Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 04.09.2002 N 325-ПП


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Araneidae (Крестовики)
416Aculepeira lapponica4Aculepeira lapponica
                            Lycosidae
417Pardosa indecora3Pardosa indecora
                            Thomisidae (Бокоходы)
418Xysticus albidus3Xysticus albidus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
424Carabus nitensЖужелица блестящая3Carabus nitens
                            Cerambycidae (Дровосеки)
425Acmaeops septentrionisАкмеопс северный4Acmaeops septentrionis
426Gnathacmaeops pratensisАкмеопс светлокрылая4Acmaeops pratensis
                            Elateridae (Щелкуны)
429Diacanthous undulatus4Diacanthous undulatus
                            Bostrichidae (Капюшонники)
428Stephanopachys linearisКапюшонник полосатый4Stephanopachys linearis
                            Scolytidae (Короеды)
427Carphoborus cholodkowskyiЛубоед Холодковского малый4Carphoborus cholodkovskyi
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
431Nymphalis antiopaТраурница4Nymphalis antiopa
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
430Saturnia pavoniaПавлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)3Saturnia pavonia
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Ichneumonidae (Наездники настоящие)
420Microleptes rectangulusМикролептес прямоугольный3Microleptes rectangulus
421Allomacrus arcticusАлломакрус арктический4Allomacrus arcticus
422Cylloceria borealisЦиллоцерия северная4Cylloceria borealis
423Cylloceria tenuicornisЦиллоцерия тонкоусая4Cylloceria tenuicornis
                            Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
419Acantholyda flavicepsЖелтоголовая акантолида2Acantholyda flaviceps
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
415Margaritifera margaritiferaЕвропейская жемчужницаMargaritifera margaritifera


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Gadiformes (Трескообразные)
                            Gadidae (Тресковые)
432Gadusmorhua kildinensisКильдинская трескаGadus morhua
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
433Bufo bufoСерая жаба3Bufo bufo
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
439Branta leucopsisБелощёкая казарка3Branta leucopsis
440Branta bernicla hrotaЧерная казарка атлантическая3Branta hrota
441Anser anserСерый гусь4Anser anser
442Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
443Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
444Cygnus bewickiiМалый лебедь3Cygnus columbianus bewickii
445Tadorna tadornaПеганка3Tadorna tadorna
446Somateria mollissimaОбыкновенная гага5Somateria mollissima
447Polysticta stelleriСибирская гага3Polysticta stelleri
448Mergellus albellusЛуток3Mergellus albellus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Charadriidae (Ржанковые)
458Eudromias morinellusХрустан3Charadrius morinellus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
459Limicola falcinellusГрязовик3Limicola falcinellus
460Numenius arquataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
                            Stercorariidae (Поморниковые)
461Stercorarius skuaБольшой поморник3Stercorarius skua
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
449Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
450Buteo buteoОбыкновенный канюк3Buteo buteo
451Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
452Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
453Falco rusticolusКречет2Falco rusticolus
454Falco peregrinusСапсан2Falco peregrinus
455Falco subbuteoЧеглок3Falco subbuteo
456Falco tinnunculusОбыкновенная пустельга3Falco tinnunculus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
435Gavia adamsiiБелоклювая гагара3Gavia adamsii
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
457Grus grusСерый журавль3Grus grus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
466Eremophila alpestrisРогатый жаворонок3Eremophila alpestris
                            Cinclidae (Оляпковые)
468Cinclus cinclusОбыкновенная оляпка4Cinclus cinclus
                            Laniidae (Сорокопутовые)
467Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопут3Lanius excubitor excubitor
                            Turdidae (Дроздовые)
469Turdus torquatus torquatusСкандинавский белозобый дрозд3Turdus torquatus torquatus
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Sulidae (Олушевые)
436Sula bassanaСеверная олуша3Morus bassanus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
437Phalacrocorax carbo carboАтлантический большой баклан3Phalacrocorax carbo carbo
438Phalacrocorax aristotelisХохлатый баклан3Phalacrocorax aristotelis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
462Nyctea scandiacaБелая сова2Bubo scandiacus
463Bubo buboФилинBubo bubo
464Strix uralensisДлиннохвостая неясыть2Strix uralensis
465Strix nebulosaБородатая неясыть3Strix nebulosa
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
479Capreolus capreolusКосуля европейская4Capreolus capreolus
480Rangifer tarandus tarandusТундровый оленьЗападная популяция Мурманской области, горно-тундровая форма3Rangifer tarandus tarandus
                     Carnivora (Хищные)
                            Odobenidae (Моржовые)
476Odobenus rosmarusМорж2Odobenus rosmarus
                            Felidae (Кошачьи)
475Lynx lynxОбыкновенная рысь4Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
474Lutra lutra lutraСеверная выдра2Lutra lutra lutra
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
477Phoca vitulinaТюлень обыкновенныйБаренцевоморская популяция3Phoca vitulina
478Halichoerus grypusТюлень длинномордый3Halichoerus grypus
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
472Eptesicus nilssoniСеверный кожан3Eptesicus nilssonii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
470Sorex minutissimusКрошечная бурозубка3Sorex minutissimus
471Neomys fodiensОбыкновенная кутора3Neomys fodiens
                     Rodentia (Грызуны)
                            Castoridae (Бобровые)
473Castor fiberРечной бобр1aCastor fiber
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Viperidae (Гадюковые)
434Vipera berusОбыкновенная гадюка3Vipera berus