Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Архангельской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление администрации Архангельской области от 10 сентября 2007 года N 161-па


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
7Collema nigrescensКоллема чернеющая4 (I)Collema nigrescens
                            Lobariaceae (Лобариевые)
15Lobaria pulmonariaЛобария легочная2 (V)Lobaria pulmonaria
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Physciaceae (Фисциевые)
12Anaptychia ciliarisАнаптихия реснитчатая3 (R)Anaptychia ciliaris
13Heterodermia speciosaГетеродермия красивая3 (R)Heterodermia speciosa
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
6Cladonia bellidifloraКладония маргариткоцветная3 (R)Cladonia bellidiflora
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
8Bryoria fremontiiБриория Фремонта2 (V)Bryoria fremontii
9Cetrelia olivetorumЦетрелия оливковая3 (R)Cetrelia olivetorum
10Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная3 (R)Menegazzia terebrata
11Usnea longissimaУснея длиннейшая1 (E)Dolichousnea longissima
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
14Ramalina fraxineaРамалина ясеневая3 (R)Ramalina fraxinea
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
1Sarcosoma globosumСаркосома шаровидная2 (V)Sarcosoma globosum
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
3Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3 (R)Grifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
4Polyporus pseudobetulinusЛожноберезовый трутовик3 (R)Favolus pseudobetulinus
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
5Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3 (R)Hericium coralloides
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
2Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3 (R)Clavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
19Buxbaumia aphyllaБуксбаумия безлистная4 (I)Buxbaumia aphylla
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
24Distichium inclinatumДистихиум наклоненный3 (R)Distichium inclinatum
25Saelania glaucescensСэлания сизоватая4 (I)Saelania glaucescens
                            Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
23Cynodontium strumiferumЦинодонциум зобатый3 (R)Cynodontium strumiferum
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
22Encalypta rhaptocarpaЭнкалипта полосатоплодная3 (R)Encalypta rhaptocarpa
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
29Seligeria campylopodaЗелигерия согнутоножковая3 (R)Seligeria campylopoda
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
55Limprichtia cossoniiЛимприхтия (Скорпидиум) Коссона3 (R)Limprichtia cossonii
58Drepanocladus sendtneriДрепанокладус Зендтнера3 (R)Drepanocladus sendtneri
60Pseudocalliergon lycopodioidesПсевдокаллиергон плауновидный3 (R)Pseudocalliergon lycopodioides
61Pseudocalliergon trifariumПсевдокаллиергон трехрядный3 (R)Pseudocalliergon trifarium
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
54Bryhnia scabridaБрюния шершавая0 (Ex)Bryhnia scabrida
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
48Loeskypnum badiumЛескипнум каштаново-бурый3 (R)Loeskypnum badium
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
44Fontinalis dalecarlicaФонтиналис далекарлийский3 (R)Fontinalis dalecarlica
45Fontinalis hypnoidesФонтиналис гипновидный3 (R)Fontinalis hypnoides
                            Hypnaceae (Гипновые)
56Stereodon bambergeriСтереодон Бамбергера3 (R)Stereodon bambergeri
57Stereodon holmeniiСтереодон Холмена3 (R)Stereodon holmenii
59Drepanium recurvatumДрепаниум согнутый3 (R)Drepanium recurvatum
59Hypnum recurvatumДрепаниум согнутый3 (R)Hypnum recurvatum
                            Lembophyllaceae (Лембофилловые)
52Isothecium alopecuroidesИзотециум лисохвостовидный3 (R)Isothecium alopecuroides
53Isothecium myosuroidesИзотециум мышехвостоподобный3 (R)Isothecium myosuroides
                            Leskeaceae (Лескеевые)
49Lescuraea radicosaЛекереа войлочная0 (Ex)Lescuraea radicosa
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
47Antitrichia curtipendulaАнтитрихия повисшая3 (R)Antitrichia curtipendula
                            Neckeraceae (Некеровые)
51Neckera pennataНеккера перистая4 (I)Neckera pennata
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
46Platydictya jungermanioidesПлатидикция юнгерманноидная3 (R)Platydictya jungermannioides
                            Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
50Heterocladium dimorphumГетерокладиум диморфный3 (R)Heterocladium dimorphum
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
30Orthotrichum gymnostomumОртотрихум голоустьевый0 (Ex)Orthotrichum gymnostomum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
26Aloina brevirostrisАлоина коротококлювая3 (R)Aloina brevirostris
27Aloina rigidaАлоина жесткая0 (Ex)Aloina rigida
28Trichostomum crispulumТрихостомум курчавый3 (R)Trichostomum crispulum
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
38Amblyodon dealbatusАмблиодон беловатый3 (R)Amblyodon dealbatus
39Meesia longisetaМеезия длинноножковая0 (Ex)Meesia longiseta
40Meesia triquetraМеезия трехгранная2 (V)Meesia triquetra
41Meesia uliginosaМеезия топяная3 (R)Meesia uliginosa
                            Splachnaceae (Сплахновые)
31Splachnum ampullaceumСплахнум бутылковидный3 (R)Splachnum ampullaceum
32Splachnum luteumСплахнум жёлтый2 (V)Splachnum luteum
33Splachnum rubrumСплахнум красный2 (V)Splachnum rubrum
34Splachnum sphaericumСплахнум сферический3 (R)Splachnum sphaericum
35Splachnum vasculosumСплахнум сосудовидный3 (R)Splachnum vasculosum
36Tetraplodon angustatusТетраплодон суженный4 (I)Tetraplodon angustatus
37Tetraplodon mnioidesТетраплодон мниевидный2 (V)Tetraplodon mnioides
                     Timmiales (Тиммиевые)
                            Timmiaceae (Тиммиевые)
21Timmia bavaricaТиммия баварская3 (R)Timmia megapolitana subsp. bavarica
                     Catoscopiales
                            Catoscopiaceae (Катоскопиевые)
20Catoscopium nigritumКатаскопиум чернеющий3 (R)Catoscopium nigritum
                     Bartramiales
                            Bartramiaceae (Бартрамиевые)
42Bartramia pomiformisБартрамия яблоковидная3 (R)Bartramia pomiformis
43Plagyopus oederianaПлагиопус Эдера3 (R)Plagiopus oederianus
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
16Sphagnum quinquefariumСфагнум пятирядный3 (R)Sphagnum quinquefarium
17Sphagnum subfulvumСфагнум рыжеватый3 (R)Sphagnum subfulvum
18Sphagnum subnitensСфагнум блестящий3 (R)Sphagnum subnitens


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
72Isoetes lacustrisПолушник озерный1 (E)Isoetes lacustris
73Isoetes setaceaПолушник щетинистый1 (E)Isoetes setacea
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
74Potamogeton rutilusРдест красноватый2 (V)Potamogeton rutilus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Iridaceae (Ирисовые)
87Iris sibiricaКасатик сибирский2 (V)Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
88Calypso bulbosaКалипсо луковичная3 (R)Calypso bulbosa
89Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3 (R)Cypripedium calceolus
90Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый2 (V)Cypripedium guttatum
91Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый4 (I)Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
92Dactylorhiza traunsteineri s.l.Пальчатокоренник Траунштейнера3 (R)Dactylorhiza traunsteineri s.l.
93Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной3 (R)Epipactis helleborine
94Epipactis palustrisДремлик болотный3 (R)Epipactis palustris
95Epipogium aphyllumНадбородник безлистный3 (R)Epipogium aphyllum
96Leucorchis albidaПсевдорхис беловатый4 (I)Pseudorchis albida
97Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная3 (R)Neottia nidus-avis
98Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный1 (E)Orchis militaris
98.1Ophris inectiferaОфрис насекомоносная3 (R)Ophrys insectifera
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
85Gagea luteaГусиный лук желтый3 (R)Gagea lutea
86Gagea minimaГусиный лук малый3 (R)Gagea minima
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
80Blysmus compressusПоточник сжатый3 (R)Blysmus compressus
81Blysmus rufusПоточник рыжий3 (R)Blysmus rufus
82Carex albaОсока белая3 (R)Carex alba
83Carex bicolorОсока двуцветная3 (R)Carex bicolor
84Carex obtusataОсока притупленная3 (R)Carex obtusata
                            Poaceae (Злаки)
75Agrostis korczaginiiПолевица Корчагина3 (R)Agrostis korczaginii
76Festuca sabulosaОвсяница дюнная3 (R)Festuca beckeri subsp. sabulosa
77Glyceria lithuanicaМанник литовский3 (R)Glyceria lithuanica
78Poa remotaМятлик расставленный3 (R)Poa remota
79Poa tanfiljewiiМятлик Танфильева3 (R)Poa tanfiljewii
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
145Arnica alpinaАрника альпийская1 (E)Arnica angustifolia subsp. alpina
146Aster alpinusАстра альпийская3 (R)Aster alpinus
147Crepis chrysanthaСкерда золотистая3 (R)Crepis chrysantha
148Crepis multicaulisСкерда многостебельная3 (R)Crepis multicaulis
149Dendranthema zawadskiiДендрантема Завадского3 (R)Chrysanthemum zawadskii
150Galatella punctataСолонечник точечный3 (R)Aster punctatus
151Hieracium virosumЯстребинка ядовитая3 (R)Hieracium virosum
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
141Campanula cervicariaКолокольчик жестколистный3 (R)Campanula cervicaria
142Campanula latifoliaКолокольчик широколистный4 (I)Campanula latifolia
143Campanula persicifoliaКолокольчик персиколистный3 (R)Campanula persicifolia
144Lobelia dortmannaЛобелия Дортмана1 (E)Lobelia dortmanna
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
101Arenaria pseudofrigidaПесчанка ложнохолодная3 (R)Arenaria pseudofrigida
102Dianthus repensГвоздика ползучая2 (V)Dianthus repens
103Gypsophila uralensis subsp. pinegensisКачим пинежский2 (V)Gypsophila uralensis
104Lychnis samojedorumЛихнис ненецкий4 (I)Lychnis samojedorum
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
123Astragalus arenariusАстрагал песчаный3 (R)Astragalus arenarius
124Astragalus australisАстрагал уральский3 (R)Astragalus australis
125Oxytropis sordidaОстролодочник грязноватый3 (R)Oxytropis sordida
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
132Gentiana cruciataГоречавка крестообразная2 (V)Gentiana cruciata
133Gentiana pneumonantheГоречавка легочная2 (V)Gentiana pneumonanthe
134Gentiana vernaГоречавка весенняя2 (V)Gentiana verna
135Gentianella uliginosaГоречавочка топяная4 (I)Gentianella uliginosa
136Gentianopsis detonsaГоречавник оголенный2 (V)Gentianopsis detonsa
137Gentianopsis doluchanoviiГоречавочник Долуханова3 (R)Gentianopsis doluchanovii
138Lomatogonium rotatumЛоматогониум колесовидный4 (I)Lomatogonium rotatum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
139Thymus talijeviiТимьян Талиева3 (R)Thymus talijevii
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
140Pinguicula alpinaЖирянка альпийская3 (R)Pinguicula alpina
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
121Dryas octopetalaДриада восьмилепестная3 (R)Dryas octopetala
122Dryas punctataДриада точечная, куропаточья трава3 (R)Dryas octopetala
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
111Paeonia anomalaПион, марьин корень3 (R)Paeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
117Rhodiola roseaРодиола розовая2 (V)Rhodiola rosea
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
118Saxifraga aizoidesКамнеломка жестколистная3 (R)Saxifraga aizoides
119Saxifraga cespitosaКамнеломка дернистая4 (I)Saxifraga cespitosa
120Saxifraga nivalisКамнеломка снежная4 (I)Saxifraga nivalis
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
114Cardamine macrophyllaСердечник крупнолистный4 (I)Cardamine macrophylla
115Cardaminopsis petraeaРезуха каменистая3 (R)Arabidopsis lyrata subsp. petraea
116Draba incanaКрупка седоватая4 (I)Draba incana
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
129Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная4 (I)Chimaphila umbellata
                            Primulaceae (Первоцветные)
130Primula farinosaПримула мучнистая, первоцвет мучнистый3 (R)Primula farinosa
131Primula verisПервоцвет весенний4 (I)Primula veris
                     Malpighiales
                            Salicaceae (Ивовые)
99Salix arbusculaИва деревцевидная3 (R)Salix arbuscula
100Salix recurvigemmisИва отогнутопочечная3 (R)Salix recurvigemmis
                            Violaceae (Фиалковые)
127Viola mauritiiФиалка Морица3 (R)Viola mauritii
128Viola selkirkiiФиалка Селькирка3 (R)Viola selkirkii
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
126Helianthemum rupifragumСолнцецвет скалоломный3 (R)Helianthemum oelandicum subsp. rupifragum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
112Corydalis capnoidesХохлатка дымянкообразная4 (I)Corydalis capnoides
113Corydalis solidaХохлатка плотная3 (R)Corydalis solida
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
107Adonis appeninaАдонис (горицвет) сибирский1 (E)Adonis apennina
108Anemonoides altaicaВетреница алтайская2 (V)Anemone altaica
109Hepatica nobilisПеченочница благородная4 (I)Anemone hepatica
110Pulsatilla patensПрострел раскрытый3 (R)Anemone patens
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
105Nuphar pumilaКубышка малая3 (R)Nuphar pumila
106Nympaea tetragonaКувшинка четырехгранная3 (R)Nymphaea tetragona
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
69Botrychium borealeГроздовник северный2 (V)Botrychium boreale
70Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетный3 (R)Botrychium lanceolatum
71Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистный2 (V)Botrychium matricariifolium
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
67Asplenium virideКостенец зеленый3 (R)Asplenium viride
67Asplenium ramosum3 (R)Asplenium viride
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
62Woodsia alpinaВудсия альпийская3 (R)Woodsia alpina
63Woodsia glabellaВудсия гладкая3 (R)Woodsia glabella
64Woodsia ilvensisВудсия эльбская, Вудсия северная3 (R)Woodsia ilvensis
65Athyrium distentifoliumКочедыжник альпийский3 (R)Athyrium distentifolium
66Cystopteris sudeticaПузырник судетский3 (R)Cystopteris sudetica
66Rhizomatopteris sudeticaКорневищник судетский3 (R)Cystopteris sudetica
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
68Polypodium vulgareМногоножка обыкновенная3 (R)Polypodium vulgare