Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Ненецкого автономного округа

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней объектов растительного и животного мира и такс для исчисления взыскания за ущерб


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Isopoda (Равноногие ракообразные)
                            Chaetiliidae
165Saduria entomonМорской таракан3Saduria entomon
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Anostraca
                            Chirocephalidae
164Polyartemia forcipataПолиартемия2Polyartemia forcipata
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
179Carabus ermakiЖужелица ермака4Carabus ermaki
180Carabus nitensЖужелица блестящая3Carabus nitens
181Carabus canaliculatusЖужелица ребристая3Carabus canaliculatus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
171Euphydryas idunaШашечница идуна3Euphydryas iduna
172Clossiana charicleaПерламутровка харикло3Clossiana chariclea
173Clossiana improbaПерламутровка импроба3Clossiana improba
174Issoria eugeniaПерламутровка Евгения3Issoria eugenia
175Erebia discoidalisЧернушка мраморная3Erebia discoidalis
                            Papilionidae (Парусники)
168Papilio machaonМахаон6Papilio machaon
169Parnassius phoebusАполлон Феб3Parnassius phoebus
170Driopa mnemosyneМнемозина4Parnassius mnemosyne
                            Pieridae (Белянки)
177Colias tycheЖелтушка тихе3Colias tyche
178Colias heclaЖелтушка гекла3Colias hecla
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
176Saturnia pavoniaПавлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)3Saturnia pavonia
                     Plecoptera (Веснянки)
                            Capniidae
166Capnia zaiceviВеснянка короткохвостая Зайцева3Capnia zaicevi
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
167Bombus muscorumШмель моховый3Bombus muscorum
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Unionidae (Перловицы)
161Colletopterum seisanense petschoricumУтиная беззубкаColletopterum seisanense petschoricum
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Neogastropoda
                            Buccinidae
160Pyrulofusus deformisДеформированный пирулофузус3Pyrulofusus deformis
                     Hygrophila
                            Physidae
162Aplexa hypnorumАплекса3Aplexa hypnorum
163Physa adversaПузырчатая физа3Physa adversa


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
182Acipenser baeriiСибирский осетр6Acipenser baerii
                     Anguilliformes (Угреобразные)
                            Anguillidae (Речные угри)
188Anguilla anguillaРечной угорь4Anguilla anguilla
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
187Phoxinus czekanowskiiГольян Чекановского3Rhynchocypris czekanowskii
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
183Coregonus muksunМуксун3Coregonus muksun
184Stenodus leucichthysБелорыбица, нельма7Stenodus leucichthys
185Thymallus arcticusСибирский хариус3Thymallus arcticus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
189Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик7Cottus gobio
                     Osmeriformes (Корюшкообразные)
                            Osmeridae (Корюшковые)
186Hypomesus olidusОзерная малоротая корюшка3Hypomesus olidus
              Amphibia (Амфибии)
                     Caudata
                            Hynobiidae
190Salamandrella keiserlingiiСибирский углозуб3Salamandrella keyserlingii
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
192Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
193Anser anserСерый гусь4Anser anser
194Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
195Cygnus bewickiiМалый лебедь5Cygnus columbianus bewickii
196Somateria mollissimaОбыкновенная гага3Somateria mollissima
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
204Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
208Larus minutusМалая чайка3Hydrocoloeus minutus
209Pagophila eburneanБелая чайка3Pagophila eburnea
                            Scolopacidae (Бекасовые)
205Limicola falcinellusГрязовик3Limicola falcinellus
206Gallinago mediaДупель4Gallinago media
207Limosa lapponicaМалый веретенник4Limosa lapponica
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
197Circus macrourusСтепной лунь4Circus macrourus
198Aquila chrysaetosБеркут1Aquila chrysaetos
199Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
200Falco rusticolusКречет2Falco rusticolus
201Falco peregrinusСапсан3Falco peregrinus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
191Gavia adamsiiБелоклювая гагара3Gavia adamsii
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
202Grus grusСерый журавль3Grus grus
203Grus leucogeranusСтерх0Grus leucogeranus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
210Lanius exubitor exubitorОбыкновенный серый сорокопут3Lanius excubitor excubitor
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
225Rangifer tarandus tarandusТундровый оленьЛесная форма2Rangifer tarandus tarandus
                     Carnivora (Хищные)
                            Odobenidae (Моржовые)
222Odobenus rosmarusМоржАтлантический подвид2Odobenus rosmarus
                            Ursidae (Медвежьи)
221Ursus maritimusБелый медведь3Ursus maritimus
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
223Phoca vitulina vitulinaОбыкновенный тюленьБаренцевоморская популяция5Phoca vitulina vitulina
224Halichoerus grypusТюлень длинномордый3Halichoerus grypus
                     Cetacea (Китообразные)
                            Delphinidae (Дельфиновые)
211Lagenorhynchus acutusАтлантический белобокий дельфин4Lagenorhynchus acutus
212Lagenorhynchus albirostrisБеломордый дельфин6Lagenorhynchus albirostris
                            Phocoenidae (Морские свиньи)
213Phocoena phocoenaМорская свинья4Phocoena phocoena
                            Monodontidae (Нарваловые)
214Monodon monocerosНарвал4Monodon monoceros
                            Ziphiidae
215Hyperoodon ampullatusВысоколобый бутылконос2Hyperoodon ampullatus
                            Balaenidae (Гладкие киты)
216Balaena mysticetusгренландский китСеверо-атлантическая популяция1Balaena mysticetus
                            Balaenopteridae (Полосатиковые)
217Balaenoptera musculusСиний кит1Balaenoptera musculus
218Balaenoptera physalusФинвал (сельдяной кит)2Balaenoptera physalus
219Balaenoptera borealisСейвал (ивасевый кит)2Balaenoptera borealis
220Megaptera novaeangliaeГорбач1Megaptera novaeangliae