Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 04.09.2002 N 325-ПП


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Phaeophyceae (Бурые водоросли)
                     Tilopteridales
                            Phyllariaceae
105Saccorhiza dermatodeaСаккориза кожистая2Saccorhiza dermatodea
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Ulvales (Ульвовые)
                            Kornmanniaceae
104Kornmannia leptodermaКорнманния тонкокожистая3Kornmannia leptoderma
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Batrachospermales
                            Batrachospermaceae
103Batrachospermum gelatinosumБатрахоспермум четковидный4Batrachospermum gelatinosum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
21Chaenotheca brachypodaХенотека коротконожковая3Chaenotheca brachypoda
22Chaenotheca chlorellaХенотека зеленоватая4Chaenotheca chlorella
23Chaenotheca gracillimaХенотека грациознейшая3Chaenotheca gracillima
24Chaenotheca hispidulaХенотека коротко-щетинистоволосистая4Chaenotheca hispidula
25Chaenotheca laevigataХенотека сглаженная4Chaenotheca laevigata
26Chaenotheca subroscidaХенотека почти влажная4Chaenotheca subroscida
              Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)
                     Monoblastiales
                            Monoblastiaceae (Монобластиевые)
27Acrocordia cavataАкрокордия каверновая4Acrocordia cavata
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
31Catapyrenium daedaleumКатапирениум узорчатый2Catapyrenium daedaleum
32Dermatocarpon rivulorumДерматокарпон ручейковый3Dermatocarpon rivulorum
33Endocarpon psorodeumЭндокарпон псоровидный2Endocarpon psorodeum
34Placidiopsis cervinula4Placidiopsis cervinula
35Placidium squamulosumПлацидиум чешуйчатый4Catapyrenium squamulosum
                     Mycocaliciales (Микокалициевые)
                            Mycocaliciaceae (Микокалициевые)
28Chaenothecopsis fennica2Chaenothecopsis fennica
29Chaenothecopsis nigra3Chaenothecopsis nigra
30Chaenothecopsis viridialbaХенотекопсис зеленовато-белый3Chaenothecopsis viridialba
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Gyalectaceae (Гиалектовые)
70Gyalecta ulmiГиалекта ильмовая4Gyalecta ulmi
                            Phlyctidaceae (Фликтидовые)
71Phlyctis argenaФликтис серебристый3Phlyctis argena
                            Graphidaceae (Графидовые)
69Graphis scriptaГрафис письменный3Graphis scripta
                            Stictidaceae (Стиктидовые)
72Absconditella duplicellaАбскондителла двухместная4Absconditella duplicella
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
73Blennothallia crispaБленноталлия курчавая2Blennothallia crispa
74Collema curtisporumКоллема короткоспоровая2Collema curtisporum
75Collema nigrescensКоллема чернеющая3Collema nigrescens
76Collema subnigrescensКоллема почти чернеющая3Collema subnigrescens
77Leptogium cyanescensЛептогиум синеватый3Leptogium cyanescens
78Leptogium rivulareЛептогиум приручейныйLeptogium rivulare
79Scytinium fragransСцитиниум пахучийScytinium fragrans
                            Pannariaceae (Паннариевые)
84Fuscopannaria confusaФускопаннария сомнительнаяFuscopannaria confusa
                            Lobariaceae (Лобариевые)
81Lobaria linitaЛобария смазанная3Lobaria linita
82Lobaria pulmonariaЛобария легочная3Lobaria pulmonaria
                            Nephromataceae (Нефромовые)
83Nephroma helveticumНефрома швейцарская3Nephroma helveticum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
85Peltigera collinaПельтигера холмовая3Peltigera collina
86Peltigera lyngeiПельтигера ЛюнгеPeltigera lyngei
87Solorina bisporaСолорина двуспоровая4Solorina bispora
                            Placynthiaceae (Плацинтиевые)
80Vestergrenopsis elaeinaВестергренопсис нежный3Vestergrenopsis elaeina
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Pertusariaceae (Пертузариевые)
88Pertusaria alpinaПертузария альпийская3Pertusaria leioplaca
89Pertusaria coccodesПертузария краснеющая3Pertusaria coccodes
90Pertusaria coronataПертузария увенчаннаяPertusaria coronata
91Pertusaria leioplacaПертузария гладкослоевищная3Pertusaria leioplaca
92Pertusaria raesaeneniiПертузария РязяненаPertusaria raesaenenii
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
36Tholurna dissimilisТолурна непохожая4Tholurna dissimilis
37Calicium abietinumКалициум пихтовый3Calicium abietinum
38Calicium adaequatumКалициум равный3Calicium adaequatum
39Cyphelium sessileЦифелиум сидячийCyphelium sessile
                            Physciaceae (Фисциевые)
40Heterodermia speciosaГетеродермия красиваяHeterodermia speciosa
41Phaeophyscia kairamoiФеофисция КайрамоPhaeophyscia kairamoi
42Phaeophyscia orbicularisФеофисция округлая3Phaeophyscia orbicularis
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
93Caloplaca magni-filiiКалоплака многодетная3Caloplaca magni-filii
94Fulgensia bracteata var. alpinaФульгензия золотистая альпийская -4Fulgensia bracteata var. alpina
95Leproplaca chrysodeta3Leproplaca chrysodeta
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
43Cladonia scabriusculaКладония шероховатая3Cladonia scabriuscula
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
44Arctocetraria nigricascensАрктоцетрария чернеющая3Arctocetraria nigricascens
45Arctoparmelia subcentrifugaАрктопармелия почти-центробежная3Arctoparmelia subcentrifuga
46Asahinea chrysanthaАсахинея золотистая3Asahinea chrysantha
47Bryoria bicolorБриория двухцветная3Bryoria bicolor
48Bryoria fremontiiБриория Фремонта5Bryoria fremontii
49Bryoria subcanaБриория сивоватая3Bryoria subcana
50Cetrelia olivetorumЦетрелия оливковаяCetrelia olivetorum
51Evernia divaricataЭверния растопыренная3Evernia divaricata
52Melanelia agnataМеланелия родственная2Melanelia agnata
53Melanelixia glabratulaМеланэликсия оголенная3Melanelixia glabratula
54Melanelixia subargentiferaМеланеликсия серебристоносная3Melanelia subargentifera
55Melanelixia subauriferaМеланеликсия почти золотоносная3Melanelia subaurifera
56Melanohalea exasperataМеланохалея шероховатая3Melanohalea exasperata
57Pseudevernia furfuraceaПсевдеверния зернистая3Pseudevernia furfuracea
58Tuckermannopsis ciliarisТукерманнопсис реснитчатый4Tuckermanopsis ciliaris
59Usnea glabrescensУснея оголяющаяся3Usnea glabrescens
60Xanthoparmelia conspersaКсантопармелия усеянная3Xanthoparmelia conspersa
61Xanthoparmelia stenophyllaКсантопармелия узколистная3Xanthoparmelia stenophylla
                            Psoraceae (Псоровые)
62Psora decipiensПсора обманчивая4Psora decipiens
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
63Ramalina obtusataРамалина притупленная3Ramalina obtusata
64Ramalina subfarinaceaРамалина мучнистоватая4Ramalina subfarinacea
65Ramalina thraustaРамалина Трауста3Ramalina thrausta
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
67Stereocaulon capitellatumСтереокаулон мелкоголовчатый3Stereocaulon capitellatum
68Stereocaulon dactylophyllumСтереокаулон пальчатолистный4Stereocaulon dactylophyllum
                     Umbilicariales
                            Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
97Lasallia rossicaЛасаллия русская3Lasallia rossica
98Umbilicaria havaasiiУмбиликария Гавааса3Umbilicaria havaasii
99Umbilicaria lyngeiУмбиликария Линга3Umbilicaria lyngei
100Umbilicaria tylorhizaУмбиликария мозолекорневая4Umbilicaria tylorhiza
                     Rhizocarpales
                            Catillariaceae (Катилляриевые)
66Toninia verrucarioidesToninia verrucarioides
                     Baeomycetales
                            Trapeliaceae
96Placopsis cribellansПлакопсис мелкорешетчатыйPlacopsis cribellans
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Sarcoscyphaceae (Саркосцифовые)
1Microstoma protractumМикростома вытянутая3Microstoma protractum
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
2Sarcosoma globosumСаркосома шаровидная2Sarcosoma globosum
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Arthoniaceae (Артониевые)
19Arthonia patellulataАртония блюдечковидная4Arthonia patellulata
20Arthonia vinosaАртония винная3Arthonia vinosa
              Lichinomycetes
                     Lichinales (Лихиновые)
                            Lichinaceae (Лихиновые)
101Ephebe perspinulosaЭфебе сильноколючая3Ephebe perspinulosa
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Hygrophoraceae
102Lichenomphalia hudsonianaЛихеномфалия гудзонская5Lichenomphalia hudsoniana
                            Hydnangiaceae
4Laccaria amethystinaЛаковица фиолетовая3Laccaria amethystina
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
3Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                     Cantharellales (Кантарелловые)
                            Cantharellaceae (Лисичковые)
6Cantharellus cibariusЛисичка желтая (лисичка настоящая)3Cantharellus cibarius
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Repetobasidiaceae
9Sidera lenis3Sidera lenis
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
10Postia hibernica3Postia hibernica
11Postia persicinaПостия персиково-красная4Oligoporus persicinus
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
12Flaviporus citrinellus2Flaviporus citrinellus
13Junghuhnia collabensЮнгхуния сминающаяся3Junghuhnia collabens
                            Polyporaceae (Полипоровые)
14Dichomitus squalensТрутовик шероховатый3Dichomitus squalens
15Leptoporus mollisТрутовик мягкий3Leptoporus mollis
16Skeletocutis lilacinaСкелетокутис лиловый2Skeletocutis lilacina
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Auriscalpiaceae (Аурискальпиевые)
17Clavicorona taxophilaКлавикорона тиссовая3Clavicorona taxophila
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
18Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
7Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris
8Clavariadelphus truncatusРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)3Clavariadelphus truncatus
                     Auriculariales
5Elmerina caryae3Elmerina caryae


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Andreaeopsida (Андреэевые мхи)
                     Andreaeales (Андреэевые)
                            Andreaeaceae (Андреэевые)
151Andreaea blyttiiАндреа Блютта3Andreaea blyttii
152Andreaea crassinerviaАндреа толстожилковаяAndreaea rothii
153Andreaea nivalis3Andreaea nivalis
154Andreaea obovataАндреа обратнояйцевидная3Andreaea obovata
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
196Anomobryum julaceumАномобриум сережчатый3Anomobryum julaceum
197Bryum cyclophyllumБриум круглолистный3Bryum cyclophyllum
198Plagiobryum demissumПлагиобриум опущенный4Plagiobryum demissum
199Pohlia atropurpureaПолия черно-пурпурная4Pohlia atropurpurea
                            Mniaceae (Мниевые)
200Cyrtomnium hymenophyllumЦиртомниум кожистолистный2Cyrtomnium hymenophyllum
201Mnium hornumМниум годовалый3Mnium hornum
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
158Buxbaumia aphyllaБуксбаумия безлистная3Buxbaumia aphylla
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Bruchiaceae (Брухиевые)
174Trematodon brevicollisТрематодон короткошейковый2Trematodon brevicollis
                            Dicranaceae (Дикрановые)
175Aongstroemia longipesОнгстремия длинноножковая3Aongstroemia longipes
176Dicranum leioneuronДикранум гладкожилковый4Dicranum leioneuron
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
181Ditrichum cylindricumДитрихиум цилиндрический3Trichodon cylindricus
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
190Fissidens bryoidesФиссиденс моховидный3Fissidens bryoides
                            Leucobryaceae (Левкобриевые)
173Campylopus schimperiКампилопус Шимпера4Campylopus schimperi
                            Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
177Cnestrum glaucescensКнеструм сизоватый3Cnestrum glaucescens
178Cynodontium suecicumЦинодонциум шведский2Cynodontium suecicum
179Kiaeria falcataКиерия серповидная2Kiaeria falcata
180Rhabdoweisia fugaxРабдовейсия скороопадающая2Rhabdoweisia fugax
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
162Encalypta brevipesЭнкалипта коротконожковаяEncalypta brevipes
163Encalypta muticaЭнкалипта тупоконечная2Encalypta mutica
164Encalypta proceraЭнкалипта высокая3Encalypta procera
165Encalypta streptocarpaЭнкалипта завитоплодная3Encalypta streptocarpa
                     Funariales (Фунариевые)
                            Disceliaceae (Дисцелиевые)
161Discelium nudumДисцелиум голый3Discelium nudum
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
166Coscinodon cribrosusКосцинодон ситовидный4Coscinodon cribrosus
167Grimmia anomala3Grimmia anomala
168Grimmia elatiorГриммия высокая3Grimmia elatior
169Grimmia montanaГриммия горная4Grimmia montana
170Grimmia muehlenbeckiiГриммия Мюленбека3Grimmia muehlenbeckii
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
171Seligeria diversifoliaЗелигерия разнолистная2Seligeria diversifolia
172Seligeria tristichoidesЗелигерия трехрядновидная2Seligeria tristichoides
                     Hypnales (Гипновые)
                            Scorpidiaceae
219Hygrohypnella polareГигрогипнелла полярная3Hygrohypnella polare
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
225Ochyraea cochlearifoliaОхырея ложковиднолистная3Ochyraea cochlearifolia
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
209Anomodon longifoliusАномодон длиннолистный3Anomodon longifolius
210Anomodon viticulosusАномодон плетевидный3Anomodon viticulosus
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
215Homalothecium sericeumГомалотециум шелковистый3Homalothecium sericeum
216Sciurohypnum glaciale var. dovrenseСциуро-гипнум доврефьелльскийSciuro-hypnum dovrense
217Sciuro-hypnum ornellanumСциуро-гипнум орнейский2Sciuro-hypnum ornellanum
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
218Hamatocaulis vernicosusГаматокаулис глянцевитый3Hamatocaulis vernicosus
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
203Fontinalis squamosaФонтиналис чешуйчатый4Fontinalis squamosa
                            Hypnaceae (Гипновые)
206Orthothecium chryseonОртотециум золотистый2Pylaisia chrysea
220Stereodon bambergeriСтереодон Бамбергера3Stereodon bambergeri
221Stereodon vaucheriСтереодон Воше3Drepanium vaucheri
223Campylophyllum halleriКампилофиллум Галлера4Campylophyllum halleri
                            Lembophyllaceae (Лембофилловые)
214Isothecium alopecuroidesИзотециум лисохвостовидный4Isothecium alopecuroides
                            Leskeaceae (Лескеевые)
208Lescuraea patensЛекереа отстоящая3Lescuraea patens
222Leskea polycarpaЛескея многоплодная3Leskea polycarpa
                            Myriniaceae (Мириниевые)
224Myrinia pulvinataМюриния подушковидная3Myrinia pulvinata
                            Neckeraceae (Некеровые)
211Homalia trichomanoidesХомалия трихомановидная2Homalia trichomanoides
212Neckera complanataНеккера сплюснутая3Neckera complanata
213Neckera pennataНеккера перистая4Neckera pennata
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
204Herzogiella turfaceaГерцогиелла торфянистая3Herzogiella turfacea
205Isopterygiopsis alpicolaИзоптеригиопсис альпийский4Isopterygiopsis alpicola
207Plagiothecium latebricolaПлагиотеций скрытный3Plagiothecium latebricola
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
195Ulota phyllanthaУлота лиственноцветная4Ulota phyllantha
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
182Aloina brevirostrisАлоина коротококлювая2Aloina brevirostris
183Anoectangium aestivumАнектангиум летний2Anoectangium aestivum
184Didymodon icmadophyllusДидимодон влаголюбивый2Didymodon rigidulus var. icmadophilus
185Gymnostomum aeruginosumГимностомум сине-зеленый3Gymnostomum aeruginosum
186Hennediella heimiiХеннедиелла Хайма3Hennediella heimii
187Tortula cernuaТортула наклоненная2Tortula cernua
188Tortula mucronifoliaТортула остроконечная2Tortula mucronifolia
189Weissia wimmeriana2Weissia wimmeriana
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
191Amblyodon dealbatusАмблиодон беловатый2Amblyodon dealbatus
192Meesia longisetaМеезия длинноножковая3Meesia longiseta
                            Splachnaceae (Сплахновые)
193Tayloria serrataТэйлория пильчатая4Tayloria serrata
194Tayloria splachnoidesТэйлория сплахновидная2Tayloria splachnoides
                     Timmiales (Тиммиевые)
                            Timmiaceae (Тиммиевые)
159Timmia bavaricaТиммия баварская2Timmia megapolitana subsp. bavarica
160Timmia comataТиммия хохолковая3Timmia norvegica var. excurrens
                     Bartramiales
                            Bartramiaceae (Бартрамиевые)
202Bartramia hallerianaБартрамия Галлера3Bartramia halleriana
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
155Psilopilum cavifoliumПсилопилум вогнутолистный3Psilopilum cavifolium
156Psilopilum laevigatumПсилопилум лоснящийся3Psilopilum laevigatum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
149Sphagnum auriculatumСфагнум ушковидный2Sphagnum subsecundum var. auriculatum
150Sphagnum subnitensСфагнум блестящий3Sphagnum subnitens
              Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)
                     Tetraphidales (Тетрафисовые)
                            Tetraphidaceae (Тетрафисовые)
157Tetrodontium repandumТетродонтиум широковыемчатый3Tetrodontium repandum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Pelliopsida
                     Pelliales (Пеллиевые)
                            Pelliaceae (Пеллиевые)
113Pellia endiviifoliaПеллия эндивиелистная4Pellia endiviifolia
              Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)
                     Fossombroniales (Фоссомброниевые)
                            Allisoniaceae
114Calycularia laxaКаликулярия рыхлая2Calycularia laxa
                            Fossombroniaceae (Фоссомброниевые)
115Fossombronia foveolataФоссомброния ямчатая4Fossombronia foveolata
              Haplomitriopsida (Гапломитриевые)
                     Haplomitriales (Гапломитриевые)
                            Haplomitriaceae (Гапломитриевые)
106Haplomitrium hookeriГапломитриум Хукера3Haplomitrium hookeri
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Mesoptychiaceae
146Mesoptychia badensisМезоптихия баденская3Mesoptychia badensis
                            Anastrophyllaceae
141Crossocalyx hellerianusКроссокаликс Геллера3Crossocalyx hellerianus
142Isopaches decoloransИзопахес обесцвеченный2Isopaches decolorans
                            Calypogeiaceae (Калипогеевые)
144Calypogeia suecicaКалипогейя суэцкая3Calypogeia suecica
                            Gymnomitriaceae (Гимномитриевые)
145Eremonotus myriocarpusЭремонотус бесчисленноплодный3Eremonotus myriocarpus
148Prasanthus suecicusПразантус шведский3Prasanthus suecicus
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
129Protolophozia elongataПротолофозия удлиненная3Protolophozia elongata
147Nardia breidleriНардия Брейдлера5Nardia breidleri
                     Metzgeriales (Мецгериевые)
                            Metzgeriaceae (Мецгериевые)
116Metzgeria furcataМецгерия вильчатая3Metzgeria furcata
                     Porellales (Порелловые)
                            Porellaceae (Порелловые)
120Porella platyphyllaПорелла плосколистная3Porella platyphylla
                     Lophoziales
                            Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
124Cephaloziella elachistaЦефалозиелла нежненькая3Cephaloziella elachista
125Dichiton integerrimumДихитон цельнокрайный3Dichiton integerrimum
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
127Lophozia ascendensЛофозия восходящая3Lophozia ascendens
128Oleolophozia perssonii2Oleolophozia perssonii
138Tritomaria exsectiformisТритомария почти-вырезанная3Tritomaria exsectiformis
139Anastrophyllum sphenoloboidesАнастрофиллум сфенолобоидный2Anastrophyllum sphenoloboides
140Barbilophozia rubescensБарбилофозия краснеющая3Barbilophozia rubescens
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
126Heterogemma laxaГетерогемма рыхлая3Heterogemma laxa
130Scapania aequilobaСкапания равнолопастная2Scapania aequiloba
131Scapania apiculataСкапания заостренная3Scapania apiculata
132Scapania kauriniiСкапания Каурина3Scapania kaurinii
133Scapania simmonsiiСкапания Симмонса2Scapania simmonsii
134Scapania sphaeriferaСкапания шариконоснаяScapania sphaerifera
135Scapania spitsbergensisСкапания шпицбергенская3Scapania spitzbergensis
136Scapania tundraeСкапания тундровая3Scapania hyperborea
137Scapania umbrosaСкапания теневая3Scapania umbrosa
                     Lepidoziales
                            Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
123Kurzia paucifloraКурция малоцветковая3Kurzia pauciflora
                     Lophocoleales
                            Arnelliaceae
143Arnellia fennicaАрнеллия финская3Arnellia fennica
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
121Frullania tamarisciФрулляния гребенщиковая2Frullania tamarisci
                            Lejeuneaceae (Леженеевые)
122Lejeunea cavifoliaЛеженеа вогнутолистная2Lejeunea cavifolia
                     Aneurales
                            Aneuraceae (Аневровые)
117Aneura mirabilisАневра удивительная3Aneura mirabilis
118Riccardia incurvataРиккардия загнутая3Riccardia incurvata
119Riccardia palmataРиккардия пальчатая3Riccardia palmata
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Aytoniaceae (Эйтониевые)
107Asterella lindenbergiana2Asterella lindenbergiana
108Mannia pilosaМанния волосистая2Mannia pilosa
                            Cleveaceae (Клевеевые)
109Clevea hyalinaКлевея бесцветная3Clevea hyalina
110Peltolepis quadrataПельтолепис четырехраздельный3Peltolepis quadrata
111Sauteria alpinaЗаутерия альпийская3Sauteria alpina
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
112Riccia cavernosaРиччия пещеристая4Riccia cavernosa


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
241Isoetes lacustrisПолушник озерный5Isoetes lacustris
242Isoetes setaceaПолушник щетинистый5Isoetes setacea
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
240Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемыйLycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
248Alisma juzepczukiiЧастуха Юзепчука4Alisma juzepczukii
249Sagittaria natansСтрелолист плавающий3Sagittaria natans
                            Araceae (Ароидные)
282Calla palustrisБелокрыльник болотный3Calla palustris
                            Butomaceae (Сусаковые)
250Butomus umbellatusСусак зонтичный3Butomus umbellatus
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
243Potamogeton filiformisРдест нитевидный3Stuckenia filiformis
244Potamogeton friesiiРдест Фриса2Potamogeton friesii
245Potamogeton obtusifoliusРдест туполистный2Potamogeton obtusifolius
246Potamogeton pectinatusРдест гребенчатый2Stuckenia pectinata
247Zannichellia repensЗаникеллия ползучая3Zannichellia palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Asparagaceae
285Convallaria majalisЛандыш майский4Convallaria majalis
                            Orchidaceae (Орхидные)
286Calypso bulbosaКалипсо луковичнаяCalypso bulbosa
287Chamorchis alpinaЯтрышничек альпийский0Chamorchis alpina
288Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокCypripedium calceolus
289Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса4Dactylorhiza fuchsii
290Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный2Dactylorhiza incarnata
291Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник ТраунштейнераDactylorhiza traunsteineri
292Epipactis atrorubensДремлик темно-красныйEpipactis atrorubens
293Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик леснойEpipactis helleborine
294Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйEpipogium aphyllum
295Hammarbya paludosaХаммарбия болотнаяHammarbya paludosa
296Listera ovataТайник яйцевидныйListera ovata
297Malaxis monophyllosМякотница однолистнаяMalaxis monophyllos
298Platanthera bifoliaЛюбка двулистная2Platanthera bifolia
299Pseudorchis albidaПсевдорхис беловатый2Pseudorchis albida
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
284Gagea luteaГусиный лук желтыйGagea lutea
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
259Bolboschoenus maritimusКлубнекамыш морской2Bolboschoenus maritimus
260Carex appropinquataОсока сближенная2Carex appropinquata
261Carex atherodesОсока прямоколоснаяCarex atherodes
262Carex echinataОсока ежисто-колючая3Carex echinata
263Carex elongataОсока удлиненная2Carex elongata
264Carex glacialisОсока ледниковая3Carex glacialis
265Carex heleonastesОсока болотолюбивая4Carex heleonastes
266Carex holostomaОсока цельноустая3Carex holostoma
267Carex hostianaОсока ХостаCarex hostiana
268Carex lapponicaОсока лапландская4Carex lapponica
269Carex laxaОсока рыхлая3Carex laxa
270Carex maritimaОсока приморская3Carex maritima
271Carex omskianaОсока омская2Carex elata subsp. omskiana
272Carex paleaceaОсока чешуйчатая3Carex paleacea
273Carex rectaОсока прямая3Carex recta
274Carex rhynchophysaОсока вздутоносая2Carex rhynchophysa
275Carex tenuifloraОсока мелкоцветковая (тонкоцветковая)3Carex tenuiflora
276Eriophorum brachyantherumПушица короткопыльниковая3Eriophorum brachyantherum
277Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)3Eriophorum gracile
278Kobresia myosuroidesКобрезия мышехвостниковая4Kobresia myosuroides
279Rhynchospora albaОчеретник белый2Rhynchospora alba
280Schoenus ferrugineusСхенус ржавыйSchoenus ferrugineus
281Scirpus tabernaemontaniКамыш ТабернемонтанаSchoenoplectus tabernaemontani
                            Juncaceae (Ситниковые)
283Luzula nivalisОжика снежная2Luzula nivalis
                            Poaceae (Злаки)
251Arctophila fulvaСеверолюбка рыжеватая2Arctophila fulva
252Deschampsia glaucaЛуговик сизый (Щучка)3Deschampsia cespitosa
253Dupontia psilosanthaДюпонция голоцветковая4Dupontia fisheri
254Elymus fibrosusЭлимус волокнистый4Elymus fibrosus
255Festuca brachyphyllaОвсяница коротколистная2Festuca brachyphylla
256Festuca sabulosaОвсяница дюнная3Festuca beckeri subsp. sabulosa
257Phippsia algidaФиппсия холодолюбивая2Phippsia algida
258Trisetum spicatumТрищетинник колосистый3Trisetum spicatum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
377Angelica litoralisДудник прибрежный3Angelica archangelica subsp. litoralis
378Thyselium palustreГоричник болотный2Peucedanum palustre
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
400Antennaria alpinaКошачья лапка альпийская4Antennaria alpina
401Arctanthemum hulteniiАрктантемум Хультена3Arctanthemum arcticum subsp. polare
402Arnica fennoscandicaАрника фенноскандскаяArnica angustifolia subsp. alpina
403Artemisia borealisПолынь севернаяArtemisia borealis
404Erigeron borealisМелколепестник северный2Erigeron borealis
405Hieracium albocostatum ksipЯстребинка беложилковая4Hieracium albocostatum ksip
406Hieracium furvescensЯстребинка буроватая4Hieracium furvescens
407Inula salicinaДевясил иволистныйInula salicina
408Ligularia sibiricaБузульник сибирский3Ligularia sibirica
409Pilosella arctogenaЯстребиночка арктическая4Pilosella cymosa
410Pilosella erraticaЯстребиночка блуждающая4Pilosella cymosa
411Tanacetum bipinnatumПижма дважды-перистая2Tanacetum bipinnatum
412Taraxacum leucoglossumОдуванчик белоязычковыйTaraxacum leucoglossum
413Taraxacum nivaleОдуванчик снежный3Taraxacum nivale
414Taraxacum simulumОдуванчик подражающий3Taraxacum simulum
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
399Lobelia dortmannaЛобелия ДортманаLobelia dortmanna
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
319Atriplex kuzenevaeЛебеда Кузеневой3Atriplex nudicaulis
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
311Arenaria humifusaПесчанка приземистаяArenaria humifusa
312Cerastium jenisejenseЯсколка Енисейская3Cerastium regelii
313Dianthus arenariusГвоздика песчаная2Dianthus arenarius
314Gastrolychnis angustifloraГастролихнис узкоцветковый3Gastrolychnis angustiflora
315Gastrolychnis apetalaГастролихнис безлепестный, дрема безлепестная3Silene uralensis subsp. apetala
316Gypsophila fastigiataКачим пучковатый2Gypsophila fastigiata
317Silene rupestrisСмолёвка скальная2Silene rupestris
318Spergularia salinaТоричник солончаковый3Spergularia marina
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
381Armeria scabraАрмерия шероховатая3Armeria maritima subsp. sibirica
                            Polygonaceae (Гречишные)
309Polygonum norvegicumГорец норвежский3Polygonum norvegicum
310Rumex graminifoliusЩавель злаколистный3Rumex graminifolius
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
396Lonicera altaicaЖимолость алтайская4Lonicera caerulea var. altaica
397Valeriana capitataВалериана головчатая3Valeriana capitata
398Valeriana sambucifoliaВалериана бузинолистная3Valeriana sambucifolia
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
362Anthyllis kuzenevaeЯзвенник Кузеневой0Anthyllis vulneraria subsp. lapponica
363Astragalus norvegicusАстрагал норвежскийAstragalus norvegicus
364Hedysarum alpinumКопеечник альпийский, к. сибирский2Hedysarum alpinum
365Hedysarum arcticumКопеечник арктический2Hedysarum arcticum
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
382Comastoma tenellumКомастома нежная2Comastoma tenellum
383Gentiana nivalisГоречавка снежная2Gentiana nivalis
384Gentianella aureaГоречавочка золотистая3Gentianella aurea
385Gentianopsis detonsaГоречавник оголенныйGentianopsis detonsa
386Lomatogonium rotatumЛоматогониум колесовидныйLomatogonium rotatum
                            Rubiaceae (Мареновые)
395Galium triflorumПодмаренник трехцветковый3Galium triflorum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
390Thymus serpyllumТимьян ползучий3Thymus serpyllum
391Thymus subarcticusТимьян субарктический3Thymus subarcticus
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
394Pinguicula villosaЖирянка волосистая3Pinguicula villosa
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
392Castilleja lapponicaКастиллея лапландская3Castilleja lapponica
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
393Veronica fruticansВероника кустящаяся3Veronica fruticans
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
372Lythrum salicariaДербенник иволистный4Lythrum salicaria
                            Onagraceae (Кипрейные)
373Circaea alpinaДвулепестник альпийскийCircaea alpina
374Epilobium alsinifoliumКипрей мокричниколистный3Epilobium alsinifolium
375Epilobium davuricumКипрей даурский3Epilobium davuricum
376Epilobium lactiflorumКипрей белоцветковый3Epilobium lactiflorum
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rhamnaceae (Жестеровые)
367Frangula alnusКрушина ольховидная3Frangula alnus
                            Rosaceae (Розоцветные)
352Alchemilla alpinaМанжетка альпийская3Alchemilla alpina
353Alchemilla borealisМанжетка северная3Alchemilla borealis
354Alchemilla transpolarisМанжетка заполярная3Alchemilla transpolaris
355Cotoneaster antoninaeКизильник Антонины3Cotoneaster antoninae
356Cotoneaster cinnabarinusКизильник киноварно-красный3Cotoneaster cinnabarinus
357Cotoneaster laxiflorus3Cotoneaster laxiflorus
358Potentilla arcticaЛапчатка арктическая3Potentilla arctica
359Potentilla chamissonisЛапчатка Шамиссо3Potentilla chamissonis
360Potentilla niveaЛапчатка снежная3Potentilla nivea
361Rosa acicularisШиповник иглистый3Rosa acicularis
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
322Paeonia anomalaПион, марьин корень2Paeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
342Rhodiola arcticaРодиола арктическая3Sedum roseum
343Rhodiola roseaРодиола розовая3Rhodiola rosea
344Sedum acreОчиток едкий3Sedum acre
345Tillaea aquaticaТиллея водянаяCrassula aquatica
                            Grossulariaceae (Крыжовниковые)
351Ribes nigrumСмородина черная3Ribes nigrum
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
346Chrysosplenium alternifoliumСелезёночник очерёднолистный2Chrysosplenium alternifolium
347Chrysosplenium tetrandrumСелезеночник четырехтычинковый2Chrysosplenium tetrandrum
348Saxifraga foliolosaКамнеломка многолисточковая2Saxifraga foliolosa
349Saxifraga hieracifoliaКамнеломка ястребинколистная2Saxifraga hieraciifolia
350Saxifraga tenuisКамнеломка тонкая2Saxifraga tenuis
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
389Eritrichium villosumНезабудочник мохнатыйEritrichium villosum
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
334Arabidopsis petraeaРезушка каменистая (резуха северная)2Arabidopsis lyrata subsp. petraea
335Draba alpinaКрупка альпийская3Draba alpina
336Draba fladnizensisКрупка фладницийская3Draba fladnizensis
337Draba insularisКрупка островнаяDraba insularis
338Draba lacteaКрупка молочнобелая2Draba lactea
339Draba nivalisКрупка снежнаяDraba nivalis
340Draba norvegicaКрупка норвежская2Draba norvegica
341Eutrema edwardsiiЭвтрема ЭдвардсаEutrema edwardsii
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
379Cassiope tetragonaКассиопа четырехгранная (кассиопея четырехгранная)3Cassiope tetragona
                            Polemoniaceae (Синюховые)
387Polemonium acutiflorumСинюха остроцветковая2Polemonium acutiflorum
388Polemonium borealeСинюха северная2Polemonium boreale
                            Primulaceae (Первоцветные)
380Androsace septentrionalisПроломник северный3Androsace septentrionalis
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
368Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменной4Elatine hydropiper
369Elatine orthosperma benПовойничек прямосемянный3Elatine orthosperma ben
                            Salicaceae (Ивовые)
300Salix arbusculaИва деревцевидная3Salix arbuscula
301Salix arcticaИва арктическая3Salix arctica
302Salix auritaИва ушастая3Salix aurita
303Salix gmelinii3Salix gmelinii
304Salix nummulariaИва монетовидная3Salix nummularia
305Salix pyrolifoliaИва грушанколистная4Salix pyrolifolia
306Salix repensИва стелющаяся4Salix repens
307Salix reptansИва ползучая2Salix reptans
308Salix triandraИва трехтычинковая4Salix triandra
                            Violaceae (Фиалковые)
371Viola selkirkiiФиалка СелькиркаViola selkirkii
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
370Helianthemum arcticumСолнцецвет арктическийHelianthemum nummularium
                     Oxalidales
                            Oxalidaceae (Кислициевые)
366Oxalis acetosellaКислица обыкновенная3Oxalis acetosella
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
333Papaver lapponicumМак лапландский2Papaver lapponicum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
323Aconitum septentrionaleБорец северный, Аистник северный3Aconitum septentrionale
324Anemonoides nemorosaАнемоноидес дубравныйAnemone nemorosa
325Actaea spicataВоронец колосовидный2Actaea spicata
326Beckwithia glacialisБеквития ледяная2Beckwithia glacialis
327Ficaria vernaЧистяк весенний4Ficaria verna
328Ranunculus gmeliniiЛютик Гмелина2Ranunculus gmelinii
329Ranunculus pallasiiЛютик Палласа3Coptidium pallasii
330Ranunculus nivalisЛютик снеговой2Ranunculus nivalis
331Ranunculus sulphureusЛютик серножелтый2Ranunculus sulphureus
332Thalictrum kemenseВасилистник кемский3Thalictrum minus subsp. kemense
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
320Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая2Nymphaea candida
321Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяNymphaea tetragona
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
237Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетныйBotrychium lanceolatum
238Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
239Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенныйOphioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
231Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенныйAsplenium ruta-muraria
232Asplenium septentrionaleКостенец северныйAsplenium septentrionale
233Asplenium trichomanesКостенец волосовидныйAsplenium trichomanes
234Asplenium virideКостенец зеленый3Asplenium viride
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
230Polystichum lonchitisМногорядник копьевидный3Polystichum lonchitis
                            Dennstaedtiaceae
236Pteridium pinetorumОрляк сосновый2Pteridium aquilinum subsp. pinetorum
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
226Cystopteris dickieanaПузырник Дайка3Cystopteris fragilis
227Diplazium sibiricumОрлячок сибирский3Diplazium sibiricum
228Gymnocarpium robertianumГолокучник Роберта3Gymnocarpium robertianum
229Woodsia glabellaВудсия гладкая3Woodsia glabella
                            Pteridaceae
235Cryptogramma crispaСкрытокучница курчавая3Cryptogramma crispa