Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области

Список в соответствии с документом:

О порядке ведения Красной книги природы Ленинградской области


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)
              Cyanophyceae
                     Pleurocapsales
                            Hyellaceae (Гиелловые)
Hyella maximaГиелла наибольшая2 (V)Hyella maxima
Chamaecalyx swirenkoiХамекаликс Свиренко2 (V)Chamaecalyx swirenkoi
                     Chroococcales (Хроококковые)
                            Chamaesiphonaceae (Хамесифоновые)
Clastidium setigerumКластидиум щетинконосный2 (V)Clastidium setigerum
                     Oscillatoriales (Осциллаториевые)
                            Phormidiaceae (Формидиевые)
Planktothrix rubescensПланктотриксс красноватый1 (E)Planktothrix rubescens
                     Synechococcales
                            Coelosphaeriaceae
Woronichinia karelicaВоронихиния карельская2 (V)Woronichinia karelica
Snowella fennicaСноуелла финская2 (V)Snowella fennica
                            Merismopediaceae (Мерисмопедиевые)
Microcrocis sabulicolaМикрокроцис песчаный2 (V)Microcrocis sabulicola
                            Synechococcaceae (Синехококковые)
Cyanodictyon reticulatumЦианодиктион сетчатый1 (E)Cyanodictyon reticulatum
Radiocystis geminataРадиоцистис парный2 (V)Radiocystis geminata
                     Nostocales (Ностоковые)
                            Microchaetaceae (Микрохетовые)
Fortiea striatulaФортия исчерченная2 (V)Fortiea striatula
                            Nostocaceae (Ностоковые)
Aphanizomenon flexuosumАфанизоменон извилистый2 (V)Aphanizomenon flexuosum
Anabaena curvaАнабена изогнутая2 (V)Dolichospermum curvum
Nostoc pruniformeНосток сливовидный2 (V)Nostoc pruniforme
Anabaenopsis issatschenkoiАнабенопсис Исаченко2 (V)Anabaenopsis issatschenkoi
Nodularia crassaНодулярия толстая2 (V)Nodularia crassa
Cylindrospermopsis raciborskiiЦилиндроспермопсис Рациборского2 (V)Cylindrospermopsis raciborskii
Anabaena sedoviiАнабена Седова2 (V)Anabaena sedovii
Anabaena ucrainicaАнабена украинская2 (V)Anabaena ucrainica
Anabaena ellipsoidesАнабенаэллипсоидная2 (V)Dolichospermum ellipsoides
                            Stigonemataceae (Стигонемовые)
Stigonema mirabilisСтигонема необыкновенная2 (V)Stigonema mirabilis


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Phaeophyceae (Бурые водоросли)
                     Fucales (Фукусовые)
                            Fucaceae (Фукусовые)
Fucus vesiculosusФукус пузырчатый1 (E)Fucus vesiculosus
                     Ectocarpales (Эктокарповые)
                            Chordariaceae (Хордариевые)
Elachista fucicolaЭлахиста фукусовая1 (E)Elachista fucicola
Dyctyosiphon foeniculaceus f. foeniculaceusДиктиосифон укроповидный3 (R)Dictyosiphon foeniculaceus f. foeniculaceus
Stictyosiphon tortilisСтиктиосифон скрученный3 (R)Stictyosiphon tortilis
                     Ralfsiales
                            Ralfsiaceae (Ральфсивые)
Ralfsia verrucosaРальфсия бородавчатая3 (R)Ralfsia verrucosa
Pseudolithoderma subextensumПсевдолитодерма слегка растянутая4 (I)Pseudolithoderma subextensum
              Xanthophyceae (Желто-зеленые водоросли)
                     Vaucheriales (Вошериевые)
                            Vaucheriaceae (Вошериевые)
Vaucheria aversaВошерия отвернутая2 (V)Vaucheria aversa
Vaucheria schleicheriВошерия шлейхера2 (V)Vaucheria schleicheri
              Bacillariophyceae
                     Paraliales (Паралиальные)
                            Paraliaceae (Паралиальные)
Ellerbeckia arenariaЭллербекия песчаная3 (R)Ellerbeckia arenaria
                     Cymbellales (Цимбелловые)
                            Gomphonemataceae (Гомфонемовые)
Gomphonema cleveiГомфонема Клеве3 (R)Gomphoneis clevei
                     Fragilariales (Фрагилариевые)
                            Fragilariaceae (Фрагилариевые)
Diatoma mesodonДиатома среднезубчатая3 (R)Diatoma mesodon
Diatoma hiemalisДиатома зимняя3 (R)Diatoma hyemale
Hanneae arcusХаннанеа аркообразная3 (R)Hannaea arcus
                     Naviculales (Навикуловые)
                            Brachysiraceae (Брахизировые)
Brachysira seriansБрахизира серийная3 (R)Brachysira serians
                            Neidiaceae (Неидовые)
Neidium binodisНейдиум двуузелковый3 (R)Neidium binodis
                            Pinnulariaceae (Пиннуляриевые)
Pinnularia streptorapheПиннулария завитошовная3 (R)Pinnularia streptoraphe
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
Nitellopsis obtusaНителлопсис притупленный3 (R)Nitellopsis obtusa
Chara tomentosaХара войлочная2 (V)Chara tomentosa
Tolypella nidifica3 (R)Tolypella nidifica
Chara canescens2 (V)Chara canescens
Nitella syncarpaНителла сростноплодная2 (V)Nitella syncarpa
Chara strigosaХара щетинистая2 (V)Chara strigosa
Chara rudisХара грубая2 (V)Chara rudis
Chara brauniiХара Брауна2 (V)Chara braunii
Chara hispida2 (V)Chara hispida
              Conjugatophyceae
                     Zygnematales (Зигнемовые)
                            Zygnemataceae
Spirogyra ternataСпирогира тройчатая3 (R)Spirogyra ternata
Spirogyra subcrassaСпирогира толстоватая2 (V)Spirogyra subcrassa
Zygnema peliosporumЗигнема темноспоровая2 (V)Zygnema peliosporum
Spirogyra colligataСпирогира связанная2 (V)Spirogyra colligata
Mougeotia variansМужоция изменяющаяся3 (R)Mougeotia varians
Spirogyra mirabilisСпирогира удивительная3 (R)Spirogyra mirabilis
Spirogyra reticulataСпирогира сетчатая2 (V)Spirogyra reticulata
                            Mesotaeniaceae
Spirotaenia turfosaСпиротения торфяная3 (R)Spirotaenia turfosa
                            Peniaceae
Gonatozygon brebissoniiГонатозигон Бребиссона3 (R)Gonatozygon brebissonii
Genicularia elegansГеникулярия элегантная2 (V)Genicularia elegans
Genicularia spirotaeniaГеникулярия спиротениевая3 (R)Genicularia spirotaenia
                            Desmidiaceae
Cosmarium praegrandeКосмариум крупнейший3 (R)Cosmarium praegrande
Pleurotaenium baculoides var. breviusПлевротениум палковидный3 (R)Pleurotaenium baculoides var. brevius
Xanthidium fasciculatumКсантидиум пучковатый3 (R)Xanthidium fasciculatum
Cosmarium isthmiumКосмариум перешеечный3 (R)Cosmarium isthmium
Micrasterias jenneriМикрастериас Дженнера3 (R)Micrasterias jenneri
Triploceras gracile f. kowdensis3 (R)Triploceras gracile f. kowdense
Micrasterias mahabuleshwarensis var. europeaМикрастериас магабулешваренскй3 (R)Micrasterias mahabuleshwarensis var. europaea
Staurodesmus tumidusСтауродесмус пухлый3 (R)Staurodesmus tumidus
                     Desmidiales
                            Closteriaceae
Closterium nordstedtiiКлостериум Нордстедта3 (R)Closterium nordstedtii
Closterium idiosporumКлостериум своеобразноспоровый3 (R)Closterium idiosporum
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Cladophorales (Кладофоровые)
                            Cladophoraceae (Кладофоровые)
Cladophora basiramosaКладофора базальноветвистая2 (V)Cladophora pachyderma
Cladophora aegagropilaКладофора эгагропильная3 (R)Aegagropila linnaei
       Heterokontophyta
              Coscinodiscophyceae
                     Chaetocerotales (Хэтоцеротовые)
                            Acanthocerataceae (Акантоцеротовые)
Acanthoceras zachariasiiАкантоцерас Захариаса2 (V)Acanthoceras zachariasii
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Hildenbrandiales (Хильденбрандиевые)
                            Hildenbrandiaceae (Хильденбрандиевые)
Hildenbrandia rubraХильденбрандтия красная3 (R)Hildenbrandia rubra
                     Batrachospermales
                            Batrachospermaceae
Batrachospermum moniliformeБатрахоспермум четковидный3 (R)Batrachospermum gelatinosum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
Collema subnigrescensКоллема почти чернеющая2 (V)Collema subnigrescens
Leptogium subtileЛептогиум нежный2 (V)Leptogium subtile
Leptogium issatschenkoiЛептогиум Исаченко2 (V)Leptogium issatschenkoi
Leptogium lichenoidesЛептогиум лишайниковидный2 (V)Leptogium lichenoides
Collema bachmanianumКоллема Бахмана2 (V)Collema bachmanianum
Collema furfuraceumКоллема чешуйчатая3 (R)Collema furfuraceum
                            Pannariaceae (Паннариевые)
Protopannaria pezizoidesПротопаннария пецицевидная (Паннария пецицевидная)3 (R)Protopannaria pezizoides
Parmeliella triptophyllaПармелиелла трехлистная3 (R)Parmeliella triptophylla
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Lobaria scrobiculataЛобария ямчатая2 (V)Lobaria scrobiculata
Lobaria pulmonariaЛобария легочная3 (R)Lobaria pulmonaria
                            Nephromataceae (Нефромовые)
Nephroma arcticumНефрома арктическая3 (R)Nephroma arcticum
Nephroma resupinatumНефрома перевернутая4 (I)Nephroma resupinatum
Nephroma bellumНефрома красивая4 (I)Nephroma bellum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
Peltigera degeniiПельтигера Дегена3 (R)Peltigera degenii
Peltigera scabrosaПельтигера шероховатая3 (R)Peltigera scabrosa
Peltigera collinaПельтигера холмовая3 (R)Peltigera collina
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
Cladonia macrophyllaКладония крупнолистная3 (R)Cladonia macrophylla
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Melanelia hepatizonМеланелия печеночная3 (R)Melanelia hepatizon
Flavoparmelia caperataФлавопармелия козлиная2 (V)Flavoparmelia caperata
Cetraria odontellaЦетрария зубчиковая3 (R)Cetraria odontella
Neofuscelia pullaНеофусцелия темная2 (V)Xanthoparmelia pulla
Melanelia stygiaМеланелия мрачная3 (R)Melanelia stygia
Flavocetraria nivalisФлавоцетрария снежная3 (R)Flavocetraria nivalis
Evernia divaricataЭверния растопыренная3 (R)Evernia divaricata
Alectoria sarmentosa subsp. sarmentosaАлектория отпрысковаяд подвид флаговая3 (R)Alectoria sarmentosa subsp. sarmentosa
Bryoria nadvornikianaБриория Надворника3 (R)Bryoria nadvornikiana
Bryoria chalybeiformisБриория вороненая3 (R)Bryoria chalybeiformis
Brodoa intestiniformisБродоа кишкообразная3 (R)Brodoa intestiniformis
Neofuscelia loxodesНеофусцелия косая3 (R)Xanthoparmelia loxodes
Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная2 (V)Menegazzia terebrata
Vulpicida juniperinusВульпицида можжевеловая3 (R)Vulpicida juniperinus
Parmelia fraudansПармелия обманная2 (V)Parmelia fraudans
Hypotrachyna revolutaГипотрахина отогнутая2 (V)Hypotrachyna revoluta
Bryoria subcanaБриория сивоватая3 (R)Bryoria subcana
Arctoparmelia centrifugaАрктопармелия центробежная3 (R)Arctoparmelia centrifuga
Arctoparmelia incurvaАрктопармелия извилистая3 (R)Arctoparmelia incurva
Cetrariella deliseiЦетрариелла Делиса2 (V)Cetrariella delisei
Melanelia sorediataМеланелия соредиозная3 (R)Melanelia sorediata
Melanelia commixtaМеланелия смешанная3 (R)Melanelia commixta
Pleurosticta acetabulumПлевростикта блюдчатая2 (V)Pleurosticta acetabulum
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
Ramalina fraxineaРамалина ясеневая3 (R)Ramalina fraxinea
Ramalina thraustaРамалина Трауста3 (R)Ramalina thrausta
Ramalina calicarisРамалина чашечковидная1 (E)Ramalina calicaris
Ramalina balticaРамалина балтийская3 (R)Ramalina baltica
Ramalina dilacerataРамалина разорванная3 (R)Ramalina dilacerata
                     Umbilicariales
                            Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
Umbilicaria proboscideaУмбиликария хоботковая3 (R)Umbilicaria proboscidea
Umbilicaria polyrrhizaУмбиликария многокорешковая3 (R)Umbilicaria polyrrhiza
Umbilicaria hyperboreaУмбиликария северная3 (R)Umbilicaria hyperborea
Umbilicaria hirsutaУмбиликария жестковолосистая3 (R)Umbilicaria hirsuta
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
Hyphoderma guttuliferumГифодерма гуттирующая3 (R)Peniophorella guttulifera
                     Amylocorticiales
                            Amylocorticiaceae
Phlebiella allantosporaФлебиелла аллантоспоровая4 (I)Amyloxenasma allantosporum
                     Agaricales (Агариковые)
Panaeolus alcidisПанеол лосиный4 (I)Panaeolus alcis
                            Hymenogastraceae
Galerina sphagnicolaГалерина сфагнолюбивая3 (R)Galerina sphagnicola
Hebeloma ingratumГебелома неприятная3 (R)Hebeloma ingratum
Galerina allosporaГалерина разноспоровая3 (R)Galerina allospora
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
Tricholoma columbettaРядовка голубиная3 (R)Tricholoma columbetta
Leucocortinarius bulbigerБелопаутинник клубненосный2 (V)Leucocortinarius bulbiger
Ripartites tricholomaРипартитес рядовковая3 (R)Ripartites tricholoma
Leucopaxillus giganteusЛейкопаксил гигантский3 (R)Leucopaxillus giganteus
Tricholoma colossusРядовка-исполин, рядовка-колосс3 (R)Tricholoma colossus
Phyllotopsis nidulansФилотопсис гнездящийся4 (I)Phyllotopsis nidulans
                            Agaricaceae
Lepiota tomentellaЛепиота тонковойлочная3 (R)Lepiota tomentella
Lepiota castaneaЛепиота каштановая3 (R)Lepiota castanea
Cystoderma ambrosiiЦистодерма благоуханная3 (R)Cystodermella ambrosii
Cystolepiota adulterinaЦистодерма переменчивая3 (R)Cystolepiota adulterina
                            Amanitaceae
Limacella gliodermaЛимацелла липкая3 (R)Limacella delicata var. glioderma
Limacella illinitaЛимацелла запачканный3 (R)Limacella illinita
                            Entolomataceae
Entoloma querquedulaЭнтолома дубовая3 (R)Entoloma querquedula
Entoloma nitidumЭнтолома блестящая3 (R)Entoloma nitidum
Entoloma incanumЭнтолома седая3 (R)Entoloma incanum
Entoloma lactarioidesЭнтолома млечниковидная3 (R)Entoloma lactarioides
Entoloma rhodocylixЭнтолома красношляпковая3 (R)Entoloma rhodocylix
Entoloma chalybaeum var. chalybaeumЭнтолома стальная разновидность стальная3 (R)Entoloma chalybeum var. chalybeum
                            Hygrophoraceae
Hygrocybe constrictospora2 (V)Hygrocybe constrictospora
Hygrocybe puniceaГигроцибе пунцовая2 (V)Hygrocybe punicea
Hygrocybe pratensis var. pallida2 (V)Hygrocybe pratensis var. pallida
Hygrocybe cantharellus3 (R)Hygrocybe cantharellus
Hygrophorus tephroleucusГигрофор пепельно-белый3 (R)Hygrophorus pustulatus
Hygrocybe nitrata2 (V)Hygrocybe nitrata
Hygrophorus hyacinthinusГигрофор гиацинтовый3 (R)Hygrophorus hyacinthinus
Hygrophorus pustulatusГигрофор пупырчатый3 (R)Hygrophorus pustulatus
Hygrocybe phaeococcinea2 (V)Hygrocybe phaeococcinea
Hygrophorus korhoneniiГигрофор Корхонена3 (R)Hygrophorus korhonenii
Hygrocybe calciphila2 (V)Hygrocybe calciphila
Hygrocybe subminutulaHygrocybe subminutula (Murrill) Pegler2 (V)Hygrocybe subminutula
                            Pluteaceae
Pluteus salicinusПлютей ивовый3 (R)Pluteus salicinus
Pluteus pellitusПлютей кожистый3 (R)Pluteus pellitus
Pluteus romelliiПлютей Ромелля3 (R)Pluteus romellii
Pluteus umbrosusПлютей умбровый3 (R)Pluteus umbrosus
                            Strophariaceae
Psilocybe squamosaПсилоцибе чешуйчатая3 (R)Leratiomyces squamosus
Stropharia albonitensСтрофария белоблестящая3 (R)Stropharia albonitens
Gymnopilus fulgensГимнопил сверкающий3 (R)Gymnopilus fulgens
                            Mycenaceae
Mycena cyanorrhizaМицена синеножковая3 (R)Mycena cyanorhiza
Mycena pelianthinaМицена багровоцветная2 (V)Mycena pelianthina
                            Physalacriaceae
Rhodotus palmatusРодотус дланевидный3 (R)Rhodotus palmatus
                            Pleurotaceae
Pleurotus calyptratusВешенка зачехленная3 (R)Pleurotus calyptratus
Hohenbuehelia fluxilisГоенбуелия расплывающаяся4 (I)Hohenbuehelia fluxilis
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
Cortinarius valgusПаутинник скошенный3 (R)Cortinarius valgus
Cortinarius rubellusПаутинник красноватый3 (R)Cortinarius rubellus
Cortinarius heterosporusПаутинник разноспоровый3 (R)Cortinarius heterosporus
Hemistropharia albocrenulataЧешуйчатка белогородчатая3 (R)Hemistropharia albocrenulata
Phaeocollybia lugubrisФеоколлибия траурная3 (R)Phaeocollybia lugubris
Cortinarius vespertinusПаутинник вечерний3 (R)Cortinarius vespertinus
Cortinarius purpurascens var. subpurpurascensПаутинник багряный разновидность бледно-багряная3 (R)Cortinarius purpurascens var. subpurpurascens
Phaeocollybia jennyaeФеоколлибия Дженни3 (R)Phaeocollybia jennyae
Cortinarius elegantiorПаутинник элегантный2 (V)Cortinarius elegantior
                            Inocybaceae
Inocybe cervicolorВолоконница красно-буроокрашенная2 (V)Inocybe cervicolor
Inocybe tabacinaВолоконница табачная2 (V)Inocybe tabacina
Inocybe cincinnataВолоконница кудрявая2 (V)Inocybe cincinnata
Inocybe terrigenaВолоконница земляная2 (V)Inocybe terrigena
Inocybe appendiculataВолоконница придатковая2 (V)Inocybe appendiculata
Inocybe mixtilisВолоконница смешанная2 (V)Inocybe mixtilis
                            Marasmiaceae
Marasmius limosusНегниючник болотный4 (I)Marasmius limosus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий3 (R)Gyroporus cyanescens
                            Paxillaceae
Gyrodon lividusГиродон сизоватый3 (R)Gyrodon lividus
                            Boletaceae
Leccinum percandidumПодосиновик белый4 (I)Leccinum percandidum
                            Hygrophoropsidaceae
Leucogyrophana molluscaЛейкогирофана мягкая4 (I)Leucogyrophana mollusca
                     Cantharellales (Кантарелловые)
                            Hydnaceae (Ежовиковые)
Sistotrema confluensСистотрема сливающаяся3 (R)Sistotrema confluens
                     Atheliales
                            Atheliaceae (Ателиевые)
Leptosporomyces galziniiЛептоспоромицес Гальзена3 (R)Leptosporomyces galzinii
Athelia fibulataАтелия пряжконосная3 (R)Athelia fibulata
Athelia acrosporaАтелия акроспоровая3 (R)Athelia acrospora
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Schizoporaceae (Схизопоровые)
Hyphodontia microsporaГифодонция мелкоспоровая3 (R)Hyphodontia microspora
Hyphodontia cineraceaГифодонция пепльно-серая3 (R)Hyphodontia cineracea
                     Polyporales (Полипоровые)
Phlebiella christianseniiФлебиелла Кристиансена3 (R)Phlebiella christiansenii
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
Antrodia macraАнтродия крупная4 (I)Antrodia macra
Antrodia crassaАнтродия толстая2 (V)Antrodia crassa
Pycnoporellus fulgensТрутовик сияющий3 (R)Pycnoporellus fulgens
Anomoporia bombycinaАномопория шелковистая3 (R)Anomoporia bombycina
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3 (R)Ganoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
Physisporinus vitreusФизиспоринус просвечивающий3 (R)Physisporinus vitreus
Rigidoporus crocatusРигидопорус шафранно-желтый3 (R)Rigidoporus crocatus
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
Mycoacia fuscoatraМикоация, Грибоколючка темно-бурая3 (R)Mycoacia fuscoatra
Ceriporiopsis aneirinaЦерипориопсис сухой3 (R)Radulodon aneirinus
Phlebia subcretaceaФлебия меловатая3 (R)Cabalodontia subcretacea
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
Ceriporiopsis resinascensЦерипориопсис смолянеющий3 (R)Ceriporiopsis resinascens
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Tyromyces fissilisТиромицес расщепляющийся2 (V)Aurantiporus fissilis
Diplomitoporus lindbladiiДипломитопорус Линдблада3 (R)Cinereomyces lindbladii
Trametes suaveolensТрутовик душистый3 (R)Trametes suaveolens
Datronia stereoidesДатрония стереоидная3 (R)Datronia stereoides
Haploporus odorusГаплопорус пахучий3 (R)Haploporus odorus
Leptoporus mollisТрутовик мягкий3 (R)Leptoporus mollis
Lentinus suavissimusЛентинус ароматнейший3 (R)Lentinus suavissimus
Dichomitus campestrisДихомитус полевой3 (R)Dichomitus campestris
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
Creolophus cirrhatusКреолофус курчавый3 (R)Hericium cirrhatum
Dentipellis fragilisДентипеллис ломкий3 (R)Dentipellis fragilis
                            Stereaceae (Стереумовые)
Xylobolus frustulatusКсилоболюс панцирный3 (R)Xylobolus frustulatus
                            Russulaceae (Сыроежковые)
Russula aureaСыроежка золотисто-желтая3 (R)Russula aurea
Russula laurocerasiСыроежка лавровишневая2 (V)Russula grata
Russula mustelinaСыроежка гладкокожая3 (R)Russula mustelina
Russula drimeiaСыроежка острая3 (R)Russula sardonia
Russula torulosaСыроежка бугристая3 (R)Russula torulosa
Russula pectinatoidesСыроежки гребснчатовидная2 (V)Russula pectinatoides
Russula postianaСыроежка Поста3 (R)Russula postiana
Lactarius semisanguifluusМлечник полукровоточащий3 (R)Lactarius semisanguifluus
Russula farinipesСыроежка мучнистая3 (R)Russula farinipes
Russula viscidaСыроежка липкая3 (R)Russula viscida
                     Corticiales
                            Corticiaceae (Кортициевые)
Galzinia incrustansГальзения инкрустирующая3 (R)Galzinia incrustans
                     Geastrales
                            Geastraceae
Geastrum fornicatumЗвездовик сводчатый3 (R)Geastrum fornicatum
Geastrum pectinatumЗвездовик гребенчатый3 (R)Geastrum pectinatum
Geastrum minimumЗемляная звезда наименьшая3 (R)Geastrum minimum
                     Gloeophyllales
                            Gloeophyllaceae (Глеофилловые)
Gloeophyllum protractumГлеофиллум продолговатый3 (R)Gloeophyllum protractum
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3 (R)Clavariadelphus pistillaris
                     Auriculariales
Aporpium caryaeАпорпиум Кари3 (R)Elmerina caryae
       Mycetozoa (Миксомицеты)
              Myxogastrea
                     Liceida
                            Cribrariaceae (Крибрариевые)
Lindbladia tubulina3 (R)Lindbladia tubulina
Cribraria purpurea3 (R)Cribraria purpurea
                     Physarida
                            Didymiaceae (Дидимиумовые)
Didymium serpula3 (R)Didymium serpula
Diderma trevelyaniiДидерма Тревелиана3 (R)Lepidoderma trevelyanii
Lepidoderma tigrinumЛепидодерма тигроподобная3 (R)Lepidoderma tigrinum
Diderma niveum3 (R)Diderma niveum
Diderma floriformeДидерма цветковая3 (R)Diderma floriforme
Lepidoderma carestianum3 (R)Lepidoderma carestianum
                            Physaraceae (Физарумовые)
Physarum auriscalpium3 (R)Physarum auriscalpium
Physarum flavidum3 (R)Physarum flavidum
Physarum alpinum3 (R)Physarum alpinum
Physarum globuliferum3 (R)Physarum globuliferum
                     Stemonitida
                            Stemonitidaceae (Стемонитовые)
Colloderma oculatumКоллодерма глазчатая3 (R)Colloderma oculatum
Stemonitis splendensСтемонитис великолепный3 (R)Stemonitis splendens
Comatricha longipila3 (R)Comatricha longipila
Diachea splendensДиахеа великолепная3 (R)Diachea splendens
                     Trichiida
                            Trichiaceae (Трихиевые)
Trichia alpina3 (R)Trichia alpina


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Archidiales (Архидиевые)
                            Archidiaceae (Архидиевые)
Archidium alternifoliumАрхидиум очереднолистный1 (E)Archidium alternifolium
                     Bryales (Бриевые)
                            Mniaceae (Мниевые)
Mnium hornumМниум годовалый2 (V)Mnium hornum
Plagiomnium drummondiiПлагиомниум Драммонда3 (R)Plagiomnium drummondii
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
Aongstroemia longipesОнгстремия длинноножковая3 (R)Aongstroemia longipes
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
Fissidens fontanusФиссиденс ключевой1 (E)Fissidens fontanus
Fissidens exilisФиссиденс тонкий2 (V)Fissidens exilis
Fissidens dubiusФиссиденс сомнительный2 (V)Fissidens dubius
                            Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
Amphidium lapponicumАмфидий лапландский3 (R)Amphidium lapponicum
                     Funariales (Фунариевые)
                            Disceliaceae (Дисцелиевые)
Discelium nudumДисцелиум голый3 (R)Discelium nudum
                            Funariaceae (Фунариевые)
Physcomitrella patensФискомитрелла отклоненная3 (R)Physcomitrella patens
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
Racomitrium lanuginosumРакомитриум шерстистый3 (R)Racomitrium lanuginosum
Grimmia elatiorГриммия высокая3 (R)Grimmia elatior
Grimmia ramondiiГриммия Рамонда3 (R)Grimmia ramondii
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
Seligeria campylopodaЗелигерия согнутоножковая2 (V)Seligeria campylopoda
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
Palustriella decipiensПалюстриелла изменчивая2 (V)Palustriella decipiens
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
Brachythecium campestreБрахитеций полевой3 (R)Brachythecium campestre
Homalothecium sericeumГомалотециум шелковистый2 (V)Homalothecium sericeum
Rhynchostegium muraleРинхостегий стенной2 (V)Rhynchostegium murale
Pseudoscleropodium purumПсевдосклероподиум чистый0 (EX)Pseudoscleropodium purum
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
Dichelyma capillaceumДихелима волосовидная2 (V)Dichelyma capillaceum
                            Hypnaceae (Гипновые)
Pylaisia selwyniiПилезия Селвина2 (V)Pylaisia selwynii
                            Myriniaceae (Мириниевые)
Myrinia pulvinataМюриния подушковидная3 (R)Myrinia pulvinata
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
Plagiothecium latebricolaПлагиотеций скрытный3 (R)Plagiothecium latebricola
                            Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
Heterocladium dimorphumГетерокладиум диморфный3 (R)Heterocladium dimorphum
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
Thuidium delicatulumТуидий нежнейший3 (R)Thuidium delicatulum
Pelekium minutulumПеликий маленький3 (R)Cyrto-hypnum minutulum
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
Ulota crispaУлота курчавая3 (R)Ulota crispa
Orthotrichum pumilumОртотрих карликовый3 (R)Orthotrichum pumilum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
Weissia controversaВейзия спорная3 (R)Weissia controversa
Tortula lingulataТортула язычковая3 (R)Tortula lingulata
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
Meesia uliginosaМеезия топяная2 (V)Meesia uliginosa
Meesia longisetaМеезия длинноножковая2 (V)Meesia longiseta
                            Splachnaceae (Сплахновые)
Splachnum melanocaulonСплахнум черностебельный0 (EX)Splachnum melanocaulon
                     Catoscopiales
                            Catoscopiaceae (Катоскопиевые)
Catoscopium nigritumКатаскопиум чернеющий2 (V)Catoscopium nigritum
                     Aulacomniales
                            Aulacomniaceae (Аулакомниевые)
Aulacomnium androgynumАулакомниум обоеполый3 (R)Aulacomnium androgynum
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
Polytrichastrum alpinumПолитрихастр альпийский2 (V)Polytrichastrum alpinum
Atrichum flavisetumАтрихум желтоножковый1 (E)Atrichum flavisetum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum subnitensСфагнум блестящий2 (V)Sphagnum subnitens
Sphagnum auriculatumСфагнум ушковидный2 (V)Sphagnum subsecundum var. auriculatum
Sphagnum pulchrumСфагнум красивый3 (R)Sphagnum pulchrum
Sphagnum palustreСфагнум болотный3 (R)Sphagnum palustre
Sphagnum aongstroemiiСфагнум Онгстрёма2 (V)Sphagnum aongstroemii
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Pallaviciniopsida
                     Pallaviciniales (Паллавичиниевые)
                            Pallaviciniaceae (Паллавичиниевые)
Moerckia hibernicaМёркая ирландская3 (R)Moerckia hibernica
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Gymnomitriaceae (Гимномитриевые)
Marsupella sphacelataМарсупелла опаленная3 (R)Marsupella sphacelata
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
Mylia tayloriiМилия Тэйлора3 (R)Mylia taylorii
                     Metzgeriales (Мецгериевые)
                            Metzgeriaceae (Мецгериевые)
Metzgeria furcataМецгерия вильчатая3 (R)Metzgeria furcata
                     Lophoziales
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
Leiocolea heterocolposЛейоколеа разнопобеговая3 (R)Leiocolea heterocolpos
Anastrophyllum saxicolaАнастрофилл наскальный3 (R)Anastrophyllum saxicola
                     Lepidoziales
                            Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
Bazzania trilobataБаццания трехлопастная3 (R)Bazzania trilobata
                     Lophocoleales
                            Arnelliaceae
Arnellia fennicaАрнеллия финская2 (V)Arnellia fennica
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
Frullania dilatataФрулляния расширенная3 (R)Frullania dilatata
                            Lejeuneaceae (Леженеевые)
Lejeunea cavifoliaЛеженеа вогнутолистная3 (R)Lejeunea cavifolia
                     Aneurales
                            Aneuraceae (Аневровые)
Cryptothallus mirabilisКриптоталлус удивительный3 (R)Cryptothallus mirabilis
Riccardia multifidaРиккардия многораздельная2 (V)Riccardia multifida
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
Riccia cavernosaРиччия пещеристая3 (R)Riccia cavernosa
Ricciocarpos natansРиччиокарпос плавающий3 (R)Ricciocarpos natans


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
Isoetes echinosporaПолушник колючеспоровый3 (R)Isoetes echinospora
Isoetes lacustrisПолушник озерный3 (R)Isoetes lacustris
                     Selaginellales
                            Selaginellaceae (Плаунковые)
Selaginella selaginoidesПлаунок плаунковидный1 (E)Selaginella selaginoides
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый3 (R)Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
Alisma wahlenbergiiЧастуха Валенберга1 (E)Alisma wahlenbergii
Sagittaria natansСтрелолист плавающий2 (V)Sagittaria natans
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
Caulinia tenuissimaКаулиния тончайшая1 (E)Najas tenuissima
Najas marinaНаяда морская3 (R)Najas marina
Najas majorНаяда большая2 (V)Najas marina
Caulinia flexilisКаулиния гибкая1 (E)Najas flexilis
                            Ruppiaceae (Руппиевые)
Ruppia brachypusРуппия коротконожковая3 (R)Ruppia maritima
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium schoenoprasumЛук скорода, шнитт3 (R)Allium schoenoprasum
Allium angulosumЛук угловатый3 (R)Allium angulosum
Allium ursinumЛук медвежий1 (E)Allium ursinum
                            Iridaceae (Ирисовые)
Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатый2 (V)Gladiolus imbricatus
Iris sibiricaКасатик сибирский2 (V)Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
Herminium monorchisБровник одноклубневый2 (V)Herminium monorchis
Epipactis atrorubensДремлик темно-красный2 (V)Epipactis atrorubens
Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная3 (R)Neottia nidus-avis
Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля1 (E)Liparis loeselii
Dactylorhiza curvifoliaПальчатокоренник дуголистный2 (V)Dactylorhiza traunsteineri subsp. curvifolia
Dactylorhiza longifoliaПальчатокоренник балтийский3 (R)Dactylorhiza majalis subsp. baltica
Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный2 (V)Orchis militaris
Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3 (R)Cypripedium calceolus
Calypso bulbosaКалипсо луковичная1 (E)Calypso bulbosa
Orchis ustulataЯтрышник обожженный1 (E)Neotinea ustulata
Gymnadenia densifloraКокушник густоцветковый3 (R)Gymnadenia densiflora
Ophrys insectiferaОфрис насекомоносная2 (V)Ophrys insectifera
Epipogium aphyllumНадбородник безлистный3 (R)Epipogium aphyllum
Coeloglossum virideПололепестник зеленый2 (V)Dactylorhiza viridis
Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный1 (E)Cephalanthera rubra
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Gagea erubescensГусиный лук красноватый1 (E)Gagea liotardii
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
Veratrum lobelianumЧемерица Лобеля3 (R)Veratrum album subsp. lobelianum
                            Colchicaceae
Colchicum autumnaleБезвременник осенний3 (R)Colchicum autumnale
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex hartmaniiОсока Гартмана3 (R)Carex hartmanii
Carex flaccaОсока повислая3 (R)Carex flacca
Carex lividaОсока свинцово-зеленая1 (E)Carex livida
Baeothryon caespitosumПухонос дернистый3 (R)Trichophorum cespitosum
Carex remotaОсока раздвинутая1 (E)Carex remota
Carex hostianaОсока Хоста3 (R)Carex hostiana
Carex paniculataОсока метельчатая2 (V)Carex paniculata
Carex pilosaОсока волосистая1 (E)Carex pilosa
Carex heleonastesОсока болотолюбивая2 (V)Carex heleonastes
Carex umbrosaОсока теневая1 (E)Carex umbrosa
Carex bohemicaОсока богемская3 (R)Carex bohemica
Carex tenuifloraОсока мелкоцветковая (тонкоцветковая)2 (V)Carex tenuiflora
Eleocharis parvulaБолотница маленькая2 (V)Eleocharis parvula
Carex mackenzieiОсока Макензи3 (R)Carex mackenziei
Schoenus ferrugineusСхенус ржавый3 (R)Schoenus ferrugineus
Carex glareosaОсока галечная3 (R)Carex glareosa
Carex tomentosaОсока войлочная (шерстистая)2 (V)Carex tomentosa
Blysmus rufusПоточник рыжий3 (R)Blysmus rufus
Carex arenariaОсока песчаная3 (R)Carex arenaria
Cladium mariscusМеч-трава обыкновенная3 (R)Cladium mariscus
Rhynchospora fuscaОчеретник бурый3 (R)Rhynchospora fusca
Carex davallianaОсока Дэвелла1 (E)Carex davalliana
Carex caryophylleaОсока гвоздичная (весенняя)2 (V)Carex caryophyllea
Cyperus fuscusСыть бурая2 (V)Cyperus fuscus
                            Juncaceae (Ситниковые)
Luzula campestrisОжика равнинная3 (R)Luzula campestris
Juncus stygiusСитник стигийский2 (V)Juncus stygius
Juncus capitatusСитник головчатый0 (EX)Juncus capitatus
Juncus squarrosusСитник растопыренный1 (E)Juncus squarrosus
                            Poaceae (Злаки)
Phleum alpinumТимофеевка альпийская1 (E)Phleum alpinum
Festuca altissimaОвсяница высокая2 (V)Festuca altissima
Helictotrichon pratenseОвсец луговой3 (R)Helictochloa pratensis
Sesleria caeruleaСеслерия голубая (топяная)3 (R)Sesleria caerulea
Brachypodium sylvaticumКоротконожка лесная2 (V)Brachypodium sylvaticum
Hierochloe australisЗубровка южная2 (V)Hierochloe australis
Agrostis clavataПолевица булавовидная3 (R)Agrostis clavata
Melica pictaПерловник пестрый1 (E)Melica picta
Trisetum sibiricumТрищетинник сибирский3 (R)Trisetum sibiricum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Sanicula europaeaПодлесник европейский3 (R)Sanicula europaea
Sanicula elata3 (R)Sanicula elata
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Tripolium vulgareТриполиум обыкновенный3 (R)Tripolium pannonicum
Artemisia oelandicaПолынь эландская2 (V)Artemisia oelandica
Ligularia sibiricaБузульник сибирский3 (R)Ligularia sibirica
Saussurea esthonicaСоссюрея эстонская0 (EX)Saussurea esthonica
Crepis czerepanoviiСкерда Черепанова2 (V)Crepis czerepanovii
Matricaria subpolaris3 (R)Matricaria subpolaris
Tephroseris integrifoliaПепельник равнинный3 (R)Tephroseris integrifolia
Crepis sibiricaСкерда сибирская3 (R)Crepis sibirica
Senecio aquaticusКрестовник водный3 (R)Senecio aquaticus
Cirsium rivulareБодяк ручейный (речной)2 (V)Cirsium rivulare
Senecio tataricusКрестовник татарский1 (E)Jacobaea paludosa subsp. lanata
Helichrysum arenariumЦмин песчанный2 (V)Helichrysum arenarium
Eupatorium cannabinumПосконник конопляный3 (R)Eupatorium cannabinum
Tephroseris palustrisПепельник болотный1 (E)Tephroseris palustris
Petasites spuriusБелокопытник ложный3 (R)Petasites spurius
Senecio paludosusКрестовник болотный (береговой)3 (R)Jacobaea paludosa
Tripleurospermum maritimumТрехреберник приморский (Ромашка приморская)2 (V)Tripleurospermum maritimum
Petasites frigidusБелокопытник холодный3 (R)Petasites frigidus
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
Phyteuma orbiculareКольник округлый (шаровидный)3 (R)Phyteuma orbiculare
Campanula boloniensisКолокольчик болонский3 (R)Campanula bononiensis
Lobelia dortmannaЛобелия Дортмана3 (R)Lobelia dortmanna
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Moehringia laterifloraМерингия бокоцветная3 (R)Moehringia lateriflora
Dianthus arenariusГвоздика песчаная3 (R)Dianthus arenarius
Silene tataricaСмолевка татарская3 (R)Silene tatarica
Silene rupestrisСмолёвка скальная2 (V)Silene rupestris
Eremogone saxatilisПустынница скальная, Песчанка наскальная, Эремогоне узколистная3 (R)Eremogone saxatilis
Eremogone micradeniaПесчанка мелкожелезистая (украинская)3 (R)Eremogone procera
Steris alpinaСтерис альпийский3 (R)Silene suecica
Silene chloranthaСмолевка зеленоцветковая3 (R)Silene chlorantha
Gypsophila fastigiataКачим пучковатый3 (R)Gypsophila fastigiata
                            Droseraceae (Росянковые)
Aldrovanda vesiculosaАльдрованда пузырчатая2 (V)Aldrovanda vesiculosa
Drosera intermediaРосянка промежуточная2 (V)Drosera intermedia
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
Armeria vulgarisАрмерия обыкновенная3 (R)Armeria maritima
                            Polygonaceae (Гречишные)
Persicaria mitisГорец мягкий3 (R)Persicaria mitis
                     Cornales (Кизиловые)
                            Cornaceae (Кизиловые)
Cornus suecicumДерен шведский3 (R)Cornus suecica
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
Lonicera caeruleaЖимолость голубая3 (R)Lonicera caerulea
Valeriana dioicaВалериана двудомная1 (E)Valeriana dioica
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Lathyrus pisiformisЧина гороховидная3 (R)Lathyrus pisiformis
Astragalus arenariusАстрагал песчаный1 (E)Astragalus arenarius
Astragalus subpolarisАстрагал субарктический2 (V)Astragalus alpinus
Oxytropis sordidaОстролодочник грязноватый2 (V)Oxytropis sordida
Lathyrus laevigatusЧина гладкая1 (E)Lathyrus laevigatus
Astragalus danicusАстрагал датский3 (R)Astragalus danicus
Onobrychis arenariaЭспарцет донской (песчаный)3 (R)Onobrychis arenaria
Oxytropis pilosaОстролодочник волосистый1 (E)Oxytropis pilosa
Lathyrus linifoliusЧина льнолистная3 (R)Lathyrus linifolius
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
Betula humilisБереза приземистая3 (R)Betula humilis
                            Myricaceae (Восковниковые)
Myrica galeВосковница болотная3 (R)Myrica gale
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
Centaurium littoraleЗолототысячник приморский2 (V)Centaurium littorale
Centaurium pulchellumЗолототысячник красивый1 (E)Centaurium pulchellum
Centaurium erythraeaЗолототысячник обыкновенный (малый, зонтичный)3 (R)Centaurium erythraea
Gentiana cruciataГоречавка крестообразная3 (R)Gentiana cruciata
                            Rubiaceae (Мареновые)
Galium pumilumПодмаренник низкий3 (R)Galium pumilum
Galium hercynicumПодмаренник герцинский3 (R)Galium saxatile
Galium intermediumПодмаренник промежуточный1 (E)Galium intermedium
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Scutellaria hastifoliaШлемник копьелистный2 (V)Scutellaria hastifolia
Thymus pycnotrichusТимьян густоволосистный2 (V)Thymus serpyllum
Ajuga pyramidalisЖивучка пирамидальная2 (V)Ajuga pyramidalis
Teucrium scordiumДубровник чесночный2 (V)Teucrium scordium
Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша3 (R)Dracocephalum ruyschiana
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
Pinguicula vulgarisЖирянка обыкновенная3 (R)Pinguicula vulgaris
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный3 (R)Pedicularis sceptrum-carolinum
Lathraea squamariaПетров крест чешуйчатый3 (R)Lathraea squamaria
Orobanche pallidifloraЗаразиха бледноцветковая3 (R)Orobanche pallidiflora
Orobanche bartlingiiЗаразиха Бартлинга (порезниковая, пузырниковая)2 (V)Orobanche bartlingii
Melampyrum cristatumМарьянник гребенчатый3 (R)Melampyrum cristatum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Littorella unifloraПрибрежница одноцветковая2 (V)Plantago uniflora
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Poterium sanguisorbaЧерноголовник кровохлебковый2 (V)Sanguisorba minor subsp. muricata
Rosa mollisШиповник мягкий3 (R)Rosa mollis
Cotoneaster scandinavicusКизильник скандинавский2 (V)Cotoneaster scandinavicus
Cotoneaster melanocarpusКизильник черноплодный2 (V)Cotoneaster melanocarpus
Rubus humulifoliusКостяника хмелелистная3 (R)Rubus humulifolius
Cotoneaster integerrimusКизильник цельнокрайний2 (V)Cotoneaster integerrimus
Potentilla crantziiЛапчатка Кранца3 (R)Potentilla crantzii
Filipendula vulgarisЛабазник обыкновенный, таволга обыкновенная2 (V)Filipendula vulgaris
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Sedum sexangulareОчиток шестирядный1 (E)Sedum sexangulare
Tillaea aquaticaТиллея водяная2 (V)Crassula aquatica
Jovibarba soboliferaМолодило побегоносное3 (R)Sempervivum globiferum subsp. globifera
Sedum annuumОчиток однолетний1 (E)Sedum annuum
Sedum albumОчиток белый1 (E)Sedum album
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
Saxifraga tridactylitesКамнеломка трёхпалая0 (EX)Saxifraga tridactylites
Saxifraga granulataКамнеломка зернистая0 (EX)Saxifraga granulata
Saxifraga hirculusКамнеломка болотная3 (R)Saxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Lithospermum officinaleВоробейник лекарственный3 (R)Lithospermum officinale
Myosotis ramosissimaНезабудка холмовая2 (V)Myosotis ramosissima
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)3 (R)Lunaria rediviva
Cochlearia danicaЛожечница датская2 (V)Cochlearia danica
Crambe maritimaКатран приморский2 (V)Crambe maritima
Cardamine parvifloraСердечник мелкоцветковый3 (R)Cardamine parviflora
Cardamine hirsutaСердечник шершавый2 (V)Cardamine hirsuta
Isatis campestrisВайда красильная3 (R)Isatis tinctoria
Dentaria bulbiferaЗубянка луковичная3 (R)Cardamine bulbifera
Isatis tinctoriaВайда красильная3 (R)Isatis tinctoria
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Empetrum hermaphroditumВодяника гермафродитная3 (R)Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum
                            Primulaceae (Первоцветные)
Hottonia palustrisТурча болотная3 (R)Hottonia palustris
Primula farinosaПримула мучнистая, первоцвет мучнистый3 (R)Primula farinosa
Primula elatiorПервоцвет высокий3 (R)Primula elatior
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
Radiola linoidesРадиола льновидная1 (E)Radiola linoides
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola selkirkiiФиалка Селькирка3 (R)Viola selkirkii
Viola hirtaФиалка коротковолосистая2 (V)Viola hirta
Viola uliginosaФиалка топяная2 (V)Viola uliginosa
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистный0 (EX)Helianthemum nummularium
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Corydalis intermediaХохлатка средняя3 (R)Corydalis intermedia
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Actaea erythrocarpaВоронец красноплодный3 (R)Actaea rubra
Pulsatilla vernalisПрострел весенний2 (V)Anemone vernalis
Pulsatilla vulgarisПрострел обыкновенный1 (E)Anemone pulsatilla
Pulsatilla patensПрострел раскрытый2 (V)Anemone patens
Ranunculus subborealisЛютик почти-северный3 (R)Ranunculus subborealis
Pulsatilla pratensisПрострел луговой2 (V)Anemone pratensis
Anemone sylvestrisВетреница лесная3 (R)Anemone sylvestris
Ranunculus bulbosusЛютик клубненосный (луковичный)1 (E)Ranunculus bulbosus
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная2 (V)Nymphaea tetragona
Nymphaea albaКувшинка белая2 (V)Nymphaea alba
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
Equisetum variegatumХвощ пестрый3 (R)Equisetum variegatum
Equisetum scipoidesХвощ камышевидный3 (R)Equisetum scirpoides
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистный3 (R)Botrychium matricariifolium
Botrychium virginianumГроздовник вирджинский3 (R)Botrychium virginianum
Botrychium simplexГроздовник простой1 (E)Botrychium simplex
Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетный2 (V)Botrychium lanceolatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
Asplenium trichomanesКостенец волосовидный2 (V)Asplenium trichomanes
Asplenium septentrionaleКостенец северный2 (V)Asplenium septentrionale
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Polystichum brauniiМногорядник Брауна2 (V)Polystichum braunii
Polystichum aculeatumМногорядник шиповатый2 (V)Polystichum aculeatum
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Diplazium sibiricumОрлячок сибирский3 (R)Diplazium sibiricum
Cystopteris sudeticaПузырник судетский3 (R)Cystopteris sudetica
Gymnocarpium robertianumГолокучник Роберта3 (R)Gymnocarpium robertianum
Woodsia ilvensisВудсия эльбская, Вудсия северная3 (R)Woodsia ilvensis