Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области

Список в соответствии с документом:

О порядке ведения Красной книги природы Ленинградской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Hexanauplia
                     Calanoida (Каляноидные)
                            Centropagidae
Limnocalanus macrurusКалянус озерный3 (VU)Limnocalanus macrurus macrurus
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Amphipoda (Разноногие ракообразные)
                            Gammaridae
Gammarus lacustrisБокоплав-кузнечик2 (EN)Gammarus lacustris
                            Pontoporeiidae
Monoporeia affinisМонопорея родственная3 (VU)Monoporeia affinis
                            Pallaseidae
Pallasea quadrispinosaБокоплав Палласа3 (VU)Pallasea quadrispinosa
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
Astacus astacusШирокопалый рак3 (VU)Astacus astacus
                     Mysida (Мизиды)
                            Mysidae (Мизиды)
Mysis relictaМизида реликтовая3 (VU)Mysis relicta
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Cybaeidae
Argyroneta aquticaПаук серебрянка3 (VU)Argyroneta aquatica
                            Agelenidae
Agelena labyrinthicaАгелена лабиринтовая3 (VU)Agelena labyrinthica
                            Araneidae (Крестовики)
Araneus angulatusКрестовик угловатый2 (EN)Araneus angulatus
Araneus alsineКрестовик альсийский, Крестовик зябкий3 (NT)Araneus alsine
Araneus saevusКрестовик свирепый4 (DD)Araneus saevus
Nuctenea silvicultrixКрестовик лесной3 (LC)Nuctenea silvicultrix
                            Dictynidae
Circurina cicurea3 (LC)Cicurina cicur
                            Linyphiidae
Diplocephalus permixtus4 (DD)Diplocephalus permixtus
                            Lycosidae
Aulonia albimana4 (DD)Aulonia albimana
Alopecosa accentuata3 (NT)Alopecosa accentuata
Alopecosa schmidtiАлопекоза Шмидта3 (NT)Alopecosa schmidti
Tarentula fabrilisАлопекоза искусная2 (EN)Alopecosa fabrilis
Pardosa paludicolaБолотный паук, Пардоза болотолюбивая3 (NT)Pardosa paludicola
Pirata knorri4 (DD)Pirata knorri
                            Nesticidae
Nesticus cellulans4 (DD)Nesticus cellulanus
                            Pisauridae
Dolomedes plantariusКаемчатый охотник3 (NT)Dolomedes plantarius
Dolomedes fimbriatusДоломед (каемчатый охотник)3 (LC)Dolomedes fimbriatus
                            Thomisidae (Бокоходы)
Xysticus robustus4 (DD)Xysticus robustus
Xysticus sabulosus4 (DD)Xysticus sabulosus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
Buprestis octoguttataЗлатка хвойная синяя3 (NT)Buprestis octoguttata
Melanophila cyaneaЗлатка синяя сосновая4 (NE)Melanophila cyanea
Dicerca moestaЗлатка бронзовая3 (NT)Dicerca moesta
                            Carabidae (Жужелицы)
Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или черная1 (CR)Carabus coriaceus
Chlaenius sulcicollisслизнеед морщинистый1 (CR)Chlaenius sulcicollis
Carabus menetriesiЖужелица Менетрие2 (EN)Carabus menetriesi
Carabus violaceusЖужелица фиолетовая3 (VU)Carabus violaceus
Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая2 (EN)Carabus clathratus
Sphodrus leucophthalmusСфодрус0 (RE)Sphodrus leucophthalmus
Chlaenius costulatusслизнеед ребристый3 (VU)Chlaenius costulatus
Cicindela maritimaСкакун прибрежный3 (VU)Cicindela maritima
Sericoda bogemanniiБыстряк Богеманна1 (CR)Sericoda bogemannii
Bembidion nigricorne3 (LC)Bembidion nigricorne
Lebia cyanocephalaлебия синеголовая3 (NT)Lebia cyanocephala
Carabus nitensЖужелица блестящая3 (VU)Carabus nitens
Cymindis macularisциминдис пятнистый3 (VU)Cymindis macularis
Sericoda quadripunctatumБыстряк четырехточечный3 (NT)Sericoda quadripunctata
Bembidion humeraleБембидион хумерале3 (LC)Bembidion humerale
Cicindela silvaticaСкакун лесной3 (LC)Cicindela sylvatica
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Acanthocinus griseusДровосек серый длинноусый3 (LC)Acanthocinus griseus
Aromia moschataУсач мускусный3 (VU)Aromia moschata
Stenocorus meridianusУсач меридианальный4 (DD)Stenocorus meridianus
Strangalia attenuataСтрангалия незатейливая4 (DD)Strangalia attenuata
Necydalis majorНеполнокрыл большой3 (VU)Necydalis major
Prionus coriariusДровосек-кожевник2 (EN)Prionus coriarius
Leptura pubescensЛептура опушенная3 (NT)Leptura pubescens
Leptura thoracicaЛептура красногрудая2 (EN)Leptura thoracica
Tragosoma depsariumДровосек косматогрудый3 (VU)Tragosoma depsarium
Saperda perforataСкрипун продырявленный3 (NT)Saperda perforata
                            Chrysomelidae (Листоеды)
Donacia tomentosaРадужница шерсистая4 (DD)Donacia tomentosa
Longitarsus parvulusДолгопят малый3 (LC)Longitarsus parvulus
Donacia fennicaРадужница финская4 (DD)Donacia fennica
Cryptocephalus cordigerСкрытоглав сердцевидный3 (LC)Cryptocephalus cordiger
Psylliodes hyoscyamiПрыгун беленовый4 (DD)Psylliodes hyoscyami
                            Curculionidae (Долгоносики)
Otiorhynchus porcatus3 (LC)Otiorhynchus porcatus
Otiorhynchus rugosusСкосарь морщинистый1 (CR)Otiorhynchus rugosus
                            Dytiscidae (Плавунцы)
Dytiscus latissimusПлавунец широкий3 (NT)Dytiscus latissimus
Rhantus bistriatusИльник двуструйчатый3 (NT)Rhantus bistriatus
                            Elateridae (Щелкуны)
Ampedus erythrogonusЩелкун рыжкющий4 (DD)Ampedus erythrogonus
                            Histeridae (Карапузики)
Acritus minutusАкритус мелкий3 (NT)Acritus minutus
Hister bissexstriatusКарапузик заштрихованный3 (NT)Hister bissexstriatus
Saprinus immundusСаприн неопрятный3 (LC)Saprinus immundus
Hololepta planaКарапузик-плоскушка осиновый3 (VU)Hololepta plana
                            Hydrophilidae (Водолюбы)
Hydrophilus piceusВодолюб большой черный3 (NT)Hydrophilus piceus
                            Lucanidae (Рогачи)
Sinodendron cylindricumРогач однорогий3 (NT)Sinodendron cylindricum
Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидный3 (NT)Platycerus caraboides
                            Melandryidae (Тенелюбы)
Orchesia fasciataОрхезия перевязанная4 (DD)Orchesia fasciata
Melandrya dubiaТенелюб сомнительный3 (LC)Melandrya dubia
Phryganophilus ruficollisФриганофилюс красношеий2 (EN)Phryganophilus ruficollis
                            Meloidae (Нарывники)
Meloe violaceusМайка синяя3 (NT)Meloe violaceus
Meloe brevicollisМайка короткоусая1 (CR)Meloe brevicollis
Meloe proscarabaeusМайка обыкновенная3 (NT)Meloe proscarabaeus
                            Mycetophagidae (Грибоеды)
Mycetophagus fulvicollisГрибоед желтоусый3 (NT)Mycetophagus fulvicollis
                            Oedemeridae (Узконадкрылки)
Ditylus laevisУзконадкрыл гладкий2 (EN)Ditylus laevis
                            Orthoperidae (Гнилевики)
Sacium pusillumСациум-крошка4 (DD)Sacium pusillum
                            Pythidae (Трухляки)
Pytho kolwensisТрухляк колвенсис2 (EN)Pytho kolwensis
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенный2 (EN)Osmoderma eremita
Odontoeus armiger4 (DD)Odontoeus armiger
Liocola marmorataБронзовка мраморная3 (VU)Liocola marmorata
Oryctes nasicornisЖук-носорог3 (VU)Oryctes nasicornis
Onthophagus nuchicornisКалоед короткорогий3 (NT)Onthophagus nuchicornis
                            Staphylinidae (Стафилины)
Stenus sylvesterСтенус лесной3 (VU)Stenus sylvester
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
Blaps mortisagaМедляк-вещатель0 (RE)Blaps mortisaga
                            Peltidae (Щитовидки)
Peltis grossaЩитовидка гигантская4 (DD)Peltis grossa
                            Silvanidae (Сильваниды)
Silvanus unidentatusСильванус равнозубый4 (DD)Silvanus unidentatus
                            Anthribidae (Ложнослоники)
Platyrrhinus resinosusЛожнослоник большой3 (LC)Platyrhinus resinosus
                            Aphodiidae
Aphodius subterraneus3 (LC)Aphodius subterraneus
Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистый4 (DD)Aphodius bimaculatus
                            Bothrideridae
Bothrideres contractusЩелелюб морщинистый4 (DD)Bothrideres contractus
                     Diptera (Двукрылые)
                            Pediciidae
Pedicia rivosaДлинноножка канавная3 (LC)Pedicia rivosa
                            Acroceridae (Шаровки)
Acrocera borealisАкроцера северная4 (DD)Acrocera borealis
                            Asilidae (Ктыри)
Laphria gibbosaЛяфрия горбатая3 (VU)Laphria gibbosus
Choerades fuliginoza3 (LC)Choerades fuliginosa
Cyrtopogon luteicornis4 (DD)Cyrtopogon luteicornis
Asilus crabroniformisКтырь шершневидный3 (NT)Asilus crabroniformis
Choerades marginata3 (LC)Choerades marginata
Andrenosoma atraАндреновидка черная3 (LC)Andrenosoma atra
Leptarthrus brevirostris3 (LC)Leptarthrus brevirostris
Andrenosoma albibarbeАндреновидка белобородая2 (EN)Andrenosoma albibarbe
                            Athericidae
Atherix ibisВилохвостка (Ибисовая муха)3 (NT)Atherix ibis
                            Bombyliidae (Жужжала)
Anthrax anthraxПечальница угольная3 (LC)Anthrax anthrax
Anthrax variusПечальница изменчивая3 (LC)Anthrax varius
Bombylius minorЖужжало малое3 (NT)Bombylius minor
Villa occultaЛохматка-привидение3 (NT)Villa occulta
                            Ceratopogonidae (Мокрецы)
Dasyhelea lugensis4 (DD)Dasyhelea lugensis
                            Conopidae (Большеголовки)
Myopa occulta3 (LC)Myopa occulta
Myopa polystigma3 (LC)Myopa polystigma
Dalmannia punctataДалманния пунктированная4 (DD)Dalmannia punctata
Myopa dorsalisМиопа горбатая3 (NT)Myopa dorsalis
Conops strigatusБольшеголовка тощая3 (NT)Conops strigatus
                            Limoniidae (Болотницы)
Chionea lutescensХионея желтая3 (NT)Chionea lutescens
Chionea araneoides3 (LC)Chionea araneoides
                            Syrphidae (Журчалки)
Rhingia rostrata2 (EN)Rhingia rostrata
Doros profugesДорос сетчатый3 (NT)Doros profuges
Cheilosia ingricaХейлозия ингрийская4 (DD)Cheilosia ingrica
Criorhina ranunculiКриорина лютиковая3 (NT)Criorhina ranunculi
Sphegina elegansСфегина элегантная3 (NT)Sphegina elegans
Sphegina clunipesСфегина клунипес3 (LC)Sphegina clunipes
Hammerschmidtia ingricaХаммершмидтия ингрийская1 (CR)Brachyopa ingrica
Temnostoma vespiformeТемностома осовидная3 (LC)Temnostoma vespiforme
Spilomyia maximaСпиломия гигантская1 (CR)Spilomyia maxima
Temnostoma bombylansТемностома атласная3 (LC)Temnostoma bombylans
Volucella inanisШмелевидка воздушная3 (NT)Volucella inanis
Spilomyia diophthalmaСпиломия диофтальма3 (LC)Spilomyia diophthalma
                            Tachinidae (Ежемухи)
Tachina grossaЕжемуха большая3 (NT)Tachina grossa
                            Therevidae (Лжектыри)
Cliorismia ardea3 (NT)Cliorismia ardea
                            Xylomyidae (Осовидки)
Xylomyia czekanovskiiОсовидка Чекановского2 (EN)Xylomya czekanovskii
Xylomyia maculataОсовидка пятнистая3 (LC)Xylomya maculata
                            Xylophagidae (Древоедки)
Xylophagus junkiСтволоедка Юнка4 (DD)Xylophagus junki
Xylophagus aterСтволоедка черная2 (EN)Xylophagus ater
Coenomyia ferrugineaЦеномия ржавая2 (EN)Coenomyia ferruginea
                     Hemiptera
                            Lygaeidae (Земляные клопы)
Rhyparochromus phoeniceus3 (NT)Rhyparochromus phoeniceus
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
Ranatra linearisВодяной палочник1 (CR)Ranatra linearis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Pelosia muscerdaЛишайница мышиная3 (LC)Pelosia muscerda
Phytometra viridariaУсатка красно-зеленая3 (NT)Phytometra viridaria
Callimorpha dominulaМедведица госпожа3 (NT)Callimorpha dominula
Catocala sponsaЛента орденская малиновая0 (RE)Catocala sponsa
Thumatha senexЛишайница поздняя2 (EN)Thumatha senex
Hyphoraia aulicaМедведица аулика3 (VU)Hyphoraia aulica
Catocala fraxiniЛента орденская голубая3 (NT)Catocala fraxini
Panaxia dominulaМедведица-госпожа3 (NT)Callimorpha dominula
Calliteara abietisКраснохвост пихтовый, или волнянка хвойная3 (LC)Calliteara abietis
Catocala fulmineaОрденская лента желтая4 (NE)Catocala fulminea
Orgyia antiquoidesКистехвост вересковый4 (DD)Orgyia antiquoides
Orgyia recensКистехвост пятнистый3 (LC)Orgyia recens
Catocala promissaОрденская лента малая красная0 (RE)Catocala promissa
                            Pantheidae
Trichosea ludificaСовка рябиновая1 (CR)Trichosea ludifica
                            Drepanidae (Серпокрылки)
Drepana curvatulaСерпокрылка изогнутая3 (NT)Drepana curvatula
                            Brahmaeidae
Lemonia dumiШелкопряд салатный2 (EN)Lemonia dumi
Lemonia taraxaciШелкопряд одуванчиковый4 (DD)Lemonia taraxaci
                            Geometridae (Пяденицы)
Ourapteryx sambucariaПяденица бузиновая3 (LC)Ourapteryx sambucaria
Cyclophora annulariaПяденица кольчатая кленовая2 (EN)Cyclophora annularia
Thalera fimbrialisПяденица тупоугольная зеленая3 (LC)Thalera fimbrialis
Eupithecia groenblomiПяденица цветочная Гренблома3 (NT)Eupithecia groenblomi
Eupithecia venosataПяденица цветочная сетчатая3 (NT)Eupithecia venosata
Aspitates gilvariaПяденица безпятнистая желтая3 (NT)Aspitates gilvaria
Thetidia smaragdariaПяденица изумрудная3 (LC)Thetidia smaragdaria
Scopula ornataПяденица украшенная3 (LC)Scopula ornata
Eupithecia immundataПяденица цветочная грязно-бурая3 (NT)Eupithecia immundata
Epirrhoe tartuensis4 (DD)Epirrhoe tartuensis
Hydria cervinalis3 (LC)Hydria cervinalis
Trichopteryx polycommataЛопастная пяденица жимолостная3 (LC)Trichopteryx polycommata
Idaea muricataМалая пяденица красноватая3 (LC)Idaea muricata
Alcis jubataПяденица дымчатая3 (NT)Alcis jubata
Ennomos fuscantariusПяденица угловатая затемненная3 (LC)Ennomos fuscantaria
Acasis viretataЛопастная пяденица зеленоватая3 (LC)Acasis viretata
Eupithecia gelidataЦветочная пяденица северная3 (LC)Eupithecia gelidata
Lampropteryx otregiata3 (LC)Lampropteryx otregiata
Aplocera praeformata3 (LC)Aplocera praeformata
Discoloxia blomeri3 (LC)Venusia blomeri
Anticlea derivata3 (LC)Anticlea derivata
Perizoma hydratum3 (LC)Perizoma hydrata
Eupithecia inturbata3 (NT)Eupithecia inturbata
Rhodostrophia vibicariaПяденица краснополосая3 (LC)Rhodostrophia vibicaria
Horisme tersataСтруйчатая пяденица грязно-бурая3 (NT)Horisme tersata
Baptria tibialeПяденица траурная3 (VU)Baptria tibiale
Ennomos erosariusПяденица угловатая березовая3 (LC)Ennomos erosarius
Malacodea regelariaПяденица прогалинная3 (NT)Malacodea regelaria
Scopula decorataПяденица малая прекрасная3 (NT)Scopula decorata
Perizoma bifaciatum4 (DD)Perizoma bifaciata
Catarhoe rubidataПяденица красноватая3 (LC)Catarhoe rubidata
Apeira syringariaПяденица сиреневая3 (LC)Apeira syringaria
Rheumaptera subhastataЦидария субхастата3 (LC)Rheumaptera subhastata
Hemithea aestivaria3 (LC)Hemithea aestivaria
Lithina chlorosataПяденица папоротниковая3 (LC)Lithina chlorosata
Eupithecia denotataЦветочная пяденица колокольчиковая3 (LC)Eupithecia denotata
Lomaspilis opis3 (LC)Lomaspilis opis
Narraga fasciolariaПяденица полосатая3 (VU)Narraga fasciolaria
Asthena albulata3 (LC)Asthena albulata
Philereme vetulataСерая пяденица розанная (крушинная)3 (LC)Philereme vetulata
Thera juniperataПяденица можжевельниковая3 (LC)Thera juniperata
Alcis bastelbergeri4 (DD)Alcis bastelbergeri
Anticlea badiataПяденица розанная3 (VU)Earophila badiata
Eupithecia valerianata3 (LC)Eupithecia valerianata
Epirrhoe hastulata3 (NT)Epirrhoe hastulata
Eupithecia expallidata4 (DD)Eupithecia expallidata
Eupithecia selinata4 (DD)Eupithecia selinata
Euphyia biangulataПяденица двухугловатая2 (EN)Euphyia biangulata
Dysstroma infuscataПяденица темная3 (NT)Dysstroma infuscata
Eupithecia millefoliataПяденица цветочная тысячелистниковая3 (LC)Eupithecia millefoliata
Gnophos obfuscatus4 (DD)Gnophos obfuscatus
Eupithecia pimpinellata3 (LC)Eupithecia pimpinellata
Eupithecia actaeata3 (LC)Eupithecia actaeata
Gagitodes sagittataПяденица василистниковая3 (LC)Gagitodes sagittata
Colostygia aptata4 (DD)Colostygia aptata
Lycia lapponaria3 (NT)Lycia lapponaria
Charissa obscurataХарисса сероватая4 (DD)Charissa obscurata
Horisme vitalbataПяденица струйчатая ломоносовая2 (EN)Horisme vitalbata
Scopula incanata3 (LC)Scopula marginepunctata
Selidosema brunnearium3 (LC)Selidosema brunnearium
Eupithecia pygmaeataЦветочная пяденица ясколковая4 (DD)Eupithecia pygmaeata
Acasis appensataПяденица лопастная зеленовато-серая3 (VU)Acasis appensata
Coenocalpe lapidata3 (LC)Coenocalpe lapidata
Eupithecia tripunctaria4 (DD)Eupithecia tripunctaria
Scopula caricaria4 (DD)Scopula caricaria
                            Hepialidae (Тонкопряды)
Korscheltellus lupulinusТонкопряд волчий3 (NT)Pharmacis lupulina
Gazoryctra gannaТонкопряд украшенный3 (LC)Gazoryctra ganna
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
Hesperia commaТолстоголовка-запятая3 (LC)Hesperia comma
Pyrgus serratulaeТолстоголовка лапчатковая4 (DD)Pyrgus serratulae
Pyrgus alveusТолстоголовка пёстрая3 (LC)Pyrgus alveus
Heteropterus morpheusТолстоголовка морфей3 (NT)Heteropterus morpheus
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
Malacosoma castrensisКоконопряд молочайный3 (LC)Malacosoma castrensis
Gastropacha quercifoliaКоконопряд дуболистный3 (NT)Gastropacha quercifolia
                            Lycaenidae (Голубянки)
Nordmannia pruniХвостатка сливовая3 (VU)Nordmannia pruni
Thecla betulaeЗефир берёзовый3 (LC)Thecla betulae
Thersamonolycaena disparЧервонец непарный4 (NE)Thersamonolycaena dispar
Glaucopsyche alexisГолубянка алексис3 (LC)Glaucopsyche alexis
Maculinea arionГолубянка арион3 (VU)Phengaris arion
Lycaena helleЧервонец голубоватый4 (NE)Lycaena helle
Thersamonolycaena alciphronЧервонец альцифрон3 (LC)Heodes alciphron
Agrodiaetus damonГолубянка дамон3 (VU)Polyommatus damon
                            Noctuidae (Совки)
Actebia fennicaСовка финская3 (VU)Actebia fennica
Euxoa recussaСовка земляная фиолетово-коричневая4 (NE)Euxoa recussa
Anarta myrtilliСовка вересковая пестрая3 (NT)Anarta myrtilli
Dasypolia templiСовка зонтичная3 (NT)Dasypolia templi
Agrochola helvolaСовка пухоногая желто-красная4 (DD)Agrochola helvola
Eremobia ochroleucaСовка полевая желто-белая4 (NE)Eremobia ochroleuca
Griposia aprilinaСовка осенняя зеленая3 (LC)Griposia aprilina
Rhizedra lutosaСовка тростниковая большая3 (NT)Rhizedra lutosa
Athetis pallustrisСовка болотная4 (DD)Athetis pallustris
Arenostola phragmitidisСовка тростниковая малая3 (LC)Arenostola phragmitidis
Apamea unanimisАпамея единодушная3 (LC)Apamea unanimis
Capsula algaeСовка тростниковая желтая3 (LC)Archanara algae
Craniophora ligustriСовка бирючинная4 (NE)Craniophora ligustri
Lasionycta imbecillaСовка горная4 (DD)Lasionycta imbecilla
Cucullia gnaphaliiКапюшонница золотарниковая1 (CR)Cucullia gnaphalii
Longalatedes elymiСовка колосняковая желтоватая3 (VU)Longalatedes elymi
Apamea scolopacinaСовка стеблевая толстая3 (NT)Apamea scolopacina
Aletia pudorinaАлетия румяная3 (LC)Mythimna pudorina
Euxoa ochrogasterСовка исландская4 (NE)Euxoa ochrogaster
Phragmatiphila nexaМалая рогозовая совка3 (NT)Phragmatiphila nexa
Photedes captiunculus4 (DD)Photedes captiunculus
Litoligia literosaСовка колосняковая красноватая3 (VU)Litoligia literosa
Acronicta menyanthidisСтрельчатка вахтовая3 (NT)Acronicta menyanthidis
Lithophane lamdaСовка коровая болотная3 (NT)Lithophane lamda
Ipimorpha contusa4 (DD)Ipimorpha contusa
Archanara dissoluta3 (LC)Archanara dissoluta
Mniotype bathensis4 (DD)Mniotype bathensis
Actebia praecoxСовка земляная зеленая3 (NT)Actebia praecox
Actinotia polyodonСовка зверобойная бурая4 (DD)Actinotia polyodon
Xestia castaneaСовка земляная каштановая4 (DD)Xestia castanea
Lasionycta proxima4 (DD)Lasionycta proxima
Syngrapha microgammaМеталловидка микрогамма3 (VU)Syngrapha microgamma
Cosmia affinisКосмия схожая4 (NE)Cosmia affinis
Hillia irisСовка ирис0 (RE)Hillia iris
Papestra birenСовка сизая3 (NT)Papestra biren
Xestia speciosaСовка земляная зеленовато-серая3 (NT)Xestia speciosa
Calamia tridensСовка травянистая4 (DD)Calamia tridens
Conistra rubigineaСовка плоскотелая желтая4 (DD)Conistra rubiginea
Pabulatrix pabulatriculaСовка пастбищная4 (DD)Apamea pabulatricula
Abromias sublustris4 (NE)Apamea sublustris
Trachea atriplicisСовка гречишная1 (CR)Trachea atriplicis
Xestia sinceraЕловая земляная совка3 (VU)Xestia sincera
Mythimna pudorinaМитимна румяная3 (LC)Mythimna pudorina
Acronicta strigosaСтрельчатка малая2 (EN)Acronicta strigosa
Lateroligia ophiogrammaСовка вечерняя3 (NT)Lateroligia ophiogramma
Apamea illyriaСовка полевая иллирийская4 (DD)Apamea illyria
Xestia sexstrigataСовка земляная шестиполосая4 (DD)Xestia sexstrigata
Senta flammeaСовка узкокрылая2 (EN)Senta flammea
Panemeria tenebrataСовка ясколковая3 (LC)Panemeria tenebrata
                            Nolidae (Карликовые шелкопряды)
Nola karelicaКарликовый шелкопряд карельский3 (LC)Nola karelica
                            Notodontidae (Хохлатки)
Cerura ermineaГарпия белая3 (NT)Cerura erminea
Stauropus fagiВилохвост буковый3 (LC)Stauropus fagi
Pheosia gnomaХохлатка-шелкопряд березовая3 (LC)Pheosia gnoma
Pygaera timonКисточница нелюдимая2 (EN)Pygaera timon
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Pararge aegeriaКраеглазка эгерия, Буроглазка Эгерия3 (NT)Pararge aegeria
Apatura iliaПереливница обыкновенная3 (NT)Apatura ilia
Pararge achineКрупноглазка, Краеглазка ахина, Буроглазка крупноглазая, Краеглазка придорожная2 (EN)Pararge achine
Coenonympha heroСенница Геро3 (LC)Coenonympha hero
Lopinga achineКрупноглазка2 (EN)Lopinga achine
Euphydryas auriniaШашечница авриния3 (LC)Euphydryas aurinia
Clossiana diaПерламутровка диа3 (LC)Boloria dia
Argynnis laodiceПерламутровка лаодика3 (LC)Argynnis laodice
Apatura irisПереливница большая3 (VU)Apatura iris
Euphydryas maturnaШашечница матурна3 (LC)Hypodryas maturna
Melitaea diaminaШашечница диамина, Шашечница черноватая3 (NT)Melitaea diamina
Clossiana titaniaПерламутровка титания3 (LC)Boloria titania
Erebia emblaЧернушка эмбла3 (NT)Erebia embla
Clossiana friggaПерламутровка фригийская2 (EN)Boloria frigga
Melitaea phoebeШашечница феба2 (EN)Melitaea phoebe
Issoria lathoniaПерламутровка чертополоховая3 (LC)Issoria lathonia
Coenonympha tulliaСенница болотная3 (LC)Coenonympha tullia
Oeneis juttaСатир болотный2 (EN)Oeneis jutta
                            Papilionidae (Парусники)
Papilio machaonМахаон3 (VU)Papilio machaon
Parnassius apolloАполлон1 (CR)Parnassius apollo
Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2 (EN)Parnassius mnemosyne
                            Pieridae (Белянки)
Pontia edusaБелянка резедовая3 (NT)Pontia edusa
Colias palaenoЖелтушка торфяниковая3 (LC)Colias palaeno
                            Psychidae (Мешочницы)
Pachytelia villosella3 (LC)Pachytelia villosella
Phalacropterix graslinella3 (NT)Phalacropterix graslinella
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
Saturnia pavoniaПавлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)3 (VU)Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
Sphinx ligustriБражник сиреневый3 (LC)Sphinx ligustri
Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая3 (NT)Hemaris tityus
Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый3 (VU)Hemaris fuciformis
Smerinthus caecusБражник слепой3 (LC)Smerinthus caecus
Laothoe amurensisБражник осиновый3 (VU)Laothoe amurensis
                            Zygaenidae (Пестрянки)
Zygaena osterodensisПестрянка остеродензис4 (NE)Zygaena osterodensis
Zygaena filipendulaeПестрянка таволговая3 (LC)Zygaena filipendulae
                     Mecoptera (Скорпионницы)
                            Boreidae (Ледничники)
Boreus westwoodiЛедничник Вествуда3 (NT)Boreus westwoodi
                            Panorpidae (Скорпионовые мухи)
Panorpa cognata4 (DD)Panorpa cognata
Panorpa germanicaСкорпионница германская3 (LC)Panorpa germanica
Panorpa hybridaСкорпионница гибридная3 (LC)Panorpa hybrida
                     Megaloptera (Большекрылые)
                            Sialidae (Вислокрылки)
Sialis sordidaВислокрылка траурная3 (NT)Sialis sordida
Sialis fuliginosaВислокрылка черная3 (LC)Sialis fuliginosa
Sialis dorochovaeВислокрылка Дороховой3 (VU)Sialis dorochovae
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Chrysopidae (Златоглазки)
Chrysopa walkeri4 (DD)Chrysopa walkeri
Drepanepteryx phalaenoidesсерпокрыл обыкновенный3 (NT)Drepanopteryx phalaenoides
Cunctochrysa albolineataзлатоглазка медлительная белополосая3 (VU)Cunctochrysa albolineata
                            Hemerobiidae (Гемеробииды)
Wesmaelius subnebulosusВесмелиус туманный3 (LC)Wesmaelius subnebulosus
Psectra dipteraПсектра двукрылая2 (EN)Psectra diptera
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенный3 (VU)Myrmeleon formicarius
Myrmeleon boreМуравьиный лев борэ3 (NT)Myrmeleon bore
                            Osmylidae (Осмилиды)
Osmilus fulvicephalusосмил желтоголовый0 (RE)Osmilus fulvicephalus
                            Sisyridae (Сизириды)
Sisyra fuscataСизира темная3 (VU)Sisyra fuscata
Sisyra jutlandicaСизира ютландская4 (NE)Sisyra jutlandica
                     Odonata (Стрекозы)
                            Cordulegastridae
Cordulegaster annulatusБулавобрюх кольчатый3 (NT)Cordulegaster boltonii
                            Corduliidae
Epitheca bimaculataБабка двупятнистая3 (NT)Epitheca bimaculata
                            Aeshnidae (Коромысла)
Aeshna subarctica3 (VU)Aeshna subarctica
Aeshna viridisКоромысло зеленое3 (VU)Aeshna viridis
Anax imperatorДозорщик император4 (DD)Anax imperator
                            Calopterygidae (Красотки)
Calopteryx virgoКрасотка девушка3 (LC)Calopteryx virgo
Calopteryx splendensКрасотка блестящая3 (VU)Calopteryx splendens
                            Coenagrionidae (Стрелки)
Ischnura elegansСтрелка изящная3 (LC)Ischnura elegans
Coenagrion armatumСтрелка вооруженная2 (EN)Coenagrion armatum
                            Gomphidae (Дедки)
Ophiogomphus ceciliaДедка рогатый3 (NT)Ophiogomphus cecilia
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
Leucorrhinia albifronsБелоноска белолобая3 (LC)Leucorrhinia albifrons
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
Oedipoda coerulescensКобылка голубокрылая3 (NT)Oedipoda caerulescens
Psophus stridulusКобылка трескучая3 (VU)Psophus stridulus
Sphingonotus caerulansПустынница голубокрылая3 (NT)Sphingonotus caerulans
Bryodema tuberculatumТрещотка ширококрылая3 (VU)Bryodemella tuberculata
                            Tetrigidae (Прыгунчики)
Tetrix tenuicornisПрыгунчик тонкоусый3 (NT)Tetrix tenuicornis
Tetrix undulataТетрикс волнистый3 (VU)Tetrix undulata
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
Conocephalus dorsalisМечник короткокрылый3 (NT)Conocephalus dorsalis
Medecticus montanaСкачок степной3 (LC)Montana montana
Tettigonia cantansКузнечик певчий3 (LC)Tettigonia cantans
                     Plecoptera (Веснянки)
                            Chloroperlidae
Isoptena serricornisИзоптена пилоусая3 (LC)Isoptena serricornis
                            Perlodidae
Isoperla difformisИзоперла дифформис3 (NT)Isoperla difformis
                     Raphidioptera (Верблюдки)
                            Inocelliidae
Inocellia crassicornisБелоглазка толстоусая4 (DD)Inocellia crassicornis
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Apataniidae
Apatania majuscula8 (СУ)Apatania majuscula
Apatania muliebrisапатания женственная3 (LC)Apatania muliebris
Apatania zonella4 (DD)Apatania zonella
Apatania vepsicaапатания ижорская3 (VU)Apatania vepsica
Apatania wallengreni8 (СУ)Apatania wallengreni
                            Sericostomatidae
Sericostoma personatum8 (СУ)Sericostoma personatum
                            Brachycentridae
Micrasema setiferumмикразема черная1 (CR)Micrasema setiferum
                            Glossosomatidae
Agapetus ochripesагапет рыжеватый3 (VU)Agapetus ochripes
Glossosoma boltoniглоссосома весенняя2 (EN)Glossosoma boltoni
                            Hydropsychidae
Hydropsyche siltalai4 (DD)Hydropsyche siltalai
                            Hydroptilidae
Oxyethira sagittifera4 (DD)Oxyethira sagittifera
Agraylea cognatella8 (СУ)Agraylea cognatella
Tricholeiochiton fagesii4 (DD)Tricholeiochiton fagesii
Stactobiella ulmeri8 (СУ)Stactobiella ulmeri
Allotrichia pallicornis4 (DD)Allotrichia pallicornis
Hydroptila cornuta8 (СУ)Hydroptila cornuta
                            Lepidostomatidae
Crunoecia irrorata8 (СУ)Crunoecia irrorata
Lasiocephala basalisЧешуерот европейский3 (VU)Lasiocephala basalis
                            Leptoceridae
Triaenodes unanimis4 (DD)Triaenodes unanimis
Triaenodes simulans4 (DD)Triaenodes simulans
Oecetis tripunctata4 (DD)Oecetis tripunctata
Triaenodes reuteri4 (DD)Triaenodes reuteri
Erotesis balticaтонкоус балтийский0 (RE)Erotesis baltica
Triaenodes detruncatus4 (DD)Triaenodes detruncatus
                            Limnephilidae
Chilostigma sieboldiручейник зимний0 (RE)Chilostigma sieboldi
Limnephilus dispar4 (DD)Limnephilus dispar
Limnephilus sericeus4 (DD)Limnephilus sericeus
Lenarchus bicornis4 (DD)Lenarchus bicornis
Limnephilus externus8 (СУ)Limnephilus externus
Limnephilus germanus4 (DD)Limnephilus germanus
Limnephilus algosus8 (СУ)Limnephilus algosus
Annitella obscurata4 (DD)Annitella obscurata
Limnephilus fuscinervis4 (DD)Limnephilus fuscinervis
Grammotaulius nitidusРучейник блестящий4 (DD)Grammotaulius nitidus
                            Molannidae
Molanna submarginalis8 (СУ)Molanna submarginalis
                            Odontoceridae
Odontocerum albicorne8 (СУ)Odontocerum albicorne
                            Philopotamidae
Philopotamus montanusпотоколюб горный0 (RE)Philopotamus montanus
Wormaldia subnigraпотоколюб черноватый0 (RE)Wormaldia subnigra
                            Phryganeidae
Semblis atrataСемблис черный8 (СУ)Semblis atrata
Semblis phalaenoidesСемблис красивая, Ручейник бабочковидный, Семблис бабочковидная3 (VU)Semblis phalaenoides
Hagenella clathrata8 (СУ)Hagenella clathrata
                            Polycentropodidae
Plectrocnemia conjunctaплектрокнемия слитная3 (VU)Plectrocnemia conjuncta
Polycentropus irroratus4 (DD)Polycentropus irroratus
                            Rhyacophilidae
Rhyacophila obliterata8 (СУ)Rhyacophila obliterata
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
Cicadetta montanaЦикада горная2 (EN)Cicadetta montana
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Tubificida
                            Naididae
Aulodrilus japonicusАулодрилус японский4 (DD)Aulodrilus japonicus
Pristinella menoni4 (DD)Pristinella menoni
Alexandrovia ringulata3 (LC)Alexandrovia ringulata
Embolocephalus velutinusЭмболоцефалюс велютинус3 (VU)Embolocephalus velutinus
Vejdovskyella macrochaetaВейдовскиелла крупнощетинковая3 (VU)Vejdovskyella macrochaeta
Peipsidrilus pusillus8 (СУ)Peipsidrilus pusillus
Rhyacodrilus falciformis3 (LC)Rhyacodrilus falciformis
Amphichaeta leydigiАмфихета Лейдига2 (EN)Amphichaeta leydigi
Haemonais waldvogeli3 (LC)Haemonais waldvogeli
Nais behningiНаис Бенинга2 (EN)Nais behningi
Bothrioneurum vejdovskyanum3 (LC)Bothrioneurum vejdovskyanum
Potamothrix heuscheriПотамотрикс Хеушера3 (VU)Potamothrix heuscheri
                     Haplotaxida
                            Propappidae
Propappus volkiПропаппус Волка2 (EN)Propappus volki
                     Lumbriculida
                            Lumbriculidae (Люмбрикулиды)
Stylodrilus brachystylus3 (LC)Stylodrilus brachystylus
Stylodrilus heringianus3 (LC)Stylodrilus heringianus
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
Margaritifera elongataЖемчужница удлиненная2 (EN)Margaritifera margaritifera
Margaritifera margaritiferaЕвропейская жемчужница2 (EN)Margaritifera margaritifera
Margaritifera borealisЖемчужница североевропейская2 (EN)Margaritifera margaritifera
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Architaenioglossa
                            Viviparidae
Contectiana ladogensisКонтектиана ладожская1 (CR)Contectiana ladogensis
Contectiana fennicaКонтектиана финская3 (NT)Contectiana fennica
                     Caenogastropoda
                            Aciculidae
Acicula politaИголочка гладкая4 (DD)Acicula polita
                     Stylommatophora
                            Helicidae
Cepaea hortensisЦепея садовая2 (EN)Cepaea hortensis
Arianta arbustorumАрианта древесная4 (NE)Arianta arbustorum
                            Hygromiidae
Perforatella bidentata3 (LC)Perforatella bidentata
Euomphalia strigella3 (LC)Euomphalia strigella
                            Limacidae
Limax cinereonigerСлизень большой черно-синий3 (VU)Limax cinereoniger
                            Vertiginidae
Vertilla angustior3 (LC)Vertigo angustior
Vertigo pusillaВертиго крохотная3 (LC)Vertigo pusilla
Vertigo substriata3 (LC)Vertigo substriata
                            Clausiliidae
Macrogastra plicatulaВеретеновидка лесная3 (LC)Macrogastra plicatula
                            Zonitidae
Oxychilus cellaris4 (DD)Oxychilus cellaris
Aegopinella nitidulaЭгопинелла блестящая3 (VU)Aegopinella nitidula
Aegopinella puraСтекловидка чистая3 (LC)Aegopinella pura
                            Buliminidae
Merdigera obscuraУлитка темная2 (EN)Merdigera obscura
                     Hygrophila
                            Lymnaeidae
Lymnaea clavataПрудовик клавата1 (CR)Lymnaea clavata
Lymnaea mabilleiПрудовик мабиля3 (NT)Lymnaea mabillei
Lymnaea dupuyiПрудовик дюпюи3 (NT)Lymnaea dupuyi
Lymnaea mucronataПрудовик мукроната3 (NT)Lymnaea mucronata
Lymnaea dorianaПрудовик Дориа3 (NT)Lymnaea doriana
                            Planorbidae (Катушки)
Planorbis carinatusКилевая катушка3 (NT)Planorbis carinatus


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
Petromyzon marinusМорская минога3 (VU)Petromyzon marinus
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
Acipenser sturioАтлантический осетр1 (CR)Acipenser sturio
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
Alosa fallax fallaxАтлантическая финта3 (NT)Alosa fallax
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
Leuciscus cephalusГолавль3 (VU)Squalius cephalus
Rhodeus sericeus amarusОбыкновенный горчак3 (LC)Rhodeus amarus
Abramis sapaБелоглазка3 (VU)Ballerus sapa
Aspius aspiusОбыкновенный жерех3 (VU)Aspius aspius
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
Coregonus lavaretus baeri nat. swirensisСвирский сиг1 (CR)Coregonus widegreni
Salmo truttaКумжа3 (VU)Salmo trutta
Salvelinus lepechiniПалия3 (NT)Salvelinus lepechini
Coregonus lavaretus baeriВолховский сиг1 (CR)Coregonus baerii
Salmo salar m. sebagoОзерный лосось3 (VU)Salmo salar
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик3 (VU)Cottus gobio
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
Silurus glanisОбыкновенный (европейский) сом3 (VU)Silurus glanis
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelobatidae (Чесночницы)
Pelobates fuscusОбыкновенная чесночница3 (NT)Pelobates fuscus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
Triturus cristatusГребенчатый тритон3 (VU)Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Anas streperaСерая утка3 (LC)Anas strepera
Polysticta stelleriСибирская гага3 (VU)Polysticta stelleri
Aythya nyrocaБелоглазая чернеть2 (EN)Aythya nyroca
Anser erythropusПискулька1 (CR)Anser erythropus
Somateria mollissimaОбыкновенная гага3 (LC)Somateria mollissima
Cygnus cygnusЛебедь-кликун3 (VU)Cygnus cygnus
Mergus albellusЛуток3 (NT)Mergellus albellus
Anas acutaШилохвость3 (NT)Anas acuta
Cygnus columbianusАмериканский лебедь3 (VU)Cygnus columbianus
Anser anserСерый гусь3 (NT)Anser anser
Branta leucopsisБелощёкая казарка3 (LC)Branta leucopsis
Tadorna tadornaПеганка3 (NT)Tadorna tadorna
Branta berniclaЧёрная казарка3 (LC)Branta bernicla
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
Haematopus ostralegusКулик-сорока3 (NT)Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
Hydroprogne caspiaЧеграва3 (VU)Hydroprogne caspia
Sternula albifronsКрачка малая2 (EN)Sternula albifrons
Sterna paradisaeaПолярная крачка3 (LC)Sterna paradisaea
Larus fuscusКлуша3 (VU)Larus fuscus
                            Alcidae (Чистиковые)
Alca tordaГагарка3 (NT)Alca torda
Cepphus grylleЧистик3 (NT)Cepphus grylle
                            Charadriidae (Ржанковые)
Charadrius hiaticulaГалстучник3 (VU)Charadrius hiaticula
Pluvialis apricariusЗолотистая ржанка3 (NT)Pluvialis apricaria
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Tringa stagnatilisПоручейник4 (DD)Tringa stagnatilis
Xenus cinereusМородунка4 (DD)Xenus cinereus
Lymnocryptes minimusГаршнеп3 (VU)Lymnocryptes minimus
Calidris alpinaЧернозобик1 (CR)Calidris alpina
Numenius arquataБольшой кроншнеп3 (NT)Numenius arquata
Numenius phaeopusСредний кроншнеп3 (NT)Numenius phaeopus
Philomachus pugnaxТурухтан3 (NT)Philomachus pugnax
Limosa limosaБольшой веретенник3 (VU)Limosa limosa
Gallinago mediaДупель3 (VU)Gallinago media
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
Ciconia nigraЧерный аист2 (EN)Ciconia nigra
Ciconia ciconiaБелый аист3 (LC)Ciconia ciconia
                            Ardeidae (Цаплевые)
Botaurus stellarisБольшая выпь3 (NT)Botaurus stellaris
Ixobrichus minutusВолчок4 (DD)Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
Alcedo atthisОбыкновенный зимородок3 (LC)Alcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
Coracias garrulusСизоворонка1 (CR)Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Circus cyaneusПолевой лунь3 (NT)Circus cyaneus
Aquila chrysaetosБеркут2 (EN)Aquila chrysaetos
Pandion haliaetusСкопа3 (NT)Pandion haliaetus
Circus pygargusЛуговой лунь3 (NT)Circus pygargus
Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3 (VU)Haliaeetus albicilla
Circaetus gallicusЗмееяд1 (CR)Circaetus gallicus
Milvus migransЧерный коршун3 (VU)Milvus migrans
Aquila pomarinaМалый подорлик2 (EN)Aquila pomarina
Aquila clangaБольшой подорлик2 (EN)Aquila clanga
                            Falconidae (Соколиные)
Falco peregrinusСапсан1 (CR)Falco peregrinus
Falco tinnunculusОбыкновенная пустельга3 (LC)Falco tinnunculus
Falco vespertinusКобчик3 (VU)Falco vespertinus
Falco gyrfalcoКречет2 (EN)Falco rusticolus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Perdix perdixСерая куропатка3 (VU)Perdix perdix
Coturnix coturnixПерепел3 (VU)Coturnix coturnix
Lagopus lagopusБелая куропатка2 (EN)Lagopus lagopus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
Gavia stellataКраснозобая гагара2 (EN)Gavia stellata
Gavia arcticaЧернозобая гагара3 (VU)Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
Crex crexКоростель3 (LC)Crex crex
Rallus aquaticusПастушок4 (NE)Rallus aquaticus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
Remiz pendulinusОбыкновенный ремез3 (LC)Remiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
Anthus campestrisПолевой конек4 (DD)Anthus campestris
                            Alaudidae (Жаворонковые)
Lullula arboreaЛесной жаворонок3 (VU)Lullula arborea
                            Cinclidae (Оляпковые)
Cinclus cinclusОбыкновенная оляпка3 (NT)Cinclus cinclus
                            Corvidae (Врановые)
Perisoreus infaustusКукша4 (DD)Perisoreus infaustus
Nucifraga caryocatactesКедровка, или ореховка3 (NT)Nucifraga caryocatactes
                            Emberizidae (Овсянковые)
Emberiza hortulanaСадовая овсянка3 (NT)Emberiza hortulana
Emberiza aureolaДубровник3 (NT)Emberiza aureola
                            Fringillidae (Вьюрковые)
Serinus serinusЕвропейский вьюрок3 (LC)Serinus serinus
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius excubitorСерый сорокопут3 (NT)Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
Luscinia svecicaВаракушка7 (Иск)Luscinia svecica
                            Timaliidae (Тимелиевые)
Panurus biarmicusУсатая синица3 (LC)Panurus biarmicus
                            Paridae (Синицевые)
Parus cyanusБелая лазоревка3 (NT)Cyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
Locustella naeviaОбыкновенный сверчок3 (LC)Locustella naevia
Hippolais caligataСеверная бормотушка3 (LC)Iduna caligata
Sylvia nisoriaЯстребиная славка3 (NT)Sylvia nisoria
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
Dendrocopos leucotosБелоспинный дятел3 (NT)Dendrocopos leucotos
Picus viridisЗеленый дятел3 (NT)Picus viridis
Picus canusСедой дятел3 (NT)Picus canus
Picoides tridactylusТрёхпалый дятел3 (NT)Picoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
Podiceps ruficollisМалая поганка4 (DD)Tachybaptus ruficollis
Podiceps griseigenaСерощекая поганка4 (NE)Podiceps grisegena
Podiceps auritusКрасношейная поганка3 (NT)Podiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Bubo buboФилин2 (EN)Bubo bubo
Strix nebulosaБородатая неясыть3 (VU)Strix nebulosa
Asio flammeusБолотная сова3 (NT)Asio flammeus
Surnia ululaЯстребиная сова3 (VU)Surnia ulula
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Columba oenasКлинтух3 (VU)Columba oenas
Streptopelia turturОбыкновенная горлица3 (NT)Streptopelia turtur
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
Capreolus capreolusКосуля европейская3 (VU)Capreolus capreolus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
Mustela lutreolaНорка2 (EN)Mustela lutreola
Lutra lutraРечная выдра3 (VU)Lutra lutra
Gulo guloРосомаха3 (VU)Gulo gulo
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
Halichoerus grypusТюлень длинномордый2 (EN)Halichoerus grypus
Pusa hispidaКольчатая нерпа2 (EN)Pusa hispida
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Myotis nattereriНочница Наттерера3 (VU)Myotis nattereri
Myotis mystacinusНочница усатая3 (VU)Myotis mystacinus
Nyctalus noctulaВечерница рыжая4 (DD)Nyctalus noctula
Myotis daubentoniВодяная ночница4 (DD)Myotis daubentonii
Myotis dasycnemeНочница прудовая4 (DD)Myotis dasycneme
Vespertilio murinusКожан двухцветный4 (DD)Vespertilio murinus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
Sorex minutissimusКрошечная бурозубка4 (DD)Sorex minutissimus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
Microtus oeconomusПолевка-экономка3 (VU)Microtus oeconomus
Microtus subterraneusПолёвка подземная3 (VU)Microtus subterraneus
                            Gliridae (Соневые)
Eliomys quercinusСоня садовая3 (VU)Eliomys quercinus
                            Muridae (Мышиные)
Rattus rattusКрыса чёрная3 (LC)Rattus rattus
                            Sciuridae (Беличьи)
Pteromys volansОбыкновенная летяга3 (VU)Pteromys volans
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
Natrix natrixОбыкновенный уж3 (NT)Natrix natrix