Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Калининградской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира, подлежащих занесению в Красную книгу Калининградской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
71Cicindela maritimaСкакун прибрежныйCicindela maritima
73Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или чернаяCarabus coriaceus
74Calosoma inquisitorКрасотел инквизиторCalosoma inquisitor
75Agonum ericetiБыстряк сфагновый или вересковыйAgonum ericeti
                            Cerambycidae (Дровосеки)
81Prionus coriariusДровосек-кожевникPrionus coriarius
                            Curculionidae (Долгоносики)
61Anisus albusБелая катушкаAnisus albus
63Anisus vorticulusКатушка завернутая бескилеваяAnisus vorticulus
82Liparus glabrirostrisЛипарус гладконосыйLiparus glabrirostris
                            Lucanidae (Рогачи)
68Lucanus cervusЖук-оленьLucanus cervus
77Ceruchus chrysomelinusРогачик скромныйCeruchus chrysomelinus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
69Gnorimus nobilisГноримус благородный или зеленыйGnorimus nobilis
70Gnorimus variabilisЧерный гноримусGnorimus variabilis
72Osmoderma barnabitaОтшельник дальневосточныйOsmoderma barnabita
78Copris lunarisКопр лунныйCopris lunaris
79Polyphylla fulloХрущ мраморныйPolyphylla fullo
80Protaetia marmorataБронзовка мраморнаяProtaetia marmorata
                            Silphidae (Мертвоеды)
76Dendroxena quadrimaculataМертвоед четырехточечныйDendroxena quadrimaculata
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Papilionidae (Парусники)
83Parnassius apolloАполлонParnassius apollo
84Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйParnassius mnemosyne
                            Pieridae (Белянки)
85Colias palaenoЖелтушка торфяниковаяColias palaeno
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
86Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
87Aglia tauПавлиноглазка рыжаяAglia tau
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
88Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенныйMyrmeleon formicarius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
67Anax imperatorДозорщик императорAnax imperator
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
89Parnopes grandiorПарнопес крупныйParnopes grandior
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Hygrophila
                            Lymnaeidae
62Lymnaea glabraПрудовик глабраOmphiscola glabra
65Lymnaea lagotisПрудовик угнетенныйLymnaea lagotis
                            Planorbidae (Катушки)
64Planorbis carinatusКилевая катушкаPlanorbis carinatus
66Choanomphalus ripariusКатушка прибрежнаяChoanomphalus riparius


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
60Petromyzon marinusМорская миногаPetromyzon marinus
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cobitidae (Вьюновые)
58Sabanejewia aurata balticaЩиповка золотистаяSabanejewia baltica
                            Cyprinidae (Карповые)
57Chondrostoma nasusОбыкновенный подустChondrostoma nasus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
59Cottus gobioОбыкновенный подкаменщикCottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
56Bufo calamitaКамышовая жабаBufo calamita
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
16Anser erythropusПискулькаAnser erythropus
17Tadorna tadornaПеганкаTadorna tadorna
18Aythya nyrocaБелоглазая чернетьAythya nyroca
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
33Haematopus ostralegusКулик-сорокаHaematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
40Larus minutusМалая чайкаHydrocoloeus minutus
41Sterna albifronsМалая крачкаSternula albifrons
                            Charadriidae (Ржанковые)
30Pluvialis apricariaЗолотистая ржанкаPluvialis apricaria
31Charadrius hiaticulaГалстучникCharadrius hiaticula
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
32Recurvirostra avosettaШилоклювкаRecurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
34Tringa glareolaФифиTringa glareola
35Tringa totanusТравникTringa totanus
36Philomachus pugnaxТурухтанPhilomachus pugnax
37Calidris alpina schinziiЧернозобикCalidris alpina schinzii
38Numenius arquataБольшой кроншнепNumenius arquata
39Limosa limosaБольшой веретенникLimosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
15Ciconia nigraЧерный аистCiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
14Ixobrychus minutusВолчокIxobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
47Coracias garrulusСизоворонкаCoracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
19Pandion haliaetusСкопаPandion haliaetus
20Milvus milvusКрасный коршунMilvus milvus
21Milvus migransЧерный коршунMilvus migrans
22Circus cyaneusПолевой луньCircus cyaneus
23Circaetus gallicusЗмееядCircaetus gallicus
24Aquila clangaБольшой подорликAquila clanga
25Aquila pomarinaМалый подорликAquila pomarina
26Aquila chrysaetosБеркутAquila chrysaetos
27Haliaeetus albicillaОрлан белохвостHaliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
28Falco peregrinusСапсанFalco peregrinus
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
29Porzana parvaМалый погонышPorzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
52Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевкаAcrocephalus paludicola
                            Motacillidae (Трясогузковые)
50Anthus campestrisПолевой конекAnthus campestris
                            Emberizidae (Овсянковые)
53Emberiza calandraПросянкаEmberiza calandra
54Emberiza hortulanaСадовая овсянкаEmberiza hortulana
                            Laniidae (Сорокопутовые)
51Lanius excubitorСерый сорокопутLanius excubitor
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
49Dendrocopos mediusСредний дятелDendrocopos medius
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
12Podiceps nigricollisЧерношейная поганкаPodiceps nigricollis
13Podicepsi grisegenaСерощекая поганкаPodiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
43Bubo buboФилинBubo bubo
44Aegolius funereusМохноногий сычAegolius funereus
45Athene noctuaДомовый сычAthene noctua
                            Tytonidae (Сипуховые)
46Tyto albaСипухаTyto alba
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
42Columba oenasКлинтухColumba oenas
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
48Upupa epopsУдодUpupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
8Lynx lynxОбыкновенная рысьLynx lynx
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
9Phoca vitulinaТюлень обыкновенныйPhoca vitulina
10Halichoerus grypusТюлень длинномордыйHalichoerus grypus
11Phoca hispida botnicaБалтийская кольчатая нерпаPusa hispida botnica
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
1Barbastella barbastellusШирокоушка европейскаяBarbastella barbastellus
2Myotis brandtiiНочница БрандтаMyotis brandtii
3Myotis dasycnemeНочница прудоваяMyotis dasycneme
4Myotis mystacinusНочница усатаяMyotis mystacinus
5Nyctalus leisleriВечерница малаяNyctalus leisleri
6Pipistrellus pipistrellusНетопырь-карликPipistrellus pipistrellus
7Vespertilio murinusКожан двухцветныйVespertilio murinus
              Reptilia (Рептилии)
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
55Emys orbicularisБолотная черепахаEmys orbicularis