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
120Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной1Saturnia pavonia
121Eudia spiniПавлиноглазка терновая0Saturnia spini
122Saturnia pyriПавлиноглазка грушевая3Saturnia pyri
                            Sphingidae (Бражники)
124Marumba quercusБражник дубовый1Marumba quercus
125Daphnis neriiБражник олеандровый3Daphnis nerii
126Sphingonaepiopsis gorgoniadesБражник карликовый3Sphingonaepiopsis gorgoniades
127Proserpinus proserpinaБражник прозерпина3Proserpinus proserpina
128Hyles nicaeaБражник большой молочайный2Hyles nicaea
129Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая3Hemaris tityus
130Hemaris croaticaШмелевидка кроатская3Hemaris croatica
                            Zygaenidae (Пестрянки)
116Zygaena laetaПестрянка лета3Zygaena laeta
117Zygaena sediПестрянка юго-восточная3Zygaena sedi
                     Mecoptera (Скорпионницы)
                            Bittacidae
115Bittacus italicusКомаровка итальянская2Bittacus italicus
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
112Libelloides macaronius kolyvanensisБабочник колыванский3Libelloides macaronius kolyvanensis
                            Dilaridae
114Dilar turcicusДилар турецкий1Dilar turcicus
                            Mantispidae
113Mantispa styriacaМантиспа3Mantispa styriaca
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
109Acanthaclisis occitanicaКривошпор западный2Acanthaclisis occitanica
110Neuroleon microstenus propinquusНевролеон сходный2Neuroleon propinquus
111Synclisis baeticaШпорник бэтийский1Synclisis baetica
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
49Anax imperatorДозорщик император3Anax imperator
                            Calopterygidae (Красотки)
43Calopteryx splendens tauricaКрасотка крымская3Calopteryx splendens taurica
                            Coenagrionidae (Стрелки)
46Erythromma lindeniiКрасноглазка Линдена3Erythromma lindenii
                            Gomphidae (Дедки)
47Gomphus vulgatissimusДедка обыкновенный3Gomphus vulgatissimus
48Onychogomphus forcipatus3Onychogomphus forcipatus
                            Lestidae (Лютки)
44Chalcolestes parvidensМеднолютка мелкозубчатая3Chalcolestes parvidens
45Lestes macrostigmaЛютка крупноглазковая2Lestes macrostigma
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
50Sympetrum pedemontanumСтрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)3Sympetrum pedemontanum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Mogoplistidae
54Pseudomogoplistes byzantius2Pseudomogoplistes byzantius
                            Pamphagidae
59Asiotmethis tauricus tauricusКобылка степная крымская2Asiotmethis tauricus tauricus
                            Acrididae (Кобылки)
60Pararcyptera microptera jailensisКобылка крестовая крымская3Arcyptera microptera jailensis
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
55Anadrymadusa retowskiiАнадримадуза Ретовского3Anadrymadusa retowskii
56Poecilimon pliginskiiПилохвост Плигинского3Poecilimon pliginskii
57Poecilimon schmidtiiПилохвост лесной2Poecilimon schmidtii
58Saga pedoДыбка степная3Saga pedo
                     Plecoptera (Веснянки)
                            Perlodidae
62Isoperla prokopoviИзоперла Прокопова3Isoperla prokopovi
                            Taeniopterygidae
63Brachyptera braueriБрахиптера Брауэра3Brachyptera braueri
                     Ephemeroptera (Поденки)
                            Heptageniidae
41Ecdyonurus solus2Ecdyonurus solus
42Heptagenia samochai2Heptagenia samochai
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Stephanidae
171Stephanus serratorСтефанус зубценосный1Stephanus serrator
                            Andrenidae (Андрениды)
195Andrena magnaАндрена большая2Andrena magna
196Andrena ornataАндрена нарядная3Andrena ornata
197Andrena stigmaticaАндрена краснопятнистая2Andrena stigmatica
                            Apidae (Пчелиные)
206Anthophora atricillaАнтофора чернореснитчатая1Anthophora atricilla
207Anthophora ponomarevaeАнтофора Пономаревой2Anthophora ponomarevae
208Anthophora robustaАнтофора коренастая2Anthophora robusta
209Bombus argillaceusШмель глинистый2Bombus argillaceus
210Bombus armeniacusШмель армянский1Bombus armeniacus
211Bombus fragransШмель степной1Bombus fragrans
212Bombus laesusШмель уклоненный, или лезус1Bombus laesus
213Bombus lapidariusШмель каменный3Bombus lapidarius
214Bombus muscorumШмель моховый1Bombus muscorum
215Bombus zonatusШмель-зонатус2Bombus zonatus
216Cubitalia morioКубиталия темная1Cubitalia morio
217Eucera armeniacaДлинноусая пчела армянская1Eucera armeniaca
218Habropoda zonatulaГабропода опоясанная1Habropoda zonatula
219Xylocopa irisКарликовая ксилокопа2Xylocopa iris
220Xylocopa valgaПчела-плотник3Xylocopa valga
221Xylocopa violaceaКсилокопа фиолетовая3Xylocopa violacea
                            Cephidae (Пилильщики злаковые)
166Calameuta idolonКаламеута желтая2Calameuta idolon
167Pachycephus cruentatusПахицефус степной1Pachycephus cruentatus
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
172Hedychrum virens2Hedychrum virens
173Parnopes grandiorПарнопес крупный1Parnopes grandior
174Stilbum cyanurumСтильбум синий3Stilbum cyanurum
                            Ichneumonidae (Наездники настоящие)
170Megarhyssa perlataМегарисса распространенная3Megarhyssa perlata
                            Megachilidae (Мегахилиды)
200Hoplitis princepsГоплитис знатный1Hoplitis princeps
201Megachile albisectaПчела-листорез белополосая2Megachile albisecta
202Megachile giraudiПчела-листорез Жиро2Megachile giraudi
203Megachile lefebvrei2Megachile lefebvrei
204Trachusa interruptaТрахуза скабиозовая2Trachusa interrupta
205Trachusa pubescensТрахуза опушенная2Trachusa pubescens
                            Melittidae (Пчёлы-мелиттиды)
198Melitta budashkiniМелитта Будашкина2Melitta budashkini
199Dasypoda torokiМохноногая пчела Терека2Dasypoda toroki
                            Pompilidae (Осы дорожные)
184Cryptocheilus annulatusКриптохил кольчатый3Cryptocheilus annulatus
185Cryptocheilus rubellusКриптохил красноватый3Cryptocheilus rubellus
186Lophopompilus samariensisАноплиус самарский2Anoplius samariensis
                            Siricidae (Настоящие рогохвосты)
168Urocerus sahРогохвост можжевеловый2Urocerus sah
                            Sphecidae (Осы роющие)
187Ammophila sareptanaАммофила сарептская2Ammophila sareptana
188Eremochares divesЭремохарес великолепная2Eremochares dives
189Prionyx viduatusПрионикс покинутый1Prionyx viduatus
                            Vespidae (Складчатокрылые осы)
178Celonites abbreviatus tauricusЦелонитес крымский2Celonites abbreviatus tauricus
179Eumenes tripunctatusЭвмен трехточечный2Eumenes tripunctatus
180Katamenes dimidiatusКатаменес степной2Katamenes dimidiatus
181Onychopterocheilus pallasiiОнихоптерохеилюс Палласа1Onychopterocheilus pallasii
182Paravespa rex2Paravespa rex
183Tropidodynerus interruptus2Tropidodynerus interruptus
                            Orussidae
169Orussus abietinusОруссус паразитический4Orussus abietinus
                            Scoliidae
175Megascolia maculataСколия-гигант3Megascolia maculata
176Scolia fallaxСколия однополосая2Scolia fallax
177Scolia galbulaСколия Дежaна1Scolia galbula
                            Crabronidae
190Bembix olivaceaБембикс оливковый1Bembix olivacea
191Cerceris tuberculataЦерцерис бугорчатая2Cerceris tuberculata
192Larra anathemaЛярра анафемская2Larra anathema
193Stizoides crassicornisСтизоидес толстоусый1Stizoides crassicornis
194Stizus bipunctatusСтизус двухточечный3Stizus bipunctatus
                     Embioptera (Эмбии)
                            Oligotomidae
61Haploembia solieriЭмбия реликтовая3Haploembia solieri
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
52Bolivaria brachypteraБоливария короткокрылая3Bolivaria brachyptera
                            Empusidae
51Empusa fasciataЭмпуза полосатая3Empusa fasciata
                            Tarachodidae
53Iris polysticticaБогомол пятнистокрылый3Iris polystictica
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
1Aporrectodea dubiosaЖелезняк3Aporrectodea dubiosa
2Aporrectodea handlirschiАпорректода Гандлирша3Aporrectodea handlirschi
3Dendrobaena auriculata2Dendrobaena auriculata
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
7Hirudo verbanaПиявка аптечная3Hirudo verbana
                            Erpobdellidae (Глоточные пиявки)
4Dina stschegolewiДина Щеголева3Dina stschegolewi
5Trocheta subviridisТрохета скрытная2Trocheta subviridis
                     Rhynchobdellida (Хоботные пиявки)
                            Glossiphoniidae (Плоские пиявки)
6Batracobdella algiraЛягушачья пиявка алжирская3Batracobdella algira
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Cardiida
                            Tellinidae
10Gastrana fragilisГастрана хрупкая4Gastrana fragilis
                     Pectinida
                            Pectinidae
9Flexopecten glaber ponticusГребешок черноморский2Flexopecten glaber ponticus
                     Unionoida
                            Unionidae (Перловицы)
13Unio crassusТолстая перловица3Unio crassus
                     Veneroida
                            Mesodesmatidae
11Donacilla corneaДонацилла роговая3Donacilla cornea
                     Ostreoida
                            Ostreidae
8Ostrea edulisУстрица европейская2Ostrea edulis
                     [unassigned] Euheterodonta
                            Solenidae
12Solen marginatusМорской черенок4Solen marginatus
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                            Patellidae
14Patella ulyssiponensisМорское блюдечко1Patella ulyssiponensis
                     Stylommatophora
                            Helicidae
19Helix lucorum tauricaУлитка крымская2Helix lucorum taurica
                            Vertiginidae
15Vertigo moulinsianaВертиго Де Мули0Vertigo moulinsiana
                            Clausiliidae
18Balea perversa1Balea perversa
                            Zonitidae
17Vitrea nadejdaeХрусталевка крымская1Vitrea nadejdae
                            Pupillidae
16Pupilla pratensisКрошечка луговая0Pupilla pratensis
       Chordata (Хордовые)
              Leptocardii
                            Branchiostomatidae
237Branchiostoma lanceolatumЛанцетник европейский3Branchiostoma lanceolatum


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
238Acipenser gueldenstaedtiiРусский осетр1Acipenser gueldenstaedtii
239Acipenser nudiventrisШип0Acipenser nudiventris
240Acipenser stellatusСеврюга1Acipenser stellatus
241Acipenser sturioАтлантический осетр0Acipenser sturio
242Huso husoБелуга1Huso huso
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
252Alburnus mentoidesШемая крымская3Alburnus mentoides
253Barbus tauricusКрымский усач3Barbus tauricus
254Carassius carassiusЗолотой, или обыкновенный карась0Carassius carassius
255Vimba vimba tenellaРыбец малый0Vimba vimba
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Labridae
251Labrus viridisЗеленый губан3Labrus viridis
                            Gobiidae (Бычковые)
248Benthophilus stellatusЗвездчатая пуголовка2Benthophilus stellatus
249Chromogobius quadrivittatusХромогобиус четырехполосый3Chromogobius quadrivittatus
250Neogobius kessleriБычок головач3Neogobius kessleri
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
243Salmo labrax1Salmo labrax
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Triglidae
247Chelidonichthys lucerna3Chelidonichthys lucerna
                     Syngnathiformes (Иглообразные)
                            Syngnathidae (Игловые)
244Hippocampus hippocampusМорской конек2Hippocampus hippocampus
245Syngnathus typhleРыба-игла длиннорылая2Syngnathus typhle
246Syngnathus variegatusМорская игла толсторылая2Syngnathus variegatus
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Hylidae
258Hyla orientalis2Hyla orientalis
                            Pelobatidae (Чесночницы)
257Pelobates vespertinusЧесночница Палласа1Pelobates vespertinus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
256Triturus kareliniiТритон Карелина2Triturus karelinii
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
278Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка2Branta ruficollis
279Anser anserСерый гусь2Anser anser
280Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
281Cygnus bewickiiМалый лебедь6Cygnus columbianus bewickii
282Tadorna ferrugineaОгарь2Tadorna ferruginea
283Anas streperaСерая утка3Anas strepera
284Aythya nyrocaБелоглазая чернеть2Aythya nyroca
285Oxyura leucocephalaСавка1Oxyura leucocephala
286Mergus serratorДлинноносый крохаль3Mergus serrator
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
310Haematopus ostralegus longipesКулик-сорока3Haematopus ostralegus longipes
                            Glareolidae (Тиркушковые)
315Glareola pratincolaЛуговая тиркушка3Glareola pratincola
316Glareola nordmanniСтепная тиркушка1Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
317Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун3Ichthyaetus ichthyaetus
318Hydroprogne caspiaЧеграва3Hydroprogne caspia
319Sterna albifronsМалая крачка3Sternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
306Burhinus oedicnemusАвдотка3Burhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
307Charadrius alexandrinusМорской зуек2Charadrius alexandrinus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
308Himantopus himantopusХодулочник7Himantopus himantopus
309Recurvirostra avosettaШилоклювка2Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
311Actitis hypoleucosПеревозчик3Actitis hypoleucos
312Numenius tenuirostrisКроншнеп тонкоклювый3Numenius tenuirostris
313Numenius arquataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
314Limosa limosaБольшой веретенник0Limosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
276Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
273Ardeola ralloidesЖелтая цапля3Ardeola ralloides
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
274Platalea leucorodiaКолпица3Platalea leucorodia
275Plegadis falcinellusКаравайка2Plegadis falcinellus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
326Alcedo atthisОбыкновенный зимородок3Alcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
325Coracias garrulusСизоворонка3Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
287Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
288Circus macrourusСтепной лунь0Circus macrourus
289Circus pygargusЛуговой лунь3Circus pygargus
290Buteo rufinusКурганник3Buteo rufinus
291Circaetus gallicusЗмееяд3Circaetus gallicus
292Aquila rapaxСтепной орел1Aquila rapax
293Aquila heliacaМогильник2Aquila heliaca
294Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
295Haliaeetus albicillaОрлан белохвост0Haliaeetus albicilla
296Neophron percnopterusСтервятник1Neophron percnopterus
297Aegypius monachusЧерный гриф3Aegypius monachus
298Gyps fulvusБелоголовый сип3Gyps fulvus
                            Falconidae (Соколиные)
299Falco cherrugБалобан5Falco cherrug
300Falco peregrinus brookei5Falco peregrinus brookei
301Falco naumanniСтепная пустельга1Falco naumanni
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
302Anthropoides virgoКрасавка2Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
304Otis tardaДрофа2Otis tarda
305Tetrax tetraxСтрепет1Tetrax tetrax
                            Rallidae (Пастушковые)
303Crex crexКоростель2Crex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
331Acrocephalus schoenobaenusКамышевка-барсучок3Acrocephalus schoenobaenus
                            Alaudidae (Жаворонковые)
327Calandrella rufescensСерый жаворонок1Calandrella rufescens
                            Emberizidae (Овсянковые)
336Emberiza melanocephalaЧерноголовая овсянка5Emberiza melanocephala
                            Laniidae (Сорокопутовые)
328Lanius senatorКрасноголовый сорокопут3Lanius senator
329Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
334Oenanthe hispanica3Oenanthe hispanica
335Monticola saxatilisПестрый каменный дрозд3Monticola saxatilis
                            Regulidae (Корольковые)
332Regulus regulusЖелтоголовый королек3Regulus regulus
333Regulus ignicapillusКрасноголовый королек5Regulus ignicapilla
                            Sturnidae (Скворцовые)
330Sturnus roseusРозовый скворец6Sturnus roseus
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
269Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан3Pelecanus onocrotalus
270Pelecanus crispusКудрявый пеликан3Pelecanus crispus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
271Phalacrocorax aristotelis desmarestii3Phalacrocorax aristotelis desmarestii
272Phalacrocorax pygmaeusМалый баклан3Phalacrocorax pygmeus
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
277Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго3Phoenicopterus roseus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
322Bubo buboФилин1Bubo bubo
323Asio flammeusБолотная сова2Asio flammeus
                            Tytonidae (Сипуховые)
324Tyto albaСипуха3Tyto alba
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
320Columba oenasКлинтух3Columba oenas
321Columba liviaСизый голубь2Columba livia
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
365Meles melesБарсук2Meles meles
366Mustela eversmaniiСветлый хорь1Mustela eversmanii
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
367Monachus monachusТюлень-монах0Monachus monachus
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Rhinolophidae
340Rhinolophus ferrumequinumПодковонос большой2Rhinolophus ferrumequinum
341Rhinolophus hipposiderosМалый подковонос2Rhinolophus hipposideros
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
342Barbastella barbastellusШирокоушка европейская2Barbastella barbastellus
343Eptesicus serotinusКожан поздний4Eptesicus serotinus
344Hypsugo saviiНетопырь кожановидный3Hypsugo savii
345Miniopterus schreibersiОбыкновенный длиннокрыл0Miniopterus schreibersii
346Myotis blythiiОстроухая ночница2Myotis blythii
347Myotis brandtiiНочница Брандта3Myotis brandtii
348Myotis emarginatusНочница трёхцветная3Myotis emarginatus
349Myotis mystacinusНочница усатая2Myotis mystacinus
350Myotis nattereriНочница Наттерера3Myotis nattereri
351Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская0Nyctalus lasiopterus
352Nyctalus leisleriВечерница малая1Nyctalus leisleri
353Nyctalus noctulaВечерница рыжая4Nyctalus noctula
354Pipistrellus kuhliiСредиземноморский нетопырь4Pipistrellus kuhlii
355Pipistrellus nathusiiНетопырь лесной4Pipistrellus nathusii
356Pipistrellus pipistrellusНетопырь-карлик4Pipistrellus pipistrellus
357Pipistrellus pygmaeusНетопырь-пигмей4Pipistrellus pygmaeus
358Plecotus auritusБурый ушан2Plecotus auritus
359Plecotus austriacusУшан серый2Plecotus austriacus
360Vespertilio murinusКожан двухцветный4Vespertilio murinus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
337Crocidura leucodonБелозубка белобрюхая1Crocidura leucodon
338Neomys anomalusКутора малая2Neomys anomalus
339Sorex minutusБурозубка малая1Sorex minutus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
364Ellobius talpinusСлепушонка обыкновенная3Ellobius talpinus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
362Allactaga majorТушканчик большой1Allactaga major
363Sicista lorigerМышовка южная2Sicista loriger
                            Sciuridae (Беличьи)
361Spermophilus pygmaeusСуслик малый2Spermophilus pygmaeus
                     Cetacea (Китообразные)
                            Delphinidae (Дельфиновые)
368Delphinus delphisДельфин-белобочка3Delphinus delphis
369Tursiops truncatusАфалина2Tursiops truncatus
                            Phocoenidae (Морские свиньи)
370Phocoena phocoenaМорская свинья2Phocoena phocoena
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Gekkonidae (Гекконы)
260Mediodactylus kotschyi2Mediodactylus kotschyi
                            Anguidae (Веретеницевые)
261Pseudopus apodusЖелтопузик, глухарь2Pseudopus apodus
                            Colubridae (Ужовые)
264Coronella austriacaОбыкновенная медянка2Coronella austriaca
265Dolichophis caspiusКаспийский полоз5Dolichophis caspius
266Elaphe sauromatesПолоз Палласов2Elaphe sauromates
267Zamenis situla1Zamenis situla
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
262Eremias argutaЯщурка разноцветная2Eremias arguta
263Lacerta agilis tauridicaЯщерица прыткая горнокрымская3Lacerta agilis tauridica
                            Viperidae (Гадюковые)
268Vipera renardi puzanovi2Vipera renardi puzanovi
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
259Emys orbicularisБолотная черепаха2Emys orbicularis