Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Cybaeidae
257Argyroneta aquaticaПаук серебрянкаVU (3)Argyroneta aquatica
                            Araneidae (Крестовики)
256Araneus angulatusКрестовик угловатыйEN (2)Araneus angulatus
                            Lycosidae
258Pardosa paludicolaБолотный паукNT (4)Pardosa paludicola
                            Pisauridae
259Dolomedes plantariusКаемчатый охотникVU (3)Dolomedes plantarius
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
274Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатаяEN (2)Carabus clathratus
275Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или чернаяCR (1)Carabus coriaceus
276Carabus menetriesiЖужелица МенетриеEN (2)Carabus menetriesi
277Carabus nitensЖужелица блестящаяVU (3)Carabus nitens
278Carabus violaceusЖужелица фиолетоваяVU (3)Carabus violaceus
279Chlaenius costulatusслизнеед ребристыйVU (3)Chlaenius costulatus
280Cicindela maritimaСкакун прибрежныйEN (2)Cicindela maritima
281Leistus piceusЛейстус черныйVU (3)Leistus piceus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
288Aromia moschataУсач мускусныйVU (3)Aromia moschata
289Leptura thoracicaЛептура красногрудаяCR (1)Leptura thoracica
290Necydalis majorНеполнокрыл большойEN (2)Necydalis major
291Saperda perforataСкрипун продырявленныйEN (2)Saperda perforata
                            Curculionidae (Долгоносики)
292Otiorhynchus rugosusСкосарь морщинистыйCR (1)Otiorhynchus rugosus
                            Dytiscidae (Плавунцы)
282Hydroporus scalesianusНырялка скалезианскаяNT (4)Hydroporus scalesianus
283Graphoderus bilineatusДвухполосный поводеньNT (4)Graphoderus bilineatus
284Rhantus bistriatusИльник двуструйчатыйNT (4)Rhantus bistriatus
                            Lucanidae (Рогачи)
285Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидныйNT (4)Platycerus caraboides
286Sinodendron cylindricumРогач однорогийVU (3)Sinodendron cylindricum
                            Peltidae (Щитовидки)
287Peltis grossaЩитовидка гигантскаяEN (2)Peltis grossa
                     Diptera (Двукрылые)
                            Pediciidae
323Dicranota gueriniNT (4)Dicranota guerini
                            Chaoboridae
328Cryophila lapponicaКриофила лапландскаяNT (4)Cryophila lapponica
                            Asilidae (Ктыри)
333Asilus crabroniformisКтырь шершневидныйVU (3)Asilus crabroniformis
                            Athericidae
332Atherix ibisВилохвостка (Ибисовая муха)EN (2)Atherix ibis
                            Bombyliidae (Жужжала)
334Bombylius minorЖужжало малоеNT (4)Bombylius minor
335Villa occultaЛохматка-привидениеVU (3)Villa occulta
                            Conopidae (Большеголовки)
337Conops strigatusБольшеголовка тощаяVU (3)Conops strigatus
                            Dolichopodidae (Зеленушки)
331Liancalus virensЛианкулюс зеленоватыйNT (4)Liancalus virens
                            Empididae (Толкунчики)
329Chelifera trapezinaNT (4)Chelifera trapezina
330Wiedemannia zetterstedtiВидеманния ЦеттерштедтаNT (4)Wiedemannia zetterstedti
                            Limoniidae (Болотницы)
324Pilaria meridianaNT (4)Pilaria meridiana
325Dicranomyia didymaДикраномия дидимаNT (4)Dicranomyia didyma
326Chionea lutescensХионея желтаяVU (3)Chionea lutescens
                            Syrphidae (Журчалки)
336Volucella innanisВолюцелла воздушнаяEN (2)Volucella inanis
                            Tachinidae (Ежемухи)
338Tachina grossaЕжемуха большаяNT (4)Tachina grossa
                            Tipulidae (Долгоножки)
322Tipula obscuriventrisVU (3)Tipula obscuriventris
                            Ptychopteridae
327Ptychoptera lacustrisVU (3)Ptychoptera lacustris
                     Hemiptera
                            Aphelocheiridae
266Aphelocheirus aestivalisПлавт летнийVU (3)Aphelocheirus aestivalis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
308Catocala fraxiniЛента орденская голубаяNT (4)Catocala fraxini
                            Drepanidae (Серпокрылки)
304Drepana curvatulaСерпокрылка изогнутаяNT (4)Drepana curvatula
                            Geometridae (Пяденицы)
300Alcis jubataПяденица дымчатаяNT (4)Alcis jubata
301Euphyia biangulataПяденица двухугловатаяEN (2)Euphyia biangulata
302Eupithecia venosataПяденица цветочная сетчатаяVU (3)Eupithecia venosata
303Malacodea regelariaПяденица прогалиннаяNT (4)Malacodea regelaria
                            Lycaenidae (Голубянки)
318Strymonidia pruniХвостатка сливоваяVU (3)Nordmannia pruni
                            Noctuidae (Совки)
305Acronicta strigosaСтрельчатка малаяEN (2)Acronicta strigosa
306Actebia praecoxСовка земляная зеленаяNT (4)Actebia praecox
307Anarta myrtilliСовка вересковая пестраяVU (3)Anarta myrtilli
309Chortodes elymiЖелтоватая колосняковая совкаEN (2)Longalatedes elymi
310Cucullia gnaphaliiКапюшонница золотарниковаяCR (1)Cucullia gnaphalii
311Rhizebra lutosaБольшая тростниковая совкаNT (4)Rhizedra lutosa
312Sihgrapha microgammaМеталловидка микрогаммаVU (3)Syngrapha microgamma
313Trachea artiplicisГречишная совкаCR (1)Trachea atriplicis
314Xestia sinceraЕловая земляная совкаVU (3)Xestia sincera
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
319Apatura irisПереливница большаяVU (3)Apatura iris
320Pararge achineКрупноглазка, Краеглазка ахина, Буроглазка крупноглазая, Краеглазка придорожнаяEN (2)Pararge achine
321Pararge aegeriaКраеглазка эгерия, Буроглазка ЭгерияNT (4)Pararge aegeria
                            Papilionidae (Парусники)
315Papilio machaonМахаонNT (4)Papilio machaon
316Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйCR (1)Parnassius mnemosyne
                            Pieridae (Белянки)
317Pontia daplidiceБелянка рапсовая или горчичнаяNT (4)Pontia daplidice
                            Sphingidae (Бражники)
298Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевыйVU (3)Hemaris fuciformis
299Laothoe amurensisБражник осиновыйEN (2)Laothoe amurensis
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Chrysopidae (Златоглазки)
293Drepanepteryx phalaenoidesсерпокрыл обыкновенныйNT (4)Drepanopteryx phalaenoides
                            Hemerobiidae (Гемеробииды)
294Psectra dipteraПсектра двукрылаяEN (2)Psectra diptera
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
295Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенныйNT (4)Myrmeleon formicarius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Cordulegastridae
263Cordulegaster annulataБулавобрюх кольчатыйVU (3)Cordulegaster boltonii
                            Aeshnidae (Коромысла)
262Aeshna viridisКоромысло зеленоеEN (2)Aeshna viridis
                            Calopterygidae (Красотки)
260Calopteryx splendensКрасотка блестящаяVU (3)Calopteryx splendens
                            Gomphidae (Дедки)
261Ophiogomphus ceciliaДедка рогатыйNT (4)Ophiogomphus cecilia
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
264Bryodema tuberculatumТрещотка ширококрылаяEN (2)Bryodemella tuberculata
                     Plecoptera (Веснянки)
                            Capniidae
272Capnia atraКапния чернаяVU (3)Capnia atra
                            Chloroperlidae
268Isoptena serricornisИзоптена пилоусаяVU (3)Isoptena serricornis
                            Leuctridae
273Leuctra digitataЛеуктра раздвоеннаяVU (3)Leuctra digitata
                            Nemouridae
270Nemoura avicularisНемура птичьяVU (3)Nemoura avicularis
271Nemoura dubitansНемура колеблющаясяVU (3)Nemoura dubitans
                            Perlodidae
267Isogenus nubeculaИзогенус мрачныйVU (3)Isogenus nubecula
                            Taeniopterygidae
269Taeniopteryx nebulosaТэниоптерикс дымчатыйVU (3)Taeniopteryx nebulosa
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Lepidostomatidae
297Lasiocephala basalisЧешуерот европейскийVU (3)Lasiocephala basalis
                            Phryganeidae
296Semblis phalaenoidesСемблис красивыйEN (2)Semblis phalaenoides
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
265Cicadetta montanaЦикада горнаяEN (2)Cicadetta montana
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
248Margaritifera margaritiferaЕвропейская жемчужницаCR (1)Margaritifera margaritifera
                            Unionidae (Перловицы)
249Crassiana crassaТолстая перловицаCR (1)Unio crassus
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Helicidae
254Cepaea hortensisЦепея садоваяVU (3)Cepaea hortensis
                            Hygromiidae
255Perforatella bidentataEN (2)Perforatella bidentata
                            Clausiliidae
253Macrogastra plicatulaВеретеновидка леснаяVU (3)Macrogastra plicatula
                            Buliminidae
252Merdigera obscuraУлитка темнаяVU (3)Merdigera obscura
                     Hygrophila
                            Lymnaeidae
251Lymnaea mucronataПрудовик мукронатаEN (2)Lymnaea mucronata
                            Planorbidae (Катушки)
250Planorbis carinatusКилевая катушкаEN (2)Planorbis carinatus


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
339Acipencer sturioАтлантический осетрRE (0)Acipenser sturio
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
342Rhodeus sericeus amarusОбыкновенный горчакNT (4)Rhodeus amarus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
340Salmo truttaКумжаVU (3)Salmo trutta
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
341Cottus gobioОбыкновенный подкаменщикVU (3)Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelobatidae (Чесночницы)
344Pelobates fuscusОбыкновенная чесночницаVU (3)Pelobates fuscus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
343Triturus cristatusГребенчатый тритонCR (1)Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
350Anas acutaШилохвостьVU (3)Anas acuta
351Anas clypeataШироконоскаVU (3)Anas clypeata
352Anas streperaСерая уткаNT (4)Anas strepera
353Cygnus bewickiiМалый лебедьNT (4)Cygnus columbianus bewickii
354Cygnus cygnusЛебедь-кликунNT (4)Cygnus cygnus
355Mergus albellusЛутокVU (3)Mergellus albellus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
384Chlidonias nigerЧерная крачкаNT (4)Chlidonias niger
385Hydroprogne caspiaЧеграваEN (2)Hydroprogne caspia
386Larus fuscusКлушаVU (3)Larus fuscus
387Sterna albifronsМалая крачкаEN (2)Sternula albifrons
388Sterna paradisaeaПолярная крачкаNT (4)Sterna paradisaea
                            Charadriidae (Ржанковые)
375Charadrius hiaticulaГалстучникVU (3)Charadrius hiaticula
376Charadrius dubiusМалый зуекNT (4)Charadrius dubius
                            Scolopacidae (Бекасовые)
377Gallinago mediaДупельEN (2)Gallinago media
378Limosa limosaБольшой веретенникVU (3)Limosa limosa
379Numenius arquataБольшой кроншнепVU (3)Numenius arquata
380Numenius phaeopusСредний кроншнепNT (4)Numenius phaeopus
381Philomachus pugnaxТурухтанNT (4)Philomachus pugnax
382Tringa totanusТравникVU (3)Tringa totanus
383Xenus cinereusМородункаVU (3)Xenus cinereus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
349Botaurus stellarisБольшая выпьNT (4)Botaurus stellaris
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
356Accipiter gentilisТетеревятникNT (4)Accipiter gentilis
357Circus cyaneusПолевой луньNT (4)Circus cyaneus
358Circus pygargusЛуговой луньVU (3)Circus pygargus
359Haliaeetus albicillaОрлан белохвостVU (3)Haliaeetus albicilla
360Pandion haliaetusСкопаVU (3)Pandion haliaetus
361Pernis apivorusОбыкновенный осоедNT (4)Pernis apivorus
                            Falconidae (Соколиные)
362Falco columbariusДербникNT (4)Falco columbarius
363Falco peregrinusСапсанCR (1)Falco peregrinus
364Falco subbuteoЧеглокNT (4)Falco subbuteo
365Falco tinnunculusОбыкновенная пустельгаNT (4)Falco tinnunculus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
366Lagopus lagopus rossicusСреднерусская белая куропаткаCR (1)Lagopus lagopus rossica
367Lyrurus tetrixКосачNT (4)Lyrurus tetrix
368Tetrao urogallusГлухарьVU (3)Tetrao urogallus
369Tetrastes bonasiaРябчикNT (4)Tetrastes bonasia
370Perdix perdixСерая куропаткаEN (2)Perdix perdix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
371Crex crexКоростельNT (4)Crex crex
372Gallinula chloropusКамышницаNT (4)Gallinula chloropus
373Porzana porzanaПогонышVU (3)Porzana porzana
374Rallus aquaticusПастушокNT (4)Rallus aquaticus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
416Remiz pendulinusОбыкновенный ремезNT (4)Remiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
406Motacilla citreolaЖелтоголовая трясогузкаNT (4)Motacilla citreola
                            Alaudidae (Жаворонковые)
405Lullula arboreaЛесной жаворонокVU (3)Lullula arborea
                            Cinclidae (Оляпковые)
410Cinclus cinclusОбыкновенная оляпкаNT (4)Cinclus cinclus
                            Emberizidae (Овсянковые)
417Emberiza hortulanaСадовая овсянкаEN (2)Emberiza hortulana
418Emberiza aureolaДубровникCR (1)Emberiza aureola
                            Laniidae (Сорокопутовые)
407Lanius collurioОбыкновенный жуланNT (4)Lanius collurio
408Lanius excubitorСерый сорокопутNT (4)Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
414Luscinia svecicaВаракушкаNT (4)Luscinia svecica
                            Oriolidae (Иволговые)
409Oriolus oriolusИволга обыкновеннаяNT (4)Oriolus oriolus
                            Timaliidae (Тимелиевые)
415Panurus biarmicusУсатая синицаNT (4)Panurus biarmicus
                            Sylviidae (Славковые)
411Locustella fluviatilisРечной сверчокNT (4)Locustella fluviatilis
412Locustella naeviaОбыкновенный сверчокNT (4)Locustella naevia
413Sylvia nisoriaЯстребиная славкаVU (3)Sylvia nisoria
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
398Dendrocopos leucotosБелоспинный дятелNT (4)Dendrocopos leucotos
399Dendrocopos minorМалый дятелNT (4)Dendrocopos minor
400Dryocopus martiusЖелнаNT (4)Dryocopus martius
401Jynx torquillaВертишейкаNT (4)Jynx torquilla
402Picoides tridactylusТрёхпалый дятелVU (3)Picoides tridactylus
403Picus canusСедой дятелVU (3)Picus canus
404Picus viridisЗеленый дятелVU (3)Picus viridis
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
348Podiceps auritusКрасношейная поганкаNT (4)Podiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
391Aegolius funereusМохноногий сычNT (4)Aegolius funereus
392Asio flammeusБолотная соваVU (3)Asio flammeus
393Asio otusУшастая соваNT (4)Asio otus
394Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)NT (4)Glaucidium passerinum
395Strix alucoСерая неясытьNT (4)Strix aluco
396Strix nebulosaБородатая неясытьVU (3)Strix nebulosa
397Strix uralensisДлиннохвостая неясытьVU (3)Strix uralensis
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
389Columba oenasКлинтухEN (2)Columba oenas
390Streptopelia turturОбыкновенная горлицаNT (4)Streptopelia turtur
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
433Capreolus capreolusКосуля европейскаяVU (3)Capreolus capreolus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
428Mustela lutreolaНоркаRE (0)Mustela lutreola
429Meles melesБарсукEN (2)Meles meles
430Lutra lutraРечная выдраEN (2)Lutra lutra
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
431Halichoerus grypus macrorynchusСерый тюленьVU (3)Halichoerus grypus macrorhynchus
432Pusa hispida botnicaБалтийская кольчатая нерпаCR (1)Pusa hispida botnica
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
420Myotis brandtiiНочница БрандтаNT (4)Myotis brandtii
421Myotus mustacinusУсатая ночницаVU (3)Myotis mystacinus
422Myotis dasycnemeНочница прудоваяNT (4)Myotis dasycneme
423Myotis daubentoniiВодяная ночницаNT (4)Myotis daubentonii
424Nyctalus noctulaВечерница рыжаяNT (4)Nyctalus noctula
425Pipistrellus nathusiiНетопырь леснойNT (4)Pipistrellus nathusii
426Vespertilio murinusКожан двухцветныйNT (4)Vespertilio murinus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
419Neomys fodiensОбыкновенная кутораNT (4)Neomys fodiens
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Leporidae (Зайцевые)
427Lepus europaeusЗаяц-русакVU (3)Lepus europaeus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
345Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяницаVU (3)Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
346Natrix natrixОбыкновенный ужRE (0)Natrix natrix
                            Viperidae (Гадюковые)
347Vipera berusОбыкновенная гадюкаVU (3)Vipera berus