Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Архангельской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление администрации Архангельской области от 10 сентября 2007 года N 161-па


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
153Carabus nitensЖужелица блестящая3 (R)Carabus nitens
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Papilionidae (Парусники)
154Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2 (V)Parnassius mnemosyne
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
155Xylocopa valgaПчела-плотник3 (R)Xylocopa valga
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
152Margaritifera margaritiferaЕвропейская жемчужница2 (V)Margaritifera margaritifera


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Anguilliformes (Угреобразные)
                            Anguillidae (Речные угри)
158Anguilla anguillaРечной угорь4 (I)Anguilla anguilla
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
156Stenodus leucichthys nelmaНельма7Stenodus leucichthys
157Coregonus lavaretus pallasiОзерный многотычинковый сиг3 (R)Coregonus pallasii
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
159Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик7Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
160Triturus cristatusГребенчатый тритон4 (I)Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
166Branta bernicla hrotaЧерная казарка атлантическая3 (R)Branta hrota
167Anser erythropusПискулька2 (V)Anser erythropus
168Cygnus bewickiiМалый лебедь5 (Cd)Cygnus columbianus bewickii
169Cygnus cygnusЛебедь-кликун3 (R)Cygnus cygnus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
179.1Haematopus ostralegus longipesКулик-сорока3 (R)Haematopus ostralegus longipes
                            Laridae (Чайковые)
179Pagophila eburneanБелая чайка3 (R)Pagophila eburnea
179Pagophila eburneaБелая чайка3 (R)Pagophila eburnea
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
165Botaurus stellarisБольшая выпь3 (R)Botaurus stellaris
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
170Pandion haliaetusСкопа3 (R)Pandion haliaetus
171Pernis apivorusОбыкновенный осоед3 (R)Pernis apivorus
172Aquila glangaБольшой подорлик2 (V)Aquila clanga
173Aquila chrysaetosБеркут2 (V)Aquila chrysaetos
174Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3 (R)Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
175Falco rusticolusКречет2 (V)Falco rusticolus
176Falco peregrinusСапсан2 (V)Falco peregrinus
177Falco subbuteoЧеглок3 (R)Falco subbuteo
178Falco vespertinusКобчик2 (V)Falco vespertinus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
164Gavia adamsiiБелоклювая гагара3 (R)Gavia adamsii
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
185Lanius excubitorСерый сорокопут3 (R)Lanius excubitor
                            Paridae (Синицевые)
185.1Parus cyanus cyanusЛазоревка белая европейская4 (I)Cyanistes cyanus cyanus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
180Bubo buboФилин2 (V)Bubo bubo
181Aegolius funereusМохноногий сыч3 (R)Aegolius funereus
182Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)3 (R)Glaucidium passerinum
183Strix uralensisДлиннохвостая неясыть3 (R)Strix uralensis
184Strix nebulosaБородатая неясыть3 (R)Strix nebulosa
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
203Rangifer tarandus pearsoniНовоземельский северный олень7Rangifer tarandus pearsoni
204Rangifer tarandus tarandusТундровый олень2(V)Rangifer tarandus tarandus
                     Carnivora (Хищные)
                            Odobenidae (Моржовые)
190Odobenus rosmarus rosmarusАтлантический морж2 (V)Odobenus rosmarus rosmarus
                            Ursidae (Медвежьи)
189Ursus maritimusБелый медведьКарско-баренцевоморская популяция7Ursus maritimus
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
191Phoca vitulina vitulinaОбыкновенный тюленьБаренцевоморская популяция5 (Cd)Phoca vitulina vitulina
192Halichoerus grypus macrorhynchusСерый или длинномордый тюлень, тевяк (атлантический подвид)3 (R)Halichoerus grypus macrorhynchus
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
186Myotis brandtiНочница Брандта4 (I)Myotis brandtii
187Plecotus auritusБурый ушан4 (I)Plecotus auritus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Sciuridae (Беличьи)
188Pteromys volansОбыкновенная летяга4 (I)Pteromys volans
                     Cetacea (Китообразные)
                            Delphinidae (Дельфиновые)
193Lagenorhynchus acutusАтлантический белобокий дельфин7Lagenorhynchus acutus
194Lagenorhynchus albirostrisБеломордый дельфин7Lagenorhynchus albirostris
                            Phocoenidae (Морские свиньи)
195Phocoena phocoena phocoenaСевероатлантическая морская свинья4 (I)Phocoena phocoena phocoena
                            Monodontidae (Нарваловые)
196Monodon monocerosНарвал4 (I)Monodon monoceros
                            Ziphiidae
197Hyperoodon ampullatusВысоколобый бутылконос2 (V)Hyperoodon ampullatus
                            Balaenidae (Гладкие киты)
198Balaena mysticetusгренландский китСевероатлантическая популяция1 (E)Balaena mysticetus
                            Balaenopteridae (Полосатиковые)
199Balaenoptera musculusСиний кит1 (E)Balaenoptera musculus
200Balaenoptera physalusФинвал (сельдяной кит)2 (V)Balaenoptera physalus
201Balaenoptera borealisСейвал (ивасевый кит)2 (V)Balaenoptera borealis
202Megaptera novaeangliaeГорбач1 (E)Megaptera novaeangliae
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
161Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница4 (I)Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
162Natrix natrixОбыкновенный уж4 (I)Natrix natrix
                            Viperidae (Гадюковые)
163Vipera berusОбыкновенная гадюка3 (R)Vipera berus