Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ненецкого автономного округа

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней объектов растительного и животного мира и такс для исчисления взыскания за ущерб


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Phaeophyceae (Бурые водоросли)
                     Laminariales (Ламинариевые)
                            Laminariaceae (Ламинариевые)
39Laminaria solidungulaЛаминария плотнокопытная3Laminaria solidungula
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
37Nitella opacaНителла тусклая3Nitella opaca
38Tolypella intricataТолипелла запутанная4Tolypella intricata
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Ceramiales (Церамиевые)
                            Rhodomelaceae
42Rhodomela sibiricaРодомела сибирская3Rhodomela sibirica
                     Batrachospermales
                            Lemaneaceae
41Lemanea fluviatilisЛеманея речная3Lemanea fluviatilis
                            Batrachospermaceae
40Batrachospermum moniliformeБатрахоспермум четковидный3Batrachospermum gelatinosum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
15Leptogium imbricatumЛептогиум черепитчатый3Leptogium imbricatum
                            Lobariaceae (Лобариевые)
31Lobaria pulmonariaЛобария легочная3Lobaria pulmonaria
32Lobaria scrobiculataЛобария ямчатая3Lobaria scrobiculata
                            Nephromataceae (Нефромовые)
33Nephroma resupinatumНефрома перевернутая3Nephroma resupinatum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
34Peltigera lepidophoraПельтигера чешуеносная4Peltigera lepidophora
35Peltigera membranaceaПельтигера перепончатая3Peltigera membranacea
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Physciaceae (Фисциевые)
26Physcia adscendensФисция восходящая3Physcia adscendens
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
12Cladonia acuminataКладония остроконечная3Cladonia acuminata
13Cladonia luteoalbaКладония желто-белая3Cladonia luteoalba
14Cladonia scabriusculaКладония шероховатая3Cladonia scabriuscula
28Pilophorus robustusПилофорус мощный3Pilophorus robustus
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
11Alectoria sarmentosa subsp. sarmentosaАлектория отпрысковаяд подвид флаговая3Alectoria sarmentosa subsp. sarmentosa
16Allocetraria madreporiformisАллоцетрария мадрепоровидная3Allocetraria madreporiformis
17Arctocetraria nigricascensАрктоцетрария чернеющая3Arctocetraria nigricascens
18Bryoria capillarisБриория волосовидная3Bryoria capillaris
19Bryoria furcellataБриория мелковильчатая3Bryoria furcellata
20Cetraria laevigataЦетрария сглаженная3Cetraria laevigata
21Hypogymnia austerodesГипогимния жестковатая3Hypogymnia austerodes
22Hypogymnia subobscuraГипогимния темноватая3Hypogymnia subobscura
23Melanelia exasperatulaМеланелия шероховатистая3Melanohalea exasperatula
24Tuckermannopsis inermisТукерманнопсис безоружный3Tuckermanopsis inermis
25Vulpicida tilesiiВульпицида Тилезия3Vulpicida tilesii
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
27Ramalina sinensisРамалина китайская3Ramalina sinensis
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
29Stereocaulon capitellatumСтереокаулон мелкоголовчатый3Stereocaulon capitellatum
30Stereocaulon symphycheilumСтереокаулон сростногубый3Stereocaulon symphycheilum
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Helvellaceae (Гельвелловые)
1Helvella lacunosaГельвелла ямчатая3Helvella lacunosa
                            Morchellaceae (Сморчковые)
2Morchella esculentaСморчок обыкновенный3Morchella esculenta
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
6Lepiota lignicolaЛепиота древесинная, или чешуйница древесинная3Leucopholiota lignicola
                            Hygrophoraceae
5Hygrophorus aureusГигрофор желтый4Hygrophorus hypothejus
36Omphalina hudsonianaОмфалина гудзонская3Lichenomphalia hudsoniana
                            Lyophyllaceae
8Lyophyllum decastesЛиофиллюм скученный4Lyophyllum decastes
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
10Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
4Leccinum percandidumПодосиновик белый4Leccinum percandidum
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Polyporaceae (Полипоровые)
9Panus suavissimusПанус ароматнейший3Neofavolus suavissimus
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Russulaceae (Сыроежковые)
7Lactarius pubescensГруздь пушистый или белянка2Lactarius pubescens
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
3Clavariadelphus ligulaРогатик язычковый3Clavariadelphus ligula


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
53Pohlia beringiensisПолия берингийская3Pohlia beringiensis
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
50Ceratodon heterophyllusЦератодон разнолистный3Ceratodon heterophyllus
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
52Schistidium maritimumСхистидиум приморский3Schistidium maritimum
                     Hypnales (Гипновые)
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
56Sciurohypnum ornellanumСциурогипнум орнейский3Sciuro-hypnum ornellanum
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
54Histriomitrium falcatumДихелима серповидная3Histriomitrium falcatum
54Dichelyma falcatumДихелима серповидная3Dichelyma falcatum
                            Myriniaceae (Мириниевые)
55Myrinia pulvinataМюриния подушковидная3Myrinia pulvinata
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
57Plagiothecium berggrenianumПлагиотециум берггрена3Plagiothecium berggrenianum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
51Didymodon asperifoliusДидимодон шероховатолистный3Didymodon asperifolius
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)
                     Fossombroniales (Фоссомброниевые)
                            Allisoniaceae
48Calycularia laxaКаликулярия рыхлая3Calycularia laxa
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
44Nardia breidleriНардия Брейдлера4Nardia breidleri
47Protolophozia debiliformisПротолофозия ненормальная4Protolophozia debiliformis
                     Lophoziales
                            Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
43Cephaloziella uncinataЦефалозиелла крючковатая3Cephaloziella uncinata
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
45Lophozia perssoniiЛофозия Персона3Lophozia perssonii
46Lophozia pellucidaЛофозия прозрачная3Lophozia pellucida
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
49Scapania tundraeСкапания тундровая3Scapania hyperborea


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Tofieldiaceae
78Tofieldia coccineaТофиельдия красная3Tofieldia coccinea
                            Butomaceae (Сусаковые)
60Butomus umbellatusСусак зонтичный1Butomus umbellatus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Orchidaceae (Орхидные)
79Corallorrhiza trifidaЛадьян трехнадрезный3Corallorhiza trifida
80Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник Траунштейнера0Dactylorhiza traunsteineri
81Goodyera repensГудайера ползучая2Goodyera repens
82Gymhadenia conopseaКокушник комариный3Gymnadenia conopsea
83Listera cordataТайник сердцевидный2Neottia cordata
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
77Lloydia serotinaЛлойдия горная, л. поздняя3Lloydia serotina
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
69Carex bicolorОсока двуцветная3Carex bicolor
70Carex maritimaОсока приморская3Carex maritima
71Carex misandraОсока нижнетычинковая3Carex fuliginosa
72Carex rectaОсока прямая3Carex recta
73Carex sabynensisОсока шабинская3Carex umbrosa subsp. sabynensis
74Carex saxatilis s.l.Осока наскальная3Carex saxatilis s.l.
75Carex ursinaОсока медвежья1Carex ursina
                            Juncaceae (Ситниковые)
76Luzula tundricolaОжика тундровая3Luzula kjellmaniana
                            Poaceae (Злаки)
61Festuca sabulosaОвсяница дюнная1Festuca beckeri subsp. sabulosa
62Festuca viviparaОвсяница живородящая3Festuca vivipara
63Koeleria asiaticaТонконог азиатский3Koeleria asiatica
64Phippsia algidaФиппсия холодолюбивая3Phippsia algida
65Pleuropogon sabiniiПлевропогон Сабина3Pleuropogon sabinei
66Poa abbreviataМятлик укороченный3Poa abbreviata
67Poa glaucaМятлик сизый3Poa glauca
68Vahlodea atropurpureaВалодея темнопурпурная1Vahlodea atropurpurea
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
131Ligusticum scoticumЛигустикум шотландский3Ligusticum scoticum
132Seseli condensatumЖабрица скученная3Seseli condensatum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
149Antennaria villiferaКошачья лапка ворсоносная3Antennaria lanata
150Arnica iljiniiАрника Ильина3Arnica angustifolia subsp. iljinii
151Artemisia borealisПолынь северная3Artemisia borealis
152Artemisia norvegicaПолынь норвежская1Artemisia norvegica
153Crepis nigrescensСкерда черноватая3Crepis nigrescens
154Saussurea tilesiiСоссюрея Тилезиуса1Saussurea tilesii
155Taraxacum arcticumОдуванчик арктический2Taraxacum arcticum
156Taraxacum glabrumОдуванчик голый3Taraxacum glabrum
157Taraxacum nivaleОдуванчик снежный3Taraxacum nivale
158Tephroseris heterophyllaПепельник разнолистный3Packera heterophylla
159Tephroseris tundricolaПепельник тундровый3Tephroseris integrifolia subsp. tundricola
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
148Campanula unifloraКолокольчик одноцветковый1Campanula uniflora
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
85Atriplex nudicaulisЛебеда голостебельная3Atriplex nudicaulis
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
86Arenaria pseudofrigidaПесчанка ложнохолодная3Arenaria pseudofrigida
87Cerastium maximumЯсколка большая3Cerastium maximum
88Gastrolichnis furcataГастролихнис вильчатый3Silene involucrata
89Lychnis samojedorumЛихнис ненецкий2Lychnis samojedorum
90Minuartia macrocarpaМинуарция крупноплодная3Minuartia macrocarpa
91Silene paucifoliaСмолевка малолистная3Silene chamarensis
92Stellaria ciliatosepalaЗвездчатка реснитчатая3Stellaria ciliatosepala
93Stellaria edwardsiiЗвездчатка Эдвардса3Stellaria longipes
94Steris alpinaСтерис альпийский2Silene suecica
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
127Lathyrus pilosusЧина волосистая3Lathyrus palustris subsp. pilosus
                            Polygalaceae (Истодовые)
128Polygala amarellaИстод горьковатый3Polygala amarella
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
137Gentianella aureaГоречавочка золотистая0Gentianella aurea
138Lomatogonium rotatumЛоматогониум колесовидный2Lomatogonium rotatum
                            Rubiaceae (Мареновые)
147Galium densiflorumПодмаренник густоцветковый1Galium verum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
146Pinguicula alpinaЖирянка альпийская3Pinguicula alpina
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
139Castilleja lapponicaКастиллея лапландская3Castilleja lapponica
141Pedicularis amoenaМытник прелестный3Pedicularis amoena
142Pedicularis dasyanthaМытник мохнатоцветковый2Pedicularis dasyantha
143Pedicularis hyperboreaМытник северный3Pedicularis hyperborea
144Pedicularis uralensisМытник уральский2Pedicularis uralensis
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
140Lagotis minorЛаготис малый3Lagotis minor
145Veronica spicataВероника колосистая1Veronica spicata
145Pseudolysimachion spicatumВероничник колосистый1Veronica spicata
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
122Cotoneaster uniflorusКизильник одноцветковый3Cotoneaster uniflorus
123Potentilla kuznetzowiiЛапчатка Кузнецова2Potentilla kuznetzowii
124Potentilla lyngeiЛапчатка Люнге1Potentilla lyngei
125Potentilla pulchellaЛапчатка красивенькая3Potentilla pulchella
126Potentilla tikhomiroviiЛапчатка Тихомирова3Potentilla tikhomirovii
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
101Paeonia anomalaПион, марьин корень2Paeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
119Rhodiola quadrifidaРодиола четырехчленная3Sedum quadrifidum
120Rhodiola roseaРодиола розовая2Rhodiola rosea
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
121Saxifraga aizoidesКамнеломка жестколистная3Saxifraga aizoides
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
103Achoriphragma nudicauleАхорифрагма голостебельная3Parrya nudicaulis
104Alyssum obovatumБурачок обратнояйцевидный1Alyssum obovatum
105Braya purpurascensБрайя багрянистая3Braya glabella
106Cardamine bellidifoliaСердечник маргаритколистный3Cardamine bellidifolia
107Cardamine macrophyllaСердечник крупнолистный2Cardamine macrophylla
108Cardaminopsis petraeaРезуха каменистая3Arabidopsis lyrata subsp. petraea
109Draba cinereaКрупка пепельно-серая3Draba cinerea
110Draba glacialisКрупка ледниковая3Draba glacialis
111Draba incanaКрупка седоватая3Draba incana
112Draba kjellmaniiКрупка Чьельмана3Draba corymbosa
113Draba lacteaКрупка молочнобелая3Draba lactea
114Draba norvegicaКрупка норвежская3Draba norvegica
115Draba paucifloraКрупка немногоцветковая3Draba pauciflora
116Draba pohleiКрупка Поле3Draba pohlei
117Draba subcapitataКрупка почти головчатая3Draba subcapitata
118Erysimum pallasiiЖелтушник Палласа2Erysimum pallasii
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
133Orthilia obtusataОртилия тупая3Orthilia secunda subsp. obtusata
134Cassiope tetragonaКассиопа четырехгранная (кассиопея четырехгранная)2Cassiope tetragona
                            Primulaceae (Первоцветные)
135Androsace trifloraПроломник трехцветковый3Androsace lehmanniana
                     Malpighiales
                            Salicaceae (Ивовые)
84Salix recurvigemmisИва отогнутопочечная3Salix recurvigemmis
                            Violaceae (Фиалковые)
129Viola microcerasФиалка мелкошпорцевая3Viola microceras
130Viola rupestrisФиалка наскальная3Viola rupestris
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
102Papaver polareМак полярный3Papaver radicatum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
95Anemone sylvestrisВетреница лесная1Anemone sylvestris
96Delphinium cryophilumЖивокость холодолюбивый3Delphinium elatum
97Delphinium middendorffiiЖивокость Миддендорфа3Delphinium cheilanthum
98Ranunculus spitsbergensisЛютик шпицбергенский1Ranunculus spitsbergensis
99Ranunculus sulphureusЛютик серножелтый3Ranunculus sulphureus
100Trollius apertusКупальница открытая (жарок открытый)3Trollius apertus
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
59Botrychium borealeГроздовник северный3Botrychium boreale
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
58Athyrium distentifoliumКочедыжник альпийский2Athyrium distentifolium