Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Волгоградской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в приказ комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 31 марта 2017 г. N 264 "Об утверждении перечней видов животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Волгоградской области, и перечней видов животных, растений и других организмов, являющихся объектами мониторинга на территории Волгоградской области"


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
                     Nostocales (Ностоковые)
                            Nostocaceae (Ностоковые)
1Nematonostoc flagelliformeНематоносток плетевидныйNostoc flagelliforme


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
2Chara delicatulaХара изящнаяChara virgata


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
194Dermatocarpon miniatumДерматокарпон матово-красныйDermatocarpon miniatum
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
191Peltigera rufescensПельтигера рыжеватая4Peltigera rufescens
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Megasporaceae (Мегаспоровые)
183Circinaria esculentaЦирцинария съедобнаяCircinaria esculenta
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Physciaceae (Фисциевые)
192Tornabea scutelliferaТорнабея щитконосная4Tornabea scutellifera
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
184Bryoria subcanaБриория сивоватаяBryoria subcana
185Cetraria steppaeЦетрария степнаяCetraria steppae
186Flavopunctelia soredicaФлавопунктелия соредиознаяFlavopunctelia soredica
187Melanohalea septentrionalisМеланохалея севернаяMelanohalea septentrionalis
188Tuckermannopsis chlorophyllaТукерманнопсис хлорофилловыйTuckermanopsis chlorophylla
189Xanthoparmelia loxodesXanthoparmelia loxodes
190Xanthoparmelia pseudohungaricaКсантопармелия псевдовенгерскаяXanthoparmelia pseudohungarica
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
193Ramalina capitataРамалина головчатаяRamalina capitata
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Morchellaceae (Сморчковые)
195Morchella steppicolaСморчок степнойMorchella steppicola
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
196Battarrea phalloidesБаттарреа веселковиднаяBattarrea phalloides
197Tulostoma giovanellae4Tulostoma giovanellae
                            Amanitaceae
198Amanita vittadiniiМухомор Виттадини4Amanita vittadinii
                            Phelloriniaceae
206Phellorinia herculeanaФеллориния геркулесоваяPhellorinia herculeana
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
205Gyroporus castaneusГиропор каштановый4Gyroporus castaneus
                            Boletaceae
199Rubinoboletus rubinusПеречный гриб рубиновыйRubinoboletus rubinus
                            Gastrosporiaceae
201Gastrosporium simplexГастроспориум простойGastrosporium simplex
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
200Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящаяGanoderma lucidum
                     Geastrales
                            Geastraceae
202Geastrum fornicatumЗвездовик сводчатыйGeastrum fornicatum
203Geastrum corollinumЗвездовик бородавчатый4Geastrum corollinum
204Myriostoma coliformeМириостома дырчатаяMyriostoma coliforme
       Mycetozoa (Миксомицеты)
              Myxogastrea
                     Stemonitiida
                            Didymiaceae (Дидимиумовые)
208Didimium reticulosporumДидимий сетчатоспоровый4Didymium reticulosporum
                     Trichiida
                            Trichiaceae (Трихиевые)
207Perichaena heterospinisporaПерихена разношипоспоровая4Perichaena heterospinispora


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
6Encalypta streptocarpaЭнкалипта завитоплоднаяEncalypta streptocarpa
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
7Entosthodon hungaricusЭнтостодон венгерскийEntosthodon hungaricus
8Physcomitrium arenicolaФискомитриум песчаныйPhyscomitrium arenicola
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
19Seligeria calcareaСелигерия известняковаяSeligeria calcarea
                     Hypnales (Гипновые)
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
3Anomodon longifoliusАномодон длиннолистныйAnomodon longifolius
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
4Homalothecium philippeanumГомалотециум ФилиппеHomalothecium philippeanum
                            Climaciaceae (Климациевые)
5Climacium dendroidesКлимациум древовидныйClimacium dendroides
                            Hypnaceae (Гипновые)
9Taxiphyllum wissgrilliiТаксифилл ВиссгриллиTaxiphyllum wissgrillii
                            Leskeaceae (Лескеевые)
10Pseudoleskeella tectorumПсевдолескеелла кровельнаяPseudoleskeella tectorum
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
13Plagiothecium cavifoliumПлагиотециум вздутолистныйPlagiothecium cavifolium
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
11Orthotrichum cupulatumОртотрихум плюсконосныйOrthotrichum cupulatum
12Orthotrichum diaphanumОртотрихум прозрачныйOrthotrichum diaphanum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
15Gyroweisia tenuisГировайссия тонкаяGyroweisia tenuis
16Hymenostylium recurvirostrumГименостилиум косоклювыйHymenostylium recurvirostrum
17Syntrichia intermediaСинтрихия промежуточнаяSyntrichia montana
18Syntrichia virescensСинтрихия зеленеющаяSyntrichia virescens
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
14Polytrichum longisetumПолитрихум длиннощетинковыйPolytrichastrum longisetum
              Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)
                     Tetraphidales (Тетрафисовые)
                            Tetraphidaceae (Тетрафисовые)
20Tetraphis pellucidaТетрафис прозрачныйTetraphis pellucida


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
29Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемыйLycopodiella inundata
30Lycopodium clavatumПлаун булавовидныйLycopodium clavatum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
32Alisma bjoerkqvistiiЧастуха БьерквистаAlisma bjoerkqvistii
33Damasonium alismaЗвездоплодник частуховидныйDamasonium alisma
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
160Potamogeton acutifoliusРдест остролистныйPotamogeton acutifolius
161Potamogeton chakassiensisРдест хакасскийStuckenia pectinata
162Potamogeton obtusifoliusРдест туполистныйPotamogeton obtusifolius
182Althenia filiformisАльтения нитевиднаяAlthenia filiformis
                            Ruppiaceae (Руппиевые)
177Ruppia drepanensisРупия трапанинскаяRuppia drepanensis
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
34Allium caeruleumЛук голубойAllium caeruleum
35Allium delicatulum filЛук привлекательныйAllium delicatulum fil
36Allium inderienseЛук индерскийAllium inderiense
37Allium regelianumЛук регелевскийAllium regelianum
                            Xanthorrhoeaceae
47Eremurus spectabilisЭремурус замечательныйEremurus spectabilis
                            Asparagaceae
46Asparagus pallasiiСпаржа ПалласаAsparagus pallasii
87Maianthemum bifoliumМайник двулистный4Maianthemum bifolium
111Bellevalia speciosaБельвалия красиваяBellevalia sarmatica
112Hyacinthella leucophaeaГиацинтик бледно-голубойHyacinthella leucophaea
113Muscari neglectumГадючий лук незамеченный4Muscari neglectum
                            Iridaceae (Ирисовые)
114Gladiolus tenuisШпажник тонкийGladiolus tenuis
115Iris aphyllaКасатик безлистныйIris aphylla
116Iris pumilaКасатик карликовыйIris pumila
117Iris scariosaКасатик кожистыйIris scariosa
118Iris tenuifoliaИрис тонколистныйIris tenuifolia
                            Orchidaceae (Орхидные)
131Anacamptis palustrisЯтрышник болотныйAnacamptis palustris
132Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник ФуксаDactylorhiza fuchsii
133Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красныйDactylorhiza incarnata
134Epipactis atrorubensДремлик темно-красныйEpipactis atrorubens
135Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик леснойEpipactis helleborine
136Epipactis palustrisДремлик болотныйEpipactis palustris
137Liparis loeseliiЛипарис ЛёзеляLiparis loeselii
138Orchis coriophoraЯтрышник клопоносныйAnacamptis coriophora
139Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженныйOrchis militaris
140Platanthera bifoliaЛюбка двулистнаяPlatanthera bifolia
141Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветнаяPlatanthera chlorantha
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
121Fritillaria ruthenicaРябчик русскийFritillaria ruthenica
122Tulipa gesnerianaТюльпан ГеснераTulipa gesneriana
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
181Paris quadrifoliaВороний глаз четырехлистныйParis quadrifolia
                            Colchicaceae
128Bulbocodium versicolorБрандушка разноцветнаяColchicum bulbocodium subsp. versicolor
129Colchicum laetumБезвременник яркийColchicum laetum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
91Carex appropinquataОсока сближеннаяCarex appropinquata
92Carex arnelliiОсока АрнелляCarex arnellii
93Carex humilisОсока низкаяCarex humilis
94Carex liparocarposОсока блестящеплоднаяCarex liparocarpos
                            Poaceae (Злаки)
146Boriskellera arundinaceaБорискеллера тростникововиднаяEragrostis collina
147Diandrochloa diarrhenaДвутычинница двутычинковая4Eragrostis japonica
148Elytrigia stipifoliaПырей ковылелистныйPseudoroegneria stipifolia
149Festuca wolgensisОвсяница волжская4Festuca wolgensis
150Helictotrichon schellianumОвсец ШелляHelictochloa hookeri subsp. schelliana
151Koeleria sclerophyllaТонконог жестколистный (Келерия)Koeleria macrantha
152Koeleria talieviiТонконог Талиева4Koeleria macrantha
153Stipa adoxaКовыль незаметныйStipa adoxa
154Stipa cretaceaКовыль меловойStipa cretacea
155Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистныйStipa dasyphylla
156Stipa pennata strКовыль перистыйStipa pennata str
157Stipa pulcherrimaКовыль красивейшийStipa pulcherrima
158Stipa zalesskiiКовыль ЗалесскогоStipa zalesskii
159Zingeria biebersteinianaЦингерия БиберштейнаZingeria biebersteiniana
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
38Eriosynaphe longifoliaПушистоспайник длиннолистныйEriosynaphe longifolia
39Ferulago galbaniferaФерульник смолоносныйFerulago galbanifera
40Palimbia redivivaПалимбия оживающаяPalimbia rediviva
41Physospermum cornubienseВздутосемянник двурогийPhysospermum cornubiense
42Trinia kitaibeliiТриния КитайбеляTrinia kitaibelii
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
48Achillea arabicaТысячелистник арабскийAchillea arabica
49Anthemis trotzkianaПупавка Корнух-ТроцкогоAnthemis trotzkiana
50Artemisia hololeucaПолынь беловойлочнаяArtemisia hololeuca
51Artemisia salsoloidesПолынь солянковиднаяArtemisia salsoloides
52Centaurea gerberiВасилек ГербераCentaurea gerberi
53Centaurea taliewiiВасилек ТалиеваCentaurea taliewii
54Centaurea tanaiticaВасилек донской4Cyanus tanaiticus
55Cousinia astracanicaКузиния астраханскаяCousinia astracanica
56Galatella angustissimaСолонечник узколистный (Грудница)Galatella angustissima
57Galatella divaricataСолонечник растопыренныйGalatella divaricata
58Jurinea cretaceaНаголоватка меловаяJurinea cretacea
59Jurinea ledebouriiНаголоватка ЛедебураJurinea ledebourii
60Saussurea salsaСоссюрея солончаковаяSaussurea salsa
61Scorzonera tuberosaКозелец клубненосныйScorzonera tuberosa
62Senecio paucifoliusКрестовник мелколистный (киргизский)Senecio paucifolius
63Senecio schvetzoviiКрестовник ШвецоваSenecio macrophyllus
64Serratula tanaiticaСерпуха донскаяKlasea radiata subsp. tanaitica
65Takhtajaniantha pusillaТахтаджянианта крошечнаяTakhtajaniantha pusilla
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
79Campanula alliariifoliaКолокольчик чесночннцелистный4Campanula alliariifolia
80Campanula rapunculusКолокольчик рапунцельCampanula rapunculus
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
81Dianthus eugeniaeГвоздика ЕвгенииDianthus eugeniae
82Eremogone korinianaПустынница КоринаEremogone procera
83Melandrium latifoliumДрема широколистнаяSilene latifolia
84Silene cretaceaСмолёвка меловаяSilene cretacea
85Silene hellmanniiСмолёвка ГельманнаSilene hellmannii
                            Droseraceae (Росянковые)
96Aldrovanda vesiculosaАльдрованда пузырчатаяAldrovanda vesiculosa
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
123Limonium bungeiКермек БунгеLimonium bungei
124Goniolimon elatumГониолимон высокий, Углостебельник высокийGoniolimon elatum
125Goniolimon graminifoliumГониолимон злаколистныйGoniolimon graminifolium
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
95Dipsacus gmeliniiВорсянка ГмелинаDipsacus gmelinii
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
98Astragalus dasyanthusАстрагал шерстистоцветковыйAstragalus dasyanthus
99Astragalus pseudotataricusАстрагал псевдотатарскийAstragalus subuliformis
100Astragalus pubiflorusАстрагал пушистоцветковыйAstragalus exscapus subsp. pubiflorus
101Astragalus reduncusАстрагал изогнутыйAstragalus reduncus
102Astragalus tanaiticusАстрагал донскойAstragalus tanaiticus
103Calophaca wolgaricaМайкараган волжскийCalophaca wolgarica
104Genista sibiricaДрок сибирскийGenista tinctoria
105Genista tanaiticaДрок донскойGenista tinctoria
106Hedysarum cretaceumКопеечник меловойHedysarum cretaceum
107Hedysarum grandiflorumКопеечник крупноцветковыйHedysarum grandiflorum
108Hedysarum razoumovianumКопеечник РазумовскогоHedysarum razoumovianum
109Medicago cancellataЛюцерна решетчатаяMedicago cancellata
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
43Vinca herbaceaБарвинок травянистыйVinca herbacea
44Vincetoxicum intermediumЛастовень промежуточныйVincetoxicum fuscatum
45Vincetoxicum schmalhauseniiВинцетоксикум ШмальгаузенаVincetoxicum schmalhausenii
                            Gentianaceae (Горечавковые)
110Gentiana cruciataГоречавка крестообразнаяGentiana cruciata
                            Rubiaceae (Мареновые)
176Asperula tephrocarpaЯсменник сероплодныйAsperula tephrocarpa
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
119Hyssopus cretaceusИссоп меловойHyssopus officinalis subsp. montanus
120Scutellaria supina s.l.Шлемник приземистый (остролистный)Scutellaria supina s.l.
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
142Orobanche amoenaЗаразиха прелестнаяOrobanche amoena
143Phelipanche lanuginosaФелипанхе голубая (Заразиха)4Phelipanche lanuginosa
144Phelipanche kelleriФелипанхе Келлера (Заразиха)Orobanche kelleri
178Pedicularis physocalyxМытник вздуточашечныйPedicularis physocalyx
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
77Callitriche fimbriataБолотник бахромчатыйCallitriche truncata subsp. fimbriata
78Callitriche transvolgensisБолотник заволжскийCallitriche transvolgensis
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
179Scrophularia cretaceaНоричник меловойScrophularia cretacea
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
126Lythrum thesioidesДербенник ленецевидныйLythrum thesioides
180Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающийTrapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
175Cotoneaster integerrimusКизильник цельнокрайнийCotoneaster integerrimus
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Nitrariaceae
130Nitraria schoberiСелитрянка ШобераNitraria schoberi
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
145Paeonia tenuifoliaПион тонколистныйPaeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
88Sedum subulatumОчиток остролистныйSedum subulatum
89Sempervivum ruthenicumМолодило русскоеSempervivum ruthenicum
90Tillaea vaillantiiТиллея ВайанаCrassula vaillantii
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
66Pulmonaria mollisМедуница мягкая4Pulmonaria mollis
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
67Clausia apricaКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечнаяClausia aprica
68Crambe asperaКатран шершавыйCrambe tataria var. aspera
69Crambe tatariaКатран татарскийCrambe tataria
70Erucastrum cretaceumРогачка меловаяBrassica elongata subsp. pinnatifida
71Erysimum cretaceumЖелтушник меловойErysimum cretaceum
72Lepidium coronopifoliumКлоповник воронцелистныйLepidium coronopifolium
73Lepidium meyeriКлоповник МейераLepidium meyeri
74Matthiola fragransЛевкой душистыйMatthiola fragrans
75Megacarpaea megalocarpaКрупноплодник большеплодныйMegacarpaea megalocarpa
76Schivereckia hyperboreaШиверекия севернаяSchivereckia hyperborea
                     Ericales
                            Primulaceae (Первоцветные)
163Primula macrocalyxПервоцвет крупночашечныйPrimula veris subsp. macrocalyx
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
97Elatine triandraПовойничек трехтычинковыйElatine triandra
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
127Althaea broussonetiifoliaАлтей бруссонециелистный4Althaea broussonetiifolia
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
164Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весеннийAdonis vernalis
165Clematis integrifoliaЛомонос цельнолистныйClematis integrifolia
166Clematis lathyrifoliaЛомонос - жигунец (гиполистный)Clematis recta
167Clematis orientalisЛомонос восточныйClematis orientalis
168Delphinium cuneatumЖивокость клиновиднаяDelphinium cuneatum
169Delphinium dictyocarpumЖивокость сетчатоплоднаяDelphinium dyctyocarpum
170Delphinium puniceumЖивокость пунцоваяDelphinium puniceum
171Delphinium sergiiЖивокость СергеяDelphinium sergii
172Pulsatilla patensПрострел раскрытыйAnemone patens
173Pulsatilla pratensisПрострел луговойAnemone pratensis
174Ranunculus linguaЛютик длиннолистныйRanunculus lingua
              Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
                     Ceratophyllales (Роголистные)
                            Ceratophyllaceae (Роголистные)
86Ceratophyllum tanaiticumРоголистник донскойCeratophyllum muricatum
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
31Juniperus sabinaМожжевельник казацкийJuniperus sabina
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
26Botrychium lunariaГроздовник полулунныйBotrychium lunaria
27Botrychium multifidumГроздовник многораздельныйBotrychium multifidum
28Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенныйOphioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
21Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенныйAsplenium ruta-muraria
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
22Dryopteris cristataЩитовник гребенчатыйDryopteris cristata
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
25Matteuccia struthiopterisСтраусник обыкновенныйMatteuccia struthiopteris
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Marsileaceae (Марсилеевые)
23Marsilea strigosaМарсилия щетинистаяMarsilea strigosa
24Marsilea aegyptiacaМарсилея египетскаяMarsilea aegyptiaca