Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)
              Cyanophyceae
                     Chroococcales (Хроококковые)
                            Chroococcaceae (Хроококковые)
134Chroococcus lithophilusХроококкус камнелюбивыйVU (3)Chroococcus lithophilus
                     Oscillatoriales (Осциллаториевые)
                            Phormidiaceae (Формидиевые)
141Planktothrix planctonicaПланктотрикс планктонныйVU (3)Planktothrix planctonica
                     Synechococcales
                            Merismopediaceae (Мерисмопедиевые)
135Coccopedia limneticaКоккопедия озернаяVU (3)Coccopedia limnetica
138Microcrocis sabulicolaМикрокроцис песчаныйVU (3)Microcrocis sabulicola
140Pannus microcystiformisПаннус микроцистивидныйVU (3)Pannus microcystiformis
                     Nostocales (Ностоковые)
                            Nostocaceae (Ностоковые)
132Anabaena danicaАнабена датскаяVU (3)Anabaena danica
133Aphanizomenon flexuosumАфанизоменон извилистыйVU (3)Aphanizomenon flexuosum
139Nostoc pruniformeНосток сливовидныйEN (2)Nostoc pruniforme
                            Rivulariaceae (Ривуляриевые)
136Gloeotrichia natansГлеотрихия плавающаяVU (3)Gloeotrichia natans
137Gloeotrichia pisumГлеотрихия горошковиднаяVU (3)Gloeotrichia pisum


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Chrysophyceae (Золотистые водоросли)
                     Chromulinales (Хромулиновые)
                            Paraphysomonadaceae (Парафизомонадовые)
130Chrysosphaerella coronacircumspina var. grandibasaХризосферелла коронациркумспиноваяVU (3)Chrysosphaerella coronacircumspina var. grandibasa
131Paraphysomonas undulataПарафизомонас волнистыйVU (3)Paraphysomonas undulata
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Conjugatophyceae
                     Zygnematales (Зигнемовые)
                            Zygnemataceae
144Mougeotia variansМужоция изменяющаясяVU (3)Mougeotia varians
                            Desmidiaceae
143Micrasterias mahabuleshwarensisМикрастериас магабулешваренскийVU (3)Micrasterias mahabuleshwarensis
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Cladophorales (Кладофоровые)
                            Cladophoraceae (Кладофоровые)
142Cladophora aegagropilaКладофора эгагропильнаяVU (3)Aegagropila linnaei


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Geoglossomycetes
                     Geoglossales
                            Geoglossaceae (Геоглоссовые)
7Microglossum olivaceumМикроглоссум оливковыйRE (0)Microglossum olivaceum
8Microglossum virideМикроглоссум зеленыйVU (3)Microglossum viride
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
87Sclerophora pallidaСклерофора бледнаяCR (1)Sclerophora pallida
88Sclerophora coniophaeaСклерофора шишковатаяCR (1)Sclerophora pallida
89Chaenotheca chlorellaХенотека зеленоватаяEN (2)Chaenotheca chlorella
90Chaenotheca brachypodaХенотека коротконожковаяVU (3)Chaenotheca brachypoda
91Chaenotheca hispidulaХенотека коротко-щетинистоволосистаяEN (2)Chaenotheca hispidula
92Chaenotheca phaeocephalaХенотека темноголоваяEN (2)Chaenotheca phaeocephala
93Chaenotheca stemoneaХенотека порошистаяVU (3)Chaenotheca stemonea
94Chaenotheca subroscidaХенотека почти влажнаяRE (0)Chaenotheca subroscida
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Phlyctidaceae (Фликтидовые)
120Phlyctis agelaeaФликтис агелаRE (0)Phlyctis agelaea
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
83Leptogium lichenoidesЛептогиум лишайниковидныйCR (1)Leptogium lichenoides
84Leptogium saturninumЛептогиум насыщенныйRE (0)Leptogium saturninum
85Leptogium subtileЛептогиум нежныйVU (3)Leptogium subtile
86Leptogium teretiusculumЛептогиум вальковатыйCR (1)Leptogium teretiusculum
                            Lobariaceae (Лобариевые)
95Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяRE (0)Lobaria pulmonaria
                            Nephromataceae (Нефромовые)
98Nephroma bellumНефрома красиваяRE (0)Nephroma bellum
99Nephroma parileНефрома ровнаяRE (0)Nephroma parile
100Nephroma resupinatumНефрома перевернутаяRE (0)Nephroma resupinatum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
116Peltigera aphthosaПельтигера пупырчатаяEN (2)Peltigera aphthosa
117Peltigera collinaПельтигера холмоваяRE (0)Peltigera collina
118Peltigera leucophlebiaПельтигера беложилковаяRE (0)Peltigera leucophlebia
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Pertusariaceae (Пертузариевые)
119Pertusaria coccodesПертузария краснеющаяEN (2)Pertusaria coccodes
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Microcaliciaceae (Микрокалициевые)
96Microcalicium disseminatumМикрокалициум рассеянныйRE (0)Microcalicium disseminatum
                            Caliciaceae (Калициевые)
73Calicium corynellumКалициум палочковидныйCR (1)Calicium corynellum
74Calicium denigratumКалициум почерневшийEN (2)Calicium denigratum
75Calicium virideКалициум зеленыйVU (3)Calicium viride
76Cyphelium inquinansЦифелиум грязныйCR (1)Cyphelium inquinans
                            Physciaceae (Фисциевые)
121Anaptychia ciliarisАнаптихия реснитчатаяEN (2)Anaptychia ciliaris
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
78Cladonia bellidifloraКладония маргариткоцветнаяNT (4)Cladonia bellidiflora
79Cladonia norvegicaКладония норвежскаяEN (2)Cladonia norvegica
80Cladonia parasiticaКладония паразитическаяCR (1)Cladonia parasitica
81Cladonia squamosaКладония чешуйчатаяNT (4)Cladonia squamosa
82Cladonia stellarisКладония звездчатаяEN (2)Cladonia stellaris
                            Mycoblastaceae (Микобластовые)
97Mycoblastus sanguinariusМикобластус кроваво-красныйCR (1)Mycoblastus sanguinarius
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
101Arctoparmelia centrifugaАрктопармелия центробежнаяEN (2)Arctoparmelia centrifuga
102Bryoria simpliciorБриория простаяVU (3)Bryoria simplicior
103Cetraria aculeataЦетрария колючаяCR (1)Cetraria aculeata
104Cetrariella deliseiЦетрариелла ДелисаCR (1)Cetrariella delisei
105Cetrelia olivetorumЦетрелия оливковаяRE (0)Cetrelia olivetorum
106Evernia divaricataЭверния растопыреннаяRE (0)Evernia divaricata
107Flavocetraria nivalisФлавоцетрария снежнаяRE (0)Flavocetraria nivalis
108Flavoparmelia caperataФлавопармелия козлинаяCR (1)Flavoparmelia caperata
109Hypotrachyna revolutaГипотрахина отогнутаяRE (0)Hypotrachyna revoluta
110Montanelia sorediataМонтанелия соредиознаяVU (3)Montanelia sorediata
111Melanelia stygiaМеланелия мрачнаяRE (0)Melanelia stygia
112Melanelixia subargentiferaМеланеликсия серебристоноснаяEN (2)Melanelia subargentifera
113Pleurosticta acetabulumПлевростикта блюдчатаяVU (3)Pleurosticta acetabulum
114Punctelia jeckeriПунктелия ДжекераRE (0)Punctelia jeckeri
115Vulpicida juniperinusВульпицида можжевеловаяRE (0)Vulpicida juniperinus
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
122Bacidia polychroaБацидия многоцветнаяRE (0)Bacidia polychroa
123Bacidia rubellaБацидия желтоватаяVU (3)Bacidia rubella
124Ramalina balticaРамалина балтийскаяEN (2)Ramalina baltica
125Ramalina dilacerataРамалина разорваннаяCR (1)Ramalina dilacerata
126Ramalina sinensisРамалина китайскаяRE (0)Ramalina sinensis
127Ramalina thraustaРамалина ТраустаRE (0)Ramalina thrausta
                     Umbilicariales
                            Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
129Umbilicaria polyphyllaУмбиликария многолистнаяCR (1)Umbilicaria polyphylla
                     Candelariales
                            Candelariaceae (Канделяриевые)
77Candelaria pacificaКанделярия тихоокеанскаяEN (2)Candelaria pacifica
              Leotiomycetes (Леоциомицеты)
                     Helotiales (Гелоциевые)
                            Helotiaceae (Гелоциевые)
3Cudoniella tenuisporaКудониелла тонкоспороваяVU (3)Cudoniella tenuispora
4Ionomidotis irregularisИономидотис неправильныйVU (3)Ionomidotis irregularis
5Obscurodiscus myricaeОбскуродискус восковниковыйVU (3)Crumenella myricae
                            Hyaloscyphaceae (Гиалосцифовые)
6Incrucipulum sulphurellumИнкруципулюм сернисто-желтыйVU (3)Incrucipulum sulphurellum
                            Rutstroemiaceae
9Piceomphale bulgarioidesПицеомфале булгариевиднаяVU (3)Rutstroemia bulgarioides
                     Rhytismatales
                            Rhytismataceae
10Cryptomyces maximusКриптомицес наибольшийRE (0)Cryptomyces maximus
                     Leotiales
                            Bulgariaceae (Булгариевые)
1Bulgaria inquinansБулгария пачкающаяVU (3)Bulgaria inquinans
2Holwaya mucidaХолвея слизистаяVU (3)Holwaya mucida
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Helvellaceae (Гельвелловые)
11Helvella acetabulumЛопастник чашевидныйVU (3)Helvella acetabulum
12Helvella confusaЛопастник неясныйVU (3)Helvella confusa
                            Morchellaceae (Сморчковые)
13Verpa conicaВерпа (шапочка) коническаяVU (3)Verpa conica
                            Sarcoscyphaceae (Саркосцифовые)
16Microstoma protractumМикростома вытянутаяRE (0)Microstoma protractum
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
14Sarcosoma globosumСаркосома шаровиднаяVU (3)Sarcosoma globosum
15Urnula hiemalisVU (3)Urnula hiemalis
              Sordariomycetes (Сордариомицеты)
                     Hypocreales (Гипокрейные)
                            Hypocreaceae (Гипокрейные)
17Hypocreopsis lichenoidesГипокреопсис лишайниковидныйVU (3)Hypocreopsis lichenoides
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Arthoniaceae (Артониевые)
70Arthonia byssaceaАртония плесневаяEN (2)Arthonia byssacea
71Arthonia helvolaАртония бледно-розоваяNT (4)Arthonia helvola
72Arthonia spadiceaАртония каштановаяVU (3)Arthonia spadicea
                            Roccellaceae (Роччеллиевые)
128Schismatomma pericleumСхизматомма периклеумRE (0)Schismatomma graphidioides
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Amylocorticiales
                            Amylocorticiaceae
22Amylocorticium subincarnatumАмилокортициум субинкарнатныйVU (3)Amylocorticium subincarnatum
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
23Leucocortinarius bulbigerБелопаутинник клубненосныйVU (3)Leucocortinarius bulbiger
34Clitocybe houghtoniiГоворушка ХофтонаVU (3)Clitocybe houghtonii
35Tricholoma colossusРядовка-исполин, рядовка-колоссVU (3)Tricholoma colossus
                            Amanitaceae
18Amanita phalloidesПоганка бледнаяVU (3)Amanita phalloides
19Limacella gliodermaЛимацелла липкаяVU (3)Limacella delicata var. glioderma
20Limacella guttataЛимацелла гуттирующаяVU (3)Limacella guttata
21Limacella illinitaЛимацелла запачканныйVU (3)Limacella illinita
                            Entolomataceae
26Entoloma nitidumЭнтолома блестящаяVU (3)Entoloma nitidum
                            Hygrophoraceae
28Hygrophorus erubescensГигрофор краснеющийVU (3)Hygrophorus erubescens
29Pseudohygrocybe cantharellusПсевдогигроцибе лисичковаяVU (3)Pseudohygrocybe cantharella
30Pseudohygrocybe coccineocrenataПсевдогигроцибе алогородчатаяVU (3)Hygrocybe coccineocrenata
                            Pluteaceae
32Pluteus aurantiorugosusПлютей оранжевоморщинистыйVU (3)Pluteus aurantiorugosus
33Pluteus umbrosusПлютей умбровыйVU (3)Pluteus umbrosus
                            Physalacriaceae
31Armillaria ectypaОпенок чеканныйVU (3)Armillaria ectypa
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
24Cortinarius elegantiorПаутинник элегантныйVU (3)Cortinarius elegantior
25Phaeocollybia jennyaeФеоколлибия ДженниVU (3)Phaeocollybia jennyae
                            Fistulinaceae
27Fistulina hepaticaПеченочницаVU (3)Fistulina hepatica
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
38Gyroporus cyanescensГиропорус синеющийVU (3)Gyroporus cyanescens
39Gyroporus castaneusГиропор каштановыйVU (3)Gyroporus castaneus
                            Boletaceae
37Boletus reticulatusБоровик сетчатыйVU (3)Boletus reticulatus
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Repetobasidiaceae
55Skeletocutis lenisСкелетокутис нежныйVU (3)Sidera lenis
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
44Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящаяVU (3)Ganoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
45Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баранVU (3)Grifola frondosa
46Rigidoporus crocatusРигидопорус шафранно-желтыйVU (3)Rigidoporus crocatus
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
47Antrodiella citrinellaАнтродиелла лимонно-желтоватаяVU (3)Flaviporus citrinellus
48Crustoderma dryinumКрустодерма сухая (лесная)VU (3)Crustoderma dryinum
49Junghuhnia collabensЮнгхуния сминающаясяVU (3)Junghuhnia collabens
50Phlebia centrifugaФлебия центробежнаяNT (4)Phlebia mellea
51Ceriporiopsis aneirinaЦерипориопсис сухойVU (3)Radulodon aneirinus
56Spongipellis spumeusСпонгипеллис пенообразныйVU (3)Sarcodontia spumea
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
52Phanerochaete jose-ferreiraeФанерохете Хосе-ФеррейрыVU (3)Phanerochaete jose-ferreirae
                            Polyporaceae (Полипоровые)
53Hapalopilus croceusГапалопилюс шафранныйCR (1)Hapalopilus croceus
54Polyporus umbellatusПолипорус зонтичныйCR (1)Polyporus umbellatus
57Tyromyces fissilisТиромицес расщепляющийсяVU (3)Aurantiporus fissilis
58Tyromyces fumidicepsТиромицес дымчато-шляпочныйVU (3)Tyromyces fumidiceps
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
59Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капустаVU (3)Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
60Dentipellis fragilisДентипеллис ломкийVU (3)Dentipellis fragilis
61Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйNT (4)Hericium coralloides
                            Stereaceae (Стереумовые)
67Xylobolus frustulatusКсилоболюс панцирныйVU (3)Xylobolus frustulatus
                            Russulaceae (Сыроежковые)
62Lactarius azonitesМлечник незональныйVU (3)Lactarius azonites
63Lactarius lignyotusМлечник закопченыйVU (3)Lactarius lignyotus
64Lactarius volemusПодмолочник, молочайVU (3)Lactarius volemus
65Russula aureaСыроежка золотисто-желтаяVU (3)Russula aurea
66Russula drimeiaСыроежка остраяVU (3)Russula sardonia
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
68Boletopsis griseaБолетопсис серыйVU (3)Boletopsis grisea
                            Thelephoraceae (Телефоровые)
69Tomentella crinalisТоментелла волосатаяVU (3)Tomentella crinalis
                     Corticiales
                            Corticiaceae (Кортициевые)
40Punctularia strigosozonataПунктулярия щетинисто-зональнаяVU (3)Punctularia strigosozonata
                     Geastrales
                            Geastraceae
41Geastrum fimbriatumЗвездовик бахромчатый, Земляная звезда бахромчатаяVU (3)Geastrum fimbriatum
42Geastrum pectinatumЗвездовик гребенчатыйVU (3)Geastrum pectinatum
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
43Ramaricium albo-ochraceumVU (3)Ramaricium albo-ochraceum
                     Auriculariales
36Guepinia helvelloidesVU (3)Guepinia helvelloides


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Anthocerophyta (Антоцероты)
              Anthocerotopsida (Антоцеротовые)
                     Anthocerotales (Антоцеротовые)
                            Anthocerotaceae (Антоцеротовые)
145Anthoceros agrestisАнтоцерос пашенныйEN (2)Anthoceros agrestis
146Phaeoceros carolinianusФеоцерос каролинскийEN (2)Phaeoceros carolinianus
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Archidiales (Архидиевые)
                            Archidiaceae (Архидиевые)
171Archidium alternifoliumАрхидиум очереднолистныйRE (0)Archidium alternifolium
                     Bryales (Бриевые)
                            Mniaceae (Мниевые)
186Cinclidium stygiumЦинклидиум загрязненныйRE (0)Cinclidium stygium
187Mnium hornumМниум годовалыйVU (3)Mnium hornum
188Plagiomnium drummondiiПлагиомниум ДраммондаRE (0)Plagiomnium drummondii
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
172Dicranum drummondiiДикранум ДраммондаCR (1)Dicranum drummondii
173Dicranum leioneuronДикранум гладкожилковыйCR (1)Dicranum leioneuron
174Pseudephemerum nitidumПсевдоэфемерум блестящийEN (2)Pseudephemerum nitidum
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
178Fissidens fontanusФиссиденс ключевойVU (3)Fissidens fontanus
179Fissidens gracilifoliusФиссиденс изящнолистныйEN (2)Fissidens gracilifolius
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
165Physcomitrella patensФискомитрелла отклоненнаяEN (2)Physcomitrella patens
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
166Grimmia pulvinataГриммия подушковиднаяCR (1)Grimmia pulvinata
167Racomitrium lanuginosumРакомитриум шерстистыйCR (1)Racomitrium lanuginosum
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
168Seligeria pusillaЗелигерия крошечнаяVU (3)Seligeria pusilla
169Seligeria diversifoliaЗелигерия разнолистнаяCR (1)Seligeria diversifolia
170Seligeria campylopodaЗелигерия согнутоножковаяEN (2)Seligeria campylopoda
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
199Drepanocladus longifoliusДрепаноклад длиннолистныйCR (1)Drepanocladus longifolius
200Drepanocladus sordidusДрепаноклад загрязненныйVU (3)Drepanocladus sordidus
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
192Anomodon longifoliusАномодон длиннолистныйEN (2)Anomodon longifolius
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
195Homalothecium lutescensГомалотециум желтеющийVU (3)Homalothecium lutescens
196Homalothecium sericeumГомалотециум шелковистыйCR (1)Homalothecium sericeum
197Rhynchostegium riparioidesРинхостегиум береговойCR (1)Rhynchostegium riparioides
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
189Dichelyma capillaceumДихелима волосовиднаяCR (1)Dichelyma capillaceum
                            Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
194Hylocomiastrum umbratumГилокомиастр теневойEN (2)Hylocomiastrum umbratum
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
191Leucodon sciuroidesЛевкодон беличийCR (1)Leucodon sciuroides
                            Myriniaceae (Мириниевые)
201Myrinia pulvinataМюриния подушковиднаяRE (0)Myrinia pulvinata
                            Neckeraceae (Некеровые)
193Neckera pennataНеккера перистаяVU (3)Neckera pennata
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
190Plagiothecium latebricolaПлагиотеций скрытныйVU (3)Plagiothecium latebricola
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
198Thuidium tamariscinumТуидий тамариксовыйCR (1)Thuidium tamariscinum
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
182Orthotrihum diaphanumОртотрихум прозрачныйEN (2)Orthotrichum diaphanum
183Orthotrichum gymnostomumОртотрихум голоустьевыйEN (2)Orthotrichum gymnostomum
184Orthotrichum lyelliiCR (1)Orthotrichum lyellii
185Ulota crispaУлота курчаваяEN (2)Ulota crispa
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
175Aloina brevirostrisАлоина коротококлюваяVU (3)Aloina brevirostris
176Aloina rigidaАлоина жесткаяCR (1)Aloina rigida
177Gyroweisia tenuisГировайссия тонкаяVU (3)Gyroweisia tenuis
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Splachnaceae (Сплахновые)
180Splachnum ampullaceumСплахнум бутылковидныйCR (1)Splachnum ampullaceum
181Splachnum rubrumСплахнум красныйCR (1)Splachnum rubrum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
161Sphagnum auriculatumСфагнум ушковидныйCR (1)Sphagnum subsecundum var. auriculatum
162Sphagnum lindbergiiСфагнум ЛиндбергаCR (1)Sphagnum lindbergii
163Sphagnum palustreСфагнум болотныйVU (3)Sphagnum palustre
164Sphagnum tenellumСфагнум нежныйEN (2)Sphagnum tenellum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Anastrophyllaceae
157Crossocalyx hellerianusКроссокаликс ГеллераEN (2)Crossocalyx hellerianus
                     Metzgeriales (Мецгериевые)
                            Metzgeriaceae (Мецгериевые)
150Metzgeria furcataМецгерия вильчатаяVU (3)Metzgeria furcata
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
155Cephalozia macrostachyaЦефалозия крупноколоснаяEN (2)Cephalozia macrostachya
156Nowellia curvifoliaНовеллия завитолистнаяEN (2)Nowellia curvifolia
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
158Lophozia ascendensЛофозия восходящаяCR (1)Lophozia ascendens
159Schistochilopsis laxaШистохилопсис рыхлыйEN (2)Schistochilopsis laxa
160Schistochilopsis obtusaСхистохилопсис тупойVU (3)Schistochilopsis obtusa
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
154Frullania bolanderiФруллания БоландераCR (1)Frullania bolanderi
                     Aneurales
                            Aneuraceae (Аневровые)
151Riccardia chamedryfoliaРиккардия налистнаяEN (2)Riccardia chamedryfolia
152Riccardia incurvataРиккардия загнутаяVU (3)Riccardia incurvata
153Riccardia palmataРиккардия пальчатаяEN (2)Riccardia palmata
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Marchantiaceae (Маршанциевые)
147Preissia quadrataПрейссия квадратнаяVU (3)Preissia quadrata
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
148Riccia huebenerianaРиччия ХюбенераCR (1)Riccia huebeneriana
149Ricciocarpos natansРиччиокарпос плавающийVU (3)Ricciocarpos natans


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
202Isoetes echinosporaПолушник колючеспоровыйCR (1)Isoetes echinospora
203Isoetes lacustrisПолушник озерныйCR (1)Isoetes lacustris
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
206Alisma gramineumЧастуха злаковаяEN (2)Alisma gramineum
207Alisma juzepczukiiЧастуха ЮзепчукаVU (3)Alisma juzepczukii
208Alisma wahlenbergiiЧастуха ВаленбергаCR (1)Alisma wahlenbergii
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
231Caulinia tenuissimaКаулиния тончайшаяCR (1)Najas tenuissima
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Orchidaceae (Орхидные)
233Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокVU (3)Cypripedium calceolus
234Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийскийVU (3)Dactylorhiza baltica
235Epipactis atrorubensДремлик темно-красныйEN (2)Epipactis atrorubens
236Listera cordataТайник сердцевидныйEN (2)Neottia cordata
237Neottia nidus-avisГнездовка обыкновеннаяEN (2)Neottia nidus-avis
238Orchis militarisЯтрышник шлемоносныйCR (1)Orchis militaris
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
218Carex arenariaОсока песчанаяVU (3)Carex arenaria
219Carex buxbaumiiОсока БуксбаумаCR (1)Carex buxbaumii
220Carex flaccaОсока повислаяEN (2)Carex flacca
221Eleocharis parvulaБолотница маленькаяCR (1)Eleocharis parvula
222Trichophorum cespitosumПухонос дернистыйVU (3)Trichophorum cespitosum
                            Juncaceae (Ситниковые)
228Juncus squarrosusСитник растопыренныйEN (2)Juncus squarrosus
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
209Ligularia sibiricaБузульник сибирскийEN (2)Ligularia sibirica
210Senecio paludosusКрестовник болотный (береговой)VU (3)Jacobaea paludosa
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
229Lobelia dortmannaЛобелия ДортманаCR (1)Lobelia dortmanna
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Droseraceae (Росянковые)
223Drosera intermediaРосянка промежуточнаяCR (1)Drosera intermedia
                            Polygonaceae (Гречишные)
239Persicaria foliosaГорец многолистныйVU (3)Persicaria foliosa
240Persicaria mitisГорец мягкийVU (3)Persicaria mitis
                     Cornales (Кизиловые)
                            Cornaceae (Кизиловые)
216Chamaepericlymenum suecicumДерен шведскийVU (3)Cornus suecica
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
214Lonicera caeruleaЖимолость голубаяCR (1)Lonicera caerulea
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
225Lathyrus linifoliusЧина льнолистнаяCR (1)Lathyrus linifolius
                     Fagales (Буковые)
                            Myricaceae (Восковниковые)
230Myrica galeВосковница болотнаяVU (3)Myrica gale
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
226Gentiana cruciataГоречавка крестообразнаяEN (2)Gentiana cruciata
227Gentiana pneumonantheГоречавка легочнаяEN (2)Gentiana pneumonanthe
                            Rubiaceae (Мареновые)
244Galium hercynicumПодмаренник герцинскийCR (1)Galium saxatile
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
245Lathraea squamariaПетров крест чешуйчатыйVU (3)Lathraea squamaria
246Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидныйCR (1)Pedicularis sceptrum-carolinum
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
243Potentilla vernaЛапчатка весенняяCR (1)Potentilla verna
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
217Tillaea aquaticaТиллея водянаяCR (1)Crassula aquatica
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
211Lithospermum officinaleВоробейник лекарственныйEN (2)Lithospermum officinale
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
212Dentaria bulbiferaЗубянка луковичнаяEN (2)Cardamine bulbifera
213Isatis tinctoriaВайда красильнаяEN (2)Isatis tinctoria
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
242Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичнаяCR (1)Chimaphila umbellata
                            Primulaceae (Первоцветные)
241Primula elatiorПервоцвет высокийCR (1)Primula elatior
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
224Euphorbia palustrisМолочай болотныйVU (3)Euphorbia palustris
                            Violaceae (Фиалковые)
247Viola uliginosaФиалка топянаяVU (3)Viola uliginosa
              Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
                     Ceratophyllales (Роголистные)
                            Ceratophyllaceae (Роголистные)
215Ceratophyllum pentacanthumРоголистник крылатыйVU (3)Ceratophyllum platyacanthum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
232Nuphar pumilaКубышка малаяEN (2)Nuphar pumila
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
204Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенныйEN (2)Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
205Polypodium vulgareМногоножка обыкновеннаяCR (1)Polypodium vulgare