Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Калининградской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира, подлежащих занесению в Красную книгу Калининградской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
94Chaenotheca brunneolaХенотека коричневатаяChaenotheca brunneola
95Chaenotheca phaeocephalaХенотека темноголоваяChaenotheca phaeocephala
95Chaenotheca chlorellaХенотека зеленоватаяChaenotheca chlorella
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Thelotremataceae (Телотремовые)
96Diploschistes muscorumДиплошистес моховойDiploschistes muscorum
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
93Collema flaccidumКоллема вялаяCollema flaccidum
                            Lobariaceae (Лобариевые)
89Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяLobaria pulmonaria
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
88Cladonia acuminataКладония остроконечнаяCladonia acuminata
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
90Hypogymnia vittataГипогимния ленточнаяHypogymnia vittata
91Hypotrachina revolutaГипотрахина отогнутаяHypotrachyna revoluta
92Usnea floridaУснея цветущаяUsnea florida
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Hymenogastraceae
105Hebeloma dunenseГебелома дюннаяHebeloma dunense
                            Psathyrellaceae
103Psathyrella ammophilaПсатирелла песчанаяPsathyrella ammophila
                            Clavariaceae (Клавариевые)
100Clavaria zollingeriКлавария золлингераClavaria zollingeri
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
104Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовыйCortinarius violaceus
                            Fistulinaceae
106Fistulina hepaticaПеченочницаFistulina hepatica
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
114Porphyrellus pseudoscaberПорфировик ложноберезковыйTylopilus porphyrosporus
115Strobilomyces strobilaceusШишкогриб хлопьеножковыйStrobilomyces strobilaceus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
111Mutinus caninusМутинус собачийMutinus caninus
112Phallus hadrianiВеселка ХадрианаPhallus hadriani
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
109Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баранGrifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
110Polyporus umbellatusПолипорус зонтичныйPolyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
113Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капустаSparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Auriscalpiaceae (Аурискальпиевые)
101Clavicorona taxophilaКлавикорона тиссоваяClavicorona taxophila
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
97Bankera violascensБанкера фиолетоваяBankera violascens
98Hydnellum caeruleumЕжовик голубойHydnellum caeruleum
99Sarcodon glaucopusЕжовик зеленоножковыйSarcodon glaucopus
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
107Gomphus clavatusГомфус булавовидный, Свиное ухоGomphus clavatus
108Ramaria botrytisРамария гроздевиднаяRamaria botrytis
                            Clavariadelphaceae
102Clavariadelphus truncatusРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)Clavariadelphus truncatus


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
84Sphagnum denticulatumСфагнум мелкозубчатыйSphagnum denticulatum
85Sphagnum imbricatumСфагнум черепитчатыйSphagnum imbricatum
86Sphagnum molleСфагнум мягкийSphagnum molle
87Sphagnum subnitensСфагнум блестящийSphagnum subnitens


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
1Alisma gramineumЧастуха злаковаяAlisma gramineum
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
62Potamogeton obtusifoliusРдест туполистныйPotamogeton obtusifolius
63Potamogeton praelongusРдест длиннейшийPotamogeton praelongus
64Potamogeton rutilusРдест красноватыйPotamogeton rutilus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
2Allium vinealeЛук виноградничныйAllium vineale
                            Asparagaceae
5Anthericum ramosumВенечник ветвистыйAnthericum ramosum
17Polygonatum verticillatumКупена мутовчатаяPolygonatum verticillatum
                            Iridaceae (Ирисовые)
36Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатыйGladiolus imbricatus
37Iris sibiricaКасатик сибирскийIris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
49Corallorrhiza trifidaЛадьян трехнадрезныйCorallorhiza trifida
50Dactylorhiza majalisПальцекорник МайскийDactylorhiza majalis
51Epipactis palustrisДремлик болотныйEpipactis palustris
52Listera cordataТайник сердцевидныйNeottia cordata
53Orchis masculaЯтрышник мужскойOrchis mascula
54Orchis morioЯтрышник дремликOrchis morio
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
44Gagea pratensisГусиный лук луговойGagea pratensis
45Gagea spathaceaГусиный лук с покрываломGagea spathacea
46Lilium martagonЛилия кавказскаяLilium martagon
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
18Baeothryon cespitosumПухонос дернистыйTrichophorum cespitosum
19Blysmus compressusПоточник сжатыйBlysmus compressus
20Carex brunnescensОсока буроватаяCarex brunnescens
21Carex buxbaumiiОсока БуксбаумаCarex buxbaumii
                            Juncaceae (Ситниковые)
38Juncus bulbosusСитник луковичныйJuncus bulbosus
39Juncus gerardiiСитник ЖерараJuncus gerardii
40Juncus squarrosusСитник растопыренныйJuncus squarrosus
                            Poaceae (Злаки)
58Aira caryophylleaАира гвоздичнаяAira caryophyllea
59Aira praecoxАира ранняяAira praecox
60Elytrigia junceiformisПырей ситниковыйThinopyrum junceiforme
61Phleum phleoidesТимофеевка степнаяPhleum phleoides
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
3Eryngium maritimumСинеголовник морскойEryngium maritimum
4Laserpitium latifoliumГладыш широколистныйLaserpitium latifolium
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
6Tragopogon heterospermusКозлобородник разносемянныйTragopogon heterospermus
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
48Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистныйNymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
12Gypsophila paniculataКачим метельчатыйGypsophila paniculata
13Otites cuneifoliaУшанка клинолистнаяOtites cuneifolius
14Silene tataricaСмолевка татарскаяSilene tatarica
15Spergula morisoniiТорица весенняяSpergula morisonii
16Spergularia salinaТоричник солончаковыйSpergularia marina
                            Droseraceae (Росянковые)
23Drosera intermediaРосянка промежуточнаяDrosera intermedia
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
47Armeria maritimaПриморница морская (Армерия)Armeria maritima
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
57Parnassia palustrisБелозор болотныйParnassia palustris
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
11Linnaea borealisЛиннея севернаяLinnaea borealis
22Scabiosa ochroleucaСкабиоза бледно-жёлтаяScabiosa ochroleuca
76Valeriana simplicifoliaВалериана цельнолистнаяValeriana dioica subsp. simplicifolia
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
27Chrysaspis spadiceaЗлатощитник каштановыйTrifolium spadiceum
28Ornithopus perpusillusСераделла маленькаяOrnithopus perpusillus
29Trifolium rubensКлевер красноватыйTrifolium rubens
30Vicia dumetorumГорошек зарослевыйVicia dumetorum
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
33Geranium sylvaticumГерань леснаяGeranium sylvaticum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
41Ajuga genevensisЖивучка женевскаяAjuga genevensis
42Ajuga pyramidalisЖивучка пирамидальнаяAjuga pyramidalis
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
43Utricularia minorПузырчатка малаяUtricularia minor
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
55Orobanche caryophyllaceaЗаразиха гвоздичнаяOrobanche caryophyllacea
56Phelipanche purpureaЗаразиха пурпурнаяPhelipanche purpurea
74Melampyrum cristatumМарьянник гребенчатыйMelampyrum cristatum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
34Hippuris vulgarisХвостник обыкновенный, водяная сосенкаHippuris vulgaris
73Linaria loeseliiЛьнянка ЛёзеляLinaria loeselii
75Pseudolysimachion orchideumВероничник орхидныйVeronica spicata subsp. orchidea
                     Santalales (Санталовые)
                            Santalaceae (Санталовые)
71Thesium ebracteatumЛенец бесприцветничковыйThesium ebracteatum
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
72Saxifraga tridactylitesКамнеломка трёхпалаяSaxifraga tridactylites
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
7Pulmonaria angustifoliaМедуница узколистнаяPulmonaria angustifolia
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
8Cardamine flexuosaСердечник извилистыйCardamine flexuosa
9Dentaria bulbiferaЗубянка луковичнаяCardamine bulbifera
10Teesdalia nudicaulisТисдайлия голостебельнаяTeesdalia nudicaulis
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
24Arctostaphylos uva-ursiТолокнянка обыкновеннаяArctostaphylos uva-ursi
25Chamaedaphne calyculataХамедафне болотная, КассандраChamaedaphne calyculata
26Erica tetralixЭрика крестолистнаяErica tetralix
65Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичнаяChimaphila umbellata
66Pyrola mediaГрушанка средняяPyrola media
                     Malpighiales
                            Hypericaceae (Зверобойные)
35Hypericum tetrapterumЗверобой четырехгранныйHypericum tetrapterum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
31Corydalis cavaХохлатка полаяCorydalis cava
32Corydalis intermediaХохлатка средняяCorydalis intermedia
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
67Aconitum variegatumАконит пестрыйAconitum variegatum
68Pulsatilla pratensisПрострел луговойAnemone pratensis
69Ranunculus reptansЛютик стелющийсяRanunculus reptans
70Trollius europaeusКупальница европейскаяTrollius europaeus
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Taxaceae (Тиссовые)
77Taxus baccataТисс ягодныйTaxus baccata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
78Equisetum telmateiaХвощ большойEquisetum telmateia
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
81Botrychium lunariaГроздовник полулунныйBotrychium lunaria
82Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистныйBotrychium matricariifolium
83Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенныйOphioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
79Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенныйAsplenium ruta-muraria
80Asplenium trichomanesКостенец волосовидныйAsplenium trichomanes