Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области

Список в соответствии с документом:

О порядке ведения Красной книги природы Ленинградской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Hexanauplia
                     Calanoida (Каляноидные)
                            Centropagidae
Limnocalanus macrurusКалянус озерный3 (VU)Limnocalanus macrurus macrurus
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Amphipoda (Разноногие ракообразные)
                            Gammaridae
Gammarus lacustrisБокоплав-кузнечик2 (EN)Gammarus lacustris
                            Pontoporeiidae
Monoporeia affinisМонопорея родственная3 (VU)Monoporeia affinis
                            Pallaseidae
Pallasea quadrispinosaБокоплав Палласа3 (VU)Pallasea quadrispinosa
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
Astacus astacusШирокопалый рак3 (VU)Astacus astacus
                     Mysida (Мизиды)
                            Mysidae (Мизиды)
Mysis relictaМизида реликтовая3 (VU)Mysis relicta
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Cybaeidae
Argyroneta aquticaПаук серебрянка3 (VU)Argyroneta aquatica
                            Agelenidae
Agelena labyrinthicaАгелена лабиринтовая3 (VU)Agelena labyrinthica
                            Araneidae (Крестовики)
Nuctenea silvicultrixКрестовик лесной3 (LC)Nuctenea silvicultrix
Araneus alsineКрестовик альсийский3 (NT)Araneus alsine
Araneus angulatusКрестовик угловатый2 (EN)Araneus angulatus
Araneus saevusКрестовик свирепый4 (DD)Araneus saevus
                            Dictynidae
Circurina cicurea3 (LC)Cicurina cicur
                            Linyphiidae
Diplocephalus permixtus4 (DD)Diplocephalus permixtus
                            Lycosidae
Alopecosa schmidtiАлопекоза Шмидта3 (NT)Alopecosa schmidti
Alopecosa accentuata3 (NT)Alopecosa accentuata
Aulonia albimana4 (DD)Aulonia albimana
Pardosa paludicolaБолотный паук3 (NT)Pardosa paludicola
Pirata knorri4 (DD)Pirata knorri
Tarentula fabrilisАлопекоза искусная2 (EN)Alopecosa fabrilis
                            Nesticidae
Nesticus cellulans4 (DD)Nesticus cellulanus
                            Pisauridae
Dolomedes plantariusКаемчатый охотник3 (NT)Dolomedes plantarius
Dolomedes fimbriatusДоломед (каемчатый охотник)3 (LC)Dolomedes fimbriatus
                            Thomisidae (Бокоходы)
Xysticus robustus4 (DD)Xysticus robustus
Xysticus sabulosus4 (DD)Xysticus sabulosus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
Buprestis octoguttataЗлатка хвойная синяя3 (NT)Buprestis octoguttata
Melanophila cyaneaЗлатка синяя сосновая4 (NE)Melanophila cyanea
Dicerca moestaЗлатка бронзовая3 (NT)Dicerca moesta
                            Carabidae (Жужелицы)
Cymindis macularisциминдис пятнистый3 (VU)Cymindis macularis
Bembidion nigricorne3 (LC)Bembidion nigricorne
Bembidion humeraleБембидион хумерале3 (LC)Bembidion humerale
Sphodrus leucophthalmusСфодрус0 (RE)Sphodrus leucophthalmus
Sericoda quadripunctatumБыстряк четырехточечный3 (NT)Sericoda quadripunctata
Carabus violaceusЖужелица фиолетовая3 (VU)Carabus violaceus
Sericoda bogemanniiБыстряк Богеманна1 (CR)Sericoda bogemannii
Chlaenius sulcicollisслизнеед морщинистый1 (CR)Chlaenius sulcicollis
Cicindela silvaticaСкакун лесной3 (LC)Cicindela sylvatica
Carabus nitensЖужелица блестящая3 (VU)Carabus nitens
Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или черная1 (CR)Carabus coriaceus
Lebia cyanocephalaлебия синеголовая3 (NT)Lebia cyanocephala
Cicindela maritimaСкакун прибрежный3 (VU)Cicindela maritima
Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая2 (EN)Carabus clathratus
Chlaenius costulatusслизнеед ребристый3 (VU)Chlaenius costulatus
Carabus menetriesiЖужелица Менетрие2 (EN)Carabus menetriesi
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Prionus coriariusДровосек-кожевник2 (EN)Prionus coriarius
Tragosoma depsariumДровосек косматогрудый3 (VU)Tragosoma depsarium
Leptura pubescensЛептура опушенная3 (NT)Leptura pubescens
Strangalia attenuataСтрангалия незатейливая4 (DD)Strangalia attenuata
Saperda perforataСкрипун продырявленный3 (NT)Saperda perforata
Necydalis majorНеполнокрыл большой3 (VU)Necydalis major
Stenocorus meridianusУсач меридианальный4 (DD)Stenocorus meridianus
Acanthocinus griseusДровосек серый длинноусый3 (LC)Acanthocinus griseus
Aromia moschataУсач мускусный3 (VU)Aromia moschata
Leptura thoracicaЛептура красногрудая2 (EN)Leptura thoracica
                            Chrysomelidae (Листоеды)
Psylliodes hyoscyamiПрыгун беленовый4 (DD)Psylliodes hyoscyami
Longitarsus parvulusДолгопят малый3 (LC)Longitarsus parvulus
Donacia tomentosaРадужница шерсистая4 (DD)Donacia tomentosa
Cryptocephalus cordigerСкрытоглав сердцевидный3 (LC)Cryptocephalus cordiger
Donacia fennicaРадужница финская4 (DD)Donacia fennica
                            Curculionidae (Долгоносики)
Otiorhynchus porcatus3 (LC)Otiorhynchus porcatus
Otiorhynchus rugosusСкосарь морщинистый1 (CR)Otiorhynchus rugosus
                            Dytiscidae (Плавунцы)
Dytiscus latissimusПлавунец широкий3 (NT)Dytiscus latissimus
Rhantus bistriatusИльник двуструйчатый3 (NT)Rhantus bistriatus
                            Elateridae (Щелкуны)
Ampedus erythrogonusЩелкун рыжкющий4 (DD)Ampedus erythrogonus
                            Histeridae (Карапузики)
Hololepta planaКарапузик-плоскушка осиновый3 (VU)Hololepta plana
Saprinus immundusСаприн неопрятный3 (LC)Saprinus immundus
Hister bissexstriatusКарапузик заштрихованный3 (NT)Hister bissexstriatus
Acritus minutusАкритус мелкий3 (NT)Acritus minutus
                            Hydrophilidae (Водолюбы)
Hydrophilus piceusВодолюб большой черный3 (NT)Hydrophilus piceus
                            Lucanidae (Рогачи)
Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидный3 (NT)Platycerus caraboides
Sinodendron cylindricumРогач однорогий3 (NT)Sinodendron cylindricum
                            Melandryidae (Тенелюбы)
Melandrya dubiaТенелюб сомнительный3 (LC)Melandrya dubia
Phryganophilus ruficollisФриганофилюс красношеий2 (EN)Phryganophilus ruficollis
Orchesia fasciataОрхезия перевязанная4 (DD)Orchesia fasciata
                            Meloidae (Нарывники)
Meloe brevicollisМайка короткоусая1 (CR)Meloe brevicollis
Meloe proscarabaeusМайка обыкновенная3 (NT)Meloe proscarabaeus
Meloe violaceusМайка синяя3 (NT)Meloe violaceus
                            Mycetophagidae (Грибоеды)
Mycetophagus fulvicollisГрибоед желтоусый3 (NT)Mycetophagus fulvicollis
                            Oedemeridae (Узконадкрылки)
Ditylus laevisУзконадкрыл гладкий2 (EN)Ditylus laevis
                            Orthoperidae (Гнилевики)
Sacium pusillumСациум-крошка4 (DD)Sacium pusillum
                            Pythidae (Трухляки)
Pytho kolwensisТрухляк колвенсис2 (EN)Pytho kolwensis
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
Liocola marmorataБронзовка мраморная3 (VU)Liocola marmorata
Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенный2 (EN)Osmoderma eremita
Oryctes nasicornisЖук-носорог3 (VU)Oryctes nasicornis
Aphodius subterraneus3 (LC)Aphodius subterraneus
Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистый4 (DD)Aphodius bimaculatus
Odontoeus armiger4 (DD)Odontoeus armiger
Onthophagus nuchicornisКалоед короткорогий3 (NT)Onthophagus nuchicornis
                            Staphylinidae (Стафилины)
Stenus sylvesterСтенус лесной3 (VU)Stenus sylvester
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
Blaps mortisagaМедляк-вещатель0 (RE)Blaps mortisaga
                            Peltidae (Щитовидки)
Peltis grossaЩитовидка гигантская4 (DD)Peltis grossa
                            Silvanidae (Сильваниды)
Silvanus unidentatusСильванус равнозубый4 (DD)Silvanus unidentatus
                            Anthribidae (Ложнослоники)
Platyrrhinus resinosusЛожнослоник большой3 (LC)Platyrhinus resinosus
                            Bothrideridae
Bothrideres contractusЩелелюб морщинистый4 (DD)Bothrideres contractus
                     Diptera (Двукрылые)
                            Pediciidae
Pedicia rivosaДлинноножка канавная3 (LC)Pedicia rivosa
                            Acroceridae (Шаровки)
Acrocera borealisАкроцера северная4 (DD)Acrocera borealis
                            Asilidae (Ктыри)
Andrenosoma albibarbeАндреновидка белобородая2 (EN)Andrenosoma albibarbe
Asilus crabroniformisКтырь шершневидный3 (NT)Asilus crabroniformis
Choerades marginata3 (LC)Choerades marginata
Laphria gibbosaЛяфрия горбатая3 (VU)Laphria gibbosus
Choerades fuliginoza3 (LC)Choerades fuliginosa
Leptarthrus brevirostris3 (LC)Leptarthrus brevirostris
Cyrtopogon luteicornis4 (DD)Cyrtopogon luteicornis
Andrenosoma atraАндреновидка черная3 (LC)Andrenosoma atra
                            Athericidae
Atherix ibisВилохвостка (Ибисовая муха)3 (NT)Atherix ibis
                            Bombyliidae (Жужжала)
Anthrax variusПечальница изменчивая3 (LC)Anthrax varius
Anthrax anthraxПечальница угольная3 (LC)Anthrax anthrax
Bombylius minorЖужжало малое3 (NT)Bombylius minor
Villa occultaЛохматка-привидение3 (NT)Villa occulta
                            Ceratopogonidae (Мокрецы)
Dasyhelea lugensis4 (DD)Dasyhelea lugensis
                            Conopidae (Большеголовки)
Myopa polystigma3 (LC)Myopa polystigma
Dalmannia punctataДалманния пунктированная4 (DD)Dalmannia punctata
Conops strigatusБольшеголовка тощая3 (NT)Conops strigatus
Myopa occulta3 (LC)Myopa occulta
Myopa dorsalisМиопа горбатая3 (NT)Myopa dorsalis
                            Limoniidae (Болотницы)
Chionea araneoides3 (LC)Chionea araneoides
Chionea lutescensХионея желтая3 (NT)Chionea lutescens
                            Syrphidae (Журчалки)
Spilomyia diophthalmaСпиломия диофтальма3 (LC)Spilomyia diophthalma
Hammerschmidtia ingricaХаммершмидтия ингрийская1 (CR)Brachyopa ingrica
Cheilosia ingricaХейлозия ингрийская4 (DD)Cheilosia ingrica
Rhingia rostrata2 (EN)Rhingia rostrata
Doros profugesДорос сетчатый3 (NT)Doros profuges
Volucella inanisШмелевидка воздушная3 (NT)Volucella inanis
Temnostoma bombylansТемностома атласная3 (LC)Temnostoma bombylans
Criorhina ranunculiКриорина лютиковая3 (NT)Criorhina ranunculi
Sphegina elegansСфегина элегантная3 (NT)Sphegina elegans
Spilomyia maximaСпиломия гигантская1 (CR)Spilomyia maxima
Temnostoma vespiformeТемностома осовидная3 (LC)Temnostoma vespiforme
Sphegina clunipesСфегина клунипес3 (LC)Sphegina clunipes
                            Tachinidae (Ежемухи)
Tachina grossaЕжемуха большая3 (NT)Tachina grossa
                            Therevidae (Лжектыри)
Cliorismia ardea3 (NT)Cliorismia ardea
                            Xylomyidae (Осовидки)
Xylomyia czekanovskiiОсовидка Чекановского2 (EN)Xylomya czekanovskii
Xylomyia maculataОсовидка пятнистая3 (LC)Xylomya maculata
                            Xylophagidae (Древоедки)
Coenomyia ferrugineaЦеномия ржавая2 (EN)Coenomyia ferruginea
Xylophagus junkiСтволоедка Юнка4 (DD)Xylophagus junki
Xylophagus aterСтволоедка черная2 (EN)Xylophagus ater
                     Hemiptera
                            Lygaeidae (Земляные клопы)
Rhyparochromus phoeniceus3 (NT)Rhyparochromus phoeniceus
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
Ranatra linearisВодяной палочник1 (CR)Ranatra linearis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Panaxia dominulaМедведица-госпожа3 (NT)Callimorpha dominula
Catocala fraxiniЛента орденская голубая3 (NT)Catocala fraxini
Hyphoraia aulicaМедведица аулика3 (VU)Hyphoraia aulica
Catocala promissaОрденская лента малая красная0 (RE)Catocala promissa
Phytometra viridariaУсатка красно-зеленая3 (NT)Phytometra viridaria
Catocala sponsaЛента орденская малиновая0 (RE)Catocala sponsa
Orgyia antiquoidesКистехвост вересковый4 (DD)Orgyia antiquoides
Catocala fulmineaОрденская лента желтая4 (NE)Catocala fulminea
Callimorpha dominulaМедведица госпожа3 (NT)Callimorpha dominula
Thumatha senexЛишайница поздняя2 (EN)Thumatha senex
Calliteara abietisКраснохвост пихтовый, или волнянка хвойная3 (LC)Calliteara abietis
Pelosia muscerdaЛишайница мышиная3 (LC)Pelosia muscerda
Orgyia recensКистехвост пятнистый3 (LC)Orgyia recens
                            Pantheidae
Trichosea ludificaСовка рябиновая1 (CR)Trichosea ludifica
                            Drepanidae (Серпокрылки)
Drepana curvatulaСерпокрылка изогнутая3 (NT)Drepana curvatula
                            Brahmaeidae
Lemonia taraxaciШелкопряд одуванчиковый4 (DD)Lemonia taraxaci
Lemonia dumiШелкопряд салатный2 (EN)Lemonia dumi
                            Geometridae (Пяденицы)
Narraga fasciolariaПяденица полосатая3 (VU)Narraga fasciolaria
Alcis jubataПяденица дымчатая3 (NT)Alcis jubata
Thetidia smaragdariaПяденица изумрудная3 (LC)Thetidia smaragdaria
Ennomos fuscantariusПяденица угловатая затемненная3 (LC)Ennomos fuscantaria
Dysstroma infuscataПяденица темная3 (NT)Dysstroma infuscata
Thalera fimbrialisПяденица тупоугольная зеленая3 (LC)Thalera fimbrialis
Scopula decorataПяденица малая прекрасная3 (NT)Scopula decorata
Eupithecia groenblomiПяденица цветочная Гренблома3 (NT)Eupithecia groenblomi
Eupithecia venosataПяденица цветочная сетчатая3 (NT)Eupithecia venosata
Charissa obscurataХарисса сероватая4 (DD)Charissa obscurata
Alcis bastelbergeri4 (DD)Alcis bastelbergeri
Acasis viretataЛопастная пяденица зеленоватая3 (LC)Acasis viretata
Scopula caricaria4 (DD)Scopula caricaria
Euphyia biangulataПяденица двухугловатая2 (EN)Euphyia biangulata
Epirrhoe hastulata3 (NT)Epirrhoe hastulata
Ourapteryx sambucariaПяденица бузиновая3 (LC)Ourapteryx sambucaria
Apeira syringariaПяденица сиреневая3 (LC)Apeira syringaria
Lithina chlorosataПяденица папоротниковая3 (LC)Lithina chlorosata
Eupithecia millefoliataПяденица цветочная тысячелистниковая3 (LC)Eupithecia millefoliata
Rheumaptera subhastataЦидария субхастата3 (LC)Rheumaptera subhastata
Catarhoe rubidataПяденица красноватая3 (LC)Catarhoe rubidata
Acasis appensataПяденица лопастная зеленовато-серая3 (VU)Acasis appensata
Horisme tersataСтруйчатая пяденица грязно-бурая3 (NT)Horisme tersata
Eupithecia pygmaeataЦветочная пяденица ясколковая4 (DD)Eupithecia pygmaeata
Eupithecia tripunctaria4 (DD)Eupithecia tripunctaria
Malacodea regelariaПяденица прогалинная3 (NT)Malacodea regelaria
Coenocalpe lapidata3 (LC)Coenocalpe lapidata
Ennomos erosariusПяденица угловатая березовая3 (LC)Ennomos erosarius
Eupithecia actaeata3 (LC)Eupithecia actaeata
Trichopteryx polycommataЛопастная пяденица жимолостная3 (LC)Trichopteryx polycommata
Anticlea derivata3 (LC)Anticlea derivata
Scopula incanata3 (LC)Scopula marginepunctata
Epirrhoe tartuensis4 (DD)Epirrhoe tartuensis
Eupithecia inturbata3 (NT)Eupithecia inturbata
Eupithecia gelidataЦветочная пяденица северная3 (LC)Eupithecia gelidata
Eupithecia valerianata3 (LC)Eupithecia valerianata
Scopula ornataПяденица украшенная3 (LC)Scopula ornata
Aplocera praeformata3 (LC)Aplocera praeformata
Gagitodes sagittataПяденица василистниковая3 (LC)Gagitodes sagittata
Gnophos obfuscatus4 (DD)Gnophos obfuscatus
Philereme vetulataСерая пяденица розанная (крушинная)3 (LC)Philereme vetulata
Asthena albulata3 (LC)Asthena albulata
Colostygia aptata4 (DD)Colostygia aptata
Selidosema brunnearium3 (LC)Selidosema brunnearium
Lampropteryx otregiata3 (LC)Lampropteryx otregiata
Eupithecia expallidata4 (DD)Eupithecia expallidata
Hemithea aestivaria3 (LC)Hemithea aestivaria
Eupithecia denotataЦветочная пяденица колокольчиковая3 (LC)Eupithecia denotata
Eupithecia pimpinellata3 (LC)Eupithecia pimpinellata
Perizoma bifaciatum4 (DD)Perizoma bifaciata
Lomaspilis opis3 (LC)Lomaspilis opis
Lycia lapponaria3 (NT)Lycia lapponaria
Thera juniperataПяденица можжевельниковая3 (LC)Thera juniperata
Horisme vitalbataПяденица струйчатая ломоносовая2 (EN)Horisme vitalbata
Idaea muricataМалая пяденица красноватая3 (LC)Idaea muricata
Perizoma hydratum3 (LC)Perizoma hydrata
Baptria tibialeПяденица траурная3 (VU)Baptria tibiale
Discoloxia blomeri3 (LC)Venusia blomeri
Cyclophora annulariaПяденица кольчатая кленовая2 (EN)Cyclophora annularia
Eupithecia selinata4 (DD)Eupithecia selinata
Anticlea badiataПяденица розанная3 (VU)Earophila badiata
Aspitates gilvariaПяденица безпятнистая желтая3 (NT)Aspitates gilvaria
Hydria cervinalis3 (LC)Hydria cervinalis
Rhodostrophia vibicariaПяденица краснополосая3 (LC)Rhodostrophia vibicaria
Eupithecia immundataПяденица цветочная грязно-бурая3 (NT)Eupithecia immundata
                            Hepialidae (Тонкопряды)
Korscheltellus lupulinusТонкопряд волчий3 (NT)Pharmacis lupulina
Gazoryctra gannaТонкопряд украшенный3 (LC)Gazoryctra ganna
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
Hesperia commaТолстоголовка-запятая3 (LC)Hesperia comma
Pyrgus serratulaeТолстоголовка лапчатковая4 (DD)Pyrgus serratulae
Pyrgus alveusТолстоголовка пёстрая3 (LC)Pyrgus alveus
Heteropterus morpheusТолстоголовка морфей3 (NT)Heteropterus morpheus
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
Malacosoma castrensisКоконопряд молочайный3 (LC)Malacosoma castrensis
Gastropacha quercifoliaКоконопряд дуболистный3 (NT)Gastropacha quercifolia
                            Lycaenidae (Голубянки)
Nordmannia pruniХвостатка сливовая3 (VU)Nordmannia pruni
Thersamonolycaena disparЧервонец непарный4 (NE)Thersamonolycaena dispar
Thersamonolycaena alciphronЧервонец альцифрон3 (LC)Heodes alciphron
Thecla betulaeЗефир берёзовый3 (LC)Thecla betulae
Lycaena helleЧервонец голубоватый4 (NE)Lycaena helle
Agrodiaetus damonГолубянка дамон3 (VU)Polyommatus damon
Glaucopsyche alexisГолубянка алексис3 (LC)Glaucopsyche alexis
Maculinea arionГолубянка арион3 (VU)Phengaris arion
                            Noctuidae (Совки)
Capsula algaeСовка тростниковая желтая3 (LC)Archanara algae
Apamea illyriaСовка полевая иллирийская4 (DD)Apamea illyria
Calamia tridensСовка травянистая4 (DD)Calamia tridens
Lithophane lamdaСовка коровая болотная3 (NT)Lithophane lamda
Longalatedes elymiСовка колосняковая желтоватая3 (VU)Longalatedes elymi
Papestra birenСовка сизая3 (NT)Papestra biren
Photedes captiunculus4 (DD)Photedes captiunculus
Trachea atriplicisСовка гречишная1 (CR)Trachea atriplicis
Syngrapha microgammaМеталловидка микрогамма3 (VU)Syngrapha microgamma
Apamea scolopacinaСовка стеблевая толстая3 (NT)Apamea scolopacina
Pabulatrix pabulatriculaСовка пастбищная4 (DD)Apamea pabulatricula
Xestia sinceraЕловая земляная совка3 (VU)Xestia sincera
Litoligia literosaСовка колосняковая красноватая3 (VU)Litoligia literosa
Mythimna pudorinaМитимна румяная3 (LC)Mythimna pudorina
Acronicta menyanthidisСтрельчатка вахтовая3 (NT)Acronicta menyanthidis
Craniophora ligustriСовка бирючинная4 (NE)Craniophora ligustri
Lateroligia ophiogrammaСовка вечерняя3 (NT)Lateroligia ophiogramma
Phragmatiphila nexaМалая рогозовая совка3 (NT)Phragmatiphila nexa
Archanara dissoluta3 (LC)Archanara dissoluta
Euxoa recussaСовка земляная фиолетово-коричневая4 (NE)Euxoa recussa
Xestia sexstrigataСовка земляная шестиполосая4 (DD)Xestia sexstrigata
Acronicta strigosaСтрельчатка малая2 (EN)Acronicta strigosa
Dasypolia templiСовка зонтичная3 (NT)Dasypolia templi
Anarta myrtilliСовка вересковая пестрая3 (NT)Anarta myrtilli
Xestia castaneaСовка земляная каштановая4 (DD)Xestia castanea
Actebia fennicaСовка финская3 (VU)Actebia fennica
Lasionycta proxima4 (DD)Lasionycta proxima
Lasionycta imbecillaСовка горная4 (DD)Lasionycta imbecilla
Athetis pallustrisСовка болотная4 (DD)Athetis pallustris
Aletia pudorinaАлетия румяная3 (LC)Mythimna pudorina
Xestia speciosaСовка земляная зеленовато-серая3 (NT)Xestia speciosa
Panemeria tenebrataСовка ясколковая3 (LC)Panemeria tenebrata
Abromias sublustris4 (NE)Apamea sublustris
Ipimorpha contusa4 (DD)Ipimorpha contusa
Arenostola phragmitidisСовка тростниковая малая3 (LC)Arenostola phragmitidis
Euxoa ochrogasterСовка исландская4 (NE)Euxoa ochrogaster
Cosmia affinisКосмия схожая4 (NE)Cosmia affinis
Actinotia polyodonСовка зверобойная бурая4 (DD)Actinotia polyodon
Senta flammeaСовка узкокрылая2 (EN)Senta flammea
Eremobia ochroleucaСовка полевая желто-белая4 (NE)Eremobia ochroleuca
Apamea unanimisАпамея единодушная3 (LC)Apamea unanimis
Actebia praecoxСовка земляная зеленая3 (NT)Actebia praecox
Hillia irisСовка ирис0 (RE)Hillia iris
Griposia aprilinaСовка осенняя зеленая3 (LC)Griposia aprilina
Agrochola helvolaСовка пухоногая желто-красная4 (DD)Agrochola helvola
Cucullia gnaphaliiКапюшонница золотарниковая1 (CR)Cucullia gnaphalii
Conistra rubigineaСовка плоскотелая желтая4 (DD)Conistra rubiginea
Rhizedra lutosaСовка тростниковая большая3 (NT)Rhizedra lutosa
Mniotype bathensis4 (DD)Mniotype bathensis
                            Nolidae (Карликовые шелкопряды)
Nola karelicaКарликовый шелкопряд карельский3 (LC)Nola karelica
                            Notodontidae (Хохлатки)
Stauropus fagiВилохвост буковый3 (LC)Stauropus fagi
Pheosia gnomaХохлатка-шелкопряд березовая3 (LC)Pheosia gnoma
Cerura ermineaГарпия белая3 (NT)Cerura erminea
Pygaera timonКисточница нелюдимая2 (EN)Pygaera timon
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Coenonympha heroСенница Геро3 (LC)Coenonympha hero
Clossiana diaПерламутровка диа3 (LC)Boloria dia
Issoria lathoniaПерламутровка чертополоховая3 (LC)Issoria lathonia
Argynnis laodiceПерламутровка лаодика3 (LC)Argynnis laodice
Melitaea diaminaШашечница диамина, Шашечница черноватая3 (NT)Melitaea diamina
Pararge aegeriaКраеглазка эгерия, Буроглазка Эгерия3 (NT)Pararge aegeria
Pararge achineКрупноглазка, Краеглазка ахина, Буроглазка крупноглазая, Краеглазка придорожная2 (EN)Pararge achine
Apatura irisПереливница большая3 (VU)Apatura iris
Coenonympha tulliaСенница болотная3 (LC)Coenonympha tullia
Apatura iliaПереливница обыкновенная3 (NT)Apatura ilia
Erebia emblaЧернушка эмбла3 (NT)Erebia embla
Euphydryas auriniaШашечница авриния3 (LC)Euphydryas aurinia
Oeneis juttaСатир болотный2 (EN)Oeneis jutta
Lopinga achineКрупноглазка2 (EN)Lopinga achine
Euphydryas maturnaШашечница матурна3 (LC)Hypodryas maturna
Melitaea phoebeШашечница феба2 (EN)Melitaea phoebe
Clossiana friggaПерламутровка фригийская2 (EN)Boloria frigga
Clossiana titaniaПерламутровка титания3 (LC)Boloria titania
                            Papilionidae (Парусники)
Papilio machaonМахаон3 (VU)Papilio machaon
Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2 (EN)Parnassius mnemosyne
Parnassius apolloАполлон1 (CR)Parnassius apollo
                            Pieridae (Белянки)
Colias palaenoЖелтушка торфяниковая3 (LC)Colias palaeno
Pontia edusaБелянка резедовая3 (NT)Pontia edusa
                            Psychidae (Мешочницы)
Phalacropterix graslinella3 (NT)Phalacropterix graslinella
Pachytelia villosella3 (LC)Pachytelia villosella
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
Saturnia pavoniaПавлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)3 (VU)Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
Smerinthus caecusБражник слепой3 (LC)Smerinthus caecus
Laothoe amurensisБражник осиновый3 (VU)Laothoe amurensis
Sphinx ligustriБражник сиреневый3 (LC)Sphinx ligustri
Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая3 (NT)Hemaris tityus
Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый3 (VU)Hemaris fuciformis
                            Zygaenidae (Пестрянки)
Zygaena osterodensisПестрянка остеродензис4 (NE)Zygaena osterodensis
Zygaena filipendulaeПестрянка таволговая3 (LC)Zygaena filipendulae
                     Mecoptera (Скорпионницы)
                            Boreidae (Ледничники)
Boreus westwoodiЛедничник Вествуда3 (NT)Boreus westwoodi
                            Panorpidae (Скорпионовые мухи)
Panorpa germanicaСкорпионница германская3 (LC)Panorpa germanica
Panorpa hybridaСкорпионница гибридная3 (LC)Panorpa hybrida
Panorpa cognata4 (DD)Panorpa cognata
                     Megaloptera (Большекрылые)
                            Sialidae (Вислокрылки)
Sialis sordidaВислокрылка траурная3 (NT)Sialis sordida
Sialis fuliginosaВислокрылка черная3 (LC)Sialis fuliginosa
Sialis dorochovaeВислокрылка Дороховой3 (VU)Sialis dorochovae
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Chrysopidae (Златоглазки)
Drepanepteryx phalaenoidesсерпокрыл обыкновенный3 (NT)Drepanopteryx phalaenoides
Cunctochrysa albolineataзлатоглазка медлительная белополосая3 (VU)Cunctochrysa albolineata
Chrysopa walkeri4 (DD)Chrysopa walkeri
                            Hemerobiidae (Гемеробииды)
Psectra dipteraПсектра двукрылая2 (EN)Psectra diptera
Wesmaelius subnebulosusВесмелиус туманный3 (LC)Wesmaelius subnebulosus
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенный3 (VU)Myrmeleon formicarius
Myrmeleon boreМуравьиный лев борэ3 (NT)Myrmeleon bore
                            Osmylidae (Осмилиды)
Osmilus fulvicephalusосмил желтоголовый0 (RE)Osmilus fulvicephalus
                            Sisyridae (Сизириды)
Sisyra jutlandicaСизира ютландская4 (NE)Sisyra jutlandica
Sisyra fuscataСизира темная3 (VU)Sisyra fuscata
                     Odonata (Стрекозы)
                            Cordulegastridae
Cordulegaster annulatusБулавобрюх кольчатый3 (NT)Cordulegaster boltonii
                            Corduliidae
Epitheca bimaculataБабка двупятнистая3 (NT)Epitheca bimaculata
                            Aeshnidae (Коромысла)
Anax imperatorДозорщик император4 (DD)Anax imperator
Aeshna subarctica3 (VU)Aeshna subarctica
Aeshna viridisКоромысло зеленое3 (VU)Aeshna viridis
                            Calopterygidae (Красотки)
Calopteryx splendensКрасотка блестящая3 (VU)Calopteryx splendens
Calopteryx virgoКрасотка девушка3 (LC)Calopteryx virgo
                            Coenagrionidae (Стрелки)
Coenagrion armatumСтрелка вооруженная2 (EN)Coenagrion armatum
Ischnura elegansСтрелка изящная3 (LC)Ischnura elegans
                            Gomphidae (Дедки)
Ophiogomphus ceciliaДедка рогатый3 (NT)Ophiogomphus cecilia
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
Leucorrhinia albifronsБелоноска белолобая3 (LC)Leucorrhinia albifrons
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
Bryodema tuberculatumТрещотка ширококрылая3 (VU)Bryodemella tuberculata
Sphingonotus caerulansПустынница голубокрылая3 (NT)Sphingonotus caerulans
Psophus stridulusКобылка трескучая3 (VU)Psophus stridulus
Oedipoda coerulescensКобылка голубокрылая3 (NT)Oedipoda caerulescens
                            Tetrigidae (Прыгунчики)
Tetrix tenuicornisПрыгунчик тонкоусый3 (NT)Tetrix tenuicornis
Tetrix undulataТетрикс волнистый3 (VU)Tetrix undulata
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
Conocephalus dorsalisМечник короткокрылый3 (NT)Conocephalus dorsalis
Medecticus montanaСкачок степной3 (LC)Montana montana
Tettigonia cantansКузнечик певчий3 (LC)Tettigonia cantans
                     Plecoptera (Веснянки)
                            Chloroperlidae
Isoptena serricornisИзоптена пилоусая3 (LC)Isoptena serricornis
                            Perlodidae
Isoperla difformisИзоперла дифформис3 (NT)Isoperla difformis
                     Raphidioptera (Верблюдки)
                            Inocelliidae
Inocellia crassicornisБелоглазка толстоусая4 (DD)Inocellia crassicornis
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Apataniidae
Apatania zonella4 (DD)Apatania zonella
Apatania majuscula8 (СУ)Apatania majuscula
Apatania wallengreni8 (СУ)Apatania wallengreni
Apatania muliebrisапатания женственная3 (LC)Apatania muliebris
Apatania vepsicaапатания ижорская3 (VU)Apatania vepsica
                            Sericostomatidae
Sericostoma personatum8 (СУ)Sericostoma personatum
                            Brachycentridae
Micrasema setiferumмикразема черная1 (CR)Micrasema setiferum
                            Glossosomatidae
Agapetus ochripesагапет рыжеватый3 (VU)Agapetus ochripes
Glossosoma boltoniглоссосома весенняя2 (EN)Glossosoma boltoni
                            Hydropsychidae
Hydropsyche siltalai4 (DD)Hydropsyche siltalai
                            Hydroptilidae
Agraylea cognatella8 (СУ)Agraylea cognatella
Allotrichia pallicornis4 (DD)Allotrichia pallicornis
Hydroptila cornuta8 (СУ)Hydroptila cornuta
Oxyethira sagittifera4 (DD)Oxyethira sagittifera
Stactobiella ulmeri8 (СУ)Stactobiella ulmeri
Tricholeiochiton fagesii4 (DD)Tricholeiochiton fagesii
                            Lepidostomatidae
Lasiocephala basalisЧешуерот европейский3 (VU)Lasiocephala basalis
Crunoecia irrorata8 (СУ)Crunoecia irrorata
                            Leptoceridae
Triaenodes simulans4 (DD)Triaenodes simulans
Triaenodes reuteri4 (DD)Triaenodes reuteri
Erotesis balticaтонкоус балтийский0 (RE)Erotesis baltica
Triaenodes unanimis4 (DD)Triaenodes unanimis
Oecetis tripunctata4 (DD)Oecetis tripunctata
Triaenodes detruncatus4 (DD)Triaenodes detruncatus
                            Limnephilidae
Limnephilus fuscinervis4 (DD)Limnephilus fuscinervis
Chilostigma sieboldiручейник зимний0 (RE)Chilostigma sieboldi
Limnephilus sericeus4 (DD)Limnephilus sericeus
Limnephilus dispar4 (DD)Limnephilus dispar
Limnephilus germanus4 (DD)Limnephilus germanus
Annitella obscurata4 (DD)Annitella obscurata
Grammotaulius nitidusРучейник блестящий4 (DD)Grammotaulius nitidus
Limnephilus algosus8 (СУ)Limnephilus algosus
Limnephilus externus8 (СУ)Limnephilus externus
Lenarchus bicornis4 (DD)Lenarchus bicornis
                            Molannidae
Molanna submarginalis8 (СУ)Molanna submarginalis
                            Odontoceridae
Odontocerum albicorne8 (СУ)Odontocerum albicorne
                            Philopotamidae
Philopotamus montanusпотоколюб горный0 (RE)Philopotamus montanus
Wormaldia subnigraпотоколюб черноватый0 (RE)Wormaldia subnigra
                            Phryganeidae
Hagenella clathrata8 (СУ)Hagenella clathrata
Semblis atrataСемблис черный8 (СУ)Semblis atrata
Semblis phalaenoidesСемблис красивый3 (VU)Semblis phalaenoides
                            Polycentropodidae
Plectrocnemia conjunctaплектрокнемия слитная3 (VU)Plectrocnemia conjuncta
Polycentropus irroratus4 (DD)Polycentropus irroratus
                            Rhyacophilidae
Rhyacophila obliterata8 (СУ)Rhyacophila obliterata
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
Cicadetta montanaЦикада горная2 (EN)Cicadetta montana
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Tubificida
                            Naididae
Haemonais waldvogeli3 (LC)Haemonais waldvogeli
Aulodrilus japonicusАулодрилус японский4 (DD)Aulodrilus japonicus
Nais behningiНаис Бенинга2 (EN)Nais behningi
Rhyacodrilus falciformis3 (LC)Rhyacodrilus falciformis
Alexandrovia ringulata3 (LC)Alexandrovia ringulata
Peipsidrilus pusillus8 (СУ)Peipsidrilus pusillus
Bothrioneurum vejdovskyanum3 (LC)Bothrioneurum vejdovskyanum
Potamothrix heuscheriПотамотрикс Хеушера3 (VU)Potamothrix heuscheri
Amphichaeta leydigiАмфихета Лейдига2 (EN)Amphichaeta leydigi
Vejdovskyella macrochaetaВейдовскиелла крупнощетинковая3 (VU)Vejdovskyella macrochaeta
Embolocephalus velutinusЭмболоцефалюс велютинус3 (VU)Embolocephalus velutinus
Pristinella menoni4 (DD)Pristinella menoni
                     Haplotaxida
                            Propappidae
Propappus volkiПропаппус Волка2 (EN)Propappus volki
                     Lumbriculida
                            Lumbriculidae (Люмбрикулиды)
Stylodrilus heringianus3 (LC)Stylodrilus heringianus
Stylodrilus brachystylus3 (LC)Stylodrilus brachystylus
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
Margaritifera margaritiferaЕвропейская жемчужница2 (EN)Margaritifera margaritifera
Margaritifera elongataЖемчужница удлиненная2 (EN)Margaritifera margaritifera
Margaritifera borealisЖемчужница североевропейская2 (EN)Margaritifera margaritifera
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Architaenioglossa
                            Viviparidae
Contectiana fennicaКонтектиана финская3 (NT)Contectiana fennica
Contectiana ladogensisКонтектиана ладожская1 (CR)Contectiana ladogensis
                     Caenogastropoda
                            Aciculidae
Acicula politaИголочка гладкая4 (DD)Acicula polita
                     Stylommatophora
                            Helicidae
Arianta arbustorumАрианта древесная4 (NE)Arianta arbustorum
Cepaea hortensisЦепея садовая2 (EN)Cepaea hortensis
                            Hygromiidae
Perforatella bidentata3 (LC)Perforatella bidentata
Euomphalia strigella3 (LC)Euomphalia strigella
                            Limacidae
Limax cinereonigerСлизень большой черно-синий3 (VU)Limax cinereoniger
                            Vertiginidae
Vertilla angustior3 (LC)Vertigo angustior
Vertigo pusillaВертиго крохотная3 (LC)Vertigo pusilla
Vertigo substriata3 (LC)Vertigo substriata
                            Clausiliidae
Macrogastra plicatulaВеретеновидка лесная3 (LC)Macrogastra plicatula
                            Zonitidae
Aegopinella nitidulaЭгопинелла блестящая3 (VU)Aegopinella nitidula
Oxychilus cellaris4 (DD)Oxychilus cellaris
Aegopinella puraСтекловидка чистая3 (LC)Aegopinella pura
                            Buliminidae
Merdigera obscuraУлитка темная2 (EN)Merdigera obscura
                     Hygrophila
                            Lymnaeidae
Lymnaea clavataПрудовик клавата1 (CR)Lymnaea clavata
Lymnaea dorianaПрудовик Дориа3 (NT)Lymnaea doriana
Lymnaea mabilleiПрудовик мабиля3 (NT)Lymnaea mabillei
Lymnaea dupuyiПрудовик дюпюи3 (NT)Lymnaea dupuyi
Lymnaea mucronataПрудовик мукроната3 (NT)Lymnaea mucronata
                            Planorbidae (Катушки)
Planorbis carinatusКилевая катушка3 (NT)Planorbis carinatus


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
Petromyzon marinusМорская минога3 (VU)Petromyzon marinus
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
Acipenser sturioАтлантический осетр1 (CR)Acipenser sturio
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
Alosa fallax fallaxАтлантическая финта3 (NT)Alosa fallax
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
Rhodeus sericeus amarusОбыкновенный горчак3 (LC)Rhodeus amarus
Leuciscus cephalusГолавль3 (VU)Squalius cephalus
Aspius aspiusОбыкновенный жерех3 (VU)Aspius aspius
Abramis sapaБелоглазка3 (VU)Ballerus sapa
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
Coregonus lavaretus baeri nat. swirensisСвирский сиг1 (CR)Coregonus widegreni
Salmo salar m. sebagoОзерный лосось3 (VU)Salmo salar
Coregonus lavaretus baeriВолховский сиг1 (CR)Coregonus baerii
Salmo truttaКумжа3 (VU)Salmo trutta
Salvelinus lepechiniПалия3 (NT)Salvelinus lepechini
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик3 (VU)Cottus gobio
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
Silurus glanisОбыкновенный (европейский) сом3 (VU)Silurus glanis
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelobatidae (Чесночницы)
Pelobates fuscusОбыкновенная чесночница3 (NT)Pelobates fuscus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
Triturus cristatusГребенчатый тритон3 (VU)Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Tadorna tadornaПеганка3 (NT)Tadorna tadorna
Branta leucopsisБелощёкая казарка3 (LC)Branta leucopsis
Cygnus columbianusАмериканский лебедь3 (VU)Cygnus columbianus
Anser anserСерый гусь3 (NT)Anser anser
Polysticta stelleriСибирская гага3 (VU)Polysticta stelleri
Anser erythropusПискулька1 (CR)Anser erythropus
Mergus albellusЛуток3 (NT)Mergellus albellus
Branta berniclaЧёрная казарка3 (LC)Branta bernicla
Aythya nyrocaБелоглазая чернеть2 (EN)Aythya nyroca
Somateria mollissimaОбыкновенная гага3 (LC)Somateria mollissima
Cygnus cygnusЛебедь-кликун3 (VU)Cygnus cygnus
Anas acutaШилохвость3 (NT)Anas acuta
Anas streperaСерая утка3 (LC)Anas strepera
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
Haematopus ostralegusКулик-сорока3 (NT)Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
Hydroprogne caspiaЧеграва3 (VU)Hydroprogne caspia
Sterna paradisaeaПолярная крачка3 (LC)Sterna paradisaea
Larus fuscusКлуша3 (VU)Larus fuscus
Sternula albifronsКрачка малая2 (EN)Sternula albifrons
                            Alcidae (Чистиковые)
Alca tordaГагарка3 (NT)Alca torda
Cepphus grylleЧистик3 (NT)Cepphus grylle
                            Charadriidae (Ржанковые)
Charadrius hiaticulaГалстучник3 (VU)Charadrius hiaticula
Pluvialis apricariusЗолотистая ржанка3 (NT)Pluvialis apricaria
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Philomachus pugnaxТурухтан3 (NT)Philomachus pugnax
Xenus cinereusМородунка4 (DD)Xenus cinereus
Tringa stagnatilisПоручейник4 (DD)Tringa stagnatilis
Gallinago mediaДупель3 (VU)Gallinago media
Numenius arquataБольшой кроншнеп3 (NT)Numenius arquata
Lymnocryptes minimusГаршнеп3 (VU)Lymnocryptes minimus
Limosa limosaБольшой веретенник3 (VU)Limosa limosa
Calidris alpinaЧернозобик1 (CR)Calidris alpina
Numenius phaeopusСредний кроншнеп3 (NT)Numenius phaeopus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
Ciconia nigraЧерный аист2 (EN)Ciconia nigra
Ciconia ciconiaБелый аист3 (LC)Ciconia ciconia
                            Ardeidae (Цаплевые)
Ixobrichus minutusВолчок4 (DD)Ixobrychus minutus
Botaurus stellarisБольшая выпь3 (NT)Botaurus stellaris
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
Alcedo atthisОбыкновенный зимородок3 (LC)Alcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
Coracias garrulusСизоворонка1 (CR)Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Pandion haliaetusСкопа3 (NT)Pandion haliaetus
Aquila clangaБольшой подорлик2 (EN)Aquila clanga
Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3 (VU)Haliaeetus albicilla
Circus cyaneusПолевой лунь3 (NT)Circus cyaneus
Circus pygargusЛуговой лунь3 (NT)Circus pygargus
Circaetus gallicusЗмееяд1 (CR)Circaetus gallicus
Aquila pomarinaМалый подорлик2 (EN)Aquila pomarina
Milvus migransЧерный коршун3 (VU)Milvus migrans
Aquila chrysaetosБеркут2 (EN)Aquila chrysaetos
                            Falconidae (Соколиные)
Falco tinnunculusОбыкновенная пустельга3 (LC)Falco tinnunculus
Falco peregrinusСапсан1 (CR)Falco peregrinus
Falco gyrfalcoКречет2 (EN)Falco rusticolus
Falco vespertinusКобчик3 (VU)Falco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Perdix perdixСерая куропатка3 (VU)Perdix perdix
Lagopus lagopusБелая куропатка2 (EN)Lagopus lagopus
Coturnix coturnixПерепел3 (VU)Coturnix coturnix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
Gavia arcticaЧернозобая гагара3 (VU)Gavia arctica
Gavia stellataКраснозобая гагара2 (EN)Gavia stellata
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
Rallus aquaticusПастушок4 (NE)Rallus aquaticus
Crex crexКоростель3 (LC)Crex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
Remiz pendulinusОбыкновенный ремез3 (LC)Remiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
Anthus campestrisПолевой конек4 (DD)Anthus campestris
                            Alaudidae (Жаворонковые)
Lullula arboreaЛесной жаворонок3 (VU)Lullula arborea
                            Cinclidae (Оляпковые)
Cinclus cinclusОбыкновенная оляпка3 (NT)Cinclus cinclus
                            Corvidae (Врановые)
Perisoreus infaustusКукша4 (DD)Perisoreus infaustus
Nucifraga caryocatactesКедровка, или ореховка3 (NT)Nucifraga caryocatactes
                            Emberizidae (Овсянковые)
Emberiza aureolaДубровник3 (NT)Emberiza aureola
Emberiza hortulanaСадовая овсянка3 (NT)Emberiza hortulana
                            Fringillidae (Вьюрковые)
Serinus serinusЕвропейский вьюрок3 (LC)Serinus serinus
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius excubitorСерый сорокопут3 (NT)Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
Luscinia svecicaВаракушка7 (Иск)Luscinia svecica
                            Timaliidae (Тимелиевые)
Panurus biarmicusУсатая синица3 (LC)Panurus biarmicus
                            Paridae (Синицевые)
Parus cyanusБелая лазоревка3 (NT)Cyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
Sylvia nisoriaЯстребиная славка3 (NT)Sylvia nisoria
Hippolais caligataСеверная бормотушка3 (LC)Iduna caligata
Locustella naeviaОбыкновенный сверчок3 (LC)Locustella naevia
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
Picoides tridactylusТрёхпалый дятел3 (NT)Picoides tridactylus
Picus viridisЗеленый дятел3 (NT)Picus viridis
Dendrocopos leucotosБелоспинный дятел3 (NT)Dendrocopos leucotos
Picus canusСедой дятел3 (NT)Picus canus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
Podiceps auritusКрасношейная поганка3 (NT)Podiceps auritus
Podiceps griseigenaСерощекая поганка4 (NE)Podiceps grisegena
Podiceps ruficollisМалая поганка4 (DD)Tachybaptus ruficollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Strix nebulosaБородатая неясыть3 (VU)Strix nebulosa
Asio flammeusБолотная сова3 (NT)Asio flammeus
Surnia ululaЯстребиная сова3 (VU)Surnia ulula
Bubo buboФилин2 (EN)Bubo bubo
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Streptopelia turturОбыкновенная горлица3 (NT)Streptopelia turtur
Columba oenasКлинтух3 (VU)Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
Capreolus capreolusКосуля европейская3 (VU)Capreolus capreolus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
Mustela lutreolaНорка2 (EN)Mustela lutreola
Lutra lutraРечная выдра3 (VU)Lutra lutra
Gulo guloРосомаха3 (VU)Gulo gulo
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
Pusa hispidaКольчатая нерпа2 (EN)Pusa hispida
Halichoerus grypusТюлень длинномордый2 (EN)Halichoerus grypus
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Nyctalus noctulaВечерница рыжая4 (DD)Nyctalus noctula
Myotis nattereriНочница Наттерера3 (VU)Myotis nattereri
Myotis mystacinusНочница усатая3 (VU)Myotis mystacinus
Myotis daubentoniВодяная ночница4 (DD)Myotis daubentonii
Myotis dasycnemeНочница прудовая4 (DD)Myotis dasycneme
Vespertilio murinusКожан двухцветный4 (DD)Vespertilio murinus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
Sorex minutissimusКрошечная бурозубка4 (DD)Sorex minutissimus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
Microtus oeconomusПолевка-экономка3 (VU)Microtus oeconomus
Microtus subterraneusПолёвка подземная3 (VU)Microtus subterraneus
                            Gliridae (Соневые)
Eliomys quercinusСоня садовая3 (VU)Eliomys quercinus
                            Muridae (Мышиные)
Rattus rattusКрыса чёрная3 (LC)Rattus rattus
                            Sciuridae (Беличьи)
Pteromys volansОбыкновенная летяга3 (VU)Pteromys volans
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
Natrix natrixОбыкновенный уж3 (NT)Natrix natrix